Разработка технологии модификации электроплазменных функциональных покрытий на титане и его конструкционных сплавах путем микродугового оксидирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Кошуро, Владимир Александрович

  • Кошуро, Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 119
Кошуро, Владимир Александрович. Разработка технологии модификации электроплазменных функциональных покрытий на титане и его конструкционных сплавах путем микродугового оксидирования: дис. кандидат наук: 05.09.10 - Электротехнология. Саратов. 2014. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кошуро, Владимир Александрович

Содержание

стр.

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Теоретические основы процесса электроплазменного напыления

1.2. Технологические особенности получения плазмонапыленных 16 покрытий

1.3. Методы модификации плазмонапыленных покрытий

1.4. Теоретические основы процесса микродугового оксидирования

1.5. Технологические особенности процесса микродугового 31 оксидирования

Выводы по Главе 1

Глава 2. Общая методика исследований

Выводы по Главе 2

Глава 3. Теоретические предпосылки к закономерностям процесса

микродугового оксидирования изделий из титана и его конструкционных сплавов с керамическими

электроплазменными напыленными покрытиями

3.1 Плазмохимические процессы, происходящие в канале микро- 49 дугового разряда, при оксидировании титановой основы с плазмонапыленным оксидом алюминия

3.2 Результаты моделирования и их анализ 51 Выводы по Главе 3. 52 Глава 4. Исследование элементно-фазового состава, структурного 53 состояния, микротвердости и адгезионно-когезионной прочности покрытий, формируемых методом электроплазменного напыления с последующим микродуговым оксидированием

Выводы по Главе 4

Глава 5. Разработка конструктивно-технологических 72 рекомендаций процесса электроплазменного напыления покрытий с последующим микродуговым оксидированием

Выводы по Главе 5

Общие выводы по работе

Заключение

Используемые обозначения и сокращения

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии модификации электроплазменных функциональных покрытий на титане и его конструкционных сплавах путем микродугового оксидирования»

Введение

Детали приборов и машин, например элементы газозапорной арматуры, датчики, лопатки турбин работают при воздействии высоких механических и тепловых нагрузок, в условиях химически агрессивных или абразивных сред, отрицательно влияющих на прочностные характеристики поверхностных слоев материала, и как следствие сокращается срок службы изделий.

Одними из самых распространенных конструкционных материалов являются титан и его сплавы, характеризующиеся высокими показателями механической прочности, эрозионно-кавитационной стойкости, удельной прочности, немагнитности и ряда других физико-механических характеристик. Одним из важных преимуществ титановых изделий является их высокая надежность, обусловленная отсутствием продуктов коррозии, относительно малыми тепловыми деформациями из-за низкого коэффициента теплового расширения, отсутствием струевой коррозии. Особенностью титана и его сплавов является высокая склонность к контактному схватыванию при трении и низкая износостойкость. Существует ряд методов повышения износостойкости и антифрикционных свойств титана: диффузионное упрочнение поверхностей деталей, осуществляемое путем насыщения поверхностного слоя кислородом, азотом, бором, углеродом, кремнием; нанесение износостойких материалов газотермическими методами напыления; оксидирование изделий.

Электроплазменное напылении (ЭПН) отличается от других газотермических методов нанесения покрытий, возможностью использования плазменной струи, в потоке которой частицы напыляемого материала химически не разлагаются и не испаряются при высоких температурах. Хорошо известны теоретические и экспериментальные исследования по изучению характеристик керамических покрытий, нанесенных на металлическую основу ЭПН. Достоинством технологии ЭПН является возможность регулирования элементного состава покрытия и размера структурных элементов. Существенными недостатками ЭПН являются: низкая плотность, неоднородность структуры и фазового состава напыленного материала. Данные

недостатки обуславливают гетерогенность физико-механических характеристик покрытия, низкие значения адгезионной и когезионной прочности, износостойкости, выражающиеся в отслаивании материала после нанесения и в процессе эксплуатации изделия.

В последнее время интенсивно ведутся работы по повышению механических свойств плазмонапыленных керамических покрытий путем плакирования порошков наносимых материалов (А1203, Zr02, ТЮ2, 8Ю2) легирующими элементами (Мо, N1), ТЧ, А1) или последующей обработкой: высокоэнергетическим воздействием концентрированными потоками энергии; управляемой интенсивной пластической деформацией; дисперсионным твердением при термической обработке.

