Разработка технологии модификации поверхности лопаток КВД из жаропрочных α+β-титановых сплавов с применением сильноточных импульсных электронных пучков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Белов, Александр Борисович

  • Белов, Александр Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 138
Белов, Александр Борисович. Разработка технологии модификации поверхности лопаток КВД из жаропрочных α+β-титановых сплавов с применением сильноточных импульсных электронных пучков: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Москва. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белов, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МОДИФИКАЦИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ДЕТАЛЕЙ ГТД СИЛЬНОТОЧНЫМИ

ИМПУЛЬСНЫМИ ЭЛЕКТРОННЫМИ ПУЧКАМИ (литературный обзор).

1.1 Особенности модификации физико-химического состояния а+р-титановых сплавов.

1.1 Оборудование.

1.2 Процессы, протекающие в твердом теле при облучении электронными пучками.

1.3 Влияние электронно-лучевой обработки на физико-химическое состояние материала в поверхностных слоях деталей из жаропрочных сталей и сплавов.

1.4 Влияние электронно-лучевой обработки на свойства деталей из жаропрочных сплавов и сталей.

2. МЕТОДИКИ ОБЛУЧЕНИЯ, ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТИ И ИСПЫТАНИЙ ЛОПАТОК ГТД ИЗ ЖАРОПРОЧНЫХ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ.

2.1 Материалы, модельные образцы и детали для исследований.

2.2 Оборудование для исследования.

2.3 Оборудование для электронно-лучевой обработки и методики облучения.

2.4 Методики исследования состояния поверхностных слоев облучаемых мишеней.

2.5 Методики определения эксплуатационных свойств лопаток компрессора.

2.6 Методики термодинамического и кинетического анализа для выбора режимов облучения.

3. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ОБРАБОТКИ НА ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ЛОПАТОК ИЗ ЖАРОПРОЧНЫХ ТИТАНОВЫХ

СПЛАВОВ.

3.1 Исследование влияния режимов облучения на изменение химического состава в поверхностных слоях лопаток из титановых сплавов ВТ6, ВТ8 и

3.2. Выбор оптимальных режимов облучения.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ ОБЛУЧЕНИЯ НА СТРУКТУРЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛА В ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЯХ ЛОПАТОК ИЗ

ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ.

4.1 Структурные изменения в поверхностных слоях образцов и лопаток из сплавов ВТ6, ВТ8 и ВТ9.

4.2 Исследование процесса кратерообразования на поверхности деталей из титановых сплавов.

4.3 Выбор оптимальных режимов облучения по результатам структурных исследований.

5. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОБЛУЧЕНИЯ НА СВОЙСТВА ЛОПАТОК ИЗ СПЛАВОВ ВТ6, ВТ8ИВТ9.

5.1 Усталостная прочность.

5.2 Жаростойкость.

5.3 Эрозионная стойкость.

5.4 Сопротивление солевой коррозии в условиях термоциклирования.

5.5 Прочность, пластичность и трещиностойкость.

5.6 Методики испытаний облученных и серийных лопаток на технологическом изделии.

5.7 Разработка технологических карт процессов электронно-лучевой обработки лопаток из сплавов ВТ6, ВТ8 и ВТ9.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии модификации поверхности лопаток КВД из жаропрочных α+β-титановых сплавов с применением сильноточных импульсных электронных пучков»

Актуальность проблемы.

