Разработка технологического процесса электрохимической обработки изделий, полученных селективным лазерным сплавлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смирнов Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Александр Сергеевич
Введение
Глава 1. Современные методы снижения шероховатости изделий, изготовленных по технологии селективного лазерного сплавления
1.1. Аддитивные технологии и селективное лазерное сплавление
1.2. Проблемы применения селективного лазерного сплавления
1.3. Применяемые в аддитивном производстве способы постобработки изделий, изготовленных селективным лазерным сплавлением
1.4. Проблема применения электрохимической обработки в аддитивном
24
производстве
1.5. Постановка цели и задач исследования, общий методический план научно-исследовательских работ
1.6. Выводы по главе
Глава 2. Этапы технологического процесса электрохимической обработки изделий, полученных селективным лазерным сплавлением
2.1. Этап подбора технологических режимов электрохимической обработки изделий, полученных селективным лазерным сплавлением
2.2. Этап численное моделирования процесса электрохимической обработки изделий, полученных селективным лазерным сплавлением
2.2.1. Физико-математическая модель анодного электролитного нагрева при электрохимической обработке
2.2.2. Методика моделирования распределения потенциала в межэлектродном пространстве
2.2.3. Методика моделирование процесса растворение микронеровностей и определение времени обработки, необходимого для достижения требуемого значения шероховатости
Стр.
2.2.4. Методика расчёта продолжительности обработки, построения диаграммы распределения показателей шероховатости и толщины растворенного слоя
2.3. Этап обработки результатов численного моделирования электрохимической обработки изделий, полученных селективным лазерным сплавлением
2.4. Выводы по главе
Глава 3. Экспериментальное исследование влияния электрохимического полирования на микрорельеф изделия, его размеры и форму
3.1. Объект и предмет экспериментальных исследований влияния электрохимической обработки на микрорельеф изделия, его размеры и форму
3.2. Экспериментальная установка для электрохимического полирования
3.3. Изготовление образцов для экспериментального исследования электрохимической обработки
3.4. Выбор режимов обработки и методика экспериментального исследования
3.5. Методика измерения шероховатости экспериментальных образцов
3.6. Методика измерения толщины растворенного слоя материала
3.7. Результаты экспериментального исследования влияния электрохимической обработки на осредненные показатели шероховатости
3.8. Результаты экспериментального исследования влияния электрохимической обработки на распределение показателей шероховатости и толщины растворенного слоя с поверхности образцов
3.9. Выводы по главе
Глава 4. Теоретическое исследование влияния электрохимического полирования на микрорельеф изделия, его размеры и форму
Стр.
4.1. Численное моделирование электрохимической обработки изделий, изготовленных селективным лазерным сплавлением
4.2. Оценка адекватности и точности физико-математической модели электрохимического полирования
4.3. Выводы по главе
Глава 5. Апробация этапов разработанного технологического процесса электрохимической обработки изделий, изготовленных селективным лазерным сплавление
5.1. Постановка производственной задачи в рамках апробации разработанного технологического процесса
5.2. Решении производственной задачи в рамках апробации разработанного технологического процесса
5.3. Выводы по главе
Общие выводы и заключение
Список литературы
Приложения
Список сокращений и условных обозначений
АТ - аддитивные технологии
СЛС - селективное лазерное сплавление
АП - аддитивное производство
АЭН - анодный электролитный наргев
ЭХО - электрохимическая обработка
ТП - технологический процесс
ТТ - технические требования
КД - конструкторская документация
ПО - программное обеспечение
АЭО - абразивно-экструзионная обработка
ЭПП - электролитно-плазменное полирование
КИМ - коэффициент использования материала
МКР - метод конечных разностей
ДУ - дифференциальное уравнение
ММК - метод Монте-Карло
ВАХ - вольтамперная характеристика
ОВР - окислительно-восстановительная реакция
6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологического процесса электрохимической обработки изделий, полученных селективным лазерным сплавлением»
Введение
Аддитивные технологии (АТ) в последние годы приобретают большую популярность во многих производственных и научно-технических сферах, таких как, авиакосмическое производство, биомедицинское оборудование, энергетическая отрасль и многих других. Наиболее популярной является технология селективного лазерного сплавления (СЛС), с помощью которой путем послойного сплавления частиц порошка, возможно изготовление изделий сложной формы с использованием широкой номенклатуры металлов и сплавов.