Широко используется комбинированная технология, состоящая из ЭПН оксида алюминия и последующего лазерного оплавления, с целью получения износостойких металлокерамических покрытий для узлов трибосопряжений. Недостатком, которой является технологическая сложность и длительность процесса.

Одним из новых и перспективных методов формирования оксидных покрытий на вентильных металлах (Тл, №>, Та, А1, Хх, Н£ В1, БЬ, Ве, М&) является микродуговое оксидирование (МДО). Отличительной чертой МДО является наличие множества микродуговых разрядов в среде электролита, пробивающих формируемую оксидную пленку, вызывающих ее плавление, перекристаллизацию, что позволяет получать однородное по фазовому составу покрытие с заданными значениями механических характеристик. Основным недостатком технологии МДО, применяемой для получения износо- и коррозионостойких покрытий на титановых сплавах является продолжительность процесса (от 90 до 150 минут).

Имеющиеся данные показывают, что обеспечение повышения физико-механических свойств электроплазменных покрытий, является важной и актуальной задачей, поскольку обеспечивает получение существенного технического и экономического эффекта. Решение данной задачи может быть

достигнуто за счет применения в качестве последующей после ЭПН обработки, позволяющей за относительно небольшое время оказывать равномернораспределенное теплофизическое воздействие на покрытие. Для формирования данных параметров целесообразнее всего применять рациональное сочетание технологических режимов ЭПН и последующего температурного воздействия на покрытие. Достаточно технологичным представляется применение технологии МДО для обработки ЭПН керамических покрытий. Что возможно позволит получать покрытия с повышенными показателями механической прочности, равномерности структуры и фазового состава.

Цель работы: разработать технологию модификации электроплазменных напыленных покрытий на титане и его конструкционных сплавах, обеспечивающую повышение механических свойств покрытия, за счет физического воздействия на материал покрытия.

Объекты исследования: образцы с покрытиями, сформированными электроплазменным напылением оксида алюминия, с последующим микродуговым оксидированием.

Предмет исследования: технологические режимы МДО, обеспечивающие изменение химического состава, фазово-структурного состояния и основных механических свойств покрытий.

Задачи работы:

1. Провести анализ теоретических основ и технологических особенностей процесса формирования покрытий методами ЭПН и МДО, а также методов улучшения характеристик электроплазменных покрытий.

2. Разработать физическую модель, позволяющую оценить влияние технологических режимов ЭПН и последующего МДО на структуру и механические свойства формируемого оксидного покрытия.

3. Исследовать влияние параметров ЭПН и последующего МДО на фазово-структурное состояние и механические свойства покрытий на изделиях из титана и его конструкционных сплавов.

4. Определить технологические режимы ЭПН и последующего МДО, обеспечивающие рациональное сочетание структурных параметров и физико-механических свойств.

5. Разработать конструктивно-технологические рекомендации по модификации электроплазменных покрытий проведением МДО.

Методы и средства исследований. В работе использованы основные положения теории ЭПН, а также МДО. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием ультразвуковой ванны УЗВ2-0,16/37, установок электроплазменного напыления УПН 28 и микродугового оксидирования МДО-1. Характеристики покрытий изучались методами оптической микроскопии на металлографических микроскопах МИМ-8 и АГПМ-6М с использованием цифрового фотоаппарата Samsung ES95, энергодисперсионного рентгенофлуоресцентного анализа (ЭДРФА) и растровой электронной микроскопией (РЭМ) на электронном микроскопе MIRA II LMU, рентгенофазового анализа (РФА) на рентгеновском дифрактометре Xcalibur/Gemini А, при использовании рентгеновской трубки с медным анодом (Cu-Ka излучение), измерения микротвердости на микротвердомере HVS-1000В с видеоизмерительной системой SP-5, измерения адгезионно-когезионой прочности и коэффициента трения в микро - диапазоне методом скретч-тестирования на тестере механических свойств Nanovea.

Научная новизна:

1. Разработана физическая модель процесса получения оксидного покрытия электроплазменным напылением оксида алюминия с последующим МДО, учитывающая средние линейные размеры пор напыленного покрытия, а также ток микродугового разряда, позволяющая обосновать принципы повышения механических свойств.

