Разработка технологии дрожжевой липазы для применения в пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Гаскарова, Елена Фидаевна

  • Гаскарова, Елена Фидаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 215
Гаскарова, Елена Фидаевна. Разработка технологии дрожжевой липазы для применения в пищевой промышленности: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2015. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаскарова, Елена Фидаевна

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Липаза и ее изоформы

1.2 Механизм действия фермента

1.3 Источники получения липаз

1.4 Характеристика дрожжевых липаз

1.4.1 Синтез липаз дрожжами Candida rugosa

1.4.2 Липазы дрожжей Candida antarctica

1.4.3 Липазы дрожжей Candida lypolytica и Candida cylindracea

1.4.4 Липазы дрожжей Geotrichum candidum

1.4.5 Липазы дрожжей рода Trichosporon

1.4.6 Иные дрожжевые продуценты липазы

1.5 Условия увеличения биосинтеза липазы дрожжами

1.5.1 Разработка питательных сред для продуцентов липаз

1.5.2 Иммобилизация липаз

1.5.3 Биокаталитическая инженерия

1.5.4 Белковая инженерия

1.6 Применение ферментных препаратов липазы

1.7 Функциональные свойства некоторых жирных кислот, получаемых при липолизе растительных масел

Заключение

Глава 2 Материалы и методы

2.1 Приборы, расходные материалы и лабораторная посуда, используемые в работе

2.2 Химические реактивы

2.3 Питательные среды, используемые в работе

2.4 Биологические объекты, использованные в работе

2.5 Источники выделения микроорганизмов, обладающих липазной активностью

2.6 Использованные методы

2.6.1 Скрининг микроорганизмов - продуцентов липаз, выделенных из природных мест обитания

2.6.2 Исследование культуральных и физиолого-биохимических свойств продуцентов липолитических ферментов

2.6.3 Изучение морфологии клеток

2.6.4 Исследование культуральных признаков

2.6.5 Физиолого-биохимические свойства микроорганизмов

2.6.6 Изучение филогенетических особенностей дрожжевой культуры

2.6.7 Определение величины рН растворов

2.6.8 Определение содержания сухих веществ

2.6.9 Определение массовой доли золы

2.6.10 Определение массовой доли жира

2.6.11 Определение массовой доли белка по методу Лоури

2.6.12 Определение количества клеток микроорганизмов высевом на плотные питательные среды (метод Коха)

2.6.13 Определение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), дрожжей и плесневых грибов

2.6.14 Выращивание культур микроорганизмов

2.6.14.1 Выращивание культуры дрожжей поверхностным способом на плотных питательных средах

2.6.14.2 Выращивание культуры дрожжей в условиях глубинной ферментации

2.6.15 Проведение УФ-индуцированного мутагенеза

2.6.16 Методы определения ферментативных активностей

2.6.16.1 Методы определения липазной активности ферментов

2.6.16.1.1 Качественное определение наличия липазной активности у штаммов-продуцентов, выращенных на тест-среде

2.6.16.1.2 Титриметрический метод определения липазной активности с применением субстрата оливкового масла (модифицированный метод Ота, Ямада)

2.6.16.1.3 Метод дезинтеграции клеток для определения внутриклеточной активности липазы

2.6.16.2 Метод определения протеолитической активности ферментов

2.6.16.3 Метод определения амилолитической активности ферментов

2.6.16.4 Метод определения каталазной активности ферментов

2.6.17 Осаждение ферментов из культуральной жидкости органическими растворителями

2.6.18 Метод стабилизации и активации ферментного препарата неорганическими соединениями

2.6.19 Определение молекулярной массы белковых фракций ферментного препарата липазы М10-10 Г20х методом гель-фильтрации

2.6.20 Методы определения физико-химических параметров действия липазы

2.6.20.1 Определение оптимума рН действия липазы

2.6.20.2 Определение температурного оптимума липазы

2.6.21 Модификация растительных масел ферментным препаратом липаза М10-10 Г20х

2.6.21.1 Гидролиз растительных масел липазой М10-10 Г20х

2.6.21.2 Определение кислотного числа

2.6.21.3 Получение натриевых солей жирных кислот

2.6.21.4 Определение состава жирных кислот методом газо-жидкостной хроматографии

2.6.22. Математические методы планирования экспериментов

2.6.22.1 Метод последовательных смещений

2.6.22.2 Метод полного факторного эксперимента (ПФЭ)

