Разработка технологии функционального продукта на основе полиненасыщенных жирных кислот сырья водного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Агафонова Светлана Викторовна

  • Агафонова Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 174
Агафонова Светлана Викторовна. Разработка технологии функционального продукта на основе полиненасыщенных жирных кислот сырья водного происхождения: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет». 2016. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агафонова Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Современное состояние распространения сердечно-сосудистых

заболеваний в России и мире. Анализ факторов риска

1.2 Характеристика, биохимические функции и пищевые источники омега-3 полиненасыщенных жирных кислот

1.3 Современные тенденции в производстве продукции, являющейся источником омега-3 полиненасыщенных жирных кислот

1.3.1 Обзор современного рынка продукции

1.3.2 Основные сырьевые источники для получения продукции, содержащей омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты

1.3.3 Способы извлечения жира из рыбного сырья

1.3.4 Способы повышения концентрации омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в рыбном жире

1.4 Проблемы обеспечения качества и безопасности продукции, содержащей омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты

1.4.1 Гидролитическое расщепление липидов и их окислительная порча

1.4.2 Применение барьерных технологий и антиокислителей для стабилизации рыбного жира

1.4.3 Растительные экстракты - натуральные ингибиторы окислительной порчи пищевых жиров

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема проведения экспериментальных исследований

2.2 Объекты исследования

2.3 Методы исследований

2.3.1 Органолептические и физико-химические методы исследований

2.3.2 Моделирование и оптимизация биопроцесса ферментолиза рыбного сырья

2.3.3 Метод оценки жирнокислотной сбалансированности продукта

2.3.4 Метод оценки биологической эффективности продукта

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характеристика биотехнологического потенциала липидов из субпродуктов атлантического лосося и целой балтийской кильки для получения рыбного жира повышенной биологической ценности

3.2 Обоснование технологических параметров выделения рыбного жира с повышенным

содержанием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот

3.2.1 Исследование влияния ферментативной обработки на биотрансформацию сырья, на выход и качество жира

3.2.2 Определение оптимальных условий процесса ферментолиза рыбного сырья

3.2.3 Исследование возможности повышения содержания полиненасыщенных жирных кислот в рыбных жирах при отделении насыщенных и мононенасыщенных триглицеридов методом винтеризации

3.3 Обоснование целесообразности использования и выбор растительных антиоксидантов для стабилизации рыбного жира

3.3.1 Исследование антиокислительных свойств СО2-экстрактов растений

3.3.2 Обоснование дозировки СО2-экстракта розмарина, необходимой для стабилизации рыбного жира повышенной биологической ценности

3.4 Технология получения рыбного жира с повышенным содержанием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, стабилизированного СО2-экстратами растений

3.5 Установление уровней показателей, характеризующих качество и безопасность функционального продукта

3.6 Исследование функционального продукта с целью определения сроков годности

3.7 Обоснование возможности использования функционального продукта для обогащения хлебобулочных и мучных кондитерских изделий

3.8 Оценка биологической эффективности «Эссенциойл Фито», используемого в качестве продукта функционального назначения

3.9 Оценка экономической эффективности технологии

3.10 Промышленная апробация технологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Технические условия №

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Технологическая иснтрукция к ТУ №

ПРИЛОЖЕНИЕ В Технические условия №

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акт лабораторных испытаний № 719р

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акт лабораторных испытаний № 1003р

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Результаты проверки биологической эффективности функционального продукта

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Оценка экономической эффективности технологии

ПРИЛОЖЕНИЕ К Акт производственных испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Акт внедрения в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии функционального продукта на основе полиненасыщенных жирных кислот сырья водного происхождения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются на сегодняшний день важнейшей проблемой здравоохранения и служат причиной 31 % смертей в мире. По показателю смертности от ССЗ Россия, в которой различные нарушения работы сердечно-сосудистой системы (ССС) граждан обусловливают 51 % всех смертей, занимает лидирующие позиции в мире. Существенным является социально-экономический ущерб от ССЗ, который оценивается в 1 трлн. руб. в год. При этом лишь 28 % ущерба составляют прямые затраты на лечение больных ССЗ, а остальные 72 % обусловливаются потерями в экономике вследствие смерти в трудоспособном возрасте [1, 60, 74, 137].

