Разработка технологии определения нормальных высот с использованием спутникового метода на акватории морей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат технических наук Остроумов, Леонид Валерьевич

  • Остроумов, Леонид Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.32
  • Количество страниц 132
Остроумов, Леонид Валерьевич. Разработка технологии определения нормальных высот с использованием спутникового метода на акватории морей: дис. кандидат технических наук: 25.00.32 - Геодезия. Москва. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Остроумов, Леонид Валерьевич

Введение

Содержание

1 Существующие технологии выполнения геодезических работ на реперах морских уровенных постов.

1.1 Системы высот.

1.2 Начало счета нормальных высот.

1.3 Организация геодезических работ на морских уровенных постах при использовании геометрического нивелирования.

1.4 Определение уровня моря в единой системе нормальных высот

1.5 Определение высот реперов морских уровенных постов методом водного нивелирования.

1.6 Использование спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS Navstar для определения геодезических высот реперов морских уровенных постов.

2 Создание спутниковой сети на акватории Финского залива.

2.1 Подготовительные работы к спутниковым наблюдениям.

2.1.1 Подготовка приборов, инструментов и оборудования к работе.

2.1.2 Сбор материалов о ранее выполненных геодезических работах на акватории Финского залива.

2.1.3 Обследование, восстановление реперов и рекогносцировка.

2.1.4 Закладка реперов на морских уровенных постах.

2.1.5 Проектирование спутниковой сети.

2.1.6 Влияние ориентировки антенн спутниковых приемников Javad

Marant+ на результаты измерений.

2.2 Выполнение спутниковых наблюдений на акватории Финского залива.

2.3 Камеральные работы.'.

2.3.1 Постобработка спутниковых наблюдений.

2.3.2 Уравнивание спутниковой сети, учет параметров антенн.

2.4 Нивелирование реперов морских уровенных постов.

3 Определение аномалии высоты на реперах морских уровенных постов.

3.1 Модели аномалии высоты.

3.1.1 Оценка возможности применения модели ЦНИИГАиК.

3.1.2 Оценка возможности применения модели ЕОМ2008.

3.2 Существующие методы уточнения модели аномалии высоты.

4 Разработка и практическая реализация технологии определения нормальных высот с использованием спутникового метода.

4.1 Технология определения нормальных высот с использованием спутникового метода.

4.2 Практическая реализация технологии.:.

4.2.1 Практическая реализация технологии на основе использования модели ЦНИИГАиК.:.

4.2.2 Практическая реализация технологии на основе использования модели ЕвМ2008.

4.3 Численный эксперимент.

4.3.1 Численный эксперимент с использованием модели ЦНИИГАиК.

4.3.2 Численный эксперимент с использованием модели ЕОМ2008.

4.4 Сравнение уточненных нормальных высот, полученных при использовании разработанной технологии, и метода локальной аппроксимации сплайн функциями.

4.5 Возможность и перспективы практического применения разработанной технологии.

4.6 Организация геодезических работ по определению нормальных высот с применением разработанной технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии определения нормальных высот с использованием спутникового метода на акватории морей»

Высоты пунктов государственной геодезической сети Российской Федерации и граничащих стран выражены в системе нормальных высот. Нормальные высоты хранят реперы государственной нивелирной сети. Начало счёта нормальных высот I фиксировано нулевым штрихом Кронштадтского футштока и отметками близрасположенных на острове Кронштадт реперов. В радиусе десятка километров от этого острова расположены морские уровенные посты, реперы которых также играют существенную роль в хранении начала счёта высот нивелирной сети Российской Федерации. Задача поддержания сети реперов на должном уровне обусловлена её практической значимостью не только для геодезии, но и для многих ' иных наук, таких как гидрология, геология и геофизика. В связи с этим немаловажно и то, с какой точностью и за какое время можно передать нормальную высоту на значительные расстояния.

