Разработка технологической системы эффективной и безопасной отработки свит пологих газоносных угольных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Золотых, Станислав Станиславович

  • Золотых, Станислав Станиславович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 455
Золотых, Станислав Станиславович. Разработка технологической системы эффективной и безопасной отработки свит пологих газоносных угольных пластов: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Кемерово. 2001. 455 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Золотых, Станислав Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОСОБЕННОСТИ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ ОТРАБОТКИ СВИТ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ КУЗНЕЦКОГО БАССЕЙНА.

1.1.Общая характеристика горно-геологических особенностей разработки свит пологих угольных пластов.

1.2. Опыт отработки подверженных горным ударам пожароопасных угодьных пластов.

1.3. Технологии отработки пологих пластов угля, подверженных внезапным выбросам газа, угля и пород.

1.4. Особенности управления газовыделением при ведении горных работ.

1.5. Опыт отработки нарушенных участков выемочных полей без перемонтажа механизированного комплекса.

1.6. Опыт промышленной добычи и утилизации угольного метана.

1.7. Цель, задачи и методы исследования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОРНЫХ УДАРОВ В УСЛОВИЯХ ШАХТНЫХ ПОЛЕЙ КУЗНЕЦКОГО БАССЕЙНА.

2.1. Закономерности проявления горного давления при ведении очистных работ.

2.2. Закономерности проявления горного давления при отработке мощных пластов с оставлением противопожарных целиков.

2.3. Принципиальные технологические решения по предотвращению удароопасности пологих мощных угольных пластов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕНОСТЕЙ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ И КОЛЛЕКТОРСКИХ СВОЙСТВ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ ПО МЕТАНОДОБЫВАЕМОСТИ.

3.1. Обоснование механизма формирования газодинамического состояния углей и выбор объектов исследования.

3.2. Исследования фильтрационных и коллекторских свойств угольных пластов.:.

3.3. Зависимости показателей газоотдачи углепородного массива от фильтрационных и коллекторских свойств.

3.4. Классификация угольных пластов по метанодобываемости.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫБРОСООПАСНОЙ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ В УГЛЕПОРОДНОЙ СРЕДЕ.

4.1. Горно-геологическая характеристика выбросоопасных участков.

4.2. Механизм формирования выбросоопасной газодинамической зоны.

4.3. Принципиальные решения по предотвращению выбросоопасности углепородного массива.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

5. ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ УГЛЕПОРОДНОГО МАССИВА ПРИ РАЗРАБОТКЕ СВИТ ПОЛОГИХ ГАЗОНОСНЫХ ПЛАСТОВ.

5.1. Исследование предварительной дегазации разрабатываемых угольных пластов.

5.2. Исследование технологий дегазации выработанного пространства скважинами, пробуренными из подземных горных выработок и земной поверхности.

5.3. Исследование технологии управления газодинамическим состоянием выемочного участка при комбинированном проветривании выработанного пространства.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

6. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ И ТЕХНОЛОГИЙ ЗАБЛАГОВРЕМЕННОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕТАНА ИЗ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ В РАЗЛИЧНЫХ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

6.1. Обоснование ресурсной базы заблаговременного (промыслового) извлечения угольного метана.

6.2.- Разработка концепции заблаговременного извлечения метана из угольных пластов для промышленного использования.

6.3. Обоснование технологий извлечения метана из неразгруженных угольных пластов.

6.4. Экологическая оценка промысловой добычи угольного метана.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

7. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОЙ И БЕЗОПАСНОЙ ОТРАБОТКИ СВИТ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ.

7.1. Методология формирования технологической системы.

7.2. Технологические решения по предотвращению удароопасности угольных пластов.

7.3. Технологические решения по предотвращению выбросоопасности углепородного массива.

7.4. Технология управления метановыделением при ведении горных работ.

7.5. Технология отработки нарушенных участков выемочных полей с оперативным химическим упрочнением углепородного массива.

7.6. Технологии промышленной утилизации угольного метана.

