Разработка технологии плазменной сварки алюминиевого сплава AMr5 с импульсной подачей плазмообразующих газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, кандидат технических наук Киселев, Глеб Сергеевич

  • Киселев, Глеб Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.10
  • Количество страниц 192
Киселев, Глеб Сергеевич. Разработка технологии плазменной сварки алюминиевого сплава AMr5 с импульсной подачей плазмообразующих газов: дис. кандидат технических наук: 05.02.10 - Сварка, родственные процессы и технологии. Тула. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселев, Глеб Сергеевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Анализ способов сварки алюминиевых сплавов элементов ВРУ

1.2. Предпосылки повышения технологических возможностей плазменной сварки.

1.2.1. Применение различных газов и их смесей в процессе сварки

1.2.2. Использование импульсных процессов.

1.2.3. Определение функциональных свойств газов в бинарной плазме.

1.3. Анализ свойств и характеристик плазменной струи

1.3.1. Влияние закрутки плазмообразующего газа на свойства плазменной струи.

1.3.2. Аналитическое определение вольт-амперной характеристики плазменной струи.

1.3.3. Температурные поля в канале сопла плазмотрона.

1.4. Тепловые процессы при плазменной сварке.

1.4.1. Процесс нагревания анода.

1.4.2. Процесс нагревания защитного газа плазменной струей.

1.4.3. Процесс нагревания свариваемого металла.

1.5. Процессы формирования сварочной воронки и сварного шва.

1.5.1. Процесс формирования сварочной воронки.

1.5.2. Процесс формирования сварного шва.

Выводы по главе

Цель и задачи работы

Глава 2. Теоретические исследования процесса плазменной сварки на постоянном токе обратной полярности при различных способах подачи плазмообразующего газа

2.1. Анализ термогазодинамических процессов в плазмотроне

2.1.1 Влияние закрутки плазмообразующих газов на газодинамику плазмотрона.

2.1.2 Анализ процесса смешения газов в сопле плазмотрона.

2.1.3 Расчет вольт-амперной характеристики процесса.

2.1.4. Определение полей температур и скоростей плазмы

2.2. Расчет коэффициентов электро - теплопроводности плазмы.

2.2.1 Анализ процесса плавления присадочной проволоки.

2.2.2 Температурные поля в сварочной ванне.

2.2.3 Определение границ скорости сварки.

2.3. Определение вольт-амперной характеристики электрической дуги.

2.3.1 формирование сварочной воронки и ванны.

2.3.2. Механизм формирования сварного шва.

2.3.3 Влияние импульсной подачи плазмообразующих газов на качество шва.

Выводы по главе

Глава 3 Экспериментальные исследования процесса плазменной сварки,

3.1. Расчет и конструирование плазмотрона.

3.2. Создание экспериментальной установки.

3.3. Экспериментальные исследования параметров процесса.

3.3.1. Эксперименты по смешению и разделению плазмообразующих газов в сопле плазмотрона.

3.3.2. Сравнительные испытания плазмотронов КАМА-1М и КАБ -ЗМи.

3.3.3. Определение порогов допустимых нагрузок на плазмотрон КАБ-ЗМи

3.3.4. Определение вольт-амперной характеристики процесса.

3.3.5. Температура на нижней и верхней плоскостях свариваемых пластин.

3.3.6. Параметры сварного шва.

3.4. Оптимизация режимов плазменной сварки по отношению глубины проплавления методом планирования эксперимента.

3.4.1. Определение статистической значимости параметров сварки в импульсном режиме.

3.4.2. Оптимизация режимов сварки.

3.5. Исследование состава, свойств и структуры сварного шва.

3.5.1 Исследование микроструктуры шва.

3.5.2 Исследование химического состава шва.

3.5.3. Исследование механических свойств шва.

Выводы по главе

Глава 4. Комплектация опытно-промышленной установки и исследование особенностей плазменной сварки с импульсной подачей плазмообразующих газов в условиях производства.

4.1. Комплектация опытно-промышленной установки.

