Разработка технологии хлебобулочных изделий с улучшенными потребительскими свойствами на основе использования солода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Мошкин Александр Владимирович

  • Мошкин Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 192
Мошкин Александр Владимирович. Разработка технологии хлебобулочных изделий с улучшенными потребительскими свойствами на основе использования солода: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2022. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мошкин Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ХЛЕБОПЕЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ СОЛОДОВЫХ ПРЕПАРАТОВ

1.1. Рынок хлебобулочных изделий и пути его развития

1.2. Получение солода из зерновых и бобовых культур и его использование в хлебопечении

1.2.1. Ферментативные процессы - как основа получения солода

1.2.2. Характеристика различных видов солодов и их ферментативной активности

1.3. Интенсификация процессов производства дрожжевого теста

1.3.1. Роль ферментов в формировании качества изделий из дрожжевого теста

1.3.2. Влияние солодовых препаратов на механизм процесса черствения хлебобулочных изделий

1.4. Влияние пищевых добавок из зерновых и бобовых культур на физико-химические свойства хлебобулочных изделий

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДОВ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

2.1. Методология проведения эксперимента

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы исследований

2.4. Методология потребительских предпочтений и степени информированности потребителей о продуктах, изготовленных с добавками солодовых препаратов

ГЛАВА 3. ФЕРМЕНТАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ СОЛОДА ИЗ ЗЕРНОВЫХ И БОБОВЫХ КУЛЬТУР

3.1. Оценка ферментативной активности солода из зерновых и бобовых культур

3.2. Повышение эффективности солодовых препаратов

3.3. Влияние солодовых препаратов на физико-химические процессы, происходящие при брожении теста

3.4. Исследование реологических характеристик теста

3.5. Процессы созревания дрожжевого безопарного теста на активированных дрожжах

ГЛАВА 4. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СОЛОДА

4.1. Регулирование механизма дозирования дрожжей в рецептуре теста

4.2. Разработка рецептур и технологий изделий из дрожжевого теста, с использованием солодовых препаратов из зерновых и бобовых культур

4.3. Технология производства диетического хлеба «Тритикалевый»

4.4. Сенсорный анализ показателей качества хлебобулочных изделий из пшеничной муки с использованием различных солодов

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ С СОЛОДОМ И ОЦЕНКА ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

5.1. Исследование сохраняемости и пищевой ценности хлебобулочных изделий с солодовыми препаратами

5.2. Внедрение изделий из дрожжевого теста в минипекарнях и предприятиях общественного питания

5.3. Изучение потребительского спроса на хлебобулочные изделия с различными солодами

5.4. Комплексная, экономически обоснованная оценка солодовых препаратов с заданными потребительскими свойствами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии хлебобулочных изделий с улучшенными потребительскими свойствами на основе использования солода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии со Стратегией повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 20301 года №2 1364-р от 9 июня 2016 года важнейшим направлением является производство качественной продукции нового поколения. В соответствие с этим в общественном питании и хлебопекарной отрасли рекомендуется проводить разработку и выпуск новых видов изделий, характеризующихся требуемыми показателями. Показатели качества зерна, направляемого на получение хлебопекарной муки, может изменяться в достаточно широких пределах. На его качество влияют климатические условия вегетации, сортность, объем формирования продовольственных и семенных резервов, востребованность рынком зерна более высокой кондиции.

В связи с этим возникает потребность в буферном факторе, способном сглаживать качественные колебания хлебопекарного сырья независимо от конъюнктуры рынка каждого конкретного года. Одним из таких факторов является возможность формирования помольных партий зерна, используя для этого зерновые ресурсы различного потребительского достоинства. Однако возможность управления качеством за счет формирования помольных партий не всегда может быть эффективной в связи с невозможностью точного прогнозирования потребности в том или ином уровне качества хлебопекарной муки и ограниченностью высококачественных зерновых ресурсов, позволяющих включать в помольную партию в значительных объемах низкосортные зерновые партии.

Анализ возможности буферного управления качеством хлебобулочных изделий показал, что поставленная цель может быть реализована за счет расширения технологического инструментария на этапе производства не муки, а готовых хлебобулочных изделий.

1 Распоряжение Правительства РФ от 30 августа 2019 г. № 1931-р. Об утверждении Стратегии развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2030 г.