Многочисленными клиническими испытаниями показано благоприятное воздействие на ССС человека омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) рыбного сырья. В связи с этим биологически активные добавки (БАД), лекарственные средства (ЛС) и продукты функционального назначения (ПФН), содержащие рыбный жир, являются наиболее востребованными составляющими здорового питания и основой профилактики ССЗ [20, 26, 27, 70].

Мировая практика производства препаратов омега-3 ПНЖК показывает, что наилучшими характеристиками обладают жиры, полученные из мышечной ткани рыб. Несмотря на то, что внутренние органы содержат достаточно большое количество жира, они накапливают и многие токсичные для человека вещества. Такой жир требует сложного дорогостоящего процесса очистки, что негативно сказывается на итоговой себестоимости продукта. Кроме того, в результате многоэтапной очистки может страдать нативная структура лабильных омега-3 ПНЖК.

В последнее время на рынке появляется все больше препаратов омега-3 ПНЖК на основе лососевого жира. Мышечный жир лососевых содержит до 35 % омега-3 ПНЖК [57, 127], обладает благоприятными органолептически-ми свойствами и проявляет стойкость при хранении. Кроме того, в нем обна-

руживается значительное количество витамина А, а также веществ каротино-идной природы - астаксантинов, которые являются антиоксидантами и проявляют витаминную активность. В Калининградской области сырьем для получения рыбного жира могут являться отходы, образующиеся при разделке лососевых на филе - головы, кости, плавники с прирезями мышечной ткани. Эти отходы содержат до 20 % жира, при этом большинство приходится на мышечный жир.

Местным жиросодержащим сырьем может служить балтийская килька. Жир кильки богат омега-3 ПНЖК - до 20 % [124], содержит витамин А и ка-ротиноиды. Для извлечения жира может использоваться целая рыба, которая не является пригодной для изготовления соленой, копченой, консервированной продукции.

В технологии любой продукции, содержащей рыбный жир, важно пролонгирование сохранения качества. Ввиду большого содержания в рыбных липидах ненасыщенных жирных кислот при их хранении происходит интенсивное окисление, сопровождающееся снижением органолептической, биологической ценности продукта, а также делающее употребление их небезопасным для здоровья. Для стабилизации жира сегодня успешно применяются эффективные синтетические антиокислители: бутилокситолуол, бутилоксиа-низол, а-токоферол. Однако биологическими и клиническими испытаниями некоторых исследователей показано [22, 102], что эти антиокислители нельзя считать абсолютно безвредными для здоровья человека Систематическое потребление в течение длительного времени синтетических форм токоферола способствует развитию онкологических заболеваний [97, 189, 196, 201]. Поэтому актуальна задача поиска натуральных антиоксидантов, не оказывающих негативного воздействия на организм человека, способных повышать фармакологическую активность препаратов на основе рыбного жира.

Среди природных антиоксидантов особый интерес представляет группа растительных экстрактов, при этом наиболее востребованы СО2-экстракты, которые содержат наибольшее количество биологически активных веществ

5

растения. Антиоксидантные свойства СО2-экстрактов растений проявляются за счет наличия в их составе природных фенолов, терпенов, веществ с витаминной активностью. Кроме того, благодаря содержанию этих веществ, экстракты, применяемые в небольших дозах, способствуют улучшению пищеварения, активизируют иммунную систему, оказывают на организм общее тонизирующее и укрепляющее действие [11, 117].

Установление возможности сохранения качества рыбного жира при помощи натуральных биологически активных компонентов СО2-экстрактов растений является актуальной задачей исследования.

