Разработка технологии орошения сахарной кукурузы с использованием оптимизированных составов активированных растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Амчеславский, Олег Валерьевич

  • Амчеславский, Олег Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 188
Амчеславский, Олег Валерьевич. Разработка технологии орошения сахарной кукурузы с использованием оптимизированных составов активированных растворов: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2011. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Амчеславский, Олег Валерьевич

Введение.

1. Современное состояние проблемы и задачи исследований

1.1. Сахарная кукуруза: её достоинства, проблемы возделыва- 9 ния, болезни и вредители.

1.2. Электрохимическая активация воды и водных растворов, 21 возрастающие возможности их использования в растениеводстве.

1.3. Задачи исследований.

2. Объекты и методика исследований.

2.1. Усовершенствованный активатор жидкостей как объект 35 экспериментальных исследований.

2.2. Особенности методики определения параметров активато- 42 ра и исследований процессов активации жидкостей.

2.3. Методические предпосылки лабораторных и полевых ис- 49 следований, по возделыванию сахарной кукурузы с использованием активированных жидкостей.

2.4. Почвенно-климатические условия проведения полевых ис- 61 следований по возделыванию сахарной кукурузы в условиях орошения.

3. Экспериментально-теоретическое исследование и оптимизация показателей активации воды и водных питательных растворов.

3.1. Теоретические основы электрохимической активации воды 64 и водных растворов в коробчатых активаторах.

3.2. Экспериментальное исследование процессов активации 69 воды и водных растворов в коробчатом активаторе.

3.3. Математическое описание процессов активации водных 81 растворов (разработка уравнений регрессии).

3.4. Оптимизация показателей активации водных растворов 87 при графической интерпретации уравнений регрессии.

4. Разработка и апробация технологии орошения и возделывания сахарной кукурузы с использованием оптимизированного состава активированных растворов.

4.1 Поисково-полевые опыты по возделыванию сахарной куку- 96 рузы с использованием оптимизированного состава активированных растворов.

4.2. Некоторые технологические и технические аспекты возде- 105 лывания сахарной кукурузы.

4.3. Результаты опытно-промышленной апробации технологии 114 возделывания сахарной кукурузы с использованием оптимизированного состава активированных растворов.

4.4. Режимы орошения сахарной кукурузы при ресурсосбере- 130 гающем и почвозащитном капельном поливе и чизелевание почвы.

4.5 Качественные показатели продуктивности технологии воз- 142 делывания сахарной кукурузы при возделывании по нашей технологии.

5. Экономическая оценка предложенной технологии возделывания сахарной кукурузы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии орошения сахарной кукурузы с использованием оптимизированных составов активированных растворов»

Актуальность проблемы. Капельное орошение получает заметное распространение на юге России, в том числе в полупустынной зоне - на бедных гумусом светло-каштановых почвах и некоторых других бедных и деградированных почвах. В ряде районов Волгоградской и Астраханской областей, Республики Калмыкия нарастает процесс опустынивания земель [2]. Юг России - прежде всего Нижнее Поволжье - характерно наличием не только бедных почв (в Волгоградской области имеются и относительно плодородные темно-каштановые почвы и черноземы). В Нижнем Поволжье свирепствуют периодически повторяющиеся острозасушливые годы. В таких условиях гарантированное возделывание многих сельскохозяйственных культур, в их числе кормовые культуры, кукуруза, овощи, картофель, корнеплоды и т.п. - возможно только в условиях орошения! [6 Г,.166].

Площадь орошаемых земель в Волгоградской' области уменьшается, к постоянно орошаемым землям ныне относится всего 115 тыс. га. И.П. Кру-жилин и-П.И. Кузнецов отмечают [61, 2008], что, начиная с 1991 года в России происходит ничем не оправданная потеря орошаемых земель,, их площадь в,целом*по стране уменьшилась до 1,8 млн. га.

На этом фоне активизировались хозяйства и отдельные фермеры, которые развивают и расширяют капельное орошение. Хотя большинство оборудования для капельного орошения приходится закупать за рубежом - в основном в Израиле, тем не менее оборудование, ввиду своей простоты и приемлемой стоимости, относительно быстро (до трех лет) окупается у рачительных российских хозяев. Институты и некоторые заводы Волгограда, а также отдельные изобретатели работают над созданием собственных систем капельного орошения, в которых наиболее сложными в изготовлении и эксплуатации являются миниатюрные капельницы.

