Разработка технологии получения лигатуры Al-Nb-Si дуплекс-процессом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Паньков, Иван Александрович

  • Паньков, Иван Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 120
Паньков, Иван Александрович. Разработка технологии получения лигатуры Al-Nb-Si дуплекс-процессом: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Паньков, Иван Александрович

Введение.

1. Применение ниобия для легирования титановых сплавов.

1.1. Области применения титановых сплавов легированных ниобием

1.2. Основные требования, предъявляемые к ниобиевым лигатурам

1.3. Выводы.

2. Технология внепечной выплавки лигатуры А1-№>-81.

2.1. Основные положения теории внепечной выплавки лигатур.

2.2 Методики исследований процесса выплавки и изучения качества лигатуры АНК.

2.3. Технология производства лигатуры АНК.

2.4. Алюминотермическая выплавка лигатуры А1-№>-81 (АНК).

2.5. Выплавка лигатуры А1-Мэ-81 алюмино-кальцийтермическим методом.

2.6. Результаты экспериментального изучения лигатур, выплавленных алюминотермическим и алюминокальцийтермическим методом

2.7. Выводы.

3. Изучение причин образования тугоплавких включений при внепечной выплавке лигатуры АНК.

3.1. Исследование взаимодействий алюминидов ниобия с пентаоксидом ниобия.

3.1.1. Методики исследований.

3.1.2. Термодинамическое моделирование взаимодействий алюминидов ниобия с МЬ205.

3.2. Экспериментальное изучение взаимодействия алюминида №>А1з с пентаоксидом ниобия.

3.3. Взаимодействие лигатуры АНК с пентаоксидом ниобия.

3.4. Влияние условий кристаллизации на состав лигатуры.

3.5. Выводы.

4. Разработка технологии переработки отходов лигатуры АНК в индукционных печах.

4.1. Проверка термической и химической стойкости тиглей из огнеупорных материалов

4.1.1. Методика оценки стойкости тиглей.

4.1.2. Результаты проверки стойкости тиглей в процессе индукционного переплава отходов АНК.

4.2. Выбор и обоснование материала тигля для индукционной печи

4.2.1. Термодинамический анализ взаимодействия А1-М>81 с 68 огнеупорными материалами.

4.2.2. Методика изготовления лабораторных набивных футеровок индукционной печи.

4.2.3. Результаты лабораторных испытаний стойкости набивных футеровок.

4.3. Оценка качества металла, полученного при переплаве отходов лигатуры АНК.

4.4. Выводы.

5. Промышленные испытания технологии переработки некондиционной лигатуры (отходов) АНК.

5.1. Экспериментальная проверка переплава отходов АНК на промышленных индукционных печах.

5.1.1. Результаты переплава отходов АНК в графитовом и керамическом тиглях.

5.1.2. Результаты переплава отходов АНК в «набивных» керамических тиглях.

5.2. Изучение состояния «набивной» футеровки после переплава отходов лигатуры АНК.

5.2.1. Методика изучения состояния футеровки.

5.2.2. Результаты оптического изучения.

5.3. Рекомендуемая технология производства лигатуры АНК.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения лигатуры Al-Nb-Si дуплекс-процессом»

Современные титановые сплавы благодаря их малой плотности, большой» пластичности, устойчивости к воздействию высоких и низких температур, агрессивных жидкостей и газов получили широкое применение в авиационно-космической технике, судостроении, химическом машиностроении, атомной энергетике и других отраслях промышленности [1-3]. Уникальные свойства титановых сплавов обеспечиваются легированием титана редкими тугоплавкими металлами - V, Мэ, Мо, Ъс. В современной технологии вакуум-дуговой выплавки сплавов легирование титана не возможно без применения лигатур редких металлов, вт.ч. ниобийсодержащих.

Лигатуры А1-№>, А1-№)-81 получают методом внепечного алюминотермического восстановления оксидов. В' качестве восстановителя-МЪ205, 8102 применяют алюминиевый порошок марки ПА-4. Процесс алюминотермической плавки ведут в массивной, медной^ неохлаждаемой изложнице: Существенным., недостатком этого процесса является быстрая, кристаллизация^ продуктов плавки. Образующаяся при этом усадочнаяраковина в лигатуре, как, правило, загрязнена оксидными^ включениями, которые удаляют на стадии зачистки слитков. На этой стадии производства, а также при дроблении и последующем грохочении лигатур образуются значительные количества отходов, состоящих из мелкой; крошки« лигатуры, шлака, в том числе гарнисажного.

