Разработка технологий малосоленой пастообразной продукции из горбуши и некондиционной икры минтая с применением протеаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Калиниченко, Татьяна Петровна

  • Калиниченко, Татьяна Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 178
Калиниченко, Татьяна Петровна. Разработка технологий малосоленой пастообразной продукции из горбуши и некондиционной икры минтая с применением протеаз: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Владивосток. 1999. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калиниченко, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Протеолитические ферменты и эндогенные ингибиторы мышечной ткани промысловых рыб.

1.2 Протеолитические ферменты внутренних органов гидробионтов и технологии получения из них ферментных препаратов.

1.3 Технологии пастообразной продукции на основе измельченной ткани гидробионтов. ^

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Химический состав сырья.

3.1.1 Химический состав мышечной ткани горбуши.

3.1.2 Химический состав икры минтая.

3.2 Совершенствование технологии ферментного препарата протеолитического действия.

3.3 Обоснование и разработка технологии малосоленой пастообразной продукции из горбуши.

3.3.1 Установление рационального количества ферментного препарата и воды.

3.3.2 Влияние воды и ферментного препарата на протеолиз белков малосоленой пастообразной продукции и ее реологические характеристики.

3.3.3 Влияние растительного масла на химические изменения и реологические характеристики пастообразной продукции из горбуши.

3,3.4 Разработка технологии производства малосоленой пастообразной продукции из горбуши и ее органолептическая оценка.

3.4 Обоснование и разработка технологии пасты из некондиционной икры минтая.

3.4.1 Протеолиз некондиционной икры минтая и горбуши под влиянием ферментных препаратов.

3.4.2 Разработка технологии пасты из некондиционной икры минтая.

3.4.3 Химическая, органолептическая и реологическая характеристика пасты из некондиционной икры минтая.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий малосоленой пастообразной продукции из горбуши и некондиционной икры минтая с применением протеаз»

Актуальность работы. Современные тенденции технологий производства пастообразной продукции из гидробионтов заключаются в разработке приемов, обеспечивающих помимо формирования определенной структуры - высокие вкусовые и питательные свойства. В большинстве случаев это достигается использованием термообработки и структурообразующих добавок, что приводит к глубоким изменениям исходных свойств сырья. В то же время исследования И.П.Леванидова, В.И.Шендерюка, В.П.Лисовой, Т.Н.Слуцкой, Н.К.Журавской и др., показали влияние активации протеолиза путем применения ферментов на тендеризацию мышечной ткани, что, как мы полагаем, может способствовать созданию гомогенной структуры пастообразных изделий из мышечной ткани гидробионтов.

Другим аспектом проблемы производства пастообразной продукции является выбор сырья. Как правило, в пределах Российской Федерации на момент настоящих исследований в качестве исходного материала для производства пастообразной продукции предполагается использование малоценных в пищевом отношении объектов промысла или отходов производства. При этом решаются вопросы повышения пищевой ценности путем использования широкого ассортимента добавок.

Известные работы по технологии производства соленых пастообразных продуктов базировались на привлечении в качестве сырья соленых и копченых рыбных продуктов и удалении излишнего количества хлорида натрия, что предусматривает дополнительные операции в ходе процесса и не способствует сохранению питательных веществ мышечной ткани. Необходимость и возможность уменьшения в готовой продукции хлорида натрия подтверждена рядом исследований (Н.Г.Андреев, Т.Н.Слуцкая, В.И.Шендерюк, М.\Уе1§е1 и др.); отличительной особенностью этого направления в обработке является разделывание рыб на филе, что способствует увеличению скорости просаливания, и последующее порционирование на филе-кусочки. В отношении 5 тихоокеанских лососей Дальневосточного региона - кеты, нерки, кижуча эта технология является эффективной и позволяет производить малосоленую продукцию с содержанием хлорида натрия от 2,5 до 4%. Перенос принципов этого варианта обработки на наиболее многочисленный промысловый объект данного семейства - горбушу не привел к желаемым результатам, что объясняется сравнительно небольшими размерами и особенностями морфологического строения этой рыбы. В то же время известно, что горбуша по пищевой ценности лишь немногим уступает кете и нерке за счет меньшего содержания липидов (И.В.Кизеветтер, Т.М.Москаленко и др.), и характеризуется слабой способностью к автопротеолизу. Оптимально допустимый вылов горбуши, прогнозируемый специалистами ТИНРО-центра, составляет 125 тыс.т ежегодно. В настоящее время мышечная ткань горбуши недоиспользуется, поэтому изыскание возможности более эффективного вовлечения ее в сферу производства малосоленой продукции, в частности -пастообразной на основе стимулирования протеолитических процессов, можно считать актуальным.

