Разработка технологии исследования тонкослоистых терригенных коллекторов методами электрического каротажа с высоким вертикальным разрешением: на примере Ачимовских отложений Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат наук Ершов, Николай Алексеевич

  • Ершов, Николай Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 143
Ершов, Николай Алексеевич. Разработка технологии исследования тонкослоистых терригенных коллекторов методами электрического каротажа с высоким вертикальным разрешением: на примере Ачимовских отложений Западной Сибири: дис. кандидат наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Новочеркасск. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ершов, Николай Алексеевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Особенности геологического строения и предлагаемая физико -геологическая модель тонкослоистых пластов - коллекторов ачимовских отложений

1.1 Основные черты геологического строения Песцового района

1.1.1 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

1.2 Параметры продуктивных пластов по керну и ГИРС

1.2.1 Характеристика ФЕС и толщин пластов

1.2.2 Методика и результаты интерпретации данных керна и ГИРС

1.3 Анализ геологической эффективности геофизических исследований ачимовских пластов - коллекторов

1.3.1 Методы изучения геологической неоднородности

1.3.2 Обоснование необходимой степени детальности исследования тонкослоистых коллекторов методами ГИРС

1.4 Предлагаемая физико-геологическая модель тонкослоистых коллекторов

1.4.1 Моделирование фильтрационной анизотропии макронеоднородности тонкослоистых коллекторов

1.4.2 Модели образования микроловушек

Глава 2 Стандартный комплекс ГИРС информативность и разрешающая способность при исследовании сложных коллекторов

2.1 Факторы, ограничивающие вертикальную разрешающую способность

2.2 Методика определения вертикальной разрешающей способности каротажных кривых с помощью дискретного преобразования Фурье по формуле трапеций

2.3 Определение частотных характеристик каротажных кривых

Глава 3 Каротаж сопротивлений (не симметричными трехэлектродными

зондами). Определение оптимальных размеров зондовых установок для увеличения разрешающей способности

3.1 Обзор применяемых параметров зондовых установок аппаратуры каротажа сопротивлений

3.2 Обоснование выбора параметров зондовых установок повышенной вертикальной разрешающей способности

3.2.1 Численное решение прямой задачи каротажа сопротивления для

многослойной среды с учетом скважины

3.2.2 Моделирование кривых сопротивления против одиночных пластов с предлагаемыми параметрами зондовых установок методом матричной прогонки коэффициентов Фурье

3.3 Проведение измерений в скважине рекомендуемым набором не симметричных трехэлектродных зондов

3.4 Частотный Фурье - анализ кривых каротажа сопротивления, как математический метод определения вертикальной разрешающей способности

Глава 4 Боковой каротаж. Определение оптимальных параметров скважин-ного прибора трехэлектродного бокового каротажа для увеличения вертикальной разрешающей способности

4.1 Краткий обзор истории развития и современных модификаций аппаратуры бокового каротажа

4.2 Физические основы метода трехэлектродного бокового каротажа

4.3 Геолого-технические условия проведения измерений

4.4 Теоретическое обоснование выбора стандартных параметров зонда трехэлектродного бокового каротажа

4.5 Теоретическое и экспериментальное обоснование оптимальных параметров зондовой установки БК -3 повышенной вертикальной разрешающей способности и шага дискретизации

4.5.1 Рекомендуемая конструкция зондовой установки

4.5.2 Проведение измерений в скважине

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акт использования результатов диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ Ь Копия заключения результатов интерпретации данных ГИС—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии исследования тонкослоистых терригенных коллекторов методами электрического каротажа с высоким вертикальным разрешением: на примере Ачимовских отложений Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Поддержание добычи углеводородного сырья в Уренгойском нефтегазоносном районе связано с поисково-разведочными работами и вводом в эксплуатацию нефтегазовых месторождений со сложным геологическим строением пластов-коллекторов. К ним относятся коллекторы ачимовской толщи и тюменской свиты, характеризующиеся как массивные (однородные), так и тонкослоистые (неоднородные), представленные частым чередованием маломощных (от 0,1 до 1 м) проницаемых песчано-глинистых разностей пород и непроницаемых глинистых, углистых и плотных карбонатных слоев толщиной от нескольких до первых десятков сантиметров. По данным исследования керна в геологическом разрезе, вскрытом отдельной скважиной, доля интервалов тонкослоистых пачек составляет 70 - 90 %.

