Разработка технологии получения низкомолекулярного хондроитин-коллагенового гидролизата и гранулированного минерального преципитата из вторичного рыбного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мануйлов Андрей Николаевич

  • Мануйлов Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 358
Мануйлов Андрей Николаевич. Разработка технологии получения низкомолекулярного хондроитин-коллагенового гидролизата и гранулированного минерального преципитата из вторичного рыбного сырья: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2022. 358 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мануйлов Андрей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

РЕФЕРАТ

SYNOPSIS

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Состав и характеристика хондроитин-коллагенсодержащих отходов от

переработки рыб

1.2 Технологии комплексной переработки хондроитин-коллагенсодержащих отходов от переработки рыб

1.3 Биоактивные продукты, получаемые при комплексной переработке коллагенсодержащих отходов

1.3.1 Биохимическая и физиологическая ценность коллагена

1.3.2 Особенности липидов, выделяемых из коллагенсодержащих рыбных отходов

1.3.3 Минеральный преципитат из костной ткани гидробионтов

1.3.4 Хондроитинсульфаты, гиалуроновая кислота и их комплексы с коллагеном

1.4 Низкомолекулярный коллаген из гидробионтов: свойства, применение

1.5 Использование возможностей грануляции для производства гранулированных функциональных пищевых добавок

1.5.1 Преимущества грануляции в псевдоожиженном слое

1.5.2 Факторы, влияющие на качество гранулятов

1.6 Заключение по аналитическому обзору

ГЛАВА 2.ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1 Схема проведения исследования

2.2 Выбор объектов исследования

2.3 Экстрагирование нутриентов электрохимическим способом

2.4 Проведение процесса грануляции минерального преципитата

в аппарате псевдоожиженного слоя

2.5 Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Определение нутриентного состава отходов от разделки

рыб семейств лососевых, тресковых и сельдевых

3.2 Разработка комплексной технологии получения низкомолекулярного хондроитин-коллагенового гидролизата, минерального преципитата

и жира

3.3 Исследование свойств продуктов, полученных по разработанной технологии

3.3.1 Изучение физико-химических и технологических свойств хондроитин-коллагеновых гидролизатов

3.3.2 Исследование молекулярно-массовых характеристик коллагена в хондроитин-коллагеных гидролизатах и его аминокислотный состав

3.3.3 Определение молекулярно-массового распределения и углеводного состава хондроитин-коллагеновых гидролизатов

3.3.4 Изучение состава и физико-химических свойств минерального преципитата

3.3.5 Исследование состава и свойств рыбного жира

3.4 Разработка технологии получения гранулированого минерального преципитата с использованием хондроитин-коллагенового гидролизата

3.4.1 Исследование режимов грануляции минерального преципитата в псевдоожиженном слое

3.4.2 Математическое моделирование процесса грануляции минерального преципитата в псевдоожиженном слое

3.4.3 Экспериментальная проверка адекватности модели процесса грануляции минерального преципитата в аппарате псевдоожиженного слоя

3.4.4 Исследование свойств гранулированного минерального преципитата 176 3.5 Практические аспекты использования гранулированной пищевой добавки на основе минерального преципитата обогащенного хондроитин-коллагеновым гидрализатом в составе ФПП

3.5.1 Изучение биологической ценности гранулированной пищевой добавки

3.5.2 Разработка комплексной пищевой добавки на основе комбинированных животных белков "Пролад" и минерального преципитата, обогащенного

хондроитин-коллагеном

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Проекты нормативной документации

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Протоколы результатов испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Список публикаций по теме диссертации

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Тексты публикаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения низкомолекулярного хондроитин-коллагенового гидролизата и гранулированного минерального преципитата из вторичного рыбного сырья»

РЕФЕРАТ

Актуальность работы. Проблема комплексного и рационального использования вторичных сырьевых ресурсов рыбной промышленности продолжает оставаться актуальной, несмотря на многочисленные исследования направленные на решение этого вопроса. Поиск новых технических и организационных решений направлен на то, чтобы сделать возможным эффективное использование малопригодных в пищевом и коммерческом отношении отходов.

Несмотря на низкую пищевую значимость, традиционно приписываемую побочным продуктам рыболовства, они содержат все ценные компоненты, что и сами гидробионты. Отходы являются важным источником биоактивных соединений с широким пищевым, фармацевтическим и биотехнологическим применением. Среди биоактивных соединений особенно перспективны для использования коллаген, рыбный жир, богатый полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК), в том числе эйкозапентаеновой кислотой (ЭПК) и докозагексаеновой кислотой (ДГК), хондроитинсульфат оказывающий влияние на метаболизм и регенерацию хрящевой ткани, и минеральный преципитат, содержащий Ca, М£, Р.