К проблеме эффективного использования сырья примыкает вопрос обработки икры самого массового объекта промысла Дальнего Востока -минтая. Работами В.П.Шунтова, И.С.Фадеева, И.П.Леванидова, И.Н.Никитиной и др. показано, что вследствие растянутости нереста каждой отдельной популяции некондиционная икра встречается достаточно часто, а в отдельные периоды лова количество ее может достигать 40% от общей массы икры. Это сырье характеризуется обводненностью и "текучестью", что затрудняет приготовление пробойной соленой икры, соответствующей требованиям НД. Исходя из допустимого вылова минтая, количество некондиционной икры составляет ежегодно не менее 13,35 тыс. т.

Технологами ТИНРО некоторое время назад была разработана технологическая схема получения паст из некондиционной икры минтая, основным этапом процесса являлись гомогенизация, освобождение от остатков 6 ястыков и оболочек икринок и частичное обезвоживание исходного материала сублимацией. Освобождение от остатков пленок осуществлялось на высокоскоростных центрифугах, что затрудняло проведение технологического процесса и внедрение его в производственную практику. Представляется, что получить из ястыков икры однородные гомогенаты для последующего использования при изготовлении пастообразной продукции возможно в том случае, если разработать ферментативные способы гидролиза оболочек икринок и ястыков. Исходя из упомянутого объема возможной обработки некондиционной икры минтая это направление является актуальным.

Учитывая изложенное, целью работы являлось научно-экспериментальное обоснование технологии производства пастообразной малосоленой продукции из горбуши и некондиционной икры минтая на основе стимулирования протеолиза, а также совершенствование технологии получения протеолити-ческого комплекса.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи: -исследовать активность протеаз и ингибиторов объектов исследования в сравнении с другими видами гидробионтов;

-обосновать условия получения высокоактивного комплекса протеаз из пилорических придатков рыб;

-провести сравнение исследования препаратов из пилорических придатков и из всей суммы внутренностей рыб;

-установить необходимое количество ферментов, обеспечивающее достаточную степень протеолиза мышечной ткани горбуши и некондиционных ястыков икры минтая;

-исследовать влияние эндогенных и вносимых с ферментным препаратом протеаз, а также пищевых добавок на органолептические, химические и реологические характеристики готового продукта;

-научно обосновать технологии производства малосоленой пастообразной продукции из горбуши и некондиционной икры минтая. 7

Научная новизна работы. Научно обоснованы с учетом свойств сырья и протеолитических комплексов из пилорических придатков рыб технологии малосоленой пастообразной продукции из мышечной ткани горбуши и некондиционной икры минтая на основе стимулирования протеолиза и использования пищевых добавок.

Установлена активность карбоксильных и цистеиновых протеаз мышечной ткани горбуши и суммарная протеолитическая активность некондиционной икры минтая.

Выявлено наличие устойчивого ингибитора сериновых протеаз в мышечной ткани горбуши, сериновых и цистеиновых - в икре минтая.

Показано отличие некондиционной икры минтая от кондиционной, которое заключается в более высокой активности ингибиторов и меньшей активности протеаз.

Научно обосновано совершенствование технологии получения препарата протеолитического действия, заключающееся в использовании в качестве сырья для его производства пилорических придатков рыб.

Обоснована необходимость применения препаратов протеаз при производстве пастообразной продукции и установлены необходимые и достаточные их количества.

Найдена зависимость между предельным напряжением сдвига пастообразной продукции из горбуши и глубиной гидролиза белков, определяемой количеством низкомолекулярных азотсодержащих соединений в ней.

Научно обоснованы количества добавляемых вкусовых и обусловливающих структуру веществ при производстве пастообразной продукции.

