Разработка технологии получения хитозана из панциря креветки Penaeus semisulcatus и изучение возможности его использования в качестве пищевых покрытий и добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Аллам Айман Юнес Фатхи

  • Аллам Айман Юнес Фатхи
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 183
Аллам Айман Юнес Фатхи. Разработка технологии получения хитозана из панциря креветки Penaeus semisulcatus и изучение возможности его использования в качестве пищевых покрытий и добавок: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Астрахань. 2018. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аллам Айман Юнес Фатхи

1.3 Получение хитина

1.4 Получение хитозана

1.5. Биологические свойства и антиоксидантная активность хитозана

1.6 Применение хитозана в технологиях пищевых производств

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общие методы исследования

2.2.2 Специальные методы исследования

2.3 Условия и постановка экспериментов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СЫРЬЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПОЛУЧЕНИЯ ХИТИНА ИЗ ПАНЦИРЯ КРЕВЕТКИ PENAEUS SEMISULCA TUS

3.1 Исследование химического состава панциря креветок

3.2 Исследование условий и обоснование режимов получения хитина из креветки Penaeus semisulcatus

3.2.1 Обоснование режимов деминерализации

3.2.2 Обоснование режимов депротеинизации

3.2.3 Изучение состава хитина из панцирей креветок Решет semisulcatus

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СТЕПЕНЬ ДЕАЦЕТИЛИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ХИТОЗАНА

4.1 Обоснование условий процесса деацетилирования хитина в получении хитозана

4.2 Разработка технологии получения хитозана из панцирей креветок Репаеш semisulcatus

4.3 Изменение минерального соства панцирей креветок Репаеш semisulcatus в процессе получения хитозана

4.4 Исследование вязкости растворов хитозана из панцирей креветок Репаеш semisulcatus

4.5 Определение антиоксидантной активности хитозана из панцирей креветок Репаеш semisulcatus

4.5.1 Определение ДФПГ-радикальной активности хитозана

4.6 Определение показателей безопасности хитозана из панцирей креветок Репаеш semisulcatus

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ХИТОЗАНА ИЗ ПАНЦИРЕЙ КРЕВЕТОК PENAEUS SEMISULCATUS

5.1 Применение хитозана в технологиях мучных изделий

5.2 Биоразлагаемые пищевые пленки на основе хитозана из панцирей креветок Репаеш semisulcatus: технология, свойства, применение

5.2.1 Применение пищевых пленок на основе хитозана для сохранения качества и увеличения сроков хранения свежей клубники

5.2.2 Применение пищевых пленок на основе хитозана для сохранения качества и увеличения сроков хранения томатов

5.3 Исследование антимикробных свойств хитозана из панцирей креветок Репаеш semisulcatus

5.4 Расчет ожидаемой экономической эффективности производства хитозана из панцирей креветок Репаеш semisulcatus

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения хитозана из панциря креветки Penaeus semisulcatus и изучение возможности его использования в качестве пищевых покрытий и добавок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Роль морей и океанов в обеспечении человечества продовольственными и иными ресурсами в настоящее время становится все более значительной, что нашло свое отражение как в глобальных программах «Взаимодействие суша-океан в береговой зоне (ЬОГС7)», «Динамика глобальных океанических систем (GLOBEC)», так и в программе России «Мировой океан» ( 2016-2031 г). Целью перечисленных программ является реализация стратегических задач по научному обеспечению развития морской деятельности и использования потенциала мирового океана. Постоянно растет объем добычи продовольственных ресурсов океанического происхождения, в том числе ракообразных, являющихся источником полноценного белка, дефицит которого отмечается в планетарном масштабе. Переработка ракообразных (крабов, креветок, криля) сопряжена с образованием значительного (до 60%) количества побочных продуктов и отходов. Основной компонент панцирей ракообразных - хитин, второй после целлюлозы по распространенности в природе полисахарид, строение и свойства которого обуславливают активное применение в самых разнообразных областях - медицине, косметологии, пищевых и нанотехнологиях [3, 56, 57, 64, 129]. Для Египта наиболее важной проблемой является утилизация отходов от разделки зелёной креветки Решет semisulcatus (экзоскелета и головогруди), составляющих от 45 до 70% от массы сырья. Научный интерес к данной проблеме обусловлен необходимостью рационального использования данных возобновляемых биоресурсов в обеспечении экологического баланса [3, 22, 129, 63]. Содержание белка и хитина [12, 168, 173] в этих отходах обуславливает их оценку, как ценных вторичных ресурсов, требующих рационального подхода и глубокой переработки с получением пищевых продуктов, обладающих функциональными свойствами [51, 147].

