Разработка технологии для идентификации вирусных агентов с использованием ДНК-метабаркодинга и высокопроизводительного секвенирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Мацвай Алина Дмитриевна

  • Мацвай Алина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 265
Мацвай Алина Дмитриевна. Разработка технологии для идентификации вирусных агентов с использованием ДНК-метабаркодинга и высокопроизводительного секвенирования: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2021. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мацвай Алина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Аналитический обзор научно-технической литературы

1.1 Методы диагностики вирусных инфекций

1.1.1 Электронная микроскопия

1.1.2 Культуральный метод

1.1.3 Тест на фиксацию комплемента

1.1.4 Ингибирование гемагглютинации

1.1.5 Иммунологические методы

1.1.6 Методы, основанные на амплификации

1.1.7 Масс-спектрометрия

1.2 Исследование вирусных патогенов методами N08

1.2.1 Метагеномный подход

1.2.2 Проблемы метагеномного подхода

1.2.3 Методы улучшения результатов метагеномного секвенирования

1.2.4 Обогащение на основе гибридизации нуклеиновых кислот

1.2.5 Целевая ПЦР

1.2.6 ДНК-штрихкодирование

1.3 Определение вирусных патогенов в верхних дыхательных путях человека

1.3.1 Риновирусы и респираторные энтеровирусы

1.3.2 Парэховирусы

1.3.3 Респираторно-синцитиальный вирус человека (RSV)

1.3.4 Вирусы парагриппа

1.3.5 Вирус Кори

1.3.6 Метапневмовирусы

1.3.7 Вирусы гриппа

1.3.8 Коронавирусы

1.3.9 Аденовирусы

1.3.10 Бокавирус

1.3.11 Герпесвирусы

1.3.12 Анелловирусы

1.3.13 Полиомавирусы

1.4 Исследование вирусного разнообразия диких птиц

1.5 Заключение по разделу

Глава 2. Разработка биоинформатического алгоритма для дизайна структур праймеров и создание библиотек нуклеотидов для целевого обогащения нуклеиновых кислот вирусных патогенов в режиме мультиплекса

2.1 Получение референсных данных

2.2 Алгоритм, использующий множественные выравнивания референсных геномов

2.2.1 Описание алгоритма

2.2.2 Построение множественного выравнивания

2.2.3 Выбор консервативных участков

2.2.4 Выбор пар праймеров

2.2.5 Проверка совместимости

2.2.6 Проверка покрытия

2.3 Множественное выравнивание и разнообразие вирусов

2.4 К-мерный алгоритм с двойной кластеризацией и использованием матричного представления

2.4.1 Общая схема алгоритма

2.4.2 Блок генерации к-меров

2.4.3 Фильтрация к-меров

2.4.4 Вырождение к-меров

2.4.5 Картирование к-меров на референсную БД

2.4.6 Создание матрицы координат и файлов метаданных

2.4.7 Выбор олигонуклеотидов

2.4.8 Постфильтрация к-меров

2.5 Создание праймерных панелей для обогащения целевых групп вирусных патогенов

2.5.1 Праймерная панель для исследования вирома мигрирующих птиц

2.5.2 Праймерные панели для обогащения энтеровирусов

2.5.3 Праймерная панель для обогащения коронавирусов

2.5.4 Праймерная панель для обогащения вирусов, вызывающих респираторные заболевания

2.6 Заключение по разделу

Глава 3. Разработка методики проведения исследования и ее апробация

3.1 Отработка методик выделения вирусных нуклеиновых кислот из различных типов биологического материала на фоне высокого содержания ДНК "хозяина"

3.1.1 Источники вирусных НК

3.1.2 Контрольные образцы

3.1.3 Тестируемые методы выделения

3.1.4 Проведение амплификации

3.1.5 Результаты

3.1.6 Заключение по разделу

3.2 Тестирование праймерных панелей для целевого обогащения вирусов птиц, разработка методики одновременного анализа ДНК- и РНК-содержащих вирусов

3.2.1 Проведение целевой ПЦР

3.2.2 Электрофорез продуктов ПЦР в агарозном геле

3.2.3 Смешивание и очистка ПЦР продукта

3.2.4 Измерение концентрации ампликонов

3.2.5 Приготовление NGS библиотек

3.2.6 Нормализация и пулирование

3.2.7 Оценка качества финальных пулов

3.2.8 Результаты экспериментов

3.3 Тестирование праймерных панелей для целевого обогащения вирусов рода Enterovirus

