Разработка технологий анализа движений спортсменов на основе нейросетевого анализа данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Хафизов Роман Раилевич

  • Хафизов Роман Раилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 89
Хафизов Роман Раилевич. Разработка технологий анализа движений спортсменов на основе нейросетевого анализа данных: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2020. 89 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хафизов Роман Раилевич

Введение

Глава 1. Постановка задачи

1.1 Определение показателей эффективности в футболе

1.2 Обзор показателей эффективности

1.2.1 Физические / физиологические параметры

1.2.2 Технические параметры

1.2.3 Тактические параметры

1.2.4 Факторы, влияющие на эффективность команды

1.3 Постановка задачи на использование видеоаналитики для

анализа параметров

Глава 2. Обзор существующего уровня техники

2.1 Классификация событий при анализе футбольного матча

2.2 Имеющиеся подходы к формированию векторного представления статических поз

2.3 Методы построения 2D скелетной модели

2.4 Имеющиеся подходы к формированию трехмерного векторного представления движения спортсменов

2.5 Имеющиеся подходы к анализу спортивной игры

2.6 Свёрточные нейронные сети

2.7 Рекуррентные нейронные сети

2.8 Методы оптимизации нейронных сетей

2.9 Алгоритм детектирования объектов YOLO

2.10 Алгоритм определения позы человека OpenPose

2.11 Построение 2D моделей людей, находящихся в поле зрения камеры

Глава 3. Определение поз спортсменов по данным

видеонаблюдения

3.1 Описание формата обмена данными между компонентами

3.2 Предварительная обработка видео

3.3 Оценка параметров траекторий 2D скелетов

3.4 Формирование обучающей выборки

3.5 Использование Optical Flow

3.6 Применение фильтра Калмана для сглаживания и уточнения траекторий 2D скелетов

Глава 4. Построение трехмерной сцены и формирование поз

спортсменов в трехмерном пространстве

4.1 Алгоритм трехмерной привязки игроков к сцене

4.2 Формирование трехмерного представления на основе двумерных скелетных моделей

Глава 5. Анализ векторного представления движения

спортсменов и поиск тактико - технических действий

5.1 Предварительная обработка

5.2 Сравнительный анализ и выбор структуры нейронной сети

5.3 Результаты анализа и поиска ТТД

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий анализа движений спортсменов на основе нейросетевого анализа данных»

Введение

Видеотрансляции футбольных матчей представляют собой последовательность видеоизображений с набора видеокамер.

При этом, как правило, съемка ведется с нескольких камер одновременно.

Видеотрансляция редактором разбивается на ряд фрагметов, каждый из которых может быть отнесен к одному из нескольких планов.

Поскольку трансляция как правило ведется в режиме on-line, возникает возможность ее использования для анализа игры в реальном времени в интересах поддержки принятия решений тренерами команд.

При этом иногда доступны данные сразу с нескольких камер.

Важной особенностью при этом является использование видеосъемки высокого разрешения. Уже сегодня стандартом де-факто является использование 4K видео.

Наличие такого прекрасного инструмента, как видео высокого разрешения позволяет перейти от субъективной оценки игры команды тренером, находящимся на скамейке около поля к объективной оценке как индивидуальных, так и коллективных показателей команды, меняющихся в процессе игры.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в настоящее время футбол превратился в самостоятельную индустрию транснационального характера. При этом анализ самой игры превратился в актив, прямо влияющий на экономическую эффективность команд, как участников глобального рынка.

Целью данной работы является разработка алгоритмического подхода, позволяющего получить объективную оценку индивидуальных и командных показателей непосредственно в ходе футбольного матча на основе анализа видеотрансляции высокого разрешения с использованием технологий искусственного интеллекта. данной работы является разработка технологий, позволяющих проводить анализ движения спортсменов на основе нейросетевых алгоритмов обработки видео с камер высокого разрешения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать имеющиеся подходы, применяемые в спортивной аналитике для оценки индивидуальных и групповых характеристик спортсменов и обнаружения тактико-технических действий.

2. Разработать алгоритм формирования статических и динамических скелетных моделей поз спортсменов в двумерном и трехмерном пространстве.