В связи со сложным геологическим строением, обусловленным высокой степенью неоднородности коллекторов, повышаются требования к первичной геологической информации, основным источником которой являются материалы геофизических исследований скважин (ГИС). Их полнота, качество, достоверность определяют, главным образом, информационную базу о месторождении, которая является основой для прогнозирования, моделирования, разработки и используется на всем протяжении жизненного цикла эксплуатации месторождения.

Информативность геофизических методов определяется применяемым комплексом исследований для данного типа коллектора. Большинство методов постоянной части детальных исследований (стандартные геофизические методы исследований скважин - электрические, акустические, радиоактивные), применяемые в нефтегазопро-мысловой геофизике на месторождениях севера Тюменской области, обеспечивают вертикальное расчленение изучаемого разреза на пропластки толщиной до 0,4 м. А провести детальную литологическую оценку каждого пропластка с достаточной точностью, возможно, если эффективная толщина коллектора превышает 0,8 м. Отсутствие достоверной информации о физических свойствах каждого слоя толщиной менее 0,8 м

или пачки переслаивания коллекторов и не коллекторов приводит как к пропуску эф-

4

фективных толщин, так и к ошибкам детальной интерпретации продуктивных интервалов и, как следствие, к неверному начальному определению подсчетных параметров.

Разрешающая способность отдельного геофизического метода зависит от ограничивающих факторов, в числе которых размеры зондовых установок и технология проведения записи (шаг квантования). В применяемой стандартной аппаратуре электрического каротажа сопротивления на постоянном токе (КС) и трехэлектродного бокового каротажа (БК), заложены размеры зондовых установок, отвечающие требованиям детальности изучения геологического разреза и техническим возможностям прошлых лет, потенциальные возможности методов, как будет показано далее, используются не в полной мере.

Комплекс геофизических исследований скважин применительно к коллекторам сложного строения требует качественной перестройки, направленной на увеличение детальности исследования продуктивных интервалов.

Цель работы - разработка технологии повышенной вертикальной разрешающей способности методов каротажа сопротивления для детального изучения текстурных особенностей строения тонкослоистых коллекторов ачимовских отложений.

Основные задачи исследований:

- провести геолого-геофизический анализ текстурных особенностей тонкослоистых ачимовских коллекторов для определения необходимой и достаточной детальности ГИРС и разработать физико-геологическую модель;

- разработать методику частотного анализа кривых БКЗ и БК для определения вертикальной разрешающей способности методов относительно параметров изучаемого разреза и технологии проведения ГИРС;

- обосновать оптимальные параметры зондов БКЗ и БК стандартного комплекса ГИРС для тонкослоистого разреза ачимовских отложений;

- выполнить программно-математическое моделирование и провести экспериментальные исследования в тонкослоистых разрезах ачимовских и тюменских отложений усовершенствованными зондовыми установками БКЗ и БК.

Методы решения поставленных задач:

- статистический анализ геологических данных (керна) для оценки масштабов слоистости ачимовских отложений и обоснования необходимой детальности изучения объектов;

- частотный Фурье-анализ каротажных кривых комплекса геофизических методов;

- анализ результатов решения прямой задачи каротажа сопротивлений для тонкослоистого разреза с учетом влияния поверхностной плотности и программно-математического моделирования каротажных кривых БКЗ и БК стандартных и предлагаемых параметров зондовых установок;

- экспериментальное применение разработанной технологии повышенной вертикальной разрешающей способности каротажа сопротивлений в тонкослоистом разрезе ачимовских и тюменских отложений.