4.1.1. Функциональное назначение плазмомодуля

4.1.2. Автоматы подвесного типа

4.1.3. Источники питания плазменной дуги

4.1.4. Программное обеспечение процесса

4.2. Особенности технологии плазменной сварки в условиях производства

4.2.1 .Влияние технологических отклонений сборки стыков на стабильность процесса сварки алюминиевых конструкций

4.2.2. Особенности технологии сварки различных типов соединений

4.2.2.1. Сварка продольных стыков карт

4.2.2.2. Сварка кольцевых стыков корпусов

4,2.2.3.Сварка трубопроводов и корпусов малого диаметра

4.2.2.4.Особенности исправления дефектов в сварных швах

4.2.2.5. Меры сокращения величины деформации металлоконструкций при плазменной сварки

4.3. Оптимизация параметров плазмообразующей среды при сварке конструкций плазмотроном КАБ-ЗМи на натурных образцах

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии плазменной сварки алюминиевого сплава AMr5 с импульсной подачей плазмообразующих газов»

В различных отраслях промышленности нашли широкое применение воздухо-разделительные установки (ВРУ), применяющиеся для получения жидких газов из воздуха. Конструктивные элементы ВРУ (емкости, баки, трубопроводы), изготавливающиеся на предприятиях криогенного машиностроения, имеют в своей основе сварные соединения. В связи с жесткими эксплутационными требованиями (низкие температуры, повышенное давление, агрессивные среды) к качеству сварных швов предъявляются особые требования. В частности, в швах не допускается наличие пустот и инородных включений. Геометрические параметры швов в продольном и поперечном сечениях должны удовлетворять требования соответствующих стандартов. Выполнение этих требований, а также гарантии однородности фазового и химического состава материала шва, требуемых механических характеристик должно обеспечить надежность и долговечность работы данных конструктивных элементов и ВРУ в целом.

Материалами для изготовления указанных элементов конструкции служат нержавеющие стали, алюминиевые сплавы, углеродистые и низколегированные стали. Алюминиевые сплавы (АМг-5, АМцС, АДО, АК и другие) обладают высокой стойкостью к химическому воздействию вследствие наличия тугоплавкой окисной пленки АЬОз и способны выдерживать температурные перепады в диапазоне -260.+200°С. Наибольшее применение в производстве изготовления ВРУ нашел АМг-5.

Учитывая, что в процентном соотношении в конструкциях имеют кольцевые и продольные швы большой протяженности, при выборе способа сварки следует учитывать возможности обеспечения механизации и автоматизации процесса сварки. В последние годы в криогенном машиностроении наметилась тенденция к повышению рабочего давления в системах ВРУ до 20 МПа, что в свою очередь привело к необходимости увеличению толщин свариваемых материалов до 30 мм.

В связи с этим выбранные способы сварки должен обеспечивать вышеуказанные требования.

Из проанализированных способов сварки алюминиевых сплавов (ручная аргонодуговая, лазер-гибрид и т.д.) не один не способен полностью выполнить требования, предъявляемые к качеству сварного шва и толщине свариваемых конструкций. В этой связи плазменная сварка, прошедшая путь от создания первых образцов оборудования во ВНИИ ЭСО (г. Ленинград) до промышленного оборудования на предприятиях химической промышленности (г. Пенза), кораблестроения (г. С.-Петербург) нашли широкое применение в криогенном машиностроении, в частности на заводе «Криогенмаш» (г. Балашиха). Из зарубежных производителей следует отметить фирмы «Ргопшб» (Австрия) ЕБАВ (Швеция), предлагающие оборудование и технологию плазменной сварки алюминиевых сплавов толщиной до 6 мм.

На заводе «Криогенмаш» до настоящего времени производилась однопроходная плазменная сварка алюминиевых сплавов толщиной до 20 мм без разделки кромок. Однако, отмеченные выше ужесточения требований к качеству сварного шва и толщинам свариваемых сплавов привело к необходимости поиска новых путей, обеспечивающих решение поставленных задач, что и предопределило цели и задачи диссертационной работы.

Целью работы является совершенствование процесса плазменной сварки на постоянном токе обратной полярности конструкций криогенного машиностроения путем использования различных плазмообразующих газов с периодически изменяемой подачей (расходом)

Разработка на этой основе конструкции промышленного плазматрона, опытно-промышленной установки и отработка технологии плазменной сварки с последующим внедрением в производство.

Выполнение поставленной цели диссертационной работы связано с расширением технологических возможностей процесса плазменной сварки, которое в свою очередь опирается на использование импульсной подачи плазмообразующего как моно газа - аргона, так и бинарного газа - аргона и гелия. В этой связи произведены теоретические исследования основного комплекса явлений, сопутствующих процессу плазменной сварки. Исследования термодинамики плазматрона позволили определить энергетический параметр процесса- вольтамперную характеристику (ВАХ) на основе конкретного решения дифференциального уравнения Эленбааса-Хеллера. Для этих целей были определены теоретические зависимости электро- и теплопроводности плазмы как от степени ее ионизации, так и от температуры. При этом была установлена зависимость напряжения плазменной дуги от расхода плазмообразующих газов. С использованием имеющихся результатов по теории плазмы определены поле температур и поле скоростей плазмы на срезе сопла плазмотрона.

