Разработка технологии и оценка качества термостабильных наполнителей на основе моркови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Козичева, Марина Александровна

  • Козичева, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 150
Козичева, Марина Александровна. Разработка технологии и оценка качества термостабильных наполнителей на основе моркови: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Орел. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козичева, Марина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика ассортимента и потребительских свойств наполнителей на основе плодоовощного сырья

1.2 Основные факторы, влияющие на термостабильные свойства наполнителей

1.3 Способы снижения степени этерификации (активирования) пектинов

1.4 Пищевая ценность и технологические свойства моркови

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация эксперимента, объекты исследования

2.2 Методы исследования

3. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА АКТИВИРОВАНИЯ ПЕКТИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ МОРКОВИ

3.1 Обоснование выбора катализатора гидролиза пектиновых веществ пюре на основе моркови

3.2 Обоснование оптимального количества внесения кислоты и времени протекания гидролиза, обеспечивающей максимальный выход растворимого пектина

3.3 Обоснование выбора реагента для нормализации по кислотности пюре на основе моркови

3.4 Оценка активности растворимого пектина по степени этерификации и ком-плексообразующей способности

4. ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА И СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА ТЕРМОСТАБИЛЬНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ МОРКОВИ

4.1 Влияние рецептурных компонентов на термостабильные свойства наполнителей на основе моркови при повышенных температурах

4.2 Влияние низких температур на структурно-механические свойства термостабильных наполнителей

4.3 Разработка технологии производства термостабильных наполнителей на основе моркови

5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ТЕРМОСТАБИЛЬНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ МОРКОВИ ПО ОКОНЧАНИИ ТЕХПРОЦЕССА И В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ

5.1 Оценка качества по показателям безопасности

5.2 Органолептическая оценка качества

5.3 Оценка качества наполнителей в процессе хранения по физико-химическим показателям

5.4 Комплексная оценка качества

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б Приложение В Приложение Г Приложение Д Приложение Е Приложение Ж Приложение 3 Приложение И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и оценка качества термостабильных наполнителей на основе моркови»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Хлебобулочные и мучные кондитерские изделия с начинками и прослойками пользуются большим спросом у населения России. Учитывая это, отечественные и зарубежные поставщики предлагают широкий ассортимент наполнителей для различных областей применения, в том числе наполнители с использованием модифицированных дорогостоящих пектинов. К сожалению, овощное сырье в качестве термостабильных наполнителей не нашло применения из-за своих относительно низких функционально-технологических свойств, в частности желирующей способности.

Недостатком овощного сырья, в том числе моркови, является то, что в его состав входят среднеэтерифицированные пектины, что сказывается на функционально-технологических свойствах наполнителей на их основе. Однако пектины овощей из-за наличия большого количества свободных карбоксильных и гидро-ксильных групп обладают более мощной комплексообразующей способностью по отношению к токсичным элементам, радионуклидам, пестицидам, фенолам и др. по сравнению с пектинами плодово-ягодного сырья.

Овощное сырье имеет и другие преимущества: высокую лежкоспособность, относительно низкую стоимость. Морковь при соответствующих режимах способна храниться длительное время без потери своих полезных свойств. Благодаря тому, что многие сорта моркови имеют нейтральный вкус (в них содержится до 5% Сахаров и мало кислот), ее можно купажировать практически с любым видом сырья. Кроме того, в овощах, в т.ч. моркови, содержится больше пищевых волокон, в частности протопектинов, по сравнению с плодово-ягодным сырьем, что позволит снизить количество искусственно вносимых компонентов для увеличения . водосвязывающей способности и образования прочной пространственной структуры при создании .рецептур наполнителей.

Таким образом, овощное сырье, в частности морковь, может иметь большую перспективу использования в рецептурах термостабильных наполнителей с повышенной комплексообразующей способностью при условии,

что будет предложен эффективный способ активизации пектинов этого сырья за счет снижения степени этерификации, а также научно обосновано внесение дополнительных ингредиентов (за исключением препаратов модифицированных пектинов), позволяющих наполнителям сохранять свои органолептиче-ские и физико-химические свойства в условиях выпечки при высоких температурах.