Не смотря на большое количество преимуществ СЛС, данная технология имеет и ряд недостатков, одним из которых является высокая шероховатость изготавливаемых изделий, которая, в зависимости от режимов 3D-печати, оборудования и материала, может составлять от Ка 6 мкм до Ка 15 мкм, что сильно сужает область применения аддитивных изделий без постобработки. Решение этой проблемы является актуальной научно-технической задачей.
По этой причине разработка методов снижения шероховатости - это одно из ключевых направлений в аддитивном производстве (АП). Среди различных технологий особый интерес представляет электрохимическая обработка (ЭХО), сочетающая высокую производительность и минимальные ограничения на форму обрабатываемого изделия. Анализ научных работ (в том числе авторов А. Р. Лепешкина, А. Л. Светлакова, И. С. Вербанова, Л.Н. Кашапова) демонстрирует, что наибольшее внимание исследователей привлекает режим анодного электролитного нагрева, позволяющий уменьшить шероховатость изготовленных с помощью СЛС изделий до Ка 0,5 мкм. Данный режим реализуется путем применения высокого напряжения (150-400 В) и электролитов на основе низкоконцентрированных растворов солей, что приводит к образованию парогазового слоя, снижающего диффузию электролита к впадинам микронеровностей. Благодаря этому растёт разница между скоростями растворения вершин и впадин микрорельефа, усиливающая эффект сглаживания поверхности.
Внедрению технологии ЭХО в АП препятствует возникающее за счет краевых эффектов неравномерное растворение материала, ведущее к изменениям формы и размеров изделия, которые могут быть недопустимы и стать причиной брака.
Для решения этой актуальной научно-технической задачи необходимо разработать технологический процесс (ТП) ЭХО, включающий в себя численное моделирование анодного растворения микронеровностей изделий, изготовленных с помощью СЛС. Такой подход позволяет прогнозировать результат обработки, по результатам которой проводится оценка эффективности ТП (на сколько точно параметры изделия удовлетворяют техническим требованиям ТТ), определяются оптимальные параметры режима обработки и рассчитываются технологические припуски, компенсирующие неравномерный металлосъем.
Внедрение численного моделирования в ТП ЭХО изделий, полученных с помощью СЛС, позволяет не только повысить точность изготовления, но также решить и другие актуальные научно-технические задачи, а именно: снизить экономические и временные затраты на экспериментальную отработку ТП, рассчитать материальные затраты (объем электролита и электроэнергии) и продолжительность ЭХО, провести оценку эффективности технологии ЭХО для конкретного изделия, полученного с помощью СЛС.
Целью диссертационной работы является разработка и внедрение технологического процесса ЭХО в АП, основанного на численном моделировании процесса анодного растворения микронеровностей обрабатываемой поверхности изделия, полученного с помощью СЛС.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Провести анализ литературных источников по вопросам снижения шероховатости поверхностей аддитивных изделий, рассмотреть различные методы постобработки, используемые в АП, и провести их сравнительный анализ.
2. Определить достоверную современную физико-математическую модель ЭХО, учитывающую особенности режима анодного электролитного
нагрева и структуру микрорельефа поверхности изделия, изготовленного с помощью СЛС.
3. Разработать основные этапы ТП ЭХО изготовленных с помощью СЛС изделий, с целью обеспечения в соответствии с конструкторской документацией (КД) и ТТ параметров качества, таких как, шероховатость поверхностей и точность изготовления изделий в пределах заданных отклонений формы и размеров.