Наиболее существенно влияющим на качество фактором является снижение продолжительности брожения теста с одновременным усилением технологических процессов, связанных с брожением. В качестве основных факторов следует отметить уровень клейстеризации крахмала, глубину его гидролиза, величину влагоудерживающей способности ингредиентов теста, интенсивность газообразующей способности муки, подъемную силу дрожжей, связанную с реологическими и биохимическими свойствами коллоидной системы теста и выраженную не только через объемную долю газовой составляющей, но и через сенсорные характеристики теста и готового изделия. Из перечисленных наиболее значимым является фактор эффективности ферментативного гидролиза природных полимеров муки - крахмала и клейковины. Глубина гидролиза обеспечивает не только технологические, в том числе биотехнологические свойства полуфабрикатов, но, в конечном счете, и потребительские свойства хлебобулочных изделий в целом.

Использование для целей интенсификации биохимических процессов специальных улучшителей, в том числе на основе протеолитических и гидролитических ферментов не в полной мере позволяет добиться комплексного эффекта формирования высокого потребительского качества в связи с отсутствием воздействия на тестовую систему других, характерных только для солода естественных биохимических активаторов.

Кроме использования активаторов микробиологической природы (дрожжей и молочнокислых бактерий заквасок) наиболее эффективным фактором является солод.

В настоящее время актуальным является использование солода в процессе приготовления теста. Солод является катализатором процесса брожения и одновременно естественным улучшителем муки.

Для решения проблемы расширения ассортимента солодовых препаратов и хлебобулочных изделий на их основе успешно применяются импортные солодовые экстракты. Отечественные солоды, изготовленные по традиционной технологии из пшеничного и ржаного сырья, менее востребованы из-за низких

качественных показателей. В связи с этим, перспективными будут исследования технологических показателей качества, существующих на рынке и новых солодовых препаратов, произведенных как из различных видов солода, так и комплексных.

Степенъ разработанности темы исследования. Изучению вопросов расширения сырьевой базы для хлебопечения и созданию новых технологических процессов посвящены работы Ауэрмана Л. Я., Бутковского В. А., Дубцова Г.Г., Козьминой Н.П, Косована А.П., Кузнецовой Л. С., Никитина И.А., Опарина А.И., Цыгановой Т. Б., Черныха В. Я. и др.

Значительный вклад в развитие теории и практики товароведения в области изучения потребительских предпочтений и проектирования продуктов питания с учетом выявленных предпочтений внесли такие ученые, как Церевитинов Ф.В., Церевитинов Б.Ф., Елисеева Л.Г., Николаева М.А., Криштафович В.И., Иванова Т.Н., Дерканосова Н.М., Дунченко Н.И., Евдокимова О.В., Каленик Т.К., Поверин Д.И., Суворов О.А., Штерман С.В., Карпов В. И., Остриков А. Н., Bernhardt Е.С., Carley J.F., Jepson C.H., Lawrie R., Maddock B.H., Mallouk R.S., Melcion LP., Pradahn A.M., Rliee K.S., Strub R.A. и др.

Однако, научное обоснование критериев выбора и оценки солодовых препаратов для производства хлебобулочных изделий в России и за рубежом в литературных источниках широко не представлены. Имеющиеся на рынке солодовые препараты используются производителями хлебобулочных изделий по принципу популярности и ценовой доступности производителя. Хлебобулочные изделия, изготовленные с использованием различных видов солода, имеют нетрадиционные вкусовые характеристики, более скорректирована их усвояемость из-за дополнительного введения ферментных препаратов солода, поэтому они предназначены для специализированного питания.

Значительный вклад в развитие функционального питания внесли известные ученые: Бутина Е.А., Доронин А.Ф. Нечаев А.П., Кочеткова А.А., Калмано-вич С.А., Исаев В.А., Герасименко М.Ю., Сергеев В.Н., Шлихт А.Г. и др.