Степень разработанности. Большой вклад в развитие направления поиска способов повышения термостабильности и комплексообразующей способности плодоовощного сырья внесли отечественные и зарубежные ученые: В. Н. Голубев, Т. А. Духу, Т. Н. Иванова, Л. Г. Ипатова, О. И. Квасенков, А. Ю. Колеснов, Л. К. Пацюк, А. А. Покровский, В. А. Строганов, Н. П. Шелухина, Б. М. Апёогеоп, А. М. ВеууБ и др. Однако эти способы предусматривают использование в составе наполнителей цитратов кальция (натрия), а также препаратов модифицированных пектинов, что не позволяет получить дешевые наполнители с высокой термостабильностью и комплексообразующей способностью.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка технологии и оценка качества термостабильных наполнителей на основе моркови, обладающих повышенной комплексообразующей способностью.

1

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• обосновать выбор катализатора гидролиза пектиновых веществ пюре на основе моркови, режимов проведения гидролиза;

• провести оценку активности растворимого пектина пюре- на основе моркови;

• обосновать состав и способ производства термостабильных наполнителей с использованием моркови;

• провести товароведную комплексную оценку качества разработанных термостабильных наполнителей с использованием моркови;

• реализовать разработанные технические решения на предприятиях отрасли.

Научная новизна. Диссертационная работа содержит элементы научной новизны в рамках пунктов 2, 4 и 6 паспорта специальности 05. 18: 15.

• научно обоснован состав новых видов термостабильных наполнителей с повышенной комплексробразующей способностью (без применения препаратов модифицированных пектинов) с использованием моркови, получены экспериментальные данные, характеризующие органолептические, микробиологические, физико-химические свойства этих видов наполнителей;

• обоснован способ повышения термостабильности и комплексообразую-щей способности наполнителей на основе моркови, заключающийся в проведении гидролиза протопектинов моркови с избытком лимонной кислоты (рН 2,3) с дальнейшим снижением излишней кислотности (до рН 4,0) за счет образования цитратов.

Предмет исследования. Предметом исследования является состав и способ производства термостабильного наполнителя с повышенной комплексообра-зующей способностью.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны математические модели, описывающие химические реакции, которые позволили обосновать выбор реагента для нормализации по кислотности пюре на основе моркови.

Разработан проект технической документации на производство термостабильных наполнителей с повышенной комплексообразующей способностью пюре на основе моркови (ТУ 9165-276-02069036-2012; ТИ 9165-276-02069036).

Технология производства термостабильных наполнителей с повышенной комплексообразующей способностью освоена в производственных условиях ООО «МилеМак» (г. Мценск).

Разработанные новые виды термостабильных наполнителей успешно прошли апробацию при выпечке булочных и кондитерских изделий в производственных условиях ООО Хлебокомбинат «Юность».

Методология и методы исследования. Использованная в работе методология базируется на общепринятых, стандартных и оригинальных методах ис-

следования.

Положения, выносимые на защиту:

• рациональные режимы проведения гидролиза пектиновых веществ пюре моркови;

• способ повышения термостабильности и комплексообразующей способности наполнителей на основе моркови;

• состав и способ производства новых видов термостабильных наполнителей с использованием моркови;

• результаты товароведной комплексной оценки качества разработанных термостабильных наполнителей на основе моркови.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности подтверждается согласованностью результатов исследований, выполненных с использованием стандартных и современных оригинальных методов исследования, обработкой полученных экспериментальных данных с использованием ПЭВМ с помощью программного пакета МюгозойЕхсе1, апробацией полученных результатов на производстве.

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Международной научно - практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г. Орел, 2007); семинаре-совещании «Инновационные технологии пищевых продуктов и интеграция вузовской науки и сферы производства» (г. Орел, 2009); отчетной научно-практической конференции по итогам НИР аспирантов и студентов Орел ГТУ за 2009 - 2010г. (г. Орел, 2010);семинаре-совещании «Разработка инновационных продуктов питания функционального назначения с использованием местного сырья, внедрение их в производство на предприятиях региональных товаропроизводителей и наполнение потребительского рынка области новыми видами продовольственных товаров» (г. Орел, 2010); отчетной научно - практической конференции по итогам НИР аспирантов и молодых ученых «Госуниверситет - УНГЖ» за 2010 - 2011 г. (г. Орел, 2011); Межународной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые продукты и здоровье человека» (г. Кемеро-