2. Установлены закономерности влияния тока электрической дуги и дистанции ЭПН, а также плотности тока при последующем МДО на структурные характеристики и микротвердость покрытий, позволяющие выбирать

технологические режимы ЭПН и последующего МДО для формирования покрытий с заданными величинами пористости, толщины и микротвердости. 3. Обоснованы рациональные технологические режимы ЭПН и МДО, обеспечивающие формирование покрытий с высокими показателями микротвердости и адгезионно-когезионной прочности. Практическая значимость результатов работы

1. Установлена возможность улучшения характеристик покрытий полученных ЭПН оксида алюминя на изделия из титана и конструкционных сплавов путем последующего после напыления МДО.

2. Определены оптимальные технологические режимы: при ЭПН оксида алюминия - ток дуги 450 А, напряжение 30±4 В, дистанция напыления от 90 до 130 мм, средний линейный размер напыляемого порошка (50 ... 100)х10"6 м; при

3 ^

последующем МДО - плотность тока (2 ... 3) х10 А/м% время оксидирования 20±1 мин, позволяющие повысить характеристики электроплазменных напыленных покрытий: микротвердость от НУ 1017 до НУ 1600, адгезионно-когезионную прочность от 24.8 до 56 МПа и снизить открытую пористость с 50 до 12 % за счет чего увеличивается срок службы изделий из титана и его конструкционных сплавов.

3. Результаты работы могут быть использованы в машино- и приборостроении при изготовлении изделий из титана и его сплавов, работающих в сложных условиях механических нагрузок, изнашивания, а также студентами 4 и 5 курсов Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. и других вузов при изучении учебных дисциплин, связанных с технологическими методами формирования покрытий.

4. Материалы диссертационный работы приняты к использованию на предприятиях: ООО НПП НИКА-СВЧ; ПКФ «Экс-форм» (Приложение 4, 5).

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Физическая модель, подтверждающая гипотезу о возможности повышения механических свойств электроплазменных покрытий последующим проведением процесса МДО, позволяет установить величину физического

воздействия на формируемое покрытие в зависимости от режимов напыления и последующего оксидирования.

2. Применение микродугового оксидирования после электроплазменного напыления позволяет изменять структуру и состав покрытия, тем самым, в зависимости от режимов ЭПН и МДО, повысить микротвердостью от НУ 1017 до НУ 1600, адгезионно-когезионную прочность с 24.8 до 56 МПа, и снизить открытую пористость с 50 до 12 %

3. Технологический процесс модификации покрытий полученных ЭПН оксида алюминия МДО состоящий из следующих этапов: очистки изделий в ультразвуковой ванне с последующей сушкой на воздухе или в сушильном шкафу; ЭПН порошка оксида алюминия со средним линейным размером (50 ... 100)х10"6м, при токе дуги 450 А, напряжении30±4 В, с дистанции напыления от 90 до 130 мм; обезжиривания изделий путем промывки в ацетоне или растворе этилового спирта; промывки в дистиллированной воде; МДО изделий при

3 2

плотности тока (2 ... 3) х10 А/м , в течение 20±1 мин; промывание изделий в дистиллированной воде.

Достоверность полученных результатов определяется использованием комплекса современного аналитического оборудования и методов исследования, метрологическим обеспечением сертифицированных измерительных приборов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на Всероссийской молодежной конференции «Наукоемкие технологии и интеллектуальные системы в наноинженерии» (Саратов, СГТУ им. Гагарина Ю.А., 2012), Международной молодежной научной школе «Современные биоинженерные и ядерно-физические технологии в медицине» (Саратов, СГТУ им. Гагарина Ю.А., 2012), Всероссийской молодежной научной школе «Современные инновационные проекты в стоматологии» (Саратов СГТУ им. Гагарина Ю.А., 2012), Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные вопросы биомедицинской инженерии» (Саратов СГТУ им. Гагарина Ю.А., 2013), 12-й Всероссийской с международным участием научно-технической конференции (Саратов, СГТУ им. Гагарина Ю.А., 2013), Всероссийской молодежной научной конферен-

