Разработка технологии комплексных биологически активных добавок и производства на их основе комбикормов с использованием липидсодержащего растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат технических наук Шаззо, Айдомир Юсуфович

  • Шаззо, Айдомир Юсуфович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 139
Шаззо, Айдомир Юсуфович. Разработка технологии комплексных биологически активных добавок и производства на их основе комбикормов с использованием липидсодержащего растительного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. Краснодар. 2002. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаззо, Айдомир Юсуфович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Применение вторичных ресурсов пищевой промышленности в качестве кормовых добавок.

1.2 Перспективы использования методов механохимической активации для эффективной переработки липидсодержащего вторичного сырья

1.3 Биологическая и физиологическая роль фосфолипидов, белков, витаминов и ферментных препаратов.

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Методы исследования химического состава кормовых фосфолипидных продуктов.

2.2 МетодЫ исследования химического состава семян винограда

2.3 Методы исследования показателей эффективности кормовых добавок.

2.4 Методика проведения экспериментов.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Химический состав кормовых фосфолипидных продуктов

3.2 Исследование медико-биологических свойств кормовых фосфолипидных продуктов.

3.3 Химический состав виноградных семян.

3.4 Исследование активности протеолитических ферментов в семенах винограда.

3.5 Исследование влияния механохимической активации на свойства семян винограда.

3.5.1 Влияние способов измельчения - активации на фракционный состав виноградного порошка.

3.5.2 Влияние механохимической активации на активность протеолитических ферментов семян винограда.

3.5.3 Исследование механизма влияния механохимической активации на активность протеолитических ферментов.

3.5.4 Влияние механохимической активации на микробиологические показатели семян винограда.

3.5.5 Влияние механохимической активации на изменение фракционного состава белков и физико-химические показатели липидов семян винограда.

4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВЫРАБОТКА ОПЫТНЫХ ПАРТИЙ КОРМОВЫХ БАД.

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ КОРМОВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК.

5.1 Влияние кормовых биологически активных добавок на пищевую ценность внутреннего жира.

5.2 Дегустационная оценка мяса цыплят-бройлеров.

5.3 Экономическая оценка комбикормов с применением разработанных биологически активных добавок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии комплексных биологически активных добавок и производства на их основе комбикормов с использованием липидсодержащего растительного сырья»

Одной из основных задач, определенных «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года», является создание безопасных, высококачественных и полноценных пищевых продуктов /1/. При этом учитывая значительные изменения характера питания и образа жизни современного человека особое внимание уделяется разработке продуктов питания лечебно-профилактической направленности /2-4/.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» /5/ разработана научная концепция лечебно-профилактического питания, которая базируется на следующих требованиях:

- обеспечение защиты физиологических барьеров организма;

- регуляция процессов биотрансформации ядов и других негативных воздействий окружающей среды;

- выведение ядов и неблагоприятных веществ из организма;

- нормализация физиологических процессов организма;

- усиление антитоксической функции организма и его отдельных органов;

- санитарно-гигиенические требования к пищевым продуктам;

- нормализация ауторегуляторных реакций и повышение общей сопротивляемости организма;

- решение экологических проблем регионального питания.

Анализ задач, вытекающих из приведенных требований /2/, показывает, что успешное решение проблемы создания продуктов лечебно-профилактического действия на данном этапе связано не только с нейтрализацией опосредованного влияния окружающей среды на организм человека через продукты питания им потребляемые, но в определяющей степени зависит от целенаправленного формирования заданных физиологически активных свойств готового продукта на стадии получения исходного пищевого сырья.

В традиционном рационе питания продукты животноводства занимают одну из ключевых позиций /6/. Учитывая вышесказанное, одной из основных проблем создания продуктов лечебно-профилактической группы животного происхождения является формирование физиологической ценности и обеспечение санитарно-гигиенической безопасности продуктов животноводства. Согласно /5/ при изготовлении диетических и лечебно-профилактических продуктов не допускается использование животного сырья, полученного с применением искусственных кормовых добавок, стимуляторов роста животных, отдельных видов лекарственных средств, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений. Напротив, имеются данные, что оптимизируя кормовой рацион животных можно повысить пищевую ценность и целенаправленно формировать диетические свойства животноводческой продукции /7/. От качества кормления зависят также продуктивность животных, показатели воспроизводства, сохранение ценности животного - его здоровья, племенных качеств и срока эксплуатации /7/.

Учитывая, что в себестоимости животноводческой продукции затраты на корма занимают наибольший удельный вес, основные резервы повышения продуктивности животноводства, а также факторы обеспечения качества продукции непосредственно связаны с оптимизацией рациона кормления, эффективным использованием кормов и выявлением нетрадиционных источников питательных веществ.