Цель и задачи. Целью исследований является разработка технологии хлебобулочных изделий с улучшенными потребительскими свойствами на основе использования солода.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи:

- изучить ассортимент хлебобулочных изделий повышенного качества с добавками различных видов солода, вырабатываемых хлебопекарными предприятиями;

- провести маркетинговые исследования по выявлению потребительских предпочтений населения и степени информированности граждан о продуктах, изготовленных с солодовыми препаратами;

- обосновать выбор ферментсодержащих ингредиентов в рецептуре хлебобулочных изделий для коррекции технологических свойств муки;

- усовершенствовать технологию солодов из зерновых и бобовых культур, обеспечивающих в широких пределах буферную коррекцию рецептурных смесей;

- провести оценку дифференциации технологических характеристик хлебопекарной муки и предложить способ буферной коррекции ее качества;

- разработать математическую модель оптимизации рецептуры для коррекции ее солодовыми препаратами;

- провести оценку эффективности разработанной рецептуры хлебобулочных изделий с солодовыми препаратами и оценить их влияние на подъемную силу дрожжей и технологические свойства хлебопекарного теста;- провести оценку эффективности разработанной технологии хлебобулочных изделий с оптимизированным ассортиментом солодовых препаратов;

- выявить возможность применения солодов при производстве хлебобулочных изделий в минипекарнях и предприятиях общественного питания и оценить их качество.

Научная новизна:

- сформулирована и подтверждена гипотеза о наличии корреляции протео-литической активности с содержанием белковой фракции в семенах бобовых

культур, и амилолитической активности - пропорционально крахмальной фракции в злаковых культурах; максимальная ферментативная активность отмечена при 40оС у пшеничного и ржаного солода, и при рН 5.5 у тритикалевого и пшеничного солода;

- установлены закономерности влияния вида солодовых препаратов из зерновых и бобовых культур, вносимые в дозировке от 1,0 до 3,0 % к массе муки, на свойства теста и качество хлеба из пшеничной муки. Подтверждено, что внесение солодовых препаратов приводит к интенсификации процесса приготовления теста из пшеничной муки - время тестоприготовления сокращается за счет снижения продолжительности брожения в 1,5 - 2 раза, в зависимости от дозировки и вида вносимого солодового препарата;

- методами математического планирования эксперимента оптимизированы рецептуры разных видов теста, включая закладку солодовых препаратов из зерновых и бобовых культур;

- установлено, что солода бобовых и злаковых культур обладают различной протеолитической и амилолитической активностью. В ряду протеолитиче-ской активности соя и горох занимают лидирующие позиции, а в ряду амилоли-тической активности - тритикале, пшеница и рожь. Ячмень занимает промежуточное место, обладая равными протеолитическими и амилолитическими свойствами;

- установлено, что амилазы тритикалевого и ячменного солодов обладают близкой активностью, как в составе сухого солода, так и в виде вытяжки, а пшеничного и ржаного - в составе сухой фракции.

Практическая значимость заключается в возможности использования хлебопекарной муки с технологическими характеристиками, изменяющимися в широком диапазоне за счет введения солодов, с сохранением возможности получения хлебобулочных изделий с повышенными потребительскими характеристиками.

Практическая значимость работы подтверждена результатами промышленной апробации в условиях ООО «Нахабино хлеб» (г. Нахабино), ООО "Каравай СВ" (г. Москва), ООО «Курс» (г. Москва), которые показали ее эффективность за счет получения изделий высокого качества.

Разработана и утверждена техническая документация:

ТУ 10.71.11-004-02068812-2019 Булочки сдобные «Таганские» и ТУ 10.71.12-003-02068812-2019 Булочки «Москворецкие». Получены патенты: №2602629 «Способ получения сухих функциональных смесей» и № 2690424 «Способ производства диетического хлеба «Тритикалевый».

Методология и методы исследований. Методологией исследования диссертации являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, занимающихся вопросами разработки, оценки качества солодовых препаратов из зернового и бобового сырья и их применения в производстве хлеба.

В основу экспериментальных исследований положены методы анализа и синтеза научной информации, обработки показателей качества сырья, полуфабрикатов и готовых хлебобулочных изделий, использованы стандартные органо-лептические, микробиологические и физико-химические методы. Полученные результаты обрабатывали с применением программных продуктов MS Excel и Statistica 10. Экспериментальные данные обрабатывали по Фишеру-Стьюденту при уровне надежности 0,95.

