Разработка технологии и оборудования для контактной конденсаторной сварки вольфрама со сталью при производстве печатающих игл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Жучков, Игорь Иванович

  • Жучков, Игорь Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 164
Жучков, Игорь Иванович. Разработка технологии и оборудования для контактной конденсаторной сварки вольфрама со сталью при производстве печатающих игл: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Москва. 2001. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жучков, Игорь Иванович

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ и особенности условий работы игл мозаичных печатающих головок

1.2. Анализ теплофизических свойств свариваемых металлов.

1.2.1. Вольфрам.

1.2.2 Сталь.

1.3. Анализ и особенности существующих способов сварки вольфрама со сталью.

1.3.1 Характерные черты и преимущества контактной конденсаторной сварки.

1.4. Цель и задачи исследования.

ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ ВОЛЬФРАМА СО СТАЛЬЮ ПРИ КОНТАКТНОЙ

КОНДЕНСАТОРНОЙ СВАРКЕ

2.1. Выявление природы формирования сварного соединения при контактной сварке вольфрама со сталью.

2.1.1. Исследование формы связи, возникающей при контактной сварке вольфрама со сталью

2.1.2. Металлографические исследования зоны соединения.

2.1.3. Микрорентгеноспектральные исследования зоны соединения.

2.2. Факторы, определяющие характер и свойства соединения вольфрама с вытесненной из стыка расплавленной сталью

2.2.1 Формы связи и основные свойства соединения, полученного сваркой - па-кой

2.2.2.Факторы, влияющие на смачиваемость и растекаемость стали по вольфраму

2.2.3.Связь смачиваемости вольфрама распла вом стали с механическими свойствами сварного соединения.

Выводы.

ИССЛЕДОВАНИЯ СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА КОНДЕНСАТОРНОЙ СВАРКИ И КАЧЕСТВА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ПРОЧНОСТЬ СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ.

3.1. Исследование дефектности вольфрамовой проволоки и влияние ее на прочность соединения

3.2. Влияние режимов конденсаторной сварки на прочность соединения

3.3. Установление обобщающих закономерностей влияния значимых параметров на прочность при конденсаторной сварке

3.4. Роль термомеханического импульса энергии активации и электрических сопротивлений в нагреве и обеспечении прочности при конденсаторной сварке.

3.5. Тепловые процессы при сварке вольфрама со сталью

3.5.1. Конечно-разностный метод решения задач теплопроводности

3.5.2. Вывод расчетных формул для программы

Выводы моделирования теплового поля при конденсаторной сварке.

Глава 4. РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ И ОСНАСТКИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИГЛ МОЗАИЧНЫХ ПЕЧАТАЮЩИХ ГОЛОВОК

4.1. Основные характеристики и области применения конденсаторных машин

4.2. Конструкция и работа автомата для сварки игл

4.3. Функциональное устройство и принцип работы электрической схемы КМ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и оборудования для контактной конденсаторной сварки вольфрама со сталью при производстве печатающих игл»

Современный этап научно-технической революции неразрывно связан с широким внедрением в различных сферах деятельности вычислительной техники. Опыт развития убедительно показывает, что основные её технические и эксплуатационные характеристики , а также область применения в значительной степени определяются входящими в их состав периферийными (внешними) устройствами. При этом наблюдается устойчивая тенденция к увеличению скорости передачи данных, улучшению технических характеристик и расширению выполняемых функций. К таким периферийным устройствам ЭВМ относятся в том числе и печатающие устройства (ПУ). Одной из разновидностей последних являются мозаичные (матричные) ПУ.

Печатающим органом такого ПУ является мозаичная печатающая головка( МПГ). В состав которой входят иглы , перемещающиеся в соответствующих направляющих при помощи электромеханических приводов(электромагнитов и якорей), смонтированных с ними в одном корпусе. При работе в составе МПГ игла подвергается контактному трению боковой поверхностью с несколькими направляющими, в том числе и из рубина, испытывает изгиб при соударении с бумагой и опорным валом ПУ, а также воспринимает значительные ударные нагрузки со стороны якоря■ Частота таких ударов достигает 200 и более в секунду. При этом температура внутри МПГ может доходить до 100°С, а ресурс работы игл , входящих в её состав, должен составлять не менее 5-106 печатных символов. Общим недостатком известных конструкций 6 игл является низкая износостойкость их боковых поверхностей и малая сила удара, что приводит со временем к существенному ухудшению качества печати. Для увеличения износостойкости поверхности предложено иглу МПГ изготавливать не из стали, а из вольфрама марки ВА ГОСТ 19671-78, полученного методом порошковой металлургии. В качестве утолщения для последующей опрессовки головки иглы используется шар подшипников качения 0 0,8 ± 0,005 мм ГОСТ 372281, изготовленный из стали либо ШХ15-ШД ГОСТ 21022-78, либо 110Х18М-ШД ГОСТ5632-78. Примечательно, что представленная работа напечатана именно такими иглами.

