Разработка технологий и средств ультразвукового контроля с идентификацией дефектов сварных соединений на основе анализа их индикатрис рассеяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Рафиков Рафик Хайдарович

  • Рафиков Рафик Хайдарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ЗАО «Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 130
Рафиков Рафик Хайдарович. Разработка технологий и средств ультразвукового контроля с идентификацией дефектов сварных соединений на основе анализа их индикатрис рассеяния: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ЗАО «Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр». 2019. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рафиков Рафик Хайдарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ В СУДОСТРОЕНИИ. ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ конструктивного исполнения и дефектности сварных соединений корпусных конструкций скоростных катеров и корабельного оборудования

1.2. Современное состояние и анализ применяемых стандартов и установок для контроля параметров пьезоэлектрических преобразователей. Теоретические основы расчета диаграмм направленности пьезоэлектрических преобразователей и практические способы их измерения

1.3. Анализ современного состояния технологий и средств определения совокупности реальных характеристик (параметров) скрытого дефекта

1.4. Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ И СРЕДСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИАГРАММ НАПРАВЛЕННОСТИ В ОСНОВНОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЛОСКОСТЯХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

2.1. Разработка алгоритма определения диаграмм направленности в основной плоскости пьезоэлектрических преобразователей по временным огибающим эхо-сигналов от ненаправленных отражателей

2.2. Разработка автоматизированного технического средства определения диаграмм направленности пьезоэлектрических преобразователей

2.3. Экспериментальное исследование диаграмм направленности в дополнительной плоскости пьезоэлектрических преобразователей. Разработка способов определения диаграмм направленности в дополнительной плоскости пьезоэлектрических преобразователей

2.4. Подготовка оборудования к измерению диаграмм направленности в дополнительной плоскости преобразователей

2.5. Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИКАТРИС РАССЕЯНИЯ ДЕФЕКТОВ. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ИНДИКАТРИС РАССЕЯНИЯ ДЕФЕКТОВ

3.1. Разработка методологии определения индикатрис рассеяния дефектов при ультразвуковом контроле

3.2. Разработка автоматизированного устройства определения индикатрис рассеяния дефектов при ультразвуковом контроле

3.3. Влияние глубины залегания угловых отражателей на угол максимума их индикатрис рассеяния

3.4. Определение глубины пропила, при которой головная волна дает максимальный вклад в результирующий эхо-сигнал

3.5. Выводы к третьей главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ И СРЕДСТВ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ С ИДЕНТИФИКАЦИЕЙ ДЕФЕКТОВ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ИХ ИНДИКАТРИС РАССЕЯНИЯ

4.1. Определение характера дефектов по индикатрисам рассеяния дефектов при использовании пьезопреобразователей с углами ввода близким к критическим углам

4.2. Разработка методики ультразвукового контроля сварных соединений, предусматривающая применение дополнительной информации о выявленных дефектах по их индикатрисам рассеяния

4.3. Выводы к четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Копии документов, подтверждающих внедрение разработок диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий и средств ультразвукового контроля с идентификацией дефектов сварных соединений на основе анализа их индикатрис рассеяния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обеспечение высокой эксплуатационной безопасности потенциально опасных объектов требует совершенствования и более широкого использования неразрушающего контроля, который является одним из важнейших источников получения информации о качестве их изготовления (строительства), ремонта и об их техническом состоянии в процессе эксплуатации. Неразрушающему контролю подлежат сварные соединения корпусных конструкций скоростных катеров и корабельного оборудования (далее по тексту - объекты контроля). При этом аварии и происшествия на морском и речном транспорте могут приводить к многочисленным человеческим жертвам, техногенным, экологическим катастрофам и весьма значительным материальным убыткам.

Для выявления опасных внутренних дефектов (трещин, непроваров, несплавлений) в сварных соединениях широко применяется ультразвуковой контроль. Характеристики и возможности аппаратуры ультразвукового контроля во многом определяются параметрами преобразователей. В методиках заданы параметры контроля: чувствительность, шаг сканирования, погрешность измерения координат и условных размеров обнаруженных дефектов, которые зависят от характеристик диаграммы направленности преобразователей. Поэтому очевидна необходимость измерения диаграмм направленности в основной и дополнительной плоскостях преобразователей. Характеристики диаграмм направленности преобразователей необходимо знать не только при разработке новых технологий контроля, но и для решения таких практических задач как определение расстояния между искусственными отражателями при проектировании настроечных образцов. Количество применяемых при ультразвуковом контроле преобразователей велико, поэтому целесообразно создание автоматизированных систем, позволяющих с минимальным субъективным участием исполнителя и с низкой стоимостью оперативно измерять их диаграммы направленности.