4. Получить экспериментальные данные о влиянии ЭХО на изменение показателей шероховатости, размеры и форму изготовленных с помощью СЛС изделий из AlSi10Mg и стали 316Ь с целью дальнейшей оценки адекватности и точности предложенной физико-математической модели ЭХО, применяемой в ТП на этапе численного моделирования анодного растворения микронеровностей.
5. Выполнить численное моделирование процесса анодного растворения микронеровностей для получения теоретических данных о влиянии ЭХО на изменение показателей шероховатости, размеров и формы изделий, изготовленных с помощью СЛС из AlSi10Mg и стали 316Ь, с целью последующей оценки точности предложенной физико-математической модели, применяемой в ТП.
6. Провести оценку точности и адекватности предложенной физико-математической модели ЭХО, применяемой в ТП на этапе численного моделирования анодного растворения микронеровностей.
7. Определить основные ограничения на применение численного моделирования в ТП ЭХО изделий, полученных с помощью СЛС.
8. Апробировать разработанный ТП ЭХО изделий, полученных с помощью СЛС, и внедрить его основные этапы в процесс серийного производства с применение АТ.
Объект исследования: электрохимическая обработка полученных с помощью СЛС изделий.
Предмет исследования: технологический процесс ЭХО полученных с помощью СЛС изделий.
Научная новизна:
1. Разработана методика численного моделирования процесса ЭХО в режиме анодного электролитного нагрева, которая основана на физико-математической модели анодного растворения металлов, учитывающей особенности процесса сглаживания сформированного путём СЛС микрорельефа.
2. Экспериментально подтверждено, что предложенная физико-математическая модель ЭХО изготовленных с помощью СЛС изделий, адекватно описывает процесс анодного растворения металлов, а результаты численных расчетов, полученных с её помощью, позволяют определить изменения размеров и формы изделия с точностью ±10 мкм, а также спрогнозировать результат снижения шероховатости Ra с точность ±8 мкм.
3. Экспериментально установлено, что ЭХО изделий, изготовленных из склонного к пассивации сплава AlSi10Mg, независимо от их размеров и формы ведёт к увеличению шероховатости Ra после 200 секунд обработки, что обусловлено процессом анодного оксидирования с образованием химически стойкого слоя из А1203.
4. Определен временной интервал равный 300 секундам, после которого ЭХО изделий из стали 316Ь, изготовленных с помощью СЛС, является неэффективной с точки зрения снижения шероховатости, а дальнейшая обработка ведет к снижению шероховатости Ra не более, чем на 5% от исходного значения (до ЭХО).
5. Установлено, что осредненные по площади значения показателей шероховатости Ra, Ктах, 1:50 и S изделий, изготовленных с помощью СЛС и последующей ЭХО, не зависят от их формы и размеров, а на их изменения влияют исходный микрорельеф поверхностей, режим обработки и материал самих изделий.
Практическая значимость работы:
1. Выполнено сравнительное исследование различных технологий обработки, применяемых в АП для снижения шероховатости металлических изделий, изготовленных с помощью СЛС.
2. Спроектирована и изготовлена экспериментальная установка мощностью 4,8 кВт для ЭХО, поддерживающая режим анодного электролитного нагрева.
3. Получены экспериментальные данные о влиянии режима анодного электролитного нагрева ЭХО на показатели шероховатости, характеризующие размеры, форму и периодичность микронеровностей.
4. Определены временные интервалы ЭХО для обработки в режиме анодного электролитного нагрева изделий из AlSi10Mg и стали 316Ь, после которых снижается эффективность процесса сглаживания микронеровностей.
5. Разработаны, апробированы и приняты к использованию (ООО „МЕТИЗ ПРОИЗВОДСТВО", г. Щелково) этапы ТП ЭХО, включающие в себя определение времени обработки, необходимого для достижения требуемого уровня шероховатости, расчет технологических припусков и их учет в цифровых моделях изделий с целью компенсации неоднородного распределения скоростей растворения на поверхности аддитивного изделия.
