Разработка технологии пептидного биорегулятора из тимуса свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Улзытуева, Дарима Александровна

  • Улзытуева, Дарима Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 0
Улзытуева, Дарима Александровна. Разработка технологии пептидного биорегулятора из тимуса свиней: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Улан-Удэ. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Улзытуева, Дарима Александровна

Оглавление стр.

Введение

Глава 1. Аналитический обзор

1.1. Современные представления о функциональном питании

1.2. Эндокринно-ферментное сырье и перспективы его использования

1.3. Использование тимуса для получения биологически активных препаратов

1.4. Алиментарная коррекция нарушений иммунной системы

1.5. Заключение по аналитическому обзору 36 Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Организация выполнения работы

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследования 41 Глава 3. Результаты исследования

3.1. Морфофизиологическая характеристика тимуса свиней как эндокринно-ферментного сырья

3.2. Химический состав тимуса свиней

3.3. Обоснование выбора режимов выделения регуляторных пептидов из тимуса свиней и их физико-химическая характеристика

3.4. Исследование биологической эффективности биорегулятора

3.5. Изучение иммуномодулирующего действия биологически активных пептидов в составе вареной колбасы 75 Глава 4. Расчет себестоимости производства пептидного биорегулятора

из тимуса свиней

Обсуждение результатов

Выводы

Библиографический список

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пептидного биорегулятора из тимуса свиней»

Введение

Актуальность темы исследования.

Современные представления о функциональных продуктах питания связаны с комплексом биологически активных соединений, участвующих в процессах физиологической и гормональной регуляции, изысканием эффективных и физиологически адекватных соотношений нутриентов и способов обогащения ими продуктов [Шендеров, 2014; Тужилкин, 2013].

Расширение ассортимента мясных продуктов с функциональными свойствами является важной задачей в решении проблемы здорового питания населения РФ.

Среди вторичных ресурсов переработки скота особый интерес представляют источники регуляторных пептидов, выделяемых из эндокринно-ферментного сырья. Целесообразность использования пептидов в качестве биологически активных компонентов пищи обусловлена биологическими свойствами этих веществ. Исследования показали, что при их экзогенном введении происходит временное замещение поврежденного звена физиологической регуляции, позволяющее организму восстановить ослабленную или утраченную функцию, а затем уже самостоятельно поддерживать ее в течение длительного времени [Хавинсон, 2015].

На сегодняшний день из тимуса крупного рогатого скота - центрального органа иммунной системы - выделено большое количество регуляторных пептидов, на основе которых созданы такие лекарственные препараты как Т-активин, тимоген, тималин, тимопоэтин и другие. Эти препараты широко известны и зарекомендовали себя как средства, мягко взаимодействующие с системами регуляции иммунитета и гомеостаза [Петров, 2016].

Тимус свиней является практически неиспользуемым источником эндокринно-ферментного сырья. В связи с этим выделение регуляторных пептидов из тимуса свиней представляется перспективным с точки зрения разработки безотходных технологий за счет глубокой переработки экологически чистого эндокринно-ферментного сырья.

Степень разработанности темы.

Теоретические и практические основы создания пептидных биорегуляторов заложены в работах В.Г. Морозова, В.Х. Хавинсона, Г.А. Рыжак, А. Гольдштейна и других исследователей.

Научные исследования подтверждают факт наличия в малоценном животном сырье белково-пептидных соединений, на основе которых возможно создание различных препаратов. Так, на базе ФГБНУ «ВНИИМП им. В.М. Горбатова» было разработано и апробировано лечебно-профилактическое средство «Динормин», полученное из иммунокомпетентных органов свиней (тимус, селезенка, мезентеральные лимфатические узлы). Исследования показали высокую эффективность данного средства при иммунодефицитных состояниях больных животных [Чернуха, 2015].

В настоящее время в мясной отрасли мало работ, связанных с возможностью введения иммуномодулирующих средств в колбасные изделия.

Целью диссертационной работы явилась оценка тимуса свиней как эндокринно-ферментного сырья, получение из него биологически активных пептидов и определение пути их практического применения в технологии функционального мясопродукта.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

> изучить химический состав тимуса свиней как эндокринно-ферментного сырья для получения биоактивных пептидов;

> разработать технологическую схему получения пептидов из тимуса свиней и определить их основные физико-химические показатели и безопасность;

> исследовать иммунобиологическую активность биорегулятора на клеточном, тканевом, органном и организменном уровнях;

> апробировать возможность использования биорегулятора в качестве биологически активного компонента в технологии вареных колбас;

> произвести оценку иммуномодулирующего эффекта готового продукта;

> рассчитать себестоимость производства пептидного биорегулятора из тимуса свиней.