ции «Актуальные проблемы разработки и применения новых материалов и технологий» (Саратов, СГТУ им. Гагарина Ю.А., 2013), 12-я Всероссийской с международным участием научно - технической конференции «Быстрозакаленные материалы и покрытия» (Москва, МАТИ - РГТУ имени К.Э. Циолковского, 2013), X mezinárodní védecko - praktická konference «Moderní vymozenosti vedy - 2014» (Praha, 2013), III Международной заочной научной конференции для молодых ученых, студентов и школьников (Саратов, СГТУ им. Гагарина Ю.А., 2014), II Всероссийской научно - практической конференции «Перспективы развития научного знания в XXI веке» (Тамбов, ТГУ им. Державина Г.А. 2014), Международной научно - технической конференции «Молодые ученые основа будущего машиностроения и строительства» (Курск, Юго-Западный Государственный университет, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 3 работы в журналах из списка, рекомендованного ВАК, 1 работа в журнале, входящим в библиографические и реферативные базы данных Scopus и Web of Science, и 14 работ в других изданиях.

Глава 1. Аналитический обзор литературы

В настоящее время все более широкое применение в приборо- и машиностроении получают титан и его конструкционные сплавы, имеющие преимущества по сравнению с другими конструкционными металлами (стали, конструкционные сплавы на основе алюминия, магния) благодаря сочетанию таких характеристик, как высокая удельная прочность, термостойкость, коррозионная стойкость в атмосферных условиях и при воздействии ряда химических реагентов, [17; 23].

Титан и его сплавы обладают низкими антифрикционными свойствами и износостойкостью, которые трудно компенсировать подбором контактирующего материала, смазочного материла, оптимизацией конструкции [95].

Существует ряд методов повышения износостойкости, коррозионной стойкости и антифрикционных свойств титана и его сплавов: диффузионное упрочнение поверхностей деталей, осуществляемое путем насыщения поверхностного слоя кислородом, азотом, бором, углеродом, кремнием [12; 55]; нанесение износостойких материалов (А1203, Zr02, и др.) газотермическими методами напыления (ГТН) [14; 102]; оксидирование изделий [93; 76]; наплавление износостойких материалов [94]; обработка поверхности изделий концентрированными потоками энергии [22; 56].

В промышленности для повышения физико-механических свойств поверхности изделий широкое распространение получили технологические методы, связанные с нанесением функциональных покрытий. В процессе нанесения покрытий не должен быть снижен уровень прочности и выносливости материала подложки. Наиболее полно этим требованиям отвечают газотермические методы напыления, при которых формирование слоя покрытия происходит дискретными частицами материала в расплавленном или пластичном состоянии, при соударении которых с основой или подслоем ранее напыленного материала происходит их соединение посредством сварки или механического сцепления [14].

ГТН представляет собой совокупность самостоятельно проводимых технологических методов, функциональная задача которых заключается в образовании требуемого технологического покрытия, как средства упрочнения обрабатываемой поверхности конструкционного материала, т.е. формирования слоя материала, который повышает сопротивляемость основы защищаемого конструкционного материала разрушению определенного вида [71; 14].

В зависимости от вида энергии нагрева частиц и состава газовой струи можно выделить следующие методы ГТН [71; 14]:

1. газопламенное напыление: источником тепла является экзотермическая химическая реакция горения газообразного топлива;

2. детонационное напыление: для ускорения и разогрева частиц напыляемого материала используется энергия детонации газовых смесей (процесс горения смеси газов проходит при возрастающем давлении с увеличивающейся скоростью и переходит в детонацию);

3. высокоскоростное напыление, источником тепла и кинетической энергии является экзотермическая химическая реакция горения газообразного топлива при давлении до 2.5 МПа и скорости газа до 2000 м/с;

4. электродуговая металлизация: нагревание наносимого металла в виде проволоки, прутка или ленты производится электрической дугой, а диспергирование его расплава и последующий перенос на обрабатываемую основу - напорной струей сжатого газа;

5. газодинамическое напыление: нагрев напыляемого материала при контакте с подложкой происходит за счет перехода кинетической энергии частиц, приобретенной при сверхзвуковом истечении через сопло двухфазной струи (газ, подогретый до 600 - 900 К и напыляемый материал), в тепловую;

6. высокочастотное напыление: источником тепла служит электрический разряд в газе, возникающий под действием высокочастотного электрического поля;

7. лазерное напыление: нагрев порошкового материала осуществляется при прохождении его вдоль лазерного луча;

8. электроплазменное напыление: проплавление напыляемого материала осуществляется в плазменной струе, получаемой при прохождении потока плазмообразующего газа через электрическую дугу, горящей между водоохлаждаемыми электродами.