Пратическая значимость работы. Разработана технология малосоленой пастообразной продукции из горбуши пресервов "Масло лососевое" и технология пасты икорной минтаевой пастеризованной. 8

Усовершенствована технология получения препарата протеолитического действия, получившего название "Протин".

Установлены и рекомендованы необходимые и достаточные количества "Протина", а также оптимальные добавки вкусовых и обусловливающих структуру веществ при производстве пастообразной продукции.

Разработана и утверждена техническая документация на технологию производства пресервов и ферментного препарата из пилорических придатков, а также разработан проект технической документации на пастообразную продукцию из икры:

ТУ 9272-144-00472012-98 "Масло лососевое", ТИ 36-130-98;

ТУ 9283-143-00472012-98 "Протин", ТИ 36-129-98;

Проект ТУ "Паста икорная минтаевая пастеризованная", проект ТИ.

Выпущена опытно-промышленная партия пресервов "Масло лососевое", объем выпуска составил 2 туб. 9

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Калиниченко, Татьяна Петровна

ВЫВОДЫ

1 .Научно обоснованы технологии малосоленой пастообразной продукции из мышечной ткани горбуши и некондиционной икры минтая, заключающиеся в применении ферментов протеолитического действия, а также добавок, способствующих формированию структуры, что - обеспечивает высокие органолептические достоинства готовых изделий.

2.Установлен невысокий уровень активности тиоловых, карбоксильных и Са2+-зависимых протеаз и обнаружено присутствие устойчивого ингибитора сериновых протеаз мышечной ткани горбуши.

Показано, что некондиционная икра минтая отличается от кондиционной более низкой активностью протеаз и содержит в 1,5 раза больше ингибиторов сериновых и тиоловых протеаз.

Вследствие низкой активности эндогенных протеаз и присутствия ингибиторов протеолиза в обоих объектах исследования обоснована необходимость применения препаратов протеолитического действия при производстве пастообразной продукции. Достаточные дозировки ферментов установлены экспериментально и составляют 5 ПЕ/100 г мышечной ткани горбуши и 30 ПЕ/100 г ястыков икры минтая.

3.Научно обосновано совершенствование технологии получения препарата протеолитического действия, которое заключается в использовании в качестве сырья для его производства пилорических придатков рыб. Установлено его отличие от препарата из всей суммы внутренностей, которое состоит в том, что он обладает более высокой протеолитической активностью за счет меньшего количества балластных белков, способен расщеплять белки с образованием большего количества низкомолекулярных азотсодержащих соединений.

4.Экспериментально установлены при производстве пастообразной продукции из горбуши состав и количество добавок (растительного масла, воды, вкусовых ингредиентов, "Протина"), что обеспечивает необходимую

130 глубину протеолиза с накоплением низкомолекулярных азотсодержащих веществ, обусловливает высокие органолептические свойства и приемлемую структуру продукции. Выявлено влияние низкомолекулярных азотсодержащих соединений на структурно-механические свойства готовой продукции: показано, что предельное напряжение сдвига малосоленой пастообразной продукции из горбуши находится в экспоненциальной зависимости от глубины гидролиза белков, определяемой количеством низкомолекулярных азотсодержащих соединений.

5.Научно обоснованы условия протеолитического воздействия на белки ястыков некондиционной икры минтая, которые заключаются в фермент-субстратном взаимодействии в течение 24 ч при температуре 6 °С. Обосновано, что гомогенная структура из некондиционной икры минтая может быть получена при условии гидролиза не менее 10% ее белков.

Научно обоснованы количество и состав вкусовых и влияющих на сруктуру добавок при производстве пасты икорной минтаевой пастеризованной.

6.На основании научных работ разработаны технологии получения ферментного препарата "Протин" из пилорических придатков дальневосточных лососевых рыб и технолбогии малосоленой пастообразной продукции с его применением пресервов "Масло лососевое" и "Пасты икорной минтаевой пастеризованной", а также техническая документация

- ТУ 9283-143-00472012, "Протин", ТИ 36-129-98;

- ТУ 9272-144-00472012-98 "Масло лососевое", ТИ 36-130-98

- Проект НД "Паста икорная минтаевая пастеризованная".

7.Выпущена опытно-промышленная партия пресервов "Масло лососевое", что доказывает воспроизводимость разработанной технологии в производственных условиях.