Разработка технологий локальной очистки нефтесодержащих вод и стоков рыбообрабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор технических наук Кучеренко, Лилия Владимировна

  • Кучеренко, Лилия Владимировна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 279
Кучеренко, Лилия Владимировна. Разработка технологий локальной очистки нефтесодержащих вод и стоков рыбообрабатывающих предприятий: дис. доктор технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Владивосток. 1999. 279 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кучеренко, Лилия Владимировна

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИНДЕКСЫ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ВОДНОГО БАССЕЙНА

1.1. Загрязнение моря нефтепродуктами и организация мероприятий по очистке нефтесодержащих вод в морских портах и на судах.'.

1.2. Методы выделения водорастворимого белка из промышленных стоков пищевой и рыбной промышленности.

1.3. Методы очистки производственных стоков, использующих действие силовых полей, и способы их реализации.

1.4. Сорбционные методы очистки производственных стоков.

1.5. Обзор физических и химических методов исследования характеристик производственных стоков и вторичных продуктов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Основные физические и химические характеристики модельных и реальных нефтесодержащих вод.

2.2. Методика ускоренного количественного анализа содержания нефтепродуктов в нефтесодержащих водах.

2.3. Использование метода ИК-спектроскопии для качественного анализа содержания жиров в производственных стоках.

2.4. Производственные стоки рыбных предприятий и модельные растворы, как объекты исследований.

2.5. Изучение возможности определения содержания водорастворимого белка методами:.

2.5.1. люминесцентным.

2.5.2. спектроскопическим.

2.5.3. фотоэлектроколориметрическим.

2.5.4. рефрактометрическим.

2.5.5. поглощения света веществом.

2.5.6. поляриметрическим.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ АДСОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЦЕОЛИТОВ

3.1. Методика эксперимента ИК-спектроскопии адсорбции.

3.2. Структура цеолитов и положение катионов.

3.3. Состояние ОНп группировок в цеолитах NaX и NaY.

3.4. Молекулы воды в цеолитах с поливалентными катионами.

3.5. Изучение активных центров цеолитов с использованием молекул -«зондов».

3.6. Возможность использования природных цеолитов для очистки стоков от белка.

3.7. Экспериментальная очистка воды от солей жесткости и железа с помощью дсорбентов.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТОКОВ

НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОФЛОТАЦИИ

4.1. Лабораторный регламент установки для электрофлотации дисперсных водных систем в стационарном режиме.

4.2. Способы очистки стоков, содержащих водорастворимый белок, электрофлотацией на лабораторной стационарной устаноке.

4.3. Способ очистки стоков, содержащих водорастворимый белок, электрофлотацией на проточной установке.

4.4. Технология локальной очистки производственных стоков, содержащих жиры и белки.

4.5. Технология локальной очистки нефте- и жиросодержащих вод.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТОКОВ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОДНОРОДНЫХ И НЕОДНОРОДНЫХ • ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ 5.1. Технология локальной очистки стоков от жиров и белков на основе воздействия однородного стационарного электромагнитного поля.

5.2. Процессы разделения водонефтяных эмульсий в гравитационном и электромагнитном полях.

5.3. Устройство для очистки нефтесодержащих вод от эмульгированных масло-нефтепродуктов и способ ее осуществления.

5.4. Технология локальной очистки нефтесодержащих вод от масло— нефтепродуктов, основанная на действии неоднородного электромагнитного поля.

ГЛАВА 6. ПОЛУЧЕНИЕ ВТОРИЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ ОЧИСТКЕ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТОКОВ И ВЫЯВЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 6.1. Технология очистки и получение вторичных продуктов из стоков мыловаренного производства.

6.2. Белково-жировые вторичные продукты, выделенные электрофлотацией, и технология получения из них гранулированного корма.