ЭПН позволяет создавать новые композиционные материалы и покрытия, которые не могут быть получены другими методами [8]. Особенно широко плазменное напыление используется для напыления керамических порошковых материалов, за счет контроля элементного состава покрытия, а также проплавления, отсутствия испарения и химического разложения частиц напыляемого материала [14; 108; 112; 116; 20]. В промышленности и приборостроении для повышения коррозионной и износостойкости изделий применяют нанесенные ЭПН покрытия на основе оксида алюминия, отличающиеся химической инертностью, высокой твердостью [104] и износостойкостью [105; 123; 99; 104]. Покрытия, полученные ЭПН электрокорунда с добавлением оксида титана, имеют повышенные коррозионную и износостойкость, и применяются в авиастроении, гидравлических системах и текстильной промышленности [114; 111; 133; 99; 101].

Одним из новых и перспективных технологических методов формирования оксидных покрытий на вентильных металлах (Ti, Nb, Та, Al, Zr, Hf, W, Bi ,Sb, Be, Mg, U) является микродуговое оксидирование. МДО позволяет получать многофункциональные керамикоподобные покрытия с широким комплексом свойств, в том числе износостойкие, коррозионностойкие, теплостойкие, электроизоляционные и декоративные покрытия. Отличительной чертой МДО является наличие множества микродуговых разрядов в среде электролита, пробивающих формируемую оксидную пленку, вызывающих ее плавление, перекристаллизацию, что позволяет получать однородное по фазовому составу покрытие с заданными значениями механических характеристик. Основным недостатком технологии МДО, применяемой для получения износо- и коррозионостойких покрытий на титановых сплавах является продолжительность процесса (от 90 до 150 минут) [31].

1.1 Теоретические основы процесса электроплазменного напыления

Сущность процесса ЭПН заключается в том, что в устройстве для напыления - плазмотроне, между анодом и катодом формируется электрическая дуга, вдоль которой пропускается плазмообразующий газ ( аргон, гелий, азот, кислород, воздух, метан), который ионизируется, достигая температуры до 8000 К (для аргона,) [7; 39; 15; 35; 58; 78; 97]. Материал покрытия в виде порошка или прутка подается в различные зоны плазменной струи.

Для ЭПН применяют большое количество однокомпонентных или многокомпонентных порошков из различных материалов с размером частиц от 5 до 200 мкм. Специализированные порошки выпускают трех классов: ОМ - особо мелкие (содержит частицы фракций 40-100 мкм); М - мелкие (содержит частицы фракций 100 - 280 мкм); С - средние (содержит частицы фракций 280 - 630 мкм). Зернистость порошков оказывает влияние на их плавление и распыление в потоке и как следствие на структурные характеристики и свойства получаемого покрытия. С уменьшением дисперсности напыляемого материала увеличивается плотность покрытия, объем микропустот уменьшается, структура покрытия становиться более однородной. Однако слишком мелкие частицы (размером 10-20 мкм и меньше) становятся непригодными для напыления из-за ряда причин: образуют конгломераты из нескольких частиц при подаче их потоком транспортирующего газа; в плазменной струе мелкие частицы полностью испаряются [43; 35]; частицы с размером менее критического [35] в процессе напыления не достигают поверхности изделия, поскольку захватываются и отклоняются потоком газа, обтекающим изделие [35].

Место и угол ввода напыляемого порошка в плазменную струю зависит от применяемого материала, типа порошка и его дисперсности, а также от требований, предъявляемых к фазово-структурному составу покрытия. Наиболее распространена подача порошка во взвешенном состоянии в струе транспортирующего газа под небольшим углом относительно перпендикуляра к оси плазменной струи. Транспортирующий газ не должен оказывать химического

воздействия на порошок, поэтому для транспортирования используются инертные газы [10; 39; 15].

