Разработка технологии информационной поддержки проектирования и конструкторской подготовки производства космических аппаратов дистанционного зондирования Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат наук Космодемьянский, Евгений Владимирович

  • Космодемьянский, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 180
Космодемьянский, Евгений Владимирович. Разработка технологии информационной поддержки проектирования и конструкторской подготовки производства космических аппаратов дистанционного зондирования Земли: дис. кандидат наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. Самара. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Космодемьянский, Евгений Владимирович

Оглавление

ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА РАЗРАБОТКИ КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

1.1 Становление и развитие методов и средств информационной поддержки изделия в ракетно-космической отрасли

1.2 Этапность разработки изделий космической техники

1.3 Обзор современного инструментария ИПИ-технологий

1.4 Обзор международной и российской нормативной базы САЬ5/ИПИ-технологий

1.5 Основные проблемы использования ИПИ-технологий при разработке космической техники

1.6 Задачи исследования

1.7 Выводы

2 СОЗДАНИЕ И ВЕДЕНИЕ СВЕРХБОЛЬШИХ ЭЛЕКТРОННЫХ МОДЕЛЕЙ ИЗДЕЛИЯ В АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Жизненный цикл электронной модели конструкции и компоновки КА ДЗЗ

2.2 Классификация электронных моделей сборочных единиц по количеству компонентов

2.3 Особенности процесса создания и использования сверхбольшой электронной модели изделия

2.3.1 Планирование

2.3.2 Структурирование

2.3.3 Требования, предъявляемые к элементам сверхбольшой электронной модели изделия

2.3.4 Программные решения для работы со сверхбольшой электронной моделью сборочной единицы изделия

2.3.5 Особенности применения компьютерной техники при работе со сверхбольшой электронной моделью сборочной единицы

2.4 Оптимизация сверхбольшой электронной модели сборочной единицы

2.4.1 Необходимость оптимизации электронных моделей сборочных единиц космической техники

2.4.2 Постановка задачи оптимизации электронной модели сборочной единицы

2.4.3 Методы решения задачи оптимизации электронной модели сборочной единицы

2.4.4 Численные эксперименты по улучшению экономичности модели

2.5 Выводы

3 СТРУКТУРНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КА В УСЛОВИЯХ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1 Предпосылки необходимости структурной модернизации процесса проектирования КА

3.2 Формирование изменений в организации проектирования КА

3.2.1 Описание текущей организационной структуры проектирования КА ДЗЗ

3.2.2 Применение адаптивного типа структуры управления к процессу проектирования и конструкторской подготовки производства КА

3.2.3 Комплексное применение ИТ в процессе проектирования и конструирования КА ДЗЗ

3.2.4 Уменьшение количества ошибок в процессе проектирования и конструирования КА ДЗЗ

3.3 Использование интерактивных электронных технических руководств на этапе концептуального, эскизного и рабочего проектирования космических аппаратов дистанционного зондирования Земли

3.3.1 Роль интерактивных электронных технических руководств в процессе разработки космической техники

3.3.2 Учет стандартов

3.3.3 Создание ИЭТР непосредственно в процессе разработки изделия

3.3.4 Особенности КА ДЗЗ как объекта для создания ИЭТР

3.3.5 Технологии и программное обеспечение для создания ИЭТР

3.3.6 Методика создания интерактивной анимации монтажно-сборочных операций с КА ДЗЗ

3.4 Выводы

4 ПРИМЕНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НОВЫХ МЕТОДИК НА ПРОЕКТАХ КА ДЗЗ

4.1 Основные характеристики проектов КА

4.2 Решение задач разработки КА на базе модуля служебных систем

4.2.1 Разработка электронного макета КА на базе модуля служебных систем

4.2.2 Проведение макетно-конструкторских испытаний с использованием электронного макета космического аппарата

4. 3 Решение задач проектирования МКА «Сервал»

4.3.1 Автоматизация планирования и управления проектом

4.3.2 Поддержка проектной и конструкторской разработки ОКР МКА (CAD и PDM)

4.3.3 Повышение эффективности коммуникаций в проекте

4.3.4 Формирование интерактивных электронных технических руководств на начальном этапе разработки изделия

4.4 Решение задач разработки радиолокационного КА «Обзор-Р»

4.4.1 Общие характеристики проекта КА «Обзор-Р»

4.4.2 Использование адаптивной структуры управления проектом

4.4.3 Комплексное применение САПР на всех этапах разработки КА

4.5 Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А АКТ О ВНЕДРЕНИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б АКТ О ВНЕДРЕНИИ МЕТОДИКИ МКИ

ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

CAD, Computer-Aided Design - система автоматизированного проектирования.