Положения, выносимые на защиту:

- учет особенности химического состава и свойств солодовых препаратов из пшеницы, ржи, ячменя, тритикале, гороха и сои при производстве хлебобулочных изделий;

- способ управления потребительскими свойствами хлебобулочных изделий путем купажирования их рецептурных смесей солодами зерновых и бобовых культур;

- использование хлебопекарной муки с технологическими характеристиками, изменяющимися в широком диапазоне, без ущерба для потребительских характеристик готовой продукции.

Степенъ достоверности результатов исследования. Достоверность выполненных исследований и полученных результатов подтверждается апробацией на конференциях и форумах разного уровня, промышленным выпуском разработанной продукции на предприятиях различной мощности.

Апробация результатов исследований. Результаты и основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на научных вузовских, международных и всероссийских конференциях и форумах: «Дни студенческой науки» (Москва, 2014), «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России» (Орел, 2015),«Инновации в науке, образовании и производстве Казахстана» (Алматы, 2015), «Качество и экологическая безопасность пищевых продуктов и производств» (Тверь, 20142017), «Развитие науки в области пищевой и легкой промышленности» (Москва,

2016), «Образовательная среда сегодня и завтра» (Москва, 2016-2018); «Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь, 2016), «Безопасность и качество сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Создание национальной системы управления качеством пищевой продукции» (Москва, 2016), «Роль интеграции науки, инновации и технологии в экономическом развитии страны» (Таджикистан, Душанбе-Куляб, 2016), «Технология и гигиена питания» (Донецк, 2015, 2017), «Продовольственная безопасность в контексте новых идей и решений» (Казахстан, Семей, 2015), «Хлебопекарное производство в России - 2017» (Москва,

2017), «Инновационные технологии и управленческие механизмы в пищевой и перерабатывающей промышленности России и Китая» (Москва, 2017), «Современное хлебопечение. Хлеб и здоровье планеты» (Москва, 2014-2019), «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2018), «Совершенствование питания учащихся в современных условиях» (Донецк, 2019), «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Краснодар, 2019), «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2020), «Перспективные разработки молодых ученых в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь, 2020).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 57 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 6 статей индексируемых в Scopus, Web Of Science и 2 патента на изобретение.

Содержание и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и 14 приложений. Текст диссертационной работы изложен на 155 страницах. Основная часть работы содержит 33 рисунка и 56 таблиц. Библиографический список включает 191 публикацию отечественных и зарубежных авторов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует п. 2, 4, 6, - паспорта специальности 05.18.15 - «Технология и товароведение пищевых продуктов функционального и специализированного назначения и общественного питания».

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ХЛЕБОПЕЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ СОЛОДОВЫХ ПРЕПАРАТОВ

1.1. Рынок хлебобулочных изделий и пути его развития

Приоритетным направлением государственной политики России в обеспечении граждан продуктами питания может выступать формирование отечественного производства отдельных, наиболее востребованных видов продовольственного сырья и увеличение доли изготовления пищевых продуктов массового потребления (особенно распространенные сорта хлебобулочных изделий), обогащенных незаменимыми компонентами пищи, повсеместно потребляемых всеми слоями населения страны.

Значимость обогащения хлебобулочных изделий для организма человека обусловлена тем, что в структуре их ассортимента произошли существенные модификации, в результате которых численность нутриентов, получаемых жителями Российской Федерации с этими продуктами существенно снизилось (витамины: тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота; аминокислоты, макро- и микроэлементы, экстрактивные вещества и др.).

В проекте «Основы государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2025 года»; в «Концепции обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения путём развития функционального и специализированного хлебопечения в Российской Федерации до 2020 года» и «Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года» основополагающими в области рационального и профилактического питания являются мероприятия по снижению заболеваний, связанных с неправильным питанием. Успешная реализация поставленных в Стратегии задач зависит от обеспечения устойчивого развития пищевой и перерабатывающей промышленности на основе наукоемких подходов и инновационных решений. Одним из основных направлений в этой сфере является: «...создание на основе новейших достижений ... современных принципов пищевой комбинаторики качественно новых, импортозамещающих пищевых продуктов с направленным изменением состава и свойств». Рост производства

таких продуктов невозможен без внедрения новых технологий, использования не традиционных видов сырья, в том числе полученного с использованием биотехнологий. Прогнозами на ближайшую перспективу предусмотрено увеличение хлебобулочных изделий диетических и обогащенных микронутриентами - до 300 тыс. тонн; а также с 2020 года планируется увеличить объем производства новых обогащенных хлебобулочных изделий и функциональных пищевых продуктов.

