Разработка технологии изготовления гибридного сосуда высокого давления методом ротационного формования из линейного полиэтилена с применением армирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Игуменов, Максим Сергеевич

  • Игуменов, Максим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 145
Игуменов, Максим Сергеевич. Разработка технологии изготовления гибридного сосуда высокого давления методом ротационного формования из линейного полиэтилена с применением армирования: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Санкт-Петербург. 2015. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игуменов, Максим Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОСУДОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Конструкции сосудов высокого давления

1.2 Изготовление сосудов высокого давления из полимерных материалов

1.2.1 Технологии изготовления внутренней оболочки из полимерных материалов

1.2.2 Технологии изготовления внешнего силового слоя

1.3 Материалы для изготовления полимерных композитных сосудов высокого давления

1.3.1 Полимерные материалы, перерабатываемые методом ротационного формования, пригодные для изготовления внутренней оболочки сосуда высокого давления

1.3.2 Материалы, пригодные для изготовления силовой оболочки сосуда высокого давления

1.3.2.1 Волокнистые наполнители

1.3.2.2 Связующие для изготовления силовой оболочки

1.4 Выводы и обоснование направления исследования

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА НАУЧНО ОБОСНОВАННЫХ РЕЖИМОВ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕРМОПЛАСТОВ МЕТОДОМ РОТАЦИОННОГО

ФОРМОВАНИЯ

2.1 Объекты и методы исследования

2.1 Л Объекты исследования

2.1.2 Методы исследования

2.2 Особенности процесса получения изделий методом ротационного формования

2.3 Разработка требований к полимерным материалам для переработки 53 методом ротационного формования

2.4 Исследование влияния технологических режимов переработки на качество изделия, полученного методом ротационного формования

2.4.1 Обоснование оптимальной температуры переработки линейного полиэтилена низкой плотности

2.4.2 Определение продолжительности нагрева при переработке линейного полиэтилена низкой плотности

2.4.3 Влияние скорости вращения формы на равнотолщинность изделия

2.4.4 Определение продолжительности охлаждения при переработке

линейного полиэтилена низкой плотности

ГЛАВА 3 КОНСТРУКЦИЯ СОСУДА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Изучение физико-механических свойств изделий, полученных из ротационных марок линейного полиэтилена низкой

78

плотности

3.2 Расчет разрушающего напряжения предлагаемой конструкции без

82

силовой оболочки

3.3 Выбор материала и способа создания внешнего силового слоя

3.3.1 Анализ применимости стеклопластиков для изготовления силового слоя сосуда высокого давления

3.3.2 Расчет прочностных характеристик силовой оболочки

3.4 Исследование адгезионной прочности герметизирующей и силовой

оболочки

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИБРИДНОГО

СОСУДА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

4.1 Технология изготовления внутренней оболочки сосуда высокого давления из линейного полиэтилена низкой плотности

4.2 Технология процесса оформления силового слоя и сборки сосуда

высокого давления

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ РАЗРАБОТАННОГО СОСУДА

ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

5Л Разрушение гидравлическим давлением в том числе пневматические

испытания

5.2 Циклические (ресурсные) испытания сосудов высокого давления

5.3 Испытания сосудов высокого давления на ударные нагрузки, прострел и наличие дефектов

5.4 Испытания при различных климатических условиях

5.5 Кручение закладной горловины

5.6 Испытание на газопроницаемость

ЗАКЛЮЧЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии изготовления гибридного сосуда высокого давления методом ротационного формования из линейного полиэтилена с применением армирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Перспективным направлением применения конструкций из композиционных материалов является замена металлических сосудов высокого давления (СВД), например, газовых баллонов, композитными. Используемые в настоящее время металлические сосуды высокого давления имеют большую массу, не обладают коррозионной и химической стойкостью. Устранить эти недостатки позволит применение гибридных полимерных композиционных материалов для изготовления СВД.