во, 2012); отчетной конференции по итогам НИР профессорско-преподавательского состава, аспирантов и докторантов «Госуниверситет -УНПК» за 2011 - 2012 г. (г. Орел);Ш международной научно-практической конференции молодых ученых (ОрелГИЭТ, 2013).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ, в т. ч. 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложений. Материал изложен на 122 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 22 рисунка, 9 приложений. Список использованных источников включает 203 наименования отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика ассортимента и потребительских свойств наполнителей на основе плодоовощного сырья

Плоды и овощи содержат большое количество биологически активных веществ и внесение их в различные продукты питания в том или ином виде приводит к увеличению пищевой и биологической ценности, а также изменению технологических свойств конечных изделий. Поэтому как сами плоды и овощи, так и продукты их переработки с этой целью часто используются специалистами молочной, хлебопекарной промышленности и рядом других отраслей пищевой индустрии [14,20, 26, 98].

Внесение плодоовощного сырья проводится в двух направлениях: непосредственно в изделие для изменения технологических параметров или для украшения в виде наполнителей или прослоек.

Так, при внесении в мороженое в качестве стабилизатора морковного и свекольного пюре по своей взбитости испытуемые образцы превышали контрольные (с внесением желатина). Кроме того, улучшались органолептические показатели, увеличивалась пищевая и биологическая ценность готового изделия [99].

Овощи благодаря. особенностям химического состава и технологическим свойствам также могут эффективно воздействовать на свойства компонентов дрожжевого и бездрожжевого теста, обеспечить повышение качества готовой продукции. Добавление плодоовощного пюре в количестве 10% к массе муки способствует улучшению качества изделий из дрожжевого теста, увеличивает удельный объем, при этом улучшается формоудерживающая способность, сжимаемость мякиша. Изделия дольше сохраняют свою свежесть [28, 20].

Введение яблочно-пектиновой пасты в рецептуру песочного теста позволяет снизить не только его энергетическую ценность, но и увеличивает его выход [14].

Для кондитерской, промышленности чаще всего в качестве наполнителей используются различные консервированные продукты, такие как пюре, джемы, подварки, варенье, повидло, а также специально разработанные для этих целей наполнители сложного состава, имеющие заданные физико-химические и реологические свойства.

Фруктовые варенье, пюре, изготовленные из плодов и ягод с низким содержанием пектина, как правило, имеют недостаточную вязкость, а джемы, повидло теряют цвет и аромат в процессе длительного уваривания.

Для производства фруктовых начинок, наполнителей, джемов, конфитюров с заданными физико-химическими свойствами современные научные достижения предлагают разные способы. Практически во всех случаях используется фруктовая часть в виде пюре и кусочков фруктов (или без них) и сахар. Дополнительно могут вноситься в качестве загустителей полигели или пектины в рафинированном виде различной модификации [103].

Однако в процессе выделения и очистки состав и свойства пектиновых веществ могут в значительной степени меняться и не всегда в благоприятном для их последующего применения направлении. Кроме того, сопутствующие пектиновым веществам в исходном сырье ценные пищевые компоненты (минеральные вещества, растительные волокна и др.) попадают в отходы.

Поэтому в последнее время значительный теоретический и практический интерес представляют разработки технологий с использованием кислотного гидролиза протопектина, содержащегося непосредственно в растительном сырье, и перевода пектина в активное состояние с содержанием значительного количества функционально активных свободных карбоксильных групп. Полученные таким образом продукты обладают повышенной сорбционной способностью по отношению к тяжелым металлам и радиоактивным веществам [38, 123].

Разработан способ производства пектиновой пасты из выжимок клюквы крупноплодной путем гидролиза их молочной сывороткой. Полученный продукт имеет приятный кисловатый вкус и розово-малиновый цвет. Содержит достаточное количество пектиновых веществ (2,0-2,7 %), разнообразный витаминный со-

став (аскорбиновая кислота, витамины группы В, рутин, ß-каротин), фенольные соединения (антоцианы, флавонолы, лейкоантоцианы) и другие соединения, которые являются биологически активными веществами лечебно-профилактического действия. Кроме того, значение pH среды, которое создается в процессе гидролиза молочной сывороткой, способствует сохранению нативных свойств и структуры молекулы пектина клюквенных выжимок, что обеспечивает высокую желирую-щую способность пасты [1].

