Разработка технологии получения хитозана из гаммаруса азовского и его использование при производстве растительно-рыбных пищевых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Кубенко, Егор Георгиевич

  • Кубенко, Егор Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 143
Кубенко, Егор Георгиевич. Разработка технологии получения хитозана из гаммаруса азовского и его использование при производстве растительно-рыбных пищевых продуктов: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кубенко, Егор Георгиевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Аналитический обзор научно-информационной литературы

1.1 Современные способы получения хитозана из хитина

1.2 Применение хитозана в пищевых продуктах

1.3 Способы комбинирования растительного и животного сырья для получения пищевых продуктов

1.4 Существующие технологии производства растительно-рыбных пищевых продуктов

2 Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

3 Экспериментальная часть

3.1 Обоснование использования гаммаруса азовского в качестве

сырья для получения хитозана

3.2 Разработка технологии и аппаратурно-технологической линии получения хитозана газожидкостным способом

3.3 Исследования показателей хитозана, полученного из гаммаруса азовского

3.3.1 Органолептические показатели хитозана

3.3.2 Микробиологические показатели хитозана

3.3.3 Физико-химические показатели хитозана

3.3.4 Исследование свойств хитозана из гаммаруса азовского ИК-спектроскопией

3.4 Исследование растворимости хитозана в пищевых кислотах

3.5 Характеристика растительного и рыбного сырья, используемого при производстве растительно-рыбных пищевых продуктов

3.6 Исследование реологических показателей рыбных фаршей

3.7 Разработка рецептур растительно-рыбных пищевых продуктов

с добавлением хитозана

4 Промышленная апробация усовершенствованной технологии растительно-рыбных пищевых продуктов с добавлением хитозана

4.1 Совершенствование технологического комплекса для производства растительно-рыбных пищевых продуктов с добавлением хитозана

4.2 Разработка режимов стерилизации растительно-рыбных пищевых продуктов с добавлением хитозана

4.2.1 Обоснование целесообразности применения СВЧ ЭМП для интенсификации процесса тепловой стерилизации растительно-рыбных пищевых продуктов

4.2.2 Разработка режимов тепловой стерилизации растительно-рыбных пищевых продуктов

4.3 Физико-химические показатели разработанных растительно-рыбных пищевых продуктов с добавлением хитозана

4.4 Показатели качества и безопасности разработанных растительно-рыбных пищевых продуктов с добавлением хитозана

4.4.1 Органолептические показатели разработанных растительно-

рыбных пищевых продуктов с добавлением хитозана

4.4.2 Определение микробиологических показателей и безопасности разработанных продуктов с добавлением хитозана

4.5 Расчёт ожидаемого экономического эффекта от внедрения и реализации новой технологии получения хитозана и растительно-рыбных пищевых продуктов с его применением

Выводы

Список литературных источников

Список сокращений и условных обозначений

Список иллюстрированного материала

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения хитозана из гаммаруса азовского и его использование при производстве растительно-рыбных пищевых продуктов»

ВВЕДЕНИЕ

Природный биополимер хитозан за последние 20 лет нашел широкое применение в пищевой промышленности, что связано с его уникальными свойствами (структурообразователь, загуститель, стабилизатор, эмульгатор и др.).

Трудами многих учёных доказано благоприятное влияние хитозана на организм человека при добавлении его в пищевые продукты, т.к. он обладает мощным липотропным действием — способностью связывать жиры (одна молекула хитозана, способна вывести из организма в 8-10 раз больше жира собственного веса), что является важным фактором предупреждения атеросклероза и ожирения. Способность связывать и выводить из организма радионуклиды, тяжёлые металлы и токсины является еще одним важным качеством хитозана.

В нашей стране основным источником для получения хитозана являются панцирьсодержащие объекты, а именно крабы, креветки и раки.

Несмотря на то что в последние годы запасы ракообразных увеличиваются за счёт их искусственного разведения, процесс возобновления израсходованных ресурсов происходит медленно. Поэтому в настоящее время остро встаёт вопрос о поиске новых дешёвых источников получения хитозана.

Перспективным сырьём для получения хитозана является гаммарус.

Принимая во внимание наличие ценных компонентов в составе гаммаруса (белки, липиды, минеральные вещества и др.), представляется целесообразным его использование в качестве сырья для получения хитозана в пищевой промышленности и дополнительной белково-углеводной части, имеющего ценность для комбикормовой промышленности.

Несмотря на перспективность получения и применения хитозана в пищевой промышленности, внедрённых решений не очень много, что объясняется как дефицитом хитозана, так и отсутствием современных технологий его получения.

Все известные способы получения хитозана основаны на использовании жёстких химических процессов, не позволяющих получить хитозан высокого качества.

Значительный вклад в решение задач совершенствования производства и применения хитозана внесли ученые: Албулов А.И., Быков В.П., Варламов В.П., Вихорева Г.А., Водолажская C.B., Дацун В.М., Куприна Е.Э., Маслова Г.В., Мезенова О .Я., Немцев C.B., и другие.

Однако на сегодня мало исследованы функционально—технологические свойства хитозана, полученного из нетрадиционных видов сырья, одним из которых является гаммарус азовский. Вместе с тем недостаточно изучено влияние на конечный пищевой продукт хитозана, полученного из данного вида сырья.

С учетом сказанного представляется актуальным расширение сырьевой базы получения хитозана, разработка новых технологий его получения и способов применения его в пищевых продуктах.

Целью исследований явилась разработка технологии получения хитозана из гаммаруса азовского и его использование при производстве растительно-рыбных пищевых продуктов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-обоснование использования гаммаруса азовского в качестве сырья для получения хитозана;

-разработка технологии и аппаратурно-технологической линии производства хитозана из гаммаруса азовского газожидкостным способом;

-исследование функционально-технологических свойств хитозана, полученного из гаммаруса азовского по разработанной технологии;

- исследование структурообразующих свойств раствора хитозана;

-обоснование выбора и исследование химического состава овощного и

зернового сырья, используемого при производстве растительно-рыбных пищевых продуктов;

— обоснование выбора и исследование химического состава рыбного сырья, используемого при производстве растительно-рыбных пищевых продуктов;

- исследование реологических показателей рыбного фарша с добавлении-ем хитозана, полученного из гаммаруса азовского;

- разработка рецептур растительно-рыбных пищевых продуктов с добавлением хитозана;

-усовершенствование аппаратурно-технологического комплекса для производства растительно-рыбных пищевых продуктов с добавлением хитозана;

-разработка режимов ступенчатой стерилизации разработанных растительно-рыбных пищевых продуктов с предварительной ЭМП СВЧ обработкой;

-исследование показателей качества разработанных растительно-рыбных пищевых продуктов с добавлением хитозана;

-проведение опытно-промышленной апробации усовершенствованного аппаратурно-технологического комплекса для производства растительно-рыбных пищевых продуктов с добавлением хитозана;

- разработка проекта технической документации на производство хитозана из гаммаруса азовского и растительно-рыбных пищевых продуктов с его добавлением;

-расчёт ожидаемого экономического эффекта от внедрения и реализации новой технологии получения хитозана и растительно-рыбных пищевых продуктов с его добавлением.

Впервые предложено использование нетрадиционного вида хитинсодержащего сырья — гаммаруса азовского — в качестве сырья для получения хитозана.

Разработана технология получения хитозана газожидкостным способом, основанная на щелочном гидролизе хитина аммиаком под давлением до 6 МПа при температуре до 85 °С.

Впервые получен хитозан из гаммаруса азовского газожидкостным способом.

Впервые исследованы функционально-технологические свойства хитозана, полученного из гаммаруса азовского.

Установлено, что 4%-й раствор хитозана, полученный по разработанной технологии, является эффективным структурообразователем с коэффициентом эффективной вязкости 0,001807 Па*с.

Разработана технология и аппаратурно-технологическая линия для производства хитозана из гаммаруса азовского газожидкостным способом.

Разработаны технические условия на хитозан из гаммаруса азовского ТУ 9289-356-02067862-2013 «Хитозан пищевой из азовского рачка гаммаруса», полученный газожидкостным способом.

Разработаны рецептуры растительно-рыбных пищевых продуктов с добавлением хитозана, полученного из гаммаруса азовского.

Усовершенствована и апробирована на ООО «Комбинат детского питания» технология производства растительно-рыбных пищевых продуктов (паштет, колбаса, котлеты) с добавлением хитозана. Разработана и утверждена техническая документация на производство растительно-рыбных пищевых продуктов ТУ 9266-362-02067862-2013 «Растительно-рыбный паштет» и ТУ 9266-363-02067862-2013 «Растительно-рыбные котлеты и колбасы».

Методология и методы исследования:

В работе применяли стандартные и специализированные методы исследования по выбранной тематике.

Количественное определение хитозана проводили колориметрическим методом (Muzzarelli R.A.A,1998). Степень деацетилирования (СДА) определяли кондуктометрическим титрованием и колориметрическим методом (Глазунов, 1999). Определение молекулярной массы (ММ) проводили визкозиметрическим методом с использованием уравнения Марка-Куна (Скляр, 1981). Микробиологические и физико-химические показатели хитозана определялись в соответствии с ГОСТом 7631-85. РЖ-спектры хитозана записывали на приборе Vertex 70 фирмы Bruker согласно методике прибора.

Отбор проб для определения физико-химических показателей рыбных фаршей проводили по ГОСТу 31339-2006. Отбор проб для определения физико-химических показателей готовой продукции проводили по ГОСТу 31339-2006.

Определение аминокислотного состава разработанных пищевых продуктов проводили на приборе «Капель 105 М» согласно методике. Определение микробиологических показателей, показателей безопасности, пищевой и энергетической ценности проводили при помощи стандартных методик.

Положения, выносимые на защиту:

-использование нетрадиционного сырья для получения хитозана;

-разработка технологии и аппаратурно-технологической линии получения хитозана газожидкостным способом и исследование характеристик полученного хитозана;

-обоснование использования растительного и рыбного сырья для повышения пищевой и биологической ценности разработанных растительно-рыбных пищевых продуктов;

-совершенствование технологического комплекса для сохранения пищевой и биологической ценности разработанных растительно-рыбных пищевых продуктов;

- разработка новых режимов стерилизации с предварительной обработкой ЭМП СВЧ;

- исследование показателей качества разработанных растительно-рыбных пищевых продуктов с добавлением хитозана.

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на международных конференциях: Международной научно—технической интернет — конференции «Инновационные технологии в мясной, молочной и рыбной промышленности» (г. Краснодар, 2012 г.); Международной научно-технической интернет - конференции «Суб- и сверхкритические флюидные технологии в пищевой промышленности» (г. Краснодар, 2012 г.); Международной научно-

практической конференции «Российская аквакультура: состояние, потенциал и инновационные производства в развитии АПК» (г. Воронеж, 2012 г.); Международной интернет - конференции «Перспективные технологии производства продукции из сырья животного и растительного происхождения» (г. Краснодар, 2013 г.); Международной научно-практической интернет -конференции «Современные проблемы качества и безопасности продуктов питания в свете требований технического регламента Таможенного союза», (г. Краснодар, 2014 г.); Международной научно-практической интернет -конференции «Современные научные исследования и инновации в области применения суб- и сверхкритических технологий».(г. Краснодар, 2014 г.).

Проект «Разработка технологии получения и применения хитозана из гаммаруса азовского» (автор Кубенко Е.Г.) стал победителем конкурса «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») 2014 г. г. Краснодар.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные способы получения хитозана из хитина

Исследование хитина началось почти 200 лет назад. Впервые он был открыт в 1811 году профессором естествознания и по совместительству директором ботанического сада Академии наук в Нэнси (Франция) Генри Браконно при исследовании состава грибов и получил название фунгин. В 1823 году А. ОсЦег выделил полимер из надкрылий насекомых и назвал его хитин (греч. Скши-одежда) [4,23].

Хитин - строительный материал животного происхождения, занимающий второе место (после целлюлозы) по распространению в природе. Хитин представляет собой р —1,4 -гомополимер Ы-ацетилглюкозамина [71]. Структурная формула хитина представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1- Структурная формула хитина В природе известны три кристаллические формы хитина: а-,р-,у-хитины. а-хитин является устойчивой и легко доступной формой с антипараллельным способом соединения. Данный вид соединения позволяет формировать сильную межмолекулярную водородную связь. Р-хитин соединен параллельно, что приводит к слабому межмолекулярному взаимодействию, у-хитин встречается редко и представляет собой гибрид а- и Р- хитина с параллельным и антипараллельным способом соединения [81,86].

Хитин структурно подобен целлюлозе, но он является аминосахаридом, и вместо гидроксильных групп имеет ацетамидные группы в С-2 положении (это

дополнение к его уникальной полисахаридной структуре). Присутствие аминогрупп в полисахаридной структуре хитина обеспечивает уникальные биологические функции и возможность проведения реакции модификации [104].

В результате многочисленных исследований учеными было выявлено, что строение хитина не является окончательным, т.к. при дальнейшей обработке он превращается в хитозан. Деацетилирование хитина, т.е. отщепление ацетильной группировки от остатков уксусной кислоты, стало первой модификацией, в результате которой был получен хитозан [114].

Хитозан является линейным полисахаридом и представляет собой частично Ы-дезацетилированное производное природного полисахарида хитина [25]. Структурная формула хитозана представлена на рисунке 1.2.

Физические и химические свойства хитозана определяются строением его молекул, имеющих реакционноспособные амино- и гидроксильные группы. Молекула хитозана обладает двумя гидроксильными группами, которые привязаны на мономерное звено, участвующее в химических превращениях, поэтому хитозан обладает низкой химической активностью [125,1].

Реакция гидролиза гликозидных и амидных связей также относится к химическим превращениям данного полимера. Моделировать свойства производных хитозана можно путем введения в их состав гидрофильных заменителей [122].

Сырье для получения хитозана многообразно и широко распространено в природе. Главным источником являются ракообразные. Многие страны мира

00

аз I

СНз

Рисунок 1.2 - Структурная формула хитозана

имеют источники для получения хитозана, но лидером по его производству является Япония, где, по данным на 2013 г., было выпущено 3100 т. данного полимера. Америка выпускает до 1000 т. в год хитина и его производных. Страны Европы, такие так Италия, Норвегия, Польша, вырабатывают до 100 т. хитозана в год. Сейчас начинают развивать производство хитина и его производных в таких странах, как Индия, Китай и Таиланд. В зависимости от страны, качество полимера различно, например в Японии и Китае используются сырье от переработки крабов и креветок, а в США — от крабов и омаров [30,68].

В России производство этого полимера началось в 1970 г. и на данный момент составляет 100 т. в год. Для производства используют в основном камчатского краба и краба-стригуна, вылов которых в год составляет до 150 тыс. т. [84].

Однако не только ракообразные являются источником получения хитозана. Учеными доказано, что клеточная ткань грибов и водорослей, оболочка членистоногих и червей и некоторые органы моллюсков содержат в своем составе хитин. Также используют подмор пчел: преимуществом данного сырья является отсутствие стадии деминерализации в технологии получения хитозана, это обосновывается минимальным содержанием минеральных веществ [115,120].

Напрямую хитозан не выделяется из панциря, т.к. он является нерастворимым полимером. Поэтому сначала необходимо отделить белковую и минеральную составляющую, то есть перевести хитозан в растворенное состояние. В книге «Хитин и хитозан. Получение, свойства и применение» под ред. К.Г. Скрябина, Г.А. Вихоревой, В.П. Варламова описаны способы получения хитозана, разделенные на две основные категории: 1) химическая обработка кислотами, щелочами, комплексонами и др.; 2) методы биотехнологии, электрохимической обработки [107].

Рядом авторов были разработаны способы получения хитозана. В зависимости от сырья и метода получения, молекулярная масса хитозана колеблется в пределах 10-1000 кДа [72].

Классический способ.

Классический способ получения хитозана основывается на использовании кислот и щелочей. Технология получения хитозана по классической технологии представлена ниже.

Сырье измельчают. Депротеинирование осуществляется путем обработки хитинсодержащего сырья раствором щёлочи. Процесс деминерализации проводят в растворе соляной кислоты до полной очистки сырья от белка и минеральных солей. Далее полученный хитин обесцвечивают при помощи перекиси водорода, процесс деацетилирования осуществляют гидроксидом натрия. Полученный хитозан промывают водой, а затем метанолом. В результате обработки сырья кислотами и щелочами, происходит разрушение молекулы хитозана, что влияет на качество продукта [96].

Процесс получения хитозана классическим способом постоянно совершенствуется. В диссертационной работе Франченко Е.С «Разработка технологии и оценка потребительских свойств десертов функционального назначения с применением хитозана» была усовершенствована технология получения хитозана [105]. Усовершенствованная технология получения представлена на рисунке 1.3.

В результате была разработана технология получения хитозана в мягких условиях, без разрушения молекулы хитозана.

Недостатками данных способов остается взаимодействие сырья с кислотами и щелочами, которые влияют на качество готового продукта.

Химический способ.

Известен способ получения хитина, а в дальнейшем хитозана, путем чередования стадий сначала ДМ и ДП, этот способ позволяет обладать лучшими характеристиками готовому продукту, нежели хитин полученный по схеме ДП-ДМ. Эффективность обработки ПСС зависит от степени измельчения панциря, т.е. от увеличения площади соприкосновения полимера с реагентом, но при этом уменьшается выход готового продукта. Стадии ДП и ДМ зависят от обрабатываемого сырья. По способу Наскшап панцирь краба обрабатывают

раствором соляной кислоты, длительность обработки может длиться до пяти часов при комнатной температуре. Полученную суспензию измельчают и депротеинируют 1 N раствором ЫаОН натрия при 60-100 °С в течение 12 ч. Для наиболее полного ДП процесс повторяется четырехкратно. Далее проводят реакцию деацетилирования для получения хитозана [19,33].

Рисунок 1.3- Технология получения хитозана

Способ Whistler & BeMiller предусматривает ДП измельченного панциря в 10%-ном растворе NaOH.npouecc осуществляется трое суток, депигментирование 95%-ным этанолом, отмывку растворителями. Деминерализация проводится 37% раствором соляной кислотой длительностью четыре часа. Деминерализация по

способу Horowits, Rosoman &Blumental проводится перед ДП. Затем панцирь обрабатывают 90%-ной муравьиной кислотой в течение 18 ч. при комнатной температуре и далее депротеинируют раствором 10%-го гидроксида натрия в течение 2-3 ч. на паровой бане [74].

Известен способ получения хитина, в основе которого лежит воздействие на ПСС этилендиаминтетрауксусной кислотой (ЭДТА). С этой целью панцирь краба подвергали длительному воздействию ЭДТА в продолжение 2-3 недель при рН 9,0. В результате такой обработки хитин содержит до 1% золы и 5% белка [108].

Очевидными недостатками указанных способов получения хитина, а в дальнейшем хитозана, являются излишне жесткие условия обработки хитинсодержащего сырья, включающие длительное время нахождения полимера в растворе щелочи и кислоты при высокой температуре (для ДП). Это приводит к деструкции и частичному деацетилированию (ДА) хитина [117,115].

Недостатком химического способа получения хитина является отсутствие безотходной технологии, контакт сырья с сильными реагентами. В результате чего показатели качества готового хитозана невысокие.

Электрохимический способ.

Электрохимический способ основан на замене кислот и щелочей, имеющих недостатки, на электрохимические активированные растворы поваренной соли. При электрохимическом способе сушеное сырье предварительно направляют в чан с водой, где оно набухает, а затем, по технологическому процессу, идет измельчение. Сырье смешивают с раствором электролита и направляют в катодную камеру, где проводится обработка при рН=12 и силой тока 320-460 А/м . Затем фильтруют белковую часть, а полуфабрикат направляют на повторную обработку, которая осуществляется при рН=2 и силой тока 320-460 А/м . Далее содержимое поступает в бак-накопитель, где выдерживается при комнатной температуре. Полученный хитозан промывают водой до нейтрального значения рН [58,69].

Ферментативный способ.

Прогрессивным на данный момент методом получения хитина является биотехнологический, основанный на применении ферментов сырья (автоэнзимолиз). Благодаря этому способу происходят мягкие условия обработки, упрощается процесс, повышается качество готового хитозана, сохраняются в максимальном количестве функциональные свойства готового хитозана. Данный процесс был описан в диссертационной работе Григорьевой Е.В «Обоснование переработки гаммаруса балтийского методами биотехнологии» [34,35].

Нетрадиционный способ.

Немецкими учеными был разработан отличный от традиционного способ получения хитозана (Патент ЕР 0817803 В1). Метод основан на обработке хитинсодержащего сырья, газами.

Преимущества данного способа над химическим и ферментативным заключаются в уменьшении времени на обработку сырья, сокращении наполовину использования гидроксида натрия по сравнению с химическим способом, а при ферментативном — в уменьшении расхода ферментов, т.к. отработанный газы используют по второму кругу. Данный метод позволяет получить хитозан за один цикл [57,86].

Проведя литературно-патентный анализ по проблеме производства хитозана из хитина, можно сделать вывод о целесообразности как совершенствования имеющихся, так и разработке новых способов получения данного полимера.

1.2 Применение хитозана в пищевой промышленности

Хитозан в производстве продуктов питания целенаправленно применяют последние 20 лет.

Лабораторные испытания хитозана в качестве добавки в продукты стали началом его использования в пищевой промышленности. Исследования доказали положительное влияние хитозана на организм человека. Использование хитозана

в пищевой технологии определяется функциональными свойствами и практически полным соответствием требований, предъявляемых к пищевым добавкам [22,43].

Токсико-гигиеническая характеристика хитозана изучена достаточно полно для обоснования рекомендаций по его использованию как многофункциональной добавки с лечебно-профилактическими свойсвами [64].

Хитозан не изменяет свойства в воде, щелочи и веществах органического происхождения, за исключением растворов большинства органических кислот при рН меньше 6. Данное открытие позволило использовать хитозан в различных пищевых производствах. Уксусная и муравьиная кислота является главными кислотами для растворения хитозана. Неорганические кислоты, такие как азотная, соляная, хлорная, также используются при производстве растворов хитозана, но реже [46].

При введении растворов хитозана в материал, в том числе пищевые продукты, наблюдается изменение структурных свойств, что и предопределило возможность применения этого биополимера в качестве связующего вещества при формировании структуры продукта [104].

Хитозан, в отличие от хитина, растворим, поэтому он может быть охарактеризован по вязкости и полидисперсности. Обладая таким качеством, как липофильность (тогда как большинство волокон гидрофильно), молекула хитозана способна вывести из организма в 8-10 раз больше жира, чем собственный вес. При связывании жирных кислот хитозан образует соли, которые сцепливают также триглицериды, холестерин за счет гидрофобного взаимодействия. Как правило, хитозан в продукт вносится в виде порошка, но для получения наилучших реологических и органолептических показателей применяют растворы хитозана. При производстве растворов ценным является хитозан с большей поверхностной активностью и растворимостью. До приготовления раствора нужно решить следующие задачи: 1) выбор вида; 2) концентрация растворителя; 3) концентрация хитозана в растворе; 4) определение необходимых сроков хранения хитозана до переработки [42,78,64].

На рисунке 1.4 представлена схема использования хитозана в пищевой промышленности.

Получаемые растворы хитозана предназначены для использования в качестве структурообразователя, загустителя, эмульгатора и стабилизатора [52].

Структурообразующая роль раствора хитозана при производстве формованных изделий заключается в применении его для придания монолитной структуры продукту, в результате чего повышаются показатели реологических характеристик фаршей. В производстве формованных изделий используют его способность соединять ингредиенты в продукте с различными показателями влажности (от сухих до высоковлажных) [50].

Эмульгирующая способность хитозана проявляется при определенных условиях (содержание полимера, температура и рН среды, способ перемешивания компонентов), данная способность увеличивается в присутствии полисахарида агар-агар и белков, полученных из растительного и животного сырья [100,39].

Функциональные свойства хитозана были использованы при производстве кулинарных и копченых рыб. Благодаря способности образовывать вязкие растворы, хитозан используют для удержания панировки (муки и сухарей) на поверхности рыбы. Данное свойство улучшает качество готового продукта, т.к. испарение воды из продукта во время обжаривания уменьшается. На поверхности образуется корочка, которая придает приятный вкус готовому продукту [71].

В технологии производства желе хитозан применяется в качестве структурообразователя с функциональными свойствами, о чем свидетельствует монография Франченко Е.С., Тамовой М.Ю. «Получение и использование хитина и хитозана из ракообразных». В данной монографии описаны пути влияния усовершенствованного хитозана на свойства готового продукта и на организм человека [105].

Использование смеси коптильного препарата с раствором хитозана при нанесении на поверхность рыбы перед подсушкой позволяет достичь однородной золотисто-коричневой блестящей окраски. Процесс становится более

технологичным, т.к. уже при первом погружении поверхность рыбы удерживает достаточное количество коптильного препарата [И].

В рыбном фарше, обработанном раствором хитозана, значительно снижается содержание липидов и, как показывают исследования, наилучший эффект был достигнут при температуре 97 °С, в результате чего из фарша было извлечено 4% липидов. Учеными было установлено, что растворы хитозана в диапазоне температур 90-100 °С обладают стабильной эмульсией, в результате чего происходит липофильный эффект [14].

Как показывают данные, раствор хитозана, внесенный в продукт, к примеру, мясо криля, улучшает характеристики продукта в таких показателях, как: уплотнение; упрочнение структуры продукта; придание монолитности. Также было изучено влияние мощных электролитов, таких как поваренная соль и растительное масло, на реологические свойства формуемого материала с присутствием хитозана. Выявлено, что при концентрации хитозана в диапазоне 0,15 до 0,33 %, предельное напряжение сдвига увеличивается вследствие присутствия поваренной соли 0,4 % и растительного масла 2,7 % [20].