2.6.23 Методика изготовления сдобных хлебобулочных изделий с введением в рецептуру модифицированного липазой М10-10 Г20х маргарина

2.6.24 Методика изготовления соуса «Майонез» с введением в рецептуру модифицированных липазой М10-10 Г20х липидных компонентов

2.6.25 Определение влажности мякиша хлебобулочных изделий

2.6.26 Определение пористости хлебобулочных изделий

2.6.27 Определение кислотности готовой продукции

2.6.28 Определение стойкости эмульсии майонеза

2.6.29 Определение БПК|10ЛН в сточных водах предприятия

2.6.30 Определение ХПК в сточных водах предприятия

Глава 3 Результаты и обсуждения

3.1 Скрининг микроорганизмов-продуцентов липаз

3.2 Исследование фенотипических признаков и идентификация дрожжевого изолята М10

3.2.1 Морфология клеток дрожжевого изолята

3.2.2 Культуральные признаки изолята М10

3.2.3 Физиолого-биохимические признаки изолята М10

3.2.4 Идентификация штамма М10 до вида с помощью анализа 18S рРНК

3.3 Изучение путей повышения активности липазы С. parapsilosis MIO

3.3.1 Определение наиболее эффективного состава питательной среды для биосинтеза липазы С. parapsilosis MIO

3.3.1.1 Влияние источников углерода в составе питательной среды на биосинтез липазы штаммом С. parapsilosis MIO

3.3.1.2 Влияние источников азота на рост и липазную активность C.parapsilosis MIO

3.3.1.3 Влияние источников фосфорного питания на липазную активность в культуральной жидкости штамма-продуцента С. parapsilosis MIO

3.3.1.4 Влияние микроэлементов на липазную активность штамма C.parapsilosis MIO

3.3.1.5 Влияние концентрации СаСОз в составе питательной среды на липазную активность дрожжей С. parapsilosis MIO

3.3.1.6 Влияние ТВИН-80 в составе питательной среды на JIA дрожжей C.parapsilosis MIO

3.3.2 Проведение оптимизации состава питательной среды с использованием математических методов планирования экспериментов

3.3.3 Проведение индуцированного мутагенеза с помощью УФ-облучения с целью увеличения биосинтетической способности у дрожжей С. parapsilosis MIO

3.3.4 Влияние количества и возраста посевного материала на уровень липазной активности культуры С. рагарзИоз'ьБ М10-10, выращенной в условиях глубинной ферментации

3.3.5 Влияние условий культивирования С. рагар8ИоБ1з М10-10 на уровень накопления липазной активности в культуральной жидкости

3.3.5.1 Изучение динамики уровня липазной активности в культуральной жидкости дрожжей С. рагарзИоБ15 М10-10

3.3.5.2 Влияние температуры культивирования и рН питательной среды на липазную активность культуры С. рагарз'йоь'м М10-10

3.4 Определение наличия эндофермента в биомассе штамма Срагартг/ау/^ М10-10

3.5 Осаждение липазы С. рагарБИоБЬБ М10-10 из фильтрата культуральной жидкости

3.5.1 Влияние соотношения осадитель:культуральная жидкость и значения рН на выход сухого ферментного препарата С. рагарБИоБ^Б М10-10

3.5.2 Влияние концентрации осаждающего агента и эффективного гидромодуля на выход ферментного препарата липазы

3.6 Стабилизация и активация ферментного препарата

3.7 Исследование температурного и рН - оптимума действия ферментного препарата

3.8 Очистка липазы С. рагарБИоБ1Б М10-10

3.9 Характеристика препарата липазы М10-10 Г20х

3.9.1 Сравнительная характеристика препаратов с липолитическим действием

3.9.2 Изучение биохимического состава ферментного препарата липаза М10-10 Г20х

3.9.3 Изучение фракционного состава белковой части препарата липаза Ml0-10 Г20х методом колоночной гель-хроматографии

3.9.4 Исследование термостабильности и рН-стабильности ферментного препарата липазы М10-10 Г20х

3.10 Исследование ферментативной трансформации растительных масел препаратом липазы Ml 0-10 Г20х

3.10.1 Подбор эффективных условий гидролиза растительных масел

3.10.2 Исследование глубины ферментолиза растительных масел ферментным препаратом липазы Ml 0-10 Г20х