Повышение требований к эксплуатационным характеристикам, экономичности и надежности газотурбинных двигателей (ГТД), что обусловлено необходимостью существенного увеличения ресурса, создает порой неразрешимые сложности при выборе материалов и разработке технологических процессов изготовления из этих материалов, наиболее нагруженных деталей вентилятора, компрессора и турбины ГТД, прежде всего лопаток и дисков [1-3]. Решить данную проблему можно только с использованием комплексного подхода, включающего с себя разработку новых материалов, улучшение уже применяемых сплавов, развитие методов изготовления заготовок и способов модифицирования поверхности деталей. Среди всех материалов авиационной техники особое место занимают титановые сплавы, которые являются одними из основных конструкционных материалов в отрасли. Достаточно отметить, что на долю титана приходится до 10% от общего веса гражданского самолета [4]. Для деталей изготовленных из псевдо-а и а+Р-титановых жаропрочных сплавов характерна совокупность высоких прочностных и коррозионных свойств при относительно низкой плотности и хорошей обрабатываемости [5]. Перспективным представляется разработка новых 0- и, особенно, у-титановых сплавов, причем последние, уже в ближайшем будущем, могут почти полностью заменить в авиационном двигателестроении жаропрочные стали и, даже, никелевые сплавы [5, 6]. Общая же тенденция в авиационном двигателестроении остается неизменной на протяжении последних 20 лет. На первом месте находятся проблемы снижения затрат на производство и эксплуатацию двигателей при снижении их веса и повышении рабочих характеристик на базе уже созданных материалов при экстремально возможном увеличении эффективности использования этих материалов для изготовления наиболее нагруженных компонентов ГТД [5].

То, что возможности повышения эксплуатационных свойств жаропрочных сплавов и, в частности, псевдо-а и а+Р-титановых жаропрочных сплавов, практически исчерпаны, подтверждается последними публикациями специалистов одного из головных институтов отрасли ВИАМ [7-9]. Все, что было предложено промышленности в этих публикациях, это «.новый жаропрочный титановый сплав, созданный на базе "относительно нового" сплава ВТ18У путем применения дополнительного легирования такими элементами, как W и Fe, что обеспечивает увеличение предела прочности до 1030 МПа и предела длительной прочности (за 100 часов при 600 °С) до 330 МПа при сохранении или даже некотором повышении характеристик пластичности.»[9]. Здесь необходимо подчеркнуть, что «относительно новый» титановый сплав ВТ18У был разработан более 20 лет назад, а обеспечение однородного распределения вольфрама и железа было технологически сложной задачей, до конца нерешенной, даже при использовании гранульной технологии, при получении сплавов ВТ18У и ВТ25У [10]. Отсюда становиться совершенно не ясно, каким образом авторам работ [7-9] удалось повысить характеристики пластичности сплава ВТ18У при добавлении вольфрама и железа, и насколько снизились жаростойкость и коррозионная стойкость сплава в результате такого легирования.

Более перспективным представляется подход, развиваемый в последнее десятилетие В. Эвансом, Д. Элоном, П. Мартиным, Р. Халлом, Г. Лютерингом, С. Семиатиным, И. Уэсом и др. [11-20], который направлен на совершенствование термомеханической обработки заготовок из титановых сплавов в р- и а+р-областях диаграммы состояния и установление взаимосвязи между режимами термомеханической обработки, формируемыми структурами и свойствами, такими как, усталость, фреттинг-усталость, пластичность, ползучесть, длительная прочность и др. Подобные исследования в России были проведены еще в 70-80 годы сотрудниками ВИАМ [21,22]. По результатам этих исследований были составлены атласы формируемых структур по девятибалльной шкале для Российских титановых сплавов, используемых в качестве базовых при изготовлении дисков и лопаток компрессора высокого давления. Эти атласы успешно используются в промышленности при реализации операций выборочного контроля в технологических процессах производства лопаток и дисков. Тем не менее, при проведении подобных исследований проявляется заметный консерватизм разработчиков титановых сплавов, ошибочно полагающих, что только структурные характеристики материала определяют его свойства, причем последние автоматически считаются свойствами детали, изготовленной из выбранного сплава. Более того, в периодике, и даже в учебной литературе [23], можно встретить утверждения о «состоянии поверхности сплава» или о том, что «.решение задачи повышения термостабильности титановых сплавов определяется в основном природой основы сплава и состоянием поверхности детали, которая может быть улучшена путем применения различных видов лучевой обработки с имплантацией некоторых элементов.» [9]. Эти причины, несомненно, оказывают отрицательное влияние на прогресс в инженерии поверхности деталей из титановых сплавов, представляющей собой в настоящее время одно из наиболее перспективных направлений в авиационном материаловедении. Среди наиболее известных методов инженерии поверхности деталей ГТД, таких как нанесение гальванических покрытий, химико-термическая обработка (альфирование, азотирование, гидрирование и др.), детанационное упрочнение, плазменное нанесение покрытий, вакуумно-плазменная технология высоких энергий, электроискровой метод, анодирование, гидродробеструйная обработка, лазерная обработка, виброгалтовка, ультразвуковое упрочнение, микродуговое оксидирование и др., обработка поверхности деталей из титановых сплавов пучками заряженных частиц (ионная имплантация, обработка мощными ионными пучками, обработка сильноточными импульсными электронными пучками) занимает особое место. Это обусловлено возможностью модифицировать поверхностные слои без изменения физико-химического состояния материалов в объеме детали, причем методика модификации материала в поверхностных слоях толщиной от нескольких нанометров до нескольких десятков микрометров происходит в результате взаимодействия высокоэнергетических ионов и электронов с мишенью на уровне элементарных частиц, что позволяет конструировать уникальное состояние материала на нанометровом уровне. Кроме того, обработка поверхности деталей из титановых сплавов пучками заряженных частиц позволяет решить многие проблемы, связанные с «технологической наследственностью» при реализации различных операций технологического процесса изготовления этих деталей, что особо подчеркивается в публикациях, одного из ведущих специалистов ЦИАМ, Петухова А.Н. [3].