Весьма важно, что основное оборудование систем капельного орошения - гибкие трубопроводы с капельницами — по завершению поливного сезона сматывают в бухты и хранят в помещениях. Эти трубопроводы сравнительно просто приспособить к другим культурам и даже к другим орошаемым полям, расположенным вблизи стационарной части системы.

Системы капельного орошения относятся к числу ресурсосберегающих и почвозащитных - по сравнению с орошением дождеванием в среднем в 2 раза снижается расход поливной воды, практически исключается водная* эрозия на склоновых землях. Система работает, как правило, в автоматическом и круглосуточном режиме, не заливает междурядья для . питания сорняков. Это особенно важно для широкорядных посевов, к которым относятся и посевы кукурузы [34, 172].

Советская энциклопедия: все сорта кукурузы относятся к семейству злаков [154]. Новейшие публикации трактуют: сахарная кукуруза - это овощная культура. ГОСТ [35] относит сахарную кукурузу к семейству мятлико-вых культур. Несмотря', на это; многие технологические приемы возделывания зерновой кукурузы (на зерно и на зеленый корм) приемлемы и для сахарной кукурузы.

Считается, что капельное орошение не* приемлемо для'сахарной'кукурузы, в'которой.развита корневая система, часть которой располагается выше дневной поверхности, и эти корни могут "захватить" трубу с капельницами. Но некоторые специалисты научились так располагать трубы, чтобы избежать этого явления. Некоторый "захват"'все же возможен, но, как показали специальные полевые исследования, например, А.Е. Новикова [82], это не влияет на технологический процесс возделывания кукурузы. К тому же у сахарной кукурузы наружные корни значительно меньше, а в некоторых сортах отсутствуют вовсе.

Будет показано, что на юге России кукурузу (на зерно-и на зеленый корм) выращивают преимущественно в условиях орошения; сахарную кукурузу - на початки в молочно-восковой спелости и. на зерно. Рассматривая только зерновую часть урожая, нельзя не отметить, что, несмотря на повышенную предполивную влажность почвы и обильное минеральное питание, урожайность кукурузы все же низкая, наименее урожайный сорт - сахарная кукуруза. Орошение способствует дополнительному развитию болезней и вредителей всех сортов кукурузы; наиболее подверженной этому является сахарная кукуруза. Этим мы. объясняем ограниченное распространение этой культуры в России; деликатесная сахарная кукуруза в банках поступает к нам в основном из-за границы.

При возделывании сахарной кукурузы в условиях орошения возникает ряд проблем: какая основная (зяблевая) обработка почвы является оптимальной и ресурсосберегающей при возделывании этой овощной культуры; какие орудия и технологические приемы для этого целесообразно использовать; как повысить урожайность и потребительские свойства; имеются ли экологические и биологические методы эффективной борьбы с болезнями и вредите, с лями сахарной кукурузы; как использовать для этих целей активированные жидкости. Этим безусловно актуальным проблемам и посвящена настоящая работа.

Цёль исследований. Технологические и технические решения' по по-вышеншо эффективности электрохимической активации'воды и водных растворов. Разработка и опытно-промышленная апробация технологий, по »возделыванию, сахарной кукурузы в условиях орошениясиспользованиемактиви-рованных жидкостей для повышения* урожайности и потребительских свойств этой культуры при подавлении ее болезней и1 вредителей.

Объекты и предмет исследования. Сахарная кукуруза на зерно; электрохимически активированные вода и водные питательные растворы; предпосевная обработка семян сахарной кукурузы в активированных жидкостях; технология возделывания этой культуры при чизелевании почвы, капельном орошении с использованием активированных жидкостей; повышение' всех показателей сахарной кукурузы.

Научная новизна работы состоит в разработке технологии орошения и предпосевной обработки семян сахарной кукурузы; выборе технологических средств по замачиванию семян в активированном растворе с жидкими комплексными удобрениями; совершенствовании технологии заделки семян в почву непосредственно после замачивания - без просушивания, в целях обеспечения подавления болезней и вредителей этой культуры.

На-защиту выносятся:

1) оптимизация состава активированных растворов;

2)- использование католита с ЖКУ в качестве средства для предпосевной обработки семян в виде их замачивания;

3) посев активированных семян непосредственно после их замачивания;

4) чизельная обработка почвы с расположением рядов семян над углублениями дна борозды;

5) орошение посевов водой и активированной жидкостью;

6) подавление болезней и вредителей сахарной' кукурузы.