Есть данные, что разработаны технологии производства яблочно-морковных, яблочно-абрикосовых, морковно-сливовых, яблочно-тыквенных и других паст, содержащих активированный пектин [28, 123].

Хорошей желирующей способностью и приятным вкусом обладает продукт (пюре), полученный путем гидролиза выжимок красной свеклы 1-2 %-ным раствором молочной кислоты с добавлением сахарного экстракта выжимок красных сортов винограда. Полученный полуфабрикат рекомендовано использовать в кондитерском производстве в качестве сырья для выработки кондитерских изделий (мармеладно-пастильных изделий, карамели, пряников, вафель и других) [2].

Разработан ряд плодовых наполнителей, предусматривающих применение бланширования плодового сырья в 0,1% растворе винной или лимонной кислоты в течение 10 минут, но только для предотвращения развариваемости сырья в процессе технологической обработки с последующим внесением в протертую массу пектина или камеди [117, 118, 119]. Готовый продукт представляет собой вязкую желирующую массу с распределенными по объему кусачками плодов или фруктов, которые не растекаются по горизонтальной поверхности, имеют приятный кисло-сладкий вкус, цвет и аромат, характерный для исходного сырья, предназначенный для кондитерских изделий.

Широко для украшения тортов, пирожных применяются мармеладные массы [3, 119, 120].

Овощи крайне редко используются для производства желейной продукции, так как считается, что пектиновые вещества овощей имеют низкую студнеобра-

зующую способность. Это и ограничивает использование данного сырья в этом направлении.

Разработана технология подварки и конфитюра из моркови, имеющих, приятный оранжевый цвет и желейную структуру, которые в качестве наполнителей могут с успехом применяться в хлебопекарной и кондитерской промышленности [121, 122].

Из множества рецептов заслуживают внимание конфитюры на основе морковных и свекольных выжимок. В рецептуру конфитюра входит в качестве же-лирующего компонента хлопковый пектин (0,43-0,45 кг на 100 кг). Пониженное содержание пектина в рецептуре связано с тем, что выжимки моркови и свеклы сами являются источниками пектиновых веществ. В качестве улучшителей вкуса и запаха вводится лимонная кислота и ароматизированная эссенция. Хлопковый пектин является низкометаксилированным, обладает хорошей желирующей способностью, образуя прочное желе с небольшим количеством сахара (35 %). Конфитюр можно отнести к профилактическому благодаря особенности состава исходного сырья: моркови и свеклы. Кроме того, новый вид конфитюра имеет преимущества по сравнению с традиционными плодово-ягодными, поскольку снижается себестоимость за счет уменьшения расхода сахара, рационально используется местное растительное сырье, снижается расход дефицитного пектина. Из-за умеренного содержания сахара и относительно невысокой температуры воздействия при приготовлении овощных конфитюров при применении низкометак-силированного хлопкового пектина они сохраняют в нативном состоянии важные для организма человека биологически активные вещества, обладают хорошими вкусовыми качествами, имеют яркую окраску, фруктовый аромат [19].

Авторами предложен для кондитерской промышленности ряд специально разработанных овощных наполнителей на основе тыквы, кабачков и моркови с внесением различных загустителей: модифицированных пектинов, крахмала или камеди в пересчете на эквивалентное содержание одного из компонентов [147]. Такой способ позволяет получить гетерогенный наполнитель для кондитерских изделий со стабильным распределением по объему твердой фазы за все время га-

рантийного хранения (6 месяцев).

Наиболее сложным в технологическом отношении для производства и применения являются термостабильные наполнители (начинки), обладающие повышенной устойчивостью к воздействию высоких температур. Предназначены они для кондитерских и хлебобулочный продуктов, при производстве которых предусматривается термическая обработка наполнителя совместно с изделием вплоть до 250°С. К таким наполнителям предъявляется ряд требований: начинка не должна растекаться на поверхности изделий при выпечке в течение 10-15 минут, сохранять при этом свою форму, не терять цвета и аромата.