Наиболее перспективным направлением использования вторичного рыбного сырья является создание новых форм биологически активных веществ, получаемых из него при помощи комплексной переработки последнего. Использование биологически активных веществ в форме гранул имеет неоспоримое преимущество по сравнению с порошкообразной формой, так как при этом снижается запыленность производства, упрощается их дозировка, транспортировка, а также повышается стабильность в процессе хранения. Помимо этого при производстве гранул можно корректировать их органолептические и технологические характеристики за счет введения в их состав вспомогательных веществ. Немаловажным достоинством также является их высокая биологическая доступность.

Таким образом, разработка технологии глубокой комплексной, безотходной переработки вторичных сырьевых ресурсов рыбной промышленности и получение из них новых форм гранулированных продуктов, содержащих ценные биологически активные вещества, получаемые в одном технологическом цикле переработки отходов весьма перспективно.

Цель и задачи работы. Целью исследования являлась разработка технологии получения низкомолекулярных хондроитин сульфата, коллагена, а также минерального преципитата из вторичных сырьевых ресурсов рыбной промышленности и их использования для создания комплексной пищевой добавки в гранулированном виде.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать состав и физико-химические свойства отходов от переработки рыб семейств сельдевых, лососевых и тресковых;

- разработать комплексную технологию переработки коллагенсодержащих отходов с получением из них низкомолекулярного хондроитин-коллагенового гидролизата, минерального преципитата и жира;

- исследовать структуру, физико-химические, микробиологические свойства полученных хондроитин-коллагенового гидролизата, минерального преципитата и жира и оценить их пищевую и биологическую ценность для установления возможности их применения в качестве компонентов комплексных пищевых добавок;

- исследовать режимы грануляции в псевдоожиженом слое и разработать математическую модель процесса гранулирования минерального преципитата при использовании в качестве связующего хондроитин-коллагенового гидролизата и проверить адекватность модели реальному процессу;

- с использованием математической модели разработать технологию получения гранулированного продукта на минеральной основе модифицированного низкомолекулярным хондроитин-коллагеном, оценить его биологическую ценность и разработать рецептуру комплексной пищевой добавки

с его использованием;

- разработать проекты технической документации (ТУ и ТИ) на хондроитин-коллагеновый минеральный преципитат гранулированный;

- наработать опытную партию комплексной пищевой добавки с использованием хондроитин-коллагенового минерального преципитата гранулированного в условиях реального производства.

Научная новизна. Разработана безотходная технология получения биологически активных низкомолекулярных хондроитина и коллагена и сбалансированного по минеральному составу минерального преципитата в одном технологическом цикле из вторичного рыбного сырья с высоким выходом с использованием электрохимического способа обработки.

Установлена взаимосвязь параметров получения хондроитина и коллагена из коллагенсодержащих отходов рыбопереработки с их молекулярно-массовыми характеристиками, позволяющая прогнозировать свойства получаемых хондроитина и коллагена и рекомендовать области их использования.

Исследованы параметры и разработана математическая модель процесса получения пищевой добавки на основе минерального преципитата и хондроитин-коллагенового гидролизата с минерал-коллаген обогащающими свойствами в гранулированном виде в псевдоожиженом слое и доказана ее адекватность реальному процессу.

Практическая значимость работы. Определены перспективные источники сырья для получения низкомолекулярного хондроитин-коллагенового продукта, минерального преципитата и жира.

Разработана технология получения низкомолекулярных хондроитина и коллагена в виде гидролизата, минерального преципитата и жира с высокой добавленной стоимостью, биологической и пищевой ценностью из отходов переработки рыб.

Разработана технология получения пищевой добавки в гранулированном виде на основе минерального преципитата модифицированного

низкомолекулярным хондроитин-коллагеновым компонентом, обладающая

улучшенными минерал-коллаген обогащающими свойствами и повышенной совместимостью с белоксодержащими пищевыми продуктами.

Разработана математическая модель процесса грануляции минерального преципитата с использованием уравнения Смолуховского, позволяющая рассчитывать параметры и оптимизировать процесс грануляции.

Разработаны проекты технической документации (ТУ и ТИ) на хондроитин-коллагеновый минеральный преципитат гранулированный.

Разработана рецептура комплексной белково-минеральной пищевой добавки "Пролад-М" с использованием гранулированного минерального преципитата модифицированного низкомолекулярным хондроитин-коллагеновым гидролизатом и наработана ее опытная партия на предприятии ООО "Кристал"

Основные положения, выносимые на защиту:

- безотходная технология получения биологически активных низкомолекулярных хондроитина и коллагена в виде гидролизата и минерального преципитата с высоким выходом из вторичных сырьевых ресурсов рыбной промышленности электрохимическим способом;

- взаимосвязь параметров электрохимической обработки коллагенсодержащих рыбных отходов с молекулярно-массовым распределением и свойствами хондроитина и коллагена;

- оригинальный способ получения методом гранулирования в псевдоожиженном слое пищевой добавки с улучшенной биологической ценностью и совместимостью с белковыми продуктами на основе минерального преципитата и низкомолекулярного хондроитин-коллагенового гидролизата;

- математическая модель и параметры процесса гранулирования в псевдоожиженном слое минерального преципитата при использовании в качестве связующего низкомолекулярного хондроитин-коллагенового гидролизата;

- физико-химические и биохимические свойства пищевой добавки в гранулированном виде на основе минерального преципитата модифицированного низкомолекулярным хондроитин-коллагеновым компонентом и преимущества ее использования в составе комплексной пищевой добавки "Пролад-М".