Автор работает в Государственном океанографическом научно-исследовательском институте. В процессе своей научно-практической деятельности автор занимается привязкой реперов морских уровенных постов к главной высотной основе. Реперы морских уровенных постов играют не только особую роль среди всей совокупности пунктов государственной нивелирной сети Российской 1

Федерации, но и наряду со спутниковой альтиметрией [25] являются важной и неотъемлемой частью1 системы наблюдений за уровнем моря. Точность, с которой I необходимо получить нормальную высоту этих реперов, должна быть на уровне не ниже нивелирования III класса [30].

До настоящего времени привязка реперов морских уровенных постов осуществлялась традиционными методами как геодезии, так и гидрологии [32]. К традиционным геодезическим методам относится геометрическое нивелирование в сочетании с измерениями ускорения силы тяжести. При неоспоримой надежности данного метода, его использование, применительно к реперам морских уровенных постов, имеет недостатки. Во-первых, производство геометрического нивелирования требует значительных временных и трудовых затрат и, как следствие, затрат денежных. Во-вторых, геометрическое нивелирование порой просто невозможно выполнить, если, к примеру, репер находится на труднодоступной территории или же и вовсе на удаленном от материка острове.

В гидрологии альтернативой геометрическому нивелированию является водное нивелирование [49]. Исходя из опыта ученых Государственного океанографического института, водное нивелирование может дать необходимую 1 точность определения нормальных высот [30]. Однако время, которое требуется на выполнение данных работ, намного больше (более одного года), чем в геометрическом нивелировании, а полученные высоты не всегда могут быть надежными.

Получение нормальной высоты реперов, расположенных на удаленных от материка островах (труднодоступных территориях), является одной из главных и до настоящего времени не решённой проблемой, стоящей как перед геодезией, так и перед гидрологией. Существует необходимость определять нормальную высоту на острове Гогланд, расположенном в акватории Финского залива Балтийского моря.

В последние десятилетия на территории Российской Федерации и во всех других странах геодезические сети стали создавать (обновлять, совершенствовать) с использованием спутниковых систем глобального позиционирования GPS Navstar и ГЛОНАСС [6,8,61,63]. Спутниковая технология позволяет получать высоты пунктов геодезической сети с гораздо меньшими трудовыми и финансовыми затратами, чем наземные технологии — геометрическое нивелирование и гравиметрия. Однако и в этом случае существует в целом нерешённая проблема. Высоты пунктов, определённые спутниковым методом, выражены не в системе нормальных высот, а в системе высот геодезических. Для того, чтобы осуществить переход от системы геодезических высот к системе нормальных высот необходимо знать значение аномалии высоты пункта спутниковой сети.

Ошибка нормальной высоты зависит от ошибки определения геодезической высоты и от ошибки определения аномалии высоты. Уменьшение этих ошибок и переход от геодезических высот к нормальным высотам с требуемой точностью является актуальной научно-практической задачей геодезии | [15, 40].

Неоспоримый вклад в решение теории и практики данной задачи внесли ученые: М.С. Молоденский, М.И. Юркина, П.Ф. Шокин, В.В. Бровар, В.Ф. Еремеев, В.И. Звонов, Л.П. Пеллинен и другие.

Значение аномалии высоты для любого пункта в интересующем регионе, например пункта, расположенного на территории Европы, возможно вычислить, используя модели аномалии высоты [28,75,76]. Причем изначально, как правило, есть возможность использовать только глобальные или региональные модели. В связи с этим возникает существенная проблема: наилучшие современные глобальные или региональные модели могут обеспечить точность на уровне 10 сантиметров. Поскольку такие модели аномалии высоты позволяют вычислить значение этой аномалии с ошибкой около дециметра [28,76], то и нормальную высоту можно получить с той же ошибкой. Такая ошибка не удовлетворяет точностным требованиям большинства видов геодезических, гидрологических и I инженерных работ.

Ошибка определения геодезической высоты существенно меньше ошибки модельного значения аномалии высоты. Поэтому, чтобы получить нормальную высоту с требуемой точностью, необходимо уменьшить ошибку определения модельных значений аномалии высоты. На современном этапе развития геодезии желаемой точности можно добиться только в локальном масштабе, то ^есть для конкретного локального участка суши и/или акватории.