Научная новизна работы.

Исследован химический состав тимуса свиней как эндокринно-ферментного сырья для получения биологически активных пептидов. Установлены область молекулярных масс и биологическая безопасность пептидов тимуса свиней. На основании изучения действия пептидов на состояние иммунной системы организма экспериментальных животных на различных уровнях ее организации доказаны их иммуномодулирующие и адаптогенные свойства. Рассчитана эффективная доза внесения пептидного биорегулятора в состав вареной колбасы. Доказано, что в условиях иммунодефицита пептидный биорегулятор способствует восстановлению лимфоидной ткани тонкого кишечника и сохраняет иммуномодулирующие свойства в составе мясного продукта.

Практическая значимость работы.

Предложена рациональная технология переработки эндокринно-ферментного сырья - тимуса свиней, на основе которой выделены пептиды, обладающие биологической активностью. Разработан проект технической документации: технические условия и технологическая инструкция по производству пептидного биорегулятора из тимуса свиней (приложения А, Б).

Проведена апробация разработанной технологии в условиях опытно-промышленного производства ПО «Булаг» (приложения В, Г, Д, Е). Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций по специальности 19.03.01 «Биотехнология» в ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» (приложение Ж).

Связь работы с научными проектами.

Исследования по данной работе нашли поддержку в гранте Молодых ученых ВСГУТУ по направлению «Живые системы, рациональное природопользование» (2014 г.).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГУТУ (Улан-Удэ, 2009-2016 гг.); международной

школе-семинаре «Current Problems of Food Engineering and Biotechnology», (Ulan-Ude, 2010); II Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы электрофизиологии и незаразной патологии животных» (Улан-Удэ, 2009); VI Всероссийском конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, 2017).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

> состав и свойства тимуса свиней как эндокринно-ферментного сырья для получения биоактивных пептидов;

> обоснование способа получения пептидного биорегулятора из тимуса свиней;

> результаты исследования иммунобиологических свойств пептидного биорегулятора;

> результаты практического использования пептидного биорегулятора в технологии мясного продукта.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 121 странице машинописного текста, содержит 29 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 161 наименование.

Глава 1. Аналитический обзор 1.1. Современные представления о функциональном питании

На протяжении практически всего периода существования человеческой цивилизации пища, преимущественно, рассматривалась как средство, предназначенное для удовлетворения чувства голода, аппетита и вкусовых потребностей.

В последние десятилетия ввиду роста числа хронических заболеваний и установления их причинной связи с несбалансированным питанием, к пищевым продуктам стали относиться и как к эффективному средству поддержания физического и психического здоровья и снижения риска возникновения многих заболеваний [99, 125, 128].

В связи с этим, одной из последних концепций, появившихся в настоящее время, является концепция функционального питания. В отечественной науке термин «функциональное питание» долгое время не использовался и вошел только в 1993 году [120].

Под термином «функциональное питание» японские исследователи подразумевали использование таких продуктов естественного или искусственного происхождения, которые предназначены для систематического ежедневного употребления и оказывают регулирующее действие на физиологические функции, биохимические реакции и психосоциальное поведение человека через нормализацию его микроэкологического статуса [96].

С современных позиций под термином «функциональные пищевые продукты» понимают такие продукты питания, которые предназначены для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами населения с целью снижения риска развития заболеваний, связанных с питанием, сохранения и улучшения здоровья за счет наличия в их составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов [29].

Ключевым моментом при выборе продуктов функционального питания является индивидуальный подбор соответствующих функциональных ингредиентов с учетом синергетических и антагонистических отношений между ними, биоусвояемости, специфичности действия, а также половой, национальной принадлежности, условий проживания и работы, физиологического состояния конкретного индивида. При этом традиционные питательные качества и потребительские характеристики подобных продуктов не должны изменяться в худшую сторону [46].

Большой теоретический и практический вклад в развитие технологии функциональных продуктов питания сделан отечественными и зарубежными учеными: В.Г. Высоцким, М.Н. Волгаревым, В.И. Ганиной, А.Ф. Дорониным, Н.К. Журавской, Н.Н. Липатовым, К.С. Ладодо, М.А. Манвеловой, В.М. Позняковским, В.И. Покровским, И.А. Роговым, В.А. Тутельяном, H.I. Fetter, L.W. Hand и др.

