Разработка технологии адсорбционной очистки сточных и природных вод от хлорфенола и фенола активными углями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Горелкина, Алена Константиновна

  • Горелкина, Алена Константиновна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 140
Горелкина, Алена Константиновна. Разработка технологии адсорбционной очистки сточных и природных вод от хлорфенола и фенола активными углями: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Кемерово. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Горелкина, Алена Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Свойства хлорфенола.

1.2 Источники поступления хлорированных фенолов в водоисточники.

1.3 Физико-химические основы адсорбции.

1.3.1 Механизм адсорбции.

1.3.2 Влияние природы сорбтива на процесс адсорбции.

1.3.3 Влияние природы растворителя на процесс адсорбции.

1.3.4 Взаимодействие между растворенным веществом и адсорбентом.

1.3.5 Влияние растворимости органических веществ на их адсорбцию из водных растворов.

1.4 Характеристика углеродных сорбентов.

1. 4. 1 Кристаллическая структура углеродных сорбентов.

1.4.2 Классификация активных углей.

1.5 Основные теории адсорбции на поверхности твердых тел.

1.6 Динамика адсорбции.

2 ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Методики проведения анализа.

2.2.1 Методика определения хлорфенола и фенола в водном растворе.

2.2.2 Исследование адсорбционного равновесия хлорфенола из водных растворов активными углями.

2.2.3 Методика изучения кинетики адсорбции.

2.2.4 Методика изучения адсорбции хлорфенола в динамических условиях.

2.3 Исследование физико-химических характеристик адсорбентов.

2.3.1 Исследование активных углей методом ИК-спектроскопии.

2.3.2 Термогравиметрические исследования АУ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБРАБОТКА ДАННЫХ И ИХ АНАЛИЗ.

3.1 Исследование адсорбции системы хлорфенол - фенол - вода в статических условиях.

3.1.1 Исследование адсорбции хлорфенола.

3.1.2 Адсорбция хлорфенола из смеси хлорфенол - фенол - вода на активных углях.

3.2 Исследование состояния поверхности и адсорбции смеси хлорфенола и фенола после модифицирования активных углей.

3.3 Исследования адсорбции хлорфенола углеродными сорбентами в кинетических условиях.

3.4 Исследования динамики адсорбции смеси хлорфенола и фенола.

4 РАЗРАБОТКА АДСОРБЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ЦЕХА ОТБЕЛКИ (ЦБК).

4.1 Аппаратурное оформление адсорбционной очистки сточных вод целлюлозно-бумажного производства.

4.2 Регенерации углеродных сорбентов после адсорбции смеси хлорфенола и фенола.

4.3 Технология обезвреживания сточных вод цеха отбелки ЦБК.

4.4 Расчет эколого-экономического эффекта от предотвращения сброса хлорфенола, содержащегося в сточных водах целлюлозно-бумажного производства.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии адсорбционной очистки сточных и природных вод от хлорфенола и фенола активными углями»

Одной из самых серьезных проблем современной цивилизации является нарастающее загрязнение природных водоисточников техногенными химическими соединениями. Причиной этого является применение на производстве токсичных химических веществ, несовершенство технологических процессов, устаревшее оборудование.

Сточные воды, содержащие преимущественно хлорфенол и фенол характерны для предприятий химической (производства пестицидов, красителей, лаков) и целлюлозно-бумажной промышленности, концентрация хлор-фенола в которых достигает 0,004-0,020 мг/дм3 (до 50 ПДК) при соотношении хлорфенола и фенола 9:1 и выше, соответственно. Сточные воды предприятий подвергаются биохимической очистке, эффективность которой по отношению к хлорфенолу и фенолу низка в связи с их бактерицидными свойствами.

Опасность сброса в водные объекты хлорфенола и фенола, обладающих канцерогенными свойствами, заключается в разрушении биоценозов и ухудшении качества природных вод, а также возможности образования диоксинов, предшественниками которых являются хлорфенолы.

Существующие методы очистки сточных и природных вод от фенола и хлорфенола (экстракция, пароциркуляционный метод, гальванохимическое окисление и т.д.), как правило, довольно дороги, длительны, требуют значительного использования химических реагентов либо больших затрат электроэнергии, часто сопровождаются образованием вторичных загрязнителей и потерей ценных веществ, содержащихся в сточных водах.

Одним из перспективных направлений в создании экологически безопасных промышленных производств является локальная очистка жидких отходов и возвращение в производство очищенной воды и ценных компонентов. Для очистки малоконцентрированных сточных вод эффективным может быть применение активных углей.