В течение от 10 до 15 лет сокращается объем производства хлеба. Хлебозаводы загружены от 30 до 50% от имеющихся производственных мощностей. При этом следует заметить, что на динамику развития рынка хлеба оказывают влияние экономические кризисы. Со снижением уровня доходов населения отмечался рост спроса на хлебобулочные изделия (до 7,48 млн. т.), при этом данное явление можно рассматривать как временное, но допустимое на период 2017 г.

Сейчас потребительский рынок утратил свое лидирующее положение и находится в состоянии кризиса. Это проявляется в урезании объемов реализации в рознице, сокращения прибыли и уровня рентабельности, которое приводит к усилению конкуренции на рынке. Так в 2016 года ВВП, индекс промышленного производства, оборот розничной торговли снижались медленнее, чем в 2015 году. При этом инфляция уменьшилась практически в 2 раза [146]. Однако реальные доходы населения продолжали снижаться: на 5,1% по сравнению с 2015 годом и на 13,5%, по сравнению с 2013 годом. По итогам 2017 года, и прогнозу ОЖ2, падение реальных доходов населения продолжится и составит 3,6% [141, 191].

Потребление продуктов питания снизилось в натуральном выражении. Доля покупателей, которые каждый день покупает товары, в которых непосредственно нуждаются, увеличилась и постоянно возрастает. Люди по-прежнему стремятся покупать рационально: заранее планируют покупки, ходят в магазины со списком, приобретают более дешевые продукты, охотятся за скидками и промо-акциями, берут самое необходимое.

2 GfK Rus - Российский потребитель 2017: Время надежд Демидов, А. [Электронный ресурс] / https://finam.whotrades.com/blog/43447584043

В соответствии с мониторингом РАНХиГС, Института Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли, снижение реальных доходов населения и рост доли бедных домохозяйств привели к росту потребления недорогих продуктов питания, в том числе и хлеба. Хлеб, крупы и макаронные изделия в январе 2017 г. составляли 23,4% минимального набора питания против 22,9% годом ранее, что приводит к дисбалансу потребительской корзины граждан Российской Федерации в пределах 2,18% от основных групп пищевых продуктов.

Осуществив анализ структуры и стоимости минимального набора продуктов питания населения по России в сравнении: февраль 2016 и февраль 2017 года,

можно констатировать дисбаланс. Установлено: затраты населения на потребление таких продуктов, как хлеб, крупы и макароны увеличились на 0,5%3. По данным Росстата, в 2016 году уменьшилось производство хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения - на 2,8% до 6,1 млн. т. Структура рынка хлеба и хлебобулочных изделий по видам приведена на рис. 1.1.

Рисунок 1.1. Структура рынка хлебобулочных изделий по основным видам

Данная тенденция сохранилась и в январе 2020 года - выпуск продукции уменьшился на 1% и 1,9%.

В настоящее время сегментация хлебопекарной отрасли представлена следующим образом: крупные хлебозаводы производят примерно 71% от общего

3 Росстат. База данных [Электронный ресурс] / - Режим доступа: www.gks.ru.

объёма; пекарни в супермаркетах - 14% (с тенденцией роста до 20% к 2020 г.) и небольшие пекарни - 12% (с тенденцией роста до 16% к 2020 г.) и прочие -3%4.

В течение пяти месяцев 2020 года продолжилось снижение производства хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения - на 2,8% к аналогичному периоду 2019 г.

В настоящее время ассортимент хлебобулочных изделий значительно расширяется, стал более разнообразен, причем постоянно пополняется и новыми изделиями. Среди продукции можно отметить заимствование технологий различных стран ближнего и дальнего зарубежья, хлебобулочные изделия разных видов и форматов: батоны, чаабата, булочки, круассаны, багеты, бейглы, маффины, тортилья, тако, наан, пита, рулеты, готовое несладкое тесто, пападам, фокачча, хлебные палочки, узбекские лепешки и многое другое. Инновационные технологии в отрасли хлебопечения стимулируют рост новых видов хлебобулочных изделий.

Кроме того, мировой рынок хлебобулочных изделий постоянно развивается, что особенно важно для решения проблемы здорового питания.

