Разработка технологии малосоленой продукции из лососевых рыб с хитозаном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Суровцева, Елена Викторовна

  • Суровцева, Елена Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 183
Суровцева, Елена Викторовна. Разработка технологии малосоленой продукции из лососевых рыб с хитозаном: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Владивосток. 2010. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суровцева, Елена Викторовна

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 КАЧЕСТВО МАЛОСОЛЕНОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ ЛОСОСЕВЫХ РЫБ В АСПЕКТЕ ЕЕ ПРОЛОНГИРОВАННОГО ХРАНЕНИЯ.

1.1 Особенности свойств и приоритетные направления переработки лососевых

1.2 Качество и стойкость в хранении продукции из лососевых рыб.

1.3 Современные пути защиты пищевых продуктов из гидробионтов от повреждающих факторов.

1.4 Хитозан как бифункциональный барьер природного происхождения.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты и материалы.

2.2 Методы исследований состава и свойств объектов.

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ХИТОЗАНА В ТЕХНОЛОГИИ МАЛОСОЛЕНОЙ РЫБЫ.

3.1 Антимикробная активность хитозана в пищевых системах.

3.2 Антиокислительная активность хитозана.

3.3 Относительная биологическая ценность пищевых систем с хитозаном.

3.4 Комплекс технологических функций хитозана.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА БАРЬЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ ЛОСОСЕВЫХ РЫБ С ХИТОЗАНОМ.

4.1 Технология малосоленой продукции.

4.2 Совершенствование технологии палочек рыбных сушеных.

4.3 Оценка качества готовой продукции.

4.4 Производственная проверка разработанных технологий, расчет их экономической эффективности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии малосоленой продукции из лососевых рыб с хитозаном»

Актуальность темы исследований. В соответствии с Концепцией развития рыбного хозяйства на период до 2020 года и Федеральным законом «О качестве и безопасности продуктов питания» обеспечение населения страны качественными и безопасными рыбными продуктами разнообразного ассортимента является одной из основных задач рыбоперерабатывающей промышленности.

Проблемы удовлетворения потребности населения в полноценных и экологически чистых продуктах питания, современные рыночные условия диктуют необходимость выпуска конкурентоспособной высококачественной пищевой продукции пролонгированного хранения на основе новых прогрессивных технологий.

Значительный объем выпуска рыбных продуктов занимает малосоленая продукция, пользующаяся высоким спросом у населения и ставшая продуктом фактически повседневного использования благодаря высоким технологиям производства и удобству использования в быту. Традиционно на Дальнем Востоке малосоленую продукцию изготовляют из лососевых рыб благодаря высокому уровню полноценного белка, липидов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами и отличным органолептическим свойствам. Наряду с достоинствами этим продуктам присуща низкая стойкость в хранении за счет микробиальной порчи и окисления липидов, что сказывается на их безопасности, а также стоимости реализации.

В связи с этим актуален поиск эффективных барьерных средств и способов обработки рыбного сырья, обеспечивающих микробиологическую стойкость, антиокислительный эффект, безопасность малосоленой продукции в течение длительного времени при сохранении высоких органолептиче-ских свойств и пищевой ценности.

В настоящее время в пищевых технологиях успешно применяется продукт деацетилирования природного полимера хитина - хитозан. Полисахаридная природа хитозана определяет его функционально-технологические 5 свойства: нетоксичность, биосовместимость, биодеградируемость, структуро-и комплексообразование, сорбционные, адгезивные. Установленные факты антимикробной и антиоксидантной эффективности хитозана в пищевых средах позволяют отнести его к числу наиболее эффективных барьеров.

В разработке барьерных технологий принимали участие отечественные и зарубежные ученые: Абрамова Л.С., Жаринов А.И., Ким Г.Н., Ким Э.Н., Лисицын А.Б., Мезенова О.Я., Розанцев Э.Г., Сафронова Т.М., Слуцкая Т.Н., Шендерюк В.И., Knorr D., Leistner L. и др. Однако процесс посола в присутствии хитозана как барьерного соединения не изучен.

Актуальность использования хитозана при разработке барьерных технологий малосоленой продукции определяется рядом факторов, позволяющих не только продлить сроки хранения продукта за счет антимикробного и антиокислительного действия полимера, но и учесть влияние комплекса функций полимера на биологическую ценность, физиологическую направленность и сенсорные свойства продукта.