CAE, Computer-Aided Engineering - системы автоматизированного инженерного анализа.

CALS-технологии, Continuous Acquisition and Life cycle Support - непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла.

САМ, Computer-aided manufacturing - подготовка технологического процесса производства изделий, ориентированная на использование ЭВМ.

CNC, Computer Numeric Control - компьютерное числовое управление, система управления технологическим оборудованием, применяемая при автоматизации промышленного производства.

СРС, Collaborative Product Commerce - системы управления данными в интегрированном информационном пространстве.

CRM, Customer Relationship Management - Система управления взаимоотношениями с клиентами, прикладное программное обеспечение для организаций, предназначенное для автоматизации стратегий взаимодействия с заказчиками (клиентами).

ERP, Enterprise Resource Planning — организационная стратегия интеграции производства и операций, управления трудовыми ресурсами, финансового менеджмента и управления активами, ориентированная на непрерывную балансировку и оптимизацию ресурсов предприятия посредством специализированного интегрированного пакета прикладного программного обеспечения, обеспечивающего общую модель данных и процессов для всех сфер деятельности.

MES, Manufacturing Execution System - специализированное прикладное программное обеспечение, предназначенное для решения задач синхронизации, координации, анализа и оптимизации выпуска продукции в рамках ка-

кого-либо производства. С 2004 года термин расшифровывается как англ. Мап-ufacturing Enterprise Solutions - корпоративные системы управления производством. MES-системы относятся к классу систем управления уровня цеха.

MRP II, manufacturing resource planning - стратегия производственного планирования, обеспечивающая как операционное, так и финансовое планирование производства. В отличие от MRP, в системе MRP II производится планирование не только в материальном, но и в денежном выражении [18].

PDM, Product Data Management - управление данными об изделии. Категория программного обеспечения, позволяющая сохранять данными об изделии в базах данных.

PLM, Product Lifecyle Management - технология управления жизненным циклом изделий.

S&SM, Sales and Service Management - управление продажами и обслуживанием.

SCADA, supervisory control and data acquisition - диспетчерское управление и сбор данных, программный пакет, предназначенный для разработки или обеспечения работы в реальном времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления.

SCM, supply chain management - системы управления цепочками поставок, организационная стратегия и прикладное программное обеспечение, предназначенные для автоматизации и управления всеми этапами снабжения предприятия и для контроля всего товародвижения.

сп - экспериментально определяемый коэффициент, зависящий от используемой CAD-системы,

Vram - объем оперативной памяти (англ. random access memory), который требуется для ее загрузки,

Vrom - объем постоянной памяти (англ. read-only memory), выделяемой для хранения модели,

VmRAMn — объем оперативной памяти, связанной с непосредственно построением геометрии модели,

^^дмп - объем оперативной памяти, связанной с особенностями процесса моделирования или самой модели,

^ешкАМп - объем оперативной памяти, связанной с «избыточным» моделированием геометрии,

^аклмп — объем оперативной памяти, связанной с прочими факторами.