Возможность применения полимерных композиционных материалов обусловлена комбинацией их свойств [1, 2]: высокой механической прочностью, долговечностью, устойчивостью к воздействию различных рабочих сред, коррозионной стойкостью и сниженной массой по сравнению с многими металлами. Технологический процесс изготовления изделий из полимерных композитных материалов обеспечивает их получение с заранее заданными свойствами [3].

Актуальность производства композитных баллонов базируется на следующих предпосылках [4]:

- при поставках газа в баллонах объем поставляемого газа лимитирован грузоподъемностью транспортного средства. Применение легких композитных баллонов позволит увеличить объем перевозимого газа, а уменьшение стоимости баллона приведет к уменьшению стоимости транспортировки газа;

- неминуемое внедрение водородного топлива открывает существенный и дорогой рынок для доставки водорода с заводов на автозаправочные станции. Главное преимущество композитных баллонов перед цельнометаллическими баллонами в большинстве сфер применения заключается в их легкости. Вес композитных баллонов в 2-3 раза меньше, чем цельнометаллических. Другим преимуществом композитного баллона перед цельнометаллическим является его безосколочный характер разрушения в результате действия избыточного давления [5]. Полимерный композитный сосуд способен выдерживать большее давление

при меньшей массе. В металлических баллонах и композитных баллонах с металлическим лейнером (герметизирующей оболочкой), существует вероятность внутренней коррозии, так как в сжиженном газе содержится некоторое количество влаги. При использовании баллона с пластиковым лейнером такая вероятность полностью исключена.

Кроме этого еще одним неочевидным преимуществом перед металлическими баллонами, является возможность использования технологии «бесконтактной идентификации по радиосигналу» - RFID (Non-Contact Radio Frequency Identification), так как композитный материал, в отличие от стали и алюминия, радиопрозрачен. Это позволяет создавать интеллектуальные системы контроля и учёта баллонов на крупных складах и производствах [6].

Таким образом, проблема повышения конструктивной надежности и снижения массы СВД приобретает важное значение, предопределяющее необходимость использования альтернативных материалов и конструкций. К таким материалам на современном этапе следует отнести стекловолокнистые материалы, использование которых позволило усовершенствовать производство трубных конструкций высокого давления, повышенной прочности и коррозионной стойкости [7].

Степень разработанности. Следует отметить, что ещё в 60-80-е г.г. прошлого века были сделаны попытки [8, 9] разработки конструкций СВД из полимерных и композитных материалов, но из-за высокой стоимости производства таких сосудов эти технологии не получили продолжения. Полимерно-композитные СВД получают распространение за рубежом в различных отраслях промышленности и в быту. В России данные изделия пока не нашли широкого распространения, главным образом, по причине отсутствия их производства, а также из-за того, что не разработана нормативная база по их применению.

Цели и задачи, поставленные в диссертационной работе. Целыо диссертационной работы является разработка и практическая реализация технологии изготовления изделий методом ротационного формования, на примере гибридного СВД из линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП) с применением армирования с характеристиками, близкими к характеристикам лучших зарубежных аналогов.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ существующих материалов и технологий для изготовления полимерно-композитных СВД (глава 1).

2. Изучить процессы, протекающие при изготовлении изделий методом ротационного формования. Выбрать материал и научно обосновать технологические режимы изготовления изделий (внутренней оболочки СВД) методом ротационного формования (глава 2).

3. Предложить конструкцию СВД, выполнить расчеты на прочность и подтвердить работоспособность (глава 3).

4. Разработать технологию изготовления СВД из полимеров и композитов, используя комплекс технических решений, не применявшихся ранее для создания СВД в отечественной промышленности (метод ротационного формования и намотки) (глава 4).

5. Провести испытания разработанных полимерных композитных СВД. По результатам испытаний сделать выводы о преимуществах и недостатках разрабатываемых СВД по сравнению с зарубежными аналогами (глава 5).