6.3. Оптимизация выбора технологий очистки стоков с помощью ЭВМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий локальной очистки нефтесодержащих вод и стоков рыбообрабатывающих предприятий»

Актуальность

Человеческое общество является мощной силой, целенаправленно и необратимо преобразующей окружающую среду. Процесс взаимодействия биосферы и общества должен быть управляемым во взаимных интересах, с тем чтобы неизбежный научно- технический процесс не привел к деградации биосферы. С позиции В.И. Вернадского на данном этапе эволюции биосферы но-огенеза развитие пойдет по пути разумного регулирования взаимоотношений человека и природы. Для того, чтобы избежать необратимых негативных последствий природопользования общество стало создавать систему мероприятий - охрану окружающей среды [ 189]. Охрана природы включает общую систему мер, направленных на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей средой, обеспечивающей сохранение и восстановление природных ресурсов. Конечная задача охраны природы - это сохранение биосферы как естественного единственного места обитания человеческого общества, подчиняющегося закону незаменимости [42].

Загрязнение окружающей среды происходит при любом внесении в экосистему компонентов, нарушающих процесс круговорота или обмена веществ. Опыт природопользования во всем мире показывает, что уменьшить экологический ущерб можно на основе прогрессивных инженерно - технических методов: создания очистных сооружений, бессточных технологических процессов, утилизации отходов в качестве вторичных материальных ресурсов. На основе грамотного управления природопользованием можно решить одновременно две задачи: ресурсную (обеспечение неисчерпаемости) и экологическую (сохранение качества среды) инженерно- техническими методами [188].

Задачей специалистов с точки зрения экологии является оптимизация технологических решений, исходя из минимизации ущерба окружающей среде.

Опыт нашей страны и других государств убеждает, что на экологическую обстановку отрицательно влияет эгоистическая деятельность предприятий и компаний [128], осуществляемая в силу недостаточной или неправильной экологической подготовки их руководителей и персонала. Нынешнее состояние окружающей среды убеждает, что должно быть изменено экологическое воспитание [217, 243]. Экологическое воспитание должно предусматривать изучение главных источников угрозы сохранения мирового сообщества и установление правовых норм для представителей органов управления; выявление путей повышения эффективности существующих мер и контроль за соблюдением принятых "ограничительных рамок"; содействие развитию идеи глобальной экологической безопасности; предоставление правительственным и общественным организациям соответствующих выводов и рекомендаций ООН [205]. Распространение экологических и эколого - правовых знаний должно осуществляться государственными органами, профессиональными союзами и средствами массовой информации [ 168]. Ученые и специалисты научных учреждений и ВУЗов должны принимать участие в разработке и реализации комплексных, целевых экологических программ, решении практических задач по защите окружающей среды, нести персональную ответственность за научные результаты своих разработок.

Решение проблемы экологизации техники и технологий происходило на основе концепций, сменявших одна другую.

В 60-е годы текущего столетия были распространены концепции разбавления и рассеивания загрязнений, так как природная среда во многих случаях была способна нейтрализовать неблагоприятное действие загрязнений.

В 70-е годы возникла концепция санитарно-гигиенических нормативов, ограничивающих выбросы и определяющих "предельно допустимые концентрации" загрязняющих веществ [34]. Развитие промышленности продолжалось, и ее влияние сказывалось в глобальных масштабах.

В 80-е годы появилась концепция приемлемого уровня риска, предусматривающая вероятную оценку аварий на промышленных и энергетических предS приятиях. Однако катастрофа на Чернобыле показала ее необоснованность. В те же годы была разработана экологически более обоснованная концепция сбалансированного природопользования, включающая в себя предыдущую.

В 1992 году на конференции ООН по окружающей среде была принята концепция устойчивого развития. В последние годы развивается концепция коэволюции человечества и биосферы. Но этот путь требует коренного пересмотра техники и технологий, их экологизации. Ориентиром на этом пути является аналогия между технологиями и природными биосферными процессами. Анализ технологий позволил выделить некоторые принципы экологизированных технологий: целостность и пространственная компактность, иерархичность, цикличность, универсальность, мультифункциональность, гомеостаз и управление, компромисс, нормальность [244]. Экологизация производства и оптимизация природопользования являются энерго и ресурсоемкими мероприятиями.

В нашей стране действует система финансирования мероприятий по охране окружающей среды, предполагающая покрытие природоохранных затрат за счет бюджетных ассигнований и путем самофинансирования [ 199]. Наряду с этим существуют нормативы платы за выбросы загрязняющих веществ природную среду [136].

