Разработка технологии получения азотированных хромсодержащих лигатур методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Букреев, Александр Евгеньевич

  • Букреев, Александр Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 139
Букреев, Александр Евгеньевич. Разработка технологии получения азотированных хромсодержащих лигатур методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Магнитогорск. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Букреев, Александр Евгеньевич

Введение.

Глава 1 Состояние производства азотсодержащих сталей и сплавов.

1.1 Влияние азота на структуру и свойства стали.

1.2 Растворимость азота в стали.

1.3 Существующие азотсодержащие стали и их применение.

1.4 Современные способы легирования стали азотом.

1.5 Существующие азотсодержащие сплавы и способы их производства

1.6 Получение азотсодержащих сплавов методом СВС.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Исследование закономерностей азотирования хромсодержащих материалов в режиме горения.

2.1 Теоретические предпосылки азотирования хромсодержащих порошков в режиме горения.

2.2 Обоснование выбора исходного сырья для синтеза азотированных хромсодержащих лигатур.

2.3 Методика исследования закономерностей горения в азоте хромсодержащих материалов.

2.4 Закономерности азотного горения хромсодержащих материалов в лабораторных условиях.

2.5 Закономерности азотного горения хромсодержащих материалов в промышленном СВС-реакторе.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Промышленное производство азотированных хромсодержащих лигатур в условиях ООО «НТПФ «Эталон».

3.1 Технологическая схема производства азотированных хромсодержащих лигатур.

3.2 Получение хромсодержащих порошков.

3.3 Подготовка азота высокого давления.

3.4 Загрузка порошка в тигли.

3.5 Азотирование хромсодержащих материалов в режиме горения.

3.6 Подготовка лигатур требуемой фракции.

3.7 Производство порошковой проволоки с азотсодержащим наполнителем.

3.8 Производительность технологической линии азотирования хромсодержащих материалов.

3.9 Энергетические затраты для производства азотированных хромсодержащих лигатур.

3.10 Качество получаемых лигатур. Выводы по главе 3.

Глава 4 Выплавка высоколегированной азотсодержащей стали 110Г13ХФАЛ с использованием азотированного СВС-феррохрома.

4.1 Характеристика стали марки 110Г13ХФАЛ.

4.2 Технология выплавки стали 110Г13ХФАЛ.

4.3 Выбор технологии азотирования стали 110Г13ХФАЛ.

4.4 Особенности азотного легирования стали 110Г13ХАФЛ при использовании азотированного СВС-феррохрома.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения азотированных хромсодержащих лигатур методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза»

В последние годы в мире разработано множество новых экономно-легированных марок сталей, в которых введением минимума составляющих элементов достигаются требуемые эксплуатационные характеристики. Особое место среди таких конструкционных материалов занимают азотсодержащие стали.

Азот является весьма эффективным легирующим элементом и способен при концентрации в стали до 1 % существенно снизить, а в некоторых случаях и полностью исключить содержание в металле никеля, марганца, меди и др. Экономическая выгода применения азота очевидна. Во-первых, азот входит в состав воздуха, а следовательно его получение не т ребует разрушения недр земли и транспортировки. Во-вторых - существующие способы производства азота достаточно дешевые и экологически чистые технологические процессы, при этом для многих металлургических заводов азот, вообще, является бесплатным сопутствующим продуктом при производстве кислорода и аргона.

Мировое производство азотсодержащих сталей ежегодно увеличивается. Основная доля такого сортамента приходится на стали, легированные хромом, поскольку присутствие данного элемента позволяет существенно увеличить растворимость азота в металле, а также усилить положительное влияние азота на качественные характеристики сталей.

Среди множества способов легирования азотом хромистых сталей, наиболее универсальными и распространенными являются методы включающие использование специальных лигатур на основе нитридов хрома. При этом качество таких сплавов во многом определяет технико-экономические показатели выплавки азотистой стали. Долгое время на отечественных заводах использовался азотированный низкоуглеродистый феррохром твердофазного азотирования с 4-6 % (масс.) азота. В Советском Союзе производство данного материала объемом более 5 тыс.т./год обеспечивал Актюбинский ферросплавный завод (Казахстан). Однако в переходный период экономики из-за высокой энергоемкости процесса, технологическая линия азотирования феррохрома на данном заводе была остановлена. Попытки же освоить производство нитридов хрома российскими предприятиями долгое время не давали результатов. Таким образом, в начале XXI века отечественные производители азотистых сталей столкнулись с необходимостью закупки импортных азотированных ферросплавов. Высокая стоимость и, зачастую, низкое качество таких материалов сводили к минимуму эффективность производства эконом-нолегированных сталей, что в свою очередь, стало одним из факторов сдерживания роста производства азотсодержащих сталей в России.