С учетом изложенного выше цель настоящей работы - разработка технологии малосоленой продукции из лососевых рыб с хитозаном, обеспечивающей высокое качество и пролонгированное хранение готового продукта.

Для реализации цели исследований решались следующие задачи:

1. Анализ современного состояния науки и практики в области технологии малосоленой рыбной продукции, выбор на его основе ассортимента продукции, вида барьерного соединения.

2. Разработка и применение метода количественной оценки индивидуального вклада хитозана в суммарный барьерный эффект защиты продуктов от повреждающих факторов.

3. Исследование влияния характеристик хитозана на его антимикробную активность в пищевых системах.

4. Установление потенциальной антиокислительной активности хитозана и динамики накопления продуктов деградации липидов в пищевых системах.

5. Оценка биологической ценности пищевых систем с хитозаном.

6. Обоснование выбора хитозана по комплексу его технологических свойств в малосоленой рыбе.

7. Разработка барьерных технологий малосоленой продукции из лососевых с применением хитозана. Оценка качества готовой продукции.

8. Разработка нормативной документации на готовую продукцию. Производственная проверка, анализ эффективности разработанных технологий.

Научная новизна работы. Показана целесообразность использования хитозана как бифункционального барьера в производстве малосоленой продукции из лососевых рыб с целью повышения ее сроков хранения при одновременном увеличении биологической ценности.

Введены и обоснованы понятия допустимого срока хранения (ii), бак-териостатического периода (т2) и индекса надежности (ИН) как количественная характеристика антимикробной эффективности хитозана.

Разработан метод количественной оценки доли каждого из барьеров, в том числе хитозана, в их общем антимикробном эффекте.

Проведен сравнительный анализ антимикробной активности (АМА) хитозанов широкого диапазона характеристик (молекулярной массы ММ, растворимости) и концентраций при его действии в пищевых системах. Установлено, что в исследованных условиях максимальной АМА обладает низкомолекулярный водорастворимый гидрохлорид хитозана.

Впервые изучена потенциальная антиокислительная активность (АОА) растворов хитозана, установлена взаимосвязь зависимости интенсивности запаха окисленного жира от уровня малонового диальдегида (МДА). Сенсорный порог запаха окисленного жира соответствует значению МДА 22,7 нмоль/г.

Установлено повышение устойчивости липидов и снижение микробиологической обсемененности малосоленых лососевых, технология которых предусматривает использование хитозана, что позволяет увеличить срок хранения готовой продукции в 1,5 — 2 раза.

Обоснована рациональная концентрация хитозана в пищевых системах и продуктах по величине их относительной биологической ценности (ОБЦ). Показано, что при концентрации полимера 0,3% сухого вещества наблюдается максимальный рост биологической ценности готовой продукции.

Впервые изучено влияние хитозана на процесс посола рыбы. Выявлено, что присутствие хитозана в соленой рыбе не ингибирует протеолиз и не меняет его направленности, что позволяет рекомендовать использование полимера в технологии посола.

Практическая значимость работы. Разработаны барьерные технологии производства продукции из лососевых рыб малосоленой с хитозаном и палочек лососевых сушеных с хитозаном, позволяющие получить продукцию с высокими органолептическими показателями и ОБЦ, без использования консерванта продлить сроки хранения готовой продукции и таким образом повысить экономическую эффективность производства.

Обоснован выбор рациональных характеристик хитозана по комплексу его технологических свойств: в малосоленой продукции из лососевых рыб — водорастворимый гидрохлорид хитозана ММ 55 к Да в твердофазном состоянии, в палочках лососевых сушеных - высокомолекулярный хитозан ММ 588 кДа в виде уксуснокислого раствора.

Новизна технологической разработки подтверждена патентом РФ № 2370042 от 20.10.2009 «Способ приготовления малосоленой рыбы» (Приложение Е).

Разработаны проекты нормативной документации: ТИ № 068-09 (Приложение Д) к ТУ 9262-068-00471515-09 (Приложение Г) на «Продукцию из лососевых рыб малосоленую с хитозаном» и ТУ и ТИ «Палочки лососевые сушеные с хитозаном» (Приложение Ж, И).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре

Технология продуктов питания» ФГОУ ВПО Дальневосточного государст8 венного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз) при написании методических указаний к лабораторным работам по дисциплине «Основы барьерной технологии» для студентов направления 260100 «Технология продуктов питания» (магистерская программа) авторов: Максимовой С.Н., Сафроновой Т.М., Суровцевой Е.В. (Приложение А).

