Разработка технологии и оборудования для гуммирования валов полиуретановыми системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Межуев, Александр Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Межуев, Александр Витальевич
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОЦЕССЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИУРЕТАНОВ.
1.1. Применение.
1.2. Химизм процесса реакционного формования монолитных и подвспененных полиуретанов.
1.2.1. Литьевые форполимерные системы.
1.2.2. RIM-полиуретаны.
1.2.3. Структура и свойства сегментированных полиуретанов.
1.3. Реакционное формование микроячеистых полиуретанов.
1.4. Реакционное формование наполненных (армированных) полиуретанов.
1.5. Технология реакционного формования монолитных и подвспененных полиуретанов.
1.5.1. Технологические требования к композициям.
1.5.2. Технологические схемы и типовые последовательности операций.
1.5.3. Технологические режимы, их прогнозирование и оптимизация
1.5.4. Технология реакционного формования микроячеистых полиуретанов.
1.6. Оборудование.
1.6.1. Технологические схемы литьевых установок.
1.6.2. Рабочие ёмкости.
1.6.3. Дозировочные насосы.
1.6.4. Система подачи и рециркуляции.
1.6.5. Смесительные головки.
1.6.6. Роторные смесители.
1.6.7. Струйные RIM-смесители.
1.6.8. Контроль и управление.
1.7. Получение изделий с покрытием из эластомеров.
1.8. Постановка задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ТЕЧЕНИЯ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ ПО ПОВЕРХНОСТИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ.
2.1. Установившееся течение вязкой жидкости по поверхности цилиндра под влиянием поля тяготения.
2.2. Нестационарное течение вязкой быстроотвердевающей жидкости по поверхности цилиндра в поле тяготения.
2.3. Нестационарное движение вязкой быстроотвердевающей жидкости по поверхности вращающегося цилиндра.
2.4. Методика приближённого расчёта основных параметров процесса покрытия валов полиуретановой композицией.
3. РЕОЛОГИЯ И РЕОКИНЕТИКА БЫСТРООТВЕРЖДАЮЩИХСЯ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ.
3.1. Литьевые форполимерные системы.
3.2. Реологические свойства компонентов.
3.3. Реокинетика отверждения композиций.
3.4. Физико-механические свойства получаемых изделий.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕЧЕНИЯ ВЯЗКОЙ БЫСТРООТВЕРЖДАЮЩЕЙСЯ ПОЛИУРЕТАНОВОЙ КОМПОЗИЦИИ ПО ПОВЕРХНОСТИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ.
4.1. Экспериментальная установка.
4.1.1. Описание работы.
4.1.2. Контроль и регулирование параметров процесса.
4.2. Описание экспериментов по проверке математической модели.
4.2.1. Диапазоны изменения факторов.
4.2.2. Методика установки факторов и измерения параметра эксперимента
4.3. Исследование границ применимости модели.
4.3.1. Определение ширины растечения витка.
4.3.2. Определение высоты витка.
4.3.3. Исследование наложения витков.
4.3.4. Примеры проверки применимости математической модели.
5. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ПОКРЫТИЯ ВАЛОВ ПОЛИУРЕТАНОВЫМИ СИСТЕМАМИ.
5.1. Проектный расчёт.
5.2. Технологический расчёт.
6. ВЫВОДЫ.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», 05.02.13 шифр ВАК
Защитные износостойкие покрытия на основе модифицированных полиуретанов2014 год, кандидат наук Зубарев, Павел Александрович
Разработка полиуретановых материалов с повышенной атмосферостойкостью и пониженной горючестью2015 год, кандидат наук Медведев, Даниил Викторович
Исследование водно-дисперсионных акрилат-уретановых пленкообразующих систем и разработка лакокрасочных материалов на их основе2013 год, кандидат технических наук Крылов, Андрей Владимирович
Реокинетика образования линейных и трехмерных полимеров на примере свободно-радикальной полимеризации акриламида и структурирования полиуретанов1999 год, кандидат химических наук Полушкина, Ольга Михайловна
Формирование покрытий из совмещенных водных дисперсий гидроксилсодержащих полиакрилатов и модифицированных изоцианатов2013 год, кандидат химических наук Потемина, Елена Борисовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и оборудования для гуммирования валов полиуретановыми системами»
1. В настоящее время значительный интерес проявляется к сравнительно новому классу высокомолекулярных соединений - уретановым эластомерам, изделия из которых имеют целый ряд специфических свойств, определяющих предпочтительное применение их по сравнению с другими полимерами.