3. Сформировать массив данных на основе публично доступных видеотрансляций и провести обнаружение и анализ тактико - технических действий, выполняемых спортсменами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. алгоритм формирования двумерных векторных скелетных моделей спортсменов на основе видеотрансляций высокого разрешения;

2. алгоритм адаптивного управления областью обработки для видео высокого разрешения;

3. алгоритм обнаружения тактико-технических действий на основе анализа движения многомерного вектора , описывающего двумерную скелетную модель игрока;

4. обученная и интегрированная в состав системы обработки видео модель поиска и классификации типовых тактико - технических действий игроков на основе сверточной нейронной сети.

Научная новизна:

1. впервые предложено использовать алгоритм вычисления оптического потока для уточнения координат суставов (joints);

2. впервые формализована задача поиска скелетных моделей в кадрах высокого разрешения с использованием процедуры адаптивного изменения разрешения;

3. впервые предложено использование методов фильтрации для уточнения координат суставов двумерной скелетной модели.

Научная и практическая значимость подтверждается тем, что разработанные методы и алгоритмы позволяют осуществлять автоматизированную обработку больших объемов видеоаналитики и формировать наборы показателей, описывающих индивидуальные и групповые особенности участников игры.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается проведением тестовых испытаний разработанных алгоритмов на реальных данных,

как полученных самостоятельно, так и загруженных с публичных архивов видеоматериалов. Результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами с использованием традиционных методик.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

1. Международная конференция Intelligent Systems Conference (IntelliSys 2020) 2020, Amsterdam

2. Международная конференция International Conference on Technology and Entrepreneurship (ICTE), Bologna, Italy, Date of Conference: 20-21 April 2020, Date Added to IEEE Xplore: 11 June 2020

3. XXII Международная конференция "Digital signal processing and its application" (DSPA-2020), ИПУ РАН им.В.А.Трапезникова, Москва, Россия, 29 September 2020

Личный вклад. Автор принимал активное участие в постановке и решении задач, обеспечивших достижение цели исследования. Подготовлены и размечены необходимые видеоматериалы. Автор непосредственно занимался особенностями применения используемых методов с учетом особенностей видеозаписей футбольных матчей. Формализована и решена задача поиска скелетных моделей в кадрах высокого разрешения с использованием процедуры адаптивного изменения разрешения. Проведена классификация тактико - технических действий (ТТД) и разработаны методы перехода от векторного представления игроков к векторному описанию ТТД.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 3 печатных изданиях [1—3], входящих в индекс цитирования Scopus.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 89 страниц с 36 рисунками и 6 таблицами. Список литературы содержит 95 наименований.

Глава 1. Постановка задачи 1.1 Определение показателей эффективности в футболе

Статистика в футболе, включая анализ эффективности отдельных игроков и всей команды, является предметом анализа спортивных аналитиков на протяжении более 40 лет.

Роль коллективных действий футбольной команды была точно сформулирована В.В.Лобановским еще в 1989 году [4]:

"Коллективное осмысленное движение поставлено во главу угла в современном футболе. Игровой прямоугольник стал таким же доступным, как баскетболистам - баскетбольная площадка. Футболистам, подготовленным, естественно, как подобает, не составляет труда промчаться 50 - 60 метров вперед и столько же - назад. На поле не должно быть пассивных игроков. Общее движение. Ошибка должна быть моментально исправлена. Сегодняшний футболист не является одиноким солдатом, сражающимся в своем углу с противником. Он охватывает все поле битвы, а на поле этом нет клочков, свободных от борьбы."

Таким образом было формально зафиксировано, что оценка качества команды определяется множеством индивидуальных и командных показателей, управление которыми и является задачей тренера.

Задачей спортивного (футбольного) аналитика в свою очередь является создание системы непрерывного мониторинга индивидуальных и командных показателей.

За последние 20 лет футбол сильно изменился из-за того, что ключевые показатели игроков такие как: средняя скорость, пройденная дистанция, точность пасов, количество пасов - сильно возросли [5]. По всему миру футбольные команды начинают использовать информационные системы для количественной оценки эффективности игроков, например, используя сенсоры [6] на игроках для отслеживания их показателей в реальном времени.

