Разработка технологии получения концентрата сладких веществ стевии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.03, кандидат сельскохозяйственных наук Подпоринова, Галина Константиновна

  • Подпоринова, Галина Константиновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ05.18.03
  • Количество страниц 118
Подпоринова, Галина Константиновна. Разработка технологии получения концентрата сладких веществ стевии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 05.18.03 - Первичная обработка и хранение продукции растениеводства. Б. м.. 0. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Подпоринова, Галина Константиновна

Введение. Ц

Глава 1. Современное состояние технологии производства естественных подслащивающих добавок.

1.1. Подслащивающие вещества, наиболее широко применяемые в качестве сахарозаменителей. <

1.2. Стевия (Stevia rebaudiana (Bert.) Bertoni) - как сырье для производства подслащивающих веществ.

1.3. Характеристика современных методов переработки стевии. 2,

Глава 2. Материалы и методы исследований. Д5 Результаты и обсуждения.

Глава 3. Разработка промышленной технологии получения экстракта из стевии:

3.1. Теоретические и экспериментальные исследования процесса экстрагирования.

3.2. Отработка режима экстрагирования. У?

3.3. Испытание действующей модели экстрактора и отработка режима осуществления процесса. 5i

3.4. Описание технологической схемы извлечения гликозидов.

3.5. Технологический регламент процесса экстракции.

Глава 4. Разработка промышленной технологии физико-химической очистки экстракта без использования органических растворителей: 5Р

4.1. Теоретические и экспериментальные исследования процесса физико-химической очистки.

4.2. Разработка технологии очистки экстракта стевии с применением солей алюминия.

4.3. Очистка экстракта известью, углекислым газом и йоннообменными смолами.

4.4. Описание технологической схемы очистки экстракта. рО

4.5.Технологический регламент процесса очистки.

Глава 5. Разработка технологического экстракта. регламента сгущения

Глава 6. Исследования по разработке метода определения суммарного количества подслащивающих веществ. Р/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения концентрата сладких веществ стевии»

Актуальность работы.

За последние годы изменилась структура питания человека. Во многих странах наблюдается тенденция замены высококалорийных продуктов низкокалорийными.

Одно из таких направлений преследует цель замены высококалорийного сахара на низкокалорийные подслащивающие добавки синтетического и растительного происхождения.

В связи с повышением потребности в подслащивающих компонентах, возрастает спрос на химические вещества, обладающие сладким вкусом и выделяемые из сахароносных растений.

В настоящее время известно более полутора десятков видов растений, имеющих в своем составе сладкие компоненты, которые не являются сахарами. Четыре из них одобрены для употребления в пищу в качестве подсластителей, а именно, аммиачный глитин, филлодульцин, тауматин и стевиозид [ 1 ].

Наиболее интересны в этом отношении дитерпеновые гликозиды, получаемые из листьев стевии - стевиозид, ребаудиозид А, В, С, Б и Е, дулькозид А и стевиолбиозид. Они обладают подслащивающей способностью в 100-400 раз большей, чем у сахарозы [ 2; 3 ].

Известно, что кроме этих свойств подсластитель имеет физические, химические и фармакологические характеристики, позволяющие использовать его в широком диапазоне в составе пищи, как заменитель Сахаров и естественный подсластитель без побочных эффектов [ 4; 5; 6; 7; 8 ].

В известных публикациях отсутствуют сведения о токсичности или мутагенности сладких веществ, извлекаемых из листьев стевии. Имеющиеся данные о полезности этих веществ позволяют ожидать повышения экономической и социальной важности данного вида продукции. 5

В Японии запатентованы несколько промышленных способов извлечения, очистки и использования в пище сладких гликозидов, содержащихся в листьях стевии.

Получение этих подсластителей известными способами затруднительно из-за несовершенства технологий, связанных с применением органических растворителей, большинство из которых ядовито (хлороформ, эфиры, диоксан, н-бутанол и т.д.). Кроме того, при использовании этих реагентов предусматривается сложная система утилизации отходов, специальное оборудование и приборы, что значительно удорожает технологию производства подсластителей в промышленных масштабах.

Исходя из этого, в работе предлагается новая технология получения концентрата сладких веществ стевии без применения органических растворителей. 6

Научная новизна.

Многопланово рассмотрены вопросы внедрения новой технологии производства концентрата сладких веществ стевии в промышленное производство и подробно разработаны следующие аспекты этой проблемы:

- предложена промышленная технология получения экстракта из стевии методом непрерывной противоточной экстракции, включающая в себя -технологическую схему и технологический регламент процесса экстракции; разработку, изготовление и испытание действующей модели противоточного экстрактора с целью отработки на нем режимов осуществления процесса;

- разработана промышленная технология физико-химической очистки экстракта без использования органических растворителей (технологическая схема и технологический регламент очистки), позволяющая очищать экстракты стевии с помощью некоторых неорганических веществ, что в свою очередь ведет к уменьшению расходов на осуществление процесса очистки и увеличению экологической безопасности и повышению качества конечного продукта;

- рекомендованы меры по обеспечению сохранности концентрата сладких веществ стевии; разработан метод определения суммарного количества подслащивающих веществ;

- обеспечены меры экологической безопасности при производстве концентрата и основные правила техники безопасности при работе.

Кроме того, обоснована экономическая эффективность производства натурального подсластителя из стевии, содержащая основные аспекты будущего проиводства. 7

Заключение диссертации по теме «Первичная обработка и хранение продукции растениеводства», Подпоринова, Галина Константиновна

Выводы.

