Разработка технологии получения швейных ниток из полипропиленовых пленочных нитей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Рыжов, Сергей Александрович

  • Рыжов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 178
Рыжов, Сергей Александрович. Разработка технологии получения швейных ниток из полипропиленовых пленочных нитей: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рыжов, Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Современное состояние производства химических волокон и нитей. Получение полипропиленовых пленочных нитей.

1.1. Современное состояние производства химических волокон и нитей.

1.2. Получение ПП пленочных нитей.

1.2.1. Историческая справка о возникновении производства ПП пленочных нитей.

1.2.2. Технология получения ПП пленочных нитей. 17 Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование физико-механических свойств исходных полипропиленовых пленочных нитей. 27 Анализ физико-механических свойств исходных ПП пленочных нитей. 31 2.1. Определение жесткости при изгибе ПП пленочных нитей. 36 Выводы 43 Выводы по главе 2.

Глава 3. Светостойкость ПП пленочных нитей. 45 Выводы по главе 3.

Глава 4. Исследование процесса кручения ПП пленочных нитей.

4.1. Особенности переработки полипропиленовых пленочных нитей на тростильно-крутильном оборудование.

4.1.2. Модернизация шпулярника тростильно-крутильной машины ТКМ-12 56 Выводы

4.1.3. Зависимость натяжения ПП пленочных нитей от номера бегунка в процессе кручения на тростильно-крутильных машинах.

Выводы

4.2. Однофакторное планирование эксперимента.

Анализ эмпирических графиков зависимости физико-механических свойств ПП пленочных нитей от крутки

4.2.1. Обработка данных эксперимента.

Выводы.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Влияние крутки на разрывные характеристики ПП комплексных и пленочных нитей.

5.1. Влияние крутки на разрывную нагрузку крученых ПП комплексных нитей больших линейных плотностей.

5.2. Влияние крутки на разрывную нагрузку крученых ПП пленочных нитей разных линейных плотностей

Выводы по главе 5.

Глава 6. Определение оптимальных параметров кручения при производстве ПП пленочных швейных ниток.

6.1. Методика проведения эксперимента.

6.2. Обработка результатов эксперимента. Анализ сечений поверхности отклика

6.3. Оптимизация полученных моделей. Выводы по главе 6.

Глава 7. Наработка и переработка опытных образцов ПП пленочных швейных ниток.

7.1. Технологические требования к швейным ниткам.

7.2. Наработка и переработка ПП пленочных швейных ниток.

Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения швейных ниток из полипропиленовых пленочных нитей»

Актуальность темы. В последние годы во всем мире нашел широкое применение метод получения нитей из полипропиленовых (ПП) ориентированных пленок, производство и переработка которых в готовые изделия являются экономически более выгодными по сравнению с производством и переработкой комплексных нитей, полученных через круглые отверстия фильеры (0,2-0,7 мм). Этот способ формования широко используется в промышленности, поскольку при его применении повышается производительность труда, как на заводах химических нитей, так и на предприятиях, занимающихся переработкой этих нитей в готовые изделия за счет сокращения ряда технологических переходов.

Несмотря на то, что в нашей стране и в мире синтетические швейные нитки изготавливают в основном из комплексных нитей и пряжи, для производства ПП швейных ниток в качестве исходных нитей нами предложено использовать ПП пленочные нити. На это есть несколько причин. Во-первых, ПП комплексные нити в России выпускают в небольшом объеме (АО "Курскхимволокно", ОАО "Полипропилен" г. Балаково) и то для электротехнической промышленности. Данные нити не пригодны для производства швейных ниток т.к. имеют высокое удлинение при разрыве (около 100%). Во-вторых, ПП волокно также выпускается в небольших объемах (ОАО Московский НПЗ) и используется в основном для производства нетканых материалов, кроме того, разрывная нагрузка одиночной пряжи значительно ниже разрывной нагрузки пленочной нити, так удельная разрывная нагрузка одиночной пряжи составляет 22-25 сН/текс, для пленочной же нити 45-50 сНУтекс, разница очевидна.

