Разработка технологии изготовления инактивированной вакцины против болезни Ауески из штамма, делеционного по гликопротеину Е тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Гусева, Марина Николаевна

  • Гусева, Марина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Владимир
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 143
Гусева, Марина Николаевна. Разработка технологии изготовления инактивированной вакцины против болезни Ауески из штамма, делеционного по гликопротеину Е: дис. кандидат биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Владимир. 1999. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гусева, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика болезни Ауески и ее возбудителя.

1.2. Факторы вирулентности вируса болезни Ауески.

1.3.Технология приготовления вакцины против вируса болезни Ауески.

1.3.1.Размножение и культивирование вируса.

1.3.2. Очистка и концентрирование вируса болезни Ауески

1.3.3. Инактивация инфекционности вируса болезни Ауески

1.4. Вакцины против болезни Ауески.

1.4.1. Вирусвакцины.

1.4.2. Вакцины из инактивированного вируса.

1.4.2.1. Вакцины из вирулентных инактивированных штаммов вируса болезни Ауески.

1.4.2.2. Вакцины из инактивированных маркированных штаммов вируса болезни Ауески.

1.5. Иммунитет при болезни Ауески.

1.5.1. Роль белков в иммунном ответе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии изготовления инактивированной вакцины против болезни Ауески из штамма, делеционного по гликопротеину Е»

Актуальность темы. Болезнь Ауески (БА), вызываемая вирусом болезни Ауески (ВБА), является одним из наиболее распространенных вирусных заболеваний сельскохозяйственных животных всех видов, пушных зверей и грызунов, приводящая к значительным потерям, особенно в странах с развитым свиноводством (181).

Сложившаяся эпизоотическая ситуация в 1970-80гг побудила власти европейских стран распространять на болезнь Ауески требования обязательного сообщения о появлении заболевания, как это принято при особо опасных инфекциях (178).

Огромный международный опыт специфической профилактики болезни свидетельствует о том, что очень трудно искоренять это заболевание с помощью прививок традиционными вакцинными препаратами. Такие вакцинации затрудняют, но не предотвращают инфицирование поголовья и распространение вируса среди свиней (209), при этом снижается инфекционный фон и сокращаются экономические потери. Устойчивость вакцинированных свиней к инфицированию вовсе не означает отсутствие вирусоносительства и приживляемости полевых штаммов (53, 64, 65). Ликвидация болезни возможна лишь путем уничтожения серопозитивных животных, что, в свою очередь, исключает профилактические прививки традиционными вирусвакцинами, поскольку в этом случае серопозитивность у привитых и переболевших животных не дифференцируется.

Недавно были разработаны, так называемые, «маркированные» вакцины против болезни Ауески, основанные на штаммах вируса, имеющих делецию в одном из генов, кодирующего различные гликопротеины (67). Такие вакцины не индуцируют выработку антител к гликопротеину-маркеру у привитых животных. Инфицирование вакцинированных животных полевыми штаммами вируса, которые 8 содержат все гликопротеины, приводят к образованию антител к гликопротеину-маркеру. При наличии антител к гликопротеину-маркеру появляется возможность дифференцировать поствакцинальный и постинфекционный иммунитет.

На этом принципе основаны программы искоренения болезни Ауески, принятые в большинстве развитых стран мира (130, 169, 213).

В России к настоящему времени не разработана технология производства маркированных вакцин против болезни Ауески, что затрудняет выявление животных с поствакцинальным и постинфекционным иммунитетом. Разработка и применение вакцин против болезни Ауески из штаммов, имеющих делецию в одном из генов, кодирующего определенные гликопротеины вируса, является актуальной задачей.

Цели и задачи исследований

Принимая во внимание актуальность производства и применения маркированных вакцин против болезни Ауески из инактивированного вируса, перед нами была поставлена цель разработать технологию изготовления вакцины против болезни Ауески из инактивированного вируса применительно к делеционному штамму «ВК».

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: подобрать оптимальную систему культивирования для делеционного штамма «ВК»;

- оптимизировать режим культивирования вируса болезни Ауески, штамма «ВК» в суспензионной культуре клеток;

- разработать способы инактивации инфекционности штамма, делеционного по гликопротеину Е;

- отработать методы концентрирования вируса болезни Ауески для штамма «ВК»; 9

- подобрать качественный адъювант для изготовления вакцины против болезни Ауески из маркированного штамма;

- изучить иммуногенные свойства вируовакцины и вакцины против болезни Ауески из инактивированного делеционного штамма «ВК».

Научная новизна. Разработана технология изготовления вакцины против болезни Ауески из инактивированного, делеционного по гликопротеину Е, штамма вируса.

Выбрана чувствительная система культивирования для делеционного штамма с использованием перевиваемой культуры клеток ВНК-21 и различных культур клеток свиной почки.

Разработан метод культивирования делеционного штамма в суспензионной культуре клеток ВНК-21/2-17

Отработан режим инактивации инфекционности вируса болезни Ауески штамма «ВК» аминоэтилэтиленимином в концентрации 0.1% в течение 24 часов при температуре 37°С.

Определены оптимальные условия для концентрирования делеционного штамма вируса болезни Ауески ПЭГом-9000 в присутствии 0.5М ЫаС1.

Подобран адъювант для вакцины из инактивированного вируса маркированного штамма.

Вирусвакцина и вакцина из инактивированного возбудителя на основе делеционного штамма «ВК» создавала у привитых животных напряженный иммунитет и защищала от прямого заражения вирулентным штаммом вируса болезни Ауески.

Выявлена корреляция между количеством гликопротеина В и общим вирусным белком в вирусном сырье, а также между уровнем антител к дВ в иммуноферментном анализе и титром антител в реакции нейтрализации.