Внедрение результатов исследования. Результаты внедрены в виде разработки рецептуры и технологии получения комплексной пищевой добавки "Пролад-М", в которой в качестве минерал-, хондроитин- обогащающего компонента использован гранулированный минеральный преципитат, обогащенный низкомолекулярным хондроитин-коллагеновым комплексом. В условиях ООО "Кристал" выработана опытная партия пищевой добавки "Пролад М" в количестве 10 кг.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на следующих научно-практических конференциях, конгрессах и форумах:

LI Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (г. Санкт-Петербург , 2022); XXVI Conference on «New Aspects on the Chemistry and Applications of Chitin and its Derivatives», (г. Лодзь, Польша, 2021); 30-я Юбилейная международная агропромышленная выставка-ярмарка «АГРОРУСЬ-2021» (г. Санкт-Петербург, 2021); 12-th International Conference on Biosystems Engineering 2021 (г. Тарту, Эстония, 2021); III Международная научная конференция «Энерго-ресурсоэффективность в интересах устойчивого развития» SEWAN-2021 (г. Санкт-Петербург, 2021); X Всероссийский конгресс молодых ученых (г. Санкт-Петербург 2021); L научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (г. Санкт-Петербург, 2021); Международная научная конференция «Эффективное производство и переработка— ICEPP-2020» (г. Прага, Чехия, 2020); IX Всероссийский конгресс молодых ученых (г. Санкт-Петербург, 2020); XLIX научная и учебно методическая конференция Университета ИТМО (г. Санкт-Петербург, 2020); VIII Всероссийский конгресс молодых ученых (г. Санкт-Петербург, 2019); XLVIII научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (г. Санкт-Петербург, 2019); VIII Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (г. Санкт-Петербург, 2017).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в изданиях из перечня ВАК Минобрнауки РФ и 6

публикаций в изданиях, индексируемых библиографической и реферативной базой Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, 3 глав, заключения, списка использованных литературных источников, включающих 236 наименований и приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, включает 25 рисунков, 27 таблиц, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Мануйлов Андрей Николаевич

Заключение

Разработана технология получения БАД на основе хитин-минерального преципитата, полученного при комплексной переработке отходов от разделки северной креветки Рапс/а/гк ЬогеаНя в гранулированном виде С улучшенными биохимическими характеристиками за счет обработки преципитата белковым

гидрализатом. Установлено, что пептиды, полученные из отходов от разделки креветки, являются перспективным связующим для гранулирования минерального преципитата.

Выявлено влияние режимов грануляции на такие технологические свойстватранул, как насыпная плотность, сыпучесть, влагосодержание, прочность, распадаемость.

Показано, что в ходе грануляции гранулометричекий состав минерального преципитата изменялся в диапазоне размеров от 2,5 до 0,2 мм.

Определено, что при грануляции происходит уменьшение насыпной плотности и улучшение сыпучести, что обеспечивает технологическую чистоту производства БАД.

Установлено, что по мере увеличения нанесения количества связующего на минеральный преципитат при грануляции от 0,1 до 0,3 мл/г гранулят характеризуется полидисперсностью размеров гранул, подчиняющейся нормальному закону распределения. При внесении более 0,3 мл/г начинается формирование суспензеобразной массы, что отрицательным образом сказывается на образовании гранул.

В связи с тем, что эффективность готовой формы биологически активной добавки в виде гранул определяется временем распадаемости, установлено, что эта характеристика зависит от расхода связующей жидкости при грануляции. В нашем случае время распадаемости опытного образца, полученного при количествах связующего от 0,1 до 0,3 мл/г, удовлетворяло требованиям и составило 7 мин.

Исследовано влияние режимов грануляции на аминокислотный состав гранулированной БАД. Установлено, что при грануляции температура не оказывает существенного влияния на качественный и Количественный аминокислотный состав пептидов. Незначительное снижение содержания аминокислот в грануляте может быть связано как с потерей влаги, так и с денатурацией пептидов при грануляции.

Благодаря использованию белкового гидролизата в качестве связующего удалось обогатить минералсодержащую БАД ценными аминокислотами (46,1% от суточной потребности в незаменимых аминокислотах) и увеличить ее биологическую ценность.