Научная новизна работы заключается в том, что:

- Впервые предложено изготавливать герметизирующую оболочку для СВД из ЛПЭНП с использованием метода ротационного формования,

- Впервые для изготовления СВД из ПКМ предложено использовать сочетание методов РФ (для изготовления герметизирующего баллона) и намогки (для оформления силового слоя),

- На основании глубокого анализа свойств различных ротационных марок ЛПЭНП научно обоснованны режимы ротационного формования с целью повышения качества изделий, отсутствия в них воздушных включений и устранения разнотолщинности,

- Впервые изучена физико-механические свойства изделий, полученных методом ротационного формования из ЛПЭНП различных промышленных марок.

Методы исследования. Результаты работы по изучению влияния технологических режимов переработки термопластов методом ротационного материала на качество изделия получены на установках ротационного формования. Выявленные закономерности были подтверждены в промышленных условиях. Физико-механические испытания, термогравиметрические исследования, изучение влияния сыпучести ПМ на качество полученных изделий, взаимной адгезии герметизирующей и силовой оболочек СВД проводили с использованием стандартных методик.

На защиту выносятся:

- обоснование и критерии выбора материалов (ЛПЭНП и композиционный материал) для изготовления гибридных СВД;

- конструкция гибридного СВД, представляющая собой двухслойный баллон, состоящий из термопластичной внутренней емкости из ЛПЭНП и композитной внешней силовой оболочки, с закладным металлическим штуцером;

предложения по технологии изготовления СВД: внутренняя герметизирующая оболочка - методом ротационного формования ЛПЭНП; внешняя силовая оболочка - автоматической намоткой спиральных и кольцевых слоев армирующего материала пропитанного связующим, под углами армирования к оси баллона.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Разработанные гибридные СВД, изготовленные методом ротационного формования из полимерных материалов с применением армирования, могут быть использованы взамен применяемых в настоящее время цельнометаллических СВД и взамен иностранных полимерных композитных аналогов для:

- транспортировки газового топлива,

- хранения газового топлива при использовании специальных локальных резервуаров.

В результате проведенных в настоящей работе исследований:

1. Разработана и реализована в ООО "Ротек" технология производства гибридного СВД в основу которой положены материалы диссертационной работы,

2. Изучена взаимосвязь скорости вращения ротационной формы и равнотолщинности получаемых изделий, это позволило определить оптимальные режимы формования изделий: продолжительность нагрева в зависимости от размера частиц материала, скорость вращения формы и характер охлаждения для линейного полиэтилена низкой плотности.

3. Сформулированы требования к термопластам, перерабатываемым методом РФ и предложены практические рекомендации по режимам изготовления изделий, которые могут быть взяты за основу технологами профильных производств,

4. Внесены изменения в конструкцию СВД и на новую конструкцию получен патент:

- силовая оболочка уложена таким образом, что, по крайней мере один слой нитей композиционного материала силовой оболочки утоплен в структуру герметизирующей оболочки на глубину, на превышающую четверть его толщины,

- на фланце закладного штуцера выполнена, по крайней мере, одна радиальная проточка,

- оппозитно к закладному штуцеру в герметизирующей оболочке выполнен выступ, утопленный в материал силовой оболочки,

- по внешнему диаметру выступающей наружу оболочки части штуцера оформлена шестигранная проточка

- герметизирующая оболочка выполнена из полиэтилена,

5. Проведены натурные испытания СВД, полученных по разработанной технологии и доказано, что по своим характеристикам он не уступает лучшим зарубежным аналогам.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность сформулированных научных положений и выводов обеспечивается корректным использованием методик экспериментальных исследований и методов компьютерного моделирования; согласованностью теоретических исследований процесса ротационного формования с полученными экспериментальными данными. Кроме этого, достоверность полученных результатов (в части натурных испытаний изготовленных СВД) подтверждается актом ОАО «КОНЦЕРН «ЦНИИ «ЭЛЕКТРОПРИБОР» (филиал №2) (Ленинградская область, г. Сосновый Бор).

Разработанная технология планируется к внедрению на ООО «РОДОН» и ЗАО «Ростр» при создании СВД.