10

Практическое значение. На основании проведенных исследований штамма «ВК» вируса болезни Ауески, имеющего делецию гена, кодирующего гликопротеин Е, составлен паспорт и проведено депонирование штамма во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты животных.

Разработаны, одобрены ученым советом ВНИИЗЖ и утверждены следующие документы:

- Методические рекомендации по культивированию вируса болезни Ауески штамма «ВК», делеционного мутанта по гликопротеину Е;

- Методические рекомендации по инактивации инфекционности вируса болезни Ауески вирулентного штамма «К» и делеционного по гликопротеину Е штамма «ВК» аминоэтилэтиленимином.

- наставления, инструкции, ТУ по изготовлению и применению эмульсионной вакцины из инактивированного вируса против болезни Ауески из штамма, маркированного по гликопротеину Е.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эксперименальные исследования по наработке вирусного сырья штамма «ВК» в различных культурах клеток;

- сравнительные данные по культивированию вируса болезни Ауески двух штаммов в суспензионной и монослойной культурах клеток ВНК-21; разработка методов концентрирования и инактивации инфекционности двух штаммов вируса болезни Ауески; обоснования к выбору качественного адъюванта для маркированной вакцины из инактивированного вируса;

11

- изучение иммуногенности лабораторных и экспериментальных серий вакцин из маркированного и вирулентного штаммов на лабораторных и естественно-восприимчивых животных.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 3 рисунками. Список используемой литературы включает 223 наименования, из них 82 источника - это работа отечественных авторов и 141 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Гусева, Марина Николаевна

4.ВЫВ0ДЫ

1. Разработана технология изготовления вакцины из инактивированного вируса против болезни Ауески из делеционного по гликопротеину Е штамма «ВК».

2. Разработаны оптимальные условия культивирования вируса болезни Ауески,штамма «ВК», имеющего делецию по гликопротеину Е, в суспензионной перевиваемой культуре клеток ВНК-21/2-17 в течение 4072 часов со множественностью инфицирования 0.2-1.0 ТЦД 5о/ютПри этом выход общего вирусного белка был не ниже 5.0 мкг/мл.

3. Отработаны оптимальные условия очистки и концентрирования вируса болезни Ауески штамма «ВК» полиэтиленгликолем (ПЭГ-9000) в конечной концентрации 8% и при добавлении 0,5М ЫаС1. Этим методом осуществлялось концентрирование в 10-100 раз, что необходимо для получения высокоактивных вакцин из инактивированного вируса.

4. Определены оптимальные режимы инактивирования инфекционности делеционного штамма «ВК» вируса болезни Ауески. Для изготовления вакцины был выбран режим инактивации: 0,1% АЭЭИ при температуре 37°С в течение 24 часов.При этом количество общего вирусного белка и гликопротеина В не изменялось.

5. При изготовлении вакцин из инактивированного делеционного штамма «ВК» вируса болезни Ауески масляный адъювант на основе масла «Маркол» и полиакриловая кислота (ПАК), применявшаяся из расчета 550 мг на 1 кг живой массы, обладали иммуностимулирующими свойствами.

6. Установлено,что эмульсионная вакцина из штамма «ВК» сохраняла свои исходные физико-химические и иммунобиологические свойства при температуре хранения 4-8 °С в течение 15 мес(срок наблюдения).

7. Показано,что при иммунизации животных вакциной из инактивированного вируса штамма «ВК» антитела максимально накапливались на 21-23 день после вакцинации. Побочных явлений и аллергии на введение вакцины не отмечено. Установлено, что от

98 свиноматок, вакцинированных за 2 недели до опороса эмульсионной вакциной из инактивированного вируса штамма «ВК», получены поросята, у которых в сыворотке крови были высокие титры вируснейтрализующих антител (до 9,15 лог2).Ревакцинация свиней вакциной из инактивированного вируса штамма «ВК» способствовала повышению титра антител в 1,5-1,8 раза.

8. Показана возможность дифференциации вакцинированных животных от инфицированных путем выявления антител к гликопротеину Е в прямом блокирующем иммуноферментном анализе с использованием конЪюгатов пероксидазы с мкАТ к дЕ вируса болезни Ауески.

9. Установлена прямая зависимость между количеством общего вирусного белка и количеством гликопротеина В (Р=0.951), а также между титром вируснейтрализующих антител в сыворотке крови животных, определяемом в реакции нейтрализации и титром антител к дЕ (К=0.711) и дВ (К=0.723) в ИФА.

99

5.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании экспериментальных исследований составлена следующая научно-техническая документация:

1.«Методические рекомендации по культивированию вируса болезни Ауески, штамма «ВК», делеционного мутанта по гликопротеину дЕ», утвержденные директором ВНИИЗЖ 3.11.99 г.

2.«Методические рекомендации по инактивации вируса болезни Ауески вирулентного штамма «К» и делеционного по гликопротеину дЕ штамма «ВК» аминоэтилэтиленимином», утвержденные директором ВНИИЗЖ 3.11.99 г.

3.«Временное наставление по применению «Эмульсионной инактивированной вакцины против болезни Ауески из штамма, маркированного по гликопротеину дЕ», утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 29.07.99.

4.«Временная инструкция по изготовлению эмульсионной инактивированной вакцины против болезни Ауески из штамма, маркированного по гликопротеину дЕ», утвержденная директором ВНИИЗЖ 27.10.98.

5.«Технические условия на эмульсионную инактивированную вакцину против болезни Ауески из штамма, маркированного по гликопротеину дЕ», утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 29.07.99.

6.«Производственный штамм вируса болезни Ауески, маркированный по гликопротеину дЕ», паспортизирован и депонирован во ВНИИЗЖ и может использоваться для производства инактивированных и живых вакцин.