Использование ультразвукового контроля связано со сложностью интерпретации его результатов. Основной измеряемой характеристикой выявленного дефекта при ультразвуковом контроле является эквивалентная площадь и условные размеры дефекта. Эквивалентная площадь дефекта слабо коррелирована с действительными его размерами. Измерения условных размеров дефекта также являются малозначимыми при определении реальных размеров и характера выявленных дефектов. При изготовлении судов используют зарубежные нормы, в которых обязательна процедура определения типов дефектов. Таких требований в отечественных нормативных документах нет.

Применяемые на время начала настоящих исследований виды (методы) неразрушающего контроля сварных соединений объектов контроля в большинстве малопроизводительны, затратны и зависят от уровня квалификации персонала и «человеческого фактора» и малоинформативны в целом. Процесс ручной обработки результатов неразрушающего контроля также занимает значительное время, что нередко приводит к запозданию с принятием решений по предотвращению опасных происшествий. Идентификация дефектов по типу может быть существенно увеличена путем анализа дополнительной измеряемой характеристики дефекта - индикатрисы рассеяния. В связи с этим разработка технологий и средств ультразвукового контроля с идентификацией дефектов сварных соединений на основе анализа их индикатрис рассеяния относится к числу актуальных научных задач.

В настоящей работе обобщены результаты исследований в области создания технологий и средств неразрушающего контроля, выполненные автором в ФГБОУ ВПО МИРЭА - Российский технологический университет, ПАО «Ярославский судостроительный завод», АО «НТЦ «Промышленная безопасность» и ООО «Акустические контрольные системы» в период с 2012 по 2019 год.

Цель работы - разработка технологий и средств идентификации дефектов при ультразвуковом контроле сварных соединений на основе анализа их

индикатрис рассеяния. Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи:

- разработать технологии и средства определения диаграмм направленности в основной и дополнительной плоскостях преобразователей по временным огибающим эхо-сигналов от отражателей;

- разработать способ и техническое устройство определения индикатрис рассеяния дефектов;

- разработать методику ультразвукового контроля сварных соединений, предусматривающую применение дополнительной информации о выявленных дефектах по их индикатрисам рассеяния.

Объектом исследования являются наиболее ответственные монтажные сварные соединения корпусных конструкций скоростных катеров и корабельного оборудования, образующих непроницаемую оболочку, которая обеспечивает их плавучесть и непотопляемость.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются разработки отечественных и зарубежных ученых в области неразрушающего контроля, в числе которых Н.П. Алешин, В.Е. Белый, В.Г. Бадалян, Е.Г. Базулин, В.Т. Бобров, А.Х. Вопилкин, А.К. Гурвич, B.C. Гребенник, В.Н. Данилов, Д.Б. Дианов, Г.Я. Дымкин, И.Н. Ермолов, В.В. Клюев, Н.Н. Коновалов, М.Н. Преображенский, Н.П. Разыграев,

A.А. Самокрутов, М.З. Тайц, В.Г. Шевалдыкин, В.Г. Щербинский, П.Н. Шкатов,

B.Е. Шатерников, H.A. Wustenberg, E. Mundry и многие другие ученые и специалисты.

Научная новизна заключается в следующем:

- предложен алгоритм определения диаграммы направленности преобразователя, основанный на анализе данных одновременного измерения амплитуды и времени прихода эхо-сигналов от произвольных точек образца при перемещении преобразователя по его поверхности с последующим расчетом угла ввода и построением искомой диаграммы направленности;

- разработан зеркальный способ измерения диаграмм направленности преобразователей, заключающийся в смещении приемника (который настраивался на соответствующий угол ввода излучателя) таким образом, чтобы точка выхода луча, находящаяся на его контактной поверхности, перемещалась по окружности радиусом Я, а проекция акустической оси была направлена к точке выхода излучателя;

- развита методология оценки индикатрисы рассеяния дефекта, основанная на анализе амплитуды эхо-сигналов, расчете глубины залегания дефекта и угла ввода преобразователя при его перемещении по поверхности изделия с последующей оценкой индикатрисы рассеяния;

- сформулирована концепция определения типов дефектов по их индикатрисам рассеяния на основе корреляционного анализа и оценка достоверности вычисления коэффициентов корреляции и конкордации на заданных уровнях значимости.