Одной из сфер экологизации промышленности является совершенствование технологий с целью эффективного использования энергии, утилизации вторичного сырья [99]. Смена технологий требует определенных затрат, что удорожает производство, но часто это окупается через определенной время.

Требования экономики, направленные в первую очередь на достижение рентабельности предприятия, ограничивают возможности вложений в охрану природы, которые быстрой отдачи не дают. Предприятие стоит перед выбором: обеспечить качество среды путем установки очистных сооружений перед сбросом вредных веществ или изменения технологий, оборудования, проведения политики ресурсосбережения. Пренебрежение состоянием окружающей среды в интересах экономии средств неизбежно ведет к отрицательным последствиям.

Решать подобные проблемы нужно при создании природно-технических систем как эколого-экономических. К созданию подобных систем подходят путем регулирования потоков вещества и энергии, поддержания сбалансированности прямых и обратных связей между составляющими компонентами. По оценкам западных экономистов совокупные затраты, гарантирующие сохранение качества среды обитания и благополучие природных объектов должны составлять не менее 10 % от валового национального продукта. Для нашей страны, где уровень технологий значительно ниже, а износ основных фондов достигает 60 %, этот показатель должен быть значительно выше, хотя сегодня таких средств нет. Показатель, характеризующий долю затрат на охрану природы в объеме валового внутреннего продукта, можно считать одним их экономических критериев экологической безопасности территории.

В период перехода к рыночной экономике в России сложилась тяжелая эколого-экономическая ситуация со спадом производства, снижение доходов предприятий и инвестиционной активности, что повлияло на темпы осуществления природоохранных мероприятий. Начиная с 1991 года прослеживается тенденция снижения капитальных вложений в охрану природы. В опубликованном в декабре 1993 года статистическим отделом ООН справочном пособии "System for integrated Environmental and Economic Accounting" изложена общая концепция построения экологических расчетов, базирующихся на учете и контроле в области экономики и защиты окружающей среды.

Проблемным остается вопрос стоимостной оценки водных ресурсов. Его решение осложняется слабой разработанностью теории оценивания природных ресурсов и весьма противоречивым отношением к ней сегодня, в период переходной экономики [210]. Разработка счетов требует совершенствования действующих систем показателей и более глубокой их адаптации к международным стандартам.

Примером внимания к вопросам окружающей среды со стороны правительства может служить Конституция Российской Федерации [ 92 ], в которой говорится, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду (ст. О

42) и каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 57). Статья 71 регламентирует установление основ федеральной политики в области экологического развития страны, а ст. 114 гарантирует проведение единой государственной политики в области экологии. В сборнике [191] собраны статьи конституции (42, 58), Водный кодекс РФ, Закон РФ "Об охране окружающей природной среды", Федеральный закон "Об экологической экспертизе" и другие, которыми руководствуются на предприятиях рыбной промышленности.

В 1990 - 1991 гг. было намечено провести экологическую паспортизацию всех действующих предприятий, экологически опасных объектов, а также отдельных территорий страны [245, 118]. Необходимость введения экологических паспортов обусловлена тем, что с января 1991 года введена плата за загрязнение окружающей среды промышленными предприятиями, зависящая от объемов выброса и утилизации отходов. Пренебрежение экологическими требованиями ради быстрой экономической выгоды приводит к тяжелым последствиям для людей и в конечном итоге невосполнимым экономическим потерям. Негативные последствия научно- технического прогресса и загрязнение природы усилилось в последнее десятилетие двадцатого века.

Дальний Восток - один из основных регионов, в котором добываются ценные виды рыб и морепродуктов. В морском пространстве ведется активная деятельность по добыче, переработке и транспортировке различных биоресурсов, сопровождающаяся загрязнением гидросферы.

Йз числа загрязнителей, поступающих в океанские воды в больших объемах, наиболее токсичными являются нефть и нефтепродукты. Ежегодно в мировой океан попадает до 15 млн т нефти, каждая тонна которой покрывает 12 км2 водной поверхности, что приводит к гибели оплодотворенной икры, личинок и молоди рыбы. Из-за нарушения процесса фотосинтеза происходит изменение газообмена между водой и атмосферой. Основная часть загрязнений поступает не в открытое море, а в прибрежные воды, где нерестится, растет и вылавливается около 90 % рыбы, потребляемой человеком. Загрязнения морских вод губительно сказывается на фитопланктоне, служащим первым звеном пищевой цепи морских животных [28]. Загрязнение водоемов приводит к сокращению нерестовых площадей и ареала обитания рыб, ухудшению состояния кормовой базы, нарушению миграционных путей рыб.