С экономической точки зрения важность разработки новых кормовых рационов с использованием нетрадиционного сырья определяется, как требованием обеспечения животного всеми необходимыми питательными веществами в условиях промышленной технологии ведения животноводства, так и необходимостью рационального использования традиционных и нетрадиционных пищевых ресурсов. Следует учитывать, что изоляция животных от живой природы связана со всеми последствиями стойлового, станкового или клеточного содержания, а, следовательно, приводит к повышению риска глубокого нарушения обмена веществ, снижения продуктивных и репродуктивных качеств, проявления новых болезней /8/. В связи с этим во главу угла при разработке новых кормов должен быть поставлен принцип: корм - главное звено связи животного с природой. Поэтому для получения здоровых животноводческих продуктов корм должен содержать все, что животное получало бы находясь на хорошем пастбище, плюс те вещества, которые компенсируют его отсутствие. Среди последних большая роль отводится витаминам, макро- и микроэлементам, а также другим веществам, относящимся к противострессовым факторам.

Опыт организации кормления животных в условиях индустриальных методов ведения животноводства показывает, что решение вышеназванных проблем невозможно без применения комплекса биологически активных веществ (БАВ) /9, 10/. Учитывая данные о негативном влиянии ряда искусственных добавок и биостимуляторов на полноценность и безопасность конечной продукции среди БАВ предпочтение должно быть отдано добавкам природного происхождения /5, 11/.

Принимая во внимание необходимость комплексной переработки пищевого сырья, выявление новых источников БАВ из вторичных ресурсов пищевой промышленности представляет несомненный интерес. Анализ современной научно-технической литературы и патентной информации показал, что перспективным источником различных БАВ являются побочные продукты переработки липидсодержащего сырья, в том числе вторичные продукты масложирового производства/12/.

Таким образом, выполнение комплекса исследований по разработке технологий и рецептур комплексных кормовых биологически активных добавок (БАД) на основе липидсодержащего растительного сырья является актуальным.

Научная новизна работы. Научно обоснована целесообразность и эффективность применения подсолнечных фосфолипидов, полученных методом электромагнитной и химической активации (КФА), в качестве кормовой фосфолипидной БАД. Научно обоснована целесообразность и эффективность применения семян винограда белых сортов в качестве сырья для получения кормовой липидно-белковой БАД. Впервые установлено влияние метода механохимической активации (МХА) на активность протеолитических ферментов виноградного порошка, полученного при обработке семян винограда. Показано, что обработка семян винограда белых сортов методом МХА при определенной влажности семян и температуре позволяет повысить суммарную активность протеолитических ферментов, а также получить микробиологически чистый продукт. Предложен механизм влияния МХА на суммарную активность протеолитических ферментов виноградного порошка. Впервые определены технологические параметры получения кормовой липидно-белковой БАД из семян винограда методом МХА. Впервые установлено положительное влияние кормовых подсолнечных фосфолипидов, полученных методом электромагнитной и химической активации, и виноградного порошка, полученного методом МХА (ВПА), на ценность кормов, что позволяет сократить расход кормов при одновременном увеличении привеса. Выявлено влияние композиций КФА, полученных методом электромагнитной и химической активации, и ВПА, полученного методом МХА, на пищевую ценность липидов внутреннего жира, а также на качество и пищевую ценность мяса цыплят-бройлеров.

Новизна основных технологических решений защищена 5 патентами

РФ.

Практическая значимость. Разработана технология получения кормовых БАД из семян винограда белых сортов с применением метода МХА.

На основании исследований особенностей физико-химических показателей и медико-биологических свойств КФА и ВПА разработаны рекомендации по их применению. Разработаны комплекты нормативной документации на «Кормовую фосфолипидную БАД», «Кормовую липидно-белковую БАД из семян винограда» и «Комплексную кормовую липидно-белковую БАД», включающие технические условия ТУ 9146-011-02067862-2001, ТУ 9146-01202067862-2001, ТУ 9146-013-02067862-2001 и технологические инструкции ТИ 9146-011-02067862-2001, ТИ 9146-012-02067862-2001, ТИ 9146-01302067862-2001.

Целью работы является разработка технологий комплексных кормовых биологически активных добавок (БАД) на основе липидсодержащего растительного сырья.