Для того, чтобы уменьшить ошибку определения модельных значений аномалии высоты, автор исходит из следующих соображений. На каждом пункте с известной из спутниковых наблюдений геодезической высотой и известной из геометрического нивелирования с привлечением гравиметрических данных нормальной высотой можно вычислить с требуемой точностью значение аномалии

САТ (разность геодезической и нормальной высоты пункта) и с определенной ошибкой значение СМ°^(из модели аномалии высоты), соответственно можно вычислить и разность АС, этих аномалий.

Значение разности аномалий высоты будет являться погрешностью модели аномалии высоты по отношению к реальной высоте квазигеоида, полученной астрономо-гравиметрическим методом. Иными словами,' чтобы получить нормальную высоту с точностью не ниже чем из геометрического нивелирования с привлечением гравиметрических данных, необходимо ввести в модельное значение аномалии высоты значение разности АС,. ■

Сказанное справедливо для тех спутниковых пунктов, значения нормальных высот которых возможно получить из геометрического нивелирования с привлечением гравиметрических данных и, соответственно, вычислить значение I аномалии высоты САГ- Тогда возникает вопрос: как получить значение разности аномалий высоты Д^ спутниковых пунктов, для которых невозможно выполнить кАГ п геометрическое нивелирование и следовательно получить значение Ц ?

В этом случае разность аномалий высоты АС,, полученную на одних пунктах (исходных), необходимо интерполировать на пункты (определяемые), для которых выполнить геометрическое нивелирование невозможно. Соответственно необходимо решить задачу как подобрать вид функции интерполяции. Автор ' предлагает применить для интерполяции, а строго говоря, для аппроксимации, ряд Тейлора.

Как известно, любой ряд, в том числе и ряд Тейлора, бесконечен. Но в принципе можно ограничиться членами только первого порядка или же добавить в ряд один или сразу два члена второго порядка. Можно ввести члены и еще более высокого порядка, для чего потребуется уже значительный объём исходных данных (пунктов с известным значением АС,). Тем не менее, автор сделал предположение, I что нет необходимости введения в ряд Тейлора большого количества членов высокого порядка. Поэтому одна из задач теоретического и практического исследования автора состоит в том, чтобы определить, каким именно количеством членов ряда Тейлора целесообразно ограничиться. Определив для локального участка, конфигурации сети пунктов и конкретной модели аномалий высоты оптимальный вид ряда Тейлора и получив неизвестные коэффициенты этого ряда, удастся построить некую поверхность. Данная поверхность будет локально уточнять глобальную или региональную модель аномалии высоты. Соответственно будет возможно с повышенной точностью получать значения нормальных высот пунктов, для которых невозможно выполнить геометрическое нивелирование.

Таким образом, автором разработана технология, которая позволяет при использовании спутниковых систем позиционирования GPS/ГЛОНАСС, геометрического нивелирования с привлечением гравиметрических данных и модели аномалии высоты определять нормальные высоты реперов с повышенной

ТОЧНОСТЬЮ. , 1

Для своих исследований автор использовал данные, полученные в результате комплекса выполненных геодезических работ на побережье и в акватории Финского залива. В ходе выполнения этих работ была создана спутниковая сеть из десяти реперов. При этом один репер находился на удаленном от материка острове Гогланд. Ранее сотрудниками Росгидромета (Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России) нормальную высоту этого репера определили водным нивелированием. В силу того, что метод водного нивелирования не является абсолютно надежным, автор не использовал репер на острове Гогланд в качестве исходного совместно с другими пунктами спутниковой сети.

В своих исследованиях автор использовал нормальные высоты остальных реперов, определенные из геометрического нивелирования с привлечением мод гравиметрических данных, а также аномалии высоты Ц , вычисленные по двум независимым моделям - модели ЦНИТЕГАиК и модели EGM2008 (Earth Gravitational Model 2008). ,

В результате выполненных исследований и при использовании всего объема имеющихся данных удалось подобрать необходимое и достаточное количество членов ряда Тейлора. Автор сделал вывод о том, что разработанная им технология позволяет повысить точность определения нормальных высот для любых пунктов с известными геодезическими координатами и модельными значениями аномалии высоты. Для подтверждения данного вывода1 автор выполнил численный эксперимент.