По мнению Roberfroid M.B. [157] в категорию ФПП следует включать:

• продукты питания, естественно содержащие требуемые количества функционального ингредиента или группы их;

• натуральные продукты, дополнительно обогащенные каким-либо функциональным ингредиентом или группой их;

• натуральные продукты, из которых удален компонент, препятствующий проявлению физиологической активности присутствующих в них функциональных ингредиентов;

• натуральные продукты, в которых исходные потенциальные функциональные ингредиенты модифицированы таким образом, что они начинают проявлять свою физиологическую активность или эта активность усиливается;

• натуральные пищевые продукты, в которых в результате тех или иных модификаций биоусвояемость входящих в них функциональных ингредиентов увеличивается;

• натуральные или искусственные продукты, которые в результате применения комбинации вышеуказанных технологических приемов, приобретают способность сохранять и улучшать физическое и психическое здоровье человека и/или снижать риск возникновения заболеваний.

Профилактическое значение ФПП проявляется за счет повышения физической выносливости, иммунитета, регуляции аппетита, в частности, его снижения, улучшения функции пищеварения.

Концентрации функциональных ингредиентов, присутствующих в ФПП и оказывающих регулирующее действие на функции и реакции человека, близки оптимальным, физиологическим, и поэтому такие продукты могут приниматься неопределенно долго. По этому признаку, полагают, что пищевой продукт может быть отнесен в разряд ФПП, если содержание в нем биоусвояемого функционального ингредиента находится в пределах (10-50) % средней суточной потребности в соответствующем нутриенте [81, 129].

Следует иметь ввиду, что ограничение количественного содержания функционального ингредиента в ФПП обусловлено тем, что подобные продукты предназначены для постоянного использования в составе обычных рационов питания, которые могут включать и другие пищевые продукты с тем или иным количеством и спектром потенциальных функциональных ингредиентов.

Суммарное количество поступающих в организм биоусвояемых в пищеварительном тракте функциональных нутриентов не должно превышать суточные физиологические потребности в них здорового человека, поскольку это может сопровождаться возникновением нежелательных побочных эффектов [18, 99].

Согласно «Научной концепции Функционального питания в Европе» (Scientific Concepts of Functional Food in Europe), разработанной в (1995-1998) гг., продукты питания лишь в том случае могут быть отнесены к функциональным, если имеется возможность продемонстрировать их позитивный эффект на ту или иную ключевую функцию (функции) человека (помимо традиционных питательных эффектов) и получить веские объективные доказательства,

подтверждающие эти взаимоотношения [129, 158, 160]. Рекомендуется по возможности идентифицировать конкретные маркеры этих функций, чувствительные к модулирующему эффекту пищевых функциональных ингредиентов, если позитивные эффекты на эти функции проявляются при употреблении пищи (или ее действующего начала) в количествах, которые безопасны для организма.

Улучшение физического и психического здоровья, также как и предотвращение или уменьшение частоты возникновения заболеваний, являются главными критериями, позволяющими относить существующие или создаваемые вновь продукты питания в категорию продуктов функционального питания.

С учетом технологической специфики свойств функциональных пищевых продуктов можно выделить три основные категории функциональных продуктов:

• традиционные продукты, содержащие в нативном виде значительные количества физиологически функциональных ингредиентов или их группы;

• продукты, в которых технологически понижено содержание вредных для здоровья компонентов, препятствующих проявлению биологической и физиологической активности или биоусвояемости входящих в состав продукта функциональных ингредиентов;

• традиционные продукты, дополнительно обогащенные функциональными ингредиентами с помощью различных технологических приемов [134].

Важнейшим критерием принадлежности продукта к категории функциональных является содержание в их составе физиологически функциональных ингредиентов в количестве от 10 до 50 % адекватного уровня потребления в среднесуточной порции продукта.

К функциональным пищевым ингредиентам относят биологически ценные, безопасные для здоровья, имеющие точные физико-химические характеристики ингредиенты, для которых выявлены и научно обоснованы свойства, установлена суточная физиологическая потребность [29].

На современном этапе развития рынка эффективно используются семь основных видов функциональных ингредиентов:

• пищевые волокна растворимые и нерастворимые - съедобные части растений или аналогичные углеводы, устойчивые к перевариванию и адсорбции в тонком кишечнике человека, полностью или частично ферментируемые в толстом кишечнике. По своей химической природе - это комплекс из некрахмалистых полисахаридов, содержащихся в большом количестве в хлебе из непросеянной муки, орехах, бобовых и несколько меньшем - в овощах, корнеплодах, фруктах.

• витамины - незаменимые пищевые вещества органического происхождения, практически не синтезируемые в организме человека. Не являясь строительным и энергетическим субстратом, витамины служат катализаторами и регуляторами многочисленных биохимических реакций в обмене веществ и энергии.

