Разработка технологии освоения медьсодержащих техногенных гидроресурсов с использованием пиритных концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Емельяненко, Елена Алексеевна

  • Емельяненко, Елена Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 153
Емельяненко, Елена Алексеевна. Разработка технологии освоения медьсодержащих техногенных гидроресурсов с использованием пиритных концентратов: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Магнитогорск. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Емельяненко, Елена Алексеевна

Введение.

1. Состояние изученности вопроса. Цель и задачи исследований.

1.1. Закономерности формирования техногенных медьсодержащих гидроминеральных ресурсов в условиях техногенеза горнорудного профиля.

1.2. Методы извлечения меди из техногенных вод горнорудных предприятий.

• 1.3. Цель, задачи и методы исследований.

2. Факторы, формирующие состав и свойства техногенных медьсодержащих вод.

2.1 Влияние региональных и локальных факторов на формирование природных и техногенных вод медно-колчеданных месторождений Южного Урала.

2.2. Физико-химические факторы, влияющие на формирование медьсодержащих техногенных вод и химизм окисления сульфидных минералов.

2.3. Целенаправленное формирование потоков техногенных вод.

Выводы.

3. Изучение возможности извлечения меди из техногенных вод электрохимическими и сорбционными методами.

3.1 Цементация.

3.2 Сорбция на цеолитах и на окисленной медной руде.

3.3 Сорбция на пиритах.

Выводы.

4. Факторный анализ процесса сорбции меди из техногенных вод на тонкодисперсных пиритсодержащих продуктах.

4.1 Изучение генетических особенностей формирования пиритной минерализации и их влияние на адсорбционные свойства пиритного концентрата.

4.2. Термодинамический анализ устойчивости серы и ее соединений в водных растворах, условий существования и взаимных переходов соединений меди и железа в серосодержащих системах.

4.3 Изучение влияния физико-химических параметров на устойчивость и растворимость соединений меди в серосодержащей системе.

4.4. Механизм взаимодействия пирита с ионами меди в серосодержащих системах.

4.5 Изучение влияния физико-химических факторов на процесс метасоматоза пирита в кислых медьсодержащих техногенных водах.

4.6. Исследование прочности окатышей.

Выводы.

5. Разработка технологических рекомендаций применения сорбционной технологии переработки медьсодержащих гидроминеральных ресурсов.

5.1. Разработка технологических рекомендаций по реализации сорбционной технологии переработки медьсодержащих гидроминеральных ресурсов.

5.2 Разработка принципиальной технологической схемы переработки медьсодержащих гидроминеральных ресурсов

5.3 Обоснование технологических параметров сорбционного извлечения меди из техногенных вод Сибайского карьера.

5.4 Оценка экономической эффективности и экологического эффекта от применения технологии сорбционного извлечения меди из техногенных вод.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии освоения медьсодержащих техногенных гидроресурсов с использованием пиритных концентратов»

Актуальность работы.

При освоении медьсодержащих месторождений на горнорудных предприятиях постоянно образуются и накапливаются значительные объемы медьсодержащих стоков, качественный и количественный составы которых позволяют классифицировать данные воды как техногенные гидроминеральные ресурсы [45]. Традиционные методы переработки медьсодержащих техногенных вод, такие как химическое осаждение, цементация, гальванокоагуляция, экстракция и другие используются главным образом для локализованных, достаточно богатых по меди растворов и сопровождаются образованием вторичных промышленных отходов, требующих последующего обезвреживания и утилизации. Эффективные технологии извлечения меди из болыиеобъемных потоков, не постоянных по минерализации, имеющих низкую концентрацию меди отсутствуют. Для безотходного извлечения меди из вод с низкой концентрацией используют методы, основанные на применении природных сорбционных материалов -цеолитов, глинистых минералов и пиритсодержащей руды, наиболее перспективными из которых являются методы с использованием пиритов [61,66,67,113,117]. Однако возможность применения пиритных концентратов для извлечения меди из техногенных вод без образования токсичных отходов с одновременным получением товарной продукции не изучена. Объем накопленных на Южном Урале пиритных концентратов, продуктов флотационного обогащения медно-колчеданных руд составляет более 50 млн т [103]. В связи с отсутствием спроса, пиритные концентраты в настоящее время складируются в отвалы и в результате ветровой и водной эрозии оказывают негативное влияние на окружающую среду. Разработка технологии совместной переработки медьсодержащих гидроресурсов и отходов обогащения - пиритных концентратов, позволит решить своевременную и актуальную задачу повышения полноты использования природных ресурсов при одновременном снижении экологической нагрузки на окружающую среду.