Научная новизна полученных результатов:

1. Выявлена дифференциальная закономерность структурной организации вертикальной геологической неоднородности для пластов-коллекторов ачимовских отложений, гранично разделяющая микро- и макроуровень организации геологического объекта, на основе статистического анализа масштабов слоистости кернового материала, петрофизических, геолого-геофизических и промысловых данных.

2. Предложена физико-геологическая модель тонкослоистого пласта коллектора, которая позволяет оценивать влияние распределения глинистых прослоев на фильтра-ционно-ёмкостные свойства, и выявлять малоразмерные структурные ловушки в продуктивных ачимовских отложениях (пространственный эйлиас-эффект), снижающие флюидоотдачу залежи.

3. Впервые на основе конструктивно усовершенствованных зондовых установок БКЗ и БК разработана и опробована технология исследования тонкослоистых коллекторов, которая обеспечивает детальность расчленения геологического разреза свыше 0,1 м и повышает достоверность изучения строения продуктивных интервалов.

Защищаемые научные положения:

1. Определена и обоснована необходимая степень детальности исследования геологического разреза методами ГИРС для ачимовских отложений. Для исследования тонкослоистых коллекторов разрешающая способность стандартного комплекса ГИРС должна быть увеличена и обеспечивать расчленение геологического разреза на пласты толщиной до 0,1 м.

2. Установлено, что для увеличения вертикальной разрешающей способности градиент-зондов, входящих в стандартный набор БКЗ, необходимо, чтобы расстояние между измерительными электродами MN было уменьшено до выполнения соотношения 10MN <АО, и не превышало величины необходимой степени детальности изучаемого объекта {AA.25M0AN, A2.25M0.1N, N0AM2.25A), при этом шаг квантования должен быть меньше MN.

3. Установлено, что для увеличения вертикальной разрешающей способности зонда трехэлектродного бокового каротажа, необходимо уменьшить длину центрального электрода до 0,03 м. Уменьшение длины центрального электрода аппаратуры трехэлектродного бокового каротажа приводит к увеличению вертикальной разрешающей способности без снижения глубинности исследования, шаг квантования должен быть меньше длины центрального электрода (A<Z0).

4. Разработанная технология электрического каротажа с высоким вертикальным разрешением обеспечивает детальность расчленения геологического разреза свыше 0,1 м и создает предпосылки для решения проблемы выявления малоразмерных структурных ловушек углеводородов, связанных с повышением уровня сложности эксплуатационных объектов.

Практическая значимость результатов заключается в следующем:

-результаты детальной интерпретации каротажных диаграмм усовершенствованного комплекса ГИРС использованы при выдаче заключений с рекомендациями для испытания продуктивных интервалов ачимовских отложений;

- предложенная методика определения вертикальной разрешающей способности с использованием математического анализа-Фурье позволяет производить оценку информативности метода относительно параметров изучаемой среды и оптимизацию применяемого комплекса ГИРС. Отличительной особенностью является представление каротажной геофизической кривой в аналитическом виде конечным рядом Фурье;

-разработанная физико-геологическая модель тонкослоистого пласта коллектора позволяет учесть влияние глинистых прослоев на анизотропию фильтрационно-ёмкостных свойств и производить расчеты коэффициентов анизотропии для любых участков разреза и площади залежи;

- использование разработанной технологии при кустовом эксплуатационном бурении ачимовских отложений позволяет за счет увеличения детальности исследования повысить достоверность корреляции геологических разрезов. Исходные материалы исследований:

- петрофизические данные по 42 скважинам Песцового, Ен-Яхинского, Уренгойского и Ямбургского месторождений, базы данных результатов геофизических, геолого-технологических, промысловых исследований скважин ООО «Газпром георесурс» ПФ «Севергазгеофизика»;

- данные моделирования кривых БКЗ и БК с различными параметрами зондовых установок метом матричной прогонки коэффициентов Фурье;

- результаты экспериментальных геофизических исследований в скважинах, проведенные автором;

- литературные источники, каталоги и информационные проспекты отечественных и зарубежных фирм, ресурсы интернета;

- патенты по классу G01V 5/12.

