Разработка технологического процесса изготовления сложнопрофильных деталей из жаропрочного кобальтового сплава методом селективного лазерного плавления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Назаров, Алексей Петрович

  • Назаров, Алексей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 246
Назаров, Алексей Петрович. Разработка технологического процесса изготовления сложнопрофильных деталей из жаропрочного кобальтового сплава методом селективного лазерного плавления: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Москва. 2013. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назаров, Алексей Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Современное состояние вопроса

1.2 Технологический процесс изготовления детали методом селективного лазерного плавления

1.3 Параметры процесса селективного лазерного плавления

1.3.1 Классификация параметров селективного лазерного плавления

1.4 Анализ устройства и принципа работы установок селективного лазерного плавления ведущих мировых производителей

1.4.1 Основные части установки селективного

лазерного плавления

1.5 Компоновка установки селективного лазерного плавления

1.5.1 Основные определения и понятия

1.5.2 Движения формообразования в СЛП-установке

1.6 Примеры деталей, изготавливаемых методом селективного лазерного плавления

1.7 Преимущества и недостатки метода селективного лазерного плавления

1.8 Кобальтовые сплавы

1.8.1 Классификация кобальтовых сплавов

1.8.2 Жаропрочные кобальтовые сплавы

1.8.3 Селективное лазерное плавление жаропрочных кобальтовых сплавов

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1 Установка селективного лазерного плавления ПТК-ПС

2.1.1 Описание устройства установки ПТК-ПС

4.1.2 Технические характеристики установки ПТК-ПС

4.1.3 Система управления установки ПТК-ПС

2.2 Исходный порошковый материал

2.3 Стратегия сканирования лазерным излучением

2.4 Металлографический, электронно-микроскопический, химический, микрорентгеноспектральный и

рентгеноструктурный анализы

2.5 Термографический анализ

2.6 Определение точности линейных размеров и

шероховатости поверхности

2.7 Определение плотности, твердости, предела текучести, предела прочности, относительного удлинения, ударной

вязкости

2.8 Исследование теплостойкости

2.9 Методики исследования износостойкости

2.9.1 Износостойкость в условиях абразивного

изнашивания

2.9.2. Изнашивание при фреттинге

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЛОЖНОПРОФИЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЖАРОПРОЧНОГО КОБАЛЬТОВОГО СПЛАВА МЕТОДОМ СЕЛЕКТИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ПЛАВЛЕНИЯ

3.1 Анализ порошкового материала

3.2 Экспериментальный поиск преимущественных режимов селективного лазерного плавления

3.2.1 Выбор параметров процесса селективного лазерного плавления

3.2.2 Влияние режимов селективного лазерного плавления на точность геометрических размеров и физические

свойства образцов

3.3 Влияние параметров селективного лазерного плавления и последующей термообработки на структуру и фазовый состав исследуемого сплава

3.3.1 Металлографический и рентгеноструктурный анализы образцов, полученных селективным лазерным

плавлением

3.3.2 Металлографический, рентгеноструктурный и микрорентгеноспектральный анализы образцов из литого

сплава-аналога

3.3.3 Термографический анализ образцов, полученных селективным лазерным плавлением

3.4 Влияние режимов селективного лазерного плавления и последующей термообработки на физико-механические

свойства опытных образцов

3.5 Влияние режимов селективного лазерного плавления и последующей термообработки на износостойкость

3.5.1 Износостойкость в условиях абразивного

изнашивания

3.5.2 Изнашивание при фреттинге

3.6 Технологические ограничения метода селективного лазерного плавления с точки зрения достижения сложной формы деталей

3.7 Рекомендации для изготовления деталей из жаропрочных кобальтовых сплавов методом селективного лазерного плавления

3.8 Изготовление сложнопрофильных деталей из жаропрочного

кобальтового сплава методом селективного лазерного плавления

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ВЫБОРА НАИБОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ

КОМПОНОВОК ДЛЯ УСТАНОВКИ СЕЛЕКТИВНОГО

ЛАЗЕРНОГО ПЛАВЛЕНИЯ

4.1 Основные этапы методики выбора наиболее рациональных компоновок для установки селективного лазерного плавления