Интенсивное развитие логистики на современном этапе требует обеспечения длительной сохранности показателей качества пищевых продуктов при транспортировке. Поиск наиболее экологически чистых, безопасных для здоровья, а также экономичных упаковочных материалов является актуальной научной проблемой в пищевой биотехнологии, с позиций необходимости пролонгации сроков хранения и сохранения функциональных свойств биопродуктов - плодов и овощей. Перспективным направлением в биотехнологии является создание пищевых пленочных покрытий и биологически активных добавок с повышенными функциональными и антиоксидантными свойствами на основе хитозана.

Расширение сырьевых источников хитозана, разработка новых технологий его получения и способов применения в пищевых продуктах -актуальная научная и практическая задача.

Степень разработанности темы. Благодаря исследованиям функциональных возможностей хитина и его производного - хитозана учеными С.В. Лосевой, О.Р. Быкановой , А.В. Пестовым, А.А. Адамян, В.А. Гольдаде, Lim and Hudson, Ibrahim, Roberts, Shahidi, Synowiecki и др. изучена биоразлагаемость, антиоксидантная, противомикробная и противогрибковая активность, обеспечивающие использование данных биополимеров в технологиях продуктов питания, кормов для животных, косметике, биомедицине, в сельском хозяйстве [53, 56]. Не смотря на интенсивный интерес научных кругов к проблеме получения и применения хитозана, в настоящее время отсутствуют технологии производства и способы практического применения хитозана из панциря креветки Penaeus semisulcatus, что особенно актуально, учитывая промышленные объемы вылова и переработки этих ракообразных в Египте.

Цель работы состоит в научном обосновании условий и режимов получения хитозана из панциря креветки Penaeus semisulcatus, применительно к производству пищевых антиоксидантов и биоразлагаемых фунциональных пищевых мембран.

Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи

исследования:

1. Провести патентно-информационный поиск в области рационального использования водных ресурсов, глубокой переработки побочных продуктов переработки креветки Репаеш semisulcatus с получением пищевых функциональных добавок и покрытий.

2. Определить химический состав панциря креветки Репаеш semisulcatus с целью оценки целесообразности использования для получения хитина и хитозана, включая белок, жир, золу, полисахариды.

3. Исследовать влияние факторов, оптимизировать параметры и режимы получения хитина (деминерализации, депротеинизации) и хитозана (деацетилирования хитина) из панцирей креветки Репаеш semisulcatus с целью обеспечения прогнозируемых свойств биополимеров.

4. Дать комплексную оценку физико-химических и функционально-технологических свойств хитозана из панцирей креветки Репаеш semisulcatus.

5. Изучить антиоксидантные свойства хитозана из панцирей креветки Репаеш semisulcatus, применительно к пищевым технологиям на примере мучных кондитерских изделий.

6. Оценить растворимость хитозана в органических кислотах, определить параметры и результативность применения его растворов в получении плёночных покрытий, для увеличения сроков годности продуктов на примере томатов и клубники.

7. Рассчитать ожидаемую экономическую эффективность производства хитозана из панцирей креветки Репаеш semisulcatus, разработать техническую документацию, провести промышленную апробацию модифицированных технологий.

Научная новизна исследования.

1) Впервые в качестве источника хитина и хитозана предолжены панцири креветки Репаеш semisulcatus, в которых идентифицировано наличие углеводов 13,2 %, белка 36,6 %, липидов 4,9%, золы 31,9%, влаги 13,0%

2) Физико-химические и функционально-технологические свойства объекта позволили применить известные технологии обработки путем модификации параметров и режимов, обеспечивающих деминерализацию - 92%, депротеинизацию - 88%, деацетилирование - 85% для получения хитина и хитозана из панцирей креветок Репаеш semisulcatus прогнозируемого уровня качества.

3) Анализ установленных закономерностей позволил предложить модифицированные технологии хитина с содержанием углеводов 77%, белка 1,5%, липидов 0,7%, золы 0,9%, влаги 19%, хитозана с содержанием углеводов 85,6%, белка 0,5%, липидов 0,1%, золы 0,8%, влаги 13,0%, рН 7,4.

4) Выявлены антиоксидантные свойства хитозана, полученного из хитина панцирей креветок Репаеш semisulcatus при введении в рецептуры мучных кондитерских изделий (кексы), замедляющие рост кислотного и пероксидного чисел жиров на 50-100%.