В литературе достаточно полно освещена адсорбция фенола из индивидуальных растворов, приведены лишь разрозненные данные, касающиеся адсорбции хлорфенолов из водных растворов активными углями, которые носят, в основном, практический характер. Работы, посвященные этому вопросу, малочисленны и не содержат результатов систематических исследований. Особенности адсорбционного взаимодействия хлорфенола с поверхностью адсорбентов в литературных источниках не освещены. Отсутствует также информация о взаимном влиянии хлорфенола и фенола при адсорбции из водных растворов.

В связи с этим разработка технологии очистки сточных вод, содержащих хлорфенол, фенол или их смесь, позволяющей решить проблемы экологической безопасности ряда производств и защиты окружающей среды, является актуальной.

Цель работы: выявить закономерности и установить механизм адсорбции хлорфенола и фенола из водной смеси на углеродных сорбентах, которые отличаются природой, структурой, удельной поверхностью и способом предварительной подготовки, для разработки эффективной технологии очистки сточных и природных вод, обеспечивающей охрану окружающей среды и ресурсосбережение.

Поставленная цель может быть достигнута решением следующих задач;

- проведение комплексного исследования адсорбции хлорфенола и смеси хлорфенола и фенола из водных растворов на активных углях (АУ), отличающихся природой, структурой, удельной поверхностью и способом предварительной подготовки;

- установление механизма адсорбции хлорфенола на активных углях;

- разработка способов повышения адсорбционной способности активных углей; проведение оптимизации параметров адсорбционного фильтра и режима непрерывного процесса сорбционной очистки на основе фундаментальных теоретических зависимостей, описывающих адсорбцию в динамических условиях, и экспериментальное подтверждение адекватности предлагаемого метода расчета при очистке сточных вод;

- разработка рекомендаций по аппаратурному оформлению процесса очистки сточных вод от смеси хлорфенола и фенола, исследования по выбору методов регенерации.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Адсорбция хлорфенола и фенола из водной смеси зависит от структуры и химического состояния поверхности активных углей, имеет конкурентный характер и протекает по механизму, обусловленному неспецифическим дисперсионным и специфическим взаимодействиями.

2. Использование модифицирования углеродных сорбентов растворами минеральных кислот (H2SO4, HCI, в диапазоне концентраций 1 - 4 моль/дм3), приводящее к значительному увеличению адсорбционной емкости, технически возможно и экономически целесообразно.

3. Математические методы расчета адсорбции хлорфенола и фенола при их совместном присутствии по данным адсорбции из индивидуальных водных растворов позволяют получить характеристики адсорбционного процесса смеси без выполнения специальных сложных экспериментальных исследований.

4. Предложенная технология адсорбционной очистки сточных вод от хлорфенола и фенола и способ регенерации позволяют создать замкнутые водооборотные циклы, исключить загрязнение поверхностных источников водоснабжения и возвратить ценные компоненты в производство, что обеспечит снижение ущерба наносимого окружающей среде, повышение экологической безопасности и ресурсосбережение в соответствующих производствах.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Хлорорганические соединения - ксенобиотики техногенного происхождения, оказывающие мутагенное, канцерогенное, токсическое действие на все живые организмы. Они медленно разрушаются в окружающей среде и, как правило, не подвергаются деструкции с участием микроорганизмов. В наибольшей степени это относится к хлорированным ароматическим структурам, в том числе к хлорфенолам. Вопрос очистки воды от хлорфенола требует более детального изучения, т.к. известны лишь разрозненные данные, а опасность сброса в водные объекты хлорфенола обладающего канцерогенными и мутагенными свойствами в том, что происходит снижение самоочищающей способности водоемов, по причине разрушения биоценозов, но и в возможности образования диоксинов, предшественниками которых являются хлорфенолы.

К существующим методам очистки сточных вод от соединений такого рода можно отнести: экстракцию, пароциркуляционный метод, гальванохимическое окисление, адсорбцию.

Экстракция - метод очистки воды, который основан на распределении загрязняющего вещества в смеси двух взаимно нерастворимых жидкостей соответственно его растворимости в них. Процесс состоит из трех стадий. Первая стадия - интенсивное смешивание очищаемой воды с экстрагентом (органическим растворителем). Вторая стадия - разделение экстракта и рафината. Третья стадия - регенерация экстрагента из экстракта и рафината. Выделение хлорфенола из растворителя проводят перегонкой. В области концентраций хлорфено-ла до 0,1 г/дм' экстракционный метод очистки вод имеет низкую эффективность, так как связан с затратами растворителя, энергии и проблемой утилизации вторичных отходов.