4.2 Качественное экспертное сравнение компоновок

4.2.1 Множество вариантов компоновок

4.2.2 Опросные листы

4.2.3 Список экспертов

4.2.4 Методика качественного сравнения компоновок

4.2.5 Результаты качественного сравнения компоновок

4.3 Технико-экономическое количественное сравнение

компоновок

4.3.1 Выбор комплексного показателя для технико-экономического количественного

сравнения компоновок

4.3.2 Выбор типовой детали и расчет для нее

машинного времени

4.3.3 Определение общих исходных условий для компоновок

4.3.4 Определение индивидуальных исходных условий

для компоновок

4.3.5 Результаты технико-экономического количественного сравнения компоновок

4.3.6 Анализ результатов технико-экономического количественного сравнения компоновок

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ (отдельный том)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологического процесса изготовления сложнопрофильных деталей из жаропрочного кобальтового сплава методом селективного лазерного плавления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Во всех технологически развитых странах ведутся активные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию методик и оборудования, основанных на подходе, получившем название «Аддитивное производство». В отличие от классического формообразования, где от заготовки «отсекается» все лишнее и за счет этого получается деталь, при аддитивном производстве деталь «выращивается» послойным добавлением/наложением материала. Такой подход позволяет создавать уникальные изделия и детали на основе трехмерных компьютерных моделей за один технологический цикл. Например, макеты сборочных узлов, криволинейные профили крыльев летательных аппаратов, теплообменники со сложной структурой каналов охлаждения, оснастка для изготовления корпусов двигателей и насосов, фильтрующие элементы, индивидуальные медицинские протезы и др.

Широко известны и коммерчески успешны следующие методы аддитивного производства: трехмерная печать, лазерная стереолитография, послойная заливка экструдируемым расплавом, 3-х мерная лазерная наплавка, селективное лазерное плавление. Селективное лазерное плавление является наиболее перспективным методом, поскольку обладает рядом принципиальных преимуществ: безотходностью, универсальностью, возможностью изготовления с высокой точностью (до ±0,05 мм) сложнопрофильных деталей, не уступающих, а иногда и превышающих по своим физико-механическим

свойствам детали, полученные традиционным формообразованием.

Сущность селективного лазерного плавления заключается в поочередном нанесении порошкового слоя материала и проплавлении его с помощью лазерного луча. В отличие от традиционных технологий порошковой металлургии деталь из порошкового материала, полученная селективным лазерным плавлением, имеет 99% плотность. Использование метода

селективного лазерного плавления может сократить время изготовления и себестоимость сложнопрофильных деталей при единичном и мелкосерийном производстве за счет отсутствия стадии создания специального инструмента и сокращения количества технологических этапов.

Мировыми лидерами в производстве установок селективного лазерного плавления (далее СЛП-установок) являются США, Германия и Япония. Производство СЛП-установок в России носит единичный характер. Для организации серийного производства отечественных установок необходимо повышение качества разрабатываемого в России оборудования. Немаловажную роль в повышении качества установки играет выбор компоновки. Конечно, качество установки селективного лазерного плавления зависит от всех этапов ее создания, включая проектирование и изготовление. Однако предпосылки качества закладываются при выборе компоновки. Ошибки, допущенные на этом этапе, практически нельзя уже скомпенсировать, например, тщательностью изготовления и сборки установки. Именно поэтому стадия эскизной разработки на этапе выбора компоновки считается одной из самых ответственных при проектировании СЛП-установки.

В методе селективного лазерного плавления может применяться широкий спектр строительного порошкового материала. Одними из перспективных сплавов являются жаропрочные сплавы на основе кобальта. Кобальтовые сплавы достаточно часто используют в качестве жаропрочных, коррозионностойких сплавов, работающих в том числе при высоких температурах, а также износостойких сплавов, работающих в агрессивных средах и повышенных температурах. Сложнопрофильные детали, изготовленные селективным лазерным плавлением из порошкового материала на основе жаропрочных кобальтовых сплавов, могут найти широкое применение в аэрокосмической, энергетической, машиностроительной и других отраслях точного машиностроения. Поэтому разработка технологического процесса получения деталей из жаропрочного кобальтового сплава методом селективного лазерного плавления, а также разработка методики выбора

наиболее рациональных компоновок для установки селективного лазерного плавления являются актуальными научно-техническими задачами.