ч/д - человеко-день

БКУ - бортовой комплекс управления

БСКВУ - бортовое синхронизирующее координатно-временное устройство

БСТИ - бортовая система телеметрических измерений

ВР - виртуальная реальность

ВРЛ - высокоскоростная радиолиния

ГМ - габаритная модель

ГЧ - габаритный чертеж

ЖЦ - жизненный цикл

ИВС - индуцированная виртуальная среда

ИТ - информационные технологии

ИЭТР - интерактивное электронное техническое руководство

КА ДЗЗ — космический аппарат дистанционного зондирования Земли

КБ - конструкторское бюро

ККС - конструктивно-компоновочная схема

КПЭО - комплексная программа экспериментальной отработки

КЭМ - конечно-элементная модель

МД - модуль данных

МИ - модуль иллюстраций

МКА - малый космический аппарат

МКИ - макетно-конструкторские испытания

ММ - математическая модель

МП - модуль публикаций

МО - мобильный объект

МСС - модуль служебных систем

МЦХ - массово-центровочные характеристики

ОП - оперативная память

ОС - операционная система

ПО - программное обеспечение

РЛН - радиолокационное наблюдение

НПРС - наземная приемно-регистрирующая станция

НТС - научно технический совет

ТМИ - телеметрическая информация

САПР - система автоматизированного проектирования

СВС - синтезированная виртуальная среда

СОТР- система обеспечения теплового режима

СТИ - система телеметрических измерений

ч/д - человеко-день

ЭВТИ - экранно-вакуумная теплоизоляция

ЭМИ — электронный макет изделия

ЭМСЕ - электронная модель сборочной единицы

ЭСИ - электронная структура изделия

ЭРДУ - электрореактивная двигательная установка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии информационной поддержки проектирования и конструкторской подготовки производства космических аппаратов дистанционного зондирования Земли»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день информационная поддержка разработки является неотъемлемой частью процесса проектирования любого наукоемкого изделия. При этом наблюдается тенденция роста выделяемых на информационные технологии ресурсов в зависимости от сложности изделия, значимости проекта и уровня ответственности перед потребителями. Наибольший прогресс в применении данных технологий достигнут в авиационной, космической и оборонной отраслях промышленности. На этих направлениях применение современных информационных подходов на всех стадиях жизненного цикла изделий позволяет существенно повысить качество, уменьшить стоимость и зачастую гарантировать выполнение заявленных сроков разработки изделий. В условиях растущей конкуренции и повышения требований к самим образцам техники информационная поддержка разработки наукоемких образцов техники может гарантировать существенное конкурентное преимущество и создание изделий с высокими тактико-техническими характеристиками.

В области космической техники применение информационных технологий развивается практически с момента появления первых вычислительных средств, подходящих для этой цели, и продолжает интенсивно развиваться в настоящий момент. Одним из направлений развития информационных технологий применительно к разработке космической и другой сложной техники являются технологии информационной поддержки изделий (ИПИ-технологии).

В настоящее время исследования в данной области активно ведутся как за рубежом, так и в нашей стране. Российские исследователи и разработчики проводят работы по двум направлениям: адаптация и локализация западных разработок с учетом особенностей, традиций и нормативной документации, свойственных российской инженерной и научной школе, и создание собственных методик и программных продуктов, приспособленных к текущим условиям. Параллельно идет трансформация и развитие нормативно-правовой базы

в части адаптации к современным реалиям - развитию безбумажных технологий, электронной подписи, созданию виртуальных объектов различных видов.

Исследования российских авторов в данной области по ряду причин относительно немногочисленны. Наиболее крупные работы представлены в [14].

Исследование организационных и технических процессов при применении данных технологий на этапах концептуального проектирования и конструкторской подготовки производства, выявление и анализ основных факторов, повышающих эффективность применения ИПИ-технологий в области космической техники, в частности, космических аппаратов, является актуальной задачей. Особую актуальность и значимость исследованиям в этой области придает тот факт, что отечественные разработки в области ИПИ-технологий практически не велись в течение длительного промежутка времени, и в российском оборонно-промышленном, авиационном и космическом сегменте промышленности наметилось существенное отставание от ведущих мировых компаний, активно применяющих и развивающих данные технологии с начала 80-х годов.

Целью настоящего исследования является сокращение сроков и повышение качества разработки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (КА ДЗЗ) на этапах концептуального проектирования изделия и конструкторской подготовки производства. Назначение космического аппарата - дистанционное зондирование Земли - определяет некоторые особенности изделия, непосредственно влияющие на его информационную поддержку. Прежде всего, это повышенная сложность изделия и специфические требования, связанные с использованием оптической, радиолокационной или другой целевой аппаратуры, особенностями ее размещения, количеством, точностью и стабильностью установки чувствительных элементов системы управления движением. Общий вид модуля служебных систем (МСС) такого КА с указанием основных элементов приведен на рисунке 1.

Устройство антенное бортового Система выдачи Антенное устройство синхронизирующее координатно-

импульса тяг телеметрической системы временное устройство устройства

Оптические солнечные датчики

Места установки панели батареи солнечной

Места установки панелей батареи солнечной

Бортовая аппаратура

Панели радиатора-охладителя

Трубопроводы системы обеспечения теплового режима

Рисунок 1 - Общий вид модуля служебных систем космического аппарата

В основу конструктивно-компоновочной схемы КА положен принцип размещения всей бортовой аппаратуры с обеспечением заданных условий эксплуатации и оптимизацией с учетом следующих критериев, ограничений и факторов воздействия окружающей среды: минимальные массовые и инерционные характеристики КА, достаточная прочность и допустимый диапазон собственных частот конструкции, защита бортовой аппаратуры от аэродинамического нагрева, от метеорно-техногенных частиц, от

радиационного воздействия.

