Разработка технологии эмульгирования жидкостей с применением керамических мембран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.18, кандидат технических наук Седышева, Светлана Алексеевна

  • Седышева, Светлана Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.18
  • Количество страниц 119
Седышева, Светлана Алексеевна. Разработка технологии эмульгирования жидкостей с применением керамических мембран: дис. кандидат технических наук: 05.17.18 - Мембраны и мембранная технология. Москва. 2011. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Седышева, Светлана Алексеевна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Основы процесса эмульгирования.

1.2. Принципы мембранного эмульгирования.

1.3. Мембранное эмульгирование в системе «газ-жидкость».

1.3.1. Основы процесса и основные расчетные формулы.

1.3.1.1. Параметры процесса.

1.3.1.2. Упрощенный баланс сил, действующих на пузырек.

1.3.1.3. Точка пузырька.

1.3.1.4. Распределение пузырьков по размеру.

1.3.2. Эмульгирование без потока жидкой фазы.:.

1.4. Эмульгирование жидкость-жидкость.

1.4.1. Основные расчетные формулы.

1.4.2. Влияние параметров процесса.

1.5. Промышленное применение.

1.6. Деэмульгирование.

1.6.1. Разделение эмульсий жидкость-жидкость.

1.6.1.1. Физические методы разрушения эмульсий.

1.6.1.2. i Химические методы разрушения эмульсий.

1.6.2. Разделение газожидкостных эмульсий.

1.7. Моделирование процесса.

1.8. Перечень существующих мембран для мембранного эмульгирования.

1.9. Обоснование выбора мембраны для мембранного эмульгирования.

1.9.1. Технология изготовления трубчатых керамических мембран.

1.10. Выбор мембран для мембранного деэмульгирования.

1.10.2. Технология изготовления полимерных мембран.

2. Методическая часть.

2.1. Конструирование экспериментального стенда.

2.1.1. Краткое описание процесса.

2.1.2. Технологическая схема экспериментального стенда.

2.1.3. Деэмульгирование жидкостной эмульсии.

2.1.3.1. Блок сорбции.

2.1.3.2. Блок мембранной доочистки эмульсии.

2.1.4. ¡ Разделение эмульсии газ-жидкость.

2.2. Параметры мембран и методики их определения.

2.2.1. Точка пузырька.

2.2.2. Распределение пор по размерам.

2.2.3. Средний размер пор.

2.3. Определение величины поверхностного натяжения.

2.4. Определение размеров капель эмульсии.

2.5. Определение керосина в воде.

2.6. Определение концентрации кобальта.

3. Экспериментальные исследования процессов эмульгирования и деэмульгирования на гетерогенных системах газ-жидкость и жидкость-жидкость».

3.1. Эмульгирование в системе газ-жидкость.

3.1.1. Полученные данные.

3.1.2. Зависимость диаметра пузырька от параметров потока воды.

3.1.3. Распределение пузырьков по размерам.

3.1.4. Расчет газосодержания и потока воздуха через мембрану.

3.1.5. Расчет силы срезания.

3.2. Деэмульгирование газо-жидкостной эмульсии.

3.3. Эмульгирование в системе жидкость - жидкость.

3.3.1. Исследование характеристик мембран.

3.3.2. Получение эмульсий.

3.3.2.1. Исследуемые системы

3.3.2.2. Зависимость среднего размера капель эмульсии от гидродинамических параметров дисперсионной среды.

3.3.2.3. Зависимость степени полидисперсности эмульсии от гидродинамических параметров непрерывной фазы.

3.3.2.4. Зависимость размера капель и степени полидисперсности от соотношения давления воды и масла.

3.3.3. Влияние концентрации электролита на параметры эмульсии.

3.4. Деэмульгирование эмульсий «жидкость-жидкость».

3.4.1. Сорбционное разделение эмульсий «жидкость-жидкость».

3.4.2. Мембранная доочистка эмульсии.

3.4.2.1. Выбор мембраны.

3.4.2.2. Влияние концентрации Д2ЭГФК.

3.4.2.3. Влияние концентрации ПАВ.

3.4.2.4. Разделение эмульсии после экстракции кобальта.

4. Описание математической модели.

5. Построение номограммы.

6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии эмульгирования жидкостей с применением керамических мембран»

Недавно появившийся термин «мембранное эмульгирование» (МЭ) определяет способ образования эмульсий при диспергировании вещества через поры анизотропной мембраны в движущийся над ней поток жидкости. Способ этот привлекает тем, что дает возможность при малом расходе энергии получать достаточно тонкие эмульсии и легко регулировать соотношение фаз. Настоящая работа посвящена изучению процесса мембранного эмульгирования с применением пористой керамической трубчатой мембраны. Получение эмульсий изучено на системах «газ-жидкость» и «жидкость-жидкость». Также изучены процессы последующего разделения полученных эмульсий различными методами.

Интерес к данной теме обусловлен возможными применениями получаемых эмульсий. Создание очень тонких эмульсий «газ-жидкость» необходимо для получения сатурированных напитков, флотации, приготовления СОЖ, процессов абсорбции и т.д. Получение эмульсий «жидкость-жидкость» востребовано в пищевой промышленности (аппреты, заменители молока, сливочные ликеры, маргарины и спреды низкой жирности), медицинской, фармацевтической и косметической областях (средства доставки лекарственных средств к участку действия, изготовление препаратов на основе эмульсий, кремов), в производстве хроматографических наполнителей, красителей для электрофотографии (ксерокопирования), в процессах реагентной ультрафильтрации и экстракции, и др. При этом получить малые размеры капель и пузырей «сверху вниз», т.е. диспергируя большие частицы, энергетически затратно и часто сопряжено с деструкцией диспергируемой фазы.