3.3.1 Отработка условий проведения амплификации целевых локусов

3.3.2 Очистка амплификатов, оценка концентрации ПЦР продуктов

3.3.3 Лигирование адаптеров

3.3.4 Индексация

3.3.5 Нормализация

3.3.6 Высокопроизводительное секвенирование

3.3.7 Результаты обработки данных секвенирования

3.4 Тестирование праймерных панелей для целевого обогащения вирусов семейства Coronaviridae

3.4.1 Отработка условий проведения амплификации целевых локусов

3.4.2 Очистка амплификатов, оценка концентрации ПЦР продуктов

3.4.3 Лигирование адаптеров

3.4.4 Индексация

3.4.5 Нормализация

3.4.6 Высокопроизводительное секвенирование

3.4.7 Результаты обработки данных секвенирования

3.5 Тестирование праймерной панели для обогащения респираторных вирусов,

вызывающих заболевания у человека

3.5.1 Контрольный материал

3.5.2 Отработка методики проведения целевой ПЦР

3.5.3 Электрофорез продуктов ПЦР в агарозном геле

3.5.4 Очистка амплификатов, оценка концентрации ПЦР продуктов

3.5.5 Лигирование адаптеров

3.5.6 Индексация

3.5.7 Нормализация

3.5.8 Высокопроизводительное секвенирование

3.5.9 Результаты обработки данных секвенирования

3.6 Заключение по разделу

Глава 4. Исследование клинических образцов, полученных от пациентов с респираторными заболеваниями

4.1 Биологический материал

4.2 Пробоподготовка

4.3 Полученные результаты

4.4 Подтверждение полученных результатов

4.5 Заключение по разделу

Глава 5. Анализ вирома мигрирующих птиц околоводного комплекса

5.1 Биологический материал

5.2 Пробоподготовка

5.2.1 Выделение нуклеиновых кислот

5.2.2 Обратная транскрипция

5.2.3 Амплификация с праймерной панелью

5.2.4 Очистка амплификатов, оценка концентрации ПЦР продуктов

5.2.5 Оценка концентрации, нормализация, пулирование библиотек

5.2.6 Секвенирование

5.3 Результаты анализа данных

5.4 Исследование образца, содержащего нового представителя рода Atadenovirus

5.4.1 Проведение метагеномного секвенирования

5.4.2 Сборка генома de novo

5.4.3 Филогенетический анализ последовательностей генов

5.4.4 Оценка видовой принадлежности

5.5 Дополнительные исследования с использованием части библиотеки нуклеотидов.

Скрининг на заболевания, переносимые клещами и комарами (vector-borne viruses)

5.5.1 Описание биоматериала

5.5.2 Описание проведённого исследования

5.5.3 Полученные результаты

5.6 Заключение по разделу

Глава 6. Сравнение разработанного метода с аналогами

6.1 Описание методов сравнения

6.2 Описание эксперимента

6.3 Пробоподготовка

6.3.1 Вакуумная концентрация РНК-содержащих образцов

6.3.2 Фрагментация РНК

6.3.3 Синтез кДНК

6.3.4 Синтез второй цепи кДНК

6.3.5 Очистка продукта амплификации

6.3.6 Модификация 5" и 3" концов дцДНК

6.3.7 Лигирование универсального адаптера

6.3.8 Очистка продукта лигирования

6.3.9 Индексация библиотек

6.3.10 Очистка продукта амплификации

6.3.11 Измерение концентраций библиотек

6.3.12 Оценка качества библиотек после индексации, селекция длин

6.3.13 Реамплификация индексированных библиотек

6.3.14 Измерение концентраций библиотек

6.3.15 Оценка качества библиотек после индексации

6.3.16 Гибридизация

6.4 Результаты

6.4.1 Обогащение вируса гепатита В птиц

6.4.2 Обогащение авиаденовируса типа А

6.4.3 Обогащение атаденовируса (новый вид)