В 1998 году нерест лососевых рыб был гораздо ниже ожидаемого, а размер рыб был меньше обычного [56]. По данным ТИНРО - центра за последние два года сократились уловы минтая на 3,7 млн т краба и на 0,3 млн т креветки. Одной из причин такого сокращения является обострение экологической и ресурсной проблем.

Таким образом, важнейшим вопросом защиты окружающей среды является охрана водного бассейна от загрязнений. Для мониторинга в ряде случаев требуются быстрые (экспрессные) методы установления факта загрязнения во-ды[141].

Мировой океан содержит 1338 млн км3 воды, а пресной воды на Земле 35 о млн км. По оценкам специалистов безвозвратное потребление воды составляет о около 150 км в год. Технологии переработки рыбы и морепродуктов характеризуются большой водоемкостью [195]. Для получения одной тонны фарша сурими из минтая используется до 8 т питьевой воды. Производственные стоки содержат белки, жиры и минеральные вещества Технологический процесс изготовления консервов из ставриды и скумбрии сопровождается потерей 100 кг сырья, 35 кг жира и 51 кг белка на каждую тонну рыбы. Уменьшить потери можно возвращением в ресурсный цикл отходов переработки путем совершенствования технологических процессов [ 223 ].

Отходы производства необходимо рассматривать в общем контексте круговорота веществ в природе и его влияния на человека как главного критерия в оптимизации антропогенно обусловленных изменений окружающей среды. Проблемами отходов необходимо заниматься еще на стадии проектирования, выбирать экологически безопасные материалы, разрабатывать безотходные и малоотходные процессы производства [3], использовать отходы вторично, т. е, предусматривать рециклинг.

Анализ современных технических решений и экологической статистики позволяет выбирать наиболее доступные, рациональные и эффективные способы [119, 190, 210]. Экономическую эффективность научно - технических мероприятий в области очистки можно оценить согласно рекомендации [ 199 ] и методическим указаниям [119].

Исследования по изысканию путей более рационального использования отходов [ 75 ] направлены на комплексную переработку сырья для повышения ее экономической эффективности и уменьшения загрязнения окружающей среды сточными водами. Особое внимание уделяется специальным методам обработки стоков, позволяющим извлекать и утилизировать ценные компоненты. Такими методами являются: адсорбция, экстракция, ультрафильтрация, электролиз, обработка в электромагнитном поле, электрофлотация и другие. Но ни один из этих методов не позволяет решить проблему полностью.

Современные технические решения включают целый комплекс методов и разнообразных способов их реализации. Рациональным подходом является использование для осаждения загрязняющих ингредиентов вместо дорогостоящих синтетических веществ природных ископаемых (уголь, глина, бишофит, цеолит), а также специфических отходов производства (опилки, рисовая шелуха, чешуя рыб). Выбор наиболее оптимального комплекса методов очистки определяется физико-химическими показателями и технологическими особенностями образования производственных стоков.

Особый интерес в пищевой и рыбной промышленности проявляется к локальной очистке стоков, отличающихся однородностью и квазистационарностью по составу. Локальные очистные сооружения, как правило, компактны, малогабаритны и высокоэффективны, при этом дают возможность извлекать и рекуперировать вторичные продукты.

Производственные стоки предприятий рыбной отрасли Дальнего Востока специфичны в связи с уникальностью перерабатываемого биологического сырья: кальмар тихоокеанский (ОттазйгерЬез з1оаге1 - рашйсш), краб камчатский (РагаШЬоёез саггйзсЬайса), антарктический криль (Еир1шша эиЬегЬа), трубач

Вшвтит эр.), гребешок (Рес1еп ЗеБзоегшз) и другие, вместе с тем технологические процессы его обработки до получения продукции далеко не экологичны.

Требуются научные разработки проблем очистки стоков, получения вторичных продуктов и утилизации отходов, чему и посвящена настоящая работа.