5) Установлены параметры мокрого коагуляционного способа формирования биопленок из хитозана панцирей креветок Репаеш semisulcatus, обоснованы условия их применения для реализации барьерных технологий при обработке и хранении ягод и овощей с обеспечением обогащения плодов кальцием (ррт Са+ ^ кг сухого вещества - 2001,443 в ягодах клубники) и повышением сохранности аскорбиновой кислоты с 20 до 39 мг/100г и с 20 до 30 мг/100г в ягодах клубники и томатах соответственно при хранении в течение 10 -24 суток.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена комплексом исследований, направленных на изучение состава отходов, образующихся при переработке креветки Репаеш semisulcatus и особенностей строения и свойств хитозана, полученного из её панциря, а так же возможностей его использования в качестве антиоксиданта и материала для пищевых покровных полупроницаемых плёнок.

Разработана технология хитина из отходов, образующихся при переработке креветки Репаеш semisulcatus, отвечающая принципам рационального природопользования, обеспечивающая получение хитозана, обладающего ВУС - 511- 526% , ЖУС - 464-487, что делает перспективным его применение в гетерогенных пищевых системах в качестве эффективного структурообразователя и эмульгатора.

Установлена концентрация введения хитозана в рецептуры кексов -1,5% замены муки, обеспечивающая стабилизацию органолептических, структурно-механических, физико-химических свойств кексов (кислотного и пероксидного чисел) в течение 30 суток хранения.

Установлена концентрация пленкообразующего раствора (2,5% хитозана с молекулярной массой 100.50 кДа, 0,5% глюконата кальция в уксусной кислоте) для формирования аморфно-кристаллических полупроницаемых мембран, выполняющих функции покровных барьерных пленок, замедляющих процессы созревания и последующего старения ягод и овощей а также потерь массы при хранении в течение 10-24 дней на 25-40% применительно к клубнике и томатам.

Разработанные технологии прошли апробацию в промышленном производстве, разработан пакет технической документации, включающий ТИ и ТУ на производство хитина и хитозана из панцирей креветки Репаеш semisulcatus.

Научные положения, выносимые на защиту:

У Свойства зелёной креветки Репаеш semisulcatus как нового источника хитина и хитозана;

У Структурные, физико-химические и функционально-технологические особенности хитина и хитозана из панцирей креветки Репаеш semisulcatus;

У Модифицированные технологии применения хитозана из панцирей креветки Репаеш semisulcatus, в пищевых производствах, в качестве антиоксиданта и пленкообразующего агента.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на Международных научных конференциях: 60-ая и 61-ая конференции научно-педагогических работников Астраханского государственного технического университета «АГТУ», 2016, 2017 года; У-я научно-практическая конференция-конкурс по всем наукам «Вестник науки и творчества» общества науки и творчества, г. Казань, 2016 года (Диплом III Степени); XII научно-практическая конференция-конкурс по всем наукам «Актуальные процессы формирования интегративно-целостного мышления в современном научном мире», г. Казань, 2016 года; научно-практической конференции «Актуальные задачи управления качеством и конкурентоспособностью продукции в современных условиях». г. Казань 2016 года; XVI научно-практической конференции Фундаментальные и прикладные исследования в современном мир», г. Санкт-Петербург, 2016; VI научно-практический телеконференции «Российская наука в современном мире» Научно-издательский центр «Актуальность РФ», г. Пенза, 2016; Х научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов: исследования, инновации и технологии «Астраханский государственный университет-АГУ», г. Астрахань, 2016 года; научно-практической конференции «Достижения и перспективы естественных и технических наук», г. Ставрополь, 2016 года; XXXIII научно-практической конференции «Приоритетные научные направления: от теории к практике», г. Новосибирск, 2016 года; II научно-практической

Интернет-конференции «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования», Астрахань 2017 года.

Публикации. Основные положения настоящей диссертационной работы изложены в 26 научных публикациях, из них 9 статей: 5 - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ; 2 - в изданиях, индексируемых в базе данных SCOPUS; 2 - в зарубежных изданиях; 17 публикаций в научных журналах и сборниках международных и всероссийских научных конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка литературы из 185 наименований, в том числе 92 - на иностранных языках, объемом 183 страниц машинописного текста, содержит 53 рисунка и 16 таблиц, 9 приложений на 28 страницах.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ХИТОЗАНА ИЗ ПАНЦИРЯ КРЕВЕТКИ

1.1 Структура и свойства хитина и хитозана

Исследование хитина началось почти 200 лет назад. Впервые он был открыт в 1811 году профессором естествознания и по совместительству директором ботанического сада Академии наук в Нэнси (Франция) Генри Браконно при исследовании состава грибов и получил название фунгин. В 1823 году А. Odier выделил полимер из надкрылий насекомых и назвал его хитин (греч. арми- одежда), [157]. Хитин - строительный материал животного происхождения, представляет собой Р -1,4 -гомополимер ^ ацетилглюкозамина. Структурная формула хитина представлена на рисунке 1.1.