7.7. Экономическая эффективность реализации технологической системы эффективной и безопасной отработки пологих газоносных угольных пластов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологической системы эффективной и безопасной отработки свит пологих газоносных угольных пластов»

Кузнецкий угольный бассейн в настоящее время является основной топливно-энергетической и коксохимической базой России. Реализация программ реструктуризации угольной отрасли сопровождается резкой концентрацией и интенсификацией горных работ в районах бассейна, содержащих запасы наиболее ценных и качественных углей. Указанные процессы происходят на базе коренного технического и технологического перевооружения подземных горных работ.

Результатом первого этапа реструктуризации угольной отрасли Кузбасса является стабилизация работы угледобывающих предприятий, а к 2000 году большинство шахт резко улучшили свои технико-экономические показатели.

Однако анализ работы шахт Кузнецкого бассейна за последние 3-4 года показал, что с одной стороны проведенное техническое и технологическое перевооружение подземных горных работ не дало соответствующих ожидаемых результатов, одновременно увеличилась аварийность на шахтах, что сопровождается ростом затрат на ликвидацию последствий аварий.

Основной причиной неэффективного использования возможностей производственно-технического потенциала шахтного фонда Кузбасса, является низкий уровень технических и технологических решений по управлению состоянием горного массива в зонах интенсивных горных работ. Это подтверждается продолжающимися горными ударами, выбросами угля и газа, загазированиями выработок и взрывов метана, подземных пожаров. Существенно возросли потери добычи угля и аварийность при отработке нарушенных участков выемочных полей. Угольные предприятия-Кузбасса в условиях перехода к рыночной экономике оказались не готовы к оперативному и эффективному применению новых технологий по предупреждению проявлений опасностей при подземной добыче угля, так как существующие методы и технологии не адаптированы к особенностям горно-технологических условий Кузнецкого бассейна.

В то же время, богатейший опыт управления состоянием горного массива для обеспечения эффективной и безопасной подземной разработки угольных месторождений, накопленный в основных угледобывающих странах США, Австралии, Китае, Казахстане и др. позволил подойти к решению проблемы эффективной и безопасной подземной разработки угольных месторождений в условиях концентрации и интенсификации угольного производства на качественно новом уровне. Сущность такого подхода заключается в представлении производственно-технического потенциала шахтного фонда и горного массива как технологической системы с комплексом детерминированных и вероятностных взаимосвязей. Цель функционирования такой системы - эффективная и безопасная подземная добыча угля.

В связи с изложенным, разработка методологии формирования, теоретических основ создания и реализация на практике технологической системы эффективной и безопасной отработки свит пологих газоносных угольных пластов, является актуальной научной проблемой и имеет важное народно-хозяйственное значение.

Целью диссертации является установление закономерностей геомеханических и газодинамических процессов в углепородном массиве при отработке свит пологих газоносных угольных пластов для создания технологической системы, обеспечивающей эффективность и безопасность подземной добычи угля.

Основная идея работы состоит в том, что эффективность и безопасность подземных горных работ достигается функционированием технологической системы, основанной на рациональном взаимодействии производственно-технического потенциала шахт и свойств углепородного массива.

