Разработка технологии и проектирования соединительных участков цельновязаных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Сичкарь, Татьяна Валентиновна

  • Сичкарь, Татьяна Валентиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 198
Сичкарь, Татьяна Валентиновна. Разработка технологии и проектирования соединительных участков цельновязаных изделий: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Санкт-Петербург. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сичкарь, Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО АССОРТИМЕНТА И СПОСОБОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦЕЛЬНОВЯЗАНЫХ

ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

1.1 Анализ ассортимента цельновязаных изделий.

1.2 Способы соединений деталей изделий.

1.3 Характеристика современного плосковязального оборудования для производства цельновязаных изделий.

1.4 Постановка задач исследований.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

СОЗДАНИЯ ОБЪЕМНОЙ ФОРМЫ ЦЕЛЬНОВЯЗАНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ДВУХФОНТУРНЫХ ПЛОСКОВЯЗАЛЬНЫХ МАШИНАХ.

2.1 Особенности технологического процесса создания объемной формы изделий на плосковязальных автоматах.

2.2 Образование начального петельного ряда цельновязаного изделия на двухфонтурных плосковязальных автоматах.

2.3 Изменение ширины цельновязаного изделия.

2.4 Конструктивные решения отдельных видов трикотажных цельновязаных изделий.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ВИДЫ СОЕДИНЕНИЙ ДЕТАЛЕЙ ИЗДЕЛИЙ

В ПРОЦЕССЕ ВЯЗАНИЯ НА ДВУХФОНТУРНЫХ Ф ПЛОСКОВЯЗАЛЪНЫХ МАШИНАХ И РАЗРАБОТКА

НОВЫХ СТРУКТУР СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ.

3.1 Классификация видов соединений деталей изделия в процессе вязания по основным конструктивным участкам.

3.2 Структура и способы получения соединительных участков цельновязаных изделий.

3.2.1 Структура и способы получения соединительных участков цельновязаных изделий, расположенных в вертикальном направлении.

3.2.2 Структура и способы получения соединительных участков цельновязаных изделий, расположенных

• в горизонтальном направлении.

3.3 Разработка новых структур соединительных участков и способов их получения.

Выводы по главе 3.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЦЕЛЬНОВЯЗАНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

4.1 Исследование свойств соединительных участков, учитываемых при проектировании цельновязаных изделий.

4.1.1 Технологическая часть эксперимента.

4.1.2 Методическая часть эксперимента.

4.2 Исследование геометрических параметров соединительных участков.

4.3 Исследование деформационных свойств соединительных участков.

4.3.1 Разрывные характеристики соединительных участков.

4.3.2 Растяжимость соединительных участков при эксплуатационных нагрузках.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ЦЕЛЬНОВЯЗАНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

5.1 Методы проектирования структурных параметров трикотажа.

5.2 Проектирование структурных параметров соединительных

• участков цельновязаных изделий.

5.2.1 Экспериментальное исследование взаимосвязи параметров структуры трикотажа и длины нити в петле.

5.2.2 Алгоритм проектирования параметров структуры соединительных участков цельновязаных изделий.

Выводы по главе 5.

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СПОСОБОВ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ

НА ПРИМЕРЕ МУЖСКОГО ДЖЕМПЕРА.

6.1 Сравнительный анализ технологических процессов изготовления трикотажных изделий.

6.2 Сравнительный анализ технико-экономических показателей изготовления трикотажного изделия.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и проектирования соединительных участков цельновязаных изделий»

Экономика любого государства, развивающегося по законам свободного рынка, имеет определенные направления, которые сводятся к увеличению объема производства с одновременным повышением качества и снижению себестоимости продукции за счет применения высокоэффективных технологий и организации производства [2.1].

В условиях насыщения рынка качество выступает как основной фактор развития промышленности, определяющий способность продукции удовлетворять совокупности требований потребителя. Требования к качеству продукции отражают комплекс свойств, отвечающих определенным потребительским и технико-экономическим показателям, которые определяют потребности покупателя, а также отражают высокий технический уровень продукции, основанный на эффективности производства.