6. Повышена точность изготовления изделий с помощью совместного применения технологий СЛС и ЭХО путем расчета технологических припусков, компенсирующих неравномерное растворение материала, и их учета в цифровых моделях изделий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритмическая модель организационно-технических мероприятий и система рекомендаций по обеспечению этапов ТП ЭХО изделий, полученных с помощью СЛС.
2. Методика численного моделирования процесса ЭХО в режиме анодного электролитного нагрева, которая основана на физико-математической модели анодного растворения металлов, учитывающей особенности процесса сглаживания сформированного путём СЛС микрорельефа.
3. Результаты оценки точности и адекватности применения лежащего в основе численного моделирования ЭХО физико-математического описания режима анодного электролитного нагрева совместно с математической моделью
процесса формирования микрорельефа поверхностей изделий, изготовленных с помощью СЛС.
Методы исследований
Теоретические исследования процесса ЭХО осуществлялись с применением элементов теории анодного растворения металлов. Для моделирования микрорельефа поверхностей изделий, изготовленных с помощью СЛС, применялся метод случайного осаждения частиц совместно с методом Монте-Карло. В качестве инструмента для численных моделирований использовался язык программирования Python, на котором была написана программа для решения с помощью метода конечных элементов (МКР) системы дифференциальных уравнений (ДУ), описывающей процесс ЭХО в режиме анодного электролитного нагрева.
Для экспериментальных исследований использовалась установка для ЭХО, разработанная и изготовленная на кафедре СМ-12 „Технологии ракетно-космического машиностроения" МГТУ имени Н.Э. Баумана. Также применялось поверенное и аттестованное метрологическое оборудования такое, как лазерный микроскоп, профилограф-профилометр и другое, в целях изучения влияния ЭХО на микрорельеф поверхностей изделий, изготовленных с помощью СЛС.
Достоверность полученных результатов исследований обоснована и подтверждена сходимостью и корреляцией теоретических и экспериментальных данных, а также соответствием результатов исследований существующим теоретическим основам и работам других исследователей. Практическая значимость и достоверность разработанного ТП ЭХО полученных с помощью СЛС изделий подтверждены его апробацией и внедрением в серийное производство изделий.
Личный вклад автора состоит в выполнении следующих этапов диссертационных исследований: анализ литературных источников по вопросу снижения шероховатости аддитивных изделий; определение достоверной физико-математической модели ЭХО, учитывающей режим анодного нагрева и микрорельеф СЛС-поверхностей; разработка этапов ТП ЭХО для изготовленных с
помощью СЛС изделий; экспериментальное исследование влияния ЭХО на шероховатость и геометрию изготовленных с помощью СЛС изделий из AlSi10Mg и 316Ь; численное моделирование режима анодного электролитного нагрева при ЭХО изделий, изготовленных с помощью СЛС; оценка адекватности и точности выбранной физико-математической модели ЭХО полученных с помощью СЛС изделий; определение ограничений и разработка рекомендаций по применению численного моделирования в ТП ЭХО изделий, полученных с помощью СЛС; апробация и внедрение результатов диссертационного исследования в производство деталей компонентов протезов.
Реализация результатов работы:
1. Создан, апробирован и принят к использованию на серийном производстве протезов конечностей компании ООО „МЕТИЗ ПРОИЗВОДСТВО" (Московская обл., г. Щелково) ТП ЭХО полученных с помощью СЛС изделий, основанный на численном моделировании анодного растворения микронеровностей.
2. Результаты диссертационных исследований внедрены в учебный процесс старших курсов кафедры СМ12 МГТУ им. Н.Э. Баумана: материалы диссертации вошли в содержание лекций по дисциплине „Аддитивные технология", „Аддитивные технологии и постобработка", читаемых для студентов старших курсов кафедры СМ12; на кафедре СМ12 была спроектирована и собрана лабораторная установка для ЭХО, используемая учащимися в целях научно-исследовательских работ.