Реализация результатов исследований. В ООО «Босантур Два» (г.Комсомольск - на - Амуре) по проектам разработанной нормативной документации выпущены опытные партии продукции из лососевых рыб малосоленой с хитозаном и палочек лососевых сушеных с хитозаном (Приложения К, М).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2005); Международной научной конференции «Рыбохо-зяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 2006); Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании — 2006» (Калининград, 2006); Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Москва, 2006); Конференции «Проблемы бизнеса и технологий в Дальневосточном регионе (Находка, 2006); Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2007» (Калининград, 2007); Международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2007» (Мурманск, 2007); Всероссийской конференции «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург, 2007); II Молодежном конкурсе инновационных проектов по Дальневосточному федеральному округу (Владивосток, 2007); Научной конференции, посвященной 70-летию С.М. Коновалова «Современное состояние водных биоресурсов» (Владивосток, 2008); IX Международной конференции «Современные перспективы в исследованиях хитина и хитозана» (Москва, 2008); Региональной студенческой научнотехнической конференции «Взаимодействие науки и образования - разви9 тию пищевой технологии» (Владивосток, 2008); Международной научной конференции «Исследование Мирового океана» (Владивосток, 2008); V съезде общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Москва, 2008); I региональной научно-технической конференции (Владивосток, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 статья в зарубежном издании, патент 2370042 от 20.10.2009.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованных источников и 12 приложений. Работа изложена на 123 е., включая 34 таблицы, 30 рисунков, 222 литературных источника.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Суровцева, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны технологии малосоленых продуктов из лососевых с бифункциональным барьерным соединением хитозаном, обеспечивающие высокое качество и пролонгированное хранение готовой продукции. Выявлено, что присутствие хитозана при посоле не оказывает влияния на процесс созревания малосоленой рыбы.

2. Разработан метод и на его основе установлена количественная оценка вклада хитозана в суммарный барьерный эффект в зависимости от величины молекулярной массы, растворимости в воде и концентрации полимера в продукте.

3. Предложенный и обоснованный показатель индекса надежности, представляющий собой отношение продолжительности бактериостатическо-го периода к продолжительности допустимого срока хранения, обеспечивается концентрацией хитозана 0,3 %.

4. Установлено, что промышленные образцы разномолекулярного хитозана, исследованные в широком диапазоне значений молекулярной массы, обладают сопоставимой антимикробной активностью с некоторым преимуществом низкомолекулярного водораствримого гидрохлорида хитозана.

5. Определено, что разномолекулярные хитозаны обладают потенциальной антиокислительной активностью, значение которой зависит от его молекулярной массы. Показано, что скорость накопления продуктов деградации липидов в пищевых системах и рыбных продуктах по совокупности уровня МДА (22,7 нмоль/г) и органолептических признаков зависит от величины молекулярной массы и содержания хитозана. Максимальной антиокислительной активностью в пищевых системах обладает низкомолекулярный водорастворимый гидрохлорид хитозана.

6. Обоснована рациональная концентрация хитозана в пищевых системах и продуктах по величине их относительной биологической ценности. Показано, что для повышения биологической ценности рыбных продуктов рациональная концентрация полимера составляет 0,1 - 0,3 %.

98

7. Обоснован выбор рациональных характеристик хитозана по комплексу его технологических свойств: в малосоленой продукции из лососевых рыб - водорастворимый гидрохлорид хитозана молекулярной массой 55 кДа в твердофазном состоянии, в палочках лососевых сушеных - высокомолекулярный хитозан 588 кДа в виде 2 %-ного уксуснокислого раствора. Установлена оптимальная концентрация полимера для готовых продуктов — 0,3 % сухого вещества.

8. Проведена оценка качества малосоленой продукции из лососевых рыб с хитозаном и палочек лососевых сушеных с хитозаном по комплексу органолептических, физико-химических, микробиологических показателей, определена их энергетическая ценность.

9. Разработаны проекты нормативных документов на малосоленую продукцию из лососевых рыб с хитозаном и палочки лососевые сушеные с хитозаном. Достоверность, воспроизводимость и универсальность разработанных технологий доказана производственной проверкой в условиях действующего предприятия ООО «Босантур Два». Анализ эффективности разработанных технологий показал целесообразность производства новых видов готовых продуктов.