3.10.3 Оценка жирнокислотного состава липидных продуктов

3.11 Апробация полученного ферментного препарата липаза Ml0-10 Г20х

3.11.1 Введение в рецептуру сдобных хлебобулочных изделий модифицированного ферментом липаза Ml0-10 Г20х маргарина

3.11.2 Введение в рецептуру соуса «Майонез» модифицированных ферментом липаза Ml 0-10 Г20х липидных продуктов на основе растительных масел

3.11.3 Очистка сточных вод с применением ферментного препарата липаза Ml 0-10 Г20х на локальных очистных сооружениях рыбоперерабатывающего предприятия

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

Заключение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии дрожжевой липазы для применения в пищевой промышленности»

Введение

Актуальность темы. Производство ферментных препаратов занимает одно из ведущих направлений в развитии биотехнологии во всем мире. Их применение в промышленности позволяет интенсифицировать множество технологических процессов, увеличить объем выпускаемой продукции, повысить ее качество и снизить себестоимость, а так же сэкономить дефицитное сырье.

В современной пищевой промышленности существует важная проблема — это модификация жиров с целью придания им определенных биологических и физико-химических свойств: нужной пластичности, твердости, консистенции, повышения пищевой ценности. Достичь этого можно с помощью регулирования жирнокислотного состава жиров и масел. Наиболее перспективным методом в этом отношении считается ферментативная трансформация растительных масел.

Известные в отечественной и зарубежной практике микробные липолитические ферментные препараты являются, как правило, грибного и бактериального происхождения, оптимум действия липаз которых чаще всего находится в нейтральной и щелочной областях рН. В этой связи возникла необходимость поиска нового высокоактивного дрожжевого штамма-продуцента липаз, проявляющего свою активность в кислой области значений рН, пригодного для использования в пищевой промышленности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состояла в поиске нового активного дрожжевого продуцента липазы, разработке условий его культивирования для биосинтеза фермента, получении очищенного ферментного препарата липазы и его апробации в пищевой промышленности. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- скрининг микроорганизмов-продуцентов липаз, выделенных из природных мест обитания, с целью отбора штаммов, обладающих наибольшей липазной активностью;

- отбор штаммов-продуцентов липазы дрожжевого происхождения по совокупности их морфологических и культуральных признаков;

- идентификация выбранного штамма-продуцента липазы на основании изучения совокупности его морфологических, культуральных, физиолого-биохимических характеристик, а также на основе анализа участка ДНК, кодирующего часть 18S рРНК;

- разработка эффективного режима глубинного культивирования штамма-продуцента и оптимизация состава питательной среды;

- проведение индуцированного мутагенеза штамма-продуцента с целью получения дрожжевого мутанта, обладающего повышенной липазной активностью;

- разработка биотехнологии ферментного препарата липазы на основе нового перспективного штамма дрожжей;

- изучение состава ферментного препарата липазы и условий его использования в пищевой промышленности;

- установление жирнокислотной специфичности полученного ферментного препарата на примере гидролиза растительных масел, применяемых в пищевой промышленности.

Научная новизна работы. В результате проведенного направленного скрининга микроорганизмов отобран новый штамм дрожжей, продуцирующий липазу. На основании изучения совокупности морфологических, культуральных, физиолого-биохимических и филогенетических характеристик штамм идентифицирован как Candida parapsilosis MIO.

В результате проведенного индуцированного мутагенеза получен мутант С.parapsilosis M10-10, обладающий липазной активностью на 15% выше по сравнению с родительским штаммом.

На основе лабораторных исследований и полученных зависимостей накопления новым штаммом С. parapsilosis М10-10 липазной активности и выхода липазы от условий культивирования этого штамма, параметров выделения и очистки ферментного препарата, дано научное обоснование разработаной биотехнологии препарата дрожжевой липазы.

Впервые проведена оптимизация условий гидролиза растительных масел с применением липазы М10-10 Г20х в отсутствии эмульгатора, исследованы состав, условия действия и жирнокислотная специфичность полученного ферментного препарата.

Практическая значимость работы. Проведенные лабораторные исследования явились основой для разработки технологии дрожжевой липазы, пригодной для применения в пищевой промышленности. С использованием математических методов планирования экспериментов были оптимизированы основные значимые параметры процессов в технологии ферментного препарата липазы.

