Разработка технологии пневмомеханической пряжи из сортировок с повышенным процентом короткого волокна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.03, кандидат технических наук Бондарчук, Марина Михайловна

  • Бондарчук, Марина Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.03
  • Количество страниц 228
Бондарчук, Марина Михайловна. Разработка технологии пневмомеханической пряжи из сортировок с повышенным процентом короткого волокна: дис. кандидат технических наук: 05.19.03 - Технология текстильных материалов. Москва. 1998. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бондарчук, Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ПОДГОТОВКИ НЕРАВНОМЕРНЫХ ПО ДЛИНЕ СОРТИРОВОК ХЛОПКА К ПНЕВМОПРЯДЕНИЮ

1.1 Анализ влияния основных свойств волокна в сортировке на качество пряжи пневмомеханического способа прядения

1.2 Проектирование прочностных характеристик пряжи

1.3 Влияние процессов разрыхления, очистки и смешивания на физико-механические свойства смесей волокон

1.4 Анализ процессов формирования настила и чесания волокнистого материала на шляпочных чесальных машинах

1.5 Анализ процессов вытягивания и сложения на ленточных машинах

1.6 Особенности процессов формирования пряжи пневмомеханического способа прядения

Выводы по главе 15 В

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ РАБОТЫ ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ВОЛОКНИСТЫХ СМЕСЕЙ С ПОВЫШЕННОЙ ДОЛЕЙ КОРОТКИХ ВОЛОКОН В ХЛОПКОПРЯДИЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

2.1 Исследование работы разрыхлительно-трепального агрегата

2.1.1 Определение эффективности очистки агрегата

2.1.2 Определение разрыхленности и зажгученности хлопкового волокна

2.1.3 Определение оптимальных параметров заправки горизонтального разрыхлителя

2.1.4 Определение оптимальных параметров заправки обеспыливающей машины

2.2 Выявление дрейфа линейной плотности ленты на чесальных машинах ЧМД

2.3 Определение оптимальной вытяжки в вытяжном приборе чесальной машины

2.3.1 Характеристика сырья, полуфабрикатов, оборудования и приборов

2.3.2 Методика проведения экспериментальных исследований и обработка результатов

2.3.3 Разработка оптимальных параметров заправки чесальных машин при переработке неравномерной по длине смеси волокон

Выводы по главе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РАБОТЫ ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА "3 НА 3" С КОНТРОЛИРУЮЩЕЙ ДВИЖЕНИЕ ВОЛОКОН ПЛАНКОЙ НА ЛЕНТОЧНОЙ МАШИНЕ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ СОРТИРОВОК С ПОВЫШЕННЫМ ПРОЦЕНТОМ СОДЕРЖАНИЯ КОРОТКОГО ВОЛОКНА

3.1 Анализ движения волокон в основной зоне вытягивания

3.2 Влияние процента короткого волокна в сортировке на изменение величины разводок и вытяжек в вытяжном приборе ленточной машины

3.2.1 Определение взаимного влияния штапельной длины и процента короткого волокна на равномерность волокон по длине и коэффициент вариации средней массодлины

3.2.2 Разработка экспресс-метода определения разводок в вытяжном приборе ленточной машины с учетом характеристик неравномерности длины волокна

3.2.3 Определение оптимальной вытяжки в предварительной зоне вытягивания вытяжного прибора на первом и втором переходах ленточных машин

3.3 Производственное апробирование результатов теоретических исследований

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ДИСКРЕТИЗАЦИИ ЛЕНТЫ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРЯЖИ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОГО СПОСОБА ПРЯДЕНИЯ

4.1 Математический анализ процессов дискретизации волокон в пневмопрядении

4.1.1 Выполнение общих условий дискретизации волокон в питающих устройствах при пневмопрядении

4.1.2 Выполнение условий формирования пневмомеханической пряжи из дискретного потока волокон

4.2 Разработка оптимальных параметров заправки пневмомеханической прядильной машины при выработке пряжи из неравномерной но длине волокон питающей ленты

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СВОЙСТВ ПРЯЖИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНЫХ

МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пневмомеханической пряжи из сортировок с повышенным процентом короткого волокна»

Важнейшей задачей, стоящей перед российской текстильной промышленностью является выпуск конкурентоспособной продукции, путем внедрения научно-технических достижений, совершенствования технологий и существенного улучшения качества текстильных изделий.

Повышение цен на сырье, сокращение его поставок, рост стоимости энергоресурсов, увеличение затрат на содержание социальной сферы снижают экономическую эффективность работы текстильных предприятий, делая их малорентабельными.

