Разработка технологии молочно-растительных пастообразных биопродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Павлов, Владимир Петрович

  • Павлов, Владимир Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 159
Павлов, Владимир Петрович. Разработка технологии молочно-растительных пастообразных биопродуктов: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Благовещенск. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлов, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ СОЗДАНИЯ МОЛОЧНО-РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЕВОГО ИНГРЕДИЕНТА.

1.1 Проблема адекватного питания и здоровье человека в современных условиях.

1.2 Практические предпосылки создания молочно-растительных продуктов питания с использованием соевых ингредиентов.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методологический подход к организации проведения экспериментальных исследований.

2.2 Объекты исследования.

2.3 Методы исследования.

2.4 Методика обработки экспериментальных данных и построения математических моделей.

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА И ПАРАМЕТРОВ ПОЛУЧЕНИЯ БЕЛКОВО-УГЛЕВОДНОГО КОМПОНЕНТА ДЛЯ СОЗДАНИЯ МОЛОЧНО-РАСТИТЕЛЬНЫХ ПАСТ.

3.1 Обоснование выбора соевого белково-углеводного компонента как основной пищевой добавки.

3.2 Обоснование параметров и режимов получения сухого белковоуглеводного компонента для молочно-растительных паст.

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ БИНАРНЫХ МОЛОЧНО-РАСТИТЕЛЬНЫХ СГУСТКОВ С ПРОГНОЗИРУЕМЫМИ

СВОЙСТВАМИ.

4.1 Обоснование выбора вида закваски и массовой доли белковоуглеводного компонента.

4.2 Обоснование параметров и режимов получения молочнорастительных сгустков.

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И РЕЦЕПТУР МОЛОЧНО-РАСТИТЕЛЬНЫХ ПАСТ (МРП) С ЯГОДНЫМИ

НАПОЛНИТЕЛЯМИ

5.1 Обоснование параметров получения МРП «Армейские» и их рецептур

5.2 Исследование свойств разработанных мол очно-растительных паст с ягодными наполнителями.

5.3 Исследование биологической ценности молочно-растительных паст и качественных показателей в процессе их хранения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии молочно-растительных пастообразных биопродуктов»

Общеизвестным является факт того, что правильное и полноценное питание является важным условием поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия человека, поэтому в соответствии с Концепцией государственной политики в области здорового питания населения России проблема его обеспечения полноценными продуктами является основополагающей.

Резкое ухудшение экологической обстановки во всем мире, связанное с техногенным фактором, а также недостаток или избыток отдельных компонентов пищи, привели к появлению новых и увеличению числа известных болезней, связанных с неправильным питанием. При этом увеличилось количество сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, а также заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как предпосылки к ним накапливаются в течение всей жизни [7].

В промышленно развитых странах мира вопросам здорового образа жизни, включающего и здоровое питание, которое обеспечивает нормальный рост, способствует профилактике заболеваний и повышению работоспособности, продлеванию нормальной жизни людей, уделяется значительное внимание.

Обеспечение нормальной жизнедеятельности населения может осуществляться только при полном удовлетворении потребностей организма в основных пищевых нутриентах [54].

Все это является доказательством необходимости улучшения структуры белкового питания населения России, направленной на ликвидацию дефицита белка, а также его биологической неполноценности. Решение этой проблемы за счет интенсификации сельскохозяйственного производства и, прежде всего, продукции животноводства, может рассматриваться, в качестве главного пути. Однако необходимо учитывать и тот факт, что этот путь является длительным и трудоемким. При этом он также имеет низкую эффективность процесса биотрансформации, что подтверждается фактом низкой конверсии кормового белка в белки продукции животноводства, колеблющейся от 5% (говядина) до 23% (птица) и 30% (молоко) [152].

Принимая во внимание относительно высокую потребность людей в незаменимых факторах питания, наряду с увеличением объема производства данных продуктов, важнейшей задачей является повышение их питательной и фи-зиолого-биологической ценности. Это может быть достигнуто путем разработки специальных технологических и биотехнологических подходов к созданию поликомпонентных продуктов питания, содержащих биологически активные ингредиенты.

Определенной популярностью в настоящее время пользуются биологически полноценные комбинированные и поликомпонентные пищевые продукты, отвечающие требованиям науки о питании. Они имеют сбалансированный состав за счет комбинирования сырья животного и растительного происхождения, сочетают в себе потребительские свойства традиционных продуктов и позволяют организовать безотходное производство с рациональным использованием дорогостоящего молочного белка. Однако в нашей стране объем выпуска и ассортимент таких продуктов недостаточен [3, 4, 111-114].