Большие скорости охлаждения продуктов плавки могут приводить также к кристаллизации фаз, существование которых термодинамически вероятно при температурах расплава [4]. При выплавке лигатуры АНК такими нежелательными фазами являются элементный ниобий и алюминид ниобия ИЬзА1. Их присутствие в лигатуре АНК недопустимо, поскольку при вакуум-дуговом переплаве расходуемого электрода, в состав шихты которого введена лигатура, тугоплавкие включения из-за низкой скорости их растворения в титане мо1ут переходить в сплав и далее в-изделия'ответственного назначения:

Предприятия аэрокосмической отрасли, судостроения, атомной энергетики постоянно повышают требования к качеству конструкционных титановых сплавов. Соответственно растут требования к качеству лигатур редких тугоплавких металлов, в том числе лигатуре АНК, используемой при производстве титановых сплавов, предназначенных для применения в двигателях самолетов, конструкциях глубоководных подводных лодок и др.

На ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» при ультразвуковом диагностировании прутков сплава ИбА171\1Ъ, выплавленного на вакуум-дуговой печи (ВДП) с использованием лигатуры АНК, были обнаружены дефекты микроструктуры. Металлографический и рентгеноспектральный анализы, а также замеры микротвердости фаз показали, что дефекты микроструктуры в прутках сплава Тл6А17МЬ имеют металлургическое происхождение [5] и представляют собой включения элементного ниобия. Анализ работы печи ВДП) и состав шихты, использованной при выплавке указанного сплава, позволил сделать заключение о том, что элементный ниобий был внесен с лигатурой АНК. Таким образом, был поставлен вопрос о причинах появления в лигатуре АНК тугоплавких фаз.

В соответствии с изложенным целью настоящей работы было выявление причин образования тугоплавких фаз при выплавке лигатуры АНК и разработка технологических приемов повышения качества лигатуры АНК.

На пути достижения этой цели были изучены:

- влияние на качество лигатуры АНК замещения алюминия кальцием в шихте ее внепечной выплавки;

- закономерности взаимодействия алюминидов ТчГЬА13 и №>2А1 с КЬ205; технологические возможности автономной переработки в индукционных печах отходов, образующихся при зачистке и дроблении слитков лигатуры;

- химическая и термическая стойкость различных огнеупорных материалов при взаимодействии их с расплавами А1-ЫЬ-81 и Са0-А1203-СаР2.

В связи с трудностями мониторинга быстротечной внепечной алюминотермической выплавки лигатуры АНК, для изучения пользовались компьютерным методом полного термодинамического анализа [6, 7]. Изучение отдельных взаимодействий, протекающих при выплавке лигатуры, проводили известными методами физико-химического анализа [8, 9].

Результаты изучения были положены в основу разработки и создания на ОАО «Уралредмет» технологии дуплекс-процесса получения бездефектных лигатур, в том числе А1-Мэ-81. При разработке технологии применяли «горячее» моделирование на лабораторном и промышленном оборудовании. Тестирование качества продукции, полученной дуплекс-процессом, проведено с соблюдением всех необходимых требований.

Работа проведена в соответствии с планом фундаментальных исследований на 2007-2009 г.г., проводимых в ИМЕТ УрО РАН, и планами ОАО «Уралредмет» на 2007-2010 г.г по проведению НИР и ОКР.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Паньков, Иван Александрович

5.4 Выводы

1. Проведены промышленные испытания переработки отходов лигатуры АНК переплавом в вакуум-индукционных печах. В качестве материала тиглей на печи ИСВ-0,06 опробированы графит марки ГМЗ и шликерная корундовая керамика ТА-505, состава, %: 96,3 АЬОз; 3,2 Si02. При испытаниях на вакуум-индукционной установке ОКБ-880 использовали набивную корундовую футеровку, в состав которой было введено 20 % шлака внепечной алюминотермической выплавки АНК и 10 % периклаза.

