Разработка технологии и оборудования для гуммирования валов полиуретановыми системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Межуев, Александр Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Межуев, Александр Витальевич
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОЦЕССЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИУРЕТАНОВ.
1.1. Применение.
1.2. Химизм процесса реакционного формования монолитных и подвспененных полиуретанов.
1.2.1. Литьевые форполимерные системы.
1.2.2. RIM-полиуретаны.
1.2.3. Структура и свойства сегментированных полиуретанов.
1.3. Реакционное формование микроячеистых полиуретанов.
1.4. Реакционное формование наполненных (армированных) полиуретанов.
1.5. Технология реакционного формования монолитных и подвспененных полиуретанов.
1.5.1. Технологические требования к композициям.
1.5.2. Технологические схемы и типовые последовательности операций.
1.5.3. Технологические режимы, их прогнозирование и оптимизация
1.5.4. Технология реакционного формования микроячеистых полиуретанов.
1.6. Оборудование.
1.6.1. Технологические схемы литьевых установок.
1.6.2. Рабочие ёмкости.
1.6.3. Дозировочные насосы.
1.6.4. Система подачи и рециркуляции.
1.6.5. Смесительные головки.
1.6.6. Роторные смесители.
1.6.7. Струйные RIM-смесители.
1.6.8. Контроль и управление.
1.7. Получение изделий с покрытием из эластомеров.
1.8. Постановка задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ТЕЧЕНИЯ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ ПО ПОВЕРХНОСТИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ.
2.1. Установившееся течение вязкой жидкости по поверхности цилиндра под влиянием поля тяготения.
2.2. Нестационарное течение вязкой быстроотвердевающей жидкости по поверхности цилиндра в поле тяготения.
2.3. Нестационарное движение вязкой быстроотвердевающей жидкости по поверхности вращающегося цилиндра.
2.4. Методика приближённого расчёта основных параметров процесса покрытия валов полиуретановой композицией.
3. РЕОЛОГИЯ И РЕОКИНЕТИКА БЫСТРООТВЕРЖДАЮЩИХСЯ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ.
3.1. Литьевые форполимерные системы.
3.2. Реологические свойства компонентов.
3.3. Реокинетика отверждения композиций.
3.4. Физико-механические свойства получаемых изделий.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕЧЕНИЯ ВЯЗКОЙ БЫСТРООТВЕРЖДАЮЩЕЙСЯ ПОЛИУРЕТАНОВОЙ КОМПОЗИЦИИ ПО ПОВЕРХНОСТИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ.
4.1. Экспериментальная установка.
4.1.1. Описание работы.
4.1.2. Контроль и регулирование параметров процесса.
4.2. Описание экспериментов по проверке математической модели.
4.2.1. Диапазоны изменения факторов.
4.2.2. Методика установки факторов и измерения параметра эксперимента
4.3. Исследование границ применимости модели.
4.3.1. Определение ширины растечения витка.
4.3.2. Определение высоты витка.
4.3.3. Исследование наложения витков.
4.3.4. Примеры проверки применимости математической модели.
5. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ПОКРЫТИЯ ВАЛОВ ПОЛИУРЕТАНОВЫМИ СИСТЕМАМИ.
5.1. Проектный расчёт.
5.2. Технологический расчёт.
6. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и оборудования для гуммирования валов полиуретановыми системами»
1. В настоящее время значительный интерес проявляется к сравнительно новому классу высокомолекулярных соединений - уретановым эластомерам, изделия из которых имеют целый ряд специфических свойств, определяющих предпочтительное применение их по сравнению с другими полимерами.
Уретановые эластомеры характеризуются уникальным сочетанием эластичности, твёрдости и высокой износостойкости, что и обеспечило их применение в самых разнообразных отраслях промышленности.
Основные области применения их- резинотехническая и автомобильная промышленность, производство монолитных и литых шин, деталей низа обуви, шестерён, фланцевых соединений, а также производство изделий из пенополиуретанов.
Особое место в переработке полимерных материалов занимают процессы нанесения защитных покрытий на металлические изделия, в том числе на поверхности тел вращения. В настоящее время для нанесения покрытий используется две технологии - традиционная, основанная на использовании метода заливки в форму, и сравнительно новая технология ротационной (свободной) заливки. Метод заливки в форму требует использования композиции с длинным периодом гелеобразования, что в результате приводит к необходимости длительной выдержки валка в форме. Для предварительного нагрева валка, формы и обеспечения условий полимеризации требуется большая печь.
