Разработка технологии эмульсионных и формованных продуктов на основе композиционных структурообразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Андреева, Елена Ислямовна

  • Андреева, Елена Ислямовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 181
Андреева, Елена Ислямовна. Разработка технологии эмульсионных и формованных продуктов на основе композиционных структурообразователей: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Владивосток. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреева, Елена Ислямовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Способы формирования структуры эмульсионных продуктов.

1.2. Способы формирования структуры формованных продуктов.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты и методы исследований структурообразующей способности веществ и материалов.

2.2. Объекты и методы исследований при разработке технологии

•' ^ * продуктов заданной структуры.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫХ СТРУКТУРООБРАЗОВАТЕЛЕЙ.

3.1. Соевый белок.

3.2. Крахмал.

3.3. Измельченная морская капуста.г.

3.4. Измельченные бобы фасоли.!.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ

БИНАРНЫХ СТРУКТУРООБРАЗОВАТЕЛЕЙ.

4.1 Хитозан - соевый белковый изолят.

4.2. Морская капуста - соевый белковый изолят.

4.3. Мышечная ткань рыбы - крахмал.<

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СТРУКТУРООБРАЗОВАТЕЛЕЙ.

5.1. Обоснование рецептур многокомпонентных пищевых структурорегу-лирующих добавок.

5.2. Обоснование способа введения пищевых структурорегулирующих добавок в фаршевые системы.

5.3. Исследование токсичности, перевариваемое™ и обшей питательности структурорегулирующих пищевых добавок «Реола».

Глава 6. ЧАСТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭМУЛЬСИОННЫХ И

ФОРМОВАННЫХ ПРОДУКТОВ.

6.1 .Технология соуса типа майонеза.

6.2.Технология структурорегулирующих добавок «Реола».ИЗ

6.3.Технология вареных колбасных изделий.

6.4.Технология мясорастительных консервов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии эмульсионных и формованных продуктов на основе композиционных структурообразователей»

Актуальность. Современные тенденции развития пищевой технологии показывают, что в производстве эмульсионных и формованных продуктов, как правило, наряду с использованием специальных процессов и оборудования, применяют добавки - структурообразователи, обладающие определенными функциональными свойствами. Единство и различие технологии эмульсионных и формованных продуктов заключается в том, что в производстве тех и других используют, как правило, эмульгаторы и загустители, но полученные стабильные эмульсии в первом случае являются конечными продуктами, во втором - эмульгирование фаршевых систем является одной из важных стадий технологического процесса.

Применение структурообразователей в производстве эмульсионных и формованных продуктов получило развитие в работах Баранова B.C., Богданова В.Д., Горбатова A.B., Жаринова А.И., Ребиндера П.А., Рогова H.A., Сафроновой Т.М., Толстогузова В.Б.,СНстап М., Walker В,, и др. Изучены и классифицированы структуры пищевых продуктов, исследованы и обоснованы способы их регулирования воздействием технологических параметров. Разработаны способы оценки структуры инструментальными и сенсорными методами.

Каждый структурообразователь, имеющий, как правило, белковую или полисахаридную природу, проявляет специфические свойства, благодаря которым его можно использовать по одному или нескольким направлениям. При этом, из всех известных структурообразователей невозможно выделить какой-либо'универсальный, который мог бы проявлять совокупные для структурообразователей фунциональные свойства. Вместе с тем отечественный и зарубежный опыт свидетельствует об эффективности применения в пищевой технологии многофункциональных добавок, содержащих два и более компонентов, для регулирования реологических характеристик и консистенции пищевых систем, увеличения выхода готовой продукции.

Однако, совместное использование белков и полисахаридов различного происхождения, как изолированных, так и в нативном состоянии, в том числе из гидробионтов, выдвигает ряд проблем, связанных со способом применения, характеристикой самого источника белка или полисахарида, типом пищевых продуктов, влиянием на выход готовой продукции и, наконец, с поведением потребителя. Более того, существующая в настоящее время сырьевая база не может обеспечить промышленность в достаточном количестве изолированными белками и полисахаридами. Учитывая, что технологии выделения из сырья чистых структурообразователей довольно сложны и дорогостоящи, то некоторые виды сырья, являясь ценными в пищевом отношении продуктами, могут включаться в рецептуры вновь создаваемых изделий, обогащая их необходимыми нутриентами и обеспечивая заданные структурные свойства. <

При этом особенности сырьевой базы Дальневосточного региона обусловливают перспективность использования структурообразователей, полученных из нативной ткани гидробионтов и продуктов их переработки (измельченная мышечная ткань рыбы, морская капуста, хитозан, альгинат натрия, др.). Кроме того, расширение круга структурообразователей возможно за счет рационального использования сельскохозяйственной продукции (семена зерновых и бобовых).