Фактический материал и личный вклад автора.

В основу работы положены результаты, полученные автором в период работы с 2006 г. по настоящее время в ООО «Газпром георесурс» ПФ «Севергазгеофизика» и во время параллельного обучения в очной аспирантуре горно-геологического факультета ЮРГТУ (НПИ) (2008-2011 гг). Собраны и проанализированы материалы геофизических, геолого-технологических, геолого-геохимических данных Уренгойского нефтегазоносного района. Разработана методика частотного анализа каротажных кривых, реализованная в программном пакете «Mathcad». На основе решения прямой задачи каротажа сопротивления обоснованы параметры зондовых установок БКЗ и БК. Автором проведены в трех разведочных и одной эксплуатационной скважинах экспериментальные исследования усовершенствованной аппаратурой с измененными параметрами зондовых установок.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на межрегион, науч.-техн. конф. студ., асп. и молодых ученых Южного федерального округа (Новочеркасск, 2009); XI Междунар. науч.-практ. конф. по проблемам комплексной интерпретации геолого-геофизич. данных, Геомодель - 2009 (Геленджик, 2009); 58-й науч,-техн. конф. профессорско-преподавательского состава, науч. работников, аспирантов и студентов ЮРГТУ (НПИ), (Новочеркасск, 2009); XII Всерос. угольном совещании по инновационным направлениям изучения, оценки и эффективного использования минерально-сырьевой базы твердых горючих ископаемых (Ростов н/Д ,2010); 59-й науч.-техн. конф. профессорско-преподавательского состава, науч. работников, аспирантов и студентов ЮРГТУ (НПИ), (Новочеркасск 2009); VIII Междунар. науч.-практ. конф. по проблемам геологии, планетологии, геоэкологии и рационального природопользования (Новочеркасск , 2009); XII Междунар. науч.-практ. конф., Геомодель - 2010 (Геленджик, 2010).

По теме диссертации опубликовано 12 научно-исследовательских работ, 4 из них в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и 2 приложений, содержит 42 рисунка, 4 таблицы и библиографический список из 129 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность своему научному руководителю доктору технических наук профессору Виктору Владимировичу Попову, за постоянное внимание, отзывчивость и неоценимую помощь при выполнении работы. За помощь и поддержку автор выражает благодарность д.т.н. проф. А.Я. Третьяку, д.г.-м.н. проф. И.А. Богушу, д.т.н. проф. М.Д. Молеву, к.т.н. Е.Г. Порфилкину, к.т.н. А.Д. Вейсману, к.т.н. Ю.М. Рыбальченко. За конструктивные замечания, автор выражает отдельную благодарность д.г.-м.н. проф. Н.Е. Фоменко. За ценные консультации, предоставление и обсуждение данных математического моделирования, представленных в главе III, IV, автор выражает особую благодарность коллективу ООО «Нефтегеофизика» - к.т.н. Ю.Л. Шеину, к.т.н. О.М. Снежко, к.ф.-м.н. Б.В. Рудяку, Л.И. Павловой.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и основные задачи исследований, показана научная новизна и практическая значимость работы, представлена структура работы.

В главе 1 «Особенности литологического строения и предлагаемая физико-геологическая модель тонкослоистых пластов-коллекторов ачимовских отложений» приведены основные черты геологического строения ачимовской толщи Песцового нефтегазоносного района, анализ геолого-геофизических данных ачимовских отложений, представлен обзор и анализ точек зрения на методы изучения геологической неоднородности, в частности по геофизическим данным и керновому материалу, проведен текстурный анализ кернового материала, описаны литологические особенности строения пластов-коллекторов, представлены закономерности распределения толщин

печанно-глинистых слоев в пласте-коллекторе ачимовских отложений и обоснована

10

необходимая степень детальности исследования геологического разреза методами ГИРС. Представлена физико-геологическая модель анизотропного пласта-коллектора, получены коэффициенты анизотропии для ряда моделей, приведены возможные модели образования структурных ловушек, снижающие коэффициент нефтеотдачи залежи.

