Разработка технологических жидкостей для гидравлического разрыва пласта на углеводородной основе с использованием железных и алюминиевых солей ортофосфорных эфиров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат технических наук Баженов, Сергей Львович

  • Баженов, Сергей Львович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 168
Баженов, Сергей Львович. Разработка технологических жидкостей для гидравлического разрыва пласта на углеводородной основе с использованием железных и алюминиевых солей ортофосфорных эфиров: дис. кандидат технических наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Москва. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баженов, Сергей Львович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Жидкости для гидроразрыва пласта.

1.1. Современные представления о ГРП.

1.2. Система «жидкость разрыва - проппант».

1.2.1. Требования предъявляемые к жидкости разрыва.

1.2.2. Виды жидкостей гидроразрыва.

1.2.3. Добавки для жидкостей гидроразрыва.

1.2.4. Требования предъявляемые к проппанту.

1.3. Выбор объектов для гидроразрыва пластов.

1.4. Способы проведения ГРП.

1.5. Гелеобразные жидкости для ГРП.

1.5.1. Гелеобразные жидкости для ГРП на углеводородной основе.

1.5.2. Области применения углеводородных гелей.

1.6. Выводы.

2. Методы исследований.

2.1. Методика исследований жидкостей для гидравлического разрыва пласта (ГРП).

2.1.1. Исследование реологических характеристик жидкостей для ГРП на вискозиметре типа «Rheotest».

2.1.2. Методика фильтрационных исследований гелеобразных систем.

2.1.3. Определение пескоудерживающей и песконесущей способности жидкости для ГРП.

2.1.4. Исследование жидкостей для ГРП на деструкцию.

3. Разработка составов углеводородных гелей для различных пластовых условий.

3.1. Разработка рецептуры углеводородных гелей на основе железных солей органических ортофосфорных эфиров, де-структируемых при пластовых температурах ниже 80 °С . 52 3.1.1. Исследование реологических характеристик полученных составов углеводородных гелей на основе комплекса гелирующего «Химеко-Н» модифицированного.

3.1.1-1. Методика приготовления углеводородного геля для ГРП на основе железных солей органических ортофосфорных эфиров для условий месторождений Татарстана.

3.1.1-2. Методика приготовления углеводородного геля для ГРП на основе железных солей органических ортофосфорных эфиров для условий Узеньского месторождения Республики Казахстан.

3.1.1-3. Методика приготовления углеводородного геля для ГРП на основе железных солей органических ортофосфорных эфиров для условий Алатюбинского месторождения Республики Казахстан.

3.1.2. Исследование фильтрационных характеристик разработанных составов углеводородных гелей.

3.1.3. Исследование пескоудерживающей способности разработанных составов углеводородных гелей.

3.1.4. Исследование деструкции разработанных составов углеводородных гелей для ГРП.

3.1.5. Выводы.

3.2. Разработка составов углеводородных гелей на основе комплекса гелирующего «Химеко-Т» для пластовых температур 100-140 °С.

3.2.1. Методика приготовления составов углеводородного геля для ГРП на основе комплекса гелирующего «Химеко-Т».

3.2.2. Исследование реологических характеристик полученных составов.

3.2.3. Исследование фильтрационных характеристик разработанных составов углеводородных гелей.

3.2.4. Исследование пескоудерживающей способности разработанных составов углеводородных гелей.

3.2.5. Исследование деструкции разработанных составов углеводородных гелей для ГРП.

3.2.6. Выводы.

4. Разработка состава водоизолирующего углеводородного геля на основе комплекса гелирующего «Химеко-Т» для технологии ГРП в сочетании с изоляцией водопритоков в добывающих скважинах для условий месторождения «Каламкас» (Республика Казахстан).

4.1. Методика приготовления водоизолирующего углеводородного геля на основе комплекса гелирующего «Химеко

4.2. Исследование реологических характеристик полученного состава углеводородного геля.

4.3. Исследование фильтрационных свойств углеводородного геля для ГРП на основе алюминиевых солей органических ортофосфорных эфиров.

4.4. Выводы.

5. Промышленное использование разработанных составов углеводородных гелей в процессах ГРП.

5.1. Методика приготовления углеводородного геля на основе комплекса гелирующего «Химеко-Н» (модифицированного) и товарной альметьевской (минибаевской) нефти для проведения ГРП в добывающих скважинах с пластовой температурой 20-40°С.

5.2. Методика приготовления углеводородного геля на основе комплекса гелирующего «Химеко-Т» и дизельного топлива для проведения ГРП в сочетании с изоляцией водопри-токов в добывающих скважинах.