Технология ротационной заливки с низкотемпературной полимеризацией высокореактивными полиуретановыми системами имеет следующие преимущества перед технологией заливки в форму:
• не требуется форма;
• отсутствие смазки для форм предотвращает опасность загрязнения поверхности валка;
• функционирование системы покрытия при комнатной температуре снижает энергозатраты;
• общее время обработки сокращается из-за использования быстро-реагирующей химической системы;
• покрытие может состоять из нескольких слоев, имеющих разные физические свойства, например, твёрдость;
• уменьшается избыток материала, идущего на покрытие валка;
• дефекты заливки, например воздушные пузырьки, сводятся к минимуму;
• более короткое время цикла позволяет конечному пользователю уменьшить площадь складов под запасные валки.
При использовании метода ротационной заливки выбор технологических параметров процесса покрытия и конструктивных параметров оборудования осуществляется в настоящее время без достаточного теоретического обоснования. Рекомендации носят, как правило, ориентировочный характер.
Отсутствуют также теоретические данные и экспериментальные исследования по характеру течения быстроотверждающихся композиций по цилиндрической поверхности.
Поэтому поставленная в настоящей работе задача изучения процесса течения вязкой быстроотвердевающей композиции по поверхности цилиндрических тел вращения является весьма актуальной как в научном, так и практическом плане.
Настоящая работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию процесса покрытия валков методом ротационной заливки.
2. В данной работе процесс покрытия цилиндрических тел вращения исследовался в широком диапазоне значений основных параметров процесса - расхода композиции, скорости осевой подачи вала, частоты вращения вала. Эксперименты проводились с валами различных диаметров. Использование двух полиуретановых систем и различных температурных режимов позволило изучить процесс течения композиций с меняющимся в широких пределах временем жизни.
3. Научная новизна. Получены и численно решены уравнения течения вязкой быстроотвердевающей жидкости по поверхности цилиндрических тел вращения.
Получены реокинетические кривые отверждения композиций с малым временем жизни.
Получены эмпирические зависимости, определяющие значения технологических параметров, при которых покрытие остаётся сплошным и имеет постоянную толщину.
4. Практическая ценность. На базе полученных аналитических, численных и эмпирических решений разработана методика инженерных расчётов основных технологических параметров процесса и конструктивных параметров установки для покрытия валов полиуретановыми композициями.
На разработанной экспериментальной установке отработаны основные технологические режимы процесса покрытия цилиндрических тел вращения быстроотвердевающими полиуретановыми системами.
В рамках работ по созданию экспериментальной установки предложена конструкция смесительной головки, на которую получен патент 2166357 РФ «Устройство для струйного смешения жидкостей».
Предложены рекомендации по практической реализации результатов работы для расчёта основных параметров процесса и оборудования для покрытия валов полиуретановыми системами на Тамбовском АО «НИИР-Тмаш».
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в ТГТУ при обучении студентов по специальности 240801 по дисциплинам "Механика полимеров" и "Оборудование для переработки полимерных материалов" и магистрантов по программе 150426 по дисциплине "Компьютерное проектирование технологических машин и оборудования".
5. Достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается широкими диапазонами исследованных факторов экспериментов по покрытию валов полиуретанами, приемлемой воспроизводимостью опытов и сравнением экспериментальных данных с расчётными.
6. Апробация работы и публикации. По теме диссертации сделаны доклады на 4 международных и 2 региональных научно-технических конференциях, опубликовано 10 печатных работ и получен 1 патент [130].
Техническому директору ООО «Эласт-ПУ» (г. Владимир) Летунов-скому М.П., инженеру ЗАО «Комсомолец» Матырскому О.В., коллективу кафедры «Переработка полимеров и упаковочное производство» ТГТУ автор выражает благодарность за помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Межуев, Александр Витальевич
12. Результаты работы приняты к использованию АО «НИИРТмаш» при проектировании промышленных установок по гуммированию цилиндрических тел вращения быстроотверждающимися полиуретановыми системами, а также используются в учебном процессе ТГТУ при подготовке студентов по специальности 240801 и магистров по специальности 150426. Для НПП ООО «Эласт» (г. Тамбов) изготовлена партия тянущих валов с полиуретановым покрытием. Использование валов с полиуретановым покрытием увеличило срок службы валов минимум в 2 раза по сравнению с валами с резиновым покрытием.