Разработка технологии активации возвратного ила аэротенков с использованием электрогидродинамических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Ишев, Станислав Валерьевич

  • Ишев, Станислав Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 145
Ишев, Станислав Валерьевич. Разработка технологии активации возвратного ила аэротенков с использованием электрогидродинамических установок: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Пенза. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ишев, Станислав Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАБОТЫ АЭРОТЕНКОВ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ.

1.1 Состав и свойства активного ила.

1.2 Анализ влияния физико-химических и гидродинамических факторов на показатели работы аэротенков.

1.2.1 Физико-химические методы интенсификации биологической очистки сточных вод.

1.2.2 Повышение эффективности биологической очистки сточных вод за счет использования устройств, обеспечивающих высокую турбулизацию иловой смеси.

Выводы.

Цель и задачи исследований.

2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРЫ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ ВОЗВРАТНОГО ИЛА АЭРОТЕНКОВ.

2.1 Регенерация активного ила и условия, определяющие необходимость ее осуществления.

2.2 Кинетика ферментативных реакций биологического окисления загрязнений активным илом. Влияние начальных условий на процесс биологической очистки.

2.3 Теоретическое обоснование конструкции электрогидродинамической установки для обработки возвратного ила аэротенка-вытеснителя.

2.3.1 Гидравлический расчет установки.

2.3.2 Электрообработка активного ила.

Выводы.

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД В АЭРОТЕНКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АКТИВИРОВАННОГО ВОЗВРАТНОГО ИЛА.

3.1. Объект исследований, программа и методика проведения лабораторных исследований.

3.1.1 Объект исследований.

3.1.2 Описание установки для проведения лабораторных исследований.

3.1.3 Программа и методика проведения лабораторных исследований.

3.1.4 Методика проведения химических анализов.

3.2 Результаты экспериментальных исследований режимов обработки возвратного ила в лабораторном ЭГДУ на кинетику процессов биологической очистки сточных вод.

3.3 Оценка достоверности полученных экспериментальных данных. Разработка математической модели процессов окисления органических примесей с использованием активированного возвратного ила.

Выводы.

4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕДИМЕНТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АКТИВНОГО ИЛА ОПЫТНОГО И КОНТРОЛЬНОГО АЭРОТЕНКОВ.

4.1 Объект исследований, программа и методика лабораторных испытаний.

4.1.1 Объект исследований.

4.1.2 Описание установки для проведения лабораторных исследований.

4.1.3 Программа и методика лабораторных исследований.

4.1.4 Методика проведения химических анализов.

4.2 Результаты экспериментальных исследований седиментационных характеристик иловой смеси.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии активации возвратного ила аэротенков с использованием электрогидродинамических установок»

Решение проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов неразрывно связано с проведением комплекса мероприятий по предотвращению загрязнений поверхностных и подземных водоисточников бытовыми и производственными сточными водами. При этом весьма важное значение имеет совершенствование очистных сооружений канализационных систем, в составе которых основная роль по стоимости и значению отведена сооружениям биологической очистки. Снижение эксплуатационных и капитальных затрат при одновременном улучшении качества очистки именно по этим сооружениям даёт высокий эколого-экономический эффект.

Важным направлением, научно-технического прогресса является интенсификация биологической очистки бытовых и промышленных сточных вод в аэротенках с использованием различных физико-химических методов, а также за счет усовершенствования конструкций самих аэрационных сооружений и вспомогательного оборудования. Большое значение при этом имеет энергосбережение при очистке сточных вод в аэротенках. Одним из направлений научных исследований по проблемам энергосбережения является использование избыточной энергии,потока возвратного активного ила, который перекачивается из вторичного отстойника в аэротенк при помощи рециркуляционных насосов. На существующих станциях биологической очистки стоков поток возвратного активного ила, как правило, подается центробежными насосами в иловую камеру для гашения избыточного напора, а затем при помощи самотечных трубопроводов и лотков распределяется по секциям блока аэротенков.' Энергия потока возвратного ила в большинстве случаев достаточна для обеспечения его интенсивного смешения с воздухом в гидродинамических установках различных конструкций, что приводит к весьма значительному увеличению его биохимической активности.^ Дополнительная обработка возвратного ила физическими методами (в частности, электрическим током) позволяет ещё более интенсифицировать обменные процессы в его клетках, и в конечном итоге, улучшить качество очистки сточных вод в аэро-тенке. Наибольший эффект использования избыточной энергии потока возвратного активного ила может быть достигнут при использовании вихревых электрогидродинамических установок (ЭГДУ), способных создать оптимальные условия для смешения потоков иловой суспензии и воздуха в компактном объеме за счет использования центробежной силы. Существующие в настоящее время конструкции ЭГДУ, снабженные струйными эжекторами для подачи воздуха имеют ряд недостатков. В частности, для нормальной работы таких установок требуется значительный напор рециркуляционных насосов возвратного ила, таким образом, разработка энергосберегающих технологий и установок для активации возвратного ила аэротенков является актуальной задачей, связанной с интенсификацией биохимической очистки сточных вод в аэротенках.

Целью диссертации является разработка и исследование энергосберегающей технологии активации возвратного ила аэротенков с использованием новых эффективных конструкций вихревых электрогидродинамических установок для интенсификации процессов биологической очистки сточных вод .