Выбор МСС и построенного на его базе КА в качестве примера не снижает общности рассуждений, которые могут быть экстраполированы на КА иного назначения и другие изделия космической техники. Часть рассуждений и результатов получены при рассмотрении процесса создания КА радиолокационного наблюдения (РЛН) «Обзор-Р» и МКА ДЗЗ с оптической аппаратурой «Сервал». Все указанные КА имеют общие связи в применяемых конструктивно-технологических и схемных решениях, составе бортового оборудования и подходах к проектированию. Основным различием процесса проектирования является применение адаптивной системы управления проектом и методики нисходящего проектирования применительно к КА «Обзор-Р» и МКА «Сервал».

Основными задачами исследования являются:

анализ этапов концептуального проектирования и конструкторской подготовки производства космического аппарата ДЗЗ с точки зрения ИПИ-технол огий;

разработка классификации электронных моделей сборочных единиц космической техники по критерию размерности;

разработка методики создания, ведения и оптимизации трехмерных сверхбольших моделей сборочных единиц изделий ракетно-космической техники;

разработка методики создания и использования интерактивных электронных технических руководств на этапе концептуального, эскизного и рабочего проектирования космических аппаратов дистанционного зондирования Земли;

разработка методика проведения макетно-конструкторских испытаний КА с использованием электронного макета изделия;

поиск и анализ новых форм запуска и проведения проектов КА с целью сокращения срока разработки изделия.

Объектом исследования в диссертационной работе является процесс

11

проектирования КА ДЗЗ в условиях информационной поддержки всего жизненного цикла изделия.

Предметом исследования является информационная поддержка разработки КА ДЗЗ на этапах концептуального проектирования изделия и конструкторской подготовки производства.

В качестве методов исследования использовались математическое программирование, вычислительный эксперимент, исследование операций, методы оптимизации, общие методы информационной поддержки ЖЦ, математическое моделирование.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается результатами практического применения основных положений работы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выявлены основные факторы, влияющие на эффективность работы конструктора с электронными описаниями сложных изделий;

- предложена классификация трехмерных моделей изделий ракетно-космической техники;

- разработана методика организации работ со сверхбольшими трехмерными моделями сборочных единиц изделий ракетно-космической техники:

- процесс разработки КА рассмотрен как задача структурной оптимизации, и для его ускорения предложена адаптивная структура управления с учетом особенностей проектирования и конструкторской подготовки производства КА;

- разработана методика создания и использования интерактивных электронных технических руководств на этапе концептуального, эскизного и рабочего проектирования космического аппарата дистанционного зондирования Земли.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

- результаты исследования основных факторов, влияющих на экономичность трехмерной модели конструкции и компоновки космического аппарата (под экономичностью понимаются затраты на вычислительные ресурсы,

12

необходимые для работы с моделью);

- методика организации работ со сверхбольшими электронными моделями сборочных единиц изделий ракетно-космической техники;

- методика проведения макетно-конструкторских испытаний космического аппарата на электронном макете изделия;

- комплекс организационно-методических мероприятий запуска и ведения новых проектов КА с использованием инновационных технологий проектирования.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработаны методики организации работ со сверхбольшими трехмерными сборками изделий ракетно-космической техники и комплекс организационно-методических мероприятий запуска проекта МКА с использованием новых информационных и организационных технологий проектирования, которые могут быть использованы в разработке КА ДЗЗ и К А другого назначения.

2. Проведены исследования в области повышения эффективности и качества моделирования конструкции и компоновки космического аппарата и последующая апробация результатов на различных этапах разработки КА и МКА ДЗЗ.

3. Разработана методика создания и использования интерактивных электронных технических руководств на этапе концептуального, эскизного и рабочего проектирования космических аппаратов дистанционного зондирования, проведена апробация данной методики при разработке радиолокационного КА.

Реализация результатов работы

Разработанный комплекс организационно-методических мероприятий

внедрен в ОАО «РКЦ «Прогресс». Результаты работы использовались при создании изделий: КА на базе МСС, КА «Обзор-Р», МКА «Сервал».