Целью работы является разработка технологии освоения медьсодержащих техногенных гидроресурсов, основанной на извлечении меди из техногенных вод минеральным сорбентом - пиритным концентратом, с получением сульфидных медьсодержащих продуктов.

Идея работы заключается в создании технологических условий для сорбции меди на пиритных концентратах из целенаправленно сформированных по качественному составу медьсодержащих гидроресурсов для получения сульфидного медьсодержащего продукта. Задачи исследований:

• - изучение закономерностей образования медьсодержащих техногенных вод при эксплуатации медно-колчеданных месторождений Урала;

• - определение условий сорбции меди из техногенных вод пиритными концентратами;

• - выявление механизма сорбции ионов меди на пиритном концентрате в сернокислой среде;

• - обоснование принципов целенаправленного формирования медьсодержащих гидроресурсов;

• - установление параметров технологии и режима сорбции меди на окомкованном пиритном концентрате.

Объекты исследований. Для решения поставленных задач в качестве объектов исследований выбраны подотвальные, карьерные, шахтные воды Учалинского, Бурибаевского ГОКов и Башкирского медно-серного комбината, пиритные концентраты Сибайской обогатительной фабрики. Методы исследований. В работе использован комплекс физических и физико-химических методов: химический, рентгенофазовый, элементный электронный, минералогический, рН-метрия, имидж-анализ, термодинамический и другие анализы. Измерение контрольных параметров исследуемых процессов проводилось с использованием стандартных и специально разработанных аппаратуры и методик в лабораториях МГТУ, ОАО «БМСК», ОАО «Учалинский ГОК», ОАО «ММК». Экспериментальная проверка результатов теоретических исследований выполнялась в лабораторных, полупромышленных условиях. Работа выполнена с применением методов физического моделирования, прикладной математики, математической статистики, теории вероятности, прикладных программ Microsoft Excel, Corel DRAW 10. Положения, представленные к защите:

• Целенаправленное формирование техногенных медьсодержащих гидроресурсов по концентрации меди и водородному показателю позволит вовлечь их в эффективную переработку.

• Извлечение меди из техногенных сернокислых вод происходит в условиях метасоматоза пирита, механизм которого состоит в двухстадиальном замещении ионов железа пирита на ионы меди с получением низкотемпературного халькозина Р-модификации.

• Сорбционным материалом, эффективно извлекающим медь из техногенных вод в виде медьсодержащего сульфидного продукта, является окомкованный пиритный концентрат.

Научная новизна работы:

• Обоснована необходимость целенаправленного формирования техногенных вод по концентрации меди и водородному показателю в местах их локального образования для извлечения меди и повышения полноты использования гидроресурсов.

• Вскрыт механизм образования низкотемпературного халькозина Р-модификации, заключающийся в двухстадиальном замещении ионов железа серного колчедана на ионы меди из сернокислых техногенных вод.

• Установленные закономерности метасоматического замещения железа пирита ионами меди определяют условия и параметры сорбционного извлечения меди из сернокислых техногенных вод окомкованными пиритными концентратами.

• Определены технологические параметры извлечения меди из техногенных вод на окомкованных пиритных концентратах, устойчивых в кислой среде, проявляющих сорбционные свойства в широком диапазоне водородного показателя среды и эффективно работающих в режиме затопления.

Достоверность научных положений и результатов обеспечивается надежностью и представительностью исходных данных, оценкой полученных результатов методом математической статистики, сопоставимостью результатов лабораторных и натурных исследований. Практическая значимость работы состоит в освоении техногенных медьсодержащих гидроресурсов, создании технологии, вовлекающей в совместную переработку целенаправленно сформированные по качественному составу техногенные воды и пиритные концентраты в качестве сорбционного материала, определении оптимальных параметров и условий применения процесса сорбции.

