Разработка технологии получения протеолитического ферментного комплекса из бактерий рода Bacillis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Холодная, Жанна Валерьевна

  • Холодная, Жанна Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 134
Холодная, Жанна Валерьевна. Разработка технологии получения протеолитического ферментного комплекса из бактерий рода Bacillis: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Уфа. 1999. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Холодная, Жанна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Гидролитические ферменты бактерий рода Bacillus, их получение и применение

Глава 2. Способы выделения и очистки ферментов

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Материалы и методы

Глава 4. Оптимизация способа получения Протеолитического ферментного комплекса (ПФК) с целью увеличения его активности

4.1. Создание нового штамма Bacillus subtilis - эффективного продуцента протеолитических ферментов

4.2. Оптимизация состава питательной среды для промышленного получения ПФК

4.3. Отработка физико-химических параметров культивирования

Глава 5. Разработка способов стабилизации, выделения и очистки ПФК

5.1. Стабилизация ПФК

5.2. Выделение ферментсодержащего материала

5.3. Очистка и концентрирование ПФК

Глава 6. Изучение свойств ПФК

6.1. Определение оптимумов рН, температуры и термостабильность ПФК

6.2. Изучение влияния ингибиторов на активность ПФК

6.3. Определение изоэлектрической точки ПФК

6.4. Определение молекулярной массы

6.5. Определение субстратной специфичности 89 6.6 Изучение стабильности ПФК при хранении 92 6.7. Изучение безвредности и токсичности ПФК

Глава 7. Практическое использование ПФК

7.1. Изучение возможности применения Бактилина для гидролиза мозговой ткани в производстве медико-биологического препарата «Церебролизат» 97 7.1. Изучение возможности гидролиза белковых основ питательных сред с использованием Бактилина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения протеолитического ферментного комплекса из бактерий рода Bacillis»

Бактерии рода Bacillus, одна из наиболее разнообразных и широко распространенных групп микроорганизмов, являются важными компонентами экзогенной нормофлоры человека и животных (Смирнов В.В. и др., 1982).

Разнообразие метаболических процессов, генетическая и биохимическая вариабельность, устойчивость к литическим и пищеварительным ферментам, послужили причиной использования бацилл в различных областях промышленности и медицины. Управление по контролю за качеством продовольственных и лекарственных средств США, присвоило роду Bacillus статус GRAS (generally regarded as safe) - вполне безопасных организмов, что является обязательным условием для применения этих бактерий в производстве лекарственных препаратов (Харвуд К., 1992).

В последнее десятилетие широко используются биопрепараты на основе живых микробных культур аэробных спорообразующих бактерий для профилактики и лечения заболеваний желудочно - кишечного тракта (Грачева Н.М. и др., 1996; Никитенко В.И., 1991; Никитенко Л.И., Никитенко В.И., 1992; Поберий И.А. и др., 1998; Резник С.Р. и др., 1995; Слабоспицкая А.Т. и др., 1990; Смирнов В.В. и др., 1992; Смирнов В.В. и др., 1995; Смирнов В.В. и др., 1993; Шендеров В.А. и др., 1997; Чернякова В.И. и др., 1993).

При пероральном применении бациллы существенно повышают неспецифическую резистентность макроорганизма; антагонистическая активность их ярко выражена и проявляется к широкому спектру патогенных и условно патогенных микроорганизмов; они характеризуются высокой ферментативной активностью, благодаря чему регулируют и стимулируют пищеварение, оказывают противоаллергенное и антитоксическое действие. Эти микроорганизмы технологичны в производстве, стабильны прихранении и, что существенно важно, экологически безопасны (Сорокулова И.Б., 1996).

Известными препаратами-пробиотиками являются: биоспорин, споробактерин, бактиспорин, субалин, споролакт, и др.