С,Н з

С о

Рисунок 1.1- Структурная формула хитина

Хитин, наряду с целлюлозой, является вторым по распространенности полисахаридом на Земле [17, 34, 154]. Хитин представляет собой линейный полисахарид, неразветвленные цепи которого состоят из элементарных звеньев 2-ацетамидо-2-дезокси-0-глюкозы, соединенных 1,4-в-гликозидной связью.

Имеется, таким образом, аналогия между строением хитина и целлюлозы, однако в отличие от целлюлозы в качестве заместителя у второго углеродного атома элементарного звена имеется не гидроксильная, а

ацетамидная группа. При этом макромолекулы нативного (природного) хитина обычно содержат небольшое количество звеньев со свободными первичными аминогруппами. Хитин обычно изолирован от экзоскелетов ракообразных, моллюсков, насекомых и некоторых грибов.

В природе встречаются три различных полиморфных состояния хитина:

-а-хитин, являющийся наиболее общей структурой и соответствующий уплотненным орторомбическим ячейкам, образованным чередующимися листами антипараллельных цепей [19].

-Р-хитин, принимающий моноклинную элементарную ячейку, где полисахаридные цепи расположены параллельно [157].

-у-хитин, который однако не был полностью идентифицирован и было предложено мнение о расположении двух параллельных и одной антипараллельной цепи [151].

Египетский исследователь [168] предположил, что у-хитин может быть комбинацией а- и в-структур, а не отличной полиморфной модификацией. а-хитин обычно получают из экзоскелета ракообразных, в частности, креветок и крабов. в-хитин можно получить из кальмаров, в то время как у-хитин локализуется у грибов и дрожжей.

В дополнение к природному хитину а-хитин может быть получен перекристаллизацией из раствора [67, 93, 109], биосинтезом в пробирке или в результате ферментативной полимеризации. В результате многочисленных исследований учеными было выявлено, что строение хитина не является окончательным, т.к. при дальнейшей обработке он превращается в хитозан. Деацетилирование хитина, т.е. отщепление ацетильной группировки от остатков уксусной кислоты, стало первой модификацией, в результате которой был получен хитозан [14, 62, 86].

Хитозан является линейным полисахаридом и представляет собой частично ^дезацетилированное производное природного полисахарида хитина. Структурная формула хитозана представлена на рисунке 1.2.

Однако не только ракообразные являются источником получения хитозана. Учеными доказано, что клеточная ткань грибов и водорослей, оболочка членистоногих, черви и некоторые органы моллюсков также содержат в своем составе хитин.

Щ, со

!

ш I

а-ь

Рисунок 1.2 - Структурные формулы хитина и хитозана - сополимера N ацетил^-глюкозамина и Д-глюкозамина

1.2 Физико-химические свойства производного хитина - хитозана

Поскольку хитин имеет компактную структуру, он нерастворим в большинстве растворителей. Поэтому, для удобства использования применяют его в модифицированных формах в частности [62, 65, 66] в виде хитозана. Эту структурную модификацию хитина, часто получают щелочным гидролизом путем частичного дезацетилирования хитина [33, 53, 54, 153].

Хитозан делят на следующие виды: технический, промышленный, пищевой и медицинский. Такое деление зависит от растворимости и нерастворимости хитозана в разбавленных растворах органических кислот (уксусной, молочной и яблочной) и его характеристик: вязкости, молекулярной массы, степени деацетилирования (ДА). Наиболее ценным для практического применения является хитозан, имеющий повышенную ДА, низкую молекулярную массу и хорошую растворимость. Он находит применение благодаря свойствам структурообразователя, может использоваться как эффективный и селективный сорбент [61, 62, 63, 77].

Хитозан растворим в уксусной или соляной кислотах при рН ниже 5-6 (его собственный рН составляет от 5,5 до 6,5). Кроме того, существенную роль играют молекулярно-массовое распределение и средняя молекулярная масса, а также характеристическая вязкость. Однако раствор хитозана должен быть свободен от агрегатов, поэтому растворитель для хитозана должен быть выбран тщательно. Вискозиметрическую среднюю молекулярную массу обычно рассчитывают исходя из характеристической вязкости (меньшего воздействия небольших фракций агрегатов), используя зависимость Марка-Хаувинка [11, 47, 94].