Уретановые эластомеры характеризуются уникальным сочетанием эластичности, твёрдости и высокой износостойкости, что и обеспечило их применение в самых разнообразных отраслях промышленности.
Основные области применения их- резинотехническая и автомобильная промышленность, производство монолитных и литых шин, деталей низа обуви, шестерён, фланцевых соединений, а также производство изделий из пенополиуретанов.
Особое место в переработке полимерных материалов занимают процессы нанесения защитных покрытий на металлические изделия, в том числе на поверхности тел вращения. В настоящее время для нанесения покрытий используется две технологии - традиционная, основанная на использовании метода заливки в форму, и сравнительно новая технология ротационной (свободной) заливки. Метод заливки в форму требует использования композиции с длинным периодом гелеобразования, что в результате приводит к необходимости длительной выдержки валка в форме. Для предварительного нагрева валка, формы и обеспечения условий полимеризации требуется большая печь.
Технология ротационной заливки с низкотемпературной полимеризацией высокореактивными полиуретановыми системами имеет следующие преимущества перед технологией заливки в форму:
• не требуется форма;
• отсутствие смазки для форм предотвращает опасность загрязнения поверхности валка;
• функционирование системы покрытия при комнатной температуре снижает энергозатраты;
• общее время обработки сокращается из-за использования быстро-реагирующей химической системы;
• покрытие может состоять из нескольких слоев, имеющих разные физические свойства, например, твёрдость;
• уменьшается избыток материала, идущего на покрытие валка;
• дефекты заливки, например воздушные пузырьки, сводятся к минимуму;
• более короткое время цикла позволяет конечному пользователю уменьшить площадь складов под запасные валки.
При использовании метода ротационной заливки выбор технологических параметров процесса покрытия и конструктивных параметров оборудования осуществляется в настоящее время без достаточного теоретического обоснования. Рекомендации носят, как правило, ориентировочный характер.
Отсутствуют также теоретические данные и экспериментальные исследования по характеру течения быстроотверждающихся композиций по цилиндрической поверхности.
Поэтому поставленная в настоящей работе задача изучения процесса течения вязкой быстроотвердевающей композиции по поверхности цилиндрических тел вращения является весьма актуальной как в научном, так и практическом плане.
Настоящая работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию процесса покрытия валков методом ротационной заливки.
2. В данной работе процесс покрытия цилиндрических тел вращения исследовался в широком диапазоне значений основных параметров процесса - расхода композиции, скорости осевой подачи вала, частоты вращения вала. Эксперименты проводились с валами различных диаметров. Использование двух полиуретановых систем и различных температурных режимов позволило изучить процесс течения композиций с меняющимся в широких пределах временем жизни.
3. Научная новизна. Получены и численно решены уравнения течения вязкой быстроотвердевающей жидкости по поверхности цилиндрических тел вращения.
Получены реокинетические кривые отверждения композиций с малым временем жизни.
Получены эмпирические зависимости, определяющие значения технологических параметров, при которых покрытие остаётся сплошным и имеет постоянную толщину.
4. Практическая ценность. На базе полученных аналитических, численных и эмпирических решений разработана методика инженерных расчётов основных технологических параметров процесса и конструктивных параметров установки для покрытия валов полиуретановыми композициями.