Значительную роль в обеспечении товарами массового спроса играет трикотажная промышленность. Развитие отечественной трикотажной промышленности определяется тенденциями мирового рынка, растущими потребностями населения в высококачественной продукции, созданием новых технологий и высокопроизводительного оборудования. Формирование рынка отечественных товаров, соответствующих международным стандартам качества и техническому уровню, является основной задачей развития текстильной промышленности [1.1].

Особое значение на современном этапе развития трикотажной промышленности приобретают работы по созданию высококачественных изделий, отвечающих определенным условиям применения: для личного пользования человека, спорт медицина, техника. Одним из путей создания высококачественных изделий является использование ресурсосберегающей технологии и применение высокопроизводительного оборудования.

При производстве трикотажных изделий различают три способа изготовления: раскройный, полурегулярный и регулярный.

Анализируя и сопоставляя процессы изготовления изделий из трикотажа, профессор Л.С. Далидович [1.2] указывал, что процессы раскроя и шитья вызывают значительные отходы полотна, доходящие до 27% от затрат на изделие, и намного увеличивают трудовые затраты, так как объем ручных работ занимает в среднем около 80% времени затрат на пошив изделия. Если учесть ежегодный объем перерабатываемого трикотажной промышленностью сырья, то становится ясно, во что обходится каждый процент потерь сырья и как велика значимость снижения даже каждой сотой доли процента отходов.

С приходом компьютерных технологий наиболее экономичным и ресурсосберегающим стало изготовление трикотажных изделий в автоматическом режиме регулярным способом. Причем, в рамках традиционного регулярного способа изготовления трикотажных изделий путем вязания отдельных плоских деталей с последующей их швейной обработкой активно развивается направление автоматизированного изготовления цельновязаных трикотажных изделий плоской и объемной формы.

Автоматизация изготовления цельновязаных изделий сопряжена со специализацией оборудования и его усложнением. Применение электроники и специальных устройств на современном вязальном оборудовании позволяет получить значительную экономию дорогостоящего сырья, увеличить выпуск высококачественных изделий, уменьшить трудовые затраты за счет минимального числа или полного исключения соответствующих швейных и ручных операций.

Область применения цельновязаных трикотажных изделий постоянно расширяется. Новые потребности стимулируют расширение ассортимента в области бытовой, технических продукции и других отраслях народного хозяйства. Поэтому в трикотажной промышленности стоят вопросы исследования способов изготовления цельновязаных изделий, разработка новых видов и технологии соединений деталей изделий в процессе вязания на современном вязальном оборудовании.

Тема диссертационной работы посвящена исследованию и систематизации способов соединения деталей в процессе вязания, имеющих определенные характеристики, геометрические параметры и физико-механические свойства; получению новых видов соединительных участков, отвечающих определенным потребительским и технико-экономическим показателям; проектированию параметров структуры соединительных участков цельновязаных изделий.

Работа направлена на дальнейшее развитие теории и практики трикотажного производства в соответствии с современными условиями изготовления и потребления трикотажных изделий для более полного удовлетворения возрастающих потребностей населения.

Основная цель работы - разработка классификации видов соединений, позволяющей систематизировать исследования в области создания цельновязаных изделий; разработка технологии видов соединений деталей изделий в процессе вязания на современных плосковязальных автоматах и методики проектирования параметров петельной структуры соединительных участков, для наиболее точного определения расхода сырья.