Целью работы является разработка технологического процесса изготовления сложнопрофильных деталей из жаропрочного кобальтового сплава методом селективного лазерного плавления.

Поставленная цель может быть достигнута решением следующих задач:

- провести выбор и анализ исходного порошкового материала для селективного лазерного плавления;

- определить преимущественные режимы селективного лазерного плавления для изготовления сложнопрофильных деталей из жаропрочного кобальтового сплава на отечественной установке ПТК-ПС;

- установить влияние параметров селективного лазерного плавления и последующей термообработки на структуру, фазовый состав и физико-механические свойства исследуемого сплава для изготовления сложнопрофильных деталей;

- разработать технологический процесс изготовления сложнопрофильных деталей из жаропрочного кобальтового сплава методом селективного лазерного плавления;

- изготовить опытные образцы сложнопрофильных деталей;

- разработать методику выбора наиболее рациональных компоновок для установки селективного лазерного плавления.

Поставленные в работе задачи решались методами аналитических, численных и экспериментальных исследований. В работе использованы положения физико-технических методов обработки с использованием лазерного излучения, материаловедения, линейной алгебры, а также научные основы технологии машиностроения и проектирования. Экспериментальные исследования проводились по стандартным и оригинальным методикам с использованием аттестованных приборов и контрольно-измерительной аппаратуры.

Научная новизна работы заключается в:

- определении связей между параметрами селективного лазерного плавления, структурой и фазовым составом жаропрочного кобальтового сплава, а также в установлении влияния режимов селективного лазерного плавления на физико-механические свойства сложнопрофильных деталей из жаропрочного кобальтового сплава;

- выявлении преимущественных режимов селективного лазерного плавления (мощности лазерного излучения, толщины порошкового слоя, скорости сканирования) для изготовления сложнопрофильных деталей из жаропрочного кобальтового сплава на отечественной установке ПТК-ПС;

- установлении влияния последующей термообработки на структуру, фазовый состав и физико-механические свойства жаропрочного кобальтового сплава, полученного селективным лазерным плавлением;

- разработке методики выбора наиболее рациональных компоновок для установки селективного лазерного плавления на основе качественной экспертной оценки и технико-экономического количественного сравнения по технологической стоимости изготовления типовой детали.

Практическая ценность работы заключается в:

- разработке рекомендаций по проектированию оборудования для селективного лазерного плавления, предназначенных для отечественных установок (патенты на изобретение №2487779 и №2491153, патенты на полезную модель №128533 и №124607);

- разработке и реализации технологического процесса изготовления сложнопрофильных деталей из жаропрочного кобальтового сплава на отечественной установке ПТК-ПС с использованием преимущественных режимов селективного лазерного плавления (мощности лазерного излучения, толщины порошкового слоя, скорости сканирования, расстояния между проходами лазерного луча, стратегии сканирования).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений (отдельный том). В первой главе приведен

аналитический обзор современного состояния технологии и оборудования для селективного лазерного плавления. Во второй главе описано оборудование, материалы и методики экспериментов. В третьей главе представлены результаты исследований по разработке технологического процесса изготовления сложнопрофильных деталей из жаропрочного кобальтового сплава методом селективного лазерного плавления. В четвертой главе описана разработка методики выбора наиболее рациональных компоновок для СЛП-установки. В приложениях приведена справочная информация, чертежи изготовленных сложнопрофильных деталей, расчеты приводов движений для СЛП-установки, акты внедрения и др.

Работа в значительной степени выполнена по экспериментальным данным, что способствует накоплению информации и опыта для последующей разработки технологических процессов изготовления сложнопрофильных деталей методом селективного лазерного плавления.