ПП пленочные нити нашли широкое применение в производстве изделий технического назначения, в частности, ПП круглотканых мешков (для муки, сахара, соли, зерна, удобрений, цемента). Для соединения нижних кромок (донной части) ПП круглотканых мешков существует три способа: сваривания, с помощью клея и швейных ниток. Метод сваривания имеет ряд преимуществ: исключается потребность в скрепляющих материалах (швейные нитки, клей, растворители), которые необходимы для ниточных и клеевых соединений, затрачивается меньше времени на соединение. Несмотря на то, что с 70-х годов уделяется большое внимание сварному соединению термопластичных изделий, и постоянно ведутся работы по улучшению качества сварных швов, ниточные соединения и по сей день являются основным средством для соединения отдельных деталей в текстильной промышленности. Кроме того, сварные швы по своим свойствам (разрывным характеристикам, эластичности) уступают ниточным. [1,2]

Для сшивания мешков в настоящее время используют полиамидные (ПА) и полиэфирные (ПЭ) швейные нитки, что затрудняет процесс дальнейшей утилизации использованной тары т.к. необходимо удалять эти нитки путем отрезания верхней и нижней части мешка, что требует дополнительных затрат, особенно это относится к утилизации использованных мягких контейнеров типа Big-bag. Это объясняется тем, что температура плавления ПА и ПЭ выше чем у ПП (trni.nn=165°C, toi.nA=215°C, Шл.ПЭ=255°С) [3] и следовательно при переработке использованных ПП мешков частицы ПА и ПЭ швейных ниток до конца плавиться не будут, что приведет к забиванию фильтра и фильеры. Поэтому для сшивания ПП мешков необходимо использовать швейные нитки, изготовленные из того же материала, т.е. полипропилена. Использование ПП пленочных швейных ниток улучшит условия труда обслуживающего персонала при утилизации сильно загрязненных использованных ПП мешков. Кроме того, производство ПП пленочных швейных ниток потребует меньших материальных, трудовых и финансовых затрат, чем аналогичное производство ПА и ПЭ швейных ниток. Это объясняется тем, что пленочные нити изготавливают из полипропилена, получаемого из продуктов переработки нефти, которые в изобилии имеются в нефтеперерабатывающей промышленности. Сырьём для получения ПП служит газ, получающийся при крекинг-процессе нефти. Первым шагом в производстве полипропилена является получение мономера-пропилена. Более 90% потребляемого пропилена полимеризуют в целях получения высокооктанового бензина. Эту потребность удовлетворяют, получая смеси пропана и пропилена, легко отделяемых при очистке отходящих газов нефтеперегонных заводов.[4]

Исходным сырьем для получения ПП является газ пропилен, образующийся в больших количествах при крекинге нефтепродуктов и газов пиролиза нефтяных углеводородов. Выделенная пропиленовая фракция, содержащая около 80% пропилена, подвергается дополнительной ректификации. В результате получается пропилен 98-99%-ной концентрации. [5]

Цель исследования. Разработать технологию получения швейных ниток из полипропиленовых пленочных нитей.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- теоретически обоснована целесообразность использования ПП пленочных нитей для пошива донной части ПП мешков;

- проведено исследование физико-механических показателей ПП пленочных нитей, полученных на разных технологических линиях (установках для формования);

- выбраны ПП пленочные нити для получения швейных ниток;

- разработана методика и прибор для определения жесткости при изгибе ПП пленочных нитей;

- изучено влияние светопогоды на физико-механические свойства ПП пленочных нитей со светостабилизаторами разных марок и без светостабилиза-тора;

- исследовано влияния основных технологических параметров кручения на физико-механические свойства ПП пленочных нитей;

- исследованы различные разматывающие устройства, для плавного схода ПП пленочных нитей с питающих паковок и разработана новая конструкция шпулярника для тростильно-крутильной машины;

- проведено двухфакторного планирования эксперимента с целью получения оптимальных параметров процесса кручения;

- усовершенствована формула Белицина М.Н. для расчета разрывной нагрузки крученых ПП пленочных нитей.

Методика исследований. Решение задач, поставленных в данной диссертационной работе, проводилось теоретическими и экспериментальными методами.