Хитозан - природный сополимер ацетилглюкозамина и глюкозамина, представляющий собой гетерогенную группу веществ, различающихся по молекулярной массе, степени ацетилирования, расположению ацетилированных звеньев вдоль полимерной цепи, вязкости, значению рКа. Каждый из этих параметров может существенно влиять на биологические свойства полимера. Одним из важных переменных параметров хитозанового полимера является его степень полимеризации и молекулярная масса. Известно, что хитозан хорошо растворим в кислых растворах, но от молекулярной массы зависит растворимость полимера при щелочных значениях рН среды. Однако установление подобной зависимости осложняется тем, что образцы хитозанов часто обладают высокой степенью полидисперсности.

Аминогруппы молекулы хитозана имеют константу ионной диссоциации (рКа) 6,3-6,5 [11, 91]. Ниже этого значения аминогруппы протонированы, и хитозан представляет собой катионный, хорошо растворимый полиэлектролит. Выше - аминогруппы депротонированы, и полимер нерастворим. Такая зависимость растворимости от рН позволяет получать хитозан в различных формах: капсулы, пленки, мембраны, гели, волокна и др.

Растворимость хитозана в слабокислых водных растворах существенно повышается при понижении молекулярной массы и повышении степени

деацетилирования. Высокомолекулярный хитозан со степенью деацетилирования 70-80% плохо растворяется в водных растворах при рН 6,0-7,0, что существенно ограничивает возможности его практического применения. Хитозан, в отличие от хитина, имеет дополнительную реакционноспособную функциональную группу (аминогруппа N№2), поэтому помимо простых и сложных эфиров из хитозана возможно получение ^производных различного типа, что существенно расширяет возможности его применения.

Физические свойства хитозана в растворе значительно зависят от деацетилирования (ДА) и распределения ацетильных групп вдоль цепей. Когда степень ДА достигает более 50%, хитозан становится растворимым в кислых водных растворах и ведет себя как катионный полиэлектролит. Было обнаружено, что степень ДА хитозана влияет на его физические, химические свойства [131] и его биологическую активность [124]. На физико-химические характеристики хитозана: степень извлечения и растворимость хитозана, влияют режимы и условия экстрагирования хитозана.

Свойство хитозана повышать влагоудерживающую (ВУС) и жироудерживающую способности (ЖУС) материала объясняется наличием у него функциональных групп, также он может связывать ионы металлов, облегчая тем самым доступ молекулам воды и жиров к функциональным группам белков, т.е. аналогично действию фосфатов [1, 13].

1.3 Получение хитина

Наиболее распространенный метод получения хитина - химическое извлечение из раковин или панцирей морских ракообразных, в том числе -креветок.

Химический метод выделения хитина из биомассы ракообразных включает в себя две основные стадии:

1. Первая стадия - деминерализация - удаление неорганического вещества (карбонат кальция) в разбавленной кислой среде, как правило, осуществляется с использованием HCl.

2. Вторая стадия - депротеинизация - экстрагирование белковых веществ в щелочной среде. Депротеинизация традиционно реализуется путем обработки панцирьсодержащих отходов водными растворами NaOH или КОН. Эффективность щелочной депротеинизации зависит от температуры процесса, концентрации щелочи и отношения ее раствора к оболочкам.

Однако, извлечение путем химической обработки имеет много недостатков:

1. наносит вред физико-химическим свойствам хитина и приводит к уменьшению молекулярной массы (далее -MW) и деацетилированию (далее - ДА), что отрицательно влияет на свойства очищенного хитина;

2. образуются сточные воды, содержащие некоторые химикаты;

3. увеличивается стоимость процессов очистки хитина.

Таким образом, выделение хитина из моллюсков требует удаления двух основных компонентов оболочки - белков и карбоната кальция вместе с небольшими количествами пигментов и липидов, которые обычно удаляют в течение двух перечисленных стадий. В некоторых случаях для удаления остаточных пигментов применяется дополнительная стадия обесцвечивания [9, 37, 40, 49].

На протяжении многих лет были предложены и использованы различные методы для получения чистого хитина. Как депротеинизацию, так и деминерализацию можно проводить химическими или ферментативными методами. Порядок двух этапов, упомянутых ранее, может быть изменен, особенно при использовании ферментативной обработки. Также используется микробная ферментация. В этом случае стадии депротеинизации и деминерализации применяются одновременно.