На основе наиболее продуктивного штамма С. parapsilosis Ml 0-10, полученного в результате скрининга микроорганизмов-продуцентов липаз, разработан проект Лабораторного технологического регламента по производству ферментного препарата липаза Ml0-10 Г20х, на основе которого проведена наработка липазы Ml0-10 Г20х штамма С. parapsilosis Ml0-10 с активность 30600 ед/г (оптимум действия препарата: рН 5,5; t=37°C) в условиях опытного производства ОАО «Биохиммаш». Результаты подтверждены актом о наработке (утверждены заместителем генерального директора по науке ОАО «Биохиммаш» 20.03.2014 г.). Составлен проект Технических условий на ферментный препарат липаза Ml0-10 Г20х штамма С. parapsilosis М10-10.

Проведенный расчет экономической эффективности разработанной технологии липазы Ml0-10 Г20х показал, что оптовая цена ферментного препарата находится ниже уровня мировых рыночных цен и составляет 14909,63 руб/кг.

Штамм дрожжей С. parapsilosis М10 депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов под номером ВКПМ Y-4055.

Подана заявка №2014138579 от 24.09.2014 на выдачу патента РФ «Штамм дрожжей Candida parapsilosis MIO - продуцент липазы».

В производственных условиях ООО «Компания Трасса» и ООО «Золотой голос» осуществлено изготовление сдобных хлебобулочных изделий и майонеза с

заменой в рецептуре растительных масел и маргарина на липидные продукты на их основе, модифицированные с помощью липазы М10-10 Г20х. Применение модифицированных липидных продуктов не оказало негативного влияния на форму, консистенцию, вкус и аромат продукции, при этом положительно сказалось на структуре изделия и его пищевой ценности. В производственных условиях ООО «Русский рыбный мир» осуществлены испытания по очистке сточных вод на локальных очистных сооружениях рыбоперерабатывающего предприятия с применением липазы М10-10 Г20х. Применение фермента оказало положительное действие на качество очистки стоков. Введение модифицированного узла реагентной обработки в схему очистки сточных вод предприятия позволило снизить содержание жировых загрязнений на 86,8%, БПКполн на 69,5%, ХПК на 61,3%). Результаты проведенной работы подтверждаются актом (приложение В).

Методология и методы исследований. Исследования выполнены по стандартным методикам с использованием современных микробиологических, биохимических и физико-химических методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработанная схема скрининга микроорганизмов-продуцентов липазы;

- новый штамм дрожжей С. parapsilosis М10-10, обладающий липазной активностью;

- оптимизированный состав питательной среды и условия глубинного культивирования штамма С. parapsilosis М10-10 на основании анализа его физиолого-биохимических особенностей;

- обоснованные эффективные параметры выделения и очистки препарата липазы;

- биохимический состав ферментного препарата и условия его использования в пищевой промышленности;

- эффективные условия гидролиза растительных масел с использованием нового ферментного препарата липазы.

Степень достоверности результатов. Все измерения проводились не менее чем в трех повторностях. Результаты экспериментальных исследований обработаны с помощью Microsoft Office Excel 2007. В диссертационной работе представлены средние результаты с достоверностью 95%.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Российских и международных конференциях и симпозиумах: Международной конференции «Биология — наука XXI века» (Москва, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Биотехнология и качество жизни» в рамках конгресса «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2014 г.); VII Международном научно-практическом симпозиуме «Перспективные ферментные препараты и биотехнологические процессы в технологиях продуктов питания и кормов» (Москва, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Биотехнология и качество жизни» в рамках конгресса «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2015 г.);

На международной научно-практической конференции «Биотехнология и качество жизни» в рамках конкурса молодых ученых на лучшую научно-исследовательскую работу результаты разработок отмечены дипломом и медалью.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, библиографического списка, включающего 196 источников (в том числе 132 зарубежных), и 6 приложений. Работа изложена на 215 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы и 21 рисунок.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Липаза и ее изоформы

Ферментные препараты отличаются от ферментов тем, что кроме активного белка они содержат различные балластные вещества. Кроме того, подавляющее количество ферментных препаратов являются комплексными, содержащими кроме основного еще значительное количество сопутствующих ферментов. Однако в комплексных препаратах один фермент может преобладать над другим. При определении его названия учитывают только основной фермент.