6.4.4 Обогащение гаммакоронавируса птиц

6.4.5 Обогащение вируса птичьего гриппа

6.4.6 Обогащение калицивируса

6.4.7 Обогащение астровируса

6.4.8 Обогащение ортореовируса птиц

6.4.9 Обогащение групп вирусов, не являющихся целевыми для разработанного метода

6.4.10 Исследование образцов, в которых с использованием разработанного метода не было выявлено нуклеиновых кислот патогенных для позвоночных вирусов

6.5 Заключение по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии для идентификации вирусных агентов с использованием ДНК-метабаркодинга и высокопроизводительного секвенирования»

Актуальность темы

Выявление новых видов патогенных микроорганизмов, мониторинг циркуляции известных патогенов и оценка путей их распространения являются одним из наиболее важных аспектов эпидемиологического надзора, проводимого с целью своевременного реагирования, прогнозирования и раннего выявления вспышек инфекционных заболеваний человека и животных [1].

Своевременная идентификация этиологического агента и раннее назначение этиотропной терапии значительно снижает риск возникновения осложнений. Однако в настоящее время получить лабораторно подтверждённый диагноз удаётся в относительно небольшой доле случаев инфекционных заболеваний. Например, по данным Всемирной организации здравоохранения, установить выявить возбудителя острого респираторного заболевания удаётся не более чем в 30% случаев. До недавнего времени этой проблеме не уделялось достаточное внимание в связи с тем обстоятельством, что большая часть наиболее часто встречающихся в средних широтах инфекционных заболеваний имеет выраженную клиническую картину с хорошо различимой симптоматикой. В последние годы наблюдается рост случаев инфекционных заболеваний, не имеющих характерной клинической картины; все чаще регистрируются вспышки новых инфекционных заболеваний, переходящие в эпидемии и пандемии. Такая тенденция обусловлена рядом обстоятельств: ослаблением санитарного контроля территорий, усилением миграционных потоков, как внутренних, так и внешних, отказом от вакцинации на фоне длительного периода эпидемического благополучия. В этих условиях качество диагностики инфекционных заболеваний и организация надзора за ними находятся в зависимости от уровня развития лабораторной службы и способности проводить диагностику с помощью современных молекулярных методов.

Инфекции, вызываемые вирусными патогенами, являются одними из наиболее распространённых и высоко контагиозных заболеваний человека [3]. Глобальные пандемии представляют собой серьёзную угрозу человеческой жизни. Так, по данным ВОЗ, 35 миллионов человек были заражены ВИЧ в 2013 году, ещё 350-450 миллионов человек являются носителями вируса гепатита В (ВГВ) [4]. В 2002-2003 годах наблюдалась вспышка заболеваемости тяжёлым острым респираторным синдромом, вызванным коронавирусом 8ЛЯ8-СоУ. Были заражены более 8,000 человек, из которых 813 погибли. В 2009 году произошла пандемия нового штамма вируса гриппа А - ШШ. Было зарегистрировано более 250 тысяч случаев заболевания, из которых около 2,600 закончились летальным исходом [5]. В 2014 году наблюдалась вспышка

заболеваемости геморрагической лихорадкой Эбола, вызываемой вирусом Эбола, открытым в 1976 году в Судане [6]. Было зарегистрировано более 28 тыс. заболевших, из которых более 11 тыс. погибли [7]. Своевременное обнаружение нового коронавируса SARS-CoV-2, и дифференцировка его от других вирусов со схожими клиническими симптомами позволила бы предотвратить эпидемию мирового масштаба COVID-19. На середину июля 2021 года было выявлено заболевших более 188 млн. человек, для более чем четырёх миллионов заболевание закончилось летальным исходом [8]. Описанные вспышки заболеваний демонстрируют необходимость разработки эффективных методов диагностики вирусных патогенов широкого спектра, включая те, что не были достаточно полно описаны ранее.

Степень разработанности темы

В настоящее время наиболее распространённым методом лабораторной диагностики вирусных инфекционных заболеваний является полимеразная цепная реакция (ПЦР) в режиме реального времени, предполагающая использование специфических праймеров и ДНК-зондов [9,10]. На текущий момент было описано значительное количество структур олигонуклеотидов, предназначенных для обнаружения определённых вирусных патогенов. Однако возможность мультиплексирования таких реакций ограничена количеством каналов детектора флуоресценции амплифицирующего прибора (обычно не больше 5). Кроме того, в режиме мультиплекса такие реакции идут менее эффективно из-за различий в температурах отжига праймеров, неспецифической амплификации и потенциальной самокомплементарности олигонуклеотидов. Таким образом, для видового определения патогенов разных таксономических групп необходимо проводить ряд ПЦР исследований, что пропорционально увеличивает нагрузку на персонал лаборатории, а также финансовые затраты на проведение исследования.