Эффективность использования ионной имплантации и обработки мощными ионными импульсными пучками уже была доказана результатами работ [24-30] для деталей авиационной техники из сталей, жаропрочных титановых и никелевых сплавов, а облучение сильноточными импульсными электронными пучками (СИЭП) - для лопаток компрессора КВД из жаропрочных сталей ферритного и аустенитного классов ЭП866ш и ЭП718ИД [31-36]. В то же время исследований, направленных на модификацию свойств деталей из титановых сплавов с помощью СИЭП, до сих пор, практически, проведено не было, за исключением работ Д.И. Проскуровского, В.П. Ротштейна и В.А. Шулова, выполненных на модельных образцах из сплавов ВТ6 и ВТ18У, подвергнутых облучению на ускорителе ИСЭ (Институт Сильноточной Электроники СО РАН, г. Томск) низкоэнергетическим электронным пучком (Е=10-30 кэВ) [37, 38]. В этих публикациях приведены данные о возможности, посредством обработки поверхности мишеней из титановых сплавов СИЭП, повышения таких эксплуатационных свойств, как жаростойкость, усталостная прочность и коррозионная стойкость в результате плавления и высокоскоростной перекристаллизации материала поверхностных слоев толщиной несколько микрометров. Однако были выявлены и негативные последствия обработки СИЭП: формирование поверхностных микродефектов, имеющих форму кратеров (кратерообразование) и являющихся концентраторами напряжений при усталостном нагружении, к которым особо чувствительны детали из жаропрочных титановых сплавов. К недостаткам обработки СИЭП, по данным работ [37, 38], можно отнести неоднородность фиксируемого физико-химического состояния материала в различных макроточках облученной части мишени, что связано с аппаратурными характеристиками, заложенными при проектировании и создании ускорителей ИСЭ. Относительно низкие щ однородность распределения энергии по сечению пучка и воспроизводимость величин средних плотностей энергии от импульса к импульсу, а также достаточно широкий спектр энергий электронов в пучке, наряду с неоднородностью физико-химического состояния материала поверхностных слоев исходных мишеней, приводит к формированию кратеров [39-41]. Кроме того, толщины модифицированных поверхностных слоев деталей из жаропрочных титановых сплавов после облучения СИЭП на ускорителе ИСЭ не превышают нескольких микрометров, что является недостаточным для наиболее нагруженных деталей КВД (лопатки и диски). Действительно, эрозионное воздействие при эксплуатации лопаток и дисков КВД, особенно в районах с засушливым климатом, сопровождается повреждением поверхностных слоев толщиной до 10-20 мкм при песчаной нагрузке со скоростями твердых частиц 100-300 м/с, поэтому толщины модифицированных приповерхностных областей этих деталей должны превышать 20-25 мкм (толщины, используемых в авиадвигателестроении эрозионностойких покрытий на основе нитридов циркония и титана, лежат в пределах от 20 до 30 мкм). Большой научный интерес и практическую значимость представляют ускорители СИЭП, разработанные в НИИЭФА имени Д.В. Ефремова (г. Санкт-Петербург), «GESA-1» и «GESA-2» [42], которые характеризуются высокими однородностью распределения плотности энергии по сечению пучка (до 10 %) и воспроизводимостью величин средних плотностей энергии от импульса к импульсу. Толщины модифицированных поверхностных слоев при использовании ускорителей «GESA-1» и «GESA-2» достигают 20-30 мкм, что было показано в работах [31-36] для лопаток из сталей ЭП866ш.