Методы исследования. В работе использован комплекс методов исследования. Изучение особенностей горно-геологических условий Кузнецкого бассейна осуществлено методами инженерного анализа статистической информации по условиям и результатам функционирования шахтного фонда. Закономерности формирования горных ударов и решения по их предотвращению получены с использованием комплекса шахтных экспериментов, статистической обработки экспериментальных данных, аналитических расчетов. Изучение фильтрационных и коллекторских свойств угольных пластов осуществлено лабораторными исследованиями образцов угля, результаты подтверждены шахтными экспериментами. Закономерности формирования выбросоопасных газодинамических зон в углепородном массиве и способы '' управления состоянием таких зон, получены с использованием методов математического моделирования. Закономерности газодинамических процессов и способы управления газовыделением в шахтах обоснованы широким комплексом шахтных экспериментов с обработкой их результатов статистическими методами. Решение по заблаговременному извлечению метана из угольных пластов получены путем логического анализа практического опыта таких работ, адаптации существующих технологий к условиям Кузбасса, опытно-промышленными испытаниями обоснованных решений. Технологическая система эффективной и безопасной отработки свит мощных пологих угольных пластов сформирована с использованием теории сложных систем, апробирована шахтными испытаниями и применяется в различных горнотехнологических условиях при нагрузке на комплексно-механизированный очистной забой 5000-10000 т/сут.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Золотых, Станислав Станиславович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Обеспечение эффективной и безопасной отработки пологих газоносных угольных пластов в условиях ухудшения горно-геологических условий и резкой интенсификации горных работ достигается реализацией на шахтах технологической системы, включающей комплекс взаимоувязанных мероприятий для предотвращения горных ударов, самовозгорания угля, внезапных выбросов угля и газа, необходимое снижение газовыделения в горные выработки, оперативное упрочнение нарушенных участков выемочных полей, промышленную добычу метана. Конкретные подсистемы технологической системы вводятся в действие на базе прогноза и анализа горно-геологических и горнотехнических условий и технологии ведения горных работ.

2. Радикальным средством предотвращения удароопасности мощных угольных пластов является применение бесцеликовых технологий отработки запасов с рациональными размерами выемочных полей и панелей. При необходимости оставления барьерных целиков угля зоны ПГД ббуриваются скважинами большого диаметра или производится стратификация вмещающих пород путем гидродинамического воздействия на них через скважины. Внедрение этих технологий на шахтах Кузбасса подтвердило их высокую эффективность.

3. Исходя из анализа горно-геологических условий и прочностных и газодинамических характеристик выбросоопасного угольного пласта ХХУ11 (ш. «Первомайская») нами разработан комплекс мероприятий, включающий

Экономическая эффективность реализации технологической системы эффективной и безопасной отработки пологих газоносных пластов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований осуществлено решение научной проблемы - разработки и реализации технологической системы эффективной и безопасной отработки свит пологих газоносных угольных пластов, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Основные научные выводы, методические положения и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. Установлено, что особенности горно-геологических условий месторождений угля Кузнецкого бассейна определяют специфику геомеханических и газодинамических процессов при ведении горных работ, состоящую в развязывании и протекании процессов горных ударов, внезапных выбросов угля и газа, газовыделения в шахтах. Одновременно высокая плотность метановых ресурсов месторождений позволяет рассматривать бассейн как углегазовый.

2. Лабораторными и шахтными исследованиями установлена аномально низкая газопроницаемость углей Центрального и Северного районов Кузбасса (0,01-0,05 МД), что обуславливает, с одной стороны, низкую газоотдачу не разгруженных угольных пластов, с другой - способность накапливать газовую энергию. Для практики дегазации аналитическими решениями и шахтными экспериментами доказано, что для эффективного извлечения метана фильтрующая часть скважины должна вскрывать коллектор газа, а величина притока газа зависит от соотношения расстояния забоя скважины от газового коллектора к радиусу скважины.

3. Разработана классификация угольных пластов по метанодобываемости, в основу которой положен комплекс признаков, отражающих горногеологические условия, фильтрационные и коллекторские характеристики углей, ресурсы метана, газообильность горных работ. В соответствие с классификацией определены три уровня метанодобываемости угольных пластов: высокий, средний, низкий.

4. Расчетами обосновано и экспериментально доказано, что при бесцеликовой схеме поддержания подготовительных выработок и нисходящем порядке отработки ярусов в панели в средней части выемочного столба образуется зона повышенных напряжений за счет сдвижения пород междупластья при выемке первого слоя мощного пласта без промежуточных опор между ярусами, в результате чего по ранее отработанному защитному пласту образуется искусственная кромка, вызывающая повышенное напряжение на подзащитном пласте, а, следовательно, и создающая зону удароопасности.