• антиоксиданты защищают организм человека от свободных радикалов, проявляя антиканцерогенное действие, а также блокируют активные перекисные радикалы, замедляя процесс старения. К ним относятся Р-каротин, токоферолы, дигидрокверцетин и др.

• минеральные вещества, например кальций, калий, железо, йод и т.д., -вещества, которые содержатся в протоплазме и биологических жидкостях, активизируют деятельность ферментов и иммунную систему, играют основную роль в обеспечении постоянства осмотического давления, что является необходимым условием для нормальной жизнедеятельности клеток и тканей.

• полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) участвуют в построении клеточных мембран, в регулировании обмена веществ в клетках, кровяного давления, способствуют выведению из организма избыточного количества холестерина, предупреждая и ослабляя атеросклероз, повышают эластичность стенок кровеносных сосудов.

• пребиотики, или олигосахариды - это неперевариваемые ингредиенты продуктов питания, которые способствуют улучшению здоровья человека за счет

избирательной стимуляции роста и метаболической активности бактерий в толстом отделе кишечника человека. Олигосахариды представляют собой углеводы, в состав которых входит от 2 до 10 остатков моносахаридов, которые связаны между собой глюкозидными связями. Существует несколько классов неперевариваемых олигосахаридов:

- из остатков фруктозы - фруктоолигосахариды, в том числе инулин;

- из остатков глюкозы - глюкоолигосахариды;

- из остатков галактозы - галактоолигосахариды;

- олигосахариды из растительных клеточных стенок, бобов сои, молочной сыворотки.

• пробиотики - живые микроорганизмы, которые являются обязательными и естественными обитателями толстого отдела кишечника здорового человека. Типичными представителями пробиотиков являются бифидобактерии и другие молочнокислые бактерии. Их роль заключается в проявлении высокой антагонистической активности по отношению к патогенным микроорганизмам, обитающим в желудочно-кишечном тракте. Бифидобактерии участвуют в регуляции обменных процессов в организме, обладают способностью синтезировать витамины.

С развитием технологии функциональных продуктов питания список функциональных ингредиентов существенно увеличился. На Европейской конференции по технологии нутрицевтиков (Брюссель, 1999 г.) в список ингредиентов для производства продуктов функционального питания было включено более 54 позиций ингредиентов: сахароспирты, аминокислоты, пептиды, нуклеиновые кислоты, спирты, органические кислоты, фосфолипиды, фитопрепараты, растительные ферменты и др. [17, 51, 128, 144, 146].

Создание функциональных продуктов является приоритетным направлением государственной политики в области здорового питания и является наиболее физиологичным и технологически доступным способом коррекции структуры питания населения.

Для обогащения мясных продуктов питания функциональными ингредиентами применяют два основных приема превращения пищевого продукта в функциональный:

1. Обогащение продуктов нутриентами в процессе его производства;

2. Прижизненная модификация сырья.

Обогащение продукта нутриентами в процессе его производства. Этот прием является наиболее распространенным и основывается на модификации традиционных продуктов. Он позволяет повысить содержание полезных ингредиентов в продукте до физиологически значимого уровня, равного (10-50) % от средней суточной потребности.

Одним из основных направлений выбора пищевых добавок и ингредиентов, включаемых в состав рецептур мясных продуктов, является использование веществ природного происхождения, влияющих не только на функционально-технологические свойства сырья, но и обладающих высокой биологической и физиологической активностью [5, 77, 83].

Ученые ВНИИ мясной промышленности, используя методы биотехнологии, создали целую гамму моно- и комбинированных мясопродуктов с использованием нетрадиционного сырья и компонентов для детского, диетического и функционального питания всех возрастных групп населения.

К настоящему времени ВНИИМПом совместно с Институтом питания РАМН разработаны медико-биологические и технологические основы, позволяющие создавать полифункциональные мясные продукты для детей и взрослых при различных патологических состояниях.

Также проведены исследования по изучению взаимодействия БАД с мясным сырьем в продуктах, которые выявили наличие эффекта синергизма -усиления терапевтических свойств биологически активных компонентов, что подтверждает перспективность активизации направления по использованию БАД в составе мясных продуктов.

Для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательной системы (остеопорозов) осуществляется обогащение продуктов костным порошком,

содержащим до 22 % кальция. Так, на основе препаратов кости убойных животных, в институте разработана безотходная технология кальцийсодержащего продукта питания. Это завтрак сухой «Бодрость» - продукт, полученный экструзионным методом с использованием минеральной части кости, и предназначен для лечения различных форм остеопороза. Разработанный продукт оказывает положительное влияние на гомеостаз кальция у больных с различными формами остеопороза и рекомендуется для комплексного лечения этого заболевания [116].