Основные результаты работы доложены на:

- международной научной конференции «Пластмассы со специальными свойствами», Санкт-Петербург, 2011 г.;

-научно-практических конференциях, посвященных 183-й, 184-й, 185-й годовщинам образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), Санкт-Петербург, 2011-2013 г.;

- научно-технических конференциях молодых ученых «Неделя науки», Санкт-Петербург, 2012-2014 г.

Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных автором.

По материалам диссертации получен один патент РФ, опубликовано 16 работ, в том числе 5 статей опубликовано в журналах, включенных в перечень ВАК, тезисы докладов международных российских конференций, общим объемом 42 стр., доля автора 29 стр. (70%).

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1. Пат. 139612 Российская Федерация, МПК Р17С1/06. Сосуд высокого давления / Беседин С. Н., Крыжановский В. К., Лавров Н. А., Игуменов М. С., Беседина К. С., Рудых С. В.; заявитель и патентообладатель общество с ограниченной ответственностью «Ротек». - 2012124494/06; заявл. 13.06.2012, опубл. 20.03.2014.

2. Лавров, Н. А. О разнотолщинности изделий из полиэтилена, получаемых методом ротационного формования / Н. А. Лавров, М. С. Игуменов, К. С. Беседина // Известия Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета). - 2010. - № 7 (33). - С. 37-38.

3. Лавров, Н. А. Сосуды высокого давления из полимерных материалов / Н. А. Лавров, М. С. Игуменов, К. С. Беседина // Пластмассы со специальными свойствами, сб. научн. трудов. - СПб.: Профессия. 2011. - С. 323-325.

4. Лавров, Н. А. Комплексы ротационного формования / Н. А. Лавров, К. С. Беседина, М. С. Игуменов//Пластические массы. - 2011. - № 9. - С. 36-41.

5. Лавров, Н. А. Полимерные материалы, перерабатываемые методом ротационного формования / И. А. Лавров, М. С. Игуменов, К. С. Беседина // Энциклопедия инженера-химика. - 2011. - № 9. С. 9-12.

6. Лавров, Н. А. О режимах ротационного формования термопластов / Н. А. Лавров, М. С. Игуменов, И. В. Никитина, К. С. Беседина // Известия Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета). - 2013. - № 18 (44). - С. 27-29.

7. Лавров, Н. А. Технологические особенности разработки сосудов высокого давления из полимерных композиционных материалов / Н. А. Лавров, М. С. Игуменов, К. С. Беседина // Материалы научно-практической конференции, посвященной 183-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета). - 2011. - С. 79.

8. Игуменов, М. С. Разработка технологии производства сосудов высокого давления из полимерных композиционных материалов / М. С. Игуменов, Н. А.

Лавров, К. С. Бесе дина // Сб. тезисов II научно-технической конференции молодых ученых «Неделя науки - 2012» СПбГТИ (ТУ) - СПб.: СПбГТИ (ТУ). -

2012.-С. 95.

9. Игуменов, М. С. Выбор оптимальных режимов переработки линейного полиэтилена методом ротационного формования / М. С. Игуменов, Н. А. Лавров, К. С. Беседина // Материалы научно-практической конференции, посвященной 184-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) - СПб. : Изд-во СПбГТИ (ТУ). - 2012. - С. 97-98.

10. Игуменов, М. С. Облегченный сосуд высокого давления из полимерных композиционных материалов / М. С. Игуменов, Н. А. Лавров, К. С. Беседина // Сб. тезисов III научно-технической конференции молодых ученых «Неделя науки -2013» СПбГТИ (ТУ) - СПб. : СПбГТИ (ТУ). - 2013. - С. 122.

11. Беседина, К. С. Технологические особенности оформления композиционного слоя в гибридном сосуде высокого давления / К. С. Беседина, Н. А. Лавров, М. С. Игуменов // Материалы научной конференции, посвященной 185-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) - СПб., изд-во СПбГТИ(ТУ).-2013.-С. 186-187.