5.3. Результаты промышленного использования разработанных составов в процессах ГРП.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических жидкостей для гидравлического разрыва пласта на углеводородной основе с использованием железных и алюминиевых солей ортофосфорных эфиров»

Актуальность проблемы

Гидравлический разрыв пласта (ГРП) является одной из наиболее эффективных технологий интенсификации работы как добывающих, так и нагнетательных скважин. ГРП позволяет не только увеличить выработку запасов, находящихся в зоне дренирования скважины, но и существенно приобщить к выработке слабодренируемые зоны и прослои, и, следовательно, достичь более высокой конечной нефтеотдачи.

В настоящее время в большинстве случаев в качестве жидкостей разрыва при проведении ГРП используются гелеобразные системы как на водной, так и на углеводородной основах.

Несмотря на то, что наибольшее применение находят гели на водной основе, примерно 10-15% ГРП проводится с использованием гелеобразных жидкостей на углеводородной основе. Применение углеводородных гелей связано в первую очередь с проведением ГРП в высокочувствительных к воде терриген-ных коллекторах, а также в пластах с повышенной температурой, т.к. углеводородные гели отличаются более высокой термостабильностью. В ряде случаев применение систем на водной основе может привести к образованию стойких водонефтяных эмульсий, кольматирующих пласт после обработки, поэтому целесообразнее работать с гелями на углеводородной основе. Кроме того, в арктических условиях или в зимнее время работа с незамерзающими углеводородными системами предпочтительнее.

Применение углеводородных гелей ограничено с одной стороны, слишком низкой температурой пласта, поскольку деструкция углеводородного геля в присутствии известных деструкторов активно происходит при температурах выше 70-80°С. С другой стороны, слишком высокой температурой пласта, поскольку при температурах свыше 70-80°С происходит резкое снижение вязкости геля и возрастает фильтрация гелей.

Одной из важных проблем, в настоящее время, является проведение гидравлического разрыва в пластах с наличием близко расположенных водонасы-щенных пропластков, при этом в процессе образования трещины может нарушиться целостность экрана, разделяющего продуктивный пласт от водонасы-щенного и за счет более высокой подвижности воды произойти образование конуса обводненности, приводящего к обводнению продукции скважины.

Для предотвращения увеличения обводненности скважин в процессе ГРП применяются специальные водоизолирующие составы, в качестве которых используются цементные растворы и составы, образующие гели при закачке в пласт. Однако эти составы не являются селективными и ограничивают приток не только воды, но углеводородов.

Поэтому разработка новых составов жидкостей разрыва на углеводородной основе для низко- и высокотемпературных коллекторов, а также водоизо-лирующего состава с селективными свойствами для технологии гидравлического разрыва пласта в сочетании с изоляцией водопритоков в добывающих скважинах является актуальной научной, практической задачей совершенствования технологий для гидравлического разрыва пласта.

Цель работы

Совершенствование технологии гидравлического разрыва пласта на основе разработки углеводородных гелеобразных жидкостей разрыва для низких и высоких пластовых температур.

Исследование водоизолирующих свойств углеводородного геля на основе алюминиевых солей органических ортофосфорных эфиров и разработка рецептуры водоизолирующего состава для технологии ГРП в сочетании с изоляцией водопритоков.

Основные задачи исследований

1. Обоснование и выбор методик для проведения лабораторных исследований гелеобразных жидкостей для ГРП на углеводородной основе.

2. Экспериментальные исследования с целью разработки углеводородных гелеобразных жидкостей разрыва на основе железных солей ортофосфорных эфиров для пластовых температур ниже 70-80°С, и методик их приготовления и применения в промысловых условиях.

3. Экспериментальные исследования с целью разработки углеводородных гелеобразных жидкостей разрыва на основе алюминиевых солей ортофосфорных эфиров для повышенных пластовых температур (выше 100°С) и методик их приготовления и применения в промысловых условиях.

4. Экспериментальные исследования с целью разработки водоизолирую-щего состава для технологии ГРП в сочетании с изоляцией водопритоков и методики его приготовления и применения в промысловых условиях.

5. Промысловые испытания процессов ГРП с использованием разработанных гелеобразных жидкостей разрыва и водоизолирующих составов на углеводородной основе, анализ полученных результатов.

Научная новизна

Установлено, что введение модификатора - уксусной кислоты, в состав комплекса на основе железных солей органических ортофосфорных эфиров приводит к уменьшению времени гелирования углеводородов, образованию комплексов с меньшей термостабильностью, способствующей ускорению процесса деструкции геля, что позволяет использовать полученный углеводородный гель в пластах с пониженной пластовой температурой.

Показано, что углеводородные гели на основе алюминиевых солей органических ортофосфорных эфиров обладают водоизолирующими свойствами и могут быть использованы в технологии ГРП в сочетании с изоляцией водопритоков.