В этой связи целью настоящей диссертации являлась разработка основ технологических процессов электронно-лучевой модификации поверхности лопаток компрессора ГТД из жаропрочных а+Р-титановых сплавов, а также внедрение разработанных технологических процессов в серийное производство, что должно обеспечить кардинальное повышение уровня служебных свойств этих деталей.

Таким образом, актуальность данной работы в научном плане определяется -необходимостью формирования и обобщения банка экспериментальных результатов о влиянии режимов облучения сильноточными импульсными электронными пучками на физико-химическое состояние поверхности и рабочие характеристики деталей из жаропрочных титановых сплавов, эксплуатируемых в составе ГТД при одновременном воздействии знакопеременных и постоянных нагрузок, а также при ударном нагружении мелкодисперсными частицами в условиях повышенных температур и агрессивных сред, а с практической точки зрения - возможностью, уже в ближайшем будущем, внедрить некоторые электронно-лучевые техпроцессы в серийное производство на предприятиях авиационной промышленности.

Для достижения цели было необходимо реализовать постановку и последующее решение задач методического, научного и практического плана: (1) разработка методики исследования физико-химического состояния (химический состав, фазовый состав и структурные характеристики) поверхностных слоев деталей из жаропрочных а+р-титановых сплавов, основанной на применении таких методов, как: электронная Оже-спектроскопия (ЭОС), рентгеноструктурный анализ (при регистрации дифрактограмм с фокусировкой по Брегту-Брентано на малых и больших углах, а также при использовании методики скользящего пучка, РСА), сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), экзоэлектронная эмиссия (ЭЭЭ), рентгеновский микроанализ (РМА), просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ), оптическая металлография в поляризованном свете, измерение шероховатости поверхности (Ra) и др.; (2) разработка методики выбора режимов облучения СИЭП по результатам расчетов температурных полей в поверхностных слоях мишеней в зависимости от времени и по результатам термодинамического анализа процессов, протекающих в поверхностном слое при таком воздействии на поверхность деталей из титановых сплавов; (3) оценка оптимальных режимов электронно-лучевой обработки лопаток из жаропрочных титановых сплавов ВТ6, ВТ8 и ВТ9; (4) определение кинетики абляции материала с поверхности облучаемых СИЭП лопаток с эрозионностойким покрытием на основе нитрида циркония; (5) исследование явления кратерообразования на поверхности мишеней из титановых сплавов при облучении СИЭП; (6) обоснование режимов сравнительных натурных испытаний серийных и обработанных электронным пучком лопаток из сплава ВТ9 в составе двигателя РДЗЗ; (7) определение эксплуатационных характеристик лопаток 3 ступени проточной части компрессора ГТД РДЗЗ, прошедших электронно-лучевую обработку (усталостная прочность и циклическая долговечность с использованием высокочастотных испытаний, микротвердость, жаростойкость, эрозионная стойкость, коррозионная стойкость в условиях термоциклирования и др.); (8) обсуждение и обобщение расчетных и экспериментальных данных, полученных на стадиях исследования и подготовки к натурным испытаниям; (9) создание технологических карт процессов электронно-лучевой обработки и ремонта лопаток компрессора и вентилятора из сплавов ВТ6, ВТ8 и ВТ9; (10) составление технического задания на проектирование и разработка технической документации для изготовления электронных ускорителей для серийного производства. Научная новнзна работы.