Обязательным условием качественной сварки таких разнородных металлов, является отсутствие значительной деформации свариваемых деталей, выплесков, раковин и других дефектов, снижающих прочностные характеристики такого соединения. Однако получение соединения с удовлетворительными механическими свойствами является весьма сложной задачей, так как соединяемые металлы имеют существенные различия в температурах плавления и теплопроводности, теплоемкости и коэффициентах линейного расширения, а также из-за склонности вольфрама к рекристаллизации при температуре плавления стали, значительно снижающей его прочность. При сварке вольфрамовой проволоки, из которой изготавливается игла, со сталью необходимо учитывать, что технология ее получения методами порошковой металлургии предопределяет наличие многочисленных трещин, нарушений сплошности, а также задиров, сколов и заусенцев, которые являются недопустимыми для таких изделий, как иглы МПГ, работающие в тяжелых условиях. Анализ литературных источников, где рассматривается данная проблема, показал, что 7 применение известных способов соединения этих материалов часто не дает положительных результатов. Как правило информация об этом сосредоточена в отдельных технических журналах и не носит фундаментального, обобщающего характера. При этом отсутствуют публикации, в которых с достаточной полнотой были бы изложены сведения о технологии и технике сварки таких металлов. К сожалению,в этих работах не даются рекомендации по возможному способу решения поставленной задачи, не указываются конкретные значения необходимых параметров режимов сварки и степень их влияния на свойства такого сварного соединения, а приведены лишь общие рекомендации о том, что вольфрам при сварке не должен расплавляться и подвергаться рекристаллизации. Между тем, эти обобщенные сведения необходимы специалистам, работающим в области использования тугоплавких металлов для сварных конструкций. Поэтому заслуживавет особого внимания использование конденсаторной сварки, имеющей ряд технологических преимуществ. К последним относится! накапливание строго определенного и точно контролируемого при каждой сварочной операции количества энергии, наличие незначительного времени сварки и высоких плотностей тока, обеспечивающих минимальную зону термического влияния, получение на конденсаторных машинах простыми средствами различных по форме импульсов сварочного тока и др.

Для того, чтобы в полной мере использовать эти и другие преимущества, а также обеспечить высокую работоспособность соединения вольфрама со сталью, необходимо было детально исследовать сам процесс формирования последнего. С этой целью выполнен анализ существующих путей формирования такого сварного соединения, установлен механизм его 8 образования, исследованы характеры и степень влияния режимов конденсаторной сварки, а также свойств и качества подготовки свариваемых материалов на механические характеристики такого соединения и разработано технологическое оборудование и оснастка для производства игл МПГ принтеров ПЭВМ, а результаты этих исследований внедрены в производство,

В качестве рабочей выдвинута гипотеза о том, что наиболее важным условием достижения высоких эксплуатационных свойств исследуемого сварного соединения является соблюдение такого термодеформационного воздействия, при котором у вольфрама отсутствуют зоны рекристаллизации, значительно снижающие его прочность, а высокий уровень этих свойств обеспечивается за счет активной взаимной диффузии контактируемых металлов.

Для обоснования этого предположения и выявления механизма формирования соединения, результаты проведенных экспериментов исследовались путем металлографического и микрорентгеноспектрального анализов, а также вихретоковой магнитной дефектоскопией. Установлено, что на процесс формирования соединения и его устойчивость большое влияние оказывают как тепловая энергия, так и величина деформации. При этом, действуя одновременно, они тесно связаны между собой. С учетом того, что при конденсаторной сварке тепловая энергия вводится импульсно в зону соединения, а оно само образуется за счет диффузионного взаимодействия соединяемых металлов при их сжатии, предложено рассматривать их комплексное воздействие, для чего было введено понятие термомеханического импульса энергии активации Ати 9

Дж-Н/мм2-с) и установлены характер его влияния и область значений, при которых прочность соединения наибольшая.

Для качественной оценки распределения температурных полей в зоне соединения и ЗТВ использовано математическое моделирование с помощью конечно-разностного метода. Адекватность таких теоретических расчетов подтверждается металлографическими исследованиями.

Данные положения и выводы являются предметом зашиты.