Степень разработанности темы исследования. В исследования по технологии рыбных жиров, в том числе с повышенным содержанием омега-3 ПНЖК, существенный вклад внесли отечественные и зарубежные ученые: А.Г. Артемова, В.М. Белоцерковец, Н.П. Боева, О.В. Бредихина, И.В. Гам-мель, В.М. Дацун, Л.И. Запорожская, А.В. Захарчук, Е.И. Лобова, А.М. Макарова, М.Д. Мукатова, Ф.М. Ржавская, Е.В. Сергиенко, Н.В. Серебрянников, Н.Н. Сидоров, М.В. Сытова, А.П. Ярочкин, V.T. Crexi, G.G. Haraldsson, M. Linder, L.A.A. Pinto, V.V. Ramakrishnan, T. Sahlabji, R. Slizyt. Вопросами ан-тиоксидантного действия различных растительных компонентов в составе продуктов питания занимались Ю.Г. Базарнова, Л.С. Байдалинова, Н.П. Боева, А.Б. Лисицын, Л.Ф. Митасева, Н.Л. Наумова, Л.Г. Павельева, И.Ю. Попова, Е.Ф. Рамбеза, А.А. Семенова, И.В. Сизова, А.Р.С. Талаб, Э.С.Токаев, Н.Н. Толкунова, Ю.А. Тырсин, Л.М. Чибиряк, Я.И. Шарыгина, O.A. Asimi, N. Ba-bovik, X. Chen, A.S. Gad, S.G. Dragoev, T.L. McCarthy, M. Özcan, Y. Ozogul, K. Robbins, H. Stöckmann. Однако перспективы и технологии стабилизации рыбного жира с использованием антиоксидантов СО2-экстрактов растений являются недостаточно освещенными.

Целью диссертационной работы явилась разработка технологии пищевого рыбного жира повышенной биологической ценности, стабилизированного антиоксидантами СО2-экстрактов растений, выступающего в роли

функционального компонента питания или использующегося в качестве обо-

6

гащающей пищевой добавки. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) Оценить биотехнологический потенциал липидов в субпродуктах атлантического лосося и в целой балтийской кильке, предназначенных для получения рыбного жира, богатого омега-3 ПНЖК. Обосновать необходимость и эффективность стабилизации рыбного жира природными антиокислителями растительного происхождения.

2) Обосновать технологические параметры процесса получения рыбного жира повышенной биологической ценности. Исследовать влияние ферментативной биотрансформации сырья при получении жира на его выход и биологическую ценность. Установить оптимальные параметры биотехнологического процесса ферментолиза рыбного сырья, позволяющего увеличивать степень извлечения жира без негативного влияния на его качество.

3) Определить возможность повышения биологической ценности рыбного жира путем отделения насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот с применением метода винтеризации.

4) Обосновать эффективность антиоксидантов СО2-экстракта розмарина для стабилизации рыбного жира, установить дозировку экстракта, обеспечивающую сохранение качества продукта в процессе хранения.

5) Установить уровни показателей для оценки качества, безопасности и возможности идентификации готового продукта.

6) Разработать технологическую схему производства ПФН на основе рыбного жира и техническую документацию на готовый продукт.

7) Обосновать основные направления использования продукта в качестве функционального компонента питания, а также как обогащающей пищевой добавки.

8) Исследовать биологическую эффективность ПФН.

9) Обосновать экономическую эффективность и провести промышленную апробацию предлагаемой технологии.

Научная новизна работы. Показан высокий биотехнологический потенциал липидов, входящих в состав субпродуктов (голов, позвоночных хребтов и прирезей мяса) атлантического лосося (Salmo salar) и целой балтийской кильки (Sprattus sprattus balticus), рекомендуемых для получения жира с повышенным содержанием омега-3 ПНЖК. Изучены параметры биотрансформации жиросодержащего сырья в процессе ферментолиза, получена математическая модель, адекватно описывающая этот процесс. Установлены оптимальные параметры ферментолиза, обеспечивающие наибольшую степень извлечения липидов при наименьшем гидролитическом расщеплении их. Показана эффективность применения классического процесса винтериза-ции для отделения насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот и повышения концентрации в продукте ПНЖК. Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования в качестве анти-оксиданта СО2-экстракта розмарина при производстве пищевого рыбного жира повышенной биологической ценности, определена его рациональная дозировка. Установлена возможность и эффективность применения рыбного жира, стабилизированного СО2-экстрактом розмарина, в составе специальных и пищевых продуктов лечебно-профилактического назначения. Представлена комплексная оценка качества и безопасности продукта, стабилизированного антиоксидантами розмарина.