Для проведения исследований методом специфической ПЦР требуется предварительная гипотеза о наличии конкретных патогенов в образце, в отсутствие которой процесс идентификации патогенов может занять значительное время, что накладывает ограничение на выбор тактики лечения, снижая её эффективность, а также затрудняя проведение соразмерных противоэпидемических мероприятий.

Появление технологий высокопроизводительного секвенирования (или NGS - от англ. Next Generation Sequencing) вызвало настоящую революцию в самых различных областях медицины и биологии. Вследствие устойчиво и постоянно снижавшейся стоимости секвенирования в последние десятилетия, многократно увеличилась доступность этого метода, позволившая получить последовательности нуклеиновых кислот (НК) любого живого организма. Однако, несмотря на постоянное усовершенствование протоколов пробоподготовки, на

сегодняшний день этот способ все ещё является достаточно дорогим и трудоемким, в особенности для массового использования в режиме скрининга большого количества образцов.

Применение методов таргетного обогащения NGS библиотек позволяет повысить эффективность анализа данных и существенно снизить стоимость самого исследования. Мультипраймерная полимеразная цепная реакция - один из наиболее распространённых методов создания таргетных библиотек фрагментов который, благодаря его высокой чувствительности и специфичности, широко используется в различных задачах, таких как идентификация патогенов, скрининговые исследования, количественный анализ образцов, диагностика генетических заболеваний, судебная экспертиза, популяционные генетические исследования и многие другие. Однако, у этого метода есть существенные недостатки, влияющие на качество получаемых данных. Использование большого числа праймерных пар в одной реакционной смеси зачастую приводит к преимущественной амплификации отдельных локусов и перепредставленности их нуклеотидных последовательностей в данных секвенирования. Кроме того, использование больших наборов олигонуклеотидов в режиме мультиплексной ПЦР может приводить к амплификации нецелевых областей, наработке димеров праймеров, образованию химерных последовательностей. Все это значительно снижает качество получаемых данных, и затрудняет их анализ.

Весь объем накопленных данных пока не позволил установить базовые принципы построения генома, однако обнаружил множество небольших фрагментов с различными свойствами. В частности, были исследованы и описаны участки протяжённостью, не превышающей несколько тысяч п.н., на основании последовательностей нуклеотидов которых может быть установлена таксономическая принадлежность объектов исследования. Некоторые из таких фрагментов оказались фланкированы высококонсервативными участками. Таким образом, при наличии такого универсального локуса в геномах всех представителей выделенной таксономической группы, их вариабельные последовательности могут быть специфическим образом амплифицированы при использовании нескольких праймеров с целью последующей идентификации. Указанные фрагменты называют ДНК-баркодами, а соответствующий метод определения состава компонент в образце - ДНК-баркодингом.

Указанный метод в настоящее время широко применяется в метагеномных исследованиях. Например, для таксономической классификации бактерий испольщзуется область гена 16SrRNA, который содержит 9 вариабельных областей; для анализа эукариот используется 18s область или область гена цитохром оксидазы, для грибковых организмов -ITS1,2 области. Однако применение классического метода метабаркодинга для работы с

вирусными патогенами весьма затруднительно: геномы вирусов отличаются высокой вариабельностью даже в пределах одной таксономической группы.

Таким образом, используя набор праймеров для разных таксономических групп, возможно из смеси нуклеиновых кислот любых организмов, исключая вирусы, получить смесь коротких ампликонов и идентифицировать представляемые ими организмы в образце. Целевое секвенирование информативных участков сокращает стоимость анализа, обеспечивая возможность работы в потоковом режиме, например, для проведения скрининга пациентов на присутствие любого из патогенов. Также важно отметить относительно невысокие требования к качеству исходного материала, простоту и непродолжительность пробоподготовки, что вместе с высокой специфичностью амплификации на небольшой панели праймеров, позволяет рассматривать этот метод в качестве основного при идентификации патогенов, не являющихся вирусами. Стандартный метод ДНК-метабаркодинга позволяет выявлять любой патоген, кроме вирусного, что обусловлено высоким разнообразием геномов последних и как следствие отсутствием вариабельных участков, окружённых высоконсервативными областями у представителей как высокоуровневых таксонов (порядка, класса), так и низкоуровневых (семейства, рода, зачастую и вида). Однако, отсутствие возможности детектирования вирусов -наиболее разнообразных и распространённых патогенов, существенно ограничивает применимость анализа и ценность получаемых результатов. Таким образом, требуется разработать альтернативный (модифицированный) подход для обеспечения эффективного выявления и характеристики вирусных нуклеиновых кислот.