Основные положения, выносимые на защиту:

- алгоритм определения диаграмм направленности в основной и дополнительных плоскостях преобразователей путем его перемещения по образцу в пределах регистрации сигнала от ненаправленного отражателя на основании данных по амплитуде и углу ввода ультразвука;

- методология оценки определения индикатрис рассеяния дефектов при ультразвуковом контроле путем перемещения преобразователя по изделию в пределах регистрации сигнала от дефекта на основании данных по амплитуде, глубине залегания дефекта и углу ввода ультразвука;

- концепция оценки типов дефектов по количественным и качественным информационным признакам их индикатрис рассеяния.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

- разработаны технологии и средства определения диаграмм направленности в основной и дополнительной плоскостях преобразователей и индикатрис рассеяния дефектов;

- разработана и внедрена методика ультразвукового контроля сварных соединений, предусматривающая применение дополнительной информации о выявленных дефектах по их индикатрисам рассеяния;

- разработанные технологии и средства определения диаграмм направленности в основной и дополнительных плоскостях преобразователей, индикатрис рассеяния дефектов при ультразвуковом контроле внедрены ПАО «Ярославский судостроительный завод», ООО «Диагностика», ООО «СТМ-Сервис».

Достоверность результатов работы подтверждена проведением экспериментов с высокой воспроизводимостью; статистической обработкой полученных данных с заданной вероятностью и необходимым количеством повторных испытаний; сопоставлением результатов, полученных научными методами; положительными результатами промышленного внедрения разработанных технологий и средств ультразвукового контроля с идентификацией дефектов сварных соединений на основе анализа их индикатрис рассеяния.

Личный вклад автора. Постановка цели и задач исследований, проведение теоретических и экспериментальных исследований, разработка способов и устройств для определения диаграмм направленности преобразователей, индикатрис рассеяния дефектов, обработка, обобщение и анализ полученных результатов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-техническом семинаре «Современное состояние неразрушающего контроля и пути его развития» (Москва, 2013); научно-практической конференции «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук» (Москва, 2013); XX Всероссийской научно-технической конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике» (Москва, 2014); II Международной научно-практической конференции «Перспективы развития сервисного обслуживания локомотивов» (Москва, 2015); научно-практической конференции «Территория

NDT 2016» (Москва, 2016); семинаре «К вопросу о применении ультразвуковой томографии и голографии на машиностроительных заводах, нефтехимических комбинатах и других смежных производствах» (Москва, 2016), научно-практической конференции «Территория NDT 2017» (Москва, 2017), XXI Всероссийской научно-технической конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике» (Москва, 2017), научно-производственной конференции «Дороги будущего. По пути инноваций» (Ярославль, 2018).

Материалы диссертации рассмотрены и положительно оценены на заседаниях в апреле 2016 г. кафедры «Электроники и электротехники» ФГБОУ ВПО МИРЭА-Российского технологического университета и в мае 2018 г. научно-технического совета АО «НТЦ «Промышленная безопасность».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 4 в журналах, перечень которых определен ВАК, 6 свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ и 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 4 главы, заключение, список использованных источников и приложения. Содержит 130 стр. машинописного текста, 61 рисунок и 9 таблиц. Библиография включает 220 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ В СУДОСТРОЕНИИ. ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ конструктивного исполнения и дефектности сварных соединений корпусных конструкций скоростных катеров и корабельного оборудования

Объекты контроля представляют собой инженерные сооружения, которые в процессе эксплуатации подвергаются деформациям [2, 7, 8, 9, 14, 35, 36] и воздействию агрессивной среды (морской воды).

Оболочка корпуса состоит из днищевого, двух бортовых и палубного перекрытий. По длине корпус объекта контроля разделен на 8 водонепроницаемых отсеков поперечными переборками. Наружная обшивка, настил палуб и второго дна являются основными связями, которые образуют непроницаемую оболочку, предотвращающую попадание воды внутрь катера сверху (настил верхней палубы), обеспечивающую плавучесть катера (наружная обшивка) и непотопляемость при повреждении наружной обшивки днища (настил второго дна). Верхняя непрерывная палуба объекта контроля (главная палуба) является важнейшей продольной связью, обеспечивающей общую прочность корпуса. Корпус объекта контроля изготовлен из коррозиестойких алюминиево-магниевых сплавов [6]. Представляет собой цельнометаллическую сварную конструкцию с наклонным форштевнем и транцевой кормой. Сварные соединения корпуса подлежат неразрушающему контролю. Объектом исследования следует выбрать наиболее типичные сварные соединения конструкций объектов контроля.