Таким высоким требованиям не соответствуют повидло, подварки, джемы и многие фруктовые наполнители, закупаемые за рубежом.

Технология термостабильных изделий представляет собой самостоятельную, постоянно развивающуюся отрасль пищевых производств, в основу которой положены результаты деятельности ученых различных областей науки [79, 146, 166, 189, 192].

На основании этих разработок различные фирмы уже производят широкий ассортимент этой продукции. В АО «Сладость» (г. Москва) освоено производство ассортимента термостабильных начинок на основе натурального фруктового сырья (яблоки, вишня, клубника и т.д.) с использованием низкоэтерифицированного пектина. Технология изготовления начинки предусматривает использование специального типа пектина СЬА881САВ-901,произведенного объединения «Хербст-райт Фокс» ФРГ и кальциевой соли (цитрата кальция). Введение правильно подготовленной суспензии должно предусматривать внесение её при температуре не ниже 80°С на последней стадии варки с интенсивным перемешиванием массы, в противном случае может наблюдаться «локальное» гелеобразование в отдельном объеме рецептурной массы.

ООО «Эллипс Проект» предлагает ряд фруктово-ягодных наполнителей для кондитерских, хлебобулочных изделий, выдерживающий температурный режим выпечки до 190 °С, а также для различных видов мороженого, имеющих в своем

составе фрукты, сахар, пектин, ароматизатор, идентичный натуральному, краситель, консервант.

Крупнейшие производители, которые могли бы поставлять аналогичную продукцию на предприятия хлебопекарной и кондитерской промышленности РФ, находятся в г. Москове (ООО «КОНЭКС»), в г. Саратове «МиоМакС», также ряд более мелких предприятий, предлагающих свою продукцию, расположены в Краснодарском крае, Ленинградской и Воронежской областях.

На территории Орловской области таким конкурентом может выступать Мценский завод «Милемак», выпускающий термостабильные конфитюры. Предприятие выпускает широкий ассортимент желейной продукции.

ООО «Натуральный продукт», кондитерская фабрика «Фруже» (г.Москва) представляет новую линию продуктов - «Термостабильные мармеладные массы» для молочной, кондитерской и хлебопекарной промышленности.

Термостабильные мармеладные массы представляют собой фруктово-ягодные полуфабрикаты, обладающие желейной консистенцией, приготовленные на основе натуральных фруктово-ягодных соков и пектина без добавления сахаро-паточного сырья, сохраняющие свои органолептические свойства (форму, объем, текстуру) при температуре 210 - 230°С в течение 10-20 минут. Такую массу можно использовать как внутри, так и снаружи изделия. Они устойчивы к замораживанию и оттаиванию.

Однако до сих пор многие термостабильные наполнители (конфитюры, джемы, кондитерские мармелады), предназначенные для внесения в хлебобулочные, мучные и кондитерские изделия закупаются в Польше, Чехии, Португалии, Венгрии и т.д.

Для российского рынка наиболее целесообразно производство диетических и диабетических фруктовых масс, т.е. с пониженным содержанием сахарозы или вообще без нее. В этом направлении работают ученые ВНИИКОП, которые совместно научно-техническим центром «САБИ» разработали принципиально новые рецептуры и технологии производства низкокалорийных диетических начинок на основе яблочного пюре и кусочков фруктов с низким содержанием сахара.

Выйти на сладость традиционных продуктов - повидла, подварок - позволяет использование подсластителя Свитли, который обладает сладостью в 200 раз больше сахара, но практически не имеет калорий.

1.2 Основные факторы, влияющие на термостабильные свойства

наполнителей

Термостабильным наполнителем является продукт, обладающий желейной консистенцией, приготовленный на основе цельного фруктового или овощного сырья или сырья, измельченного до пюреобразного состояния, специальных структурообразующих и желирующих компонентов (например, пектинов с заданными свойствами), стабилизаторов консистенции и других ингредиентов, используемых в производстве хлебобулочных, мучных кондитерских, молочных изделиях и сохраняющих свои органолептические, физические и химические свойства (форму, объем текстуру, содержание сухих веществ (не менее 65%), кислотность (не выше 3,7 рН) и т. д.) при обычных условиях выпечки (заморозки) (конвекционный способ, температура 2Ю..230°С, длительность 10 - 20 мин)» [79].