Практическая значимость

Разработан состав и методика приготовления и применения в промысловых условиях структурированной углеводородной гелеобразной композиции на основе железных солей органических ортофосфорных эфиров для низких пластовых температур (30-40°С), которые внедрены в технологии ГРП в Ленино-горском УПНП и КРС на месторождениях ОАО «Татнефть».

Разработан состав и методика приготовления и применения в промысловых условиях структурированной углеводородной термостабильной гелеобразной композиции на основе алюминиевых солей органических ортофосфорных эфиров для пластовых температур 100-140°С.

Разработан состав структурированной углеводородной гелеобразной композиции на основе алюминиевых солей органических ортофосфорных эфи8 ров и методика его приготовления и применения в промысловых условиях в технологии ГРП в сочетании с изоляцией водопритоков, которая внедрена на месторождении Каламкас (Республика Казахстан).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- 56-й Межвузовской студенческой научной конференции (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, г. Москва, 2002г);

- 5-й Научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, г. Москва, 2003г);

- XI конференции «Поверхностно-активные вещества - наука и производство» (г. Белгород, 2003г);

- II Всероссийской научно-практической конференции «Разработка, производство и применение химических реагентов в нефтяной и газовой промышленности» (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, г. Москва, 2004г).

- 7-й Научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, г. Москва, 2007г);

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Магадова Л.А., Магадов Р.С., Силин М.А., Гаевой Е.Г., Заворотный B.JI., Баженов C.JI. Гелеобразующие жидкости на углеводородной основе, применяемые для гидравлического разрыва пласта// Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. - 2006. -№12. - С. 25-29

2. Баженов СЛ., Савастеев В.Г., Лыков О.П., Никонов В.И., Магадова Л.А. Гелеобразные жидкости для гидроразрыва пластаII Тезисы докладов 56-й Межвузовской студенческой научной конференции, г.М: - 2002. - С.46.

3. Магадова Л.А., Магадов Р.С., Беляева А.Д., Баженов С.Л., Савастеев В.Г. Разработка рецептур термостабильных гелей на основе дизельного топлива для гидроразрыва пласта, используемых при повышенных пластовых температурах (Т=100-140°С)// Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России. 5-я научно-техническая конференция. Тезисы докладов. Секция 4: Технология переработки нефти и газа, нефтехимия и химмотология топлив и смазочных материалов, г.М: -23-24 января 2003 г. - С.93.

4. Магадова JI.A., Магадов Р.С., Мариненко В.Н., Баженов C.JI. Разработка новых реагентов для гелирования нефти// Сборник тезисов докладов XI конференции. Поверхностно-активные вещества - наука и производство. Конференция посвящается 45-летию создания НПОАО "Синтез-ПАВ". Белгород: -2003. - С.58.

5. Магадова JI.A., Магадов Р.С., Мариненко В.Н., Баженов С.Л. Термостабильные углеводородные гели на основе алюминиевых солей ортофосфорных эфиров для гидравлического разрыва пласта// Сборник тезисов докладов XI конференции. Поверхностно-активные вещества - наука и производство. Конференция посвящается 45-летию создания НПОАО "Синтез-ПАВ". Белгород: -2003. - С.59.

6. Магадова JI.A., Магадов Р.С., Силин М.А., Баженов СЛ., Елисеев Д.Ю., Савастеев В.Г. Технология гидравлического разрыва пласта в сочетании с изоляцией водопритоков// II Всероссийская научно-практическая конференция "Разработка, производство и применение химических реагентов в нефтяной и газовой промышленности" 25-26 ноября 2004 г. (К 75-летию РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина) Тезисы докладов, г.М: -2004. - С.34.

7. Патент РФ №2256787 Способ гидравлического разрыва пласта в сочетании с изоляцией водопритоков в добывающих скважинах с применением ге-леобразующих жидкостей на углеводородной и водной основах/ Магадова JI.A., Магадов Р.С, Силин М.А., Гаевой Е.Г., Рудь М.И., Губанов В.Б., Магадов В.Р., Баженов C.JL, Трофимова М.В. //20.07.2005, Бюл. №20.

8. Заявка на изобретение № 2005136330 от 23.11.2005. Углеводородный гель на основе железных солей органических ортофосфорных эфиров/ Магадова JI.A., Магадов Р.С., Силин М.А., Гаевой Е.Г., Рудь М.И., Баженов C.JI., Мариненко В.Н.

9. Магадова JI.А., Гаевой Е.Г., Баженов C.JI. Способ получения углеводородного геля «на потоке» при проведении гидравлического разрыва пласта // Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России. 7-я научно-техническая конференция. Тезисы докладов. Секция 4: Технология переработки нефти и газа, нефтехимия и химмотология топлив и смазочных материалов, г.М: -29-30 января 2007 г. - С.61.