Для использования в качестве группировочных признаков необходимо проанализировать основные факторы качества [4, 5]: способ сварки, тип соединения, толщину свариваемых элементов и др. При изготовлении объектов контроля преимущественно (более 97%) используются дуговые процессы сварки плавящимся электродом. Диапазон толщин свариваемых элементов составляет 4 -30 мм. Основные толщины расчетных элементов конструкций: 5, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 20, 22, 24, 30 мм. Толщина свариваемых элементов в большой мере определяет размеры возможных дефектов. При увеличении толщины повышается

вероятность появления дефектов более крупных размеров. В корпусах объектов контроля находят применение стыковые, угловые, нахлесточные и тавровые соединения.

В условиях эксплуатации сварные соединения объектов контроля испытывают статические, динамические и вибрационные нагрузки [6 - 14]. Анализ данных показал, что общие положения и требования к сварке объектов контроля отличий практически не имеют, а конкретизируются только применительно к конкретным условиям их применения. Сварные соединения должны обеспечивать достаточную работоспособность конструкции в заданных условиях эксплуатации при минимальных затратах труда и ресурсов на их изготовление, т.е. сварное соединение должно сохранять необходимую и достаточную прочность изделия в течение всего срока эксплуатации [4, 7]. Как следует из аналитического отчета [14], в котором проанализировано состояние флота и аварийность судов класса Морского Регистра за 25 лет, основную долю аварий всегда составлял корпус судна (рис.1.1).

Частота аварий главных и вспомогательных двигателей на 1000 судов в год Частота аварий, связанных с повреждениями корпусов на 1000 судов в год Частота аварий валопроводов на 1000 судов в год Часто аварий рулевых устройств на 1000 судов в год Частота аварий движителей на 1000 судов в год

Рисунок.1.1. Частота аварий оборудования и корпусов на судах с классом Регистра (единиц на 1000 объектов контроля в год) [14] Все виды механического оборудования (за исключением систем забортной воды) за время эксплуатации судов не вырабатывают свой ресурс, т.е. ресурс судна в целом определяется износом его корпуса. После проведения реновации корпуса судна у Регистра нет необходимости ограничивать срок эксплуатации

того или иного вида механического оборудования после достижения назначенного проектантом ресурса, если на то нет других причин (т.е. не обнаружено каких-либо дефектов) [14]. И.М. Короткий систематизировал материалы [13] по авариям и катастрофам надводных объектов контроля, произошедших в результате пожаров и внутренних взрывов, столкновений, посадки на мель и действия штормов, и пришел к выводу, что основной рост частоты аварий приходится на корпуса судов. Таким образом, несмотря на определенный прогресс, достигнутый в последние годы в судостроении, суда остаются одними из наиболее опасных объектов [11, 13, 14, 35].

В сварном соединении наиболее неблагоприятны для эксплуатации неоднородности (дефекты), остаточные напряжения и др. Дефекты в значительной мере снижают прочность сварных соединений [15, 18, 19]. В отличие от остаточных напряжений уровень дефектности определяется не только конструктивными особенностями изделия и технологией сварки, но и несоблюдением технологии изготовления объектов контроля. По данным [20], в среднем до 20% проконтролированных объектов содержат дефекты, выходящие за пределы установленных допусков. Очевидно, что нецелесообразно производить углубленные исследования дефектов, которые редко встречаются или не оказывают существенного влияния на прочность сварных соединений, т.е. являются малозначительными [10, 21]. Факторы распространенности и влияния на прочность являются основными факторами, определяющими опасность дефектов. Следует отметить, что эти факторы связаны между собой. Наличие в сварном соединении достаточно большого количества дефектов, в отдельности не опасных, может привести к резкому снижению прочности соединения. Кроме распространенности и влияния на несущую способность следует учитывать возможность предотвращения дефектов. Дефект, который трудно предотвратить, конечно, является более опасным [22].

Анализ качества сварных соединений объектов контроля по результатам радиографического и ультразвукового контроля показывает, что поры, цепочки пор, вольфрамовые включения, непровары встречаются часто, реже - прожоги,

незаваренные кратеры, свищи, наплывы, подрезы, трещины. В работе [24] установлено, что непровары появляются на заводах по многим причинам. Понятие «завод-изготовитель» включает ряд технологических факторов: состояние оборудования, квалификация исполнителей, обоснованность и стабильность режимов сварки и т.д., влияние которых отдельно оценить достаточно сложно и в этом нет необходимости. Все данные факторы могут быть объединены в один более крупный. Частота появления непроваров при увеличении толщины свариваемых элементов также увеличивается, но на возможность обеспечения полного проплавления свариваемых элементов наряду с режимом сварки оказывают влияние и другие причины: подготовка кромок свариваемых элементов, наличие подкладной пластины, одностороннее или двустороннее сварное соединение. Очевидно, что для конструкций с дефектными соединениями срок службы будет определяться распространением трещины до опасных размеров или до размеров, ухудшающих техническую эффективность конструкций [14]. Для корпусных конструкций в целом не допускается наличие трещин [15].