12. Игуменов, М. С. Композиционный слой в гибридном сосуде высокого давления / М. С. Игуменов, Н. А. Лавров, К. С. Беседина // Материалы научной конференции, посвященной 185-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) -СПб., изд-во СПбГТИ(ТУ).-2013.-С. 190-191.

13. Беседина, К. С. Сыпучесть порошкообразных термопластов, применяемых в процессах ротационного формования / К. С. Беседина, Н. А. Лавров, М. С. Игуменов // Сб. тезисов III научно-технической конференции молодых ученых «Неделя науки - 2013» СПбГТИ (ТУ). - СПб.: СПбГТИ (ТУ). -

2013.-С. 129.

14. Свойства изделий из линейного полиэтилена низкой плотности, получаемых методом ротационного формования / Н. А. Лавров [и др.] // Известия СПбГТИ(ТУ). - 2013. - № 20 (46). - С. 48-50.

15. Лавров, Н. А. Использование технологических отходов в производстве изделий из линейного полиэтилена низкой плотности методом ротационного формования / Н. А. Лавров, М. С. Игуменов, К. С. Беседина // Пластические массы.- 2014. - № 1-2. С. 56-60.

16. Игуменов, М. С. Адгезия герметизирующего и силового слоев сосуда высокого давления из полимерных композитных материалов / М. С. Игуменов, Н. А. Лавров, К. С. Беседина // Сб. тезисов IV научно-технической конференции молодых ученых «Неделя науки - 2014» - СПб. : Изд-во СПбГТИ (ТУ). - 2014. - С. 127

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 е., состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложения, содержит 38 рисунков и 29 таблиц.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОСУДОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

На основании полученных из источников [4, 10] сведений, а также рекламной информации, представленных на отраслевых выставках, можно сделать вывод, что существующие в настоящее время или предлагаемые СВД из ПКМ представляют собой двухслойные баллоны, состоящие из термопластичного и композитного слоев с закладным металлическим штуцером. Внутренний слой баллона является герметизирующей оболочкой, изготовленной из термопластичного материала. Внешний слой является силовым, он образован намоткой групп слоев волокнистого ровинга или высокомодульной нити, пропитанных полимерным связующим. Силовой слой уложен вплотную к закладному металлическому штуцеру. Рассмотрим более подробно конструкции известных СВД.

1.1 Конструкции сосудов высокого давления

Хотя на выставках представлены образцы СВД из ПКМ, в настоящее время многие предприятия отрасли занимаются выпуском, в основном, облегченных металлокомпозитных баллонов [11-16]. Эти баллоны представляют собой двухслойные конструкции, где внутренний слой изготавливается из металла, он является герметизирующим, внешний слой выполняется из композитного материала является силовым. Так, композитные баллоны высокого давления (до 30 МПа), представляющие собой внутренний стальной лейнер и внешнюю оболочку из стеклопластика, пропитанного связующим, выпускают: ООО «Геро» (г. Санкт-Петербург), ООО «Элина-Т» (г. Москва), ОАО «Орский машиностроительный завод» (г. Орск Оренбургская обл.), ФГУП «Котласский механический завод» (г. Котлас, Архангельская обл.), TABER Industrie (Италия); композитные баллоны с рабочим давлением 20 МПа на основе алюминиевого лейнера и базальтового волокна производит ООО НПФ «Реал-шторм» (г. Ижевск,

республика Удмуртия). ЗАО Hi 111 «Маштест» (г. Королев, Московская обл.) и DYNETEC Industries (Канада) выпускают композитный баллон (алюминиевый лейнер + углеволокно) с рабочим давлением 30 МПа; чешская фирма Armotech s.r.o. (г. Прага) специализируется на производстве СВД из стали и углеволокна.

Применение металла в конструкции СВД объясняется достаточно просто. Технология изготовления таких изделий давно отработана, а стоимость материалов невысока. В то же время переход на ПКМ требует полного переоснащения производства, что связано с существенными капитальными затратами.