Также для оценки эффективности игроков используют компьютерное зрение, которое уже хорошо зарекомендовало себя. Оно хорошо решает множество

задач, как например отслеживание игроков, мяча, анализ движений игроков, которые помогают тренерам, судьям и футбольным аналитикам [7].

В настоящее время качество телевизионной трансляции для футбольных матчей высокого уровня достигло 4К, что соответствует для полнокадровой версии разрешения 4096 х 3072.

На рисунке 1.1 приведен момент игры - кадр из видео

Рисунок 1.1 — Кадр из футбольной трансляции высокого разрешения

1.2 Обзор показателей эффективности

Рассмотрим более подробно показатели, которые могут использоваться при оценке игрока или команды.

Показатель эффективности - это скалярная или векторная характеристика, соответствующая некоторому аспекту эффективности (успешности) в данном виде спорта. Сформированная система показателей должна приводить прямо или опосредовано к успешному результату или исходу и позволять анализировать динамику в результате тренировочного процесса.

Примеры показателей эффективности для футбольной аналитики приведены, например, в работах [8; 9].

Используя это определение, мы можем определить показатели, которые можно в свою очередь разбить на физические, физиологические, технические, тактические и т.д.

Показатели эффективности целесообразно разделить на индивидуальные и групповые.

В некоторых случаях групповой показатель может быть вычислен, как простая функция от персональных показателей игроков команды. Примером такого показателя является среднее время на дистанции 100 метров игроков команды.

В некоторых случаях групповые показатели должны вычисляться более сложным способом.

Есть набор показателей, которые могут вычисляться в рамках тренировочного процесса. Альтернативу представляют собой показатели, которые могут быть оценены только в процессе игры. При этом такие показатели могут существенно меняться от игры к игре.

Рассмотрим более детально следующие группы показателей:

1. физические и физиологические параметры (включая антропометрию);

2. технические показатели;

3. тактические показатели.

1.2.1 Физические / физиологические параметры

Первый набор параметров, описывающих отдельного игрока - антропометрические и физиологические параметры. Они, по сути, определяют физические возможности игроков.

Может показаться, что физические возможности игроков, являются ключевым фактором, влияющим на результат игры. Но тот факт, что в ряде случаев проигравшие команды преодолевали значительно большую дистанцию [10] говорит о том, что существуют показатели и факторы, отличные от физической готовности, которые более важны для итогового успеха команды.

Обзор антропометрических данных футболистов проведен, например в [11]. Незначительные различия были замечены в составе тела футболистов.

Однако удается найти зависимость между командами - победителями и проигравшими в физической подготовке игроков. На примере различных действий и упражнений эти зависимости и корреляции между физической формой и результатом футбольных матчей приведены в работах [12—14].

Интересно, что улучшенные физические возможности игроков влияют на их технические способности. В частности, они могут влиять на скорость обработки и передачи мяча и, следовательно, могут косвенно улучшать технические и тактические показатели игрока.

Исследования на основе результатов Лиги А в Италии [15] и английской Премьер лиги [16] показали связь между физической отдачей и финальным результатом команд в рейтинге лиги [10]. В частности, была проанализирована корреляция между скоростью перемещений игроков и положения команд в итоговой таблице лиги в конце игрового сезона. Однако оказалось , что явной корреляции преодоленной дистанции и финального результат команды нет [17].

Очевидно, что физические возможности должны быть основой "готовности к игре". При этом разные стили игры могут влиять на специфические требования к физической форме игроков.

В свою очередь, состояние игрока "не в форме", "не готов играть" часто переходит в состояние "травмирован" и одновременно сильно влияет на результат игры. Показано, что у выигравших команд было значительно меньше травм по сравнению с проигравшей командой [12].

Из вышесказанного естественным образом следует , что достаточно универсальным является показатель игрока "пройденное за игру расстояние" [18].

Однако, как правило, на результат анализа движения игрока во времени также влияют многие внешние факторы (счет матча, владение мячом, противник, погода и прочие).

Мы в рамках нашей работы не ставили задачи оценки физического /физиологического состояния игроков по результатам анализа движений.

1.2.2 Технические параметры

Второй группой индивидуальных параметров являются технические.