Классификацию начинок с выделением отдельных видов, характеризующихся различными термостабильными свойствами, можно осуществить с помощью простого метода выпечки, разработанного учеными МГУ 1111 [77], результаты которого и позволяют выделить три группы: начинки нетермостабильные, термостабильные начинки, начинки с ограниченными термостабильными свойствами. В условиях выпечки температура плавления термостабильной начинки составляет более 200 °С при распределении температур от 200 °С на поверхности и до 115 °С внутри ее. Температура плавления начинки с ограниченными термостабильными свойствами лежит в интервале от 115...200 °С при одинаковом распределении температурного воздействия. Начинки, которые не обладают термо-

стабильными свойствами, характеризуются низкой температурой плавления, которая не превышает 115 °С.

Все термостабильные начинки вырабатываются на основе плодово-ягодного сырья с внесением высоко - или низкоэтерифицированных классических яблочных пектинов с применением или без применения красителей и ароматизаторов.

Термостабильные начинки - составляющие хлебобулочных и мучных кондитерских изделий - в первую очередь должны обладать желейной консистенцией, которая достигается внесением особых структурообразующих компонентов -пектинов, а также других структурообразователей [57].

Однако технология производства термостабильных начинок с использованием в их рецептуре высокоэтерифицированных пектинов ограничивает их производство, так как при достаточно высокой температуре желирования этих пектинов образуются очень прочные гели. При этом термостабильные свойства подобных гелей полностью зависят от целостности их структуры, т.е. разрушении структуры при механическом воздействии (например, перекачивании) приводит к полной потере термостабильности. В этом случае наполнитель на высокоэтерифицированных пектинах закипает, деформируется и вытекает из изделия. Поэтому для крупного промышленного производства используются специальные низ-коэтерифицированные пектины, (например, типа АВ 901), способного связывать и удерживать в процессе выпечки воду в сформированной при желировании пространственной структуре (желе). Консистенция этих наполнителей сохраняет свою форму при различных механических воздействиях [146].

. Кроме водоудерживающей способности пектина на термостабильные свойства начинок влияет еще ряд других факторов, таких как содержание сухих веществ, количество сахара, наличие кислот, буферных солей и их количество [81].

Процесс образования трехмерной пространственной сетки невозможен без использования кислот. Кислота выполняет функцию нейтрального электролита, необходимого для снижения энергетического барьера до уровня, при котором молекулы пектина смогут его преодолеть. Добавление кислоты позволяет снизить

величину сил электростатического отталкивания и тем самым инициировать процесс, гелеобразования [61].

Количество кислоты, необходимой для студнеобразования, зависит от ее природы и степени диссоциации. Заряд диффузионного слоя существенно зависит от величины рН и с понижением рН резко падает. Минимальная концентрация ионов водорода в жидкой фазе, при которой начинается образование пектинового студня, соответствует значению рН 3,46 [65].

Количество кислоты, необходимой для студнеобразования, меняется не только от природы, но и от студнеобразующей способности пектина. Если пектин обладает слабой студнеобразующей способностью, то концентрацию кислоты следует повысить, но только в определенных пределах. Наиболее активными из используемых в технологии желейных изделий является винная и лимонная кислоты. Также применяют молочную и некоторые другие кислоты [53, 54, 126, 186].

В литературном источнике подробно рассматривается влияние вышеперечисленных факторов на термостабильные свойства начинок [79]. Особое внимание уделяется присутствию в геле буферных ионов, которые оказывают существенное влияние на внутреннюю структуру геля, образованную специальными пектинами. Например, с увеличением дозировки кальция в опытных образцах с разным содержанием сухих веществ увеличение внутренней прочности происходит до определенной границы, выше которой пространственная структура не формируется и вместо желейной консистенции получается пастообразная. При увеличении активной кислотности от 3,0 до 4,0 требуется увеличение дозировки кальция, необходимой для получения геля с оптимальной внутренней поверхностью.