Разработка технологии дрожжей для бутылочной и резервуарной шампанизации вин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Мартыненко, Николай Николаевич

  • Мартыненко, Николай Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 226
Мартыненко, Николай Николаевич. Разработка технологии дрожжей для бутылочной и резервуарной шампанизации вин: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2001. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартыненко, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Применение иммобилизованных дрожжей для получения игристых вин классическим способом

1.1.1. Иммобилизация микроорганизмов

1.1.2. Получение шампанских вин непрерывным методом

1.1.3. Получение шампанских вин классическим методом

1.1.4. Физиологическая активность иммобилизованных клеток дрожжей

1.1.5. Криогели ПВС. Методы получения, свойства и практическое применение

1.1.6. Внеклеточные ауторегуляторные факторы микроорганизмов

1.2. Получение и применение активных сухих дрожжей для производства игристых вин

1.2.1. Применение препаратов АСД в виноделии

1.2.2. Применение АСД для производства шампанских вин

1.2.3. Производство АСД для получения шампанских вин

1.2.4. Сушка дрожжей ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Получение игристых вин бутылочным способом с применением иммобилизованных дрожжей

3.1.1. Иммобилизация клеток в криогеле ПВС

3.1.2. Ингибирование выхода клеток из матрикса носителя с использованием с^

3.1.3. Усовершенствование биокатализаторов для шампанизации вин на основе дрожжей иммобилизованных в альгинате кальция

3.1.4. Изучение влияния иммобилизованных дрожжей на качество шампанского 3.2. Получение и применение активных сухих дрожжей для производства игристых вин

3.2.1. Выбор среды культивирования

3.2.2. Оптимизация условий культивирования шампанских дрожжей, предназначенных для дальнейшего высушивания

3.2.3. Получение шампанских АСД при культивировании периодическим способом

3.2.4. Получение шампанских АСД при культивировании приточным способом

3.2.5. Изучение качества шампанского, полученного с использованием АСД

3.2.6. Результаты промышленных испытаний

3.2.7. Исследование сроков хранения полученных препаратов АСД

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии дрожжей для бутылочной и резервуарной шампанизации вин»

Актуальность темы. В настоящий момент во всех отраслях пищевой промышленности все большее значение приобретает проблема снижения себестоимости выпускаемой продукции с сохранением ее высокого качества, что обеспечивает ее конкурентоспособность на рынке. Эта же проблема затрагивает и винодельческое производство.

Одним из путей усовершенствования производства шампанских вин и стабилизации всего технологического процесса является использование иммобилизованных дрожжей при бутылочной шампанизации и сухих шампанских дрожжей при резервуарной. В нашей стране ни та, ни другая проблемы до настоящего времени не решены, поэтому исследования в данном направлении очень важны и актуальны для винодельческой промышленности.

В зарубежной и отечественной научной литературе есть достаточно большое количество данных и предложений по использованию иммобилизованных дрожжей при бутылочной шампанизации (Саришвили, 2000; Палик, 1992; Согоян, 1998; Dutuertre, 1991; Fumi, 1988; Link, 1995; Loureiro, 1990; Troost, 1995; Yokotsuka, 1997), но высокоэффективных решений нет. Сложность заключается в том, чтобы гранулы с иммобилизованными дрожжами были прочными, не разрушались под действием выделяющегося диоксида углерода, и чтобы дрожжевые клетки прочно удерживались в матриксе носителя. Еще одна проблема состоит в том, что иммобилизованные клетки не должны размножаться, так как в противном случае отпочковывающиеся дочерние клетки могут попадать в вино, вызывая его помутнение и сводя на нет все преимущества использования иммобилизованных дрожжей.

Поэтому важно и актуально найти прочный и инертный для вина носитель для дрожжей, подавить их размножение и тем самым исключить попадание молодых дрожжевых клеток в шампанизируемое ими вино. 5

Решение этих проблем позволит сократить время введения дрожжевого осадка на пробку с 3 месяцев до нескольких минут, что, безусловно, будет сопровождаться большим экономическим эффектом.

При резерву арном способе шампанизации узким местом также являются дрожжи, их получение в значительных количествах требует больших затрат виноматериалов на приготовление сред и, главное, большого количества времени для получения необходимого объема дрожжевой разводки. Кроме того, учитывая неравномерность потребления готовой продукции, необходимость в дрожжах то резко увеличивается, то резко сокращается, что неизбежно создает определенные сложности в производстве.