На разработанной экспериментальной установке отработаны основные технологические режимы процесса покрытия цилиндрических тел вращения быстроотвердевающими полиуретановыми системами.
В рамках работ по созданию экспериментальной установки предложена конструкция смесительной головки, на которую получен патент 2166357 РФ «Устройство для струйного смешения жидкостей».
Предложены рекомендации по практической реализации результатов работы для расчёта основных параметров процесса и оборудования для покрытия валов полиуретановыми системами на Тамбовском АО «НИИР-Тмаш».
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в ТГТУ при обучении студентов по специальности 240801 по дисциплинам "Механика полимеров" и "Оборудование для переработки полимерных материалов" и магистрантов по программе 150426 по дисциплине "Компьютерное проектирование технологических машин и оборудования".
5. Достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается широкими диапазонами исследованных факторов экспериментов по покрытию валов полиуретанами, приемлемой воспроизводимостью опытов и сравнением экспериментальных данных с расчётными.
6. Апробация работы и публикации. По теме диссертации сделаны доклады на 4 международных и 2 региональных научно-технических конференциях, опубликовано 10 печатных работ и получен 1 патент [130].
Техническому директору ООО «Эласт-ПУ» (г. Владимир) Летунов-скому М.П., инженеру ЗАО «Комсомолец» Матырскому О.В., коллективу кафедры «Переработка полимеров и упаковочное производство» ТГТУ автор выражает благодарность за помощь в работе.
Похожие диссертационные работы по специальности «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», 05.02.13 шифр ВАК
Композиционные материалы электротехнического назначения на основе полиуретанов и полисилоксанов для изготовления высоковольтных изоляторов нового поколения2009 год, кандидат технических наук Росинкевич, Станислав Францевич
Исследование физико-механических свойств полиуретановых покрытий прессовых валов бумагоделательных машин с целью повышения их ресурса2013 год, кандидат технических наук Королев, Александр Викторович
Разработка и исследование свойств новых материалов, получаемых полимеризацией акрилатов, содержащих растворенные полиуретановые и фторкаучуки2009 год, кандидат технических наук Гресь, Ирина Михайловна
Композиты на основе литьевых полиуретанов, модифицированных частицами наноуглеродов2021 год, кандидат наук Шумилов Филипп Александрович
Получение, свойства и применение продуктов химической деструкции сетчатых полиуретанов2004 год, доктор химических наук Бакирова, Индира Наилевна
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Межуев, Александр Витальевич
12. Результаты работы приняты к использованию АО «НИИРТмаш» при проектировании промышленных установок по гуммированию цилиндрических тел вращения быстроотверждающимися полиуретановыми системами, а также используются в учебном процессе ТГТУ при подготовке студентов по специальности 240801 и магистров по специальности 150426. Для НПП ООО «Эласт» (г. Тамбов) изготовлена партия тянущих валов с полиуретановым покрытием. Использование валов с полиуретановым покрытием увеличило срок службы валов минимум в 2 раза по сравнению с валами с резиновым покрытием.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Межуев, Александр Витальевич, 2005 год
1. Kunststoffe. 1981. N 10. s. 775-780.
2. Plastics Machinery and Equipment. 1981. V. 10. N l.pp. 15-21.
3. Manufacturing Engineering USA. 1978. V. 81. N 1. p. 59.
4. Kunststoffe. 1983. V. 73. N 10. s. 591.
5. Materie Plastiche ed Elastomeri. 1980. N 10. pp. 479^82.
6. Engineers Digest. 1979. N. 10. pp. 11-13.
7. Grasso V.A. // Rubber World. 1986. V. 194. N 6. Pp. 23-27.
8. Радченко Н.Ю., Федотова C.H., Логинова Е.Д., Андреева С.М. // Пласт, массы. 1988. № 10. С. 61-62.
9. Marchiando R. // Proc. of the SPI 6th Int. Conference, San Diego, Calif. November, 1983. Pp. 263-266.
10. Пат. 379346 Австрии. 1985. МКИ B29D 27/00.
