Разработка технологии чистовой обработки деталей с базированием в среде реологических жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Болдырев, Александр Александрович

  • Болдырев, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 138
Болдырев, Александр Александрович. Разработка технологии чистовой обработки деталей с базированием в среде реологических жидкостей: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Воронеж. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Болдырев, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТНО-РЕОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ БАЗИРОВАНИЯ ЗАГОТОВОК ПРИ ОБРАБОТКЕ

1.1. Методы обеспечения базирования

1.2. Силовые параметры при обработке деталей

1.3. Реологические среды, используемые в машиностроении

1.4. Магнитные силы, используемые в реологических жидкостях

1.5. Анализ состояния вопроса и задачи исследований

Глава 2. ПУТИ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ

2.1. Рабочая гипотеза

2.2. Новые научные подходы по использованию

реологических жидкостей

2.3. Экспериментальное оборудование

2.4. Методики проведения экспериментов

2.5. Программа решения поставленных задач

2.6. Выводы

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАЗИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ОТ ОПОРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ В ВИДЕ РЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ С ПЕРЕМЕННОЙ ВЯЗКОСТЬЮ

3.1. Механизм базирования заготовки в магнитной жидкости

на столе станка

3.2. Зависимости для расчета силы, необходимой

для закрепления заготовки

3.3. Рекомендуемый состав магнитной жидкости

для использования в технике

3.4. Подтверждение основных положений модели для использования в технологических процессах

при базировании деталей

3.5. Выводы

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ

ПРИ ОБРАБОТКЕ ДЕТАЛЕЙ

4.1. Технологические ограничения

4.2. Технологичность конструкций деталей

4.3. Методика расчета магнитного поля

4.4. Построение технологического процесса с использованием реологических жидкостей

4.5. Восстановление эксплуатационных свойств реологических жидкостей при многократном использовании

4.6. Опыт промышленного внедрения

4.7. Перспективы использования реологических жидкостей

в современном машиностроении

4.8. Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии чистовой обработки деталей с базированием в среде реологических жидкостей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Современное многономенклатурное производство требует частой замены объектов изготовления. Это вызывает необходимость в создании большого количества средств технологического оснащения, которые должны заменяться новыми при очередном запуске продукции, хотя эти средства вполне работоспособны. Известно, что стоимость технологического оснащения может составлять до 50 % себестоимости продукции.

Поэтому обновление материальной базы предприятий, особенно малого и среднего бизнеса, задерживается из-за потребности в больших затратах на запуск и освоение новой (как правило, конкурентоспособной) востребованной техники, что сдерживает технический прогресс в машиностроении.

В технике используются различные виды технологической оснастки: магнитная, криогенная и др. Однако здесь имеются серьезные ограничения: для магнитных фиксирующих устройств требуются точные установочные базовые поверхности, заготовки и крепежные элементы из магнитных сплавов, мощные магнитные излучатели. Для замороженных жидкостей (на базе воды) требуются точные базы, мощные энергоемкие холодильные установки, сложная модернизация оборудования для сбора, подачи и регенерации жидкости и др.

Исследования ученых Иванова, Москвы, Казани, Воронежа показали, что универсальные эксплуатационные характеристики при эксплуатации деталей с подвижными соединениями имеют реологические среды (жидкости), которые начали использоваться в авиационно-космической отрасли в доперестроечный период. Однако реологические среды, которые ранее успешно применялись в конструкциях приборов космической техники, оказались невостребованными для применения в технологии машиностроения, что затормозило использование перспективных сред и создание на их базе средств технологического оснащения. С переходом производства на систему индивидуальных заказов потребовалось научное обоснование возможностей применения реологических сред с целью упрощения и удешевления оснастки, повышения точности

деталей, исключения дополнительной обработки базовых поверхностей заготовок. Это ускорило освоение и запуск конкурентоспособной продукции (в том числе по стоимостной привлекательности), что является актуальным для машиностроения.

Работа выполняется в соответствии с федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 гг. (мероприятие 1.2.1 «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Ракетостроение») и научным направлением ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» в соответствии с планом ГБ НИР № 2010.15 «Наукоемкие технологии в машиностроении, авиастроении и ракетно-космической технике».

Научная проблема

Разработка универсального способа базирования заготовок и обоснование области его рационального применения с использованием свойств реологических жидкостей и управлением их состоянием внешним магнитным полем для создания баз без изготовления профильных опорных устройств.

Цели и задачи исследования

Целыо работы является обоснование области рационального применения и состава реологических сред при механической и физико-технической обработке в многономенклатурном производстве и создание технологий, обеспечивающих точное базирование заготовок при индивидуальной геометрии их исходных базовых параметров.

Для достижения поставленной цели сформированы и решены следующие задачи:

1. Оценка точностных и силовых параметров, необходимых для обработки заготовок и обоснование возможностей реологических жидкостей для их применения в типовых технологических процессах многономенклатурного производства;

2. Раскрытие механизма управления процессом базирования индивидуальных заготовок при механообработке с учетом вида обработки, технологических режимов, геометрии установочных поверхностей, силовых параметров процесса обработки и точностных требований к детали;

3. Разработка способов и режимов управления силовыми параметрами и точностными показателями при закреплении реологической средой индивидуальных заготовок в процессе обработки;

4. Создание средств технологического оснащения и технологии обработки заготовок в многономенклатурном производстве с управлением базированием за счет изменения свойств реологических сред.