Основные положения работы опубликованы в 12 научных трудах, которые включают два патента на изобретение, два патента на полезную модель и 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации трудов соискателей ученых степеней.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Современное состояние вопроса

Основоположниками метода селективного лазерного спекания/плавления считаются Карл Декард и Джо Биман, работавшие в «Университете штата Техас» и запатентовавшие данный метод в середине 1980-х годов. Если до этого практически любая деталь формировалось за счет удаления материала (как, например, при точении или фрезеровании) или изменения формы заготовки (как, например, при ковке или штамповке), то при селективном лазерном плавлении деталь получается за счет добавления (постепенного наращивания) материала. Сущность селективного лазерного плавления заключается в поочередном нанесении порошкового слоя материала и проплавлении его с помощью лазерного луча.

Значительный вклад в развитие и совершенствование метода селективного лазерного спекания/плавления внесли отечественные и зарубежные ученые Шишковский И.В., Смуров И.Ю., Ядройцев И.А., JP. Kruth, К. Wissenbach, D. Buchbinder, К. Osakada, М. Shiomi, X. Wang и др.

В настоящий момент метод селективного лазерного плавления позволяет изготавливать детали, не уступающие, а иногда и превышающие по своим физико-механическим свойствам детали, полученные традиционным формообразованием (см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.1, ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.2) [76, 79, 80, 81, 82, 87]. В ПРИЛОЖЕНИИ № 1.1 показан ряд исследованных характеристик сплавов после селективного лазерного плавления (далее СЛП). Однако режимы СЛП в литературных источниках или отсутствуют вовсе или приводятся для отдельных параметров, что не позволяет воспроизвести технологический процесс изготовления детали.

В книгах [42, 54] впервые на русском языке систематически изложены физические основы процесса послойного селективного лазерного спекания/плавления и синтеза функциональных мезоструктур (мезоизделий). В статье [16, 17] описаны области применения быстрого прототипирования в производстве. В диссертации [28] рассмотрены вопросы производительности селективного лазерного спекания. В иностранных статьях [64, 66, 68] изучены вопросы точности изготовления изделий методом селективного лазерного плавления. Перспективы создания функционально-градиентных изделий приведены в работах [67, 72, 73].

1.2. Технологический процесс изготовления детали методом селективного лазерного плавления

В начале технологического процесса изготовления детали создается компьютерная 3£)-модель при помощи системы автоматического проектирования (далее САПР). Специальное программное обеспечение «разбивает» данную модель на множество слоев (сечений) и формирует управляющую программу для СЛП-установки (рис. 1.1). Далее технолог вводит значение основных параметров селективного лазерного плавления (мощность лазерного излучения, толщину порошкового слоя, скорость сканирования, расстояние между проходами лазерного луча, стратегию сканирования, подогрев зоны обработки, тип защитной атмосферы и др.), после чего начинается процесс изготовления детали.

В СЛП-установке порошковый материал при помощи устройства расстилки наносится тонким слоем (как правило, от 20 до 500 мкм) по поверхности зоны обработки. Лазерный луч избирательно, в соответствии со сформированной по компьютерной модели траекторией движения и по заданным режимам, плавит порошок в определенных зонах. В этих зонах порошок переплавляется и затвердевает. Затем поверх переплавленного слоя

порошка расстилается новый слой, и процесс повторяется. Слой за слоем изготавливается деталь. Когда деталь готова, она извлекается из СЛП-установки, а излишки порошка удаляются.

Изготовленная деталь (или изделие) при необходимости подвергается дальнейшим процессам обработки (термическая обработка, механическая обработка и т.д.).

Таким образом, технологический процесс изготовления детали методом селективного лазерного плавления состоит из четырех основных этапов: 1) разработка компьютерной модели детали; 2) формирование управляющей программы для СЛП-установки на основании компьютерной модели детали и режимов селективного лазерного плавления, заданных технологом; 3) формообразование детали в СЛП-установке; 4) процессы постобработки (при необходимости).