Целью работы является разработка методики для идентификации вирусных агентов с использованием ДНК-метабаркодинга и высокопроизводительного секвенирования. Для достижения этой цели ставились следующие задачи:

1. Разработать алгоритм для дизайна первичных структур библиотек олигонуклеотидов для целевого обогащения нуклеиновых кислот вирусных патогенов в режиме мультиплекса;

2. Разработать библиотеки олигонуклеотидов для целевого обогащения нуклеиновых кислот вирусных патогенов целевой группы, а также лабораторную методику получения библиотек фрагментов для высокопроизводительного секвенирования;

3. Провести апробацию разработанного метода на биологических образцах, в том числе с известным содержанием нуклеиновых кислот вирусных патогенов различных таксономических групп;

4. Применить разработанную методику для проведения скринига широкого спектра вирусных патогенов в рамках исследования вирома диких птиц околоводного комплекса;

5. Провести сравнение разработанного метода с аналогами, в основе которых лежат

технологии высокопроизводительного секвенирования.

Научная новизна

В рамках данной работы был разработан новый метод выбора пар праймеров, ключевое отличие которого заключается в отсутствии предварительных построений множественных выравниваний референсных геномов, а также в использовании матричного способа заполнения и хранения данных о выравниваниях олигонуклеотидов на референсные последовательности. Такой формат позволяет обнаруживать пары праймеров с использованием высокоэффективных параллельных вычислений, осуществляющих математические операции над матрицами и тензорами. Разработанный метод дизайна структур библиотек олигонуклеотидов описан впервые. С использованием разработанной методики было проведено исследование вирома мигрирующих птиц околоводного комплекса, в ходе которого были выявлены часто встречающиеся и релевантные группы вирусных патогенов. С использованием разработанной методики был выявлен неизвестный ранее представитель рода Л1аёвпоу1гт.

Научно-практическая значимость

В настоящей работе был разработан подход для выявления нуклеиновых кислот вирусных патогенов, в том числе применимый для расшифровки вирусных инфекционных заболеваний неясной этиологии. Преимущество используемых подходов, по сравнению с рутинно применяющимися в лабораторной диагностике методами, в том, что они лишены необходимости предварительной гипотезы о наличии конкретных таксономических групп вирусов в исследуемом образце и обеспечивают охват широкого спектра патогенов в рамках одного исследования. Разработанная методика, кроме того, менее чувствительна к изменениям в последовательностях геномов патогенов по сравнению со стандартными тест-системами на основе ПЦР Разработанный подход универсален и может быть применен для различных групп вирусных патогенов. Применение результатов данной разработки в практике лабораторной диагностики направлено на повышение эффективности идентификации возбудителей вирусных инфекций с целью дифференциальной диагностики вирусных инфекций и своевременного назначения или коррекции схемы терапии. Разрабатываемая методика может быть применена как для установления этиологического фактора заболевания в случаях неэффективности стандартных методик, так и для проведения широких скрининговых исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработан и реализован метод анализа широкого спектра вирусных патогенов, включающий алгоритм создания библиотек олигонуклеотидов, использующий матричный способ заполнения, хранения и обработки данных о локальных выравниваниях коротких последовательностей олигонуклеотидов, позволяющий использовать высокоэффективные параллельные вычисления, а также универсальная лабораторная методика проведения исследования;

2. Апробация разработанной методики показала ее эффективность в обнаружении вирусных патогенов различных таксономических групп вирусов на контрольном материале и биологических образцах;

3. Проведено исследование вирома диких птиц околоводного комплекса, выявившее нуклеиновые кислоты более 70 различных видов патогенных для позвоночных вирусов;

4. Выявлен ранее не известный представитель рода Atadenovirus (Sterna Atadenovirus), известные представители которого являются патогенными для млекопитающих, птиц и пресмыкающихся вирусами.