Методы и достоверность исследования

Теоретические исследования проводились с использованием научных положений по изменению свойств реологической среды в магнитном поле. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием современного измерительного оборудования и автоматизированных средств обработки результатов.

Достоверность проведенных исследований, научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов, а также апробацией полученных сведений в процессе внедрения результатов.

Выявленные при этом элементы научной новизны и практической ценности выдвигаются автором в качестве основных положений для защиты.

Научная новизна работы включает:

1. Новый механизм взаимодействия в технологическом процессе установочных базовых поверхностей заготовки с опорными поверхностями оборудования или приспособления, основанный на использовании в размерной цепи вязкоупругого звена в виде реологической среды с управляемым изменением противодействия силам обработки за счет адаптивного формирования характеристик реологической среды;

5

2. Принципы управления реологической средой в месте взаимодействия с базовыми поверхностями заготовки и средствами оснащения путем ее адаптации к условиям обработки по установленным в работе закономерностям;

3. Обоснование возможности применения в технологии чистовой обработки универсальных установочных баз за счет коррекции их положения реологической средой на участках базовых поверхностей после фиксации пространственного положения зоны обработки в жидкой реологической среде с последующим закреплением заготовки в затвердевающей реологической среде;

4. Доказано, что при базировании заготовок в реологической среде можно использовать более дешевые жидкости, с размером гранул на границе нано-микро, при условии периодического восстановления реологических свойств по предложенным технологиям.

Практическая значимость работы:

1. Разработка рекомендаций по выбору и созданию реологических сред, позволивших по параметрам процессов механической и физико-технической обработки обосновать рациональную область использования в технологических процессах многономенклатурного производства сред с требуемыми характеристиками;

2. Ускорение технологического цикла изготовления деталей в многономенклатурном производстве за счет снижения трудоемкости подготовки установочных баз заготовок и в ряде случаев устранения зажимных элементов и снижения затрат на изготовление оснастки;

3. Ускорение запуска в производство новых изделий и сокращение затрат на технологическую подготовку производства путем исключения значительной части оснастки, в частности крепежных элементов, и ее замены или дополнения реологическими средами с управлением их состоянием по закономерностям, установленным в работе;

4. Создание средств технологического оснащения с адаптивным взаимодействием с реологической средой, позволивших упростить и удешевить

их конструкцию, снизить затраты на хранение и наладку оснастки в многономенклатурном производстве.

Личный вклад соискателя в полученные результаты работы:

1. Разработка припципов и ограничений для научно обоснованного выбора области рационального использования и создания реологических сред в технологии многономенклатурного производства современной техники;

2. Формирование нового подхода к раскрытию механизма использования реологических сред в качестве крепежных и компенсирующих элементов базовых поверхностей, обеспечивающих высокую повторяемость геометрии детали при значительном рассеивании размеров заготовки без применения в технологии трудоемких операций по обработке базовых поверхностей заготовок. По результатам изучения этого раздела работы получен патент РФ и поданы заявки на новые способы и устройства;

3. Обоснование и реализация системы управления свойствами реологических сред как части технологического процесса многономенклатурного производства с частым изменением объектов изготовления и ускоренным запуском новых изделий. Поданы заявки на патенты по применению реологических сред в машиностроении;

4. Разработка рекомендаций по выбору и проектированию реологических сред, а также обоснование требований по их созданию применительно к технологии многономенклатурного производства;

5. Обоснование номенклатуры средств технологического оснащения, которые целесообразно заменить или упростить путем повышения уровня унификации за счет использования реологических сред в технологических процессах, предложенных в работе;

6. Оценка временных и материальных затрат на применение реологических сред, обоснование экономического выигрыша от их внедрения в многономенклатурное производство изготовления типовых деталей и средств технологического оснащения.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты исследований внедрены на ВМЗ - Филиале «ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», ПФК «ВСЗ-Холдинг», НГТП «Гидротехника» с общим экономическим эффектом 514 тыс. рублей, а также в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Апробация работы

Основные научные результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих конференциях: отраслевой научно-технической конференции «Совершенствование производства поршневых двигателей для малой авиации» (Москва, 2008); международной научно-технической конференции «Технологические методы повышения качества продукции в машиностроении (ТМ-2010)» (Воронеж, 2010); VIII международной конференции молодых специалистов организаций ракетно-космической, авивационной и металлургической промышленности России «Новые материалы и технологии в ракетно-космической и авиационной технике» (Королев, 2010); 2011 International Conference on Information Technology for Manufacturing Systems (Shanghai (China), 2011); IV международной научно-практической конференции «ССП-2011» (Воронеж, 2011); VII Miedzynarodowej naukowi-praktyczne konferencji «Perspektywiczne opracowania sa nauka i technikami -2011» (Przemysl (Polska), 2011); международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы модернизации современного машиностроения и металлургии» (Липецк, 2012); VIII Mezinárodni védecko-praktcká conference «DNY VÉDY - 2012» (Praha (Czechia), 2012); международной научно-практической конференции «ССП-2012» (Воронеж, 2012); XV международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы техники и технологии. Технология - 2012» (Орел, 2012); IV международной научно-технической конференции «Наукоемкие технологии в машиностроении и авиадвигателестроении (ТМ-2012)» (Рыбинск, 2012), XI всероссийской научно-технической конференции «Механики XXI веку» (Братск, 2012), а также научных конференциях