Увеличивающиеся темпы судостроительного производства придают проблемам контроля качества сварных соединений объектов контроля особое значение. Применение конкретного вида (метода) неразрушающего контроля устанавливается в технической документации проекта в зависимости от ответственности конструкций и типа сварного соединения. Неразрушающий контроль сварных соединений включает следующие виды (методы) контроля: визуальный и измерительный, магнитопорошковый, капиллярный, радиографический, ультразвуковой и контроль непроницаемости и герметичности [42, 44]. При неразрушающем контроле конкретных элементов конструкций учитывают следующие основные факторы: характер (вид) возможных дефектов и их расположение; возможности применения данного вида (метода) контроля; формы и размеры контролируемых элементов конструкций; материалы, из которых изготовлены контролируемые элементы; состояние и шероховатость контролируемых поверхностей конструкций. Дефекты различаются

расположением, размерами, формой. Подрезы, наплывы, кратеры, прожоги и свищи являются поверхностными дефектами; непровары, шлаковые включения и расслоения - внутренними дефектами. Трещины, поры и раковины располагаются на поверхности и внутри объекта контроля. Трещины, непровары и подрезы являются плоскостными дефектами. Они имеют протяженную форму с различным раскрытием и глубиной. Для трещин непроваров и подрезов характерны острые окончания, а для трещин также - резкие очертания. Поры, раковины и часто шлаковые включения - это объемные дефекты, имеющие округлую форму.

Визуально-измерительный контроль выявляет поверхностные дефекты (за исключением дефектов, имеющих размеры до ~ 0,08 мм) и является обязательным на всех стадиях: изготовлении, монтаже, эксплуатации объектов контроля. Капиллярный контроль предназначен для выявления невидимых или слабо видимых невооруженным глазом поверхностных и сквозных дефектов (трещины, поры, раковины, непровары, межкристаллическая коррозия, свищи и т.д.) в объектах контроля, определения их расположения, протяженности и ориентации по поверхности.

Магнитопорошковый контроль применяется для выявления поверхностных дефектов, не обнаруживаемых при визуальном и измерительном контроле. Этот метод наиболее эффективен при выявлении поверхностных трещин. Магнитопорошковый контроль может быть использован как при контроле основного металла, так и при контроле сварных соединений. Магнитопорошковый контроль не применяется для цветных металлов.

В зависимости от назначения сварные соединения корпусных конструкций должны отвечать требованиям непроницаемости или герметичности, для чего их подвергают специальным испытаниям. Испытанию на непроницаемость подвергают все конструкции корпуса, оборудование, которые в эксплуатации или в предусмотренных расчетом аварийных случаях могут соприкасаться с водой или другой жидкостью и не должны пропускать их.

Радиографический контроль служит для выявления в сварных соединениях внутренних дефектов: трещин, непроваров, раковин, пор и шлаковых (окисных и других) включений, а также недопустимых для визуально-измерительного контроля поверхностных дефектов в виде прожогов, подрезов, превышения проплава и т.п. [46 - 51, 76]. Чувствительность контроля зависит от плотности материала и толщины просвечиваемого объекта, характера дефекта, его формы и ориентации, режима и условий просвечивания, метода регистрации результатов контроля. Известно, что относительная чувствительность радиографии стыковых сварных соединений составляет 3 - 5%. Однако эти данные справедливы, главным образом, в отношении объемных дефектов. Вероятность выявления дефектов данного вида в стыковых соединениях составляет около 90 - 92%, а вероятность выявления плоскостных дефектов не превышает 30% [77].