В этой связи разработка композиционных структурообразователей, доступных для дальневосточного региона и имеющих высокие функциональные свойства, является актуальной задачей./Представляется возможным на основе научно-обоснованных композиционных структурообразователей разработать ряд технологий продуктов с заданными реологическими и физико-химическими свойствами.

В связи с вышеизложенным, целью данной работы является разработка эффективных технологий новых видов эмульсионных и формованных продуктов на основе изучения функционально-технологический свойств (ФТС) композиционных структурообразователей, а также практическое внедрение полученных результатов в производство.

В соответствии с поставленной целью исследования направлены на решение следующих задач:

-исследование связующей, эмульгирующей, студнеобразующей и пе-нообразующей способности отдельно взятых структурообразователей; -исследование ФТС бинарных структурообразователей; -исследование ФТС многокомпонентных структурообразователей; -исследование влияния разработанных композиционных структурообразователей на токсичность, общую питательность и перевариваемость продуктов питания;

-разработка технологии многокомпонентных структурообразователей и эмульсионных, формованных продуктов с их использованием;

-разработка и утверждение нормативной документации на новые виды продукции и проведение опытно-промышленных испытаний разработанных технологий;

-оценка экономической эффективности и внедрение в производство разработанных технологий и рецептур.

Научная новизна. Впервые изучены ФТС композиционных структурообразователей, включающих изолированные белки, полисахариды, на-тивные ткани гидробионтов и продукты их переработки и др. Научно обоснованы составы бинарных (хитозан-соевый белковый изолят (СБИ), морская капуста-СБИ) и многокомпонентных (измельченные морская капуста и фасоль, крахмал, СБИ, фосфаты) структурообразующих композиций. Показана возможность получения низкожирных эмульсий на основе композиционных структурообразователей, определены их оптимальные концентрации. Выявлены закономерности влияния концентрации многокомпонентных структурообразователей на водо- и ж и р о п о.гл оти тельную, водоудерживающую способность рыбного фарша, выход готовых формованных продуктов. Обоснованы рациональные способы внесения многокомпонентных добавок в фаршевые системы, предусматривающие возможность их использования в сухом или гидратированном виде.

Практическая значимость. На основе анализа и обобщения результатов научных и экспериментальных исследований разработаны и утверждены технические условия и технологические инструкции на производство следующих продуктов: ТУ 9284-025-00471515-99, ТИ 025-99 «Добавки пищевые структурорегулирующие»; Изменение № 1 к ТИ 003-96 «Соус типа майонеза»; разработан проект нормативных документов на новые виды консервов: «Котлеты по-приморски», «Голубцы по-приморски», «Тефтели по-приморски».

Налажен производственный выпуск пищевых структурорегулирую-щих добавок «Реола» на Владивостокском предприятии «Бракнис» с фактическим экономическим эффектом 4руб 20 коп на 1 кг готовой продукции.

На защиту выносятся следующие положения: выявленные особенности ФТС отдельно взятых структурообразователей; результаты исследований ФТС бинарных структурообразовате-лей: СБИ - гомогенизированная морская капуста и СБИ - хитозан; закономерности влияния концентрации могокомпонентных структурорегулирующих добавок «Реола» на водоудерживающую, жиро-поглотительную способность рыбного фарша; результаты исследований реологических, физико-химических и органолептических показателей вареных колбасных изделий с использованием структурорегулирующих добавок «Реола»; разработанные технологии и рецептуры многокомпонентных структурорегулирующих добавок, эмульсионных и формованных продуктов на основе композиционных структурообразователей; результаты промышленной апробации разработанных рецептур и технологий.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Получение устойчивых пищевых систем, обладающих составом и свойствами в соответствии с органолептическими требованиями потребителя, относится к сложно решаемой на практике физико-химической задаче. Поэтому одновременно с термопластической экструзией, криоструктуриро-ванием, формованием, гранулированием, таблетированием и т.д. применяют структурообразователи - вещества, изменяющие консистенцию пищевых продуктов.