8

профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Публикации

Общий объем публикаций по теме работы составляет свыше 9,4 печ. л., из них соискателю принадлежат свыше 4,3 печ. л. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также получен 1 патент РФ на изобретение.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1, 10, 23] - определена связь физических свойств реологической среды с параметрами наложенного магнитного поля; [2, 20] - проанализированы технико-экономические показатели способа закрепления; [3,5, 16, 17] - сформулированы рекомендации по выбору технологической оснастки; [4, 11, 19, 26, 27] - предложены способы закрепления заготовок при электрических и комбинированных методах обработки; [6] - сформулированы рекомендации по выбору оптимальных реологических сред; [7, 9, 21] - рассмотрены особенности базирования заготовок в реологических жидкостях; [8, 25] - предложены новые способы использования магнитных жидкостей; [12, 13] - обоснованы области и перспективы использования магнитно-реологических сред в машиностроении; [22, 24] - построена модель процесса закрепления заготовки в реологической жидкости.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения и общих выводов, списка литературы, включающего 133 наименования, и приложений. Основная часть работы изложена на 130 страницах, содержит 49 рисунков и 8 таблиц. Приложения содержат документы о внедрении результатов работы в промышленность и в учебный процесс.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Болдырев, Александр Александрович

Выводы

1. Разработаны научно обоснованные рекомендации по рациональной области использования в многономенклатурном производстве реологических сред, применение которых целесообразно при получении поверхностей высокой точности на черновых базах заготовок в процессе чистовой обработки и особенно при операциях с физико-техническими процессами.

2. Раскрыт механизм базирования заготовок, где в качестве заключительного звена используется реологическая среда с управляемыми физико-механическими адаптивными свойствами, что исключает необходимость в предварительной обработке установочных баз на стадии чистовой механической обработки и при электрических методах.

3. Впервые доказано, что возможно создание новых составов реологических сред для установки и закрепления заготовок в жидком состоянии. Для закрепления заготовок из магнитных материалов рекомендованы реологические среды на основе машинного масла высокой вязкости с магнитными частицами диаметром до 1 мкм и с концентрацией около 20 % по объему. Доказана возможность повышения сил закрепления по сравнению с ранее применяемой схемой установки на магнитном столе до 4156 % при сдвиге и до 20-36 % на отрыв, что значительно расширяет технологические возможности использования реологических жидкостей при чистовой механической и всех видах электрических видов обработки для широкой группы изделий из магнитных сплавов. Для закрепления заготовок из немагнитных материалов рекомендованы реологические среды с объемной концентрацией до 50 %, что позволяет достичь удельных сил закрепления до с ^ с

12-15-10 Н/м" на сдвиг и до 2-3 • 10 Н/м" на отрыв, что соответствует требуемым показателям крепления объектов на магнитных столах для большинства типовых заготовок

4. Создана система адаптивного управления стабилизацией положения и точностью базирования заготовки за счет изменения физического состояния реологических сред. Установлено, что путем изменения интенсивности внешнего магнитного поля до намагниченности насыщения жидкости рекомендованного состава можно изменять вязкость реологических сред до значений, в 80-100 раз превышающих исходное состояние, что гарантирует стабильное базирование заготовок из магнитных и немагнитных материалов.

5. Разработаны рекомендации по модернизации оборудования и созданию средств технологического оснащения с использованием реологических сред. Доказано, что при модернизации требуется предусмотреть установку источников магнитного поля, сборников и емкостей для реологических сред, устройств для их подачи в зону базирования заготовок. В ряде случаев в средствах технологического оснащения могут быть устранены крепежные механизмы или заменены на простые фиксирующие устройства, сила крепления которых должна соответствовать результатам расчета сил по моделям, предложенным в работе.

6. Предложены новые технические решения (патент РФ № 2457934, заявки на изобретения), позволяющие защитить приоритеты полученных результатов на мировом уровне и создающие базу для международного сотрудничества в области расширенного использования реологических сред, созданных отечественными учеными.

7. Разработаны рекомендации по технико-экономической оценке использования реологических сред, учитывающие частые изменения объектов производства и особенности работы машиностроительных предприятий малого и среднего бизнеса, где научно обоснованное применение таких сред в 1,5-2 раза повышает рентабельность производства.

8. Обоснованы пути использования реологических сред в технологической оснастке для типовых деталей изделий различного назначения. Показаны возможности эффективного применения средств технологического обеспечения во вновь разрабатываемых и осваиваемых в производстве конкурентоспособных перспективных изделиях авиационно-космической и других отраслей техники. Получен реальный экономический эффект от применения разработанных технологических процессов на предприятиях машиностроения.