Подобно физическим / физиологическим параметрам, технические параметры играют в футбольной аналитике важную роль. Самым простым способом измерения технических параметров (таких, как удары по воротам, подкаты, финты) является их подсчет. Этот вид анализа принято называть нотационным анализом (notational analysis) [8].

Тот факт, что существует связь между количеством забитых голов и пропущенных голов и результатом игры, является очевидным. Но вот по отношению к другим параметрам, таким, как удары по воротам, переданные пасы, обработки мяча, финты явную корреляцию с результатом игры выстроить уже сложнее.

Будем руководствоваться подходом, предложенным в работе [8], где также в анализ технических действий предложено включать пасы (передачи мяча), единоборства и удары.

Пасы описываются следующими возможными показателями:

Количество полученных и переданных пасов - характеристика, описывающая каждого игрока и команду в целом.

Длина цепочки пасов - характеристика, описывающая команду в целом в части длины цепочки передач мяча между игроками команды до того момента, когда цепочка будет прервана единоборством или ударом по воротам.

Типы пасов - сложно формализуемая характеристика, описывающая особенности пасов (дальность, высота полета мяча, закрутка мяча). Это самая сложная часть анализа паса как технического действия.

Пасы в конкретную область - показатель формируется путем разбиения игрового поля на зоны и далее каждому пасу ставится в соответствие две зоны. Одна, в которой находился игрок, выполняющий передачу и вторая, в которой находился игрок принимающий передачу.

Проникающие пасы в штрафную и во вратарскую зону, казалось, увеличивали количество ударов по воротам и, следовательно, количество голов при атаке. Интересно, что неудачные команды имели тенденцию играть значительно больше передач в область, где располагаются защитники.

Точность пасов Нет сомнений в том, что точность паса является важным показателем эффективности в футболе в целом. Например, было показано, что точность паса была значительно выше за 5 минут до гола. Точность передачи не только сохраняет владение мячом, но также может привести к возможностям выигрыша, а также ограничить возможности владения мячом у противника.

Пас противнику, перехват - частично относится к параметрам паса. По - видимому единственным хорошо формализуемым способом описания этого параметра является процент перехватов передач.

Единоборства (выигранные/проигранные) представляют собой второй тип технических действий в соответствии с классификацией, предложенной в [8]

Доступно достаточно ограниченное количество исследований, содержащих анализ единоборств в футболе и их влияния на результат игры. Работа [19] является достаточно полным, но не очень детализированным исследованием, закрывающим полный современный взгляд на нотационный анализ.

Единоборства в свою очередь могут быть подвергнуты дальнейшей классификации.

Можно отдельно рассмотреть фолы и грубые фолы (по итогам которых были предъявлены желтые или красные карточки).

Отдельно можно классифицировать единоборства в защите или нападении.

Очевидным результатом единоборства является сторона, владеющая мя-чем по итогам единоборства.

Удары по воротам/мимо ворот являются достаточно простым показателем, описывающем соотношение сил играющих команд.

Традиционно их классифицируют на три категории - голевые удары, удары в створ ворот и удары мимо ворот.

Примером полезного показателя для описания ударов по воротам является классификация зон, из которых наносился удар. В работе [20] представлена процентная статистика успешных ударов из определенных областей/зон на Чемпионате Европы в Португалии в 2004 году: штрафная площадь (44,4%), площадь ворот (32,2%) и нестандартные положения (20,4%) .

Однако 90% всех голов были забиты в штрафной площади на чемпионате мира 1986 года, в то время как на чемпионате мира 1990 года этот процент составлял уже 80% [20], а голы из штрафной площади для греческого внутреннего футбола составляют 81,8% [21].

Как видим статистикой это назвать сложно , поскольку все зависит от уровня турнира, погоды, состава участников и множества других факторов.

1.2.3 Тактические параметры

Тактические параметры выделены в отдельную группу но при этом достаточно близко похожи на параметры технические. Основное отличие состоит в том, что тактические параметры определены только для команды.

Рассмотрим некоторые примеры.

Владение мячом представляет собой хорошо формализуемый параметр. Мы полагаем что мячом владеет команда, которая последней имела контакт с мячом.