Компьютерное моделирование детали

Формирование множества слоев и управляющей программы для СЛП-установки

Передача данных в СЛП-установку

Ввод технологом режимов СЛП

Устройство расстилки порошка

Лазер

Дальнейшие процессы обработки

|Если есть необходимость

Извлечение готовой детали

7 1

деталь

Рис. 1.1 Схема изготовления детали методом СЛП

1.3 Параметры процесса селективного лазерного плавления

1.3.1 Классификация параметров селективного лазерного плавления

Многочисленные исследования показали, что на процесс селективного лазерного плавления могут оказывать влияние до 130 различных параметров [56]. Данные параметры можно классифицировать следующим образом [56]:

- параметры СЛП-установки;

- параметры изготовления детали;

- параметры строительного материала (порошка).

В ПРИЛОЖЕНИИ № 1.3 приведены наиболее значимые параметры СЛП-установки, оказывающие влияние на качество процесса селективного лазерного плавления.

В ПРИЛОЖЕНИИ № 1.4 приведены наиболее значимые параметры изготовления детали, оказывающие влияние на качество процесса селективного лазерного плавления.

В ПРИЛОЖЕНИИ № 1.5 приведены наиболее значимые параметры строительного материала (порошка), оказывающие влияние на качество процесса селективного лазерного плавления.

Большое количество параметров селективного лазерного плавления и их непостоянство во время изготовления детали (например, теплопроводности исходного порошка и переплавленных областей отличаются на несколько порядков; коэффициент отражения лазерного излучения также меняется после переплавления порошка и т.д.), а также сложность самого процесса (для определенной области происходит минимум двойной фазовый переход из твердого состояния в жидкое и из жидкого в твердое; как правило, при

повторном проходе лазерного луча в окрестности переплавленной области происходят повторные фазовые переходы) являются причинами отсутствия надежных теоретических моделей метода. Все разработанные на данный момент теоретические модели метода селективного лазерного плавления имеют либо крайне узкие границы применимости, либо большую погрешность вычислений, неприемлемую для практических работ. Поэтому при разработке технологического процесса изготовления детали из конкретного порошкового материала, поиск преимущественных режимов селективного лазерного плавления проводится экспериментально. Обычно варьированию одновременно подвергаются 1-3 параметра (мощность лазерного излучения, скорость сканирования, толщина порошкового слоя и др.; см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.4), все остальные параметры селективного лазерного плавления выбираются заранее (т.е. являются факторами) на основании накопленного опыта при работе с данным типом порошкового материала на конкретной СЛП-установке (см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.3 и ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.5).

В ПРИЛОЖЕНИИ №1.6 приведены материалы порошков, применяемых в методе селективного лазерного плавления/спекания.

В ПРИЛОЖЕНИИ № 1.7 приведена сводная информация о численных значениях некоторых параметров СЛП.

1.4 Анализ устройства и принципа работы установок селективного лазерного плавления

1.4.1 Основные части установки селективного лазерного плавления

Если проанализировать СЛП-установки ведущих мировых производителей, таких, как: М - 270 Xtended (EOS GmbH, Германия), Concept Laser M3 Linear {Concept Laser, Германия), PM - 100/200 {PHENIX Systems, Франция), Sinterstation HiQ {DTM, США) [50, 60, 61, 63, 70] и др., то становится очевидным общее в устройстве таких машин. СЛП-установка состоит из

следующих основных частей: станочная часть с входящими в нее механизмами и устройствами, лазер с системой сканирования, система управления.

Внешний вид типовой СЛП-установки со снятыми защитными панелями и без герметичной камеры и ее основные части показаны на рис. 1.4.

Характеристики СЛП-установок ведущих мировых производителей приведены в ПРИЛОЖЕНИИ № 1.8 [77].

Рис. 1.4. Внешний вид СЛП-установки (со снятыми защитными панелями и без герметичной камеры) и ее основные части: 1 - станочная часть с механизмами и устройствами; 2 - лазер; 3- система сканирования; 4 - система управления

Станочная часть с входящими в нее механизмами и устройствами

Станочная часть СЛП-установки реализует необходимые движения для изготовления детали, а также обеспечивает некоторые режимы метода селективного лазерного плавления (например, подогрев порошка, создание инертной атмосферы и др.). В станочную часть СЛП-установки входят следующие основные узлы и оборудование (рис. 1.5) [50]: корпус, камера ограждения, механизм разравнивания порошка, рабочая платформа, система

снабжения порошком, герметичная камера, газовое оборудование и охлаждение (на рис. 1.5 не показано), электрооборудование (на рис. 1.5 не показано).