11. Русецкий В.В., Колесников Н.М. // Каучук и резина. 1987. № 6. - С. 14-16.
12. Патент 4240852, В 29 Н 17/36, 1980 (США).
13. Тартарин Ю.Ф. Штамповка полиуретаном в крупносерийном производстве. Обзор. - Рига: ЛатНИИНТИ, 1983.
14. Ruprecht H.D., Recker К., Grimm W. Roll Covering by Rotational Casting with Fast-Reacting PUR Systems. // Polyurethanes World Congress. September 24 26, 1991. Nice, France. Pp. 478-481.
15. Домброу Б.А. Полиуретаны. Пер. с англ. / Под ред. А.А. Благонраво-вой. -М.: Госхимиздат, 1961.-151 с.
16. Апухтина Н.П., Мозжухина Л.В., Морозов Ю.Л. Производство и применение уретановых эластомеров. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1969. - 94 с.
17. Megna I.S. // Rubber World. 1986. V. 194. N 6. Pp. 20-22.
18. Fuest R.W. // Ibid. 1987. V. 186. N 6. Pp. 21-25.
19. Саундерс Дж.Х., Фриш K.K. Химия полиуретанов. Пер. с англ. / Под ред. С.Г.Энтелиса. М.: Химия, 1968. - 470 с.
20. Райт П., Камминг А. Полиуретановые эластомеры. Пер. с англ. / Под ред. Н.П.Апухтиной. Л.: Химия, 1973. - 304 с.
21. Алеев К.М., Хасанов М.Х. // Производство СК, шин и РТИ. 1984. № 5.
22. Каучук и резина. 1985. № 6. С. 34-35.
23. Frisch К.С. Recent Development in Urethane Elastomers and RIM Elastomers. // Int. Rubber Conf.: Kiev, 1978. P. 24.
24. Морозов Ю.Л. и др. Международная конф. по каучуку и резине. Сборник препринтов. Сер. А. Т. 1, докл. А-8. Москва, 1984.
25. Морозов Ю.Л. и др. Каучук и резина. 1985. № 4. С. 25-27.
26. Baumann W.M. е.а. // J. Elast. Plast. 1986. V. 18. N 4. Pp. 233-256.
27. Попов Л.К. и др. Синтез и исследование химикатов для полимерных материалов. // Тез. докл. VIII Всесоюзн. конференции: Тамбов, 1986. — 115 с.
28. Polyurethane Elastomers, Bayer AG Leverkuzen, 1985. Pp. 10-15.
29. Casey I.P., Milligan В., Fasolka M.I. // Elast. Plast. 1985. V. 17. N 3.
30. Nalepa СЛ., Eisenbraun A.A. // Ibid. 1987. V. 19. N 1. Pp. 6-22.
31. Voelker Th., Balling P. // Ibid. N 2. Pp. 219-231.
32. Tang S.N. Tsai S.R., Lii I.S., Wu P.T.K. // Ibid. Pp. 184-204.
33. Reaction Injection Molding / Ed. by I.E.Kresta. Washington, ACS, 1985. -302 p.
34. Reaction Injection Molding and Fast Polymerization Reaction / Ed. by I.E.Kresta. N.Y.: Plenum Press, 1982. - 302 p.
35. Von Hassel A. // Plst. Techol. 1987. V. 33. N 13. Pp. 81-86.
36. Филичкина B.H. // Хим. пром. за рубежом. 1987. № 9. С. 41-60.
37. Пат. 4243760 США. 1981. МКИ C08G 18/14.
38. Castro I.M. е.а. //J. Appl. Polym. Sci. 1984. V.29. N 6. Pp. 1959-1969.
39. DominguezRJ.G.//Polym. Eng. Sci. 1981. V. 21. N 18. Pp. 1210-1217.
40. Camargo R.E. e.a. // Ibid. 1982. V. 22. N 11. Pp. 719-728.
41. Poole A. // Elastomerics. 1986. V. 118. N 4. Pp. 19-22.
42. Пат. 4218543 США. 1980. МКИ C08, G 18/14.