Необходимость использования соевых ингредиентов в производстве комбинированных молочных продуктов связана не только с их сравнительно низкой стоимостью и высокой пищевой ценностью, близкой к белкам животного происхождения, но и с их высокими функциональными свойствами, что существенно облегчает и снижает затраты на их переработку.

В настоящее время большое значение приобретает производство молочных продуктов пониженной энергетической ценности, в которых снижено содержание жира и используются интенсивные подсластители. Замена молочного жира растительным улучшает органолептические свойства таких продуктов и обогащает их полиненасыщенными жирными кислотами и жирорастворимыми витаминами. Получение продукции на основе нежирного молочного сырья позволяет комплексно использовать все составные части молока, что особенно важно в условиях дефицита сырья для предприятий пищевой промышленности [76, 93].

В связи с изложенным, одним из ведущих направлений пищевой технологии и диетологии является разработка и организация промышленного производства новых продуктов здорового питания, имеющих высокую пищевую и биологическую ценность, сбалансированных в соответствии с физиологической потребностью различных возрастных групп населения страны.

В основу данной диссертационной работы положено предположение о том, что изыскание рационального сочетания растительных и молочных компонентов, при их сквашивании молочнокислыми бактериями симбиотического состава, а также установление оптимальных значений параметров и режимов их обработки, позволит получить функциональный продукт с высокой пищевой и биологической ценностью, обладающий синбиотическими свойствами.

Целью исследований является разработка технологии и рецептур мо-лочно-растительных биопродуктов с прогнозируемым качеством, обладающих функциональными свойствами.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- изучить целесообразность создания молочно-растительных пастообразных продуктов питания с использованием соевого белково-углеводного компонента;

- обосновать оптимальные значения параметров и режимов получения белково-углеводной муки из окары, а также разработать технологию ее производства;

- выбрать вид и дозу закваски, вводимой в молочную белково-углеводную композицию с учетом кислотообразующей способности и сбалансированности роста заквасочных культур;

- разработать рецептуры и технологию молочно-растительных паст с прогнозируемыми показателями;

- на основе теоретических и экспериментальных исследований разработать пакет нормативной документации на новые кисломолочные продукты.

Научная новизна работы.

Научно обоснованы и экспериментально установлены параметры получения белково-углеводного компонента (окары). Изучена и обоснована целесообразность создания молочно-растительных паст с использованием соевого белково-углеводного компонента (окары) и наполнителей из ягод. Путем математического моделирования получены зависимости и обоснованы оптимальные значения параметров приготовления белково-углеводного компонента. Установлены закономерности формирования бинарных молочно-растительных сгустков. На основе экспериментальных исследований и математического моделирования обоснованы рецептуры и технология молочно-растительных паст с ягодными наполнителями. Получена совокупность новых научно обоснованных данных, позволяющая создать мол очно-растительные продукты питания функционального назначения.

Практическая значимость работы заключается в решении проблемы рационального использования соевого белково-углеводного остатка - окары. Созданы научно обоснованные технологии производства молочно-растительных продуктов питания в виде десертных паст.

Разработаны технические условия на муку соевую из окары — ТУ 9146007-00668442-09 и пасты молочно-растительные «Армейские» — ТУ 9226-008006688442-09.

Результаты исследований апробированы на предприятиях продовольственной службы Дальневосточного высшего военного командного училища, войсковой части 93647, военного госпиталя ФГУ «306 ВГДВО-МОРФ» и получены положительные заключения.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных в перечне ВАК -«Хранение и переработка сельхозсырья» и «Вестник КрасГАУ», «Техника в сельском хозяйстве».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (главы 3-5), выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 39 таблиц и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Павлов, Владимир Петрович

выводы

1. В результате проведенных исследований разработана технология мо-лочно-растительного биопродукта, обладающего функциональными свойствами.

2. Экспериментальными исследованиями обоснованы параметры получения соевой белково-углеводной муки: давление прессования - 0,7 МПа; средний эквивалентный диаметр частиц окары - 0,2 мм; высота слоя окары - 100-105 мм; начальная влажность гранул - 31-32%; температура и продолжительность сушки гранул - 110°С и 40 мин.

3. Установлено, что наибольшая эффективность процесса сквашивания молочной белково-углеводной композиции наблюдается при использовании 4% комбинированной закваски с соотношением культур Str. thermophilus, L. acidophilus 1:1.

4. Выявлены зависимости изменения эффективной вязкости и предельного напряжения сдвига молочной белково-углеводной композиции от массовой доли белково-углеводного компонента. Показано, что добавление 10% муки способствует формированию необходимых органолептических свойств.