На рис. 1.5 изображена СЛП-установка в разрезе [50]. Опишем каждый узел несколько подробней.

Рис. 1.5. Вертикальный разрез СЛП-установки [50]: 1 - корпус; 2 - камера ограждения; 3 - механизм разравнивания порошка; 4 - рабочая платформа; 5 -система снабжения порошком; 6 - герметичная камера; 7 - лазер с системой сканирования; 8 - высокоточная плита; 9 - рабочий стол; 10 - электропривод

Корпус (рис. 1.5, поз. 1), закрепленный на фундаменте, является базовым узлом. Обычно выполняется в виде конструкции коробчатой формы, сваренной из металлических труб стандартного сечения или каких-либо других элементов сортамента. На корпусе закрепляются все основные узлы и детали (герметичная камера, устройство разравнивания порошка, камера ограждения и др.), поэтому он должен обладать высокой жесткостью.

Камера ограждения (рис. 1.5, поз. 2) состоит из панелей, закрепленных снаружи корпуса. Панели изготавливаются из листового металла либо из пластиковых материалов. Камера ограждения необходима для защиты всех

узлов и оборудования СЛП-установки от внешних воздействий, таких, как пыль, грязь и др., а также для безопасной эксплуатации.

Механизм разравнивания порошка (рис. 1.5, поз. 3) является одним из важнейших узлов машины. Механизм разравнивания порошка во многом определяет качество изготавливаемой детали, поскольку он создает, разравнивает и, если необходимо, уплотняет слой порошка перед проплавлением. Механизм разравнивания порошка совершает возвратно-поступательное движение в горизонтальном направлении благодаря электроприводу. Конструктивно механизм разравнивания порошка может быть выполнен в виде ножа (рис. 1.4, не вынесено отдельной позицией), ролика (рис. 1.6, поз. 3), комбинации ножа и ролика (рис. 1.5, поз. 3) и др.

Рис. 1.6. Условное изображение СЛП-установки с альтернативной системой снабжения порошком [63]: 3 - механизм разравнивания порошка; 4 - рабочая платформа; 5 - система снабжения порошком; 6 - герметичная камера; 7 -лазер с системой сканирования; 9 - рабочий стол; 10 - электропривод

Важной деталью механизма разравнивания порошка является высокоточная плита (рис. 1.5, поз. 8). По высокоточной плите перемещается разравнивающий ролик или какой-либо другой разравнивающий механизм, а также высокоточная плита часто является базирующим узлом для крепления рабочей платформы (рис. 1.5, поз. 4) и системы снабжения порошком (рис. 1.5,

6

поз. 5). Поэтому к высокоточной плите всегда предъявляются высокие требования по точности и жесткости.

Рабочая платформа (рис. 1.5, поз. 4) крепится снизу высокоточной плиты (рис. 1.5, поз. 8) и необходима для изготовления детали. Корпус узла, рабочая платформа, имеет форму колодца круглого или квадратного сечения, внутри которого перемещается вверх или вниз рабочий стол (рис. 1.5, поз. 9). На рабочем столе происходит послойное «выращивание» детали. Как правило, рабочий стол (рис. 1.5, поз. 9) приводится в движение электроприводом (рис. 1.5, поз. 10). Точность перемещения рабочего стола влияет на физические и геометрические характеристики изготавливаемых деталей и обычно составляет ±0,005 мм.

Система снабжения порошком (рис. 1.5, поз. 5) необходима для подпитки механизма разравнивания порошка (рис. 1.5, поз. 3) новыми порциями строительного материала. Система снабжения порошком может иметь различное конструктивное исполнение. Она может быть аналогична рабочей платформе (как показано на рис. 1.5, поз. 5), что унифицирует эти два узла, либо представлять из себя бункер с дозатором порошка (рис. 1.6, поз. 5) [63] и др. Альтернативное исполнение системы снабжения порошком изображено на рис. 1.6 [63].