Некоторые производители СВД пошли дальше изготовителей металлокомпозитных баллонов и разработали компактные емкости для хранения газов, в конструкции которых металлический лейнер заменен лейнером полимерным [17].

Полимерно-композитные баллоны компании Lincoln Composites (США) имеют конструкцию (рисунок 1.1), состоящую из внутренней оболочки 3 из полиэтилена высокой плотности (ПЭВП); силовой оболочки 4 из гибридного композиционного материала на основе стеклянных волокон и углеродных волокон с высокой прочностью; закладного элемента 1 из алюминиевого сплава для подсоединения запорной арматуры; покрытия 6 из пенополиуретана (ППУ) для защиты сферических поверхностей от ударов; наружного покрытия 5 из намотанного стеклопластика для защиты от абразивного износа [18].

^ ы. Штт,

Рисунок 1.1 - Основные элементы конструкции баллона фирмы Lincoln Composites [4]: 1 - закладной элемент; 2 - соединение закладного элемента с лейнером; 3 - внутренняя оболочка; 4 - силовая оболочка; 5 - покрытие из

стеклопластика; 6 - ППУ

Фирмы ULLIT (Франция) и Thiokol Propulsion (США) также производят полимерные композитные баллоны. Силовая оболочка этих баллонов изготавливается из композиционного материала на основе углеродных волокон

14].

Компания Composite Scandinavia (Швеция) [19] выпускает полимерные композитные баллоны серии Compolitc и Passion из намотанного стеклопластика, пропитанного эпоксидной смолой, с наружным кожухом из термопласта.

По данным на начало 2014 г. [4] в России есть только один завод (ГК «Автокомпонент», г. Нижний Новгород), занимающийся выпуском полимерных композитных газовых баллонов (совместно с норвежской компанией Rugasco). Эти баллоны состоят из одной оболочки, изготовленной из стекловолокна (ровинг DR R25HX14 2400 С CRP12/12E-250). пропитанного эпоксиполивинилэфирной смолой марки Derakane 8090 [19]. Для дополнительной защиты от ударов и удобства транспортировки внешняя оболочка (кожух) баллона выполнена из термопласта (ПЭВП). Все части кожуха выполнены методом литья под давлением.

На рисунке 1.2 приведены фотографии газовых баллонов компании Composite Scandinavia (Швеция) и фирмы Rugasco (Россия-Норвегия). Как видно из рисунка 1.2, баллоны имеют внешнее сходство.

а б

Рисунок 1.2 - Фотографии газовых баллонов:

а - компании Composite Scandinavia (Швеция);

б - фирмы Rugasco (Россия-Норвегия)

Таким образом, на основании вышеизложенного следует, что наиболее перспективными и востребованными являются полимерно-композитные сосуды, технология и производство которых в России еще недос га точно освоены.

1.2 Изготовление сосудов высокого давления из полимерных материалов

1.2.1 Технологии изготовления внутренней оболочки из полимерных

материалов

Среди изготавливаемых в настоящее время полимерно-композитных баллонов [4, 10] можно выделить два типа конструкций лейнера, отличающихся друг от друга.

Первьш тип - это композитный баллон с лейнером, выполненным из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) или поливинилхлорида (ПВХ). Лейнер изготавливается по экструзионно-выдувной технологии (рисунок 1.1). Основную нагрузку воспринимает намотанная оболочка из композитного материала, а лейнер служит оправкой для намотки армирующих нитей. В верхней части лейнера прочно закреплён металлический клапан для установки редуктора или периферийного устройства.

Национальным аэрокосмическим университетом им. Н.Е. Жуковского «ХАИ» (г. Харьков, Украина) были разработаны конструкция и технология производства такого полимерного лейнера из ПЭТФ. Предусмотрены следующие стадии технологического производства[20]: плавление и гомогенизация расплава полимера; формование трубчатой заготовки методом экструзии; размещение заготовки в полости формующей оснастки заданной конфигурации; смыкание формы; раздув заготовки сжатым воздухом через профилирующую головку; охлаждение изделия; раскрытие формы и извлечение изделия. По мнению авторов, этот способ позволяет изготавливать лейнеры из полимера для комбинированных баллонов высокого давления [21, 22].