Термин «липолитические ферменты» относится к липазам и гидролазам эфиров карбоновых кислот, и первые отличаются от вторых тем, что способны расщеплять нерастворимые эфиры. Липазы работают преимущественно в эмульгированных субстратах с длинноцепочечными жирными кислотами, в то время как гидролазы эфиров карбоновых кислот работают в растворимых эфирах с короткоцепочечными жирными кислотами [Sommer и др., 1997].

Липаза (КФ 3.1.1.3) - фермент, принадлежащий к классу гидролаз, по номенклатуре ферментов имеет название триацилглицероацилгидролаза. Однако этот фермент имеет еще и несколько тривиальных названий: стеапсин, трибутираза, липаза триглицеридов [Грачева и др., 2000]. Биохимические и молекулярные характеристики липаз, выделенных из различных источников, имеют большую неоднородность по своей специфичности, аминокислотной последовательности и каталитическим свойствам. На основе ингибирования их ферментативной активности путем химической модификации, липазы первоначально были классифицированы как сериновые гидролазы. Серии находящийся в активном центре представляет собой закрытый хорошо сохраненный домен, и это единственная общая черта между липазами [Antonian, 1988].

Липазы катализируют широкий спектр реакций, в том числе реакции гидролиза, синтеза эфиров, трансэтерификации (алкоголиз, ацидолиз,

интерэтерификация и аминолиз)[1Чт1 и др., 2001; Shintre и др., 2002; Nagayama и др., 2002]:

1. Гидролизэфиров:

R - COO - R] + Н20 —> R - СООН + R, - ОН

2. Синтез эфиров:

R-COOH + HO-R, ->R-COO-R, + Н20

3. Трансэтерификация:

3.1. Ацидолиз

R - COO - R, + R2 - СООН R2 - COO - Rj + R - СООН

3.2. Алкоголиз

R - COO - R, + НО - R2 -> R - COO - R2 + HO - Rj

3.3. Интерэтерификация:

R - COO - R, + R2 - COO - R3 —» R - COO - R3 + R2 - COO - R,

3.4. Аминолиз:

R - COO - Ri + H2N - R2 R - CO - NH - R2 + HO - R, Они входят в число наиболее важных биокатализаторов, осуществляющих нестандартные реакции в водной и безводной средах. Липолитические ферменты гидролизуют сложноэфирные связи в триацилглицеридах (ТАГ) с высвобождением жирных кислот (СЖК) [Sheldon, 1993; Saxena и др., 1999]. В средах с низким содержанием воды липазы катализируют реакции этерификации, переэтерификации и реакции энантиоселективного гидролиза [Kui и др., 2003; Piao и др., 2003; Raku и др., 2003].

Многие липазы очень чувствительны к действию антибиотиков, которые ведут себя как конкурентные ингибиторы фермента, но степень ингибирования зависит от происхождения липазы. Для любого фермента существует оптимальное значение рН и температуры, при котором они проявляют максимальную активность. Так, например, рН - оптимум действия для липаз варьирует в достаточно широких пределах от 4,0 до 9,0. В зависимости от оптимального рН для действия липаз они делятся на кислые (4-6), нейтральные (6,5-7,2) и щелочные (7,5—9). Оптимум температур для большинства липаз колеблется в интервале 37 - 43°С. Некоторые из

представителей термоустойчивы и действуют при достаточно высоких температурах 55 - 70°С. Более того, некоторые представители липаз устойчивы и активны при 20°С.

Липазы, как правило, являются гликопротеинами и имеют относительно небольшую молекулярную массу - 20-65 кДа [Грачева и др., 2000]. Они имеют чрезвычайно разнообразные хемо-, регио- и энантиоселективные изоформы, имеющие разные молекулярные массы и оптимальные параметры действия. Так, например, Veeraragavan К. и Gibbs В. на анионообменной колонке выделили две липазы из Candida rugosa (С. cylindrcea L.1754) — LIP 1 и LIP 2. Молекулярные массы обоих белков составлял 58 кДа [Veeraragavan, Gibbs, 1989]. В том же году Shaw и Chang указали на наличие трех различных форм липаз А, В и С продуцентом которых являлся штамм дрожжей С. rugosa. При этом молекулярные массы липаз А, В и С находится в пределах ~ 362, ~ 200 и ~ 143 кД соответственно [Shaw, Chang, 1989]. Результаты SDS-PAGE показывают, что липазы А и С состоят из субъединиц одной и той же молекулярной массы, т.е. 62 кД. Вполне возможно, что липазы А, В и С являются гексамерами, тримерами и димерами одной субъединицы.