1. Предложен метод непрерывной противоточной экстракции водой с целью извлечения гликозидов из листьев стевии.

Теоретически и экспериментально обоснованы преимущества непрерывного процесса экстрагирования перед периодическим.

2. Определены оптимальные значения параметров процесса экстракции-рН питательной воды 8,1-8,3, г процесса - 55-60°С, соотношение сухие листья:вода - 1:5 -1:10; время экстрагирования - 60 мин.

3. Разработана технология извлечения гликозидов из листьев стевии, которая включает: измельчение сырья, непрерывную противоточную экстракцию водопроводной водой и фильтрацию полученного экстракта.

Предложенная технология дает возможность получать экстракты с постоянной и высокой концентрацией СВ.

Процесс легко поддается автоматизации, что не только облегчает условия труда, но и позволяет получать экстракты с заранее заданными параметрами.

4. Установлено, что для очистки экстракта стевии можно использовать как соли алюминия, так и известково-углекислотный способ.

Экспериментально доказано преимущество применения ионообменной очистки в качестве дополнительной стадии.

Экспериментально определено соотношение обменных емкостей ионитов, используемых в ионообменном реакторе. Данное соотношение должно быть следующим: КУ-2-8:АВ-17-8:АН-181С-1:1,4:0,Б.

Установлено, что повышение эффективности очистки может быть достигнуто путем установления оптимального соотношения реагентов и оптимальных условий ведения процесса.

6. На основе проведенных исследований разработана технология очистки экстракта стевии без использования органических растворителей.

99

Технология включает 2 стадии очистки: известковоуглекислотную и ионообменную.

7. Определены наиболее эффективные мероприятия по сгущению экстракта стевии до требуемой концентрации при условии минимального разложения действующего вещества и многократного использования теплоносителя.

8. Предложен метод контроля суммарного количества подслащивающих веществ, основанный на способности глюкозы подвергаться кислотному гидролизу в условиях повышенной температуры и присутствия минеральных кислот.

9. Разработаны способы утилизации тепла, твердых отходов, повторное использование воды в оборотной системе водоснабжения, позволяющие вести производство концентрат сладких веществ стевии без причинения ущерба окружающей среде.

10. Социальная и экономическая эффективность технологии подтверждена проведенными расчетами и исследованиями. Уровень рентабельности создаваемого производства 163%.

Рекомендации промышленности

1. Разработанная технология получения концентрата сладких веществ стевии без использования органических растворителей рекомендуется для получения нетрадиционного природного заменителя сахара - стевиозида - на пилотной установке или в условиях промышленного производства.

2. Разработанный экспресс-метод определения суммарного количества подслащивающих веществ рекомендуется для быстрого определения действующего вещества на всех этапах получения концентрата из растения стевия (экстракт, сироп) с точностью ± 0,07%.

Заключение.

Результатом проведенных исследований явилось создание принципиально новой, экологически безопасной технологии получения концентрата сладких веществ стевии, которая предназначена для проведения работ по выработке очищенного концентрата сладких веществ стевии в промышленных условиях и может быть применена на различный предприятиях, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию (консервные заводы, кондитерские фабрики ч предприятия по изготовлению напитков и т.п.); обеспечивает Получение необходимого количества стевиозида в виде концентрат сладких веществ стевии; позволяет Получить концентрат сладких веществ стевии в значительных количествах для использования в пищевой И консервной промышленности; включает две основные технологические операции:

- противоточную экстракцию водопроводной водой - сухие листья или растения стевии измельчаются в дробнике-измельчителе и подаются в накопитель-дозатор, откуда порциями поступают в экстрактор.

Экстрактор снабжен паровыми камерами для поддержания температуры процесса. Измельченные растения или листья стевии и питательная вода движутся в экстракторе навстречу друг другу.

После выхода из экстрактора экстракт направляется на мезловушку для отделения механических примесей. Конденсат из паровых камер используется в парогенераторной установке или для других нужд;

- физико-химическая очистка экстракта с использованием извести, углекислого газа и ионообменных смол.

Полученный методом противоточной водной экстракции экстракт направляется на мезловушку для отделения грубых примесей. После этого

97 экстракт через теплообменник направляется в реактор для физико-химической очистки, где смешивается с известковым молоком.

Обработанный известью экстракт подается в реактор адсорбционной очистки первой ступени, в котором насыщается углекислым газом. Обработанный таким образом экстракт фильтруется для отделения осадка, фильтрат подается в реактор адсорбционной очистки второй ступени. В этот реактор подается известь и углекислый газ.

После обработки в этом реакторе экстракт фильтруется и через теплообменик направляется на ионообменную установку.

Ионообменная установка состоит из катионитового реактора, реактора с высокоосновным анионитом и реактора с низкоосновным анионитом.

Очищенный ионнобменными смолами экстракт поступает на выпарную станцию для сгущения. Сироп из выпарной станции выводится на фасовку.

Для оперативного контроля содержания гликозидов в продуктах переработки стевии разработан метод определения суммарного количества подслащивающих веществ, сущность которого заключается в том, что под действием минеральных кислот при низких значениях рН и высокой температуре глюкоза отщепляется от циклической дитерпеновой части гликозидов и, зная соотношения этих частей, по количеству глюкозы можно определить содержание подсластителей в экстрактах.

Анализируя результаты проделанной работы, можно сделать вывод о том, что необходимо дальнейшее изучение химического состава новой сахароносной культуры стевии и совершенствование способов получения экстрактов и кристаллического стевиозида с целью использования этих сведений для разработки надежных. и простых способов промышленного получения этих продуктов.