Работа выполнена в Российском Государственном Университете Нефти и Газа имени И.М. Губкина на кафедре технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - к.т.н. JI.A. Магадовой, заведующему кафедрой технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности, д.х.н. М.А. Силину, заведующему лабораторией ИПХ, к.т.н. Р.С. Магадову за большую помощь и ценные советы в процессе работы над диссертацией, сотрудникам ИПХ при РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина: заведующей лабораторией В.Н. Мариненко, н.с. С.В. Максимовой, н.с. А.Д. Беляевой, инженеру Т.В. Марковой, заведующему лабораторией, к.т.н. В.Б. Губанову, н.с. Г. Чекалиной, м.н.с. В.Р. Магадову, за помощь в проведении лабораторных исследований.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам Лениногорского УПНП и КРС ОАО «Татнефть» начальнику участка ГРП Я.Г. Халикову, ведущему инженеру А.Г. Мишкину, сотрудникам ОАО «Специальное машиностроение и металлургия» - директору дирекции «Гидроразрыв пласта» В.Д. Костенко, заместителю директора дирекции «Гидроразрыв пласта» Е.В. Курятникову, главному специалисту В.Г. Савастееву, а также н.с. ИПХ, к.т.н. Д.Ю. Елисееву за помощь в проведении промысловых работ и участие в обсуждении результатов промысловых испытаний.

Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Баженов, Сергей Львович

5.4. Выводы

На основе комплекса гелирующего «Химеко-Н» модифицированного и товарной альметьевской (минибаевской) нефти разработаны составы для коллекторов с пластовой температурой 20-40 °С и внедрена технология их применения при проведении ГРП Лениногорским УПНП и КРС (ОАО «Татнефть») в 3-х добывающих скважинах. В результате работ продуктивность каждой скважины увеличилась в 2-3 раза. Осложнений при вызове притока не наблюдалось.

Разработанный углеводородный водоизолирующий состав на основе комплекса гелирующего «Химеко-Т» был использован при проведении ГРП с изоляцией водопритоков в 10 скважинах на месторождении Калам кас (Республика Казахстан). Работы проводились сервисной компанией ОАО «СММ». Успешность проведения ГРП по 10 скважинам составила 70%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе на основе экспериментальных исследований и промысловых испытаний обоснована возможность совершенствования технологии гидравлического разрыва пласта с использованием структурированных гелеобразных жидкостей разрыва на углеводородной основе в условиях пониженных и повышенных пластовых температур, а также водоизолирующих составов. При этом:

1. Установлено, что введение модификатора - органических кислот в состав комплекса на основе железных солей органических ортофосфорных эфиров приводит к уменьшению времени гелирования углеводородов, образованию комплексов с меньшей термостабильностью, способствующей ускорению процесса деструкции геля.

2. Разработана рецептура углеводородного геля на основе комплекса гелирующего «Химеко-Н» модифицированного, предназначенная для гидравлического разрыва пласта при пониженных пластовых температурах.

3. По разработанной рецептуре углеводородного геля было организовано производство комплекса гелирующего «Химеко-Н» модифицированного в ЗАО «Петрохим».

4. Разработан состав структурированной углеводородной гелеобразной композиции для низких пластовых температур (30-40°С) на основе комплекса гелирующего «Химеко-Н» модифицированного и методика его приготовления и применения в промысловых условиях.

5. С использованием разработанной методики приготовления и применения углеводородного геля для низких пластовых температур на основе комплекса гелирующего «Химеко-Н» модифицированного Лениногорским УГТНП и КРС внедрена технология ГРП в 3-х добывающих скважинах на месторождениях ОАО «Татнефть». В результате работ продуктивность каждой скважины увеличилась в 2-3 раза. Осложнений при вызове притока не наблюдалось.

6. Разработан состав структурированной углеводородной термостабильной гелеобразной композиции для пластовых температур 100-140°С на основе комплекса гелирующего «Химеко-Т» и дизельного топлива и методика его приготовления и применения в промысловых условиях.

7. Доказано, что углеводородные гели на основе алюминиевых солей органических ортофосфорных эфиров обладают водоизолирующими свойствами и могут быть использованы в технологии ГРП в сочетании с изоляцией водопритоков (ИБП).

8. Разработан состав структурированной углеводородной гелеобразной композиции на основе комплекса гелирующего «Химеко-Т» и методика его приготовления и применения в промысловых условиях для использования в качестве жидкости разрыва и водоизолирующего состава в технологии ГРП в сочетании с изоляцией водопритоков.

9. Разработанный углеводородный водоизолирующий состав на основе комплекса гелирующего «Химеко-Т» был внедрен при проведении ГРП с изоляцией водопритоков в 10 скважинах на месторождении «Каламкас» (Республика Казахстан). Работы проводились сервисной компанией ОАО «СММ». Успешность проведения ГРП с ИВП по 10 скважинам составила 70%.