Пять лет спустя Chang с соавторами изучали влияние условий культивирования на производство липаз из С. rugosa (АТСС 14830), и предположили, что условия культивирования не только влияют на производство липазы, но так же изменяют модель формирования различных ее изоформ. Они продемонстрировали зависимость биосинтеза фермента от внесения ТВИНа 20 и 80 в состав питательной среды при культивировании штамма С. rugosa. В результате культура продуцировала разные формы липазы, которые, в свою очередь, проявляли разную субстратную специфичность и термостабильность [Chang и др., 1994]. Эти результаты демонстрируют, что специфичность и термостабильность липолитических препаратов могут предопределяться составом питательной среды.

Перспективы практического применения липаз делают целесообразным исследование таких ее свойств, как субстратная специфичность, оптимальные

условия действия, стабильность при изменении кислотности среды и температуры.

Дрожжевые липазы в большинстве своем являются внеклеточными гликопротеинами, хотя имеется несколько публикаций, например по штамму дрожжей Yarrowia lipolytica, согласно которым у данного вида дрожжей два из трех изоферментов имеют связь с клеткой и по своей природе являются внутриклеточными [Sugiura и др., 1976; Ota и др., 1982; Pignede и др., 2000].

1.2 Механизм действия фермента

Исследования структуры липаз предоставили данные для понимания их гидролитической активности, межфазной активации и стереоселективности [Kazlauskas и др., 1998].

Липаза — фермент, катализирующий реакцию гидролитического расщепления триацилглицерола до диацилглицерола и остатка отщепляемой жирной кислоты. Далее идет отщепление следующих остатков жирных кислот до образования глицерина. При этом скорость отщепления кислотного остатка от триацилглицерола к моноацилглицеролу уменьшается [Грачева и др., 2000].

Липазы различного происхождения могут проявлять сродство к определенным кислотным остаткам и обладать различной субстратной специфичностью. Они могут проявлять специфичность как к остаткам жирных кислот, так к спиртовым фрагментам своих субстратов. Согласно позиционной специфичности субстратов микробные липазы делят на две группы: позиционно-неспецифичные и позиционно-специфичные [Безбородое и др., 2008].

Ферменты первой группы не обладают позиционной специфичностью и высвобождают жирные кислоты из всех трех положений глицерина. Они катализируют полный гидролиз триацилглицеринов до жирных кислот и глицерина, где диацилглицерины и моноацилглицерины являются всего лишь промежуточными продуктами реакции. Характерными для позиционно-неспецифичных липаз является появление глицерина в реакционной смеси уже

на начальном этапе гидролиза, в то время как при гидролизе позиционно-специфичными липазами глицерин начинает появляться только после достижения 20-50% -ой глубины расщепления триглицеридов [Мееров и др., 1978]. К этой группе ферментов относятся липазы, продуцируемые штаммами Galactomices geotrichium, Candida cilindracea, Pseudomonas fragy, Geotrichum candidum и т. д. Когда в качестве катализаторов реакции используются липазы этого типа, продукты реакции содержат произвольное распределение остатков жирных кислот в триацилглицеринах и имеют тот же самый состав, что и продукты, получаемые в результате химической переэтерификации [Грачева и др., 2000].

Вторая группа липаз освобождает жирные кислоты позиционно-специфически. Специфичность действия липаз связана с 1 и 3 положением ацилглицеринов, в результате чего, последние гидролизуются с образованием жирных кислот 1,2(2,3)-диацилглицеринов и 2-моноацилглицеринов. Основными продуктами, образующимися в результате липолиза в этом случае, являются 2-моноглицериды и свободные жирные кислоты. Хроматографический анализ фракций показал, что в реакционной смеси накапливаются, как правило, 1,2- и 2,3-диглицериды, а 1,3-диглицериды не обнаружены, что указывает на неспособность данных липаз атаковать эфирную связь в положении 2 [Зубенко и др., 1979; Грачева и др., 2000]

Большая часть известных липаз микроорганизмов не обладает специфичностью относительно остатка жирной кислоты, входящего в структуру триглицерида. Однако имеются существенные различия в скорости гидролиза этих субстратов. Так, некоторые липазы быстрее гидролизуют сложные эфиры, образованные глицерином и жирными кислотами с короткой углеродной цепочкой, в то время как другие лучше гидролизуют эфиры, содержащие остатки длинноцепочечных жирных кислот.