Личный вклад автора и апробация работы

Автором была проведена работа по созданию наборов референсных геномов для создания и тестирования библиотек олигонуклеотидов. Автором были разработаны программные модули алгоритма дизайна библиотек олигонуклеотидов; программные модули алгоритма in silico тестирования полученных библиотек олигонуклеотидов. Автором были разработаны лабораторные методики тестирования библиотек олигонуклеотидов; отработаны лабораторные методики экстракции нуклеиновых кислот, лабораторные методики создания библиотек фрагментов для проведения высокопроизводительного секвенирования. Автором были осуществлены биоинформатический анализ и интерпретация данных высокопроизводительного секвенирования. Результаты работы были представлены на международных и всероссийских научных конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Молекулярная диагностика 2018» с устным докладом «Технологии NGS для поиска вирусных патогенов в биологических образцах» (2018 г., Минск, Республика Беларусь);

2. «Российский конгресс лабораторной медицины» с устным докладом «Перспективы применения методов NGS в диагностике вирусных инфекций» (2018 г., Москва, Россия);

3. «European Meeting on Molecular Diagnostics» с устным докладом «Metabarcoding-like approach for high throughput detection and identification of viral nucleic acids» (2019 г., Нордвейк, Нидерланды);

4. «63-я Всероссийская научная конференция МФТИ» с устным докладом «Обнаружение нового представителя рода Atadenovirus в биологических образцах позвоночных с использованием методики, подобной метабаркодингу» (2020 г., Москва, Россия);

5. «Научная конференция OpenBio 2021» с устным докладом «Разработка и применение универсального алгоритма создания мультипраймерных панелей для детекции широкого спектра вирусных патогенов с использованием методов высокпроизводительного секвенирования» (2021г., Новосибирск, Россия)

Публикации

По теме работы опубликовано 10 печатных работ: из них 4 в научных журналах, индексируемых базами данных Scopus и Web of Science, 6 - в сборниках тезисов международных конференций, индексируемых базой данных РИНЦ. Разработанный алгоритм, реализованный в виде программы для ЭВМ, зарегистрирован в Роспатенте, как объект интеллектуальной собственности.

Статьи в рецензируемых научных журналах, индексируемых базами данных Scopus, Web of Science:

1. Ayginin A.A., Pimkina E.V., Matsvay A.D., Speranskaya A.S., Safonova M.V., Blinova E.A., Dedkov V.G., Shipulin G.A., Khafizov K., Artyushin I.V. The study of viral RNA diversity in bird samples using de novo designed multiplex genus-specific primer panels // Advances in Virology. 2018. Т. 2018. С. 3248285. DOI: 10.1155/2018/3248285

2. Kiselev D., Matsvay A. Abramov I., Dedkov V., Shipulin G., Khafizov K. Current Trends in Diagnostics of Viral Infections of Unknown Etiology // Viruses. 2020. Vol. 12, № 2. P. 211. D0I:10.3390/v12020211

3. Khafizov K. F., Speranskaya A. S., Matsvay A. D., Shipulin G. A., Dedkov V. G. Advanced technologies in diagnostics of viral diseases of unknown etiology // Инфекция и иммунитет. 2020. Т. 10. № 1. С. 9-25. D0I:10.15789/2220-7619-ATI-82

4. Makenov MT, Toure AH, Bayandin RB, Gladysheva AV, Shipovalov AV, Sanaba B, Korneev MG, Yakovlev SA, Zhurenkova OB, Grigoreva YaE, Fyodorova MV, Radyuk EV, Morozkin ES, Boiro MY, Khafizov K, Matsvay A, Karan LS Ngari virus (orthobunyavirus, peribunyaviridae) in ixodid ticks collected from cattle in Guinea // Acta Tropica. 2021. Vol. 214. P. 105790. DOI: 10.1016/j.actatropica.2020.105790

Результаты интеллектуальной деятельности:

5. Мацвай А. Д., Айгинин А. А., Хафизов К. Ф. Шипулин Г.А. Программа для дизайна первичных структур библиотек олигонуклеотидов для целевого обогащения нуклеиновых кислот вирусных патогенов в режиме мультиплекса // Свидетельство на программу для ЭВМ. (Номер свидетельства: 2021660832 от 01.07.2021)