Постановка задач исследований. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- проведение аналитического обзора литературы, определение требований к вязальному оборудованию для изготовления цельновязаных изделий, исследование способов изготовления цельновязаных изделий;

- обоснование направлений создания цельновязаных изделий на современном плосковязальном оборудовании;

- анализ и систематизация способов соединений деталей изделий в процессе вязания и разработка на этой основе классификации видов соединений;

- разработка новых видов структур соединительных участков;

- разработка технологии и методики проектирования параметров структуры соединительных участков;

- проведение сравнительной оценки основных характеристик и способов получения соединительных участков;

- экспериментальная выработка образцов соединительных участков;

- экспериментальное исследование геометрических параметров и физико-механических свойств соединительных участков.

Методика исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические и экспериментальные методы исследований. Методологической и теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых по технике и технологии трикотажного производства. Постановка экспериментальных исследований проводилась с применением методов математической статистики, математического планирования эксперимента. При проведении экспериментов применялась отечественная и зарубежная стандартизованная аппаратура. Для создания программного продукта использовалась система программирования ТУРБО - ПАСКАЛЬ 7.0.

Научная новизна. При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые получены следующие результаты:

- систематизированы способы соединения деталей изделий на плосковязальных автоматах и разработана на этой основе классификация видов соединений с помощью элементов петельной структуры в процессе вязания;

- введено понятие кода соединительного участка и основных характеристик соединительных участков для видов соединений с имитацией соединительного шва - раппорт по ширине (Rb), раппорт по высоте (Rh), индекс 1(h) соединительного участка

- разработаны новые виды структур соединительных участков в вертикальном и горизонтальном направлении и получены патенты РФ № 2203989, № 2243300;

- разработана технология видов соединительных участков, дана сравнительная оценка их основных характеристик и способов получения;

- экспериментально исследованы геометрические параметры и физико-механические свойства соединительных участков;

- на основе экспериментальных данных получены эмпирические уравнения зависимости петельного шага А и высоты петельного ряда В от длины нити в петле / трикотажного полотна с соединительным участком, позволяющие использовать полученные значения при проектировании параметров структуры соединительных участков;

- разработана методика проектирования параметров структуры соединительных участков цельновязаных изделий и программный продукт в системе программирования ТУРБО - ПАСКАЛЬ 7.0 для автоматизированного проектирования параметров структуры соединительных участков. Практическая значимость полученных результатов. В результате проведенных исследований:

- разработана классификация видов соединений с помощью элементов петельной структуры в процессе вязания на современных плосковязальных автоматах, позволяющая систематизировать виды соединительных участков, обладающими определенными свойствами: толщиной, прочностью, внешним видом и создавать новые структуры соединительных участков;

- предложена методика проектирования структурных параметров соединительных участков цельновязаных изделий в соответствии с их геометрическими моделями и разработана программа для автоматизированного проектирования соединительных участков, позволяющая определить код, длину нити и массу раппорта соединительного участка;

- получены экспериментальные данные по основным физико-механическим свойствам соединительных участков;

- результаты работы могут быть использованы в структуре обучающей программы при подготовке специалистов по трикотажному производству и на предприятиях трикотажной промышленности, позволяющие практически их использовать при разработке нового ассортимента цельновязаных изделий. Апробация работы. Производилась в процессе выполнения экспериментальных работ в УПМ кафедры "Технология трикотажных изделий" МГУС г. Москва, на ЗАО "М.Ф. Компани" г. Москва, ООО "Хайдеко" фэкторис груп г. Москва в 2002 - 2004 г. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-методических заседаниях кафедры "Технология трикотажных изделий" МГУС 2001 - 2004 г., а также:

- на международной научно-технической конференции "Новые технологии в одежде из тканей и трикотажа", Москва, МГУС, 2001 г.;

- на VIII международной научно-практической конференции "НАУКА-СЕРВИСУ", Москва, МГУС, 2003 г.

- на IX-ой научно-практической конференции "НАУКА-СЕРВИСУ", Москва,

МГУС, 2004 г.

- на Х-ой научно-практической конференции "НАУКА-СЕРВИСУ", Москва, МГУС, 2005 г.

- на международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (ПРОГРЕСС - 2005), Иваново, ИГТА, 2005 г.