Ряд липаз при липолизе природных масел и жиров различного происхождения не проявляет строгой специфичности и гидролизует их с одинаковой скоростью. Так, при проведении липолиза оливкового, подсолнечного, кунжутового, хлопкового и соево-бобового масел, а также свиного жира (лярд), жира моржа и

масла семян рапса с помощью липазы из гриба рода Rhizopus степень активности и глубина гидролиза были почти на одном уровне.

Липазы обладают уникальной особенностью действовать на водной и неводной поверхности раздела фаз [Verger, 1997; Schmidt, 1998]. Принцип межфазной активности липазы заключается в ограничении каталитической активности взаимодействия между липидами и водой. Активация фермента происходит в результате изменения его конформации - при связывании с субстратом, полипептидный участок, сдвигаясь в сторону, открывает доступ молекулам субстрата к активному центру.

Способность липаз функционировать на поверхности раздела фаз липид-вода подразумевает, что фермент взаимодействует с полярными и неполярными молекулами. Следует отметить, что взаимодействие с неполярными молекулами (например, мицеллами) может вызвать структуральные изменения в ферменте, вследствие чего развивается каталитическая активность [Derewenda, 1994]. Наряду с вышесказанным известно, что скорость липолиза зависит от степени диспергирования субстрата - чем она выше, тем быстрее идет липолиз. Это связано с увеличением поверхности контакта фермента и субстрата.

Субстратами для действия липаз являются липиды - сложная смесь органических веществ, которая подразделяется на две большие группы: сложные и простые. К простым липидам относятся липиды, не содержащие азота, фосфора и серы. Это воски, диольные липиды, ацилглицерины (глицериды), алкильные липиды, нейтральные плазмалогены, гликолипиды. К сложным липидам следует отнести сульфолипиды, инозипол, глицеро-фосфолипиды, фосфорсодержащие плазмалогены, сфинголипиды, состоящие из сфингомиелинов и гликосфингомиелинов [Леонтьев, Игнатовец, 2013].

Акт ферментативного липолиза можно записать следующим образом (1):

^ + <-> (sS ■ S3)adc <-> (eS)m S3 г + Pj + S3 (1)

Где s - фермент;

S3 - эмульгированный субстрат;

S - единичная молекула субстрата;

(е8 • 8э)адс — фермент, адсорбированный на поверхности эмульгированного

субстрата;

(£Б)т - комплекс Михаэлиса;

Pj - продукты реакции [Грачева и др., 2000].

1.3 Источники получения липаз

Липолитические ферментные препараты могут быть получены из трех источников: тканей животных, семян некоторых растений и микроорганизмов [ЕПЬо1, Огег, 2000; Кагштига и др.,2001].

Наиболее важным источником липаз животного происхождения являются поджелудочные железы крупного рогатого скота, овец, свиней и поросят. Самыми известными признаны панкреатические липазы свиного происхождения. Их недостаток в том, что они не могут быть использованы при обработке вегетарианской или кошерной пищи. Экстракт поджелудочной железы свиней содержит трипсин, который содержит горькие на вкус аминокислоты. Они также могут содержать остатки вирусов животных, гормоны и т.д.[УакЫи, Коиг, 2006]. Обычно панкреатическая липаза используется только для медицинских целей [Грачева и др., 2000].

В заметных количествах липаза содержится в семенах многих растений: ржи, пшеницы, овса, сои, хлопчатника и особенно клещевины. Растительные липазы не используются в коммерческих целях, и изучались достаточно глубоко, не с позиции получения их в виде препаратов, а с позиции их влияния на хранение семян и процессы прорастания.

Наиболее перспективным источником липаз являются микроорганизмы. Животное и растительное сырье не может удовлетворить растущую потребность в этих препаратах, а микроорганизмы являются неисчерпаемым источником. Микробы - это основной источник огромного количества ферментов, производимых промышленным способом по причинам, упомянутым выше.

Липазы синтезируются очень многими микроорганизмами. Бактерии, как правило, накапливают внутриклеточную липазу, а актиномицеты, грибы и дрожжи - преимущественно внеклеточную [Грачева и др., 2000]. Однако место локализации липазы, образуемой микроорганизмами, так же может зависеть от физиологического состояния культуры, от условий культивирования, состава питательной среды.