Апробация результатов исследования
Результаты исследований рассмотрены и доложены на XXII научно-технической конференции учёных и специалистов, посвящённой 60-летию полёта Ю.А. Гагарина, 75-летию ракетно-космической отрасли и основанию ПАО „РКК „ЭНЕРГИЯ" (Москва, 2021 г.); на XLV академических чтениях по космонавтике, посвящённых памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных учёных — пионеров освоения космического пространства" (Москва, 2021 г.); на международной научной конференции „XLП Гагаринские
чтения" (Москва, 2021 г.); на XV всероссийской конференции молодых ученых и специалистов „БУДУЩЕЕ МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ" (Москва, 2022 г.); на VI международной молодежной конференции МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2022 г.); на „XLVI академических чтениях по космонавтике, посвящённых памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных учёных — пионеров освоения космического пространства" (Москва, 2022 г.); на VII международной молодежной конференции МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2023 г.); на всероссийской научно-технической конференция студентов „Студенческая научная весна: Машиностроительные технологии" (Москва, 2023 г.); „на XLVIII академических чтениях по космонавтике, посвящённых памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных учёных — пионеров освоения космического пространства" (Москва, 2024 г.); на всероссийской научно-технической конференция студентов „Студенческая научная весна: Машиностроительные технологии" (Москва, 2025 г.).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 публикации - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (ВАК РФ), 1 публикация - в журнале, индексируемом в базах данных Scopus и Web of Science.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 129 наименований и 4 приложения. Общий объем диссертации составляет 147 страницы, 34 рисунка и 11 таблиц.
Глава 1. Современные методы снижения шероховатости изделий, изготовленных по технологии селективного лазерного сплавления
В главе рассматривается проблема шероховатости поверхностей изделий, изготовленных на аддитивном производстве АП с использованием технологии селективного лазерного сплавления СЛС. Также рассматриваются существующие способы снижения шероховатости, учитывающих особенности аддитивных изделий, а именно, сложную конфигурацию изделия, особенную морфологию неровностей (зернистость, ступенчатость). Особое внимание уделено рассмотрению электрохимической обработке ЭХО, разработкам в области данного метода, а также существующим проблемам его применения в АП.
1.1. Аддитивные технологии и селективное лазерное сплавление
Аддитивные технологии АТ (англ. Additive manufacturing), принцип работы которых основан на послойном синтезе изделий, с каждым годом набирают все большую популярность в различных научных и технических отраслях. Об этом свидетельствует активный рост количества научных публикаций [1, 2] и патентов [2-4] на тему АТ, а также уровень внедрения АТ в промышленность [4, 5].
Технологии послойного синтеза имеют большой потенциал применения в сложных наукоёмких сферах производства, например, в авиационной, ракетно-космической [6, 8], энергетической [9, 10], медицинской [11, 12] и во многих других. Активное внедрение АТ в эти отрасли происходит за счет возможности синтеза объектов со сложной геометрической конфигурацией, воспроизвести которую с помощью традиционных технологий (резанием, литьем, сваркой и так далее) либо очень трудозатратно и дорого, либо невозможно.
Существуют целые классификации АТ, различающихся между собой используемыми материалами, способом их подачи, а также технологией сращивания слоев (склеивание, наплавление, спекание и другое) [13-17].
Несмотря на все разнообразие, большой популярностью в производстве пользуются технологии, в которых в качестве сырья используют порошковые материалы, частички которого связываются путем теплового воздействия на них направленного источника энергии [18 - 22]. Например, технологии СЛС (название соответствует ГОСТ Р 57558-2017 [23], однако в англоязычных источниках упоминается, как SLM - Selective Laser Melting) и прямого металлического лазерного спекания (англ. Direct Metal Laser Sintering, DMLS) используют в качестве источника тепла лазерный луч, который либо сплавляет (в случае СЛС), либо спекает частички порошка (в случае SLS и DMLS). В технологии электроннолучевого плавления (англ. Electron Beam Melting EBM) подвод энергии к материалу осуществляется лучом электронов.