Ситуация изменилась в 2005 году с запуском ООО «Научно-технической производственной фирмой «Эталон» (г. Магнитогорск) промышленного цеха по производству азотированных ферросплавов. Впервые в России было реализовано многотоннажное производство, объемом более 1,5тыс.т нитрида ферросилиция с 25-30% (масс.) азота с использованием энергосберегающего метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Была доказана эффективность использования нового материала в ряде марок сталей взамен печных азотированных сплавов. Однако для азотированных хромсодержащих сталей применение нитрида ферросилиция неприемлемо, вследствие низкого содержания в них кремния. Поэтому разработка эффективной технологии производства лигатур на основе нитридов хрома является актуальной задачей.

Целью работы является снижение энергетических затрат при получении азотированных хромсодержащих лигатур с высоким содержанием азота и низкой концентрацией примесей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- критический анализ основных способов насыщения металлов и сплавов азотом;

- изучение закономерностей азотного горения хромсодержащих порошков;

- определение оптимальных технологических параметров для синтеза азотированных хромсодержащих лигатур в промышленных реакторах;

- разработка состава лигатур и промышленной СВС-технологии для их получения;

- испытание новых лигатур при выплавке азотсодержащих сталей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- исследования СВС-процесса в системах Cr-N, Cr-Fe-N с использованием промышленных хромсодержащих порошков показали, что горение хрома и феррохрома в азоте подчиняется закономерностям фильтрационного горения, проявляющихся в сильной зависимости параметров процесса от давления азота и фракции исходного порошка.

- установлены эмпирические зависимости, позволяющие определить содержание азота в продукте, скорость горения, максимальную температуру горения при изменении давления реагирующего азота, а также при изменении фракции исходного порошка;

- проведенные исследования закономерностей горения хромсодержащих порошков в промышленном СВС-реакторе показали, что твердофазное азотирование хромсодержащих порошков в промышленном реакторе проходит в несколько стадий, включающих зажигание, выход на стационарный режим горения, стационарное горение с увеличивающейся долей доазотирования, стационарное горение с постоянной долей доазо-тирования, чистое доазотирование, остывание продукта без химической реакции;

- исследования сопряженного СВС-процесса (с внешним нагревом) азотирования феррохрома показали, что синтез может проходить как в твердофазном и в жидкофазном, так и в комбинированном режимах и управляется температурой предварительного нагрева реагирующего азота выше 250 °С.

Практическая значимость работы состоит в том, состоит в том, что разработаны составы азотированных хромсодержащих лигатур, которые регламентируются техническими условиями на продукцию. Разработана технология производства азотированных хромсодержащих лигатур в промышленных СВС-реакторах. По результатам исследований разработана технологическая инструкция, применяемая в условиях ООО «НТПФ «Эталон». Новая технология в отличие от известных печных методов позволяет получать азотированные хромсодержащие сплавы с повышенным (на 20-30 % относ.) содержанием азота при низких энергетических затратах (<532 кВтч/т). Азотированные хромсодержащие лигатуры внедрены в производство ряда металлургических и машиностроительных заводов России: ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова (г. Серов), ЗАО «МРК» (г. Магнитогорск), ЗАО «Энергомаш» (г. Белгород), ОАО «Ижсталь» (г. Ижевск), ОАО «НПО «Сатурн» (г. Рыбинск) для выплавки различных марок азотсодержащих сталей и сплавов. Получено положительное заключение компании «Митсубиси корпорейшн» (Япония) о возможности проведения промышленных испытаний с применением азотированного СВС-феррохрома. Также азотированный СВС-феррохром внедрен на ЗАО «Электродный завод» (г. Санкт-Петербург) в производстве наплавочных электродов. Экономический эффект от внедрения технологии в условиях ООО «НТПФ «Эталон» составил 1,5 млн. руб./год (в ценах 2009г.).