- на научно-методическом заседании кафедры трикотажного производства СПГУТД, Санкт - Петербург, 2005 г.

Публикации. По материалам диссертации получено 2 патента РФ, опубликовано 4 статьи, тезисы 7-ми докладов, отчет о НИР.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 80 наименований отечественной и зарубежной литературы, приложений. Всего содержит 183 страницы машинописного текста, имеет 68 рисунков, 17 таблиц. Приложения представлены на 15 страницах и включают результаты первичной обработки экспериментальных данных, программы расчетов на ЭВМ и акт внедрения результатов диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Сичкарь, Татьяна Валентиновна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В результате исследования существующих структур и способов получения соединительных участков цельновязаных изделий разработана классификация видов соединения деталей изделий с помощью элементов петельной структуры в процессе вязания на двухфонтурных плосковязальных машинах. В основу классификации положены:

- вертикальное или горизонтальное направление соединяемых деталей изделий;

- наклон, определяемый изменением ширины соединяемых деталей;

- вид соединительного участка - с имитацией или без имитации соединительного шва;

- элементы петельной структуры трикотажа - протяжка, набросок, остов петли и их различные формы.

Дано определение кода вида соединения (КВС), представляющего собой числовую характеристику соединительного участка, состоящего из набора разделенных между собой точками и запятыми цифр, соответствующих путевым координатам, указывающим на направление, наклон соединительного участка, вид соединения, элементы петельной структуры, образующие соединительный участок. Введены основные характеристики для видов соединений с имитацией соединительного шва - раппорт по ширине (Rb), раппорт по высоте (Rh), индекс 1(h) соединительного участка. На основе предложенной классификации для определения вида и числа элементов петельной структуры соединительного участка разработан алгоритм определения КВС в процессе вязания по основным конструктивным участкам цельновязаных изделий, позволяющий использовать разработанную классификацию.

Разработаны новые структуры соединительных участков в вертикальном и горизонтальном направлении (патенты РФ № 2203989, № 2243300) и технология видов соединительных участков, дана сравнительная оценка их основных характеристик и способов получения.

Экспериментально исследованы геометрические параметры и деформационные свойства соединительных участков. Установлено, что показатели толщины соединительного участка, разрывных характеристик и растяжимости при эксплуатационных нагрузках равных 6Н соединительных участков без имитации соединительного шва соответствуют значениям основного трикотажного полотна. Разрывная нагрузка и разрывное удлинение исследуемых видов соединений в зависимости от их петельной структуры соответственно в 2 - 5 раз и в 1,5 — 3,3 раза выше ниточных соединений. Показатели относительной полной деформации исследуемых соединительных участков при эксплуатационных нагрузках в 1,5 - 2,5 раза выше в зависимости от их петельной структуры по сравнению с ниточными соединениями. На основе экспериментальных данных получены эмпирические уравнения зависимости петельного шага А и высоты петельного ряда В от длины нити в петле / трикотажного полотна с соединительным участком, позволяющие использовать полученные значения при проектировании параметров структуры соединительных участков:

- варианта 15 А =0,261 + 0,59 и В =0,111+1,20

- варианта 16 А = 0,10 I + 2,75 и В = 0,101 + 1,24

На основе математического описания элементов петельной структуры разработан алгоритм проектирования соединительных участков цельновязаных изделий и программный продукт в системе программирования ТУРБО -ПАСКАЛЬ 7.0, с помощью которого определяют код, длину нити и массу раппорта соединительного участка.

В результате сравнительного анализа технико-экономических показателей установлено, что полная себестоимость цельновязаного изделия на 20% и 79% ниже этого же показателя соответственно для регулярного путем вязания отдельных плоских деталей и полурегулярного способов производства. Значение рентабельности цельновязаного изделия выше в 1,5 и 4 раза, что говорит о целесообразности изготовления цельновязаных изделий данного ассортимента.