Во всех странах мира люди употребляют хлебобулочные изделия. Отличаются они национальными предпочтениями к определенным видам хлеба, времени потребления и сочетанием с другими блюдами, и кулинарными изделиями [109, 110-113]

Активизируется хлебный рынок Китая, Вьетнама и Турции. Однако, потребительский спрос в этих странах не высок, а интерес потребителей переключается от неупакованной хлебной продукции к ее удобной упаковке. Низкий рост демонстрируют рынки Великобритании, Новой Зеландии, Германии и ряда других.

Изделия из теста всегда пользовались большой популярностью у всех категорий населения. Рыночные отношения и законы рынка неумолимо преобразуют экономику России. В хлебопекарной отрасли это сказывается на

4 Краус, С.В. Современное состояние хлебопекарной отрасли России [Электронный ресурс] / http://www.khlebprod.ru/186-zhurnaly-2016/1-16/2036-sovremennoe-sostoyanie-khlebopekarnoj-otrasli-rossii.

структурной перестройке в пользу клиента, как в отношении качества изделий, так и ассортимента. Уместно говорить об изменении структуры хлебного рынка, появлении большего разнообразия потребительских вкусов. Следовательно, все большее значение приобретает сегмент «специфических» сортов хлеба и сдобы [179].

В настоящее время производство хлеба в России составляет от 8,5 до 9 млн. тонн. Многие населенные пункты, прежде всего сельские, перешли на домашнюю выпечку, что не учитывается официальной статистикой.

В Германии 80% объема хлебопекарной продукции выпекается предприятиями малого хлебопечения, во Франции - 85%, в Испании - 95%, в США - 60%. В России эти показатели пока другие. От 10% до 80% объема (в зависимости от региона) производят предприятия малого хлебопечения. При этом есть регионы, где малыми пекарнями производится почти весь объем, например, в Свердловской и Воронежской областях производится до 100%, хотя в областных городах цифры совсем другие. В Дальневосточном регионе малые пекарни кормят хлебом до 80% населения. В Твери малые пекарни выпекают от 28 до 30% хлеба от общего объема потребления данного продукта [44].

Анализ деятельности компании Mintel показал, что в течение года было реализовано 1746 новинок хлебобулочных изделий. Из всего ассортимента сбыт 787 наименований организован в Европе, а 22 из них в России; 482 - в Азиатско-Тихоокеанских странах, 250 - в Латинской и 178 - в Северной Америке, 50 - в странах Ближнего Востока и Африки [109, 110-113]

Производители хлеба и хлебопродуктов в 2020 г. смогли адаптировать бизнес к неблагоприятной демографической ситуации и изменению потребительских предпочтений покупателей.

По данным агентства Roif Expert за период с 2016 по 2019 гг. продажи хлеба и хлебобулочных изделий в России увеличились на 13,8% или на 32,1 миллиарда рублей. Однако индивидуальное потребление этих продуктов снизилось на 1% [102а].

В настоящее время проблеме здорового питания человека уделяется все большее внимание, в связи с чем, находят широкое распространение продукты питания для здорового образа жизни. Одними из таких продуктов являются хлебобулочные изделия, предназначенные для здорового питания. Данная группа не обладает особыми профилактическими свойствами, а отличается разнообразием сырья. Объемы производства лечебных, профилактических и функциональных сортов хлебобулочной продукции составляют не многим более 100 тыс. тонн в год при потребности от 600 до 700 тыс. тонн [9].

Вместе с тем, на протяжении десятилетий весомую долю на отечественном рынке пищевых ингредиентов прочно удерживают обогатительные добавки и хлебопекарные смеси зарубежного производства.

Однако, техническая оснащенность пищевых предприятий России на современном этапе, позволяет получать высококачественные отечественные пищевые ингредиенты из натурального сырья высокой пищевой ценности.

В этой связи, изыскание новых видов отечественных сырьевых ресурсов растительного и животного происхождения и целенаправленное их использование для обогащения пищевых продуктов является одним их перспективных направлений. Важно найти эффективные способы переработки сырья с целью сохранения и повышения их биологически активных свойств.

Перспективными видами растительного сырья, еще недостаточно используемыми при производстве хлебобулочных изделий, как известно обладающими рядом преимуществ, могут рассматриваться солодовые препараты на основе зернового и бобового сырья.