Достижение сформулированной цели, в соответствии с общим планом исследований, практически полностью отражает научную новизну полученных данных. Впервые не только доказана высокая эффективность использования сильноточных электронных пучков для модификации свойств и ремонта лопаток вентилятора и компрессора высокого давления из титановых сплавов, но и разработаны технологические процессы электроннолучевой обработки и ремонта этих деталей двигателей РДЗЗ и РД 1700.

Кроме того, впервые были получены экспериментальные результаты влияния режимов облучения СИЭП на физико-химическое состояние материала поверхностных слоев и свойства компонентов двигателя, изготовленных из а+р-титановых сплавов, что позволяет получить уникальные данные для моделирования процессов, протекающих в твердом теле при экстремально высоких скоростях нагрева и охлаждения, открывая, тем самым, широкие возможности для определения оптимальных режимов облучения, с точки зрения, достижения экстремально высоких эксплуатационных характеристик обрабатываемых деталей.

Эта часть работы является одной из важнейших составляющих проблемы создания перспективных высокоинтенсивных технологий электронно-лучевой обработки деталей широкой номенклатуры, изготавливаемых из различных материалов.

С точки зрения протекающих при облучении СИЭП процессов, впервые подробно изучены: явление «кратерообразования» протекающее на поверхности облучаемых СИЭП мишеней из титановых сплавов, если обработка реализуется в режиме уноса материала по взрывному механизму; закономерности перераспределения элементов в поверхностных слоях титановых сплавов при облучении импульсным электронным пучком в режимах плавления, испарения и абляции; текстурообразование, как результат высокоскоростной перекристаллизации материала поверхностного слоя, нагретого СИЭП; фазообразование, протекающее в приповерхностных областях при облучении и финишной термообработке; изменение уровня остаточных напряжений (в рамках модели плоско напряженного состояния) в зависимости от режимов электронно-лучевой обработки; механизмы влияния облучения на основные свойства деталей из жаропрочных титановых сплавов ВТ6, ВТ8 и ВТ9 (прочность, пластичность, усталостная прочность, жаростойкость, эрозионная стойкость, сопротивление горячей солевой коррозии в условиях термоциклирования); кинетика абляции с поверхности деталей из жаропрочного титанового сплава ВТ9, в том числе после наработки на двигателе.

Разработанные технологии электронно-лучевой обработки и ремонта лопаток КВД из титановых сплавов не имеют аналогов в авиационном двигателестроении и составляют основу для создания перспективных технологий изготовления двигателей нового поколения (на примере двигателей РДЗЗ и РД1700). На защиту выносятся:

1. Методика выбора оптимальных режимов, позволяющая построить профили распределения температуры и напряжений по глубине мишени в зависимости от времени и определить те режимы облучения электронным пучком (при микросекундной длительности импульса, т>10 цс, и высоких энергиях, Е>100 кэВ), когда достигаются плавление, испарение, плазмообразование, разложение и формирование различных фаз в поверхностных слоях деталей из жаропрочных титановых сплавов, на основании основных положений химической термодинамики и гидродинамики.

2. Методика определения физико-химического состояния материала в приповерхностных областях титановых лопаток вентилятора и компрессора высокого давления, а также рабочих характеристик лопаток подвергнутых различным методам поверхностной обработки.

3. Результаты исследования влияния режимов электронно-лучевой обработки на ускорителях "GESA-2" и "GESA-1" (энергия электронов, Е=115-150 кэВ; длительность импульса, т=15-40 цс; плотность энергии в импульсе, W=15-90 Дж/см ; число импульсов п=1-10 имп) на физико-химическое состояние материала в приповерхностных областях лопаток из жаропрочных титановых сплавов ВТ6, ВТ8 и ВТ9 (химический состав, фазовый состав, структурные характеристики, остаточные напряжения и шероховатость поверхности).