Научная новизна диссертации состоит:

- в разработке нового энергосберегающего способа повышения биохимической активности возвратного ила, включающего создание высокотурбулентного вращательно-поступательного движения потока иловой суспензии* в стволе ЭГДУ-и его перемешивание с воздухом при одновременном наложении на иловоздушную смесь поля постоянного электрического тока с высокой плотностью на катоде;

- в разработке новой конструкции ЭГДУ, обеспечивающей высокие массообменные характеристики иловоздушной смеси и эффективную активацию возвратного ила;

- в определении влияния степени кислородонасыщения иловоздушной ' смеси, а также конструктивных и технологических характеристик ЭГДУ на процесс активации возвратного ила и последующей биологической очистки стоков в аэротенке;

- в получении аналитических зависимостей, адекватно описывающих кинетику процесса биологической очистки сточных вод при их контакте с активированным илом в аэротенке.

Практическая значимость работы:

- предложена и апробирована в промышленных условиях новая энергосберегающая технология активации возвратного ила с использованием обработки иловоздушной смеси электрическим полем в ЭГДУ, позволяющая интенсифицировать процесс биохимической очистки стоков в аэротенке-вытеснителе;

J I

- разработаны рекомендации к проектированию и расчету аппаратурного оформления предложенной технологической схемы.

Практическая реализация.

Технология интенсификации работы аэротенков-вытеснителей за счет обработки возвратного ила в ЭГДУ внедрена на биологических очистных сооружениях г. Заречный Пензенской области производительностью 30 тыс. м3/сут. Годовой экономический эффект от внедрения составил более 340 тыс. рублей в ценах 2008 года.

Апробация работы и публикации.

По материалам диссертации опубликованы 11 работ, в том числе одна работа в журнале, рекомендованном ВАК. Получено положительное решение по заявке на патент № 2007135415/15(038714) от 24.09.2007 г. «Устройство для-обработки возвратного активного ила аэротенков». Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 8 региональных, всероссийских и международных конференциях в г.г. Пензе, Волгограде и Тюмени в 2006 - 2008 г.г.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Ишев, Станислав Валерьевич

выводы

1. На основе проведенного анализа показано, что обработка смеси возвратного активного ила с воздухом постоянным электрическим током при низких удельных энергозатратах в условиях интенсивного массообмена позволяет осуществлять частичную регенерацию ила, существенно увеличить окислительную способность микроорганизмов и соответственно интенсифицировать процессы биологической очистки стоков в аэротенке.

2. Предложен новый способ активации возвратного ила аэротенка в однопоточном электрогидродинамическом устройстве (ЭГДУ), конструкция которого позволяет наиболее полно использовать энергию рециркуляционного илового насоса для создания в корпусе ЭГДУ режима высокотурбулентного перемешивания иловой жидкости с воздухом, поступающим из штатной системы аэрации в сочетании с эффективной электрообработкой возвратного ила за счет использования центрального стержневого катода.

Расчетным путем получены конструктивные и технологические параметры ЭГДУ, обеспечивающие необходимые гидродинамические условия его устойчивой работы при заданных характеристиках Q-H рециркуляционного илового насоса и фактическом (располагаемом) давлении воздуха в штатной системе аэрации аэротенка.

3. Изучено влияние интенсивности смешения возвратного ила с воздухом в корпусе ЭГДУ на эффективность последующей биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод в опытном аэротенке. Установлено, что наиболее значимое снижение ХПК и БПК5 в очищенном стоке после биологической очистки с предварительно активированным в ЭГДУ возвратным

3 3 илом наблюдается при числах Кэмпа от 3,0-10 до 5,0-10 , удельных затратах электричества от 1,2-10" до 2,5-10" А-ч/м и катодной поляризации Л центрального стержневого электрода ЭГДУ с плотностью тока до 50 А/м . Получены математические зависимости, адекватно описывающие кинетику снижения БПК5 хозяйственно-бытовых сточных вод в процессе биологической очистки с обработанным в ЭГДУ возвратным илом.

4. Доказано, что глубокое удаление органических примесей в аэротенке с использованием активированного возвратного ила позволяет интенсифицировать процессы нитрификации и дефосфатации очищаемых стоков. Наиболее интенсивно удаление аммонийного азота и фосфатов осуществляется при очистке стоков с активированным илом, предварительно обработанном в ЭГДУ с центральным стержневым катодом при числах Кэмпа до 5,0-103 и удельных затратах электроэнергии порядка 1,2-10"3 А-ч/м3.

5. Предварительная обработка возвратного ила в однопоточном ЭГДУ с центральным катодом позволяет сохранять стабильные значения илового индекса (менее 150 мл/г) при увеличении дозы ила с 2 до 3,5 г/л в процессе биологической очистки сточных вод в аэротенке, обеспечивая при этом высокую эффективность удаления взвешенных веществ в процессе вторичного отстаивания биологически очищенной сточной воды.

6. Технология обработки возвратного активного ила с использованием однопоточных ЭГДУ внедрена на КОС г. Заречный Пензенской области производительностью 30 тыс. м3/сут. В результате промышленного внедрения предложенной технологии концентрация загрязняющих веществ снизилась по взвешенным веществам в 1,15 -1,2 раза, ХПК в 1,25-3 раза, БПКп0лН в 1,4-1,5 раза, азоту аммонийному в 1,6-1,8 раза, нитритам в 1,8-2 раза, фосфатам в 1,51,6 раза; иловый индекс уменьшился со 150-170 мл/г до 130-140 мл/г. Годовой экономический эффект от внедрения новой технологии составил более 340 тыс. руб. (в ценах 2008 г.).

7. Разработаны методические рекомендации по расчету устройств, входящих в предлагаемую схему обработки возвратного активного ила аэротенка.