Институтом разработан широкий ассортимент продуктов антианемического действия, содержащих в качестве биодоступного железа кровь убойных животных или альбумин. К числу таких продуктов относятся «Гемалад» и «Экстругем». Различные по своему составу и технологиям производства, оба эти продукта способствуют увеличению содержания гемоглобина в крови, препятствуя тем самым развитию железодефицитной анемии, а также характеризуются общеукрепляющим действием [109].

В детских продуктах («Пельмени замороженные» для дошкольного и школьного питания «Тимка») широко используют железосодержащие субпродукты (печень, сердце) [108].

Разработан ассортимент специализированных продуктов на мясной основе для взрослого населения (консервы - «Фарш Бодрость», «Фарш Пикантный», «Мясо с грибами»; полуфабрикаты - «Фарш мясной», колбасные изделия с повышенным содержанием минеральных веществ), способствующих выведению из организма ряда метаболитов благодаря введению в их рецептуры пищевых волокон и бурой водоросли ламинарии, богатой макро- и микроэлементами, особенно йодом, что предотвращает накопление радиоактивного йода в щитовидной железе, и обогащенных водо- и жирорастворимыми витаминами, полиненасыщенными жирными кислотами [101].

Таким образом, обогащению, прежде всего, подвергают продукты массового потребления, доступные всем группам детского и взрослого населения и регулярно используемые в повседневном питании. Технология получения этих

продуктов разнообразна и отличается как сырьем, технологическими процессами, так и оборудованием. Следовательно, способы обогащения данных продуктов не могут быть одинаковыми, а должны соответствовать и быть применимыми для конкретной технологии производства.

Вторым моментом при выборе способа обогащения служит сам обогащающий компонент, его консистенция и количество (сухая смесь, жировая смесь, готовый премикс, растительное сырье, белковое и др.). Одни технологии предполагают термическую обработку продукции, другие - растворение, третьи -механическое смешивание.

При обогащении пищевых продуктов витаминами и минеральными веществами, экстрактами растительных препаратов, молочными продуктами, пектинами и другими добавками необходимо учитывать гармонизацию между собой и с компонентами самого продукта. Поэтому необходимо выбирать такие их сочетания, формы, способы и стадии внесения, которые обеспечат им максимальную сохранность в процессе производства и хранения [45, 79, 88].

Натуральные мясные протеины и пептиды, по сути, являются самым характерным примером высокотехнологичных продуктов нового поколения. Во-первых, они могут состоять на 85 % из белка и содержать полный набор аминокислот, включая восемь незаменимых: валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин. Во-вторых, мясной протеин и пептиды содержат сбалансированный набор необходимых минералов и микроэлементов, призванных защищать печень, улучшать работу мозга и центральной нервной системы, регулировать уровень инсулина в организме и пр. В качестве примеров можно привести калий - важнейший компонент кислотно-щелочного баланса, фосфор, улучшающий работу мозга, или йод, который необходим для синтеза гормона щитовидной железы. В-третьих, мясные протеины и пептиды - это диетический продукт. Они обладают гипоаллергенными свойствами, то есть легко и быстро усваиваются организмом без каких-либо неприятных побочных эффектов.

При производстве современных мясных продуктов важное значение имеет как снижение содержания жира (замещение функциональными балластными веществами), так и замена насыщенных жиров на моно- и полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Практикуется частичное замещение жира растворимыми (инулин) и нерастворимыми (пшеничные волокна) балластными веществами, употребление которых благоприятно сказывается на работе кишечника и пищеварении [32, 60, 65, 149].

Учитывая возрастающее количество заболеваний, стрессовых факторов, стихийных бедствий одной из наиболее важных проблем является расширение ассортимента и обеспечение населения высококачественными ФПП.

1.2. Эндокринно-ферментное сырье и перспективы его использования

Известно, что эндокринно-ферментное сырье, получаемое при убое сельскохозяйственных животных, используется для производства гормональных препаратов и ферментов, которые в свою очередь имеют широкое применение в медицине, сельском хозяйстве и при переработке пищевого сырья.

Ниже приведена классификация эндокринно-ферментного и специального сырья в зависимости от анатомического строения и от видов убойных животных согласно ГОСТ Р 52428-2005 [27]:

1. Эндокринно-ферментное сырье: гипофиз, гипоталамус, зобная железа, паращитовидные железы, поджелудочная железа, щитовидная железа, желтые тела, надпочечники, плацента, семенники, слизистая оболочка крупного рогатого скота и свиных желудков, сычуги овец и коз, слизистая оболочка тонких кишок, эпифиз, яичники.