Тезисы конференций, индексируемые базой данных РИНЦ:

6. Мацвай А.Д., Пимкина Е.В., Альборова И.Э., Хафизов К.Ф., Мустафин Х.Х. Разработка метода обогащения NGS библиотек целевыми локусами, основанной на ДНК-ДНК гибридизации // В сборнике: Молекулярная диагностика 2018 Сборник трудов Международной научно-практической конференции. 2018. С. 388-389. ISBN: 978-9857091-99-7

7. Matsvay A.D., Ayginin A.A., Pimkina E.V., Speranskaya A.S., Safonova M.V., Dedkov V.G., Shipulin G.A., Khafizov K. Avoiding multiple sequence alignments for the efficient design of NGS panels forthe detection of viruses // В сборнике: Молекулярная диагностика 2018 Сборник трудов Международной научно-практической конференции. 2018. С. 379-380. ISBN: 978-985-7091-99-7

8. Matsvay, A.; Kiselev, D.; Ayginin, A.; Abramov, I.; Dedkov, V.; Shipulin, G.; Khafizov, K. Metabarcoding-Like Approach for High Throughput Detection and Identification of Viral Nucleic Acids. Proceedings 2020, 50, 136.D0I:10.3390/proceedings2020050136

9. Khafizov K., Ayginin A.A., Pimkina E.V., Matsvay A.D., Speranskaya A.S., Safonova M.V., Artyushin I.V., Dedkov V.G., Shipulin G.A. The study of viral RNA diversity in bird samples using de novo designed multiplex genus-specific primer panels // В сборнике: Молекулярная диагностика 2018 Сборник трудов Международной научно-практической конференции. 2018. С. 384-385.ISBN: 978-985-7091-99-7

10. Khafizov K., Ayginin A.A., Pimkina E.V., Matsvai A.D., Speranskaya A.S., Safonova M.V., Blinova E.A., Artyushin I.V., Dedkov V.G., Shipulin G.A. Design of genus-specific primer panel for detection and identification of viral DNA in environmental samples using next-generation sequencing // Bioinformatics of genome regulation and structure\systems biology (BGRS\SB-2018) 2018. C. 49-49. DOI: 10.18699/BGRSSB-2018-026

11. Korneenko E.V., Samoilov АБ., Artyushin I.V., Dudorova A.V., Pimkina E.V., Dedkov V.G., Safonova M.V., Matsvay A.D., Speranskaya A.S. Detection of alphacoronavirus in bat fecal samples from Volgograd region // Bioinformatics of genome regulation and structure/systems biology (BGRS/SB-2020). The Twelfth International Multiconference Abstracts. 2020. С. 47. DOI: 10.18699/BGRS/SB-2020-026

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, 6-ти разделов основной части, заключения, списка литературы. Общее количество страниц: 265. Работа содержит 85 иллюстраций, 122 таблицы; список литературы включает 275 позиции.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Аналитический обзор научно-технической литературы

1.1 Методы диагностики вирусных инфекций

В настоящем разделе будут перечислены традиционные и наиболее перспективные и современные методы диагностики вирусных инфекций, преимущества и недостатки которых кратко описаны в таблице ниже (Таблица 1).

Таблица 1 - Описание методов диагностики вирусных инфекций

Метод Принцип Преимущества Недостатки Ссылки

Иммунологический Формирование специфичного комплекса антиген-антитело и последующее детектирование Высокие чувствительность, специфичность и скорость исследования; возможность автоматизации Высокая стоимость, могут наблюдаться искажения [11,12]

Амплификация генетического материала Амплификация и последующее детектирование последовательностей вирусного генома Высокие чувствительность и специфичность, возможность детектирования нескольких патогенов в "одной пробирке", количественный анализ, компактность установки Большее время для проведения исследования, необходимость подбора специфичного участка генома и праймеров [9,10]

N08 (секвенирование нового поколения) Прочтение полного генома или его участка, последующее сравнение с референсом Высокие чувствительность и специфичность, возможность идентификации новых вирусов, мутаций, в том числе отвечающих за лекарственную устойчивость Высокая стоимость, необходимость биоинформатического анализа [13,14]