Теоретическая значимость работы заключается в предложении пути решения актуальной задачи создания для профилактики ССЗ продуктов функционального назначения, стабилизированных натуральными антиокси-дантами, в получении новых эмпирических данных для развития темы исследований.

Практическая значимость заключается в разработке биотехнологии пищевого рыбного жира с повышенным содержанием ПНЖК омега-3, стабилизированного антиоксидантами СО2-экстрактов растений. Доказана эффективность применения данной продукции для нормализации у добровольцев

уровня холестерина в крови и артериального давления. Разработана техниче-

8

ская документация на сырье ТУ 9267-001-00471544-2016 «Субпродукты лососевых рыб мороженые» и готовый продукт - ТУ 9281-002-00471544-2016 «Жиры рыбные пищевые с повышенным содержанием омега-3 ПНЖК «Эс-сенциойл Фито» и соответствующая ТИ. Технология положительно апробирована в производственных условиях ООО НПП «Прок-М» (Калининградская область, Зеленоградский район, пос. Павлинино). Показана экономическая эффективность внедрения разработки. Результаты исследования успешно апробированы в образовательном процессе ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» при подготовке студентов бакалавриата по направлению 240700 Биотехнология, 19.03.01 Биотехнология профиль «Пищевая биотехнология».

Методология и методы исследований основаны на системном подходе, использовании современных аналитических методов (стандартных, общепринятых), математического моделирования и оптимизации параметров биопроцессов.

На защиту выносятся:

— эффективность применения СО2-экстарктов растений в качестве антиокислителей для стабилизации рыбного жира с повышенным содержанием омега-3 ПНЖК;

— технологические параметры биопроцесса получения стабилизированного пищевого рыбного жира повышенной биологической ценности;

— качественные показатели, биологическая ценность и безопасность готового продукта.

Личное участие автора в 2012-2015 гг. состоит в формулировании цели и задач научной работы, разработке схемы исследований, участии в аналитических исследованиях, анализе полученных данных и изложении результатов.

Достоверность результатов исследования подтверждается трехкратной повторностью опытов, воспроизводимостью экспериментальных данных, их статистической обработкой, апробацией биотехнологического решения в

производственных условиях, проверкой биологической эффективности продукта.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы представлялись на конференциях различного уровня: X-XIII МНК «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Калининград, 2012-2015 гг.); III МНПК мо-лодих вчених, аспиранпв i студенев «Науковi забудки молодi у виршенш актуальних проблем виробництва та переробки сировини, стандартизацii i безпеки продовольства» (Киев, Украина, 2013 г.); IX, X МНК АтлантНИРО «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество» (Светлогорск, 2013, 2015 гг.); 4 НПК молодых ученых с международным участием «Современные проблемы и перспективы рыбохозяйственного комплекса» (ВНИРО, Москва, 2013 г.); 9th International Scientific Conference "Students on their way to science" (Елгава, Латвия, 2014 г.), VII МНК «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2015 г.). Материалы представлялись в соавторстве и лично.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в т.ч. 3 - в научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, методическую часть, результаты и их обсуждение, заключение, список использованных источников (220 источников, в т.ч. 57 иностранных). Работа изложена на 174 страницах, содержит 40 таблиц, 23 рисунка, 9 приложений.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние распространения сердечно-сосудистых заболеваний в России и мире. Анализ факторов риска

Неинфекционные заболевания (НИЗ) являются основной причиной смерти среди населения всех экономически развитых и развивающихся стран мира и представляют собой одну из самых больших опасностей для здоровья человечества. В 2012 г. на долю НИЗ пришлось около 68 % всех смертей в мире, при этом наибольшую их часть составили ССЗ, злокачественные новообразования, диабет и хронические заболевания легких [1].

По данным Всемирной организации здравоохранения ни от одной причины в мире не умирает столько людей трудоспособного возраста, как от ССЗ. Согласно статистике, в 2012 г. от ССЗ в мире умерло порядка 17,5 млн. человек, что составило 31 % от общего числа смертей, при этом основными причинами явились ишемическая болезнь сердца (ИБС) и острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК). Очевиден рост смертности от ССЗ за последнее десятилетие, поскольку в 2000 г. от ССЗ умерло на 2,6 млн. человек меньше, чем в 2012 г. [1].

