Разработка технологии печатания хлопчатобумажных тканей пигментными красителями с использованием УФ-излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Солина, Елена Викторовна

  • Солина, Елена Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 130
Солина, Елена Викторовна. Разработка технологии печатания хлопчатобумажных тканей пигментными красителями с использованием УФ-излучения: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Солина, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Печать текстильных материалов пигментными красителями.

1.1.1. Классы пигментов, применяемые для колорирования текстильных материалов.

1.1.2. Связующие для пигментной печати.

1.1.3. Загустители для пигментной печати.

1.1.4. Текстильно-вспомогательные вещества для пигментной печати.

1.2. Общие сведения об УФ-красках.

1.2.1. Состав УФ-красок свободно-радикального отверждения.

1.2.2. Оборудование для УФ-трафаретной печати.

9 1.2.3. Фотоинициаторы радикальной полимеризации.

1.2.4. Классы фотоинициаторов и сферы их применения.

1.2.4.1. Производные бензоина.

1.2.4.2. Бензофенон.

1.2.4.3. Кетон Михлера.;.;.

1.2.4.4. Тиоксантоны.

1.2.4.5. Кетали.

1.2.4.6. Ацетофеноны.

1.2.4.7. Хиноны.

1.2.5. Влияние атмосферного кислорода на ингибирование полимеризации.

1.3. УФ-краски для пигментной печати по текстильным материалам.

Глава 2. Методическая часть.

2.1 Используемые вещества и материалы.

2.2. Методика получения пленок.

2.3. Условия облучения пленок.

2.4. Методика исследования пленок.

2.5. Условия облучения окрашенных тканей.

2.6. Методика определения реологических свойств печатных красок.

2.7. Методы испытания устойчивости окрасок.

2.7.1. Метод испытания устойчивости окраски к свету в условиях искусственного освещения.

2.7.2. Метод испытания устойчивости окраски к стирке.

2.7.3. Метод испытания устойчивости окраски к дистиллированной воде.

2.7.4. Метод испытания устойчивости окраски к "поту".

2.7.5. Метод испытания устойчивости окраски к глажению.

2.7.6. Метод испытания устойчивости окраски к органическим растворителям.

2.7.7. Метод испытания устойчивости окраски к сухому и мокрому трению.

2.8. Определение цветовых характеристик.

2.9. Методы испытания физико-механических характеристик материала.

2.9.1. Метод определения разрывных характеристик ткани при растяжении.

2.9.2. Метод определения стойкости ткани к истиранию.

2.9.3. Метод определения воздухопроницаемости.

2.10. Метод определения гигроскопичности.

2.11. Метод определения адгезионной прочности пигментированной пленки к целлюлозному волокну.

2.12. Печатание и обработка образцов.

Глава 3. Влияние красителей на фотоотверждение олигомерных композиций.

3.1. Выбор фотоинициирующей системы и ее оптимизация.

3.2. Влияние красителей на полимеризацию.

3.3. Влияние красителя на превращение фотоинициатора.

3.4. Устойчивость красителей в процессе окрашивания.

Глава 4. Разработка УФ-красок для пигментной печати по хлопчатобумажным тканям.

4.1. Составы и свойства УФ-красок для пигментной печати.

4.2. Светочувствительность УФ-красок на основе пигментов.

4.3. Оценка физико-химических показателей напечатанных УФ-краской хлопчатобумажных тканей.

4.4. Оценка физико-химических показателей напечатанных УФ-краской хлопчатобумажных тканей.

4.5. Гигиенические показатели напечатанных УФ-краской хлопчатобумажных тканей.

4.6. Исследование адгезии УФ-краски к хлопковому волокну.

4.7. Реологические характеристики УФ-красок.

Глава 5. Разработка эмульсионных УФ-красок для пигментной печати по хлопчатобумажным тканям.

5.1. Составы и свойства эмульсионных УФ-красок для пигментной печати. 106 5.2 Печать эмульсионными УФ-красками.

5.3. Гигиенические показатели напечатанных эмульсионной УФ-краской хлопчатобумажных тканей.

5.4. Оценка физико-химических показателей напечатанных эмульсионной УФ-краской хлопчатобумажных тканей.

5.5. Оценка физико-химических.показателей напечатанных эмульсионной УФ-краской хлопчатобумажных тканей.

5.6. Реологические характеристики эмульсионных УФ-красок.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии печатания хлопчатобумажных тканей пигментными красителями с использованием УФ-излучения»

Актуальность темы.

Крашение и печатание текстильных материалов пигментами представляет собой одну из доминирующих технологий благодаря ряду принципиальных преимуществ:

- универсальности, поскольку фиксация частиц красителя на волокне осуществляется за счет специального связующего, образующего на волокне прочную окрашенную пленку;

- экологичности, так как при использовании современных технологий печати пигментами отсутствует стадия промывки;

- технологичности и удобства применения, благодаря возможности колорирования всех видов волокон и их смесей.

Поэтому доля пигментной печати составляет в настоящее время более 50%.

Основные тенденции совершенствования технологий пигментной печати призваны обеспечить как повышение качества окраски, в первую очередь устойчивость к трению и другим обработкам, так и улучшение технологичности и экологичности процесса, главным образом за счет снижения энергетических затрат и использования экологически чистых препаратов.

Окрашенные олигомерные композиции (в общем случае композиции типа полимер/олигомер/мономер), так называемые УФ-краски (краски отверждаемые ультрафиолетовым светом), получили в последнее время широкое распространение в различных областях техники (в частности для крашения пластмасс, металлов и других материалов), а также в полиграфической промышленности.