5. Обоснована рецептура молочно-растительных паст с ягодными наполнителями. Показано, что высокие органолептические показатели имеют пасты с добавлением 5,0-5,1% ягодного наполнителя, фруктозы - 4,9-5,6% при продолжительности перемешивания 10-12 мин. На основе полученных данных разработана технология кисломолочных белково-углеводных сгустков необходимой влажности.

6. Получены эмпирические зависимости титруемой кислотности и органолептических показателей от продолжительности хранения, на основании которых обоснован срок годности готовых продуктов - 36 суток. На данный ассортимент молочно-растительных паст разработан пакет нормативной документации.

Заключение

Критерий Эо ai а2 а3 ап ai3 агз an агг азз об адекватности

Fr Ft

У2 8,021 - -0,478 - - - -0,600 1,278 1,109 0,635 7,341 4,77

На основании полученных данных построена математическая модель процесса сушки гранул из окары, которая имеет вид:

- в кодированной форме:

Уг = 8,02 - 0,477 • Х2 - 0,6 • Х2 • Х3 + 1,278 • Х| + 9,634 ■ Х§ ^ min (3.3) -в раскодированнои форме:

WK = 702,310- 11,247 • t- 2,713 • Т - 1,258• W„ - 0,03-T-WH +

0,05 • t2 + 0,044• Tz + 0,039 • И? ^ min (3.4)

Адекватность моделей (3.3) и (3.4) оценена с помощью критерия Фишера, неравенством Fr > Ft с доверительной вероятностью Р = 0,95 при коэффициенте корреляции R = 0,911.

В таблице ЗЛО представлены области экстремальных значений параметров Xj=0,0; Х2=0,24 и Хз=0,12, при которых У2 = 7,962 —> min. Таблица ЗЛО - Области экстремальных значений для зависимости У?=/(Xj; Х2;

Хз) —► min

Критерий X! Х2 Хз У

У2 - min 0,00 0,24 0,12 7,962

0,00 0,24 0,10 7,962

0,00 0,26 0,12 7,962

0,00 0,26 0,14 7,962

0,00 0,24 0,14 7,962

0,00 0,26 0,10 7,962

-0,02 0,24 0,12 7,962

0,02 0,24 0,12 7,962

-0,02 • 0,24 0,10 7,962

0,02 0,24 0,10 7,962

На основании этих данных построены поверхности отклика - критерия У2 min при различных значениях X-Xj, которые представлены на рисунках 3.4-3.6.

На основании решения данных уравнений определены оптимальные значения параметров процесса сушки гранул из окары, которые равны: температура сушки 110°С; продолжительность сушки 41,2 мин; начальная влажность гранул окары 31,48%.

При указанных значениях параметров конечная влажность гранул из окары составила Wk=7,962%.

На основании проведенных исследований разработана технологическая схема производства сухих гранул из окары и муки на их основе.

Разработанная технология в виде схемы показана на рисунке 3.7.

Рисунок 3.7 - Схема процесса производства соевой белково-углеводной добавки 77

Y2= f(X1 = 0, X2, X3)

I 7.5

I I ! 8 8.5 i 3 9

9.5 i 10

I I 10.5 щш 11 шш 11.5 шл above

Y2= f(X1 =0, X2.X3)

Y2= f(X1, X2 = 0,24, X3)

Y2= f(X1, X2 « 0,24, X3)

Рисунок 3.5 - Поверхность отклика и её сечения Уг = fiXг, Х2 = 0,24, X,)

Y2=f(X1, X2, ХЗ = 0,12)

Y2=ffX1.X2,X3 = 0,12)

Рисунок 3.6 - Поверхность отклика и её сечения У2 = f(Xx, Х2, х3 = 0,12) Полученный при отделении соевой молочной основы нерастворимый соевый остаток (окара) влажностью 80% и более, имеет специфическую структу

80 ру и консистенцию. Поэтому для получения сухого белково-углеводного компонента требуется двухстадийный отжим жидкой фракции из него. Окару помещают в мешки из лавсана и отжимают на центрифуге до влажности не более 80%, затем отделяют влагу прессованием до достижения влажности 30-31%. Далее направляют тестообазную массу для формования гранул диаметром 1,03,0 мм в грануляторы или прессы. Полученные гранулы подвергают сушке конвективным способом до влажности 8,0-9,0%. Сухие гранулы подвергаются тонкому измельчению для получения продукта мучнистой структуры.

На полученную соевую белково-углеводную муку из «окары» разработан проект нормативной документации - технические условия и технологическая инструкция на производство (приложение Б).

Характеристика полученной белково-углеводной муки представлена в таблице 3.11.