Среди бактерий найдены активные продуценты липаз, относящиеся к родам Pseudomonas, Bacillus, Acinetobacter, Propionibacterium, Chromobacterium, Alcaligenes. Для промышленного использования чаще всего рекомендуются микроскопические грибы. Высокая липазная активность отмечается у грибов родов: Geotrichum, Aspergillus, Mucor, Rhizopus, Pénicillium, и Oospora.

Обширные обзоры были написаны по бактериальным липазам [Arpigny, Jaeger, 1999; Jaeger и др.,1999].

Дрожжи же используются в пищевой и других отраслях промышленности начиная с древности. Они заняли свое место давно и считаются чем-то естественным. Также считается, что с дрожжами просто работать и их легко культивировать, по сравнению с бактериями. Самые известные: Candida rugosa, С. antarctica, Yarrowia lipolytica (Geotrichum candidum) [Kademi и др., 2003].

1.4 Характеристика дрожжевых липаз

1.4.1 Синтез липаз дрожжами Candida rugosa

Candida rugosa является наиболее часто используемым микроорганизмом для синтеза липаз [Benjamin, Pandey, 1998; Akoh и др., 2004], но несмотря на это дрожжевые липазы не получили заслуженного внимания, а поэтому информация о них разрознена.

Липазы, синтезируемые С. rugosa, быстро стали одними из наиболее часто используемых в промышленности ферментами. Причина их использования в

различных процессах - высокая ферментативная активность, как при гидролизе, так и в синтезе [Redondo и др., 1995].

Veeragavan и Gibbs при изучении липазы из С. rugosa/cylindracea выделили две ее изоформы, обладающие стереоселективностью, и обозначили их I и II. У обоих белков молекулярный вес оказался 58 кДа, а изоэлектрические точки липаз А и В составили ~ 5,8 и ~ 5,6 соответственно [Veeraragavan, Gibbs, 1989; Hernaiz и др., 1997]. В том же году Shaw и Chang указали на наличие трех различных изоформ липазы А, В и С в коммерческом препарате. Все три формы демонстрировали значительные липолитические активности [Shaw, Chang, 1989].

Shaw и Chang предположили, что липазы А и С соответствуют липазам I и И, предложанными исследователями Veeragavan и Gibbs, а липаза В не была ими обнаружена, так как была превращена в липазу I обработкой сырого препарата этанолом.

Chang, Chou и Shaw изучали влияние условий культивирования на производство липаз штаммом С. rugosa (АТСС 14830). Эта группа исследователей предположила, что условия культивирования не только влияют на производство липазы, но также изменяют модель формирования различных форм липаз. Оказалось, что в зависимости от наличия ТВИН-20 и ТВИН-80 в составе питательной среды, С. rugosa начинала продуцировать разные формы липазы, которые показывали разную субстратную специфичность и термостабильность. Эти результаты показали, что специфичность и термостабильность липолитических препаратов может быть смоделирована составом питательной среды [Chang и др., 1994]. В то же время Lotti с соавторами в университете Милана (Италия) также проводили оценку роста клеток С. rugosa/cylindracea на различных питательных средах [Lotti и др., 2001].

Benjamin и Pandey выделили и охарактеризовали три различные формы липазы из С. Rugosa (DM - 2031). Очищенные изоформы внеклеточной липазы (lipA, lipB, and LipC) имели молекулярные массы 64, 62 и 60 кДа. Все три формы имеют температурный оптимум в пределах 35-40°С и оптимум pH 7-8. Ионы

серебра и ртути сильно подавляли липолитическую активность, а внесение ионов Са2+ и Mg2+ приводили к ее увеличению [Benjamin и др., 2001].

Lopez, Pernas и др изучали реакционную способность очищенных изоферментов С. rugosa (LIP1, LIP2 и LIP3) в водной и органической средах. LIP1 и LIP3 обладали схожей стабильностью, в то время как LIP2 был менее стабилен. Наибольшие различия между ними были выявлены в отношении гидролиза триглицеридов. Предпочтительным субстратом для LIP3, LIP1 и LIP2 были короткие, средние и длинные ацильные цепи триглицеридов, соответственно [Lopez и др., 2004].