Во второй главе «Применяемый комплекс геофизических методов исследования скважин - информативность и разрешающая способность при исследовании сложных коллекторов» приведен обзор применяемой аппаратуры и методов, входящих в обязательный комплекс ГИРС, описаны факторы, влияющие на вертикальную разрешающую способность геофизических методов, представлена разработанная методика определения вертикальной разрешающей способности геофизических кривых с помощью Фурье-анализа, проведен анализ вертикальной разрешающей способности каротажных кривых применяемого комплекса ГИРС и в частности каротажа сопротивления и бокового трехэлектродного каротажа.

В третьей главе «Каротаж сопротивлений. Определение оптимальных параметров зондовых установок для увеличения разрешающей способности» проведен обзор применяемых параметров зондовых установок аппаратуры каротажа сопротивлений (несимметричными трехэлектродными зондами), представлено численное решение прямой задачи каротажа сопротивления с учетом скважины, проведен анализ параметров применяемых стандартных зондовых установок каротажа сопротивлений и их соответствие теоретическим расчетам для многослойных сред. Представлены результаты математического моделирования кривых сопротивления напротив одиночных пластов с предлагаемыми параметрами зондовых установок. С помощью Фурье-анализа определены частотные характеристики каротажных кривых, записанных стандартными зондами и с оптимальными параметрами зондовых установок и разным шагом квантования, представлены экспериментальные записи каротажных кривых в ачи-мовских и тюменских отложениях с предлагаемыми оптимальными параметрами зондовых установок.

В главе 4 «Трехэлектродный боковой каротаж. Определение оптимальных параметров скважинных приборов бокового каротажа с целью увеличения разрешающей способности» проведен анализ соответствия применяемых зондовых установок бокового каротажа зонда АБК-3, предложены оптимальные размеры зондовых установок для увеличения вертикальной разрешающей способности, проведены сква-жинные измерения и математическое моделирование кривых сопротивления против одиночных пластов с предлагаемыми параметрами зондовых установок, проведена оценка глубинности исследования метода. С помощью Фурье-анализа определены частотные характеристики каротажных кривых, записанных стандартным зондом и с оптимальными параметрами зондовой установки.

ГЛАВА 1

ОСОБЕННОСТИ ЛИТОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ПРЕДЛАГАЕМАЯ ФИЗИКО - ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТОНКОСЛОИСТЫХ ПЛАСТОВ -КОЛЛЕКТОРОВ АЧИМОВСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ 1.1 Основные черты геологического строения Песцового района (приведено по площади, на которой производилось поисково-разведочное бурение

в 2011 - 2012 г)

Песцовое нефтегазоконденсатное месторождение находится в северной части Западно-Сибирской низменности в 40-50 км к северо-западу от находящегося в разработке Уренгойского месторождения.

На первом этапе геологоразведочных работ (60-е годы) на севере Тюменской области была установлена региональная газоносность сеноманских отложений. В этот период была открыта и разведана гигантская по величине Уренгойская залежь газа в сеномане, включающая в себя и Песцовую площадь.

Разрез Песцового месторождения представлен терригенными песчано-глинистыми отложениями мезозойско-кайнозойского платформенного чехла, которые залегают на породах палеозойского складчатого фундамента.

На Уренгойской площади сверхглубокой скважиной СГ-6 отложения палеозойского фундамента вскрыты на глубине 7 км. Породы фундамента представлены мета-морфизованными аргиллитами и алевролитами.