Принцип послойного сращивания порошкового материала позволяет создавать более точные по своим размерам и форме изделия из широкого спектра материалов (иногда из нескольких одновременно). Это является основным преимуществом перед не менее популярной технологией моделирования методом наплавления (англ. Fusion Deposition Modeling, FDM), использующего в качестве материала легкоплавкие филаменты (проволоку круглого сечения из полимеров).
В данной работе СЛС является одним из основных предметов исследований, поскольку:
- СЛС имеет высокий спрос в различных сферах производства;
- существует широкий доступ к технологическому оборудованию для СЛС;
- данная технология позволяет использовать широкий спектр материалов;
- СЛС имеет много общего с другими АТ, что позволяет экстраполировать некоторые результаты исследований на другие технологии.
1.2. Проблемы применения селективного лазерного сплавления
Объединяют все АТ не только физические принципы, на которых они основаны, но и недостатки, к числу которых относятся, например, низкая производительность, невысокая точность, высокая стоимость оборудования и другое [24 - 27]. Одним из основных недостатков СЛС и аналогичных ему технологий, основанных на синтезе объектов из порошкового материала, является высокая шероховатость поверхностей [24 - 26]. Как правило производители аддитивного оборудования не говорят о значениях шероховатости поверхностей „печатаемых" изделий, однако для многих деталей этот параметр критически важен. Такими деталями являются, например, сопрягаемые детали (подшипники, шарниры, уплотнения), детали пневмогидравлических систем (клапан, форсунка, теплообменный аппарат, лопатка турбины), детали радиоэлектронного оборудование (локаторы, волноводы) и многие другие изделия. Шероховатость так же определяет коррозионную стойкость [29 - 34] и сопротивление к усталости и износу поверхности [35 - 37].
Структура микронеровностей аддитивных изделий имеет специфичную морфологию поверхностей, образуемую двумя способами:
1) спекание или сплавление частицы порошка в одном слое образует рельеф (рисунок 1.1 , а), неровности которого по размеру сопоставимы с характерным размером частиц порошка (как правило диапазон размеров от 20 мкм до 50 мкм [28]);
2) сплавление соседних слоев между собой может приводить к ступенчатому рельефу - „ступенчатый" эффект (в англоязычных источниках - Stair-stepping [3]), возникающий за счет смещения одного слоя относительно другого в плоскости стола (рисунок 1.1, б).
ж /
1 - ожидаемый контур поверхности синтезируемого объекта;
1 - вершины, образованные зернами 2 " сплавленные/спечённые слои
порошка; порошка
2 - синтезированное с помощью СЛС
изделие
а) б)
Рисунок 1.1 - Рельеф поверхности, образованный: (а) - частичками порошка (снимок получен с помощью микроскопа Линника); (б) - слоями сплавленного
или спечённого порошка.
Другой, но не менее важной проблемой применения СЛС технологии является сложность контроля шероховатости синтезируемого объекта. По причине того, что оба механизма формирования рельефа поверхности зависят от большого количества факторов (от исходного материала, настроек оборудования, геометрии синтезируемого объекта и его расположения в камере печати, и многого другого [38, 39]), предсказать итоговую шероховатость изделия весьма сложно. Существуют методики и программные обеспечения ПО, позволяющие рассчитать значение шероховатости с учетом большого количества условий [40], однако их применение не способно сузить спектр значений шероховатостей поверхностей, получаемых в результате синтеза изделия. Для того, чтобы изготавливаемая деталь всегда соответствовала предъявляемым техническим требованиям, необходимо применять постобработку поверхностей с целью получения необходимой шероховатости.