Выход из этого положения - использование активных сухих шампанских дрожжей, выращенных и высушенных на специализированном производстве. В настоящее время в России нет производства активных сухих шампанских дрожжей. Между тем они выпускаются во многих странах (Франция, Канада, Германия, Венгрия и др.) и находят широкое применение в Европе, Америке, Австралии, а в последние годы и в России (Саришвили, 2000; Черников, 2000; Balme, 1993; Binder, 1998; Kreuz, 1996; Lemperle, 1990; Millies, 1994). Поэтому можно с большой уверенностью сказать, что разработка технологии сухих дрожжей и организация их производства в нашей стране является важной и своевременной проблемой.

Решению именно этих важных проблем посвящено настоящее исследование.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке технологии получения дрожжей для более эффективной шампанизации вин при бутылочном и резервуарном их производстве. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- провести скрининг различным штаммов шампанских дрожжей по сохранению их бродильной способности при иммобилизации;

- разработать технологию иммобилизованных дрожжей с учетом их последующего использования в процессе шампанизации;

- провести апробацию иммобилизованных дрожжей, полученных на основе использования различных носителей, при бутылочной шампанизации в лабораториях и заводских условиях;

- разработать технологию сухих шампанских дрожжей, начиная от стадии приготовления посевного материала, вплоть до получения промышленных дрожжевых масс, готовых к высушиванию (оптимизация состава сред, способа и условий культивирования, подготовки дрожжей к высушиванию, создание композиций веществ, стабилизирующих дрожжевые клетки при их высушивании), составить научно-техническую документацию на производство сухих шампанских дрожжей;

- изучить свойства сухих дрожжей с позиции их дальнейшего использования для резервуарной шампанизации.

- провести сравнительные исследования по применению сухих шампанских дрожжей и обычных дрожжей по всем гостированым показателям.

Научная новизна работы

1. поливинилового спирта и Изучены свойства и характеристики возможных носителей для иммобилизации шампанских дрожжей. Отобраны 2 варианта: криогель альгинат кальция. Экспериментально показано, что наиболее эффективной и надежной является иммобилизация дрожжей в криогеле ПВС.

2. Изучены условия блокирования процесса почкования дрожжей при иммобилизации их в криогеле ПВС и в альгинате кальция, определены параметры действия ауторегуляторного фактора с1ь достигнуто сохранение в полном объеме энергетического обмена у дрожжевых клеток и подавление при этом их пролиферативной активности. Полученные результаты имеют существенную научную новизну, подлежащую патентованию.

3. Изучены различные штаммы шампанских рас дрожжей на возможность их использования для создания высокоэффективных биокатализаторов для шампанизации вин бутылочным способом.

4. Определены оптимальные составы сред, условия и режимы культивирования при периодическом и доливном методе выращивания дрожжей. Изучено и определено оптимальное состояние культуры дрожжей перед сушкой. Определен компонентный состав стабилизаторов дрожжевой суспензии перед сушкой.

5. Изучены свойства сухих шампанских дрожжей и определены их физиолого-биохимические характеристики. Показано, что сухие дрожжи при шампанизации вин интенсивно сбраживают сахара и накапливают в вине практически те же метаболиты, что и обычные дрожжи (контроль). Небольшие различия в составе метаболитов, обнаруженные при газожидкостном хроматографическом анализе, не повлияли на общую положительную дегустационную оценку готового шампанского. Практическая значимость работы

1. Разработана технологическая схема получения иммобилизованных дрожжей на основе криогеля ПВС и альгината кальция с использованием <1]-фактора. Наработана опытная партия иммобилизованных дрожжей на стендовой установке ИНЭОСа. Определены все показатели процесса иммобилизации и обработки с^-фактором (время, дозировка, температура) получения готовых форм препарата.

2. Проведены заводские испытания иммобилизованных дрожжей при бутылочной шампанизации на Московском заводе шампанских вин «Корнет». Испытания показали, что иммобилизованные дрожжи легко и 8 полностью удаляются из бутылки, свободных клеток в вине не обнаружено, содержание этанола и диоксида углерода в готовом вине было в норме. Значимость данной разработки подтверждена актом с Московского завода шампанских вин «Корнет». Показано, что сведение осадка на пробку реально сокращается с 3 месяцев до 1-2 часов.

3. Новизна и оригинальность разработки и перспектива применения этого способа иммобилизации шампанских дрожжей на практике свидетельствует о его патентоспособности, поэтому нами, совместно с сотрудниками ИНЭОСа и Института микробиологии РАН, в настоящее время проводится патентование разработанной технологии.