Если задаться вопросом, какие внешние факторы влияют на параметр "владение мячем", то станет понятно, что на параметр влияет желаемый результат ("игра на ничью" или "игра на победу"), площадка (все помнят "выездную модель" киевского "Динамо" времен В.В.Лобановского), соотношение уровня команд. [22].

Несмотря на все перечисленное, считается, что владение мячом имеет первостепенное значение для успеха в игре. При этом некоторые вопросы о его влиянии на положительные результаты команды в конкретной игре остаются. Кажется, что в домашней игре владение мячом является более важным показателем эффективности (особенно в Англии и Испании) [23—25].

Аналитики обнаружили, что в случае взвешенного учета сил команд и коэффициента на "домашнее поле", владение мячом перестает быть устойчивым признаком, предопределяющим результат.

Тем не менее, выигрывающие команды имеют, как правило, больший процент владения мячом.

Владение мячом на определенном участке поля является частным случаем обсужденного ранее параметра "владение мячем".

Несложно заметить, что на владение мячом в определенной области поля влияет счет на табло во время игры. Уступающая команда значительно увеличивает свое владение в середине и атакующей трети поля и уменьшает владение в своей собственной оборонительной трети поля. Кроме того, владение мячом во время матча показывает, что команда, забившая гол, имеет в течение некоторого времени больше владений в середине и атакующей трети поля.

Владение мячом, как последовательность пасов уже упоминалось выше при обсуждении технических показателей.

В работе [26] проанализированы количество пасов, которые привели к голам, в финалах Кубка Мира ФИФА. Оказалось, что было больше голов забитых с более длинных последовательностей пасов, чем в результате более коротких последовательностей. Более длительное владение (более 5 пасов) приводит к большему количеству ударов по воротам.

1.2.4 Факторы, влияющие на эффективность команды

Эффективность команды представляется очень специфическим производным показателем, на который влияют многие переменные, обсужденные выше.

Выигравшие команды значительно отличались от проигравших такими параметрам, как :

— Голы;

— Удары в створ;

— Эффективность ударов по воротам (соотношение голов на удары);

— Владение мячом в целом;

— Позиционные характеристики (например, контратака);

— Владение с 0-4 пасами;

— Успешные передачи.

Как правило, команды - победители имели больше процент владения мячом, чем проигравшие команды при победе или ничьей, и никакой разницы не

было видно при поражении. Интересно, что у неудачных команд было меньше владения мячом при победе по сравнению с проигрышем, однако как у успешных, так и безуспешных команд было больше времени владения мячом, когда они проигрывали по сравнению с победой.

Успешные команды предпочитали использовать пасы низом в финальной трети поля, по сравнению с неудачными командами, которые преимущественно использовали пасы верхом. Успешные команды были также более эффективны, чем их противники, в розыгрышах стандартных положений.

1.3 Постановка задачи на использование видеоаналитики для

анализа параметров

Описанные выше в настоящей главе показатели до недавнего времени, как правило, извлекались из видеофайлов методами ручного разбора.

Относительно недавно появились технологии трекинга игроков и мяча.

При этом разметка ТТД и привязка ТТД к временной оси все равно осуществляется в экспертном режиме.

Вместе с тем современные технологии машинного зрения позволяют обрабатывать видео в реальном времени.

Известны реализации достаточно сложных алгоритмов, выполняемые в реальном масштабе времени на основе вычислителей на основе GPU.

В работе предложено использовать методы машинного обучения для определения параметров движения игроков в футболе.

При этом в простейшем случае рассматривается двумерное представление, в рамках которого игрок и мяч описываются точками на прямоугольном двумерном плане.

В более сложном случае предложено описывать игрока в виде векторного представления, в котором игрок описывается вектором, компоненты которого соответствуют 20-28 суставам (кисти и стопы описываются без детализации).

При этом и в простейшем и в сложном векторном случае на основе анализа движения игроков производится идентификация ТТД и определение показателей, которые описывают особенности выполнения ТТД.

Примерами показателей могут служить как индивидуальные , так и групповые показатели.

Результатом применения разрабатываемых алгоритмов должна стать расшифровка футбольного матча в виде набора векторных описаний ТТД игроков в привязке к временной оси.