Диссертационная работа включает результаты исследований, выполненных автором с 1970 года на кафедре оптики физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, а в последующие годы на кафедре физики Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, являясь руководителем госбюджетных тем: «Разработка и применение физико-химических методов очистки сточных вод», «Разработка методов очистки и контроля сточных вод»; хоздоговорных тем с предприятиями, договоров о творческом содружестве. В настоящее время работа проводится в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция» по проекту «Учебно-научный центр исследования ресурсов и мониторинга Тихого океана».

Цель работы: разработка эффективных и экологически приемлемых технологий очистки производственных стоков, позволяющих повысить степень очистки воды, получить вторичные продукты и утилизировать извлеченные отходы при рациональном расходовании природного сырья.

Основная идея работы заключается в использовании закономерностей воздействия силовых полей на дисперсные системы с регулированием микродинамических процессов их разрушения для выделения дисперсной фазы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1: Систематизировать и провести критический анализ известных данных о показателях состава и свойствах нефтесодёржащих вод и производственных стоков рыбообрабатывающих предприятий, а также методах их очистки с целью выбора оптимального комплекса способов при разработке технологий очистки.

2. Теоретически и экспериментально обосновать наиболее рациональное использование синтетических и природных цеолитов в процессах очистки.

Лк

3. Разработать и апробировать экологически приемлемые и ресурсосберегающие технологии локальной очистки нефтесодержащих вод от нефтепродуктов и стоков рыбообрабатывающих предприятий от жиров и белков для получения очищенной воды, выделенных продуктов и утилизации отходов

4. Разработать методики проведения ускоренных анализов содержания органических ингредиентов для контроля за степенью очистки воды, а также обосновать и апробировать наиболее рациональные пути использования вторичных продуктов.

Методы-исследований включают анализ и обобщение теоретических положений и технических решений, проведение физического моделирования на экспериментальных установках в лабораторных и производственных условиях. Исследования выполнялись с привлечением фундаментальных положений механики, гидродинамики, электромагнетизма, оптики, физколлоидной химии, физико-химической механики дисперсных систем.

Для обработки результатов использованы основы теории вероятности и математической статистики с применением алгоритмов и соответствующего программного обеспечения.

Научные положения, разработанные лично автором и выносимые на защиту:

1. Разрушение стабильности дисперсных систем (водонефтяных эмульсий и водорастворимого белка) в электромагнитном поле регулируется изменением параметров и режимов обработки, а также дозами реагентов, изменяющих электропроводность и кислотность среды.

2. Модель структуры кристалла цеолита типа фожазита и экспериментальное подтверждение существования протонодонорных и электроноакцеп-торных центров, дифференцированных по адсорбционной способности, дают возможность выбора области их применения в процессах очистки.

3! Комплексные технологические схемы локальной очистки нефтесодержащих вод и стоков рыбообрабатывающих предприятий, интегрирующие способы очистки силовыми полями с использованием природных материалов, наряду с получением очищенной воды, совершенствуют технологию переработки сырья путем трансформации отходов во вторичные материальные ресурсы.

4. Закономерности изменения оптических характеристик стоков и выделенных продуктов от содержания определяемых компонентов позволяют разработать методики, оптимизирующие контроль за степенью очистки стоков и обоснование возможности получения корма.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается представительным объемом лабораторных и производственных экспериментов с использованием современной аппаратуры и методов исследований; удовлетворительной сопоставимостью результатов аналитических исследований с лабораторными экспериментами; признанием приоритетности новых технических решений; опытом внедрения рекомендаций на предприятиях.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Кучеренко, Лилия Владимировна

Выводы

1. Получено технологическое решение и экспериментально подтверждены в производственных условиях возможности реагентного способа очистки подмыльного щелока. Использование глинозема с добавлением нейтрализаторов позволило добиться степени очистки 72+90 % до остаточного значения ХПК в воде 170 мг/л. На основании изучения физико-химических свойств установлена пригодность твердого остатка в качестве добавки к бетонным смесям. Годовой экономический эффект от внедрения технологии очистки подмыльного щелока на Уссурийском масложиркомбинате составил 103097 руб.

2. Представлены результаты использования спектральных методов (ААС, ИКС) для определения минерального состава, содержания белков и жиров в выделенных из стоков продуктах по разработанным методикам.