43. Пат. 4379105 США. 1983. МКИ В29, D 27/00.
44. Пат. 4324867 США. 1982. МКИ С08, G 18/14.
45. Casey I.P., Burgoyne W.E., Lewis I.E. // J. Cell Plast. 1986. V. 22. N 6. Pp. 464-483.
46. Пат. 4482690 США. 1984. МКИ C08, G 18/14.
47. Von Hassell A. // Plast. Technol. 1983. V. 29. N 1. Pp. 21-23.
48. Пат. 4581386 США. 1986. МКИ C08, G 18/14.
49. Пат. 4602060 США. 1986. МКИ С08, G 18/14.
50. Пат. 4420570 США. 1984. МКИ С08, G 18/14.
51. Пат. 4451425 США. 1985. МКИ С08, G 18/14.
52. Пат. 4477366 США. 1985. МКИ С08, G 18/14.
53. Пат. 4585803 США. 1986. МКИ С08, G 18/14.
54. Пат. 4581386 США. 1986. МКИ С08, G 18/14.
55. Martinez Е.С. е.а. // Elastomerics. 1987. V. 119. N 4. Pp. 20-23.
56. Kirkland С. //Kunstoffe. 1986. V. 76. N 12. Pp. 1208-1213.
57. Grigsby R.A., Rice D.M. // J. Cell. Plast. 1986. V. 22. N 6. Pp. 484^95.
58. Grigsby R.A., Dominguez R.I.G. // J. Elast. Plast. 1986. V. 18. N 2.
59. Vespoly N.P., Alberino L.M. // Ibid. 1985. V. 17. N 3. Pp. 173-182.
60. Ewen I.H. // Ibid. V. 17. N 4. Pp. 281-295.
61. Vespoly N.P. e.a.//Ibid. 1986. V. 18.N3.Pp. 159-176.
62. Пат. 44992564 США. 1985. МКИ C08, G 18/14.
63. Пат. 4582887 США. 1986. МКИ С08, G 18/14.
64. Пат. 4581386 США. 1986. МКИ С08, G 18/14.
65. Пат. 4607080 США. 1985. МКИ С08, G 18/14.
66. Пат. 4642320 США. 1987. МКИ С08, G 18/14.
67. Пат. 4732919 США. 1988. МКИ С08, G 18/14.
68. Пат. 4758604 США. 1988. МКИ С08, G 18/14.
69. Ни R.C., Ward R.S., Schneider N.S. // J. of Apll. Polym. Sci. 1982. V. 27. N6. Pp. 2167-2177.
70. Blackwell I., Quay I.R. // Polym. Eng. Sci. 1983. V. 23. N 15. P. 816.
71. Пат. 4631298 США. 1986. МКИ С08, G 18/14.
72. Пат. 4659747 США. 1987. МКИ С08, G 18/14.
73. Морозов Ю.Л. и др. Каучук и резина, 1987. № 12. С. 40-44.
74. Редмэн Р.П. Композиционные материалы на основе полиуретанов. Пер. с англ. / Под ред. Ф.А.Шутова. М.: Химия, 1982. С. 41-83.
75. Bonart R. //Polymer. 1979. V. 20. N 11. Pp. 1380-1403.
76. Керча Ю.Ю. Физическая химия полиуретанов. Киев: Наукова Думка,1979. С. 107-163.
77. Allport D.C., Jones W.H., Block Copolymers. London: Applied Science Publishers, 1973.-620 p.
78. Ношей А., Мак-Грат Дж., Блок-сополимеры. Пер. с англ. / Под ред. Ю.К.Годовского. М.: Мир, 1980. - 480 с.
