Разработка технологии концентрирования глубинной культуры вакционного штамма Brucella melitensis Rev - 1 для приготовления живой сухой вакцины против бруцеллеза овец и коз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Пиков, Александр Васильевич

  • Пиков, Александр Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Щёлково
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 109
Пиков, Александр Васильевич. Разработка технологии концентрирования глубинной культуры вакционного штамма Brucella melitensis Rev - 1 для приготовления живой сухой вакцины против бруцеллеза овец и коз: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Щёлково. 2012. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пиков, Александр Васильевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Возбудители бруцеллеза сельскохозяйственных животных 13 1.1.1 Номенклатура и классификация

1.1.2 ПАТОГЕННОСТЬ

1.2 Средства специфической профилактики бруцеллеза

1.2.1 Специфическая иммунопрофилактика бруцеллеза

1.2.2 Вакцина на основе штамма Brucella melitensis Rev

1.3 Способы концентрирования микробных культур

1.4 ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ФИЛЬТРАЦИИ И ОСОБЕННОСТИ МЕМБРАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМОГО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ МИКРОБНЫХ КУЛЬТУР

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 46 2.1. Материалы и методы

2.2 Экспериментальное изучение возможности применения мембранной техники для концентрирования глубинных культур

Brucella melitensis Rev -1.

2.3 Разработка промышленной технологии мембранного концентрирования глубинных культур Brucella melitensis Rev

2.4 Выбор метода и отработка режима стерилизации установки микрофильтрации мСартокон-2"

2.5 Отработка режима и параметров мембранного концентрирования глубинных культур Brucella melitensis Rev -1 в производственных условиях

2.6 Определение безвредности микробных концентратов культур Brucella melitensis Rev — 1, полученных мембранным способом 82 2.7 Оценка качества вакцин, приготовленных на основе концентратов, полученных мембранным способом

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии концентрирования глубинной культуры вакционного штамма Brucella melitensis Rev - 1 для приготовления живой сухой вакцины против бруцеллеза овец и коз»

Бруцеллез (Brucellosis) - инфекционная, зооантропонозная, преимущественно хронически протекающая болезнь, вызываемая бактериями рода Brucella, проявляющаяся абортами, задержанием последа, эндометритами и расстройством опорно-двигательной системы (бурситы), у самцов -орхитами. Известно, что такое инфекционное заболевание как бруцеллёз, имеет не только ветеринарное, но и медико-санитарное значение. С развитием человеческого общества искоренение бруцеллёза является одной из актуальных проблем. В настоящее время перед медицинской и ветеринарной наукой и практикой в ближайшие годы стоит задача содействовать сокращению этой болезни среди животных. Указанная задача является вполне реальной, поскольку подтверждена практическим опытом борьбы с данным заболеванием в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья.

Уровень производства продуктов животноводства играет большую роль в экономическом развитии человечества, а животные являются национальным богатством каждой страны. По данным ВОЗ и МЭБ, бруцеллез человека и животных в современном мире распространен сравнительно широко. Только в последнем десятилетии он регистрировался в 28 странах Европы, в 18 странах Америки, в 12 странах Азии, в 21 стране Африки и в 3 странах Океании. На всех континентах наиболее широко распространен бруцеллез крупного рогатого скота.

По данным ВОЗ и МЭБ за последние годы произошли существенные изменения в эпизоотической ситуации по бруцеллезу во многих странах мира. На сегодняшний день 38 государств освободились от этой болезни, в 5 странах болезнь встречается как исключение, в 50 - в виде единичных вспышек, в 38 -как эпизоотия.

Успехи, достигнутые в ликвидации бруцеллеза в Российской Федерации, несмотря на их научную и практическую значимость не позволяют в настоящее время сделать заключение о том, что проблема ликвидации бруцеллеза сельскохозяйственных животных окончательно решена. Это подтверждается возникновением новых очагов данного заболевания в различных регионах РФ. Инфекция наносит значительный ущерб животноводству, который складывается из потери воспроизводительной способности, выбраковке ценных в племенном отношении животных, абортов и рождении слабых, нежизнеспособных сельскохозяйственных животных.