Апробация результатов исследования

Основные положения работы докладывались на следующих научных конференциях: XI Международная конференции «Системный анализ, управление и навигация», МАИ, г. Евпатория, 2006 г.; XII Международная конференция «Системный анализ, управление и навигация», МАИ, г. Евпатория, 2007 г.; XVIII Научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов, ОАО «РКК «Энергия»», г. Москва, 2008 г.; Международная конференция «Перспективные информационные технологии для авиации и космоса», СГАУ, г. Самара, 2010 г.; VIII Конференция молодых специалистов организаций ракетно-космической, авиационной и металлургической промышленности, ООО «Ком-метпром», г. Королев, 2010 г.; XX Международная научно-практическая конференция «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», ИОА СО РАН, г. Санкт-Петербург, 2010 г.; XIX Научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов, ОАО «РКК «Энергия»», г. Москва, 2011 г.; Вторая международная конференция «Научные и технологические эксперименты на автоматических КА и малых спутниках», СГАУ, г. Самара, 2011 г.; Региональная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию первого полета человека в космос, СГАУ, г. Самара, 2011 г.; Международная молодежная научная конференция «XII Королевские чтения», СГАУ, г. Самара, 2013 г.; Актуальные проблемы ракетно-космической техники (III Козловские чтения), ОАО «РКЦ «Прогресс», г. Самара, 2013 г.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых периодических научно-технических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, осуществлена серия публикаций в интернет-изданиях.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников из 83 наименований. Работа содержит 181 страницу машинописного текста, 55 рисунков, 15 таблиц и 2 приложения.

1 ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА РАЗРАБОТКИ КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

1.1 Становление и развитие методов и средств информационной поддержки изделия в ракетно-космической отрасли

Начиная с момента становления ракетно-космической отрасли вопрос создания и применения новых принципов организации проектирования и производства стоял очень остро. Еще до появления информационных технологий в современном понимании и компьютерных мощностей, достаточных для реализации этих технологий, началось формирование новых подходов к проектированию, производству и сопровождению изделий. Например, при создании советской ракеты Р-1 широко использовалось фото и кино документирование различных производственных и эксплуатационных процессов с добавлением анимации, аннотаций и последующим сведением материалов в единый документ - фактически прототип современного интерактивного электронного технического руководства (ИЭТР) [5-7]. В дальнейшем подобные инструменты и технологии применялись достаточно широко вплоть до замены специализированным компьютерным программным обеспечением.

С появлением первых образцов вычислительной техники начались работы по комплексному повышению автоматизации проектных и производственных работ в промышленности. Естественно, что наибольший упор делался на авиационную [8] и космическую промышленность. Прежде всего, усилия автоматизации направлялись на повышение эффективности и компьютеризацию инженерных расчетов [9]. Начиная с первых достаточно простых прочностных расчетов, основанных на различных упрощающих методиках, к настоящему времени космическая и авиационная индустрия подошла во многих случаях к замене реальных испытаний имитационным моделированием. Разработка и адаптация различных методов математического моделирования, реализация их в виде программных комплексов позволяет уменьшать объем испытаний на физических макетах, тем самым уменьшая общую стоимость

разработки техники [10]. В аэрокосмической индустрии, где объем экспериментальной отработки чрезвычайно высок, это существенный фактор. В отличие от многих других видов техники, достаточно большой объем испытаний невозможно или крайне трудоемко провести в земных условиях [11]. Прежде всего, это комплексное воздействие космической среды, имитация физических условий на других планетах, имитация работы многотонных изделий во время работы на орбите, при маневрировании и изменении ориентации.

Таким образом, на сегодняшний день сформированы предпосылки для использования вычислительного эксперимента не только в качестве расчетно-теоретического сопровождения на стадии отработки технического устройства, но и при его проектировании, подборе и оптимизации его эксплуатационных режимов, анализе его надежности и прогнозировании отказов и аварийных ситуаций, а также при оценке возможностей форсирования характеристик и модернизации технического устройства [12-13].

Важным этапом в этом процессе стало создание крылатой ракеты «Пегас», разработанной американской корпорацией Orbital Sciences Corporation в конце 1980-х. При оценке ее аэродинамических характеристик, проводимых исследовательским центром Эймса (Ames Research Center, ARC), выполнялось компьютерное моделирование условий полета изделия. Ракета «Пегас» стала первой транспортно-космической системой, схема которой была определена только численными методами без продувок в аэродинамических трубах. При этом в ходе работ был проведен анализ данных по аэродинамике ракетоплана Х-15, с которым у ракеты «Пегас» много общего [14].