Ачимовская песчано-глинистая толща (стратиграфический объём берриас-нижний валанжин) выделяется в низах мела (сортымской свиты). На Песцовой площади в объёме ачимовской толщи по данным анализа геолого-геофизической информации в разрезе одной исследуемой скважины вскрывается от 6 до 9 песчано-алевритовых продуктивных горизонтов, характеризующихся значительной геологической неоднородностью как по разрезу, так и по площади. Ачимовские отложения достигают толщины 370 м, состоят на 30-65 % из проницаемых пород и отличаются сильно изменчивой по

литологическому составу вертикальной слоистой неоднородностью. По генезису отло-

13

жения относятся к глубоководным, образовавшимся путем сноса осадочного материала с шельфа турбидитными потоками. Формой аккумуляции осадочного материала является конус выноса, что обуславливает сложность строения продуктивных пластов, представляющих собой тонко стратифицированные комплексы, представленные переслаиванием песчано-глинистых разностей пород. Характеризуются невыдержанным линзообразным и полосообразным залеганием, латеральной прерывистостью, высокой расчлененностью по разрезу слоев разной литологии толщиной от сантиметров до нескольких метров. Глинистые и глинисто-алевритовые породы представлены горизонтальными, волнистослоистыми текстурами, в песчаных разностях развиты косые и ко-соволнистые текстуры, встречается градационная слоистость [101, 37].

Слоистость является признаком обстановки осадконакопления, дает представление об условиях и скоростях процесса осадконакопления, направлении движения осадочного материала [27, 107, 26]. Прежде всего, слоистость определяет пространственную анизотропию фильтрационных свойств терригенного коллектора, содержит объективную информацию о характере движения флюида по пластам, соответственно влияет на способы, режимы разработки, проектирование расположения эксплуатационных и нагнетательных скважин. Тип слоистости контролирует латеральное распространение элементов залежи (пластов), позволяет прогнозировать зоны распространения и продуктивность пласта.

Особенностью литологического строения ачимовских пластов является наличие тонких песчаных проницаемых, и непроницаемых глинистых, плотных слоев разных толщин от микро- до макромасштаба, и образующих в объеме песчаного массива преимущественно уплощенные тела. Их структура, текстура и протяженность оказывают существенное влияние на фильтрационно-ёмкостные свойства, анизотропию всего пласта-коллектора и, в конечном итоге, на профиль притока.

1.1.1 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

Для битуминозных пород севера Западной Сибири характерна повышенная концентрация органического вещества в кровельной части. По мере приближения к восточной кромке своего распространения низы баженовской свиты замещаются небитуминозными отложениями, что подтверждено палеонтологически на Геологической площади. Кровля - сохраняет свое стратиграфическое положение, и оно приблизительно соответствует таковому в центральных и южных районах Западной Сибири.

Меловая система. Отложения меловой системы представлены всеми ярусами нижнего и верхнего отделов. При этом согласно стратиграфической схемы меловые отложения объединяются в три надгоризонта: зареченский (берриас, валанжин, готерив, баррем, нижняя часть апта), покурский (верхняя часть апта, альб, сеноман) и дербы-шинский (турон, коньяк, сантон, кампан, Маастрихт).

В основании меловых отложений залегает сортымская свита (Klbr-v), (ранее ме-гионская), которая делится на 5 толщ.

Толща 1 (подачимовская) представлена глинами аргиллитоподобными, темно-серыми, с горизонтальной микрослоистостью, прослоями слабобитуминозными толщиной от 7 до 30 м.

Толща 2 (ачимовская) содержит в своем составе песчаники серые, часто извест-ковистые, с прослоями аргиллитоподобных глин. Общая толщина ачимовской толщи достигает 190 м.

Для толщи 3 (ранее называемой очимкинской) характерны глины аргиллитопо-добные, серые, темно-серые, тонкоотмученные и алевритовые, с разнообразными типами слоистости, с линзообразными прослоями песчаников. Обилен обугленный растительный детрит. Толщина - до 500 м.