Бруцеллез относится к зоонозам, передающимся от больных животных человеку, и принадлежит к опасным заболеваниям, что определяет значение вопроса вакцинопрофилактики данной инфекционной патологии, который за последние годы приобрел особую актуальность. Это связано с рядом факторов:

- снижением уровня производства вакцинных препаратов;

- нарушением календаря профилактических прививок;

- ростом заболеваемости бруцеллезом среди сельскохозяйственных животных и особенно среди овец и коз; недостаточностью финансирования исследований по разработке эффективных средств вакцинопрофилактики бруцеллеза нового поколения;

- ухудшением эпидемиологической и экологической обстановок.

Современная система профилактики инфекционных заболеваний основывается на проведении общих ветеринарно-санитарных мероприятий, выявлении источников инфекции - больных животных и ликвидации источников, применении средств специфической иммунопрофилактики. Наиболее значимым элементом в системе предупреждения бруцеллезной инфекции является вакцинопрофилактика.

Что касается Российской Федерации в отношении бруцеллеза животных, то наиболее неблагополучным по бруцеллезу мелкого и крупного рогатого скота остаются Южный и Северо-Кавказский Федеральные округа. В них с 1991 года по 2005 год было выявлено 740 неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота и 183 пункта по бруцеллезу мелкого рогатого скота, в которых заболело бруцеллёзом 139790 голов крупного рогатого скота и 21252 головы мелкого рогатого скота. Например, только в 2003 году в этом регионе выявлено 103 неблагополучных населенных пункта, в которых зарегистрировано 8527 больных животных, в то время, как в 1992 году числилось неблагополучными по бруцеллёзу мелкого рогатого скота всего 20 пунктов.

С сохранением эпизоотической напряженности в регионах с развитым животноводством (особенно овцеводства) эпидемиологическая обстановка остаётся сложной. Так, по данным Госсанэпиднадзора в Российской Федерации ежегодно регистрируется от 400 до 700 человек больных бруцеллёзом, у которых впервые установлен диагноз. Больные регистрируются преимущественно на территориях с развитым овцеводством, что в значительной степени связано с особенностями уклада жизни у людей и потреблением продуктов от инфицированных овец и коз (молоко, мясо, сыр).

В среднем 47% больных от общего числа на территории Российской Федерации бруцеллезом людей выявляются в Северо-Кавказском Федеральном округе и до 15% в Приволжском Федеральном округе.

По данным Госсанэпиднадзора, пик заболеваемости людей бруцеллёзом зарегистрирован в 1993 году. Было выявлено 755 человек вновь инфицированных. В течение последнего десятилетия почти в 3 раза увеличилось число заболевших детей в возрасте до 14 лет в общей заболеваемости «впервые диагностированного» бруцеллеза с 5 до 15%, что является показателем напряженной эпидемиологической ситуации по бруцеллезной инфекции. Периодически регистрируются коллективные заболевания людей с числом заболевших 10 и более человек.

Ослабление контроля за проведением противобруцеллезных мероприятий на животноводческих объектах, несоблюдение руководителями животноводческих хозяйств и владельцами скота в частном секторе ветеринарного законодательства способствуют появлению и распространению скрытых очагов инфекции, о чем свидетельствует регистрация больных людей на территориях, где выявлены больные бруцеллезом сельскохозяйственные животные. Проведение умелых, научно обоснованных, подтверждённых опытом и практикой прошлых лет, противоэпизоотических мероприятий позволит достичь желаемого результата.

Не менее важным является ликвидация бруцеллёза в эпидемиологическом отношении, так как больные бруцеллезом животные являются источником инфекции для людей. Однако ликвидация этой болезни представляет большую проблему, требующую значительных трудозатрат и материальных средств на проведение комплекса ветеринарно - санитарных и организационно -хозяйственных мероприятий.

Восприимчивость к бруцеллёзу всех видов домашних животных, а так же человека, определяет его социально - экономически значимой инфекцией. Бруцеллёз регистрируют наиболее часто в регионах Поволжья, Урала и Северного Кавказа.

В соответствии с целями и задачами утвержденной 27 октября 2008 г. председателем Правительства Российской Федерации В.В.Путиным федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 годы)» необходимо разрабатывать и внедрять современные методы, средства защиты и технологии производства для обеспечения защиты населения и окружающей среды от негативных влияний и угроз, вызванных факторами химического и биологического характера, что делает решение рассматриваемого вопроса актуальным.