3. Исследование физико-химических свойств выделенных белково - жировых продуктов после электрофлотационной очистки стоков, содержащих водорастворимые белки минтая и кальмара, позволило подтвердить их пищевую ценность. В продуктах обнаружено 16 незаменимых аминокислот и липиды, чей жировой состав отличается большим содержанием полиненасыщенных жирных кислот. Значение кислотного числа липидов (1,4 мг КОН/г) удостоверяло в хорошем качестве продукта. Содержание необходимых микро- и макроэлементов в норме.

4. Разработана технология приготовления из вторичных продуктов корма для аквакультуры. Гранулированный корм имел плотность 0,86 г/см3, влажность - 7,8+8,3 %, зольность - 2,9+3,1%, степень набухания - 42+43 %, плавучесть - 10+12 мин. Бактериологические анализы в норме.

5. Рассмотрены вопросы использования ЭВМ для математической обработки экспериментальных материалов. Были получены уравнения регрессии для всех видов графиков, имеющих прямо пропорциональую зависимость. Разработаны программы для создания банка данных, позволяющие оптимизировать выбор технологий очистки стоков. Програмное обеспечение разработано под операционную систему MS DOS. гъЪ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для уменьшения антропогенных нагрузок на гидросферу и рационального использования биоресурсов развитие рыбной промышленности Дальнего Востока должно происходить с использованием современных ресурсосберегающих технологий переработки сырья, эффективных и экологичных методов эксплуатации технических средств.

Обобщение теоретических положений, экспериментальных исследований и производственных испытаний позволили автору разработать серию технологических схем локальной очистки нефтесодержащих вод и производственных стоков рыбообрабатывающей промышленности различной природы, позволяющих получать очищенную до требуемых нормативов воду, выделить вторичные продукты и выявить возможности утилизации отходов.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований.

1. Анализ данных по содержанию нефтепродуктов в реальных нефтесодержащих водах на судах и береговых предприятиях показал, что их значения лежат в широком интервале от 10 до 106 мг/л. Наиболее трудно поддаются очистке нефтесодержащие воды, подвергнутые отстою и сепарации, с содержанием нефтепродуктов порядка 100 мг/л, представляющие собой стабильные грубо-дисперсные системы.

Производственные стоки рыбообрабатывающих предприятий - это многокомпонентные системы, основными составляющими которых являются азотистые вещества и липиды, содержание каждого из которых колеблется в прео делах 10-10 мг/л, в зависимости от вида сырья и выпускаемой продукции. Особый интерес с точки зрения получения чистого вторичного продукта вызывают стоки после обработки полуфабрикатов гидробионтов питьевой водой (холодной или горячей) в консервном производстве. Особенностью этих стоков является достаточно большое количество водорастворимого белка (до 0,5 %), находящегося в коллоидном состоянии.

2. Экспериментально доказано, что неоднородное магнитное поле способствует выделению из стоков эмульгированных масло- нефтепродуктов, причем действие поля имело резонансный характер.

Разработано устройство для очистки стоков от эмульгированных масло-нефтепродуктов и способ его эксплуатации. Производительность устройства -0,08 м3/ч. Очищенная вода имела остаточную концентрацию нефтепродуктов 15 мг/л. (A.C. № 1183459).

3. Разработан и апробирован способ очистки стоков, содержащих водорастворимый-белок, использующий для интенсификации процесса коагуляции белка при электрофлотационной обработке природный флокулянт - измельченный панцирь краба вместо минеральных коагулянтов. Доза порошка панциря краба составляла 1,5-2 г/л. Степень очистки стоков после электрофлотационной обработки в проточном режиме с производительностью 0,08-0,12 м3 /ч составила 76-78 %. ХПК очищенной воды - 30-50 мг Ог/л. (A.C. № 1680636).

4. Разработан и апробирован способ очистки стоков от водорастворимого белка с использованием однородного стационарного электромагнитного поля. Напряженность магнитного поля 970-И 620 А/м. Для интенсификации процесса коагуляции добавлялся измельченный панцирь краба - 0,2ч-0,5 г/л. Степень очистки воды составила 98-99 %. БПК очищенной воды - 5 мг Oi/л. Выделенные продукты обогащены кальцием и не загрязнены реагентами. (A.C. № 1474100).