Порошок попадает в плазму, нагревается и ускоряется в ней [35]. В процессе движения от точки ввода в струю плазмы и до контактной зоны с основой частица порошка испытывает действие различных гидродинамических и теплофизических факторов, вследствие чего происходит изменение ее состава и структуры [10; 8; 16;

42]. В плазменном потоке частицы нагреваются, проплавляются, расплавляются и под действием поверхностного натяжения приобретают сферическую форму [35,

43].

Находясь в нагретом или расплавленном состоянии, частицы вступают во взаимодействие с газами, присутствующими в струе плазмы и технологической камере напыления. На данной стадии протекает несколько механизмов взаимодействия [4; 20; 42; 41; 36]:

- адсорбция газа поверхностью частицы;

- химическое взаимодействие, с образование оксидных пленок и других соединений;

- растворение газов в жидкой фазе частиц;

- диффузионные процессы и механическое «подмешивание» продуктов поверхностного взаимодействия к объему частицы конвективными потоками.

Взаимодействие материала подложки с материалом частиц в процессе их контакта условно проходит в три стадии:

• сближение материалов до образования физического контакта между

ними;

• активация контактирующих поверхностей и химическое взаимодействие материалов на границе раздела фаз;

• объемное развитие взаимодействия, ведущее к взаимному проникновению материалов частицы и подложки.

При напылении вследствие кратковременности взаимодействия частиц с подложкой 10"4 - 10"7 секунд проходят две стадии [81; 82].

Под действием сил инерции частица деформируется - растекается по подложке. Одновременно от места контакта вверх двигается фронт затвердевания [36]. Наличие деформаций и даже деформаций с очень высокой скоростью оказывается недостаточным условием для образования прочного соединения частиц с подложкой [36].

В зависимости от степени проплавления частица приобретает [44; 5]:

• форму диска с выпуклой центральной частью (если частица полностью расплавилась);

• в виде плоского диска с закругленными краями (при значительном перегреве частицы);

• в виде плоского диска с рваными краями и неровной поверхностью (при недостаточном проплавлении частицы).

Прочное приваривание частицы к подложке достигается лишь при достижении определенной температуры, соответствующей заполнению контактной поверхности под частицей очагами схватывания на 40.. .70 % [37; 59; 90; 36].

В процессе напыления покрытие формируется путем последовательной укладки множества деформирующихся частиц, что неизбежно приводит к появлению микропустот, особенно на стыках частиц [113]. В связи с тем, что покрытие формируется в атмосфере, микропустосты заполняются газом. Вследствие большой шероховатости покрытия и чрезвычайно быстрого растекания и кристаллизации частиц при ударе в зоне контактов с поверхностью ранее нанесенных частиц остаются дефекты и полости [36].

Значительные напряжения, возникающие в покрытии и поверхностных слоях основы, могут привести к распространению трещин в покрытии и, как следствие, к его отслаиванию.

1.2 Технологические особенности получения плазмонапыленных покрытий

Плазменные напыленные покрытия имеют структуру, состоящую из слоев, количество которых зависит от проходов плазмотрона над основой при напылении [10]. Строение слоя неоднородно и определяется температурой и скоростью

частиц, находящихся в периферийной и центральной зонах двухфазного потока напыляемого материала [79; 113]. Например, неравномерность состояний частиц сильно проявляется, при напылении оксида алюминия. Различие в плотности центральных и периферийных участков при напылении корунда достигает 10-15 %.

Свойства покрытий зависят от структуры и, как следствие, от многих постоянных и переменных технологических параметров процесса ЭПН, количеством от 20 до 60 [10; 36; 44; 112; 127]. Поэтому в зависимости от требований, предъявляемых к изделию, технологические режимы обычно подбирают экспериментально, или руководствуясь общими положениями теории ЭПН.

Основными переменными факторами, определяющими физико-механические характеристики покрытия, являются [44]:

• источник нагрева напыляемого материала (тип источника питания, конструктивные особенности плазмотрона, тип рабочего газа);

• напыляемый материал (состав порошка, его дисперсность);

• подача напыляемого материала в плазменную струю (тип порошкового питателя, способ и место ввода порошка в струю плазмы);