Представленная работа была выполнена на кафедре «Технология машиностроения» филиала Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э.Баумана в г.Калуге.

Высокая работоспособность предлагаемого соединения доказана в условиях промышленного производства игл печатающих МПГ, освоенного УНПК «Промпт» при КФ МГТУ им.Н.Э.Баумана совместно с НПКП «Маквис». В настоящее время произведено и реализовано более 3,б млн таких игл, а конструкция автомата для конденсаторной их сварки защищена свидетельством на полезную модель.

10

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Жучков, Игорь Иванович

ОЩИЕ вывода И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1.Анализ литературных данных и предварительные эксперименты по контактной сварке вольфрама со сталью показали, что избежать образования интерметаллидов и зон рекристаллизации в вольфраме возможно, если использовать для соединения этих металлов контактную конденсаторную сварку, характеризующуюся кратковременностью и локальностью термомеханического воздействия на свариваемые металлы, что и было подтверждено результатами последующих исследований;

2. В результате металлографических исследований и механических испытаний сварного соединения, полученного ККС, установлено,что последнее состоит из двух основных зон: стыковой, в которой соединение образовано в твердой фазе и периферийной, где соединение образуется по схеме сварки- пайкой;

3. Металлографическими и микрорентгеноспектральными исследованиями, а также измерением микротвердости этих зон выявлено :

- в стыковой области соединение образуется за счет взаимной диффузии химических элементов, входящих в состав соединяемых металлов, с образованием различных по протяженности и составу твердых растворов на основе №-Ре-Сг в стали и №-Ре в вольфраме, обеспечивающих достаточную прочность. При этом подтверждено отсутствие заметных интерметаллидов, охрупчивающих соединение, однако обнаружены зоны начала и полной первичной рекристаллизации вольфрама, резко снижающие прочность и пластичность этого металла;

145 в периферийной зоне повышенное содержание хрома и вольфрама, что свидетельствует о растворении вольфрама в расплавленной стали и диффузии в нее хрома из твердой фазы.Тепловложение, а следовательно и ожидаемые свойства сварного соединения в этой области, косвенно могут быть оценены краевым углом смачивания и площадью растекания жидкой стали по вольфраму;

4.Многочисленные испытания соединений, сваренных на различных режимах, позволили установить, что агрегатная прочность соединения определяется в первую очередь прочностью и пластичностью в зонах начала и полной первичной рекристаллизации вольфрама.Следовательно, для обеспечения максимальных его прочностных свойств, необходимо минимизировать размеры этих зон.Этого можно достичь оптимизацией параметров термомеханического воздействия ;

5. С целью оптимизации параметров такого воздействия при ККС, проведены эксперименты, позволяющие определить характеры и степени влияния режимов ККС (напряжение и емкость зарядки конденсаторов, усилие сжатия, вылет и шероховатость свариваемых деталей и др) на агрегатную прочность и пластичность сварного соединения, а также построить математическую модель, позволяющую вычислять ожидаемую прочность соединения для любых промежуточных значений исследуемых режимов ККС;

6. На основе анализа влияния тепловой энергии и осадки свариваемой пары металлов, предложено рассматривать их комплексное воздействие на прочностные характеристики формируемого соединения. Для этого введено понятие термомеханического импульса энергии активации АТм г имеюще

146 го размерность [ Дж*Н/мм2-с ] . Установлено, что сварное соединение, отвечающее эксплуатационным требованиям к игле МПГ, образуется на режимах, соответствующих Атм= (50.110)-103[ Дж-Н/мм2-с ]. Превышение этих значений приводит к рекристаллизации и охрупчиванию вольфрама, потере механической устойчивости иглы, а уменьшение к недостаточному количеству расплавленной и выдавленной из зоны сплавления стали и, как следствие, невысокой прочности соединения;

7.Теоретические расчеты температурных полей в контактной области и ЗТВ соединяемых металлов, полученные численными методами, показали, что вольфрам нагревается интенсивнее и в большей степени, чем сталь. С увеличением Атм заметно возрастает скорость нагрева обоих металлов. Адекватность теоретических расчетов в определении расположения и размеров областей высоких температур в вольфраме, в которых выявлены зоны начала и полной первичной рекристаллизации (1®1500°С), снижающих его прочность, подтверждается металлографическими исследованиями и измерением микротвердости образцов;

8.Результатом проведенных исследований явились разработка технологии изготовления и конструкции автомата для ККС вольфрамовых игл МПГ, не имеющие аналогов в России, позволяющие значительно увеличить скорость печати и повысить надежность работы МПГ и ПУ вцелом.