Автор выражает глубокую благодарность

- научному руководителю, доктору технических наук, профессору Борису Александровичу Никифорову за постоянное внимание к работе и помощь в обсуждении результатов;

- генеральному директору ООО «НТПФ «Эталон» Игорю Михайловичу Шатохину за постоянное внимание к работе и предоставление оборудования и материалов для проведения исследований; доктору технических наук, профессору Вахиту Абдрашитовичу Бигееву за помощь в проведении опытных плавок азотсодержащих сталей и обсуждении результатов; кандидату технических наук Мансуру Хузиахметовичу Зиатдинову за V помощь в проведении термодинамических расчетов и за проведение рентгенофазовых и микроструктурных анализов; инженеру-исследователю Манашеву Ильдару Рауэфовичу за помощь в проведении экспериментов; фотографу Махмутову Роману Вильевичу за помощь в подготовке фотоматериалов; а также всему коллективу ООО «НТПФ «Эталон» за помощь в проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Букреев, Александр Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Азотирование хрома в режиме горения возможно при любом соотношении нитридов хрома CrN и Cr2N в продукте, а также при наличии железа в сплаве до 50 % (масс.).

2. СВС-процесс азотирования хрома и феррохрома подчиняется закономерностям фильтрационного горения и в зависимости от условий, проходит в послойном или поверхностном режимах. Поглощение азота при этом осуществляется в два этапа: непосредственно в зоне горения - этап азотирования и за фронтом горения - этап доазотирования.

3. Наибольшее влияние на закономерности горения оказывают давление азота и дисперсность исходного порошка. Показано, что хром и феррохром азотируются по твердофазному механизму. При использовании сопряженной схемы азотирования при высокой температуре внешнего нагрева горение феррохрома переходит в жидкофазный режим.

4. Для получения методом СВС азотированной хромсодержащей лигатуры с 18-20 % (масс.) азота требуется использовать хром гидриднокальциевого восстановления марки ПХ1М фракцией 0-100 мкм или хром алюмотермиче-ского восстановления марки Х99 фракцией 0-63 мкм. Для проведения синтеза лигатур в промышленном СВС-реакторе с использованием образцов диаметром 60-200 мм требуется давление реагирующего азота в пределах от 6 до 7 МПа, а при использовании образцов диаметром 200-300 мм -от 7 до 8 МПа.

5. Для азотирования под давлением азота 6,5-7,0 МПа в промышленном СВС-реакторе порошков феррохрома крупной фракции (200-315 мкм), требуется осуществлять подогрев реагирующего азота. При температуре азота в пределах от 250 до 350 °С продукт содержит 8-12 % (масс.) азота и имеет спеченную структуру. При азотировании феррохрома с использованием азота температурой 500-600 °С лигатура имеет плавленую структуру и содержит 3,5 -4 % (масс.) азота.

6. Разработаны новые азотированные хромсодержащие лигатуры, которые по сравнению с известными сплавами характеризуются повышенным (на 30 % относ.) содержанием азота, низкой концентрацией оксидных примесей (<0,5 % ) и высокой плотностью (> 4 г/см3).

7. Разработана технология промышленного производства азотированных хромсодержащих лигатур. Процесс включает подготовку исходных материалов, дозировку и загрузку хромсодержащих порошков в тигли, установку тиглей в реактор, синтез в реакторе, выгрузку тигля из реактора, отделение тигля от готового продукта и дробление лигатур до необходимой фракции.

8. Производительность реакторного отделения в составе 12 реакторов объео мом 0,15 м составляет 1370 т/год азотированных хромсодержащих лигатур. Такого объема продукции достаточно для обеспечения производства 30-50тыс.т. азотсодержащей стали с 0,3.0,6 % (масс.) азота. Энергетические затраты полного цикла производства азотированных хромсодержащих лигатур более чем в десять раз ниже, чем при азотировании печными методами, что дает предпосылки при организации поточного производства, обеспечить выпуск азотированных хромсодержащих лигатур с конкурентоспособной стоимостью.

9. Разработана технология азотного легирования стали 110Г13ХФАЛ с применением азотированного СВС-феррохрома. Новый способ позволяет получать концентрацию азота в металле в узких пределах (0,036.0,041 %), что гарантирует высокие характеристики получаемых отливок.

10. По результатам работы автором получены патент РФ на полезную модель и положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение.

11. Экономический эффект от внедрения разработанной технологии производства азотированных хромсодержащих лигатур методом СВС в условиях ООО «НТПФ «Эталон» составил 1,5млн. руб./год (в ценах 2009 г.) вследствие увеличения объема реализации продукции и снижения расхода природного газа на отопление цеха.