ССЗ являются следствием нарушения нормального функционирования ССС и проявляются такими клиническими формами как ИБС, в том числе инфаркт миокарда, ОНМК, артериальная гипертензия (АГ) и другие. В основе практически всех клинических проявлений ССЗ лежит протекающий долгие годы бессимптомно атеросклероз, который является причиной острого течения болезней кровообращения в 67 % случаев. Атеросклероз представляет собой хроническое прогрессирующее воспалительное заболевание артерий. Его патогенез заключается в повреждении эндотелиального слоя сосудов с отложением в нем липидов и образованием атеросклеротических бляшек, приводящих к сужению просветов сосудов и нарушению поступления в ткани жизненно важных органов кислорода и питательных веществ [20, 83, 141].

Стоит отметить немалый социально-экономический ущерб от болезней кровообращения, который связан с затратами в системе здравоохранения, а также потерями в экономике в связи с утратой трудоспособности, инвалидностью или же смертью в трудоспособном возрасте. Затраты на лечение ССЗ в мире увеличиваются с каждым годом. Только в США в 2010 г. на лечение ССЗ и их последствий было потрачено около 450 млрд. долл., к 2030 г. предполагается, что суммарная стоимость лечения таких пациентов возрастет до 1 трлн. долл. [137, 162].

Демографическая ситуация в России характеризуется высокими показателями смертности, особенно среди населения трудоспособного возраста, низкими показателями рождаемости. Россия намного превосходит экономически развитые страны мира по показателю смертности от НИЗ, который составляет более 80 %. При этом около 40 % всех случаев смерти приходится на трудоспособный возраст - 25-64 лет. Сложившаяся ситуация обусловливается широкой распространенностью среди российского населения ССЗ, их острым течением и неэффективностью медицинской помощи уже при первичном проявлении болезни [137, 160].

В последние годы в России активно проводятся мероприятия, направленные на снижение смертности населения, и стоит отметить, что в этой области были достигнуты значительные успехи. За период с 2004 по 2013 г. общая смертность населения снизилась на 18 %, а смертность от ССЗ - на 20%. Однако, показатели смертности в России по-прежнему превышают в 3 раза таковые в странах Европейского союза и в 5 раз в США. Вклад ССЗ в общую смертность населения России составляет 53 % (по данным на 2013 г.) (рисунки 1.1, 1.2). При этом, как и во всем мире, основными причинами смерти являются ИБС (53 %) и ОНМК (31 %) [60, 137].

Умерших на 100 тыс. человек

1800 -т—

Рисунок 1.1 - ССЗ в динамике смертности населения РФ за период с 2004 по 2013 г. (умерших на 100 тыс. человек) [60]

0 200000 400000 600000 800000 1000000 Количество умерших, чел.

Рисунок1.2 - Смертность населения РФ в 2013 г. по основным причинам [60]

В связи с тем, что более трети всех смертей от ССЗ происходят среди трудоспособного населения, по этой причине страдает выработка внутреннего валового продукта и общее благосостояние нации. Экономический ущерб в 2009 г. в России превысил 70 млрд. рублей в год [74, 137, 160].

В связи с неэффективностью лечения уже возникших острых ССЗ, наибольшее внимание должно уделяться их профилактике. Ее основой при этом

13

является раннее выявление и воздействие на основные факторы риска (ФР), от которых зависит около 60 % сердечно-сосудистой смертности [160, 162]. ССЗ являются мультифакториальными по своей природе и имеют географические, этнические, культуральные особенности распространения. В качестве причин, вызывающих различные нарушения системы кровообращения, рассматриваются экономические, психосоциальные и факторы образа жизни. При этом, ФР развития ССЗ и атеросклероза подразделяют на модифицируемые и немодифицируемые (рисунок 1.3). Воздействие на модифицируемые ФР является основой профилактики ССЗ, неподдающиеся коррекции немо-дифицируемые ФР используются для оценки и прогноза развития заболеваний и смерти [139, 140, 162].