5. Аналитически обосновано и экспериментально подтверждено наличие протонодонорных и электроноакцепторных центров синтетических цеолитов, адсорбционная способность которых зависит от природы компенсирующих катионов. Подтверждена возможность использования природных цеолитов для очистки стоков, содержащих белки в небольших концентрациях, на стадии до-очистки после других способов.

Экспериментально показано, что природные цеолиты при очистке технической воды от солей жесткости по эффективности в пять раз выше, чем суль-фауголь.

Выданы рекомендации по использованию в фильтре очистной установки в качестве адсорбента природного цеолита Чу1уевского месторождения фракцией 1,0 +1,5 мм для Артемовской фабрики бельевого трикотажа.

6. Разработаны технологические схемы локальной очистки нефтесодер-жащих вод и стоков рыбообрабатывающих предприятий, содержащих белки и жиры, с использованием комплекса способов силового воздействия: гравитационного, гидродинамического, электрофлотационного, с доочисткой адсорбцией нефтепродуктов на угле, а белков - на цеолите. Очищенная вода соответствовала нормам ГОСТ 17.1.1.01. -77 и может использоваться на технические нужды предприятия. Выделенные электрофлотацией нефтепродукты и уголь утилизируются как топливо, вторичные белково-жировые продукты могут быть основой кормов, а цеолит - удобрением. Технологическая схема апробирована на рыбозаводе о. Попова.

7. Разработаны технологические схемы локальной очистки нефтесодер-жащих вод и стоков рыбообрабатывающих предприятий, содержащих белки и жиры, с использованием комплекса способов силового воздействия: гравитационного, гидродинамического, электромагнитного поля, а также доочистку адсорбцией нефтепродуктов на угле, а белков - на цеолите. Показатели очищенной воды позволяли использовать ее как техническую (ГОСТ 17.1.1.01 - 77). Выделенные белково - жировые продукты могут быть основой кормов, уголь и нефтепродукты утилизируются как топливо, а цеолиты - как удобрение.

На основе разработанной технологии были выданы рекомендации по проектированию установки для локальной очистки льяльных вод ПО Магадан-рыбпром.

8. Разработана методика ускоренного количественного анализа содержания жиров и нефтепродуктов люминисцентным методом.

Разработана методика проведения ускоренных анализов определения водорастворимого белка, включающая: отбор проб, определение основных характеристик стоков, приготовление эталонных растворов, выбора диапазона и интенсивности облучения, построение градуировочных графиков, с использованием нескольких оптических методов (люминесцентного, спектроскопического, фотоэлектроколориметрического, рефрактометрического, поляриметрического).

Методики позволяли осуществлять контроль степени очистки воды в многочисленных экспериментах за 3+5 минут с чувствительностью до 0,1 мг/л.

9. Изучены физические и химические свойства выделенных электрофлотацией продуктов из стоков после переработки кальмара. Показано, что в них содержится до 60 % белка, 16 незаменимых аминокислот, липиды, чей жировой состав отличается большим содержанием полиненасыщенных жирных кислот, а также необходимые микро и макроэлементы.

Разработана технология приготовления гранулированного корма из вторичного белково-жирового продукта. Гранулированный корм имел плотность -0,86 г/см3, влажность - 7,8+8,3 %, степень набухания - 42+43 %, плавучесть -10+12 минут. Бактериологические анализы в норме. Корм был рекомендован для аквакультуры.

10. Социальная полезность работы состоит в рациональном использовании сырья, расширении ассортимента кормовых продуктов, утилизации отходов, а также в показе перспектив в улучшении экологической обстановки за счет уменьшения загрязнений водного бассейна Дальнего Востока при внедрении предложенных разработок на предприятиях.

На основе исследований производственных стоков, методов и способов их очистки разработаны теоретические положения воздействия силовых полей на дисперсные системы, позволившие решить технические проблемы локальной очистки нефтесодержащих вод и стоков рыбообрабатывающих предприятий с получением очищенной воды, вторичных продуктов и утилизации отходов. Внедрение разработанных технологий очистки вносит значительный вклад в ускорение научно - технического прогресса охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов рыбной отрасли Дальнего Востока.