В ходе эксперимента часть реперов была переведена в разряд определяемых. В результате были подтверждены ранее сделанные выводы и предположения. Точность нормальных высот для определяемых пунктов повысилась и стала соответствовать точности нивелирования III класса. На основании анализа полученных результатов автор считает, что разработанная им технология может быть применена как в акватории Финского залива, так и на других морях, омывающих территорию России и других государств. I

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы разработать технологию определения нормальных высот с использованием спутникового метода на акватории морей.

Для достижения поставленной цели необходимо: провести анализ существующих технологий и требований к точности определения нормальных высот реперов морских уровенных постов; ® выполнить спутниковые наблюдения на реперах в акватории Финского залива и получить нормальные высоты реперов, на которых выполнены спутниковые наблюдения; ® провести сравнительный анализ современных моделей аномалии высоты ЦНИИГАиК и EGM2008 (определить точность значений аномалий высоты, получаемых по данным моделям); © разработать технологию определения нормальных высот с использованием спутникового метода; © выполнить практическую реализацию разработанной технологии, I получить аналитические соотношения, являющиеся теоретической основой для построения поверхностей, уточняющих модель ЦНИИГАиК и модель EGM2008, получить параметры данных поверхностей; ® На основе разработанной технологии получить нормальную высоту на острове Гогланд; о выполнить численный эксперимент для подтверждения работоспособности разработанной технологии.

I ! выполнить сравнение разработанной технологии с методом, реализующим технологию аппроксимации сплайн-функциями. Актуальность диссертации и данной тематики в целом определяется тем, что существовала и существует необходимость поддержания на технически возможном I уровне точности высотной основы страны вообще и высотной основы на акваториях в частности. Существует необходимость передачи нормальной высоты на реперы, расположенные в труднодоступных территориях или на удаленных от материка островах. Существует необходимость получать нормальные высоты пунктов из результатов спутниковых наблюдений, не выполняя геометрического нивелирования, когда это затруднительно или невозможно, например на удаленных от материка островах.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней поставлены и решены новые задачи, связанные с определением нормальных высот пунктов геодезической сети на основе результатов спутниковых наблюдений и на основе, моделирования поля аномалии высоты. Выполнен сравнительный анализ модели аномалии высоты ЦНИИГАиК и модели аномалии высоты EGM2008 применительно к акватории Финского залива Балтийского моря. Разработана технология определения нормальных высот с использованием спутникового метода. Получены аналитические соотношения, являющиеся теоретической основой для построения поверхностей, уточняющих модель ЦНИИГАиК и модель EGM2008, получены параметры данных поверхностей.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что выполненные разработки позволяют повысить точность и эффективность определения нормальных высот пунктов геодезической сети с использованием глобальных навигационных ' спутниковых систем GPS и/или ГЛОНАСС. В частности, разработанная технология позволяет определять нормальные высоты реперов морских уровенных постов, в том числе расположенных на удаленных от материка I островах. Создана сеть реперов морских уровенных постов, расположенных на акватории Финского залива. Эта сеть, являясь важной и неотъемлемой частью системы наблюдений за уровнем моря, вносит вклад в смежную с геодезией область - гидрологию. На основе разработанной технологии получена нормальная высота репера на острове Гогланд. Практическая значимость диссертации подтверждена актом о внедрении результатов диссертации, приведённом в приложении № 1. Полученные автором результаты содержат решение важной для геодезии задачи по уточнению нормальных высот пунктов геодезической сети на основе результатов спутниковых измерений и модели аномалии высоты.

Личный вклад автора диссертации состоит в том, что он в составе полевой партии получил результаты спутниковых измерений, обработал эти результаты. Автор выполнил сравнительный анализ модели аномалии высоты ЦНИИГАиК и модели аномалии высоты ЕОМ2008 применительно к акватории Финского залива, разработал технологию определения нормальных высот с использованием спутникового метода, получил аналитические соотношения, являющиеся теоретической основой для построения уточняющих выбранные модели поверхностей, получил параметры данных поверхностей и нормальную высоту репера на острове Гогланд.