В общем комплексе оздоровительных мероприятий при бруцеллезе важную роль занимает вакцинация животных. В борьбе с бруцеллезом крупного рогатого скота нашли свое применение вакцины на основе штаммов В.abortus из штаммов 19, 82, 75/79 - АВ, а так же адъювантная вакцина с использованием штамма В. abortus KB 17/100, и мелкого рогатого скота на основе штамма В. abortus 19 и B.melitensis Rev-1.

По данным сотрудников ООО «Агровет» потребность в вакцине против бруцеллеза на основе штамма B.melitensis Rev-1 на территории Российской Федерации и стран ближнего зарубежья составляет более 10 млн. доз в год, что также является серьезной предпосылкой для совершенствования технологии ее приготовления.

Биологические особенности микробных культур вакцинных штаммов бруцеллеза (повышенные питательные потребности, длительность выращивания, наличие диссоциации и др.) делают производство препаратов на их основе дорогостоящим из-за высокого процента брака, довольно высокой себестоимости исходного сырья и значительных потерь на стадии концентрирования. В условиях коммерциализации эти причины привели к резкому снижению объемов производства бруцеллезных вакцин.

Таким образом, приготовление препарата с необходимым содержанием количества прививочных доз во флаконе (ампуле) за счет повышения выхода микробных клеток вакцинного штамма при сохранении их видовых и иммуногенных свойств на этапах концентрирования и лиофилизации обеспечивает рентабельность производства и является актуальной задачей.

Цель настоящей работы состоит в разработке технологии концентрирования глубинной культуры вакцинного штамма Brucella melitensis Rev-1 для приготовления живой сухой вакцины против бруцеллеза овец и коз.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основании проведенного анализа данных литературы о патогенных свойствах вакцинных штаммов возбудителя бруцеллеза, его культуральноморфологических свойствах, методах культивирования микроорганизмов обосновать выбор способа концентрирования бруцелл;

2. Обосновать выбор аппаратуры для проведения процесса концентрирования;

3. Определить режимы подготовки оборудования, параметры ведения процесса, обеспечивающие получение концентрированных микробных культур вакцинного штамма Brucella melitensis Rev - 1 при сохранении регламентированных биологических свойств;

4. Оценить качество бруцеллезной живой сухой вакцины и ее полуфабрикатов, полученных с использованием вновь разработанной технологии концентрирования, и выдать заключение о ее соответствии нормативным требованиям.

На защиту выносятся следующие основные научные положения и результаты исследования:

1. Возможность концентрирования глубинных культур вакцинного штамма Brucella melitensis Rev-1, с использованием установки «Сартокон - 2».

2. Параметры подготовки и стерилизации оборудования.

3. Параметры процесса концентрирования, обеспечивающие получение микробных концентратов бруцелл в промышленных условиях и воспроизведение технологического процесса концентрирования.

4. Возможность получения готового препарата вакцины против бруцеллеза овец и коз, отвечающего требованиям НД, на основе микробных концентратов, полученных мембранным способом.

Научная новизна заключается в том, что впервые при производстве сухой бруцеллезной вакцины разработана и внедрена в практику технология концентрирования глубинных культур вакцинного штамма Brucella melitensis Rev-1 на пористых мембранах в режиме проточной фильтрации; теоретически и экспериментально обоснован материал мембран и диаметр их пор; отработаны режимы подготовки оборудования и параметры ведения процесса, обеспечивающие получение вакцинного препарата с высоким содержанием иммунизирующих доз в единице объема и отвечающего требованиям нормативной документации.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании предложенных автором технологических решений и методических приемов, обосновано включение в действующий регламент производства РП №938420017-46392258 стадии концентрирования с использованием установки «Сартокон - 2», определены последовательность выполняемых операций, точки и показатели контроля ведения процесса концентирования, обеспечивающие воспроизведение технологического процесса приготовления вакцины, соответствующей требованиям НД.

По результатам диссертации опубликовано 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука - производство - технология -экология.» (г.Киров, 2010).

