Разработка технологии нового вида рассольного сыра на основе региональных сырьевых ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Власова, Жанна Александровна

  • Власова, Жанна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 153
Власова, Жанна Александровна. Разработка технологии нового вида рассольного сыра на основе региональных сырьевых ресурсов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Владикавказ. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Власова, Жанна Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.о 1.1 .Значение сыра в питании населения.

1.2.3агрязнение молока и сыра токсичными элементами, радионуклидами, пестицидами.

1.3.Факторы, влияющие на качество сыра.

1.3.1 .Технологические свойства молока.

1.3.2. Химический состав молока.

1.3.3. Обсемененность молока.

1.3.4. Пороки вкуса и запаха молока.

1.3.5. Молокосвертывающие ферменты.

1.3.6. Закваски, применяемые при выработке сыра. 1.3.7. Влияние пастеризации молока на качество сыра.

1.3.8. Изменение белков молока при образовании сгустка.

1.3.9. Развитие микробиологических процессов при выработке сыра

1.3.10. Посолка, созревание, хранение, упаковка сыров.

1.3.11. Новинки технологии сыра.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Организация и объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Оценка качества молока.

3.2. Биотехнология производства рассольного сыра «Аланский». tr « 3.3. Оценка качества сыра. 3.3.1. Органолептическая оценка.

3.3.2. Определение физико-химических показателей.

3.3.3. Микробиологическая оценка качества.

3.3.4. Определение содержания солей тяжелых металлов.

3.3.5. Химический состав сыра.

3.3.6. Определение содержания общего азота, протеина j аминокислот.

3.3.7. Изменение качества рассольного сыра «Аланский» при созревании и хранении.

3.3.8. Определение минерального состава подсырной сыворотки. 81 3.3. Экономический эффект от производства сыра «Аланский».

Глава 4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии нового вида рассольного сыра на основе региональных сырьевых ресурсов»

Здоровье человека зависит от пищи, которую он ежедневно употребляет. Питание определяет умственное и физическое развитие, трудоспособность, продолжительность жизни человека. Молоко и молочные продукты являются наиболее полноценными в пищевом и биологическом отношении.

Экономическая реформа нанесла молочному скотоводству значительный урон. В последние годы заметно снизилось потребление пищевых продуктов животного происхождения, являющихся основным источником белка и жира.

Главной задачей, стоящей перед молочной промышленностью, является удовлетворение физиологических потребностей населения в высококачественных, биологически полноценных и экологически безопасных продуктах питания, обладающих определенными функциональными свойствами. Наибольшее распространение получили такие функциональные компоненты, как пищевые волокна, витамины, минеральные вещества, полиненасыщенные жиры, антиоксиданты, олигосахариды, бифидобактерии, а также плодово-ягодные и овощные наполнители. Однако потребность в продуктах питания профилактического назначения не в полной мере удовлетворяется товарами, имеющимися на рынке.

При создании новых технологий заслуживает внимание целесообразность использования региональных сырьевых ресурсов как источника биологически активных веществ. Следовательно, изучение качества регионального биоресурса-молока и разработка технологии производства из него нового вида рассольного сыра с введением бифидобактерий и местных штаммов молочнокислых бактерий является целесообразным, своевременным и актуальным.

Целью работы явилось теоретическое и экспериментальное обоснование возможности получения рассольного сыра «Аланский» с высокими потребительскими свойствами, безопасного для здоровья людей, расширение ассортимента молочной продукции профилактического назначения, рациональное использование региональных сырьевых биоресурсов. В задачи исследований входило:

- исследование качества и свойств молока;

- разработка технологии сыра «Аланский»;

- определение качества свежего и зрелого сыра;

- наблюдение за изменением качества нового вида рассольного сыра в процессе длительного хранения.

Научная новизна работы заключается р том, что впервые в условиях Республики Северная Осетия - Алания была разработана и опробована технология производства рассольного сыра «Аланский» с использованием чистой культуры местной селекции Lactobacterium casei штамм С5 ВКПМ В-8730 и бифидобактерий, и обработка сыра противоплесневым препаратом «Аллюсыр» перед его упаковкой в полимерную пленку.

На защиту выносятся основные положения диссертации:

1.Технологические свойства и качество молока коров симментальской и черно-пестрой пород в условиях РСО - Алания.

2. Особенности технологии производства рассольного сыра «Аланский».

3. Показатели качества сыра «Аланский»: органолептические, физико-химические, микробиологические и показатели безопасности, а также химический состав сыра.

4. Аминокислотный состав сыра «Аланский».

5. Результаты изменения качества сыра «Аланский» при созревании и хранении.

6. Экономический эффект выработки сыра «Аланский».

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Власова, Жанна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Молоко коров черно-пестрой и симментальской пород, получаемое в учебно-опытном хозяйстве им. А. Саламова Горского ГАУ, расположенном в техногенной зоне, содержит тяжелые металлы в пределах допустимых норм, а по своему химическому составу и технологическим свойствам является качественным сырьем для производства рассольных сыров.

2. Разработана технология производства рассольного сыра «Аланский» с использованием региональных биоресурсов и элементов старинной технологии выработки осетинского сыра.

3. По своим органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов лучшими являются образцы сыров «Аланский» и осетинский, выработанные в октябре - ноябре, по сравнению с сырами, произведенными в феврале - апреле.

4. Введение в состав закваски бифидобактерий и штамма Lb. casei С5 ВКПМ В-8730 местной селекции улучшает органолептические, физико-химические и микробиологические показатели вырабатываемого сыра, т.к. они обладают высокой антагонистической активностью по отношению к Staph, aureus и

Е. coli.

5. Изучение показателей качества сыра «Аланский» в течение гарантированных сроков хранения, обработка сыра противоплесневым препаратом «Аллюсыр» и упаковка под вакуумом в полимерную пленку, позволили выработать продукт с меньшим содержанием поваренной соли, более нежной консистенцией и приятным вкусом.

6. Разработана балльная система оценки качества рассольного сыра «Аланский». По результатам проведенных исследований и на основании экспериментальных данных, разработаны и утверждены в установленном порядке ТУ 9225-001-00493617-04 и технологическая инструкция на новый вид рассольного сыра «Аланский».

7. Производство сыра «Аланский» экономически выгодно, так как данный вид сыра превосходит осетинский сыр более полным переходом основных компонентов молока в сырную массу.

Предложения производству

1. Рекомендовать предприятиям освоить технологию производства рассольного сыра «Аланский» в сыродельных цехах, т.к. она позволяет получать продукт профилактического назначения с хорошими физико-химическими, микробиологическими показателями и вкусовыми качествами.

2. Осуществлять выработку сыра «Аланский» в полимерных пленках с обработкой противоплесневым препаратом «Аллюсыр», что позволяет получать продукт с более высокими потребительскими свойствами и повышает экономическую эффективность производства.