Апробация результатов диссертации выполнена в виде четырех научных докладов на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых (2004 - 2009 год) в Московском государственном университете геодезии и картографии. Кроме этого, в 2008 году сделан доклад на четвертой международной научно-практической конференции «Геопространственные технологии и сферы их применения» [44], в 2007 году — на ученом совете в Федеральном государственном учреждении «Государственный океанографический институт им. Н. Н. Зубова». 1

Содержание раздела 1 опубликовано в работах [43, 59]. Содержание раздела 2 опубликовано в работах [41, 42, 44, 61]. Содержание раздела 3 опубликовано в работе [60]. Содержание раздела 4 опубликовано в работе [60]. Таким образом, содержание диссертации опубликовано в 7 работах [41,42,43,44,59,60,61].

На защиту автор выносит следующие разработанные им новые научные положения.

1. Результаты сравнительного анализа модели ЦНИИГАиК и модели ЕОМ2008 применительно к акватории Финского залива Балтийского моря.

2. Технология определения нормальных высот с использованием спутникового метода.

3. Аналитические соотношения, являющиеся теоретической основой для построения поверхностей, уточняющих модель ЦНИИГАиК и модель ЕОМ2008 на акваторию Финского залива.

4. Параметры поверхностей, уточняющих рассмотренные модели.

5. Результат определения нормальной высоты репера, расположенного на острове Гогланд, на основе предложенной технологии.

Заключение диссертации по теме «Геодезия», Остроумов, Леонид Валерьевич

Заключение

Диссертация представляет собой квалификационную работу, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для геодезии. Теоретические исследования автора и его практическая деятельность находятся именно в области геодезии. Однако, работа автора внесла также вклад и в смежную с геодезией область - в гидрологию.

Создана сеть реперов морских уровенных постов, расположенных на акватории Финского залива. Эта сеть является важной и неотъемлемой частью системы наблюдений за уровнем моря. Выполнен сравнительный анализ модели аномалии высоты ЦНИИГАиК и модели аномалии высоты ЕОМ2008 применительно к акватории Финского залива Балтийского моря. Теоретически разработана и практически проверена применительно к акватории Финского залива технология определения нормальных высот с использованием спутникового метода. Получены аналитические соотношения, являющиеся теоретической основой для построения уточняющих модель ЦНИИГАиК и модель ЕСМ2008 поверхностей, получены параметры данных поверхностей.

В свою очередь, разработанная технология внесла вклад в совершенствование высотной основы морских уровенных постов, обеспечив с необходимой точностью передачу нормальных высот на удаленные от материка острова. На основе разработанной технологии получена нормальная высота репера, расположенного на удаленном от материка острове Гогланд, с необходимой точностью в 5 см. I

В процессе свой научно-практической деятельности в Государственном океанографическом научно-исследовательском институте и в процессе написания диссертации автор решил ряд практических и научных задач. На защиту автор выносит следующие разработанные им новые научные положения.

1. Результаты сравнительного анализа модели ЦНИИГАиК и модели ЕвМ2008 применительно к акватории Финского залива Балтийского моря.

2. Технология определения нормальных высот с использованием спутникового метода.

3. Аналитические соотношения, являющиеся теоретической основой для построения поверхностей, уточняющих модель ЦНИИГАиК и модель ЕОМ2008 на акваторию Финского залива.

4. Параметры поверхностей, уточняющих рассмотренные модели.

5. Результат определения нормальной высоты репера, расположенного на острове Гогланд, на основе предложенной технологии.

Содержание раздела 1 опубликовано в работах [43, 59]. Содержание раздела 2 опубликовано в работах [41, 42, 44, 61]. Содержание раздела 3 опубликовано в работе [60]. Содержание раздела 4 опубликовано в работе [60]. Таким образом, содержание диссертации опубликовано в 7 работах [41,42,43,44,59,60,61].