В связи с этим задачами исследований являются:

- обоснование эффективности применения кормовых фосфолипидов, полученных методом электромагнитной и химической активации (КФА), в качестве липидсодержащей кормовой БАД;

- изучение особенностей химического состава семян винограда белых и красных сортов;

- изучение влияния влажности семян винограда и температуры на активность протеолитических ферментов;

- исследование влияния механохимической активации (МХА) на активность протеолитических ферментов виноградного порошка, полученного из семян винограда белых сортов; исследование механизма влияния МХА на активность протеолитических ферментов;

- изучение влияния МХА на гранулометрический состав виноградного порошка;

- исследование влияния МХА на фракционный состав белков и физико-химические показатели липидов виноградного порошка;

- разработка технологии получения кормовой липидно-белковой БАД из семян винограда с применением метода МХА;

- выявление эффективности применения КФА и ВПА, а также композиций КФА и ВПА в качестве комплексной кормовой липидно-белковой БАД;

- разработка комплектов нормативной документации на БАД;

- оценка экономической эффективности разработанных технических и технологических решений.

На защиту выносятся следующие положения:

- особенности химического состава кормовых фосфолипидных продуктов; медико-биологические свойства кормовых фосфолипидных продуктов;

- особенности химического состава семян винограда белых и красных сортов;

- результаты исследования активности протеолитических ферментов семян винограда;

- выявленные закономерности влияния механохимической активации на свойства виноградных семян, в том числе на активность протеолитических ферментов, гранулометрический состав виноградного порошка, фракционный состав белков и физико-химические показатели липидов; результаты опытно-промышленных испытаний и оценка выработанных опытных партий кормовых БАД;

- оценка эффективности разработанных кормовых биологически активных добавок;

- оценка влияния кормовых биологически активных добавок на пищевую ценность внутреннего жира;

- результаты дегустационной оценки мяса цыплят-бройлеров.

Заключение диссертации по теме «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов», Шаззо, Айдомир Юсуфович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Кормовые подсолнечные фосфолипиды, полученные методом электромагнитной и химической активации, являются эффективными БАД, обладающими высокой кормовой ценностью, по сравнению с кормовыми подсолнечными фосфатидными концентратами, полученными по традиционной технологии водной гидратации.

2. Семена винограда белых сортов являются более ценным сырьем для получения кормовой липидно-белковой БАД по сравнению с семенами винограда красных сортов. Семена винограда белых сортов с влажностью 10-12% имеют достаточно высокую суммарную активность протеолитических ферментов, что позволяет их рекомендовать в качестве сырья не только для получения БАД, но и для получения кормового ферментного препарата.

3. Обработка семян винограда белых сортов методом механохимической активации, при выявленных оптимальных режимах, позволяет получить кормовую БАД, содержащую белки, липиды, минеральные элементы, жиро- и водорастворимые витамины, пектиновые и витаминоподобные вещества, а также обладающую высокой суммарной активностью протеолитических ферментов.

4. Обработка семян винограда белых сортов методом механохимической активации позволяет обеспечить оптимальный для кормовой добавки гранулометрический состав виноградного порошка: увеличивается содержание фракций размером 5-20 мкм при полном отсутствии крупных фракций размером 315-630 мкм.

5. Обработка семян винограда белых сортов методом механохимической активации не приводит к изменению фракционного и аминокислотного состава белков семян винограда, но приводит к изменению некоторых показателей липидов: увеличивается массовая доля фосфолипидов, снижается массовая доля лизоформ фосфолипидов и свободных жирных кислот, снижается цветность и массовая доля продуктов окисления.

6. Разработана технология Б АД из семян винограда белых сортов, а также технологическая схема производства полифункциональных комбикормов с использованием комплексных БАД на основе активированных фосфолипидов и активированного виноградного порошка.

7. Применение разработанных кормовых БАД при кормлении цыплят-бройлеров позволяет повысить пищевую и биологическую ценность внутреннего жира, а также пищевую ценность и качество мяса и бульона при одновременном увеличении прироста веса цыплят-бройлеров на 8-11 % по сравнению с обычным рационом. Установлены оптимальные дозировки внесения кормовых БАД в обычный рацион.

8. Разработаны комплекты нормативной документации на «Кормовую фосфолипидную БАД», «Кормовую липидно-белковую БАД из семян винограда» и «Комплексную кормовую липидно-белковую БАД», включающие ТУ и ТИ. Опытно-промышленная проверка в условиях Лабинского МЭЗа и Гиагинского комбината хлебопродуктов подтвердила эффективность разработанных технологических и технических решений, а опытная проверка и оценка эффективности разработанных кормовых БАД в условиях экспериментальной базы птицефабрики "Октябрьская" Тахтамукаевского района Республики Адыгея подтвердила целесообразность и эффективность их применения для кормления цыплят-бройлеров.

Экономический эффект от внедрения разработанных технологических и технических решений составил более 2 млн. рублей в год.