Герметичная камера (рис. 1.5, поз. 6) устанавливается сверху высокоточной плиты (рис. 1.5, поз. 8). Герметичная камера образует замкнутое пространство, в которое может подаваться газ (аргон, азот и др.). Пространство в герметичной камере при необходимости нагревается до 50° ... 900°С в зависимости от конкретного технологического процесса.

Газовое оборудование осуществляет создание в герметичной камере необходимой атмосферы (аргоновой, азотной и др.). Система охлаждения машины осуществляет охлаждение лазера или двух лазеров (в зависимости от комплектации машины) с системой сканирования.

Лазер с системой сканирования

В машинах для селективного лазерного плавления наиболее часто используют следующие типы лазерных источников: электроразрядные С02-лазеры, твердотельные лазеры, волоконные лазеры с диодной накачкой.

Наиболее предпочтительными для использования в СЛП-устрановке являются волоконные лазеры с диодной накачкой, поскольку у них есть ряд преимуществ: большой коэффициент полезного действия, малые габариты, высокий ресурс, удобная система транспортировки луча. Также волоконные лазеры с диодной накачкой имеют длину коротковолнового инфракрасного излучения. В сравнении с длиной волны 1=10,6 мкм (у СО2-лазера) излучение с длиной волны А=1,06 мкм (у волоконного лазера с диодной накачкой) более эффективно при обработке металлов.

Система сканирования схематически изображена на рис. 1.7 [78] (возможны альтернативные варианты системы сканирования, см. ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ВЫБОРА НАИБОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПОНОВОК ДЛЯ УСТАНОВКИ СЕЛЕКТИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ПЛАВЛЕНИЯ).

Система Трансфокатор

поворотных Фокусирующая (Z) Система

Рис. 1.7. Примерная схема системы сканирования СЛП-установки

Лазерный луч, благодаря системе транспортировки, попадает на специальный набор оптических устройств. Данный набор оптических устройств необходим для придания лазерному лучу определенных качественных характеристик и управления вдоль осей координат X, Y, Z.

Система транспортировки луча может быть представлена оптоволокном либо набором зеркал.

Коллиматор, установленный на выходе из системы транспортировки луча, делает луч плоскопараллельным.

Beam Expander - оптическое устройство, которое увеличивает диаметр луча лазера, уменьшая его расходимость. Он может отсутствовать в системе сканирования, если необходимый диаметр луча лазера получается сразу на выходе из коллиматора.

Трансфокатор представлен в виде рассеивающей линзы, работающей совместно с фокусирующей линзой (рис. 1.7). При изменении расстояния между трансфокатором и фокусирующей линзой, меняется угол расходимости луча лазера, попадающего на фокусирующую линзу. Таким образом, возможно изменение фокусного расстояния (расстояния от линзы F-theta до рабочей плоскости), т. е. управление вдоль оси Z.

Система поворотных зеркал состоит из двух ортогонально расположенных зеркал. Эти зеркала вращаются прецизионными гальваническими приводами малой дискретности. В соответствии с углами их поворота, луч лазера направляется на требуемую точку на плоскости, т. е. происходит управление лучом лазера вдоль осей X и Y (рис. 1.8).

Линза F-theta имеет сложную форму и необходима для сохранения размера диаметра пятна лазера постоянным по всему полю сканирования. В системах сканирования без линзы F-theta фокальная плоскость представляет собой сферическую поверхность (рис. 1.8, а) [78]. Чем дальше лазерный пучок от центра оптической оси, тем больше диаметр пятна лазера. При селективном лазерном плавлении изменение размера диаметра пятна более, чем на 5%, отрицательно сказывается на качестве создаваемой детали. Линза F-theta за счет своей сложной формы позволяет «развернуть» сферу из сфокусированных точек в плоскость (рис. 1.8, б [78]).

а) б)

Рис. 1.8. Схема работы системы сканирования при отсутствии линзы Г^кега (а) и при наличии линзы (б) [78]: