Разработка технологии получения функциональных сорбентов на основе TiO2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Смирнова, Валентина Владимировна

  • Смирнова, Валентина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 195
Смирнова, Валентина Владимировна. Разработка технологии получения функциональных сорбентов на основе TiO2: дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Томск. 2014. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Валентина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НЕОРГАНИЧЕСКИЕ СОРБЕНТЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОЧИСТКЕ ВОДЫ

1.1 Фильтрующе-сорбирующие материалы

1.2 Диоксид титана

1.3 Активирование поверхности диоксида титана

1.3.1 Обработка ультразвуком

1.3.2 Воздействие постоянного электрического поля

1.3.3 Влияние ультрафиолетового облучения

1.4 Обоснование цели и задач исследований

ГЛАВА 2 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Рентгенофазовый анализ исходного и модифицированного диоксида титана

2.2 Инфракрасная спектроскопия

2.3 Дифференциальный термический анализ

2.4 Электронная микроскопия

2.5 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.6 Измерение водородного показателя растворов

2.7 Ультразвуковая обработка образцов диоксида титана

2.8 Облучение ультрафиолетовым излучением

2.9 Методика обработки постоянным электрическим полем

2.10 Анализ содержания примесей катионов металлов (Ре+2, Мп+2, №+2)

2.11 Определение содержания примесей хлорид-ионов

2.12 Анализ содержания органических веществ в воде (на примере фенола)

2.13 Методика адсорбции ионов из растворов

2.14 Выбор метода получения исходного диоксида титана

2.15 Синтез и свойства диоксида титана

2.16 Структурно-методологическая схема работы

2.17 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА ПОВЕРХНОСТИ ДИОКСИДА ТИТАНА ПРИ ЕГО ПОЛУЧЕНИИ И АКТИВИРОВАНИИ

3.1 Процессы получения диоксида титана в условиях гидролиза тетрахлорида титана

3.2 Активирование поверхности диоксида титана воздействием ультразвука

3.3 Активирование поверхности диоксида титана постоянным электрическим полем

3.3.1 Процессы, протекающие на поверхности диоксида титана в водной среде

3.3.2 Процессы активирования поверхности диоксида титана в среде хлорида натрия

3.3.3 Активирование поверхности диоксида титана ультразвуком и постоянным электрическим полем в щелочной среде

3.3.4 Активирование поверхности диоксида титана в кислой среде

3.4 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 СОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА АКТИВИРОВАННОГО ДИОКСИДА ТИТАНА ПО ОТНОШЕНИЮ К КАТИОНАМ, АНИОНАМ И ОРГАНИЧЕСКИМ ВЕЩЕСТВАМ

4.1 Механизм перезарядки поверхности диоксида титана в процессе ее активирования постоянным электрическим полем

4.1.1 Перезарядка поверхности диоксида титана при ее активировании в дистиллированной воде

4.1.2 Процессы перезарядки поверхности частиц диоксида титана при обработке в среде хлорида натрия

4.1.3 Формирование центров адсорбции на поверхности диоксида титана при перезарядке в щелочной среде

4.1.4 Процессы перезарядки поверхности частиц диоксида титана в кислой среде

4.2 Сорбция катионов металлов и хлорид-ионов на поверхности образцов модифицированного диоксида титана

4.2.1 Адсорбция примесей катионов металлов и хлорид-ионов из их модельных растворов с помощью диоксида титана, активированного в дистиллированной воде

4.2.2 Сорбционные свойства диоксида титана, модифицированного в водном растворе хлорида натрия, по отношению к катионам и анионам

4.2.3 Сорбционные свойства диоксида титана, активированного в водном

растворе гидроксида натрия, по отношению к катионам и анионам

4.2.4 Сорбция катионов двухзарядных металлов и хлорид-ионов с использованием диоксида титана, активированного в кислой среде

4.3 Сорбционная емкость активированного диоксида титана по отношению к водорастворимым органическим примесям на примере фенола

4.4 Механизм сорбции катионов и анионов на поверхности диоксида титана, активированного ультразвуком и постоянным электрическим полем в средах различных электролитов

4.5 Выбор условий получения полифункционального сорбента на основе диоксида титана

4.6 Выводы по главе 4

ГЛАВА 5 ПОЛУЧЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОРБЕНТА НА ОСНОВЕ Ti02, ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ

5.1 Оптимизация условий получения полифункционального сорбента на основе диоксида титана

5.2 Выбор связующего компонента для получения гранул сорбента на основе диоксида титана

5.2.1 Диоксид кремния как матрица для нанесения ТЮ2

5.2.2 Получение гранулированного сорбента на основе Ti02 его полимеризацией

5.2.3 Поливиниловый спирт - связующий компонент для получения гранулированного диоксида титана

5.2.4 Использование ортоборной кислоты в качестве связующего компонента

5.3 Изучение сорбции катионов металлов, хлорид-ионов и фенола на поверхности гранулированного диоксида титана

5.4 Лабораторные испытания сорбционных свойств гранулированного сорбента на примере воды п. Белый Яр Томской области

5.5 Схема процессов получения гранулированного сорбента на основе диоксида титана

5.6 Технико-экономические расчеты получения сорбента на основе диоксида титана

5.7 Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Термограммы образцов диоксида титана, обработанного УЗ в щелочной и кислой средах

Приложение 2 ИК спектры пропускания диоксида титана, обработанного УЗ в средах различных электролитов

Приложение 3 Результаты измерения площади удельной поверхности исследуемых образцов диоксида титана

Приложение 4 Термограммы образцов диоксида титана, обработанного УЗ и ПЭП в дистиллированной воде и отобранного в разных частях межэлектродного пространства

Приложение 5 ИК спектры пропускания образцов диоксида титана, обработанного УЗ и ПЭП в дистиллированной воде и отобранного в разных частях межэлектродного пространства

Приложение 6 Термограммы образцов диоксида титана, обработанного УЗ и ПЭП в среде хлорида натрия и отобранного в разных частях межэлектродного пространства

Приложение 7 ИК спектры пропускания диоксида титана, обработанного УЗ и ПЭП в среде хлорида натрия и отобранного в разных частях межэлектродного пространства

Приложение 8 Термограммы образцов диоксида титана, обработанного УЗ и ПЭП в щелочной среде и отобранного в разных частях межэлектродного пространства

Приложение 9 ИК спектры пропускания диоксида титана, обработанного УЗ и ПЭП в щелочной среде и отобранного в разных частях межэлектродного пространства

Приложение 10 Термограммы образцов диоксида титана, обработанного УЗ и ПЭП в кислой среде и отобранного в разных частях межэлектродного пространства

Приложение 11 ИК спектры пропускания диоксида титана, обработанного УЗ и ПЭП в кислой среде и отобранного в разных частях межэлектродного

пространства

Приложение 12 Масс-спектр прогретого образца диоксида титана после сорбции на нем фенола

Приложение 13 Копия патента РФ на изобретение

Приложение 14 Акт внедрения

Приложение 15 Акт об использовании

Приложение 16 Акт испытания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения функциональных сорбентов на основе TiO2»

ВВЕДЕНИЕ

Очистка воды от вредных примесей является мировой проблемой. Рост населения и дефицит питьевой воды приводит к необходимости оптимизации снабжения населения качественной питьевой водой, включая запрет на ее использование в хозяйственно-бытовых нуждах [1-3]. Во многих Европейских странах используется следующая схема очистки воды: сначала до уровня технической, затем, после доставки до потребителя, вода доочищается для достижения стандарта качества питьевой воды [2]. Эта схема рациональна и перспективна для решения проблемы в глобальных масштабах, но на территории Российской Федерации до настоящего момента не реализована, и питьевая вода, задолго до ее доставки потребителю, очищается до показателей качества, регламентированных СанПиН 2.1.4.107401 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». После прохождения этой воды по многочисленным водопроводным сетям и распределительным системам она зачастую утрачивает или даже ухудшает часть показателей качества и становится непригодной для употребления, и до 75 % населения РФ потребляет воду, не соответствующую Европейским стандартам качества для питьевой воды, определенным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) [4-5]. Проблема очистки воды дополнительно осложняется наличием примесей, являющихся специфическими для каждого региона, что не позволяет получать высококачественную воду, используя общепринятую схему водоочистки, являющуюся обязательной для использования на всей территории РФ. В частности, один из крупнейших наземных источников водоснабжения Томской области (р. Томь) загрязнен промышленными стоками Кузбасского региона, а лесные реки - продуктами разложения торфа и древесины -фенолами, гуминовыми кислотами и также непригодны для обеспечения населения качественной питьевой водой [6]. Перевод г. Томска на подземное

водоснабжение (эксплуатируемый подземный водозабор был запущен в 1973 году) привел к улучшению качества воды: практически исчезли примеси фенолов, красителей, иприта, альдегидов, стоков гальванических производств (меднение, никелирование, хромирование). Одновременно возникли новые проблемы, связанные с необходимостью удаления из воды растворимых примесей железа, марганца, солей жесткости и других металлов [6]. В настоящее время частичное удаление этих примесей проводится путем аэрирования и фильтрования через механические фильтры с загрузкой из кварцевого песка, керамзита, альбитофира, антрацита и др.

Достижение высокого качества питьевой воды возможно при выполнении нескольких основных условий: замены коммуникаций (труб из низколегированных сталей) на современные материалы - пластики, композиционные материалы, медные трубки; разработки и утверждения рациональной схемы водоподготовки с учетом особенностей каждого региона. Для решения этих проблем необходимы значительные капиталовложения, поэтому обеспечение населения качественной питьевой водой на современном этапе может быть решено в кратчайшие сроки с помощью доочистки питьевой воды, поступающей к потребителю по системе централизованного водоснабжения. В идеале необходим полифункциональный сорбент для доведения качества природной воды до стандартов питьевой сбалансированного минерального состава.

Объект исследований. Кристаллический диоксид титана структуры анатаз-рутил, на поверхности которого за счет внешнего воздействия активируются и перераспределяются центры адсорбции примесей, обуславливающие его полифункциональные сорбционные свойства.

Предмет исследования. Процессы поляризации, электропереноса и активирования поверхности диоксида титана, протекающие при нагревании, воздействии ультразвука и электрического поля в средах различных электролитов, приводящие к формированию и усилению полифункциональных свойств сорбента; процессы адсорбции примесей и их

удержание на поверхности диоксида титана во времени, сорбционная емкость.

Цель работы: разработка технологии получения порошковых и гранулированных функциональных сорбентов на основе диоксида титана для доочистки питьевой воды от примесей катионов металлов (Бе, Мп, N1), хлорид-ионов и фенола.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Выбрать метод получения диоксида титана с максимально высокими сорбционными характеристиками по отношению к катионам металлов (Бе, Мп, Щ), хлорид-ионам и фенолу.

2. Изучить влияние ультразвуковой обработки суспензии диоксида титана в средах различных электролитов (Н2ОдиСх., 0,2 н. растворы ИаС1, №ОН, НС1) на разрушение агломератов и степень извлечения примесей из их модельных растворов.

3. Определить влияние постоянного электрического поля (1,7 кВ/м) на активирование и перераспределение центров адсорбции примесей на поверхности ТЮ2 при его обработке в средах различных электролитов с предварительным диспергированием ультразвуком.

4. Экспериментально определить степень извлечения катионов двухзарядных металлов, хлорид-ионов и фенола из их модельных растворов диоксидом титана, активированным ультразвуком и постоянным электрическим полем в средах различных электролитов. Исследовать воздействие ультрафиолетового излучения на разложение фенола, адсорбированного на поверхности ТЮ2.

5. Экспериментально изучить и обосновать модель адсорбции примесей катионов двухзарядных металлов, хлорид-ионов и фенола на поверхности диоксида титана, активированного воздействием ультразвука и постоянного электрического поля в средах различных электролитов.

6. Исследовать степень извлечения изучаемых примесей из одного раствора и выбрать параметры обработки диоксида титана для придания ему полифункциональных сорбционных свойств.

7. Выбрать связующий компонент для гранулирования диоксида титана, обеспечивающий его устойчивость (механическую прочность, истираемость, вымываемость) в водных растворах.

8. Разработать лабораторную установку и технологическую схему получения функциональных порошковых/гранулированных сорбентов на основе диоксида титана, провести лабораторные испытания.

Научная новизна исследования.

1. Основной эффект активирования ТЮ2 обусловлен процессами поляризации, электропереноса и перезарядки поверхности частиц при обработке суспензии диоксида титана ультразвуком и постоянным электрическим полем в средах различных электролитов, что приводит к изменению его характеристик: фракции диоксида титана, взятые в разных частях межэлектродного пространства, отличаются по сорбционным свойствам в отношении одних и тех же примесей (катионов металлов, хлорид-ионов, фенола).

2. Установлено, что эффективность воздействия ультразвука зависит от среды обработки: в №0 и ИаОН в большей степени происходит дезагрегирование частиц, за счет чего площадь удельной поверхности ТЮ2 увеличивается до 2 раз. В то же время при наложении постоянного электрического поля частицы изученных суспензий взаимодействуют в процессе электрофореза с продуктами электролиза, за счет чего происходит перезарядка поверхности диоксида титана и изменяется количество активных центров сорбции в зависимости от положения в межэлектродном пространстве.

3. Процесс адсорбции водорастворимых примесей на поверхности диоксида титана протекает по механизму мономолекулярной физической адсорбции на активных центрах (№2+, СГ, фенол), для ионов Ре и Мп

характерна полимолекулярная адсорбция: сначала примеси осаждаются на активных центрах, расположенных на поверхности диоксида титана, а затем на самой примеси, формируя следующие слои.

4. Впервые экспериментально показаны полифункциональные свойства диоксида титана (анатаз-рутил), полученного в условиях гидролиза тетрахлорида титана и подвергнутого специальной подготовке, по отношению к сорбции двухзарядных катионов железа, марганца и никеля, хлорид-ионов и фенола при их совместном присутствии.

Практическая значимость работы.

1. Разработан способ получения сорбента на основе диоксида титана для удаления растворимых примесей катионов [7] и анионов неорганических веществ путем воздействия ультразвука (0,15 Вт/м , 22 кГц) и постоянного электрического поля (1,7 кВ/м) в средах различных электролитов (Н2Одисх., 0,2 н. растворы NaCl, NaOH, HCl).

2. Экспериментально установлено, что диоксид титана, предварительно обработанный ультразвуком и постоянным электрическим полем в дистиллированной воде, снижает содержание примесей ионов железа (II) в 2,1 раза, обработанный в растворе хлорида натрия - в 5,6 раза; обработанный в щелочной среде - в 6,0 раз, обработанный в кислой среде - в 3,2 раза; концентрацию ионов марганца (II) - в 5,3; 4,0; 4,2 и 2,1 раза; концентрацию ионов никеля (II) - в 5,0; 4,5; 3,6 и 2,4 раза, соответственно.

3. Диоксид титана, обработанный ультразвуком и постоянным электрическим полем в дистиллированной воде, максимально снижает содержание растворимых примесей хлорид-ионов в 2,5 раза, обработанный в растворе NaCl - в 2,6 раза, обработанный в растворе NaOH - в 3,2 раза, обработанный в растворе HCl - в 4,3 раза.

4. В растворе фенола, содержащего диоксид титана, обработанный ультразвуком и постоянным электрическим полем в средах различных электролитов, концентрация фенола максимально снижается в 3,3 раза. При дополнительном облучении ультрафиолетовым излучением, концентрация

фенола снижается ниже предела его обнаружения, обусловленного методикой измерения.

5. Экспериментально установлено, что диоксид титана после обработки ультразвуком и постоянным электрическим полем в растворе хлорида натрия проявляет полифункциональные свойства наиболее оптимально: после сорбции концентрация ионов железа уменьшилась в 3,0 раза, ионов марганца и никеля - в 3,4 раза, хлорид-ионов - в 2,6 раз, фенола - в 2,3 раза [8].

6. Разработана схема технологических процессов получения порошкового и гранулированного сорбента на основе диоксида титана.

7. Материалы диссертационной работы используются при проведении научно-исследовательской работы в Институте воды ТПУ.

8. Получены акт об испытании сорбента на основе диоксида титана на предприятии ООО «НаноКор» и акт об использовании результатов диссертационной работы на предприятии ООО «БИОТЕК».

Положения выносимые на защиту.

1. Сорбционная активность диоксида титана, полученного гидролизом ТЮи, повышается путем воздействия ультразвука и постоянного электрического поля, при которых за счет поляризации и электрофореза частиц в различных средах: Н20даст., 0,2 н. растворы №С1, №ОН, НС1 на поверхности диоксида титана активируются и перераспределяются центры адсорбции различной природы.

2. При наложении на суспензию диоксида титана постоянного электрического поля происходят процессы электролиза, сопровождающиеся формированием слоев противоионов в приэлектродном пространстве, проходя через которые (электрофорез), поверхность частиц диоксида титана перезаряжается, что определяет сорбционные свойства получаемого сорбента: сорбент, отобранный вблизи положительно заряженного электрода, преимущественно сорбирует катионы, у отрицательно заряженного -анионы.

3. Удержание растворимых примесей на поверхности активированного диоксида титана происходит преимущественно за счет их физической адсорбции на активных центрах. Вклад ионообменных процессов в удержание примесей незначителен, что связано с низкой растворимостью диоксида титана (ПРа=8-10~54, ПРр=1 • Ю"30).

4. Полифункциональные свойства диоксида титана обусловлены увеличением в процессе обработки количества положительно и отрицательно заряженных центров адсорбции, что подтверждено в экспериментах по очистке природных вод от катионов металлов, анионов и фенола.

ГЛАВА 1 НЕОРГАНИЧЕСКИЕ СОРБЕНТЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

В ОЧИСТКЕ ВОДЫ

На территории Российской Федерации стандарты качества питьевой воды определяются СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Одной из основных проблем данного нормативного документа является тот факт, что эти стандарты предъявляются к питьевой воде перед ее поступлением в общую распределительную сеть. Качество питьевой воды, поступающей непосредственно к потребителю, в РФ не нормируется и контролю не подвергается. Изменение нормативных актов, как и обновление системы водоводов, является длительным и дорогостоящим процессом. В связи с этим в России ведется активный поиск способов доочистки питьевой воды и доведения ее до Европейских стандартов [9-12], одним из которых является использование сорбентов различной природы.

Согласно [13] сорбционные процессы можно разделить на четыре основных типа (в зависимости от механизма взаимодействия сорбента и «примесей»): экстракция, осадкообразование, ионный обмен и адсорбция. Адсорбция загрязняющих примесей из воды на поверхности твердого сорбента может быть описана следующим образом: вначале происходит внешняя диффузия молекул и/или ионов из воды к поверхности адсорбента, затем осуществляется внутренняя диффузия молекул и/или ионов по макропорам к поверхности микропор, и, наконец, адсорбция молекул и/или ионов растворенных в воде. При этом играют роль как физические, так и химические взаимодействия между адсорбентом и адсорбируемым веществом [14]. В случае физического взаимодействия молекулы (или ионы) задерживаются на поверхности сорбента за счет слабых межмолекулярных Ван-дер-Ваальсовых сил притяжения (<10 кДж/моль). Физическая сорбция протекает с высокой скоростью, но не избирательна и характеризуется

невысокой теплотой адсорбции. При сорбции из растворов она может быть осложнена взаимодействиями между сорбентом, растворенным веществом и растворителем. Удержание же молекул и/или ионов при химическом взаимодействии является результатом образования прочной связи между активными центрами на поверхности сорбента и примесями [15]. Химическая сорбция, в отличие от физической, является избирательной, необратимой и, как правило, протекает медленно, характеризуясь относительно высокой теплотой сорбции (>10 кДж/моль). Таким образом, эффективность сорбента зависит от двух факторов: наличия достаточной площади поверхности и присутствия активных по отношению к загрязнениям (примесям) центров на этой поверхности. Эффективность сорбционного процесса, кроме того, зависит не только от свойств и количества сорбента, но и от химической природы и концентрации адсорбируемых веществ: чем выше концентрация вещества, там большее его количество будет адсорбировано на единицу массы сорбента. Скорость и эффективность сорбционного процесса можно увеличить путем перемешивания сорбента в объеме очищаемой воды, так как в это время ускоряется диффузия растворенного вещества к поверхности сорбента через слой воды, окружающей его. При этом также возрастает скорость диффузии растворенного вещества с поверхности твердого сорбента в поры. На скорость адсорбции влияют также размер частиц сорбента, скорость потока жидкости через сорбционную загрузку, концентрация загрязнений, температура, реакционная способность среды [16].

Чаще всего с использованием сорбционных методов проводится доочистка загрязненных вод. Процесс сорбции осуществляется как в статических условиях (аппараты с перемешивающими устройствами), так и в динамических условиях (фильтры, аппараты с псевдосжиженным слоем) [1718]. Процесс сорбции в статических условиях осуществляется путем интенсивного перемешивания обрабатываемой воды с сорбентом в течение определенного времени и последующего отделения сорбента от воды отстаиванием и/или фильтрованием. При последовательном введении новых

порций сорбента в очищаемую воду можно очистить ее от загрязняющих веществ до достаточно низких концентраций. Сорбция в динамических условиях осуществляется в адсорберах различной конструкции или в проточных системах [19].

При водоподготовке и водоочистке используются также мембранные методы (обратный осмос, ультрафильтрация), суть которых состоит в том, что вода проходит через мембрану с очень мелкими порами, которые задерживают практически все примеси, кроме молекул воды и кислорода [20-21]. В России, из-за высокого содержания примесей в питьевой воде, такие фильтры работают очень короткое время, и пока не нашли широкого применения.

Ранее технологии водоочистки в основном совершенствовались в конструкционном направлении: за счет автоматизации управления системами очистки. Ожидалось, что существенное, качественное улучшение водоочистки произойдет при создании ряда высокоселективных фильтрующих материалов. При этом их регенерация не должна сопровождаться применением химических реагентов, загрязняющих окружающую среду или создающих значительные проблемы с утилизацией, что характерно для селективных фильтров, выпускаемых в настоящее время.

Известны способы доочистки воды с применением как органических, так и неорганических сорбентов. Органические смолы (катиониты и аниониты), например, применяют на последней стадии очистки воды для парогенераторов, в том числе, для тепловых электростанций [22-24]. В этом случае вода по содержанию примесей близка к дистиллированной. Этот метод широко не используется: во-первых, из-за низкой сорбционной емкости при высокой загрязненности водопроводной воды и высокой себестоимости ионообменных смол. К тому же регенерация смол представляет собой экологическую проблему: при регенерации накапливаются большие объемы промывных вод, которые необходимо

утилизировать. Поэтому органические смолы для очистки воды в промышленных масштабах, как правило, не применяют.

В настоящее время для доочистки воды с помощью бытовых устройств широко используются ультратонкие синтетические материалы, выполненные из волокон полиамидных смол (фильтры «Барьер», «Аквафор», «Гейзер» и другие). Себестоимость очищенной воды достаточно высока, поэтому такие фильтры в промышленных масштабах не применяют.

Для очистки сильно загрязненных, содержащих большое количество взвешенных частиц вод широко используются флокулянты (полиакриламид [25-26], «Нанофлок» фирмы «VTA», соли алюминия), позволяющие перевести в осадок большую часть взвеси. Этот метод особенно необходим на начальной стадии очистки: коагулянты позволяют значительно снизить концентрацию растворимых примесей.

На водозаборах России для очистки воды в качестве фильтрующей загрузки используется кварцевый песок. В Сибирском регионе в этом качестве чаще всего применяется минерал альбитофир, состоящий из SiC>2 с 2-мя % Fe203. Кварцевый песок продается по высокой цене из-за его дефицита, а альбитофир широко распространен в Сибирском регионе, и его цена значительно ниже, чем цена других аналогичных минералов. Он характеризуется низкой истираемостью и относительно высокой сорбционной емкостью. В то же время механические фильтры, как правило, не позволяют достичь достаточно низких для питьевой воды концентрации растворимых примесей, например, по содержанию солей жесткости и соединений кремния.

Эффективность применения минералов для очистки воды повышается при обработке их ультразвуком. При действии ультразвука и кавитации минерал доломит, например, измельчается, и на поверхности частиц минерала адсорбируются растворимые примеси тяжелых металлов [27]. Использование этого метода на практике сопровождается трудностью отделения образующейся взвеси от очищаемой воды, а также возможностью

вторичного загрязнения воды примесями которые могут содержаться в природном доломите.

Для очистки воды с применением одного сорбента необходим полифункциональный адсорбент, удовлетворяющий следующим свойствам: способностью адсорбировать как примеси катионов, так и анионов, а также органических веществ, которые затем можно относительно легко десорбировать с его поверхности.

1.1 Фильтрующе-сорбирующие материалы

Современные фильтрующие материалы при всем их многообразии мало отличаются от аналогов начала и середины XX в [28-29]. Наиболее широко применяемые фильтрующие материалы для очистки воды от примесей различной природы, такие как, например, кварцевый песок и «горелая порода», были известны и использовались еще в начале прошлого века. Помимо этих основных сорбентов используется огромное количество природных и искусственных фильтрующих материалов, которые, по большому счету, принципиально новых технологических решений в очистку воды не вносят.

Непосредственное использование фильтрующего материала определяется, как правило, территориальным (применяются фильтрующие материалы, характерные для данного региона), экономическим (привозные, а особенно импортные фильтрующие материалы дороги) и практическим (используют фильтрующий материал способный решить конкретную задачу) факторами. Так, успешно применяемые в Германии фильтрующие материалы Birm, в США - Manganese Greensand, в Австралии - Quantum DMI-65 зачастую не пригодны для очистки воды Сибирского регионы до нормативных требований. Тем не менее, чаще всего на территории РФ (из импортных фильтрующих загрузок) применяют глаутонитовый зеленый песок (Manganese Greensand). Главным недостатком использования Manganese Greensand, кроме цены, является тот факт, что в процессе его

эксплуатации требуется предварительное активирование его поверхности обработкой перманганатом калия [30].

Среди неорганических фильтрующих материалов в России широко применяется кварцевый песок, который может иметь различную величину зерен. От размера зерна будет зависеть как скорость фильтрования, так и достигаемый при этом эффект: чем крупнее зерна песка, тем больше производительность фильтрующей загрузки и, вместе с тем, меньше ее фильтрующая способность. Также широко используются глинистые фильтрующие материалы (бентонитовые глины), цеолиты, шунгит, горелая порода и другие природные материалы.

Любой применяемый фильтрующий материал должен обладать высокой механической прочностью, так как при существенном истирании срок службы сорбента будет очень незначительным в связи с чем, механическая прочность - является важным показателем качества фильтрующего материала. Если происходит истирание или измельчение и уплотнение материала, то произойдет повышение гидравлического сопротивления верхних его слоев и дальнейший разброс по размеру измельченных зерен. Нужно знать, что при этом будет теряться дорогостоящий фильтрующий материал. Стоит также отметить, что механическую прочность фильтрующих материалов оценивают по двум показателям — это истираемость и измельчаемость.

Основу для многих современных минеральных фильтров составляют: шунгит [31-33] и цеолит [34-36]. Первым в этом списке стоит шунгит, который известен с давних времен своими уникальными свойствами, но лишь в наши дни стал широко доступен. Значительное его распространение сегодня обусловлено активными разработками единственного в мире месторождения шунгита, находящегося в Карелии. Фильтры на основе шунгита очищают воду от соединений бора, железа, лития, цинка, меди, свинца, калия, магния, а также от взвешенных частиц. Он удаляет запах и способен улучшить цветность воды, уничтожает вирусы и вредные бактерии.

Следует упомянуть о том, что картриджи для фильтров на основе шунгита можно использовать достаточно долго, так как шунгит, после правильной регенерации, можно использовать многократно. Вместе с тем, положительные характеристики шунгита преувеличены, вероятно, в рекламных целях.

Цеолит является природным алюмосиликатом и благодаря своей пористой структуре отличается хорошими ионообменными свойствами [37]. Цеолит - это сорбент, который способен селективно сорбировать фенолы, аммиак, сероводород, пестициды и тяжелые металлы. Он также незаменим, когда необходимо очистить воду от таких неорганических примесей, как нитраты и нитриты, хлориды, тяжелые нерадиоактивные и радиоактивные металлы (никель, кобальт, медь, магний, кадмий и многие другие). Кроме того, картриджи для фильтров с использованием цеолита заметно снижают жесткость воды. Использование цеолита в фильтрах намного эффективнее, чем того же кварцевого песка, поскольку цеолит не только улучшает качество воды, но и заметно ускоряет сам процесс фильтрования, что немаловажно в бытовых условиях, когда чистая вода требуется постоянно. Фильтры на основе цеолита примечательны еще и тем, что поры цеолита хорошо сорбируют вредные вещества, но не вступают в реакцию с витаминами, аминокислотами и белками, которые полезны для организма. Цеолит сорбирует ненужное, но оставляет нетронутым все самое полезное. Вместе с тем, природные цеолиты имеют ряд недостатков, среди которых основным является низкая химическая стабильность, обуславливающая их разрушение в водных средах даже при незначительных отклонениях водородного показателя в кислую или щелочную область. Искусственные цеолиты свободны от этого недостатка и, как в России, так и за рубежом ведутся исследования по получению синтетических титаносиликатов [38—40], основное место среди которых занимает класс щелочных титаносиликатов каркасного строения с общим названием ЕТБ.