Расширение ассортимента и снижение себестоимости текстильных изделий возможно за счет рационального использования сырья. Хлопок-волокно, перерабатываемое в настоящее время российскими хлопкопрядильными фабриками имеет увеличенное содержание короткого волокна, которое влияет на снижение эффективности процессов прядения, качество и выход пряжи из волокнистой смеси.

Существующие технологии предусматривают изготовление пряжи средних линейных плотностей по кардной системе прядения с регламентацией выделения короткого волокна в отходы, что позволяет получать нормативный выход пряжи из смеси. Применение этих технологий, при переработке смесей с повышенным содержанием короткого волокна приводит к резкому снижению выхода пряжи, за счет повышения доли волокна в отходах.

Актуальность работы обусловлена необходимостью разработки технологии производства пряжи, позволяющей перерабатывать хлопок с повышенным содержанием короткого волокна при сохранении показателей качества и нормативного выхода пряжи из смеси волокон.

В настоящее время хлопок, используемый для получения пряжи пневмомеханического способа прядения, имеет повышенное содержание короткого волокна. В связи с этим возникает проблема переработки сортировок из такого хлопка на разрыхлите льнотрепальном агрегате, чесальном, ленточном и прядильном переходах. Не разработаны точные рекомендации по заправке машин прядильного производства при переработке неравномерных по длине волокон смесей хлопка.

Основной целью данной диссертации является разработка научно обоснованной оптимальной технологии выработки пряжи средних линейных плотностей пневмомеханическим способом прядения из сортировок с повышенным содержанием короткого волокна при прогнозируемом выходе пряжи из смеси.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- проанализировать труды российских и зарубежных ученых по технике и технологии хлопкопрядильного производства;

- оптимизировать технологический процесс получения пряжи пневмомеханического способа прядения из сортировок с повышенным процентом короткого волокна;

- исследовать влияние процента короткого волокна на показатели качества полуфабрикатов и пряжи;

- изучить влияние разводок и вытяжек в основной и предварительной зонах вытягивания на неровногу по толщине ленты с ленточных машин;

- разработать методику определения заправочных параметров вытяжных приборов ленточных машин, в условиях частой смены сортировок и использовании неравномерной по длине волокон смеси;

- изучить процессы дискретизации волокон и влияния частоты вращения дискретизирующего барабанчика на укорочение волокна и свойства пряжи с пневмомеханических прядильных машин;

- разработать математические модели, позволяющие прогнозировать свойства пряжи пневмомеханического прядения в зависимости от основных свойств волокон и процента содержания короткого волокна в сортировке;

- разработать регламентированные режимы заправки оборудования по всем переходам при переработке волокнистых смесей с повышенным процентом короткого волокна.

Методика исследования. В работе проведены теоретические и экспериментальные исследования. Для определения оптимальных параметров заправки машин использовался метод математического планирования эксперимента, диссоциативно-шаговый метод определения оптимума и методы математической статистики.

Экспериментальные исследования проводились на действующем технологическом оборудовании в условиях АТПФ "Славия", ЗАО "Яхромский текстиль" и учебной лаборатории кафедры прядения хлопка Московской государственной текстильной академии, с применением стандартных измерительных приборов и аппаратуры.

Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций, подтверждена экспериментами и аналитическими расчетами.

Научная новизна. При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые:

- определены регламентированные режимы работы машин прядильного производства, обеспечивающие получение прогнозируемого уровня свойств и выхода пряжи из волокнистой смеси, с повышенным содержанием короткого волокна;

- получены математические зависимости, отражающие влияние процента короткого волокна в сортировке на выбор оптимальных параметров заправки машин;

- предложена методика определения заправочных параметров вытяжных приборов ленточных машин при переработке неравномерных по длине волокон смесей;

- предложена физическая модель процесса движения волокон с использованием метода оптимизации траектории их полета в конфу-зоре пневмомеханической прядильной машины;

- получены зависимости, позволяющие прогнозировать показатели качества пряжи пневмомеханического способа прядения при переработке сортировок с повышенным процентом короткого волокна;

- определено влияние величины процента короткого волокна на основные показатели качества полуфабрикатов и пряжи.

Практическая ценность. Работа выполнена в соответствии с хоздоговором № 97-333-12 по теме "Разработка оптимальной технологии пневмомеханической пряжи средних линейных плотностей" на ЗАО "Яхромский текстиль". Применение методики и номограммы для определения разводок в вытяжных приборах ленточных машин позволяет вырабатывать ленту требуемого качества при переработке неравномерных по длине волокнистых смесей.

Внедрение результатов работы позволит отечественным текстильным предприятиям выпускать конкурентно способную пряжу из сортировок с повышенным процентом короткого волокна.