1 3

1

ч-

а б в

Рисунок 1.3 - Схема жсгрузионно-раздувного формования лейнера из ПЭТФ [23]:

1 - пластицирующий экструдер; 2 - кран; 3- дорн; 4 - головка; 5 - заготовка; 6 -

полуформы; 7 - пневмоцилиндр; В-изделие

Схема процесса приведена на рисунке 1.3. Пластицирующий экструдер 1 подаёт расплав термопласта (ПЭТ) в головку 4, откуда он выдавливается в виде трубчатой заготовки кольцевого сечения 5 в пространство между разомкнутыми полуформами 6 (а). Как только длина заготовки достигает требуемой величины, полуформы с помощью пневмоцилиндров 7 смыкаются (б). При этом нижний конец заготовки пережимается и сваривается, а верхний её конец плотно обжимается на выступающей части сердечника (дорна) 3 головки. Кран 2 открывается, и сжатый воздух через центральное отверстие в дорне 3 подаётся внутрь заготовки, раздувая и обжимая её по холодной формообразующей поверхности формы. Происходит охлаждение и затвердевание материала отформованного изделия. Начиная с момента смыкания и вплоть до размыкания полуформ, привод экструдера отключен, и подача расплава отсутствует. Как только изделие становится достаточно формоустойчивым. пневмоцилиндры 7 раскрывают полуформы 6, изделие 8 извлекается и вновь начинается экструзия заготовки (в); цикл повторяется.

Для баллона высокого давления авторами [24] был выбран лейнер из ПВХ, также изготавливаемый, по-видимому, по технологии экструзии с раздувом (авторы публикации не указывают метод изготовления). В работе отмечается, что лейнер изготавливается в таком размерном соотношении, чтобы в процессе

заполнения его воздухом он плотно занял свое место по контуру силовой оболочки.

Недостатками этого метода являются [25, 26]:

- разнотолщинность изделий из-за неоднородной степени вытяжки заготовки в различных местах;

- значительные отходы материала в виде неизбежного при этом методе

облоя;

- циклический режим работы экструдера с частичными включениями.

Второй тип - это баллон без лейнера, намотка выполняется на снимаемую

оправку. Затем обмотка, пропитанная специальными смолами, проходит сложный процесс отверждения. Баллон состоит из двух половинок, которые склеиваются друг с другом в процессе производства. Соединённые половинки баллона из композитного материала заключаются в специальный кожух из полиэтилена высокой плотности (ПЭВП). Все части кожуха выполнены методом литья под давлением. Конструкция кожуха позволяет легко переносить баллоны и складывать (штабелировать) их друг на друга, а также защищает сам резервуар от механических нагрузок. Все материалы, используемые в производстве данных баллонов хорошо известны по применению в других отраслях и доказали свою надёжность в течение многих десятилетий. Как было отмечено ранее, такие баллоны выпускает завод ГК «Автокомпонент» (г. Нижний Новгород) совместно с норвежской компанией 111^а$со.

Недостатками этого метода являются многостадийность и сложность технологии производства.

В качестве третьего типа, не применявшегося ранее, можно выделить баллон с полимерным лейнером, изготовленным методом ротационного формования [27, 28], технология производства которого предлагается в данной диссертации. Метод ротационного формования выбран для изготовления термопластичного слоя исходя из того, что он позволяет получать изделия разного объема, с необходимой толщиной стенок. Такой лейнер является

бесшовным и служит шаблоном для укладки армирующих нитей, основную нагрузку воспринимает намотка из композитного материала.

Преимущества такого полимерного лейнера и технологии его производства перед изготовленным методом экструзии с раздувом заключаются в следующем [27]:

- оболочка из полимерного материала не чувствительна к концентраторам напряжений; обладает устойчивостью к действию циклического нагружения, что увеличивает ресурс работы баллона;