Ультразвуковой контроль согласно обзорной работы И.Н. Ермолова, А.Х. Вопилкина, В.Г. Бадаляна [71] и отчету института доктора Фёрстера [85] является наиболее распространенным физическим видом (методом) неразрушающего контроля. По сравнению с другими видами (методами) ультразвуковой контроль имеет следующие преимущества: высокую чувствительность и производительность; возможность контроля при одностороннем доступе; относительно низкую стоимость оборудования, безопасность. Широко используется как при контроле качества изготовления и ремонта конструкций, так и при оценке их технического состояния в процессе эксплуатации объектов контроля. Экспериментальным путем установлено, что производительность ультразвукового контроля в среднем в 3 - 10 раз выше радиационного. Кроме того, его себестоимость в 4-8 раз ниже [22, 38]. Вероятность обнаружения пор и шлаковых включений составляет около 70%. Уверенно обнаруживаются поры и шлаковые включения, если их размеры более 1,5 мм. Многолетний опыт ультразвукового контроля сварных соединений показывает, что вероятность обнаружения плоскостных дефектов достигает 95 - 98% [77].

При ультразвуковом контроле определяют глубину залегания обнаруженных дефектов, что является существенным при выборке и исправлении

дефектных участков шва. Нижняя граница по толщине основного металла для ультразвукового контроля определятся применяемым оборудованием и стандартами. Например, в соответствии с ISO 11666 [31] и ISO 17640 [32], это значение составляет t > 8 мм, в соответствии с ОСТ 5Р.9314-83, значение составляет t > 4 мм. Недостатками ультразвукового контроля являются: сложная расшифровка результатов контроля, ограниченное применение для металлов с крупным зерном, сложность контроля изделий толщиной от 4 до 8 мм (при толщине до 4 мм ультразвуковой контроль практически не применяется), необходимость разработки специальных методик (технологических инструкций, технологических карт) при дефектоскопии изделий различных типов [22, 38, 68, 75, 78 - 84], ограниченные возможности для классификации несплошностей (оценка дефектов выполняется в условных численных характеристиках), субъективность ультразвукового контроля (результаты контроля могут сильно зависеть от квалификации и внимательности оператора).

Области применения радиационного и ультразвукового контроля для различных типов сварных соединений (см. табл. 1.1).

Таблица 1.1

Области применения видов (методов) неразрушающего контроля для выявления внутренних

дефектов в сварных соединениях с полным проваром [42]

Тип сварного соединения Номинальная толщина основного металла t, мм

t < 8 8 < t < 40 t > 40

Ферритные стали, стыковые соединения РК или УК РК или УК УЗ или РК

Алюминиевые сплавы, стыковые соединения РК РК или УК РК или УК

Оценка качества сварных соединений стальных конструкций должна выполняться на основе уровней качества соответствующих требований стандарта ISO 5817 [53] или других признаваемых Регистром международных или национальных стандартов. Для разработки базовых справочных данных по уровням качества сварных соединений рекомендуется использовать EN 25817 (ISO 5817) [53]. Данный стандарт устанавливает три уровня качества,

обозначенные как: D - низкий, C - средний и B - высокий. Следует отметить, что применяемые в EN 25817 (ISO 5817) показатели качества существенно отличаются от показателей, используемых в отечественных нормативных документах. Большинство отечественных нормативных документов, регламентирующих требования оценки качества продукции по результатам ультразвукового контроля, сформировались в 1960 - 80-х гг. Для формирования этих требований использовали разные подходы, например: исследование служебных свойств изделий с дефектами путем постановки их в условия, близкие к эксплуатационным. Так, например, в ФГУП ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей» исследовали стальные трубы для парогенераторов или листовой прокат для судокорпусных конструкций и др.; сохранение среднего уровня брака при замене одного вида (метода) неразрушающего контроля другим (например, установлены нормы оценки сварных соединений при замене радиационного контроля на ультразвуковой); использование предельных возможностей ультразвукового контроля (например, установлены нормы оценки крупных поковок из аустенитной стали для корабельных энергетических установок); исследование возможностей технологии изготовления материалов или объектов в части удовлетворения установленных нормативных требований; волевые решения, принимаемые по взаимной договоренности поставщика и заказчика [56]. Для конкретных видов (методов) неразрушающего контроля приемлемые уровни оценки дефектов в зависимости от установленных уровней качества, согласно стандарту ISO 5817, а также требования к методике и классу контроля устанавливаются стандартом ISO 17635 [43] и должны, как правило, назначаться в соответствии с табл. 1.1 [42]. В случае если требуется определение характеристик дефектов, должен применяться стандарт ISO 23279 [94]. Ультразвуковой контроль, согласно стандарту ISO 11666 [31], обычно не рекомендуется применять для уровня качества «D» стандарта ISO 5817, но в случае его назначения приемка выполняется в соответствии с требованиями для уровня качества «С» стандарта ISO 5817.