5. Установлены закономерности распределения напряжений в оставленном противопожарном целике при отработке мощных удароопасных пластов, позволяющие рассчитать рациональные размеры этого целика, а также место заложения выработок, исключающие возникновение условий для формирования горных ударов. 6. Адаптированы к особенностям горно-геологических условий месторождений Кузбасса существующие технологии предотвращения удароопасности и разработаны новые эффективные технологии, заключающиеся в следующем:

• отработка запасов мощных удароопасных угольных пластов по бесцеликовой технологии с рациональным размером выемочных полей и восходящим порядком отработки ярусов в панели;

• отработка мощных пожароопасных, склонных к горным ударам, угольных пластов с оставлением противопожарных целиков рациональных размеров с последующей их выемкой.

7. Доказано, что выбросоопасную зону угольных пластов можно рассматривать как диссипативную термодинамическую структуру, образовавшуюся в области тектонических нарушений, подверженную интенсивному воздействию горного и газового давления. Предложен механизм формирования выбросоопасной зоны, заключающийся в том, что под действием градиента давления газ мигрирует в нарушенную зону, что сопровождается потоком мелкодисперсных частиц угля, которые закупоривают тупиковые поры и трещины, а также транспортные каналы, размеры которых соизмеримы с размерами движущихся частиц угля, что приводит к консервации метана в нарушенных зонах и накоплению газовой энергии.

8. Обоснованы параметры и технологии реализации мероприятий по предотвращению выбросоопасности углепородного массива с учетом особенностей горно-геологических условий месторождений Кузнецкого бассейна.

9. Установлены закономерности газодинамических процессов в углепородном массиве при отработке свит пологих газоносных угольных пластов, отражающие низкую газоотдачу пластов и аэродинамическую активность выработанного пространства в объеме всего выемочного поля. Эти факторы определяют структуру газового баланса выемочного участка и формируют комбинированные технологии управления газовыделением.

10. Обоснована теоретическая база и реализован способ комбинированного проветривания выемочных участков и полей с изолированным отводом метановоздушной смеси через аэродинамически активное выработанное пространство взрывобезопасным центробежными газоотсасывающими вентиляторами по фланговым скважинам на поверхность. При этом для повышения взрывобезопасности горных выработок создана автономная система взрывозащиты газоотводящей сети. Способ позволяет обеспечивать нагрузки на очистной забой 5000-11000 т/сут при газовыделении из выработанного пространства до 80 м /мин и разрабатываемого пласта 4-6 м3/мин. При технически достигнутых нагрузках и существующей структуре газового баланса выемочных участков взрывобезопасность и надежность проветривания горных выработок обеспечивалась подачей необходимого расхода воздуха в объеме 800-1400 м /мин. Следовательно, газоносность пластов на данных глубинах не являлась определяющим и сдерживающим фактором.

11. Разработана концепция заблаговременного (промыслового) извлечения метана угольных месторождений Кузбасса, базирующаяся на: промышленных ресурсах газа (13,1 трлн.м ); плотности распределения ресурсов

3 2 по площади (2,5-0,5 млрд. м /км ); технологиях интенсификации газоотдачи из пластов в скважины (гидроаккустическое, вибросейсмическое, электровоздействие, а также перспективные воздействия на пласт — тепловое, пневмовоздействие, воздействие жидким азотом и т.п). Реализация концепции позволит удовлетворить в будущем потребность региона собственным газом в объеме до 30 млрд. м /год.

12. Разработана методология формирования, научные основы создания и реализована технологическая система эффективной и безопасной отработки свит пологих газоносных угольных пластов, включающая комплекс взаимоувязанных мероприятий по предотвращению горных ударов, самовозгорания угля, внезапных выбросов угля и газа; нормализации газового режима шахт и участков; управлению нарушенными кровлями; промышленной добыче метана. Конкретные подсистемы вводятся в действие на базе прогноза и анализа горно-геологических условий, горнотехнической ситуации и специфики технологии ведения горных работ.

13. Осуществлено внедрение технологической системы эффективной и безопасной отработки пологих газоносных угольных пластов на шахтах Кузбасса с фактическим экономическим эффектом 54533,5 тыс. рублей.