Достоверность разработанных предложений, выводов и рекомендаций подтверждена полевыми опытами по возделыванию сахарной кукурузы, в условиях капельного орошения, экспериментально-теоретическими исследованиями активатора и активированных жидкостей, в том числе с ЖКУ, использованием закономерностей орошения, активации сред и биологии, анализами почвы и урожая в-аттестованной лаборатории НИИ} а также апробацией,на. научно-практических конференциях разного уровня.

Практическая значимость. Доказана возможность повышения^эффек-тивности и снижения энергоемкости активации воды» и- водных растворов в коробчатых активаторах. Реализация предложенной технологии, обеспечивает повышение всех показателей сахарной кукурузы, в том числе урожайности початков и содержания Сахаров в зерне, а также исключение ломкости и полегания стеблей.

Реализация работы. Усовершенствован активатор жидкостей коробчатого типа; в опытно-промышленном порядке внедрена высокоэффективная технология возделывания сахарной кукурузы на светло-каштановой почве в условиях капельного орошения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научной конференции Волгоградской ГСХА (2005);

Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2005, 2006); Международных научно-практических конференциях "Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях" (Волгоград, 2008), "Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий" (Волгоград, 2009); презентация технологии с использованием активированной воды на Всероссийском молодежном конкурсе "Чистая вода" (М., 2009, диплом).

В полном объеме диссертация доложена и одобрена на научном семинаре в Волгоградской ГСХА (2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них две в изданиях рекомендованных ВАК РФ; получен один патент РФ на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Амчеславский, Олег Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. По современным представлениям сахарная кукуруза относится к овощным деликатесным культурам, но при возделывании имеет повышенную поражаемость болезнями и вредителями, отличается- полегаемостью, ломкостью стеблей и низкой урожайностью. Для устранения этих недостатков предложено использовать активированные воду и водные питательные растворы (католит и анолит), в том числе с жидкими комплексными удобрениями (ЖКУ) до 3-х % по объему.

2. При электрохимактивации в коробчатых активаторах с плоскими электродами- с отверстиями- подтверждено, что в любой- воде имеются продукты её диссоциации Н* и ОН, значения которых определяют рН. Установлена возможность изменения расстояния между электродами за счёт циркуляции жидкости^ через* отверстия и, как следствие, варьирование напряжением постоянного тока'и снижением энергоёмкости'активации; экстремальные значения активации (рН католита = 13,1; рН анолита= 2,1) получены при добавлении в исходную воду ЖКУ.

3. Зерном сахарной кукурузы, после высыхания становится сморщенным с множеством, микропор в оболочке, что способствует их эффективной активации при предпосевной подготовке путём замачивания. Наибольшие показатели кукурузы, включая мощные стебли, отсутствие болезней*и вредителей, высокую урожайность, достигаются* после замачивания семян в като-лите с ЖКУ.

4. Оптимальное время замачивания семян (при любом рН католита и анолита с ЖКУ и без них) - 4 часа; посев проводят непосредственно после замачивания — без просушивания семян; наряду с капельным орошением, один раз в неделю до получения початков молочно-восковой спелости, предусматривается полив католитом.

5. При возделывании сахарной кукурузы предложено: основную обработку почвы выполнять чизельно-отвальным орудием с формированием гребнистого дна борозды - один раз в 2 года с шириной междуследий 40 см; при посеве ряды растений располагать над углублениями дна борозды через одно (ширина междурядий 80 см); на следующий год ряды смещать на 40 см.

6. Предложенная технология предусматривает поддержание пред-поливной влажности почвы 70 % НВ с экономией оросительной нормы на 20.23 %, при этом внесение минеральных удобрений не производится (их роль выполняют активированные жидкости и частично органика), что обеспечивает повышение потребительских свойств урожая.

7. Высокие показатели сахарной кукурузы достигаются после като-лита с ЖКУ и указанного полива католитом (полевая всхожесть - 90. 100 %; количество полноценных стеблей от одного семени - 3; средняя масса одного початка - 270.290 г; урожайность в початках на зерно - 32.35 т/га, что на 68.70 % больше контроля). После замачивания в католите содержание общего сахара повышается на 30,9 %, моносахара - на 40,1 %, дисахаров - на 26,3 %.

8. Эффект от внедрения новой технологии возделывания сахарной кукурузы достигается в основном за счёт высокой цены початков молочно-восковой спелости и исключения весьма дорогих минеральных удобрений на фоне указанного повышения урожайности и потребительских свойств зерна.