Следует отметить, что бактерии рода Bacillus - важнейшие объекты современной биотехнологии, как продуценты самых разнообразных биологически активных веществ. Их используют для получения ферментов, антибиотиков, инсектицидов (Ахапкина И.Г.и др., 1995; Выборных С.Н. и др., 1990; Слабоспицкая А.Т. и др., 1990; Мартьянов В.А. и др., 1989; Харвуд К., 1992; Клепикова Ф.С. и др., 1988; Паршина С.Н. и др., 1990). По мнению ряда зарубежных специалистов, именно ферментам и, в особенности гидролазам, принадлежит большое будущее в перспективном развитии лекарственных препаратов (Ильин Г.И., Москвичев Б.В., 1989; Рансбергер К., Ной С., 1994).

Гидролитические ферменты медицинского назначения широко используются в лечении болезней органов пищеварения (Слабоспицкая А.Т. и др., 1990; Сорокулова И.Б., 1996); сердечно - сосудистой системы (Демина Н.С., Лысенко С.В., 1991; Паршина С.Н. и др., 1990; Егоров Н.С., 1996; Выборных С.Н. и др., 1990); в хирургии - для обработки гнойных ран, ожоговых и обмороженных поверхностей, с противоспалительной целью (Глянцев С.П., Саввина Т.В., 1996; Слабоспицкая А.Т., Крымовская С.С., Резник С.Р., 1990), а также для лечения некоторых опухолей (Vogler W., 1988; Schleicher P. et al., 1989). Эти препараты могут обладать как широкой субстратной специфичностью, так и узкой направленностью.

В научной литературе имеются сообщения о способах культивирования штаммов рода Bacillus, продуцирующих протеолитические ферменты в лабораторных условиях и условиях крупномасштабных процессов (Мартьянов В.А. и др., 1989; Ицкович E.JI. и др., 1995;Знаменская JI.В. и др., 1995; Дембровская Е.М. и др., 1996; Северин А.И. и др., 1990; Говорунова В.А. и др., 1991; Паршина С.Н. и др., 1990).

Однако столь широкое применение протеолитических ферментных препаратов в медицине и промышленности требуют, с одной стороны, увеличения объема их выпуска, с другой - разработки и внедрения новых препаратов с полезными для человека свойствами. Самые существенные достижения в продуктивности ферментаций объясняются улучшением свойств микроорганизмов - продуцентов путем введения мутаций и соответствующей селекции (Дебабов В.Г., Лившиц В.А., 1988). Получение новых штаммов позволяет решить задачу создания безотходной технологии в микробиологическом производстве: одновременного использования бактериальной массы и культуральной жидкости - в качестве сырья для биопрепаратов. Необходимо учитывать, что подбор условий культивирования, а также методы, применяемые для выделения продукта и его очистки, имеют чрезвычайно важное значение для увеличения объемов выхода целевых продуктов.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность исследований, целью которых явилась разработка технологии получения нового протеолитического ферментного комплекса (ПФК) из бактерий рода Bacillus.

Задачи исследования:1.Изучение динамики синтеза протеолитических ферментов в процессе гомогенного глубинного культивирования Bacillus subtilis2.Получение штамма Bacillus subtilis - продуцента протеолитических ферментов3.Оптимизация способа получения ПФК с целью увеличения его активности4. Разработка способов выделения и очистки ПФК5. Изучение свойств полученного нового ПФК.

Научная новизна.

Впервые селекционирован рифампицинустойчивый штамм B.subtilis ЗН, являющийся продуцентом протеолитических ферментов.

Создана технология получения ПФК, включающая процесс периодического гомогенного глубинного культивирования и мембранные методы очистки целевого продукта.

Определены пути оптимизации процесса культивирования B.subtilis штамма ЗН, на основе подбора состава питательной среды, источника углевода, посевной дозы культуры, условий аэрации и скорости перемешивания.

Разработаны способы выделения и очистки ПФК с использованием методов микрофильтрации и ультрафильтрации на биоинертных мембранах фирмы «Ра11», с диаметром пор 1 ООО kD и 1 kD соответственно.