1.3. Применяемые в аддитивном производстве способы постобработки изделий, изготовленных селективным лазерным сплавлением
В АП, как и в любом другом производстве, используется широкий спектр технологий постобработки, однако их эффективность, производительность и экономическая целесообразность их применения могут сильно снижаться за счет специфики изготавливаемых изделий, а именно, из-за сложной геометрической конфигурации синтезируемых объектов.
Обработка резанием - это наиболее распространенный для любого производства технологический процесс, основанный на формировании новой поверхности удалением материала режущим инструментом. Обработка резанием включает в себя сверление, точение, фрезерование, шлифование и другие операции. Этот технологический процесс часто внедряется в АП, однако, как правило с целью доводки линейных размеров и формы поверхностей до значений, лежащих в пределах заданных отклонений. Из-за сложности конфигурации изготавливаемых с помощью АТ изделий, как например, на рисунке 1.2, а [41] и рисунке 2, б [42], снижение шероховатости резанием весьма затруднено, а иногда и вовсе невозможно.
а) б)
Рисунок 1.2 - Аддитивные изделия со сложной геометрической конфигурацией: (а) - заготовка крыльчатки турбины; (б) - заготовки ветвистого теплообменного
аппарата
На данный момент наиболее популярным способом снижения шероховатости аддитивных изделий является абразивная обработка, а именно струйно-абразивная
обработка (пескоструйная или гидроабразивная). Принцип данного метода заключается в сглаживании микрорельефа неровностей твердыми частицами, разгоняемыми и подводимыми к обрабатываемой поверхности рабочей средой (сжатым газом или жидкостью). Этот метод отлично справляется с удалением излишков припекшегося порошка и остатков технологических опор. Однако, как показывают исследования [43], струйно-абразивная обработка не способствует значительному уменьшению ступенчатых неровностей, образованных сдвигом соседних слоев, а показатель шероховатости № для обработанной поверхности редко достигает значение 20 мкм [44 - 46], что обусловлено крупным размером абразивных частиц (от 0,5 мм до 2,5 мм , смотри рисунок 1.3, а [43]).
К недостаткам струйно-абразивной обработки относится также и ограничения на геометрию изделия. Обрабатываемые поверхности должны быть открыты и расположены таким образом, чтобы поток абразива попадала на нее под определенным углом, а сопло, направляющее поток, находилось на определенном расстоянии от обрабатываемой поверхности (рисунок 1.3, б [43]).
в (мм)
•^0^2-Рудный песок ■ 1-Кварцевый песок
1-Кварцевый песок 12-Рудный песок
а) б)
Рисунок 1.3 - Зависимость шероховатости после пескоструйной обработки:
(а) - от размера зерна при расстоянии поверхности от сопла Ь = 100 мм;
(б) - от расстояния между соплом и деталью при размере зерна Б = 1,7 мм
Галтовка является методом постобработки, который лишён недостатков струйно-абразивной обработки за счет того, что всё обрабатываемое изделие погружается в подвижный наполнитель с абразивом, который может быть „сухим" (с сухим наполнителем) и „мокрым" (со смоченным наполнителем) [47]. Чаще всего для обработки объектов из металлов и их сплавов применяют „мокрую" галтовку, где жидкость является смазочно-охлаждающим веществом. Данный способ обработки изготовленных с помощью СЛС изделий обладает не высокой эффективностью, позволяя снизить шероховатость всего до Ка 4 мкм [48, 49].
Для достижения более низких значений шероховатостей используется абразивно-экструзионная обработка АЭО (экструзионное хонингование или экструзионное шлифование). В процессе АЭО вдоль обрабатываемой поверхности прокачивается вязкоупругая среда (рисунок 1.4), содержащая абразивные зёрна
[50]. В некоторых случая в смесь добавляют железосодержащие включения для задания дополнительного вектора скорости магнитным полем (магнитная АЭО)
[51].
* 4
1,5 - поршень верхнего и нижнего пресса,
соответственно;
2 - смесь с абразивным наполнителем;