Независимо от выбранного метода, выделение хитина начинается с отделения панциря. В идеале выбираются оболочки одинакового размера и вида. В случае креветок стенка оболочки более тонкая, поэтому выделение хитина легче, чем у других типов панциря. Выбранные оболочки затем очищаются, высушиваются и измельчаются. Далее технология и режимы обработки зависят от количественного содержания хитозана в сырье и степени его деацетилирования. Для подобного анализа существует ряд точных и чувствительных методов. Среди них выделяют: метод адсорбции красителя [148], спектроскопия путем инфракрасного преобразования Фурье (Фурье-ИК спектроскопии), [92, 174], первый производный УФ-метод [154, 182], методы ЯМР-спектроскопии ядерного магнитного резонанса вместе с дифракцией рентгеновских лучей (ЯМР) [123,164] и потенциометрическое титрование [164].

Обобщение существующей информации позволяет выделить основные подходы в технологических цепочках получения хитина и хитозана.

Деминерализация заключается в удалении минералов из панцирей и раковин морских ракообразных, прежде всего карбоната кальция. Деминерализация обычно проводится кислотной обработкой с использованием HCl, HNO3, H2SO4, CH3COOH и HCOOH [158, 162]. Среди этих кислот предпочтительным реагентом является разбавленная соляная кислота. Деминерализация легко осуществима, поскольку она включает в себя разложение карбоната кальция в водорастворимые соли кальция с выделением углекислого газа, как показано в следующем уравнении:

2HCl + СаСОз -► CaCl2 + H2O + CO2 ]

Большинство других минералов, присутствующих в кутикуле моллюсков, аналогичным образом реагируют и дают растворимые соли в присутствии кислоты. Затем соли могут быть легко отделены фильтрованием твердой фазы хитина с последующей промывкой деионизированной водой. Деминерализация зачастую является эмпирической процедурой и варьируется в зависимости от

степени минерализации каждой оболочки, времени обработки, температуры, размера частиц, концентрации кислоты и соотношения масс обрабатываемого субстрата и рабочего раствора [14, 15, 16].

Чтобы получить полную реакцию, потребление кислоты должно быть равно стехиометрическому количеству минералов или даже больше [44, 134, 173]. Так как трудно удалить все минералы (из-за неоднородности твердого вещества), используют больший объем или более концентрированный раствор кислоты. За деминерализацией может следовать ацидиметрическое титрование: изменение рН в сторону нейтральности соответствует потреблению кислоты, но сохранение кислотности в среде указывает на конец реакции [14, 37, 181].

Обычно деминерализацию проводят с использованием разбавленной соляной кислоты в различных концентрациях (до 10%) при комнатной температуре в течение различных инкубационных периодов. Среди таких методов можно упомянуть Muzzarelli и др., [151, 152].

Исключением из вышесказанного можно видеть в работах у Brugnerotto и др. [109], где деминерализация осуществлялась с 90% муравьиной кислотой и 22% HCl соответственно при комнатной температуре.

Большинство из вышеупомянутых методов включают радикальную обработку, которая может вызывать модификации, такие как деполимеризация и деацетилирование естественного хитина. Чтобы преодолеть эту проблему, были разработаны другие методы с использованием слабых кислот (для минимизации деградации). Например, Balazs и др, [106] использовал этилендиаминтетрауксусную кислоту (ЭДТУ), Brine и Austin, [108] применяли уксусную кислоту.

В процессе депротеинизации происходит нарушение химических связей между хитином и белками. Он осуществляется гетерогенно с использованием химических веществ, которые также деполимеризуют биополимер. Полное удаление белка способствует понижению аллергенности хитозана, что особенно важно для биомедицинского применения [7, 34, 70].

В качестве реагентов для депротеинизации был исследован обширный ряд химических веществ, включая №ОН, №2СО3, NaHCO3, КОН, К2С03, Са(ОН)2, Na2SO3, NaHSO3, CaHSO3, Na3PO4 и В каждом исследовании условия реакции значительно различаются. №ОН является предпочтительным реагентом и применяется в концентрации от 0,125 до 5,0 М при изменяющейся температуре (до 160° С) и продолжительности обработки (от нескольких минут до нескольких дней). В дополнение к депротеинизации использование №ОН неизменно приводит к частичному деацетилированию хитина и гидролизу биополимера, снижая его молекулярную массу [45, 63].