Изучены свойства полученного ПФК, названного Бактилином и установлено, что он состоит из нейтральной металлсодержащей и щелочной сериновой протеаз с молекулярной массой (29±2) kD и (15±1) kD соответственно; обладает широкой субстратной специфичностью; активностью в интервале рН от 5,0 до 12,0.

Новизна проведенных исследований подтверждена патентом РФ N 2112035 «Способ получения протеолитических ферментов из бактерий рода Bacillus», зарегистрированным 27.05.98 г.

Практическая значимость работыВ результате проведенных исследований разработана промышленная технология получения сухой и жидкой форм Бактилина из культуральной жидкости, являющейся отходом при производстве препарата-пробиотика -Бактиспорина.

Показана возможность применения Бактилина для гидролиза мозговой ткани в производстве медико-биологического препарата «Церебролизат» и белковых основ при производстве питательных сред.

По материалам исследований составлена и утверждена нормативно-техническая документация:1. Промышленный регламент на производство Бактилина (09.06.1997)2. Технические условия на Бактилин жидкий (ТУ 9381-001-04863057-97)3. Технические условия на Бактилин сухой (ТУ-005-04863057-97). Полученные экспериментально-производственные серии«Церебролизата» с использованием Бактилина соответствовали требованиям ВФС-42-2219-93 на данный препарат, прошли контроль в ГНИИСК им. Л.А.Тарасевича.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Холодная, Жанна Валерьевна

выводы

1. Получен и охарактеризован новый ПФК бактериальной природы Бактилин, состоящий, в основном, из нейтральной металлсодержащей протеиназы с молекулярной массой (29 ±2) kD, имеющий изоэлектрическую точку в пределах рН 3,5 - 4,0, проявляющий активность в диапазоне области значений рН от 5,0 до 12,0, обладающий широкой субстратной специфичностью.

2. Создана промышленная технология получения Бактилина, включающая оптимизированный, на основе подбора состава питательной среды и физико - химических параметров, процесс гомогенного глубинного культивирования производственного штамма - продуцента, а также выделение и очистку фермента с помощью мембранных методов.

3. Селекционирован новый штамм Bacillus subtilis 3 Н, который в результате приобретенной хромосомной мутации обладает стабильной антибиотикоустойчивостью к рифампицину, полимиксину, стрептомицину, линкомицину, пенициллину и, способностью к сверхсинтезу протеолитических ферментов. Он использован в качестве производственного штамма - продуцента протеиназ в производстве Бактилина.

4. Доказана возможность его промышленного использования в качестве протеолитического фермента в производстве медико биологического препарата «Церебролизат» и для гидролиза белковых основ питательных сред.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкая область применения протеолитических ферментов с полезными для человека свойствами требует увеличения объема их промышленного выпуска на основе разработок новых технологий.

Наиболее перспективными продуцентами протеаз являются бактерии рода Bacillus, благодаря ряду имеющихся свойств: они нетоксигенны, авирулентны, генетически и биохимически вариабельны, а, следовательно, перспективны в плане создания новых производственных штаммов.

Возможность управления образованием ферментов в процессе гомогенного глубинного культивирования штаммов - продуцентов позволяет значительно увеличить их выход, а также получать целевые продукты с определенными свойствами. Все вышеизложенное обуславливает актуальность проведенных исследований с целью создания технологии получения ПФК - Бактилина из Bacillus subtilis.

Для достижении указанной цели нами проведены экспериментальные исследования в следующих направлениях:

1. Оптимизация способа получения ПФК с целью увеличения его активности

2. Разработка способов выделения и очистки ПФК

3. Изучение свойств полученного ПФК: определение оптимальных значений рН и температуры, изоэлектрической точки, субстратной специфичности, влияние ингибиторов, молекулярной массы

4. Изучение возможности использования ПФК для гидролиза мозговой ткани в производстве медико - биологического препарата «Церебролизат» и гидролиза белковых основ питательных сред.

Материалом исследований явились штаммы Bacillus subtilis; культуральные жидкости, полученные в процессе гомогенного глубинного культивирования, а также препараты на основе Бактилина.