Модифицируемые ФР

БИОЛОГИЧЕСКИЕ

- дислипидемия (уровень холестерина в крови более 5 ммоль/л, триглицеридов - более 1,7 ммоль/л);

- артериальная гипертензия (систолическое давление выше 140 мм рт. ст., диастолическое -выше 90 мм рт. ст.);

- тромбогенные факторы;

- нарушение углеводного обмена;

- ожирение

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ

- нездоровое питание;

- курение;

- чрезмерное потребление алкоголя;

- недостаточная двигательная активность или физические нагрузки, превышающие адаптационные возможности организма;

- психосоциальный стресс

НемодифицируемыеФР

- мужской пол;

- возраст старше 45 лет для мужчин и 55 для женщин;

- отягощенный наследственный анамнез

Рисунок 1.3 - Факторы риска развития ССЗ [82, 141, 162]

По результатам проведенного в 2002 году масштабного исследования ГЫТЕКНЕАЕТ, в котором приняли участие 52 страны, установлено, что определяющее влияние на риск развития ССЗ и атеросклероза оказывают три основных фактора: дислипидемия, АГ и курение, в общей сложности обусловливающие 75 % смертельных случаев острого развития ССЗ [20,82].

В России вклад различных ФР в преждевременную смертность населения оценивается следующим образом: АГ - 35,5%, дислипидемия - 23 %, курение - 17,1 %, недостаточное потребление овощей и фруктов - 12,9 %, ожирение

- 12,5 %, избыточное потребление алкоголя - 11,9 %, гиподинамия - 9 % [21].

Распространенность ФР среди населения России высока: курят 59,8 % мужчин и 9,1 % женщин, страдают АГ 39,9 % и 41,1 %, страдают ожирением

- 11,8 % и 26,5 %, избыточно потребляют алкоголь 12,0 % и 3,0 % соответственно [21].

Питание является важнейшим фактором, воздействующим на организм человека на протяжении всей жизни. От того, насколько характер питания отвечает физиологическим потребностям организма, зависит здоровье человека. При соблюдении основных правил питание способно оказывать профилактику ССЗ и препятствовать возникновению и прогрессированию таких ФР как избыточная масса тела, дислипидемия, АГ. Кроме того, именно пищевыми привычками можно объяснить различия в уровнях заболеваемости ССЗ в различных популяциях [66, 140].

В ходе исследования «Семи стран» была установлена зависимость между высококалорийным рационом, содержащим большое количество насыщенных жиров и холестерина, и повышенным риском ИБС. В рамках этого исследования были получены данные, свидетельствующие, что в тех странах мира, где в силу географических, природных, социально-культурных причин сложился тип питания с высокой долей насыщенных жиров, регистрируются более высокие значения общего холестерина в крови и частоты ИБС [140, 183].

Среди всех стран мира Франция и Япония занимают последнее место по смертности от ССЗ. Анализ показал, что население этих стран имеет существенные особенности в характере питания, которое включает меньше мяса, больше рыбы, фруктов и овощей. Особенно сильным антиатерогенным фактором являются пищевые предпочтения, смещенные в сторону рыбы и морепродуктов в связи с большим содержанием в их составе омега-3 ПНЖК [94, 140].

Изучение определенных групп населения показало зависимость между употреблением рыбы и морепродуктов и уровнем заболеваемости ССЗ. Многолетние эпидемиологические исследования коренных жителей Гренландии - эскимосов, а также жителей Японии выявили более высокий уровень омега-3 кислот эйкозапентаеновой и докозагексаеновой в составе их элементов крови. При этом у данных групп редко регистрировались ССЗ, вызванные атеросклерозом, в том числе и острый инфаркт миокарда (рисунок 1.4) [179, 186, 190].