Полученные результаты реализованы в следующих документах:

1. Ведомость изменений № 1 к регламенту производства РП №938420-01746392258 «Вакцина против бруцеллеза овец и коз и инфекционного эпидидимита баранов из штамма Brucella melitensis Rev-1 живая сухая»; утверждена заместителем генерального директора ООО «Агровет» по производству 19.03.2011 г.

2. Инструкция по подготовке установки «Сартокон - 2» и проведению процесса концентрирования глубинной культуры штамма Brucella melitensis

Яеу-1 на установке «Сартокон - 2»; утверждена заместителем генерального директора ООО «Агровет» по производству 19.03.2011 г.

Автор лично участвовал в планировании и проведении экспериментов по отработке технологии концентрирования и получения конечной формы вакцины бруцеллезной живой сухой.

Сухая живая бруцеллезная вакцина, приготовленная с использованием мембранного метода концентрирования, испытывалась совместно с З.М. Бедоевой, Г.В.Комоско, С.М.Кузнецовым, С.П.Коржавиной.

Результаты совместных исследований приводятся с согласия соавторов.

Работа была выполнена в период 2006 - 2012 гг. на базе Межвузовского научно-исследовательского центра коллективного пользования ВятГУ и ООО «Агровет» (Кировская обл., пгт Левинцы).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста. Диссертационная работа включает: введение, аналитический обзор, выбор направления исследований, теоретические и экспериментальные исследования, обобщение результатов исследований, выводы и заключение. Список использованной литературы включает 123 источника, из них 100 отечественных, 17 - иностранных и 6 - материалы из сети Интернет. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 17 рисунками, содержит 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Пиков, Александр Васильевич

выводы

1. Выбран и обоснован мембранный способ концентрирования бруцелл.

2. Выбран способ и отработаны режимы стерилизации установки «Сартокон-2».

3. Отработаны режимы концентрирования глубинных культур Brucella melitensis Rev-1 на установке мембранной фильтрации «Сартокон-2».

4. Разработана технология концентрирования глубинных культур вакцинного штамма Brucella melitensis Rev-1, с использованием установки мембранной фильтрации «Сартокон-2».

5. Приготовленные вакцинные препараты на основе микробных концентратов, полученных с использованием разработанной технологии концентрирования, отвечают требованиям НД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

И в заключение следует отметить, что в начале 2000-х годов в России сложилась напряженная обстановка с обеспечением средствами профилактики, лечения и диагностики бруцеллеза мелкого рогатого скота.

Как известно, одним из основных средств профилактики бруцеллезной инфекции является вакцина бруцеллезная живая сухая из штамма Brucella melitensis Rev - 1. Однако используемая в технологии производства недостаточно стандартная схема концентрирования нативных культур не всегда позволяет гарантированно получать полуфабрикаты бруцеллезной вакцины.Решение этой проблемы представлялось возможным с помощью новых технологий, предусматривающих внедрение мембранной техники.

Учитывая вышеизложенное, основной целью настоящей работы являлась разработка технологии концентрирования культуры глубинной культуры вакцинного штамма Brucella melitensis Rev-1 для приготовления живой сухой вакцины против бруцеллеза овец и коз.

На первом этапе настоящей работы была оценена возможность использования мембранной техники для получения концентратов вакцины, оценены материалы мембран, способ и режимы их стерилизации. Показано, что использование мембран «Ультрасарт» на основе полисульфона с диаметром пор 300 кДа позволяет получать кондиционные концентраты, отвечающие требованиям НД. Также показана целесообразность использования мембран на основе полисульфона с диаметром пор 300 кДА, по сравнению с другими типами изученных мембран.

Исследовано влияние параметров процесса стерилизации на показатели качества подготовки мембранной техники.

На заключительном этапе работы были получены серии вакцины бруцеллезной живой сухой, приготовленной с использованием разработанной технологии концентрирования. Образцы препаратов, как свидетельствуют их испытания, по показателям качества полностью соответствовали требованиям НД.

Таким образом, в результате проведенных исследований разработаны требования к материалам мембран, выбрана установка, отработаны режимы ее стерилизации и концентрирования, позволяющие получать полуфабрикаты вакцинных штаммов возбудителей бруцеллеза и готовить на их основе вакцину бруцеллезную живую сухую, соответствующую требованиям на вакцинный препарат.