4. Данные о влиянии режимов электронной и термической обработок на эксплуатационные свойства модельных образцов и лопаток из жаропрочных титановых сплавов ВТ6, ВТ8 и ВТ6.

5. Особенности методики длительных натурных испытаний облученных деталей из титановых сплавов в составе технологического изделия (РДЗЗ).

6. Результаты исследования физико-химического состояния материала в поверхностных слоях облученных лопаток из титановых сплавов, подготовленных к испытаниям на технологическом изделии.

7. Механизмы перераспределения элементов в поверхностных слоях деталей из жаропрочных а+Р-титановых сплавов в процессе сильноточной импульсной электронно-лучевой обработки.

8. Электронно-лучевые технологии обработки и ремонта лопаток компрессора ГТД РДЗЗ, изготовленных из сплава ВТ9.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследования.

На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований обоснованы рекомендации, обеспечивающие разработку и внедрение новых технологических процессов модификации поверхности и ремонта деталей широкой номенклатуры из жаропрочных а+Р-титановых сплавов с применением сильноточных импульсных электронных пучков.

Разработаны экологически чистые опытно-промышленные технологии электроннолучевой обработки и ремонта лопаток компрессора из титановых сплавов ВТ6, ВТ8 и ВТ9, позволяющие заменить некоторые виды высокоточной механической и химической обработок, существенно повысить ресурс и надежность эксплуатации этих деталей в составе двигателей РДЗЗ и РД 1700.

По результатам длительных натурных испытаний на технологическом изделии, будет принято решение о возможной корректировке оптимальных режимов электроннолучевой и финишной термической обработок и реализации внедрения электроннолучевых технологий в серийное производство (ММП им. В. В. Чернышева) после оснащения технологического участка ускорителями "Геза-М" для реализации процесса облучения.

Методика исследования физико-химического состояния поверхностных слоев жаропрочных титановых сплавов использовалась в ряде организаций Российской Федерации (ИСЭ СО РАН, НИИЯФ г. Томск, НИИЭФА им. Д. В. Ефремова и др.).

Методика выбора режимов электронно-лучевой обработки использовалась при реализации программы исследований по проекту МНТЦ в 2002 и 2003 гг. (проект №97598.2).

Полученные при выполнении диссертации результаты используются в учебном процессе в Московском авиационном институте при чтении лекций по курсам «Основы технологи производства ДЛА и ЭСУ» и «Спецтехнология», при проведении лабораторных работ по этим курсам и технологической практики у студентов старших курсов. Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах: 7 Международная конференция по модификации материалов пучками частиц и плазменными потоками в 2004 г. (г. Томск, Россия), 15 Международная конференция «Пучки» в 2004 г. (г. Санкт-Петербург, Россия), постоянно действующий семинар по проблемам прочности в 2002 г. (Москва, ЦИАМ). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Белов, Александр Борисович

Результаты исследования влияния режимов облучения на перераспределение элементов в тонких поверхностных слоях мишеней из сплавов ВТ6, ВТ8 и ВТ9 представлены на рис. 2022. Из приведенных здесь данных можно заключить, что перераспределение элементов при облучении с низкими плотностями энергии (режим плавления — w=18-20 Дж/см2)' осуществляется строго в соответствии с величинами равновесных коэффициентов распределения примесей, согласно основным положениям теории направленной кристаллизации: примесь с коэффициентом распределения Ко меньше 1 оттесняется фронтом 2

1 Для сравнения этот режим для сталей ЭП866ш и ЭП718ИД [31-36] реализуется при w=20-22 Дж/см . кристаллизации к поверхности (алюминий, ванадий, цирконий, углерод), в то время как компоненты с Ко >1 (молибден, кремний, кислород, азот) должны концентрироваться в зоне границы раздела "перекристаллизованный материал - матричный сплав" (табл. 3).