Научная новизна работы заключается в:

- исследовании механизма формирования мелкодисперсной эмульсии в потоке дисперсной среды над поверхностью нерегулярной пористой мембраны;

- составлении балансов сил, воздействующих на каплю/пузырек в момент отрыва от поверхности;

- установлении связи между размерами капли/пузырька и физико-химическими и гидродинамическими параметрами компонентов эмульсии. установлении влияния параметров процесса на степень полидисперсности и маслосодержание/газосодержание эмульсии.

- исследовании коалесцирующей способности фильтрующего материала в процессе разделения мелкодисперсной эмульсии.

Практическая ценность работы состоит в том, что был разработан способ проведения процесса МЭ с применением трубчатой керамической мембраны, позволяющий получать мелкодисперсные эмульсии, в том числе низкой концентрации. Разработан мембранный контактор для осуществления данного процесса. Определены режимы его работы.

Процесс МЭ испытан применительно к проведению экстракции микроколичеств целевых компонентов из раствора.

Разработан способ разделения мелкодисперсных эмульсий «жидкость-жидкость» низкой концентрации с применением коалесцирующего материала и последующей доочисткой на мембранах.

Среди всего спектра существующих применений процесса МЭ в работе I выделен наиболее актуальный, по мнению автора - процесс экстракции целевого компонента из низкоконцентрированных токсичных растворов. Многие промышленные стоки, которые без очистки не могут быть сброшены в водоемы, а часто даже в канализацию, представляют собой водный раствор нейтральных балластных солей и достаточно малое количество токсичного компонента, который и определяет их класс опасности. Идеальными методами очистки таких стоков были бы селективные, т.е. избирательные методы, в которых I воздействию подвергались бы только токсичные компоненты, а солевой нейтральный балласт транзитом проходил бы по технологической схеме. Решением такой задачи может быть добавление в раствор водонерастворимого органического соединения, которое по механизму экстракции взаимодействует, с нужным компонентом. Образующаяся эмульсия затем разделяется на пористой мембране с выполнением соответствующих требований. Как и в любом экстракционном процессе, здесь также наличествуют стадия ввода и распределения не смешивающегося с водой экстрагента (органической фазой) и стадия разделения фаз. Обе стадии осуществляются с помощью пористых мембран и называются, соответственно, мембранным эмульгированием и мембранным деэмульгированием. В отличие от традиционной экстракции, количество вводимого экстрагента может быть каким угодно малым, вплоть до стехиометрического соответственно содержанию токсического компонента в воде, поскольку для разделения фаз с помощью мембраны не требуется добиваться их расслоения. I

Работа имела следующие цели и задачи:

1. Установление закономерностей процессов МЭ для газо-жидкостных и жидко-жидкостных систем. Разработка математического описания процессов.

I ,

2. Выработка требований к материалу и геометрии мембран, используемых в процессах эмульгирования. Испытание мембран.

3. Конструктивные решения мембранного контактора, обеспечивающего регулирующие функции процесса.

4. Исследование прикладных задач МЭ на выбранных объектах.

5. Выбор оптимальных методов деэмульгирования.

1. Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Мембраны и мембранная технология», Седышева, Светлана Алексеевна

6. Выводы I

1. Показано, что МЭ с применением керамических мембран является эффективным методом создания эмульсий «газ-жидкость» и «жидкость-жидкость» с точки зрения достижения тонкого диспергирования, равномерности распределения и регулирования соотношения фаз. Размер частиц дисперсной фазы может быть снижен до 1 мкм. Равномерность распределения достигается в момент формирования эмульсии без дополнительного перемешивания. Содержание дисперсной фазы может быть снижено до величины менее 1%.

2. Составлено математическое описание процесса МЭ, позволяющее с точностью до 5% предсказать размер частиц дисперсной фазы и влияние на него основных параметров процесса — размера пор мембраны, пористости, перепада давления, гидродинамической характеристики потока дисперсионной среды.

3. Показано, что предельный размер капель определяется эффективной пористостью и толщиной пограничного слоя, который в свою очередь зависит от степени гидрофильности материала мембраны и средней скорости потока вдоль мембраны. С изменением эффективной пористости пропорционально изменяется количество питающих пор на одну каплю/пузырек.

4. Полидисперсность эмульсии практически полностью определяется характером кривой распределения пор мембраны по размерам. При использовании мембран с узким распределением пор на полидисперсность не влияют такие важнейшие параметры процесса как перепад давления и скорость потока.

5. Оптимальной геометрической формой мембран в мембранном контакторе являются керамические капилляры с внутренним диаметром 1,5-2 мм и толщиной стенки 0,5 мм, что определяется простотой создания необходимых гидродинамических режимов при малых энергетических затратах.

6. На стадии деэмульгирования при малых содержаниях диспергированной фазы предложено использовать двухстадийную обработку из коалесцирующе-адсорбционных фильтров и ультрафильтрации на полимерных мембранах.