4. Разработана технология сухих шампанских дрожжей, подобраны питательные среды для каждой стадии культивирования (рН, температура, режим подачи и состав доливаемой среды в процессе выращивания, аэрация и т.д.), а также разработаны параметры подготовки дрожжей к процессу высушивания. Создана композиция стабилизирующих веществ, добавляемая в суспензию дрожжей перед сушкой, подобраны температурный режим сушки дрожжей на сушилке с кипящим слоем. В результате были получены сухие дрожжи, содержащие свыше 80% живых, активных дрожжевых клеток. На разработанную технологию составлены ТИ и ТУ. Проведена успешная апробация этих сухих дрожжей, предназначенных для резервуарной шампанизации. Нами совместно с сотрудниками Московского дрожжевого завода «ОАО «Дербеневка» и Московского завода шампанских вин «Корнет» также ведется патентование разработанной технологии.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на российских и международных научно-технических конференциях и симпозиумах: «Пища. Экология. Человек» (МГУПП, май, 1999); «Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК (технологические 9 аспекты производства)» (МГУПП, декабрь, 1999); «Biocatalysis-2000: Fundamentals and applications» (Moscow, MSU, 10-15 June, 2000); «Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК (технологические аспекты производства) (МГУПП, декабрь 2000 г.); «Bioencapsulation in Biomedical, Biotechnological and Industrial Applications» (Warsaw, 11-13 May, 2001).

10

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Мартыненко, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Проанализированы и отобраны 5 штаммов дрожжей, перспективных для использования в бутылочной (3 штамма) и резервуарной (2 штамма) шампанизации вин.

2. При сопоставлении различных способов иммобилизации дрожжей впервые было показано, что наилучшие результаты получаются при использовании в качестве носителя криогеля поливинилового спирта с последующей реактивацией иммобилизованных дрожжей в стерильном виноградном соке, содержащем до 10% глюкозы.

3. Показано, что оптимальное содержание клеток в биокатализаторе не должно превышать 2,5%> от его массы; процесс шампанизации при использовании иммобилизованных дрожжей идет с той же скоростью или даже немного выше по сравнению со свободными клетками дрожжей.

4. Впервые разработан способ предотвращения выхода дрожжевых клеток из матрицы носителя путем блокирования конститутивного обмена дрожжей (способность к размножению) с сохранением энергетического для производства шампанского бутылочным способом (есть акт).

5. Разработана технология сухих шампанских дрожжей, начиная с лабораторной стадии вплоть до готовой продукции - сухих активных дрожжей. Оптимизированы питательные среды для лабораторной стадии, для стадии чистой культуры и для двух вариантов товарной стадии -периодическим и доливным способами. Определены оптимальные режимы для всех стадий производства и наиболее благоприятные для роста и размножения дрожжей значения рН и температуры на всех этапах культивирования.

6. Разработаны условия подготовки дрожжей к сушке, при которых после процесса сушки сохраняется в активном состоянии до 90%> дрожжевых клеток. Разработанная технология сухих шампанских дрожжей была

150 успешно апробирована в заводских условиях, что подтверждается актом апробации. Составлена необходимая документация (ТУ, ТИ).

7. Разработанная технология в настоящее время находится на патентовании (Заявка на выдачу патента РФ №2001111404 от 27.04.2001 г.)

8. Проведены испытания сухих шампанских дрожжей в лабораторных и заводских условиях на Московском заводе шампанских вин «Корнет». Результаты испытаний положительные. Процесс шампанизации вина при использовании сухих дрожжей был несколько иным по сравнению с контролем. Сухие дрожжи были чуть менее активны, чем обычные дрожжи, но в дальнейшем благодаря накоплению большого количества биомассы быстрее заканчивали процесс шампанизации. Содержание спирта и накопление диоксида углерода были на уровне контроля и даже в ряде случаев превосходили его.

9. Были проведены исследования с использованием газожидкостной хроматографии метаболитов в готовом шампанском. Полученные данные показали, что контроль и опытные варианты несколько отличаются по составу метаболитов. Так, в опытных образцах несколько снижалось содержание яблочной, капроновой, каприловой, миристиновой кислот, слегка повысилось количество уксусной кислоты, эфиров и глицерина. Содержание таких соединений как высшие спирты, метиловый спирт, ацетальдегид не различалось в контроле и опытных вариантах. Общепринятые показатели, такие как титруемая и летучая кислотность, содержание свободного и общего 802, винной кислоты и т.д. были одинаковые в опытных и контрольных образцах.

Дегустационная оценка опытных образцов не отличалась от контроля, что подтверждается соответствующими актами.

10. Результаты проведенных исследований по замене обычных дрожжей на сухие шампанские дрожжи в заводских условиях позволяют рекомендовать сухие дрожжи для применения в технологии шампанских вин, изготавливаемых резервуарным способом.