В нашей стране широкое развитие различных методов моделирования, создание и применение различных расчетных программ, систематизация методик проектирования и создание предпосылок к комплексному изменению методов разработки изделий космической техники и существенному повышению ее автоматизации состоялось в процессе разработки многоразовой космической системы «Энергия - Буран». Как отмечается в [15], целесообразно внед-

рять в другие отрасли народного хозяйства методы отработки и отладки программного обеспечения, а также использовать созданный в процессе разработки системы «Энергия - Буран» богатейший фонд пакетов программ для автоматизированного проектирования.

Важно отметить, что на ранних этапах программное обеспечение для проведения расчетов и моделирования создавалось узкоспециализированным, фактически направленным на решение конкретной задачи или класса задач [16]. Например, создаваемый в середине 90-х годов в «ЦСКБ-Прогресс» программный комплекс АСП «Компоновка» на основе работ Гаврилова В. Н. [17], предназначался для геометрического моделирования и решения некоторого ряда расчетных задач при проектировании КА ДЗЗ. Этот программный комплекс применялся при проектировании изделий в период формирования подходов к трехмерному моделированию конструкции и компоновки КА и был нацелен на решение, помимо общих, ряда узко-специальных задач проектирования космических аппаратов - минимизацию трасс кабельной сети и построение диаграмм затенения антенных устройств. Современные программные комплексы трехмерного моделирования и расчетно-аналитические программы носят универсальный характер. Отчасти это продиктовано требованиями рынка и растущими возможностями программного обеспечения и вычислительными мощностями. Необходимый уровень специализации в этом случае достигается настройкой программного обеспечения, созданием специальных библиотек, модулей, а также формированием методической основы моделирования и проведения расчетно-аналитических работ. Например, один из современных комплексов в области трехмерного моделирования Creo Elements/Pro (Pro/ENGINEER) состоит из основной универсальной программы и ряда подключаемых модулей [18]. Наиболее развитый российский программный комплекс трехмерного моделирования KoMnac-3D также обладает целым рядом подключаемых библиотек и специальных приложений, в том числе специализированных для аэрокосмической отрасли. Именно формирование и внедрение

в процесс проектирования, конструирования и производства данных методик

18

позволяет в полной мере реализовать возможности программного обеспечения и серьезно повысить эффективность проектирования. Например, разрабатываемая и адаптируемая к особенностям процесса проектирования и производства в настоящий момент на предприятиях ОАО «РКЦ «Прогресс» и РКК «Энергия» методика нисходящего проектирования представляет собой комплекс достаточно сложных взаимоувязанных методик работы с инструментами CAD/CAM/CAE-систем под управлением PDM-системы, которые в конечном итоге призваны обеспечить сквозной процесс проектирования и производства, полную увязку всех моделей и тем самым существенно повысить эффективность работы предприятий.

Комплекс новых методов создания изделий с использованием информационных технологий в настоящее время сгруппирован под общим термином технологий информационной поддержки изделия (ИПИ-технологий). В англоязычной литературе аналогом понятия ИПИ-технологий является CALS (Computer Aided Logistics Support - компьютерная поддержка логистических процессов). В настоящее время этот термин чаще расшифровывается так: Continuous Acquisition and Life cycle Support - непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла изделий. Выражение Continuous Acquisition (непрерывное сопровождение) означает непрерывность информационного взаимодействия с заказчиком в ходе формализации его требований, формирования заказа, процесса поставки и т. д. (т. е. подразумевает оптимизацию процессов взаимодействия заказчика и поставщика в ходе разработки, проектирования и производства сложной продукции, срок жизни которой с учетом различных модернизаций составляет десятки лет) [19]. Известная ракета-носитель Р-7, разработанная в конце 50-х годов, была многократно модернизирована и послужила основой для создания семейства ракет-носителей различного назначения, в частности для создания современных РН «Союз 2-1 а», РН «Союз 2-16», РН «Союз-СТ». В настоящее время продолжаются работы по совершенствованию и адаптации к текущим задачам семейства РН «Союз» [2023].

В настоящей работе из многообразия средств ИПИ-технологий выделены инструменты и методики моделирования конструкции и компоновки космического аппарата как технической системы высшей категории сложности [24].