79. Мэнсон Дж., Стерлинг Л. Полимерные смеси и композиты. Пер. с англ. / Под ред. Ю.К.Годовского. М.: Химия, 1979. - 440 с.
80. Морозов Ю.Л. Синтез, структура и свойства сетчатых полимеров. // Тез. докл. Всесоюзной конф. Звенигород, 1988. С. 105.
81. Морозов Ю.Л. и др. Каучук и резина, 1985. № 2. С. 42-47.
82. Bianca D., Knox R.E. // Rubber Age. 1966. V. 87. N 5. Pp. 76-80.
83. Шривер X. Полиуретаны новые технические разработки. - М.: НИИТЭхим. 1977. 24 с.
84. Engineering in Microvon microcellular polyurethane. Dunlop Wrexhem., 1977.
85. Федюкин Д.Л., Морозов Ю.Л. // Каучук и резина. 1970. № 6. С. 21-23.
86. Морозов Ю.Л., Алтер Ю.М., Панкратов В.В., Федюкин Д.Л. Химия и технологии жидкого формования обуви. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1975.
87. Берлин А.А., Шутов Ф.А. Пенополимеры на основе реакционноспо-собных олигомеров. М.: Химия, 1978. - 296 с.
88. Lee L.I. // Rubber Chem. and Tech. 1980. V. 53. N 3. P. 542-599.
89. Verdal J.A., Carrow D.J. // Rubber Age. 1966. N 7. P. 57-69.
90. Петров Г. H., Кофман Л. С. // Каучук и резина. 1979. № 4. С. 5-10.
91. Морозов Ю.Л. Пленарный докл. III Всесоюзн. конф. по химии и физи-ко-химии олигомеров. Черноголовка. 1986. Препринт.
92. Морозов Ю.Л. // Доклады I Всесоюзн. конф. по химии и физико-химии ПСО. (Сб. препринтов). Черноголовка. 1977. Т. 2. С. 468-499.
93. Морозов Ю.Л. Производство шин, РТИ и АТИ. 1977. № 10. С. 30-33.
94. Смирнова Л.А., Морозов Ю.Л. // Промышленность шин, РТИ и АТИ.1980. №8. С. 26-28.
95. Alberino L.M.// Polymer News. 1985. V. 11. N 5. Pp. 135-142.
96. Levis G.D. // Plastics Machinery and Equipment. 1986. N 9. Pp. 34, 36.
97. Проспект фирмы «Desma». Desma Machinery for Processing of Polyurethane.
98. Любартович С.А., Морозов Ю.Л., Третьяков О.Б. Реакционное формование полиуретанов. -М.: Химия, 1990. 288 с.
99. Sweeney F.M. Reaction Injection Molding Machinery and Processes. -N.Y.: Marcel Dekker, 1987. 352 p.
100. Проспект фирмы «Hennecke». Reaktion SgieJ3maschinen SK/ZQ.
101. Galli E. // Plastics Machinery and Equipment. 1987. N 8. Pp. 24-27.
102. Brownbill D. // Mod. Plast. Int. 1985. V. 15. N 10. Pp. 46-49.
103. Reisinger G. // Kunststoffe. 1988. Bd. 78. N 7. S. 592-594.
104. Kunststoffe. 1987. Bd. 77. N 3. S. 298-302.
105. Coates P.D., Sivakumar A.I., Johnson A.F. // Polymer Processing Engineering. 1986. V. 4. N 2-4. Pp. 219-234.
106. Проспект фирмы «Klockner Ferromatic Desma». Машины для реакционного вспенивания полиуретановых изделий.
107. Проспект фирмы «Trusioma». Машины для литья полиуретана под высоким давлением.
108. Проспект фирмы «Desma». Машины для переработки полиуретана под высоким давлением.
109. Проспект фирмы «Elastogran». Der Puromat. Veilseitigkeit mit System.