Толща 4 (ранее южно-балыкская) сложена песчаниками серыми, с прослоями глин аргиллитоподобных, серых, темно-серых, тонкоотмученных и алевритовых, разнообразно слоистых. Толщина толщи достигает 500 м. К ней приурочены песчаные пласты БУ12.

В кровле сортымской свиты залегает глинистая чеускинская пачка, представленная глинами аргиллитоподобными, серыми, темно-серыми, тонкоотмученными и алевритовыми, с единичными пластами песчаников. Присутствует обугленный растительный детрит. Толщина чеускинской толщи составляет 30-40 м.

В тектоническом отношении Песцовое месторождение приурочено к Песцовому куполовидному поднятию, осложняющему западную часть Песцового вала в северной части Нижнепуровского мегавала. Строение поднятия изучено по опорным отражающим горизонтам и данным бурения.

По отражающему горизонту "Б" (баженовская свита, верхняя юра) Песцовая структура представляет собой куполовидную складку изометричного строения со слабо выраженной северо-восточной ориентировкой. Сводовая часть структуры имеет треугольную форму и симметрична относительно крыльев складки. Восточное погружение в зоне сочленения Песцового и Весенне-Городского поднятий выполаживается. В пределах оконтуривающей изогипсы -3900 м размеры Песцового поднятия составляют 12x19 км, амплитуда 55 м. Для Песцового поднятия характерна сходимость структурных планов по всем продуктивным пластам, вместе с тем снизу вверх наблюдается выполаживание структуры: сокращается амплитуда, уменьшаются углы наклона крыльев. По кровле продуктивного пласта БУ9 и по оконтуривающей изогипсе -3060 м Песцовое поднятие имеет размеры 19 х 29 км, амплитуду 115 м. Углы наклона крыльев составляют 1°25 -1°15\

Строение ачимовской толщи крайне неоднородное, в ее составе выделяются несколько песчаных пластов, имеющих линзовидный характер залегания. К этим пластам приурочены газоконденсатные и нефтяные залежи.

К ачимовской толще, рассматриваемого объекта приурочены продуктивные пласты Ач1, Ач2, Ач22, Ач52, Ач4, А441, Ач3-

Л Ач5, Ач52, АчД Ач602, АЧ6, Ач62. Песчаники ачимовских пластов сероцветные, преимущественно мелкозернистые, алевролиты крупнозернистые, аркозового состава, средне- и крепкосцементиро-ванные глинистым и карбонатно-глинистым цементом, часто известковистые, одно-

родные и слоистые. Слоистость образована за счет глинистого материала и глинистых примесей (углистого детрита). Аргиллиты темно-серые, слюдистые, крепкие, массивные, тонко-горизонтальнослоистые за счет прослоек алевритового материала. Толщина ачимовских отложений изменяется от 80 до 418 м. Перекрываются ачимовские отложения мощной, преимущественно глинистой толщей, представленной глинами аргиллитоподобными серыми и темно-серыми, тон-коотмученными и алевритовыми с разнообразными типами слоистости.

В разрезе платформенного чехла выделяются следующие перспективные нефтегазоносные комплексы: нижне- среднеюрский, верхнеюрский, неокомский, сеноман-ский.

Является на данной стадии изученности основным объектом поисков и разведки

залежей углеводородов на севере Западной Сибири. По характерным особенностям

геологического строения комплекс делится на два подкомплекса: верхний содержащий

8 11

пластово-сводовые залежи в шельфовых пластах группы БУ - ЪУ и структурно - ли-

12 18

тологические , литологические залежи в пластах склонной формации БУ -БУ и нижний, объединяющий сложно построенные алеврито- песчаные линзы ачимовской толщи.

Ачимовские отложения представлены переслаиванием пачек аргиллитов и алевролитов , среди которых выделяются песчано-алевритовые тела, достигающие по толщине первых десятков метров. Песчаные тела имеют обычно линзовидный характер и залегают в основании мегионской свиты.