Масс- спектрометрия Ионизация и разбиение образца на небольшие частицы, их последующее детектирование, основанное на Высокая чувствительность, экономическая эффективность. Дороговизна оборудования, неполнота референсных баз данных [15]

Метод Принцип Преимущества Недостатки Ссылки

соотношении масса/заряд

1.1.1 Электронная микроскопия

В развитых странах электронная микроскопия долгое время являлась одним из эффективных методов для прямого обнаружения вирусов путём визуализации и подсчёта вирусных частиц в жидкостях организма, стуле или гистологических образцах. Идентификация основана на морфологических характеристиках, специфичных для каждого семейства вирусов, и требует определённого количества вирусных частиц (до 106 частиц/мл). Тем не менее, подготовка образца, которая необходима для проведения анализа, может значительно снизить концентрацию вирусных частиц в исследуемом объекте, что затрудняет дальнейший анализ [16]. Более того, электронная микроскопия требует наличия ряда технических навыков и опыта. В то же время, присутствие необычных или похожих на вирусные частицы структур, таких как органеллы, в образце может приводить к ошибочным результатам анализа [17].

1.1.2 Культуральный метод

Культуральный метод является одним из наиболее популярных способов выделения вирусных патогенов, для которого используются клеточные линии. При этом, для многих вирусов предназначены свои клеточные линии. Так, вирус гриппа А выделяют с помощью клеток ЬЬС-МК2 [18]. В процессе размножения внутри клетки вирус оказывает на неё цитопатическое действие, то есть вызывает дегенеративные изменения, которые могут быть зарегистрированы [19]. Окончательная идентификация вируса производится с помощью иммунофлуоресцентного окрашивания. Однако, такой метод не подходит для ряда вирусов, которые не могут размножаться в клеточных культурах (например, норовирусы, гепатовирусы), а также для тех, которые не оказывают цитопатического действия [20]. Более того, при использовании небольших объёмов образца, может не произойти инокуляции клеток многих типов, в результате чего результаты анализа будут недостоверными. Например, стандартная инокуляция среды для культивирования клеток образцом спинномозговой жидкости требует минимум 0,2 мл образца; однако, при более широком исследовании с использованием нескольких клеточных линиях, требуется значительно большее количество материала, что может быть небезопасным для пациента [21]. Также существенным недостатком описываемого метода является время, требуемое для анализа, исчисляющееся несколькими неделями.

1.1.3 Тест на фиксацию комплемента

Тест на фиксацию комплемента (CFT) является одним из старейших методов в истории клинической вирусологии [22]. Комплемент реагирует только с комплексом антиген-антитело неспецифическим образом. Таким образом, в присутствии этого комплекса, комплемент не может свободно взаимодействовать с сенсибилизированными эритроцитами овцы, используемыми в качестве индикатора, которые остаются неизменными. В таком случае тест считается положительным. CFT прост в исполнении, удобен и не требует дорогих материалов. Тем не менее, описываемый метод является относительно трудоёмким и обладает сравнительно невысокой чувствительностью.

1.1.4 Ингибирование гемагглютинации

Указанный метод не отличается высокой чувствительностью, однако, к его преимуществам можно отнести относительную простоту исполнения и невысокие трудозатраты. Для проведения такого исследования смешивают анализируемый объект с раствором антигена (подозреваемой патологии). Если в испытуемом образце имеются антитела к антигену возбудителя, происходит их комплексообразование, которое в дальнейшем предотвращает агглютинацию (слипание и выпадение в осадок) красных кровяных телец (эритроцитов или ЯВС), под влиянием молекул антигена. Реакция выполняется на планшетах с лунками с коническим дном, результат (наличие-отсутствие агглютинации) наблюдают непосредственно, т.е. невооружённым глазом. Тест обычно используется для выявления подтипов арбовирусов, вируса гриппа и парагриппа и обеспечивает относительную количественную оценку концентрации вирусных частиц. Также имеются научные публикации, в которых описано использование метода для идентификации других вирусов [23,24].

1.1.5 Иммунологические методы

Наличие в пробе антител, продуцируемых после инвазии чужеродного вещества, может говорить о первичной инфекции, реинфекции или состоянии реактивации. Именно поэтому измерение уровня иммуноглобулинов является широко распространённым подходом для диагностики вирусных инфекций [25].