Использование данных полей позволило определить проплавляющую способность данного способа сварки и на этой основе доказать возможность сварки алюминиевого сплава толщиной до 30 мм. В зависимости от силы тока определены границы сварки с непроваром, на весу и с применением проплавоформирующих устройств.

В процессе теоретических исследований тепловых процессов при формировании сварочной каверны и в сварочной ванне определены условия образования качественного сварного шва. Данные механизмы определяются условиями плавления присадочной проволоки, скоростью ее подачи, и скоростью закрутки плазмообразующих газов, в первую очередь аргона и использованию бинарной плазмы. Следовательно, импульсная подача плазмообразующих газов способствует формированию качественного шва по его геометрии.

Произведенное теоретическое определение температур по сечениям сварочной ванны позволило найти допустимые границы скоростей сварки.

В результате теоретических исследовании было обозначено функциональное назначение газов в бинарной плазме. Функция гелия связана в первую очередь с обеспечением проплавления алюминиевого сплава. Применение импульсной подачи гелия как показали дальнейшие экспериментальные исследования способствуют улучшению и качества шва, так как ликвидируются пустоты и включения. Функции аргона более разнообразны. Во-первых, аргон инициирует процесс ионизации гелия, во-вторых в канале сопла аргон располагаясь в области стенок сопла и имея меньшую чем гелий температуру, предохраняет сопло от перегрева. В третьих аргон, обладая большей, чем гелий плотностью способствует выдавливанию расплавленного алюминия и формированию сварочной воронки.

На основания теоретических исследований и имеющихся прототипа был сконструирован новый плазматрон КАБ-ЗМ, позволяющий осуществлять раздельную импульсную подачу как моногаза - аргона, так и аргона и гелия. Испытание плазмотрона на экспериментальной установке показали его преимущества по сравнению с прототипом по проплавляющейся способности, допустимой силе тока и расходу газа.

Экспериментальные исследования, проведенные на установке подтвердили теоретические разработки по определению ВАХ с импульсной подачи плазмообразуюгцихся газов, по геометрии шва. В ходе экспериментов было установлено отсутствие пор и включений в сварном шве. Методом планирования эксперимента были установлены доминирующие факторы, определяющие параметры процесса сварки и установлена их значимость.

Полученные результаты позволили спроектировать, изготовить и скомплектовать, наладить и запустить в производство опытно-промышленную установку.

Заключение диссертации по теме «Сварка, родственные процессы и технологии», Киселев, Глеб Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Анализ процессов сварки позволил показать, что плазменная сварка является наиболее рациональным способом соединения алюминиевых сплавов, позволяя получать качественные соединения толщиной до 20 мм без разделки кромок и дополнительного подогрева. При данном способе сварке ограничения по толщинам выявлены в связи с предельными токовыми нагрузками на плазматрон, что является предметом для рассмотрения.

2. Теоретические исследования термогазодинамики плазмотрона позволили определить кинематические параметры плазменной струи, определяющие условия формирования плазменного потока - осевую скорость и скорость закрутки в зависимости от управляющих параметров, силы тока и импульсной подачи плазмообразующих газов.

3. Осуществлен аналитический расчет вольт - амперной характеристики процесса и температурных полей в канале сопла, которые определяют энергетические характеристики процесса при импульсной подаче плазмообразующих газов. На этой основе предложена новая конструкция плазмотрона, обеспечивающая раздельную импульсную подачу плазмообразующих газов.

4. Проведено исследование тепловых процессов в свариваемом металле, что позволило определить проплавляющую способность плазменной струи.

5. Исследованы условия формирования сварного шва при импульсной подаче плазмообразующих газов с параллельным определением не провара в сварном шве, сварки «на весу» и применением проплавоформирующих устройств.

6. Определены допустимые значения скорости сварки и скорости подачи присадочной проволоки.

7. Исследован вопрос относительно функционального назначения плазмообразующих газов (аргона и гелия), что позволяет осуществлять управление процесса сварки за счет импульсной подачи газов.

8. Комплекс экспериментальных исследований на экспериментальной установке во-первых, подтвердил корректность аналитических исследований и во- вторых, позволил установить рациональные режимы сварки.

9. По результатам проведенных аналитических и экспериментальных исследований изготовлена опытно- промышленная установка для плазменной сварки изделий воздухоразделительных установок, рекомендованная к внедрению.