Преимущества данной технологии обусловлены: (1) Высокой устойчивостью окраски, в первую очередь благодаря современным материалам, позволяющим получить окрашенную пленку с заданными свойствами.

2) Экономичностью, связанной с отсутствием энергоемкой стадии термической фиксации, а также с успехами в разработке современных фотоинициирующих систем и экономичных УФ-ламп.

3) Высокой экологичностью как самого процесса окраски, так и получающегося окрашенного пленочного покрытия вследствие отсутствия легко летучих и экстрагируемых веществ.

Именно по этим причинам разработка УФ-красок для печати по текстильным материалам и оптимальных технологий их применения представляется актуальной задачей.

Цель работы.

Разработка УФ-красок для печати по хлопчатобумажным тканям, обеспечивающих, наряду с технологичностью применения, хорошие эксплуатационные качества окрашенного материала, включая гигиенические показатели, физико-механические характеристики и устойчивость окраски.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Выбор оптимальных фотоинициирующих систем, обеспечивающих быстрое фиксирование красителя на материале и хорошие характеристики окраски.

2. Анализ взаимного влияния красителей и фотоинициаторов, а также кинетических закономерностей фотоотверждения окрашенных композиций.

3. Поиск оптимальных соотношений компонентов и условий получения УФ-красок.

4. Определение устойчивости окраски, а также гигиенических и физико-механических характеристик окрашенных материалов.

5. Установление корреляций показателей окраски и характеристик окрашенных материалов и технологическими особенностями их нанесения и фиксации на ткани.

Научная новизна.

В работе впервые:

1. Обнаружено изменение активности фотоинициаторов в присутствии дисперсных красителей и влияние природы фотоинициатора на расходование красителей в процессе фотосшивания композиций на основе олигоуретанметакрилатов.

2. Установлены кинетические закономерности и определены начальные квантовые выходы расходование двойных связей, фотоинициаторов и красителей в процессе фотоотверждения композиции.

3. Обнаружено влияние структуры олигоуретанметакрилата, типа, пигмента, наличия наполнителя, ПАВ и других компонентов УФ-краски на устойчивость окраски и физико-механические характеристики материала.

4. Обнаружены синергические эффекты при использовании эмульгаторов различной химической природы в процессе получения окрашенных микроэмульсий на основе олигоуретанметакрилатов. Показано, что возможность получения и стабильность микроэмульсий определяется не только составом и концентрацией компонентов, но и порядком их введения.

Практическая значимость.

1. Определены оптимальные составы окрашенных дисперсными красителями композиций, обладающие высокой светочувствительностью и сохраняющие окраску в процессе фотоотверждения.

2. Получены УФ-краски на основе олигоуретанметакрилатов и пигментов в форме порошков, предназначенные для печати по хлопчатобумажным тканям. Показано, что их применение обеспечивает высокую устойчивость окраски к физико-химическим воздействиям и приводит к существенному улучшению физико-механических характеристик материала.

3. Разработаны эмульсионные УФ-краски, позволяющие использовать текстильные пигменты в форме паст и применять другие современные препараты и технологические приемы для печати пигментами. Установлено, что использование таких красок позволяет получать материалы с хорошими гигиеническими характеристиками, улучшенными по сравнению с исходным материалом физико-механические показатели и высокой устойчивостью окраски.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Солина, Елена Викторовна

117 Выводы

1. Выявлены особенности влияния красителей на процесс фотоотверждения окрашенных композиций на основе олигоуретанметакрилатов. Показано, что ряд дисперсных красителей значительно замедляет этот процесс и расходуется во время его протекания, а также влияет на эффективность фотоинициаторов, в то время как органические пигменты устойчивы и слабо влияют на отверждение лишь глубоко расположенных слоев, экранируя их от действия света. Обнаружено влияние природы фотоинициаторов на расходование азокрасителей. Установлены кинетические параметры и измерены начальные квантовые выходы процессов расходования двойных связей, фотоинициаторов и красителей.

2. Определены оптимальные составы окрашенных с использованием азокрасителей композиций, обладающие высокой светочувствительностью и сохраняющие окраску в процессе фотоотверждения.

3. Разработаны обладающие высокой светочувствительностью УФ-краски на основе олигоуретанметакрилатов и сухих органических пигментов, включающие также фотоинициатор, сшивающий агент и пеногаситель. Показано, что эти печатные краски представляют собой неньютоновские структурированные системы, вязкость которых зависит как от напряжения сдвига, так и от скорости воздействия напряжения.

4. Установлено, что хлопчатобумажные ткани, окрашенные с использованием УФ-краски на основе олигоуретанметакрилатов и сухих органических пигментов, характеризуются высокой устойчивостью окраски к физико-химическим воздействиям. Окрашивание приводит также к существенному улучшению физико-механических характеристик материала прочности на разрыв и стойкости к истиранию.

5. Разработаны эмульсионные краски для печати по хлопчатобумажным тканям и методы их получения, позволяющие использовать текстильные пигменты в виде паст, а также применять другие компоненты и технические приемы современных технологий пигментной печати. Показано, что краски являются аномально вязкими и ведут себя как псевдопластические структурированные системы, способные к быстрому тиксотропному восстановлению.

6. Показано, что ткани, окрашенные с помощью разработанных эмульсионных УФ-красок, обладают высокой гигроскопичностью, улучшенными физико-механическими свойствами и характеризуются высокой устойчивостью окраски к физико-химическим воздействиям.