Глава 2. Обзор существующего уровня техники 2.1 Классификация событий при анализе футбольного матча

Одной из задач футбольной аналитики является задача классификации футбольных действий. Одна из работ, посвященная классификации действий [27] ,рассказывает о решении этой задачи с помощью рекурентной нейронной сети [28]. Для извлечения признаков из видео были использованы 2 подхода: Bag of Words и SIFT [29]. В качестве рекурентной сети была использована LSTM [30], которая обучалась на данных MICC-Soccer-Actions-4 [31] и показала точность 0.92.

Похожая работа группы Агиемана и др. [32] также рассказывает о применении рекурентных нейронных сетей в задаче суммаризации матча. Авторы использовали 3-х мерные сверточные сети и LSTM на 744 фрагментах для классификации 5 событий: штрафной удар, угловой удар, голевой момент, развод с центра и бросок из аута. На данных "Soccer-5"алгоритм показал точность 96,81 % по метрике accuracy.

Шлипсинг и др. [33] также решали задачу классфикации событий. В этой работе данные были собраны от 2 камер, содержащих 6000 примеров. Для обработки видео футбольное поле было отделено от фона. Также было предложено классифицировать всех персон на поле, как игроки, люди вне поля, судьи и вратари. Для полевых игроков был разработан метод отслеживания [34] для формирования пути, пройденного на поле. Для классификации игроков было предложено 3 вида извлечения признаков: гистограммы цветов, метод главных компонент [35] и метод spaciograms [36]. А для классификации было предложено 3 алгоритма: алгоритм ближайших соседей, латентное размещение Дирихле и метод опорных векторов. Также была решена проблема с распознаванием конкретного игрока отслеживанием пути этого игрока. В качестве остальных элементов аналитики было предложено несколько визуализаций, как например, тепловая карта, сетка, показывающая самую частую ячейку, и карту пути по каждому игроку.

Другая задача в видеоаналитике была решена группой исследователей из Ватерлоо [37]. Целью этой работы являлось определить только полезные для анализа фрагменты, то есть определить игровое время и отделить его от фрагментов , когда игра остановлена (play-break-segmentation) и определить вид съемки: близкий, средний, далекий и вне поля (shot-view-classification). Для решения задач группа использовала сети с паралельным слиянием признаков и марковской модели со скрытой передачей. Для первой задачи использовалась модель Hidden-to-Observable Transferring Markov Model (H2O MM), а для определения вида съемки - Parallel Feature Fusion Network (PFF-Net). PFF-Net состояла из 3 частей: локальный преобразователь данных, несколько параллельных автоэнкодеров [38] и LG-классификация, состоявшая из слоя softmax и байесовского слоя. Обучение происходило на данных, состоящих из 9 часов 10 футбольных матчей. PFF-Net оказалась точной на 92%, а H2O MM на 96 %.

Ещё одной задачей в видеоаналитике является детекция событий. Одна из работ, посвященная решенению это задачи, а также решению задачи обогащения данных для видеоаналики в футбол, является работа группы Джанколы и др.[39]. Для решения задачи были собраны данные из 500 игр, количество которых составляет 6637 действий. Задачей являлась детекция 3 событий (желтая карточка, красная карточка, замена). Данные были собраны в 3 этапа: сборка видео из открытых источников, синхронизация часов и парсинг отчётов по матчу и формирование статистики. Также предстояло решить 2 задачи: детекция события на отрезке видео длинной в 1 минуту и детекция событий на всём видео. Для первой задачи использовалась преобученная нейронная сеть ResNet [40] с разными пулингами. Для второй задачи было использовано решение первой задачи на всем видео с окном в 1 секунду.

Также задачу детекции действий решали Хан и др. [41]. Целью было прогноз 2 событий: штрафного удара и углового удара. В пайплайн классификации была включена система детектирования (YOLO) [42] как первая ступень к решению задачи детекции. Для классификации событий был использован такой инструмент как калькулятор событий (Event Calculus) [43]. Обучение происходило на данных из выше высказанной работы "SoccerNet". Точность предсказания углового удара оказалась 68.4 % по метрике precision и 65 % по метрике recall, в то время как для углового удара точность оказалась 83.33 % по метрике precision и 25 % по метрике recall.