Реализация работы. Результаты работы использованы при разработке технологических рекомендаций по переработке медьсодержащих подотвальных вод Сибайского карьера, растворов кучного выщелачивания окисленной медной руды месторождения Бакр-Узяк.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Международном совещании «Плаксинские чтения» (2002), III и IV Конгрессах обогатителей (2001, 2003), I Международной научно-технической конференции «Комбинированная геотехнология» (Магнитогорск, 2001), на научно-технической конференции «Новые материалы: получение и технология обработки» (Красноярск, 2001), на научно-технических конференциях МГТУ им. Г.И. Носова (г. Магнитогорск, 2001, 2002, 2003, 2004), на Международной научнопрактической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (г. Екатеринбург, 2004).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ. Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ «Урал» №0405-96060. Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 190 наименований и содержит 152 стр. машинописного текста, 52 рисунков, 17 таблиц, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Емельяненко, Елена Алексеевна

Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем:

1. Разработана физико-химическая геотехнология освоения гидроминеральных медьсодержащих ресурсов, обеспечивающая расширение минерально-сырьевой базы горнодобывающих предприятий и снижение экологической нагрузки на водные объекты и прилегающую к горнорудным предприятиям территорию.

2. Выявлены закономерности формирования медьсодержащих стоков горнорудных предприятий под влиянием природных и техногенных факторов. Фактор сезонности является определяющим в формировании объемов и химического состава водопритоков подотвальных вод и существенным для шахтных и карьерных вод. Общая минерализация образующихся техногенных стоков, концентрация в них меди и водородный показатель среды зависят от времени года. Наличие пиритизированной руды в зоне действия техногенной аэрации определяет содержание сульфатных ионов и водородный показатель водной среды. Кислотность воды может служить экспрессной оценкой количественного содержания меди в растворе.

3. Проведена систематизация локальных методов очистки селективно разделенных по содержанию меди и кислотности потоков техногенных вод в порядке понижения содержания в них меди.

Для извлечения меди из растворов с содержанием 1.12 г/дм3 рекомендована цементация.

Для техногенных вод с минимальным промышленным содержанием меди эффективна сорбция на природных и техногенных минеральных продуктах: для

3 3 концентрации 0,1-1,0 г/дм - на пиритных концентратах, для 0,01-0,1 г/дм - на цеолитах и окисленной медной руде.

4. Установлены оптимальные значения кислотности среды для каждого из процессов: для цементации в пределах 1.5.3.5; сорбции на окисленной медной руде - 3,5-4,0, на цеолитах - 2,5-4,0, пиритах - 2,5-3,5.

5. Определены термодинамические условия образования ковелина и халькозина по пириту в серосодержащих системах: рН 2.5.3.5, Eh +0,2-+0,15В. Рентгеноструктурным, элементным электронным и имидж-анализами подтверждено образование низкотемпературного халькозина р-модификации. Вскрыт механизм его образования, заключающийся в двухстадиальном метасоматическом замещении ионов железа пирита ионами меди из медьсодержащих сернокислых растворов с образованием на первой стадии ковелина, который в результате изменения окислительно-восстановительных условий во вновь образующемся слое переходит в халькозин.

6. Получение водо- и кислотоустойчивого материала с необходимыми фильтрационными (Кф=28,0 м/сут), сорбционными (Е=54 мг/г) и прочностными (асж=1,4МПа) свойствами обеспечивается окомкованием пиритных концентратов и шлака медной плавки.

7. Определены технологические параметры сорбционного извлечения меди из техногенных вод окомкованными пиритными концентратами. Требуемые окислительно-восстановительные и гидродинамические условия для процесса сорбции создаются в кюветах, работающих в режиме затопления. Продолжительность цикла сорбции при положительной температуре - 5 сут.

8. В результате реализации технологии сорбционного извлечения меди из подотвальных вод Сибайского карьера возможно получение дополнительной товарной продукции в виде сульфидного продукта с массовой долей меди 4,5 % в количестве 2370 т/год, экономический эффект от снижения экологических платежей за сброс загрязняющих веществ составит 555,581 млн руб в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе выполненных исследований была решена актуальная научно-техническая задача — разработана технология освоения медьсодержащих техногенных гидроресурсов, основанная на извлечении меди из техногенных вод минеральным сорбентом — пиритным концентратом с получением сульфидных медьсодержащих продуктов.