110. Coates P.D., Johnson A.F. // Plastics and Rubber Int. 1986. V. 11. N 6. Pp. 8-13.
111. Проспект фирмы «Hennecke». Заливочные машины серии НК.
112. Проспект фирмы «Hennecke». Reaktion SgieBmaschinen SK/ZQ.
113. Нефёдов A.C. и др. Оборудование для производства изделий из литьевых полиуретанов. Тематический обзор. - М.: ЦНИИТИхимнефте-маш, 1986.-46 с.
114. Plastiko Universales, 1984. N 1. Pp. 12-14.
115. Kunststoffe. 1984. Bd. 74. N 2. s. 87.
116. Патент 2925173, В 29 В 1/06, 1983 (ФРГ).
117. European Plast. News. 1984. N 1. Pp. 26-27.
118. Briscol BJ. //Plastics and Rubber Int. 1988. V. 13. N 5. Pp. 20, 24.
119. Plastics Engeneering. 1988. N 11. Pp. 43^5.
120. European Plast. News. 1988. V. 15. N 10. P. 43.
121. Балабышко A.M. Прогрессивное оборудование для получения высококачественных СОЖ. Тематический обзор. М.: ВНИИТЭМР, 1989. -40 с.
122. Проспект фирмы «Cannon». Reactions — Guss.
123. Фролов В.Г., Малкин А .Я., Леонтьева Н.В. // Итоги науки и техники: Химия и технология высокомолекулярных соединений. М.: ВИНИТИ, 1987. Т. 22. С. 1-92.
124. Минкин Е.В. и др. Процессы смешения при жидком реакционном формовании полиуретанов. Тематический обзор. М.: ЦНИИТЭнеф-техим, 1990. - 76 с.
125. European Plast. News. 1988. V. 15. N 8. P. 16.
126. Проспект фирмы «Klockner Ferromatic Desma». Литьевые машины высокого давления для производства изделий из полиуретана.
127. Авторское свидетельство 1505673, 1990 (СССР).
128. Авторское свидетельство 1555140 (СССР).
129. Авторское свидетельство 1659222, 1991 (СССР).
130. Устройство для струйного смешения жидкостей. Патент 2166357 РФ. МПК 7 В 01 F 5/00, В 29 В 7/061998. Клинков А.С., Матырский О.В., Межуев А.В. 25.11.1998.
131. Проспект фирмы «Cannon». Mixing Heads.
132. European Plast. News. 1988. V. 15. N 8. P. 16.
133. Moinar J.A. // Journal of Applied Science. 1989. V. 37. N 18. Pp. 22952312.
134. Проспект фирмы «Hennecke». PUR-Reaktionsmaschinen, Braureihe HK.
135. Проспект фирмы «Elastogran». Der Puromat. Veilseitigkeit mit System.
136. Industrial Production Engineering. 1980. N 3. Pp. 81, 94, 96, 98.
137. Способ обрезинивания металла. Cnoci6 гумування. Пат. 47537 Украина. МПК В29 С63/48, В 29 К19/00. Кудрявцева О.И., Лепёхин В.В., Тимашов С.П., Селезнёв A.M. № 2000084821. 14.08.00.
138. Многослойное антикоррозионное покрытие на основе полиуретана. // Plast. mod. et elastom. 1994. - 45, № 10. - С. 36. Фр.
139. Способ нанесения покрытия на трубы. Coating pipes, cables or hoses. 2280391 Великобритания МКИ В 05 С 5/02 / Beckett R.P.; Valpar Industrial Ltd. 01.08.94.
140. Полиуретановые материалы в качестве противокоррозионных покрытий трубопроводов. Середняцкий Я.А. Физ.-хим. мех. матер. 2000. 36 №3, с. 84-90. Укр. Рез.: рус., англ.
141. Покрытия на основе полиуретанов для автомобильных деталей. Poly-urethanes are changing the face of coating resins for automotive uses. / Meirer-Westhues H.-U. // Urethane Technol. 1999. - 16, № 5. - C. 3841. Англ.