Отдельные результаты работы могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- на Всероссийских научно-технических конференциях "Современные технологии текстильной промышленности (Текстиль-95, Тек-стиль-96, Текстиль-97)" (ноябрь 1995, ноябрь 1996, ноябрь 1997);

- на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТА (февраль 1997);

- на научной студенческой конференции "Актуальные проблемы развития текстильной промышленности" (1997);

- на расширенном заседании кафедры прядения хлопка МГТА (октябрь 1998).

По материалам диссертации опубликовано две статьи и тезисы докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из 5 глав с выводами, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, имеет 30 рисунков, 29 таблиц, список литературы включает 156 наименований. Приложения представлены на 31 странице.

Заключение диссертации по теме «Технология текстильных материалов», Бондарчук, Марина Михайловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана оптимальная технология пряжи средних линейных плотностей из сортировок с содержанием короткого волокна до 25 %, при сохранении нормативного выхода пряжи.

2. Анализ научно-технической литературы выявил основные направления исследования и актуальность производства пряжи средних линейных плотностей из неравномерного по длине хлопка-волокна.

3. Установлено, что большинство теоретических и экспериментальных моделей и зависимостей в пневмомеханическом прядении не в полной мере учитывают неравномерность по физико-механическим свойствам волокон и в особенности характер изменения уровня и еров ноты по длине волокна.

4. Получены уравнения регрессии, связывающие основные параметры заправки машин разрыхлительно-трепального агрегата с эффективностью очистки, выходом и составом отходов, зажгученно-стью волокнистого материала.

5. Разработаны регламентированные режимы работы машин РТА, обеспечивающие прогнозируемую интенсивность и эффективность процессов рыхления, очистки и смешивания волокнистого материала.

6. Исследование и анализ процессов распределения хлопка по бункерным питателям чесальных машин и формирования настила позволили выявить диапазоны "дрейфа" линейной плотности чесальной ленты и необходимость применения систем автоматического регулирования линейной плотности выходящего полуфабриката.

7. Установлено, что увеличение вытяжки в вытяжном приборе чесальной машины ЧМД - 4 с 1,43 до 1,73 приводит к снижению ко эффициентов вариации на коротких и длинных отрезах чесальной ленты, повышению распрямленности и параллелизации волокон.

8. Разработаны математические модели, отражающие влияние штапельной длины волокна и процента короткого волокна на равномерность смеси по длине и коэффициент вариации средней мае-со длины. По полученным математическим моделям построена номограмма, позволяющая определять равномерность и коэффициент вариации средней массодлины при изменении характеристик длины хлопковых волокон, используемых в настоящее время Российскими хлопкопрядильными фабриками.

9. В результате проведенных исследований установлены математические зависимости влияния характеристик длины волокна на заправочные параметры вытяжного прибора "3 на 3" с контролирующей движение волокон планкой.

1 0. На основе полученных математических моделей разработаны таблицы для определения поправочных коэффициентов к разводкам в основной и предварительной зонах вытягивания вытяжного прибора ленточных машин первого и второго переходов, в зависимости от фактической н ера в и ом ери о с ти по длине волокон.

11. Предложена методика определения заправочных параметров вытяжных приборов ленточных машин обоих переходов, при переработке неравномерных по длине волокнистых смесей.

12. Производственное апробирование разработанной методики позволило определить заправочные параметры вытяжного прибора и получить ленту с заданным уровнем неровиоты по линейной плотности.

13. Проведена оптимизация заправочных параметров пневмомеханической прядильной машины ППМ-120МС, при переработке ленты с содержанием короткого волокна до 25 % и решена компромиссная задача по выбору оптимальных параметров выработки пряжи линейной плотности 29 текс, которые составляют:

- частота вращения дискретизирующего барабанчика Кд.б.^6000 мин"1;

- нагрузка на питающий столик Рс п.=25 Н;

- крутка пряжи К>960 кр/м.

14. На базе экспериментальных данных разработаны математические зависимости, позволяющие прогнозировать удельную разрывную нагрузку пряжи и коэффициенты вариации по разрывной нагрузке, линейной плотности и на коротких отрезках пряжи, в зависимости от основных физико-механических свойств волокна и содержания короткого волокна в сортировке.

15. Анализ полученных зависимостей и экспериментальная проверка позволяют сделать вывод, что увеличение процента короткого волокна на 1 % ведет к снижению относительной разрывной нагрузки пряжи на 0,1 сН/текс.

16. На основании проведенных исследований и разработанного технологического регламента выработки пряжи из смеси хлопка с повышенным содержанием короткого волокна на ЗАО "Яхромский текстиль" наработана опытная партия пряжи линейной плотности 29 текс.