В создании технологии получения ферментов важное значение имеет подбор штамма - продуцента.

Из литературы известно, что существует много способов создания штаммов - продуцентов, но самые существенные достижения в продуктивности ферментаций обычно объясняют улучшением свойств микроорганизма путем введения мутаций и соответствующей селекции для достижения антибиотикоустойчивости у микроорганизмов (Дебабов В.Г., Лившиц В.А., 1988). Механизм усиления секреции в связи с приобретением этого признака пока неизвестен. Предполагается, что это не прямое воздействие на синтез или секрецию фермента, а опосредованное влияние через нарушение системы, контролирующей спорообразование, например, в случае выработки устойчивости бацилл к антибиотику рифампицину, благодаря чему выход протеолитических ферментов повышается в 2 - 2,5 раза. Основываясь на данных литературы (Настасян И.Н. и др., 1990; Шарипова М.Р. и др., 1994; Навашин С.М., Навашин П.С., 1990) нами проведена селекция антагонистически активного штамма В.subtilis 534 и получен штамм Bacillus subtilis ЗН, несущий хромосомную мутацию устойчивости к рифампицину, подтвержденную сравнительным рестрикционным анализом бактериальных ДНК исходного и селекционированного штаммов.

Экспериментальные данные показали, что в процессе гомогенного глубинного культивирования нового штамма в 2-3 раза увеличивался уровень протеолитической активности культуральной жидкости, кроме того, сократилось время культивирования с 24 до 15,5 ч. Поэтому данный штамм использовался нами в дальнейших исследованиях по оптимизации состава питательной среды и условий культивирования.

Известно, что накопление биомассы, а следовательно, и уровень продукции протеолитических ферментов напрямую зависят от использованных в составе питательной среды источников азота и углевода.

Нами получены результаты, согласующиеся с данными литературы (Коваленко Э.А. и др., 1990; Егоров Н.С., 1983), о предпочтительном использовании в качестве основного органического источника азота -пептона совместно с добавками аммонийных неорганических солей в питательной среде, используемой для выращивания штамма Bacillus subtilis 3 Н - продуцента протеаз.

Большинство авторов, основываясь на результатах проведенных исследований по оптимизации питательных сред считают, что наиболее оптимальными источниками углевода, обеспечивающие высокий выход протеолитических ферментов, является крахмал и мальтоза (Коваленко Э.А. и др., 1990; Петрова К.П. и др., 1991; Бондарчук А.А. и др., 1983).

Для оптимизации питательной среды по источникам углевода нами использованы следующие углеводы: мальтоза, глюкоза, лактоза, маннит, сахароза, крахмал. В ходе экспериментальных исследований установлено, что только крахмал и мальтоза способствовали повышению уровня протеолитической активности в культуральной жидкости, что согласуется с литературными данными. Остальные углеводы подавляли синтез протеаз.

В процессе культивирования селекционированного штамма -продуцента Bacillus subtilis 3 Н с использованием крахмала наблюдался диауксический рост микробной популяции и, связанный с ним переход на другой источник питания, который индуцировал синтез протеазы. Этот переход, возможно, связан с расщеплением крахмала а-амилазой до мальтозы, более доступного для микроорганизмов источника углевода. Поэтому наиболее оптимальным источником углевода для синтеза протеолитических ферментов является мальтоза, оптимальная концентрация которой составила 0,5 %.

В ходе проведенных исследований установлены оптимальные значения параметров процесса культивирования: посевная доза (4,7± 0,3)х109 кл/мл, л содержание растворенного в среде кислорода от (1,1 ±0,2) мг/дм до

0,6±0,1) мг/дм3, скорости перемешивания (450±10) об/мин. При данных условиях получали биомассу с концентрацией (23±2)х109 микробных клеток в мл и культуральную жидкость с протеолитической активностью (2±0,5) ПЕ/мл.

Таким образом, оптимизация процесса получения Бактилина позволила увеличить выход протеолитических ферментов в 5 раз и сократить время культивирования в 2 раза.