142. Способ получения многослойного элемента. Заявка 10130651 Германия МПК В15/08 BASF AG. Hefner М., Reinerth P., Bernard G., Sandbank Т., Forster H. 27.06.01.
143. Способ изготовления гибридных деталей. Заявка 10238520 Германия МПК В32 В 5/18, В32 В 15/08. Ticona GmbH, Platz R., Reil F. 21.08.02.
144. Способ нанесения защитного покрытия на изделия. Пат. 2209732 Россия МПК В 29 С 63/06, F16 L 57/06. Таранькин В.Е., Седых Б.Н., Катаев Ю.В. № 20001110518/12. 17.04.01.
145. Деталь и способ её изготовления. Formteil und Verfahren zur Herstellung des Formteils. 19945102 Германия МПК В 29 D 31/00, F16 LI3/00. Hei-nenG. 21.09.99.
146. Изготовление термо- и влагостойкого валка- с применением полимерного композита. Сакамото А., Аоянаги К. Shinbun gijutsu = Newspaper. Technol. 2001, №178, с. 91-93. Яп.
147. Валки с антиадгезионным покрытием. Durbruch bei technischen Walzen. Kunststoffe. 2002. 92, №3, с. 61.
148. Валки круглые изделия. Walzen - eine runde Sache. GAK: Gummi, Fa-sern. Kunststoffe. 2004. 57, №2, c. 120-123.
149. Валки с полимерными покрытиями. Gummi und Kunststoffwalzen. Technica (Suisse). 2004. 53, №1-2, c. 31.
150. A.V.Mezhuev, O.V.Matyrsky, A.A.Ashcheulov, A.S.Klinkov. Flow Of The Viscous Liquid On The Surface Of Cylinder Under The Influence Of Gravity Field. // Вестник ТГТУ. Тамбов. 1997. Т.З, №3. С. 271-274.
151. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теоретическая физика: Учебное пособие в 10 тт. Т. VI. Гидродинамика. М.: Наука, 1988. - 736 с.
152. Камке Э. Справочник по обыкновенным дифференциальным уравнениям. М.: Наука, 1971. - 224 с.
153. Березин И.С., Жидков Н.П. Методы вычислений: Учебное пособие в 2 тт. Т. II. М.: Физматгиз, 1959. - 620 с.
154. A.V.Mezhuev, A.A.Ashcheulov, A.S.Klinkov. Nonstationary Flow of the Viscous Rapid-Curing Liquid on the Surface of Rotating Cylinder Under the Influence of Gravitational Field. // Вестник ТГТУ. Тамбов. 2002. Т. 8, №3. С. 479-482.
155. А.В.Межуев, О.В.Матырский, А.С.Клинков, М.П.Летуновский. Исследование процесса и разработка оборудования для гуммирования валов полиуретановыми системами. // Тезисы VI Региональной НТК: Воронеж, 1998.
156. А.В.Межуев, О.В.Матырский, А.С.Клинков. Технология и оборудование гуммирования цилиндрических тел вращения полиуретановыми композициями. // Труды молодых ученых и студентов ТГТУ. Тамбов, 1998.
157. А.В.Межуев, А.А.Ащеулов, А.С.Клинков. Исследование процесса покрытия валов полиуретанами. // Тезисы X Международной конференции студентов и аспирантов: Казань, 2001.
158. Зажигаев Л.С., Кишьян А.А., Романиков Ю.И. Методы планирования и обработки результатов физического эксперимента. М.: Атомиздат, 1978.-232 с.
159. Адлер Ю.П., Маркова Е.В., Грановский Ю.В. Планирование эксперимента при поиске оптимальных условий. М.: Наука, 1971. - 288 с.
160. Вознесенский В .А, Статистические методы планирования эксперимента в технико-экономических исследованиях. М.: Статистика, 1974. -192 с.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.