2. Лигатура, выплавленная из отходов АНК в графитовом тигле печи ИСВ, характеризуется содержанием углерода выше допустимого техническими условиями ТУ-48-3-4-371. Переплав отходов АНК в керамических тиглях марки ТА-505 (США) обеспечивает получение качественной лигатуры. Однако тигли имеют низкую термостойкость, что не позволяет рекомендовать их применение в промышленных условиях.

3. Результаты изучения химического и фазового составов, металлографического исследования слитков лигатуры, выплавленных из отходов АНК на вакуум-индукционной установке ОКБ-880, оснащенной «набивным» корундовым тиглем, показали, что их качество соответствует требованиям ТУ-48-3-4-371. При этом термическая и химическая стойкость набивной корундовой футеровки обеспечивает безремонтную работу установки в течении времени, приемлемого для промышленной практики.

4. Оптическим и микрорентгеноспектральным методами изучения состояния «набивного» тигля после его эксплуатации выявлено, что проникновение расплава металла в глубь футеровки происходит главным образом в местах, обогащенных силикатной связкой (№а28Ю3), и (или) посредством ее разрушения расплавом металла. Экспериментально показано, что расплав лигатуры АНК в футеровку проникает на глубину не более 2-3 мм.

5. Положительные результаты испытаний и заключение потребителя лигатур ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» о качестве продукции, позволяют рекомендовать для применения на ОАО «Уралредмет» технологию, предусматривающую внепечную выплавку лигатуры из шихт, не содержащих «оборотов» и автономный вакуум-индукционный переплав отходов, образующихся при зачистке и дроблении слитков лигатуры АНК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В последнее десятилетие возросли требования потребителей к качеству лигатур. Рост объема; производства лигатуры АНК, введение визуального и инструментального контроля качества привели к сокращению выхода годной продукции и увеличению количества отходов, которые необходимо перерабатывать. При возврате отходов в шихту снижалось качество лигатуры АНК. В отдельных случаях при ультразвуковом контроле качества биллетов из титановых сплавов, выплавленных с использованием лигатуры, в шихту выплавки которой были введены отходы, обнаруживались дефекты микроструктуры. Дефекты микроструктуры, были представлены металлическим ниобием<

2. При выполнении работы были изучены и выявлены возможные' причины образования тугоплавких включений' при- внепечной выплавке лигатур. Проведено термодинамическое моделирование и экспериментальное изучение физико-химических взаимодействий, протекающих при- плавлении шихт, в- составе которых содержались отходы, образующиеся, при зачистке^ и-дроблении слитков: В- результате компьютерного моделирования, и экспериментального изучения взаимодействий^интерметаллидов №>А13; '№)2А1 и лигатуры АНК с пентаоксидом ниобия- выявлены« условия! образования элементного ниобия' при плавке шихт, в которые введены отходы. Показано, что взаимодействие отходов лигатуры АНК с пентаоксидом ниобия« приводит к образованию элементногониобия.

3. На основании результатов исследований' даны рекомендации, направленные на снижение возможности образования тугоплавких фаз, при производстве лигатуры, т.е. на повышение качества продукции. Предложено -не направлять отходы лигатуры АНК (мелкую крошку лигатуры) в шихту плавки, а организовать их отдельную переработку вакуум-индукционным переплавом. На основе расчетов экспериментального изучения внепечной выплавки лигатуры АНК рекомендовано часть алюминия, в шихте заменить на металлический кальций. Использование комбинированного восстановителя улучшающего тепловой баланс внепечной плавки, не влияет на качество лигатуры АНК.

4. Технология переплава отходов лигатуры АНК в индукционных тигельных печах изучена в лабораторном и испытана в промышленном масштабе. В результате проведенных исследований и испытаний установлено, что по химическому и фазовому составу слитки лигатуры, выплавленные из отходов АНК на вакуумн-индукционной печи, тигель которой изготовлен из корунда «набивным» способом, соответствуют требованиям ТУ-48-3-4-371. При этом термическая и химическая стойкость «набивной» корундовой футеровки обеспечивает устойчивую, безремонтную работу установки в течение приемлемого для промышленной практики времени.

5. В результате проведенных исследований предложен дуплекс-процесс, включающий внепечную алюмино-кальцийтермическую выплавку лигатуры АНК из шихт, не содержащих отходов и автономный вакуум-индукционный их переплав с получением при этом кондиционной продукции.