Следующая задача наших исследований состояла в выборе методов выделения и очистки экзопротеаз, полученных в процессе гомогенного глубинного культивирования.

Предложенные рядом авторов (Колтукова Н.В., Васкивнюк В.Т., 1980; Сассон А., 1987; Амирханян М.М. и др., 1989; Нехотяева Е.В. и др., 1995; Демина Н.С. и др., 1990; Веселов И.Я. и др., 1975; Морозова И.П. и др., 1993; Шагинян К.Ю. и др., 1980) методы для выделения и очистки ферментов (сепарирование, центрифугирование, фракционирование) оказались нетехнологичными в силу ряда недостатков: больших потерь объемов материала, трудоемкости, энергоемкости, значительной продолжительности процессов, отсутствия возможности масштабировать.

Полученные нами данные подтвердили надежность, эффективность мембранных методов разделения и послужили основой для введения в технологию выделения и очистки ПФК методов микрофильтрации и ультрафильтрации. Эффективность проведения этих процессов зависела от рационального подбора материала и размера пор используемых мембран. На микропористых капроновых мембранах фирмы Мифил с размерами пор 0,22 мкм при микрофильтрации наблюдалось резкое падение протеолитической активности в культуральной жидкости из-за сорбции белка. Устранить потери продукта удалось, заменив мембраны Мифил на мембраны фирмы «Ра11», изготовленные на основе несорбирующих белок материалов с диаметром пор 1 000 kD. При этом в процессе микрофильтрации нам удалось получить материал без потерь протеолитической активности.

В дальнейшем ферментсодержащий материал подвергали очистке от балластных примесей методом ультрафильтрации. Процесс проводили на отечественных мембранах ВПУ - 15 и на пилотной фильтрационной установке фирмы «Ра11». В процессе концентрирования ферментсодержащего материала на отечественной установке наблюдались большие потери фермента из-за сорбции белка на мембранах. Для снижении сорбции последние обрабатывали 0,5 % раствором альбумина, что позволило повысить удельную активность продукта в 1,32 раза, при выходе протеолитических ферментов - 66,4 %. Эффективность работы мембраны ВПУ - 15 резко падала при пропускании через нее 60-70 л ферментсодержащего материала, что явилось основанием нецелесообразности использования данных мембран при ультрафильтрации.

Проведенная в процессе ультрафильтрации апробация мембран фирмы «Ра11», имеющие разный диаметр пор позволила нам убедиться в эффективности проведения процесса концентрирования и очистки Бактилина. Проведенные исследования показали, что наибольшей эффективностью обладают мембраны с диаметром пор 1 kD, обеспечивающие высокий выход протеолитических ферментов (90 ±5) % и повышающие его удельную активность в 3 раза.

Таким образом, в процессе гомогенного глубинного культивирования селекционированного штамма B.subtilis 3 Н получен ферментсодержащий материал, который выделен и очищен методами микро- и ультрафильтрации. Изучение свойств Бактилина явилось следующем этапом наших исследований.

Установлено, что активность Бактилина сохраняется в широком интервале рН от 5,0 до 12,0; для проявления максимальной протеолитической активности оптимумами рН являются значения 7,6 и 9,2, а температуры (37 - 40) °С. Изучение термостабильности Бактилина показало, что при 60 °С в течение 30 мин. происходит инактивация фермента, добавление ионов металлов: Са2+ и Zn2+ в концентрации (1х10~3) М повышает термостабильность и сохраняет протеолитическую активность даже при 70 °С в течение 30 мин.

Бактилин имеет широкую субстратную специфичность: гидролизует казеин, альбумин, желатин, коллаген, трипсин, гемоглобин только в присутствии Са , а также обладает фибринолитической и тромболитической активностями.

Изоэлектрическая точка Бактилина находится в интервале рН 3,5 - 4,0.