1.2 Этапность разработки изделий космической техники

Процесс разработки изделия всех отраслей промышленности и в частности изделий крупного машиностроения, к которому относится и ракетно-космическая техника регламентируется серией следующих ГОСТ:

1) ГОСТ 2.103-68. Единая система конструкторской документации. Стадии разработки. Фрагмент приведен в таблице 1.2.

2) ГОСТ 2.118-73. Единая система конструкторской документации. Техническое предложение;

3) ГОСТ 2.119-73. Единая система конструкторской документации. Эскизный проект;

4) ГОСТ 2.120-73. Единая система конструкторской документации. Технический проект.

Все эти нормативные документы в последних редакциях содержат рекомендации по ведению разработки в электроном виде с созданием соответствующих электронных моделей, электронных макетов и электронной структуры изделия (ЭСИ).

Таблица 1.2 Фрагмент ГОСТ 2.103-68. Единая система конструкторской документации. Стадии разработки.

Стадия разработки Этапы выполнения работ

Техническое пред- Подбор материалов.

ложение Разработка технического предложения с присвоением

документам литеры «П».

Рассмотрение и утверждение технического предложе-

ния

Эскизный проект Разработка эскизного проекта с присвоением докумен-

там литеры «Э».

Изготовление и испытание материальных макетов (при

необходимости) и (или) разработка, анализ электрон-

ных макетов (при необходимости)

Рассмотрение и утверждение эскизного проекта.

Технический про- Разработка технического проекта с присвоением доку-

ект ментам литеры «Т».

Изготовление и испытание материальных макетов (при

необходимости) и (или) разработка, анализ электрон-

ных макетов (при необходимости).

Рассмотрение и утверждение технического проекта.

В приведенных нормативных документах содержатся рекомендации ведения разработки изделия с изготовлением электронного макета. В соответствии с ГОСТ 2.052-2006 электронным макетом является электронная модель изделия, описывающая его внешнюю форму и размеры, позволяющая полно-

стью или частично оценить его взаимодействие с элементами производственного и/или эксплуатационного окружения, служащая для принятия решений при разработке изделия и процессов его изготовления и использования. Так как это требование носит рекомендательный характер, то выполняется оно не всегда и в перечень документации, поставляемой заказчикам, электронные модели, как правило, не входят.

КА ДЗЗ является достаточно сложным изделием и для обеспечения необходимого уровня технического совершенства и конкурентоспособности электронные модели должны создаваться на самых ранних стадиях разработки изделия. При этом трехмерная модель изделия имеет свой жизненный цикл, связанный с жизненным циклом самого изделия. Как правило, с момента разработки она эволюционирует, постоянно усложняется и наращивается. К окончанию разработки электронный макет КА ДЗЗ может насчитывать десятки тысяч компонентов, что делает работу с ним крайне сложной. Кроме того, помимо летного образца КА, для обеспечения отработки создаются натурные макеты, которые имеют отличия от основного изделия и для обеспечения качественной отработки также должны моделироваться. Также должно моделироваться сопрягаемое оборудование и элементы ракеты-носителя.

Современные КА ДЗЗ создаются несколько лет и, как правило, являются уникальными проектами [25-26], воспроизводимыми единичными или малыми сериями. Модульный принцип построения КА, который на данный момент наиболее актуален, обеспечивает создания ряда КА различного назначения с различной целевой аппаратурой на основе типовых конструктивных решений. Соответственно, структура, формат, правила хранения и создания электронных моделей должны обеспечивать формирования электронных макетов изделий всей номенклатуры КА, построенных на основе модульного принципа. Это достаточно сложная задача, требующая четкой формализации и методологии формирования электронных моделей, хранения и эволюционного развития.

Трехмерная модель конструкции и компоновки космического аппарата и

22

ее элементы должны являться основой для большей части расчетных моделей.

Таким образом, разработка космической техники делится на регламентированные стадии и в современных условиях должна сопровождаться разработкой серии электронных моделей с отражением состояния изделия на каждой стадии. Более подробно эволюция электронной модели изделия и ее жизненный цикл представлен в разделе 2.1.

1.3 Обзор современного инструментария ИПИ-технологий

Основные программные средства и взаимосвязи между ними представлены на рисунке 1.1. К приведенным инструментам постоянно добавляются новые в соответствии с развитием САЬ8/ИПИ-технологий.

CAD

ror — t CAE

5. Утилизация 1. Проектирование r-|

- t SCM

POM

CRM

- 4. Эксплуатация

S&SM

ERP MRP XI

MES — 3. Производство и реализация >—^ 2.