Пароциркуляционный метод очистки заключается в ректификации загрязненных вод в отгонной (отпарной) колонне с использованием циркулирующего водяного пара и последующей отмывке (адсорбцией) циркулирующего пара с помощью щелочи и других реагентов. Метод рентабелен при концентрации хлорфенола не менее 15 %, Что в нашем случае является значительным недостатком.

Гальванохимическое окисление (гальванокоагуляция), основанно на использовании эффекта короткозамкнутого гальванического элемента (Fe-C) помещаемого в обрабатываемый раствор. Наиболее эффективен гальванокоагуля-ционный метод очистки в условиях наличия в обрабатываемом растворе окислителя (Н2О2). Процесс деструкции хлорфенола протекает в несколько стадий с образованием промежуточных продуктов.

Эффективность перечисленных методов по извлечению хлорфенола из малоконцентрированных растворов невысока. Кроме того, существенным недостатком этих методов является их высокая стоимость, сложное оборудование и проблема утилизации отходов.

Один из эффективных методов очистки вод от малых количеств органических веществ является адсорбционный способ, который позволяет проводить глубокую очистку воды в замкнутых циклах водопользования.

Среди разнообразных сорбентов наибольший интерес для практического применения представляют активные угли. АУ являются универсальным сорбентом по отношению к примесям воды не только благодаря развитой поверхности, но и вследствие ее гидрофобности. Молекулярная адсорбция из водных растворов, по существу, всегда представляет собой адсорбцию смесей всех компонентов раствора, включая и растворитель. Следовательно, одним из условий эффективной очистки природных или сточных вод от растворенных примесей (органических веществ) является слабое взаимодействие адсорбентов с молекулами воды при высокой энергии взаимодействия с молекулами извлекаемых примесей. Минеральные сорбенты (силикагели, алюмогели, цеолиты, глинистые минералы) представляют собой гидрофильные материалы, обладающие высокой энергией взаимодействия с молекулами воды. Поэтому они менее активны по отношению к растворенным в воде веществам. Полимерные сорбенты избирательно поглощают из водных и не водных растворов липофильные или частично липофильные вещества. Эти адсорбенты являются преимущественно мезопористыми, с относительно небольшим содержанием доступных для органических молекул микропор. Восстановление адсорбционной емкости таких сорбентов более дорогостоящий процесс по сравнению с АУ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Горелкина, Алена Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Адсорбционная активность исследуемых марок активных углей в процессе извлечения хлорфенола и фенола при совместном присутствии в соотношении 90:10; 99:1, соответственно, уменьшается в ряду БАУ > АГ-ОВ-1, АГ-3 > СКД-515, что связанно с различными способами подготовки, природой, структурой и химическим состоянием поверхности исследуемых активных углей.

2. Механизм адсорбции водной смеси хлорфенола и фенола является сложным процессом, носит конкурентный характер и определяется, в основном, физической природой, обусловленной неспецифическим дисперсионным взаимодействием и специфическим взаимодействием.

3. Адсорбционная емкость АУ увеличивается в результате обработки минеральными кислотами, что повышает эффективность сорбционного процесса.

4. Сопоставление изотерм адсорбции смеси хлорфенола и фенола полученных с помощью математических расчетов и экспериментально полученных данных, показало, что кривые коррелируют с коэффициентом R = 0,9918, т.е. практически полностью совпадают. Что подтверждает целесообразность использования предложенного метода в инженерной практике.

5. Механизм массопереноса при адсорбции смеси хлорфенола и фенола на активных углях определяется внешней диффузией.

6. Метод оптимизации параметров фильтров и режима непрерывного процесса сорбционной очистки, основанный на уравнении внешнедиффузионной динамики адсорбции в случае изотермы Ленгмюра с использованием рассчитанных адсорбционных параметров и экспериментально определенных коэффициентов внешнего массопереноса, может быть использован в инженерном проектировании промышленных адсорбционных фильтров.

7. На основании результатов экспериментального и теоретического исследования процесса адсорбции смеси хлорфенола и фенола, математического моделирования процесса разработана сорбционная технология очистки сточных вод и предложен метод регенерации отработанных сорбентов, обеспечивающие ресурсосбережение и охрану окружающей среды. Данная технология может быть использована в производстве сульфатной целлюлозы, в химической промышленности (производства пестицидов, красителей, лаков) и водоподготовке.