Содержание ЭПК, % от суммы ЖК Смертность от ССЗ, %

СШЛ и Японии Гренландии США и Японии Гренландии

Европа Европа

Рисунок 1.4 - Содержание (% от сумы жирных кислот) эйкозапентаеновой кислоты в элементах крови населения различных стран и процент смертности

от ССЗ в этих странах [27, 211]

Эпидемиологические и патологоанатомические исследования показали, что у японцев атеросклероз выражен в значительно меньшей степени, чем у европейцев. При этом было установлено, что данная особенность характерна

только для японцев, проживающих в Японии, при этом проживающие в США японцы и мужчины европеоидной расы имели одинаковую выраженность атеросклероза. Эти данные свидетельствуют об однозначном влиянии характера питания на здоровье ССС человека [27].

1.2 Характеристика, биохимические функции и пищевые источники омега-3 полиненасыщенных жирных кислот

Содержащиеся в этерифицированной форме в жирах, маслах и восках растительного и животного происхождения алифатические одноосновные карбоновые кислоты с открытой цепью называются жирными (ЖК). В природе в свободном виде ЖК встречаются редко, они преимущественно входят в состав различных классов липидов и обусловливают их структурное многообразие. Молекулы ЖК состоят из углеродной цепи, на одном из концов которой располагается карбоксильная группа, на другом - метильная группа атомов. В настоящее время известно более 200 ЖК, различающихся по длине углеродной цепи, по степени и характеру разветвления углеродной цепи, числу и положению двойных связей, природе и количеству других функциональных групп. ЖК, входящие в состав липидов высших растений и животных, являются монокарбоновыми и содержат преимущественно четное число атомов углерода [17, 73, 151].

Количество атомов углерода в молекуле ЖК зависит, как правило, от природы жира. Для растительных объектов характерно наличие ЖК с 12 - 18 углеродными атомами, для наземных млекопитающих - с 14 - 20, для липи-дов рыб - с 12 - 22 атомами углерода. Кислоты с 2 - 10 углеродными атомами присутствуют в этих объектах в незначительных количествах. Кислоты, содержащие свыше 24 атомов углерода, входят главным образом в состав восков [128, 151].

Природные ЖК классифицируют по наличию и количеству двойных связей в их составе на насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщен-

ные. Насыщенные жирные кислоты (НЖК) - миристиновая, пальмитиновая, стеариновая представлены длинной неразветвленной цепью. Мононенасыщенные жирные кислоты (МНЖК) - олеиновая, пальмитолеиновая, эруковая - содержат одну двойную связь. К ПНЖК относятся арахидоновая, линоле-вая, линоленовая кислоты, содержащие две и более двойных связей. Степень насыщенности жирных кислот, входящих в состав триглицеридов (ТГ), определяет свойства жира. Так, ТГ, содержащие НЖК, имеют твердую консистенцию при комнатной температуре. К таким жирам относится большинство животных жиров (говяжий, свиной), а также некоторые растительные масла (кокосовое, масло какао). Ненасыщенные ЖК образуют ТГ, имеющие при тех же условиях жидкую консистенцию. Ненасыщенными ЖК богаты жиры рыб, а также большинство растительных масел [128].

Температура плавления ЖК зависит от их молекулярной массы, а также от наличия двойных связей в составе молекулы. НЖК находятся в жидком состоянии при комнатной температуре, только если число атомов углерода в их составе не превышает 10. С увеличением длины углеродной цепи возрастает температура плавления НЖК. Так, температура плавления пальмитиновой кислоты С16:0 составляет плюс 63,1 °С, стеариновой С18:0 - плюс 69,4 °С, арахиновой С20:0 - плюс 75,3 °С [65, 128, 151].

С появлением двойных связей в молекулах ЖК температура плавления их значительно снижается, поэтому практически все ненасыщенные ЖК находятся в жидком состоянии при комнатной температуре. Введение одной двойной связи в молекулу стеариновой С18:0 кислоты с образованием олеиновой С18:1 уменьшает температуру плавления с плюс 69,4 °С до плюс 14 °С. При этом чем большее количество двойных связей содержится в составе ЖК, тем ниже ее температура плавления. Температура плавления линолевой кислоты С18:2 составляет минус 5 °С, альфа-линоленовой С18:3 - минус 11 °С. Высоконенасыщенные длинноцепочечные арахидоновая С20:4 и докозагексаеновая С22:5 кислоты плавятся при температурах минус 49,5 °С и минус 78 °С [65, 151].