Структурообразователи вносят в состав создаваемых продуктов с разнообразными технологическими целями, в частности, для загущения, эмульгирования, водоудержания, пенообразования, флокуляции, сидимен-тации, предотвращения гистерезиса, ингибирования кристаллизации и чер-ствления, дегазации, коалесценции и ад. / 6 /. При выполнении различных задач структурообразователи выступают в основном в роли студнеобразова-телей, загустителей, эмульгаторов, пенообразователей, связующих веществ и пленкообразователей.

Среди продуктов с искусственной структурой различают продукты структурированные, формованны-е и эмульсионные / 7 /.

В структурированных продуктах структурным элементом выступают белковые волокна, которые компонуются связывающим веществом в изделие заданной формы.

При производстве формованных продуктов используется способность к гелеобразованию системы типа фарша сурими и теплокровных животных с различными добавками. К этому типу принадлежат и желирован-ные продукты, в которых гелеобразующая система состоит из одного или двух структурообразователей.

Эмульсионные или взбитые продукты представляют собой многокомпонентные системы, диспергированные совместно с эмульгаторами или пенообразователями - тонкодисперсные, вязкие, устойчивые системы, включающие водную и жировую фазы, примем одна их них остается непрерывной. Как правило, эмульгаторы являются и пенообразователями, причем лучшие из последних - белки /13 /,

Учитывая тот факт, что сегодня не существует универсального структурообразователя, обладающего всеми функциональными свойствами, которые используются для решения технологических задач, поиск композиции структурообразователей с расширенными ФТС составляет одну из задач технологии эмульсионных и формованных продуктов.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Андреева, Елена Ислямовна

ВЫВОДЫ

1. На основании исследования функционально-технологических свойств композиционных структуроообразователей разработаны технологии новых видов эмульсионных и формованных продуктов.

2. На основании исследования функционально-технологических свойств отдельно взятых структуроообразователей определены пути использования их в составб бинарных и многокомпонентных композиций: СБИ, измельченных бобов фасоли в качестве эмульгаторов и водосвязывающих компонентов; крахмала и измельченной сушеной морской капусты - загустителей.

3. Обоснован качественный и количественный составы бинарных структурообразователей, включающих следующие композиции: хитозан-СБИ (0,3-2,5 %), гомогенизированная морская капуста-СБИ (15-20 и 2-4 %).

4. На основании исследования функциональных свойств многокомпонентных структурообразователей разработан и обоснован качественный и количественный состав рецептуры композиций, включающих в свой состав следующие компоненты: крахмал 42-67 %, СБИ 18-25 %, измельченные бобы фасоли 10-15 %, морская капуста 0-10 %, полифосфаты 6-10 %. Доказано, что внесение добавок в количестве 3-5 % к массе сырья не оказывает влияния на токсичность, общую питательность и перевариваемость продуктов.

5. Разработана технология получения многокомпонентных структуро-регулирующих добавок, обоснованы способы их введения в фаршевые системы. Экспериментально показано, что введение добавок в фаршевые системы в сухом или гидратированном виде в начальной стадии эмульгирования или перемешивания является наиболее технологичным и экономически целесообразным, так как при этом уменьшаются трудовые затраты и не требуется дополнительное оборудование.

6. Разработаны и утверждены ТУ 9272-025-0047151-99 и ТИ 025-99 «Добавки пищевые структурорегулирующие», осуществляется промышленный выпуск с фактическим экономическим эффектом 4 руб 20 коп на 1 кг готовой продукции.

7. Разработана технология низкожирного (25 %) соуса «Прибой» на основе бинарной композиции гомогенизированная морская капуста-СБИ, обладающего повышенной устойчивостью к седиментационному расслоению, окислительной'и микробиологической порче. На данный вид продукта утверждены нормативные документы. Ожидаемый экономический эффект от внедрения на Уссурийском масложировом комбинате составит 2 руб 54 коп да 1 кг готовой продукции ( в ценах на 1999 г).

8. Разработаны рецептуры и технологии производства вареных колбасных изделий и консервов «Тефтели по-приморски», «Котлеты по-приморски», «Голубцы по-приморски» с использованием добавок «Реола». Расчитан экономический эффект от внедрения технологии вареных колбас с использованием структурорегулирующих добавок «Реола», который составляет 3 руб 24 коп на 1 кг готовой продукции.