Из литературных источников (Мосолов В.В., 1971) известно, что бактерии рода Bacillus продуцируют протеолитические ферменты, относящиеся к классам нейтральных и щелочных протеаз. Общим свойством нейтральных - является инактивация при обработке ЭДТА, щелочных - ДФФ. Проведенные исследования показали, что Бактилин содержит в основном нейтральную металлсодержащую протеиназу, кроме того в его состав входит 15-20 % сериновой щелочной протеиназы.

Молекулярную массу Бактилина определяли двумя способами: гель -фильтрацией и электрофорезом. Основная часть Бактилина представлена белком с молекулярной массой (29±2) kD, некоторая протеолитическая активность обнаруживалась во фракциях с молекулярной массой 15 kD.

Изучение стабильности Бактилина при хранении показало, что жидкий Бактилин нестабилен. При температуре от -40 до 4 °С протеолитическая активность сохранялась только в течение 1 месяца. Добавление Са2+ позволило стабилизировать Бактилин и увеличить срок его хранения до 6 месяцев. Лиофильно высушенный Бактилин сохранял свою активность при хранении его в интервале температур от -10 до 20 °С в течение двух лет.

Изучение свойств Бактилина показало, что он сходен с нейтральными протеиназами бактерий рода Bacillus, а также протеазами, выделенными из других микроорганизмов, в частности, с нейтральным протеолитическим ферментом Террилитином, являющийся продуктом жизнедеятельности плесневого гриба Aspergillus terricola. Это открыло перспективу дальнейших исследований по практическому применению полученного Бактилина в производстве медико - биологического препарата «Церебролизат» и для гидролиза белковых основ питательных сред.

Сравнительное изучение процесов гидролиза мозговой ткани с использованием Бактилина и Террилитина при регламентных значениях параметров процесса показало, что применение Бактилина позволило увеличить скорость реакции и получить требуемую концентрацию аминного азота за 3 ч гидролиза вместо 4 ч. Основной показатель качества -аминокислотный состав оказался идентичным у гидролизатов, полученных с использованием Террилитина и Бактилина.

Применение Бактилина в производстве медико - биологического препарата «Церебролизат» позволило сократить время гидролиза с 4 до 3 ч, и уменьшить концентрацию фермента с 1,6 до 1,2 ПЕ/г. Полученные экспериментально - производственные серии «Церебролизата» соответствовали всем требованиям ВФС-42-2219-93.

С целью расширения сферы применения Бактилина изучена возможность его использования для гидролиза белковых основ питательных сред - мясного фарша, а также для получения ферментолизата пекарских дрожжей. Приготовленная на основе экспериментального гидролизата среда Тароцци признана пригодной для контроля стерильности препаратов, а ферментолизат рассматривали как альтернативу используемому в настоящее врем дрожжевому диализату.

Таким образом, в результате проведенной работы нами селекционирован новый штамм Bacillus subtilis ЗН, несущий хромосомную мутацию устойчивости к рифампицииу, что является основой стабильности признаков антибиотикоустойчивости и связанного с ним сверхсинтеза протеазы. На штамм получен патент РФ N 2067616. Штамм депонирован в коллекции ГНИИСК им. Л.А.Тарасевича под N 248 и использован нами в качестве производственного штамма-продуцента протеолитических ферментов.

Разработана технология получения Бактилина, включающая оптимизацию процесса периодического гомогенного глубинного культивирования селекционированного штамма, в результате которой выход протеолитических ферментов увеличился в 5 раз и сократилось время культивирования в 2 раза; мембранные методы выделения и очистки Бактилина: микрофильтрация и ультрафильтрация с использованием мембран фирмы «Ра11» с диаметром пор 1 ООО kD и 1 kD соответственно, что позволило увеличить удельную активность Бактилина в 3 раза при выходе фермента 95 %. Полученный ПФК - Бактилин обладает широкой субстратной специфичностью, оптимумом рН действия при 7,6 и 9,2, содержит в основном нейтральную металлсодержащую протеиназу. Показана возможность его использования для гидролиза мозговой ткани в производстве медико - биологического препарата «Церебролизат» и получения белковых основ питательных сред. В дальнейшем возможно расширение сферы применения Бактилина.