Экспериментальные исследования проводились в учебнотехнологической и испытательной лаборатории кафедры ПХВ МГТУ им. А.Н. Косыгина, в цехе и лаборатории по выработке ПП пленочных нитей и круглот-каных мешков ОАО Московский НПЗ и непосредственно в цехе по пошиву ПП мешков. В работе применяли методы математического планирования эксперимента. При исследовании свойств ПП пленочных нитей использовались методики действующих ГОСТов. Результаты экспериментальных и теоретических исследований обработаны методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Научная новизна.

- доказана возможность переработки ПП пленочных нитей на тростиль-но-крутильных машинах;

- предложена и апробирована новая конструкция шпулярника, которая позволяет использовать в качестве питающей паковки выходную паковку с формовочной установки, что исключает дополнительный переход перематывание;

- предложена технология и установлены технологические параметры выработки ПП пленочных швейных ниток;

- установлены регрессионные модели, отражающие влияние параметров кручения на физико-механические свойства ПП пленочных швейных ниток;

- усовершенствована формула для расчета разрывной нагрузки крученых ПП пленочных нитей.

Практическая ценность.

- в разработке технологии производства швейных ниток из ПП пленочных нитей;

- в создании однородности материала изделия и швейных ниток, что в дальнейшем облегчит процесс утилизации использованных изделий, т.е. ПП мешков;

- в разработке методики определения жесткости при изгибе ПП пленочных нитей на приборе нашей конструкции;

- в разработке формулы для расчета разрывной нагрузки крученых ПП пленочных нитей.

Теоретические и экспериментальные исследования, положенные в основу данной работы дают возможность получать швейные нитки из 1111 пленочных нитей на существующем отечественном тростильно-крутильном оборудовании. Полученный ассортимент ПП швейных ниток можно перерабатывать на обычных и автоматизированных линиях по пошиву мешков стандартных размеров, для пищевых продуктов (105 х55, 96 х50, 80 х50 мм), для не пищевых продуктов (96 х50, 92 х50 мм), что подтверждается переработкой опытных партий. Акты наработки и переработки представлены в приложении 1. Кроме того, данные нитки могут быть использованы и для других целей.

Реализация результатов работы. Результаты, полученные при выполнении данной работы, будут переданы на ОАО Московский НПЗ и использоваться для производства ПП пленочных нитей, ЗАО "Техноткани" для выработки швейных ниток из ПП пленочных нитей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку:

- на межвузовской научно-технической конференции "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности", РЗИТиЛП, Москва, 1998 г.;

- на Всероссийской научно-технической конференции "Текстиль-98", МГТА им А.Н. Косыгина, Москва, 1998 г.; на межвузовской научно-технической конференции "Новое в текстильной промышленности", Дмитровград, 1999 г.; 9

- на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества", МГУ сервиса, Черкизово , 1999 г.;

- на Всероссийской научно-технической конференции "Текстиль-99", МГТУ им А.Н. Косыгина, Москва, 1999 г.; на международной конференции по химическим волокнам "Химволокно-2000", Тверь, 2000 г.; на межвузовской научно-технической конференции "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности", РЗИТиЛП, Москва, 2000 г. Публикации.

1. Рыжов С.А., Родионов В.А. Обоснование выбора полипропиленовых пленочных нитей для выработки швейных ниток. Ж. Химические волокна. - 2001, №3. С. 49-52.

2. Рыжов С.А., Родионов В.А. Модернизация шпулярника на тростильно-крутильной машине для переработки полипропиленовых пленочных нитей. Ж. Химические волокна. - 2001, №4. С. 73-75.

3. Рыжов С.А., Родионов В.А. Оптимизация технологии кручения при выработке полипропиленовых пленочных швейных ниток. Ж. Химические волокна. -2002, №1. С. 56-59.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Рыжов, Сергей Александрович

Выводы по главе 7

1. Швейные нитки, предназначенные для сшивания нижней кромки ГШ круглотканых мешков тарного назначения должны обладать следующими основными физико-механическими показателями: высокой разрывной нагрузкой, равномерностью по линейной плотности, низкой неравновесностью, низкой жесткостью при кручении и изгибе.

2. В результате переработки было установлено, что швейные нитки из ПП пленочных нитей могут успешно перерабатываться на швейных машинках, и на автоматической линии по пошиву донной части круглотканых тарных мешков.

3. При переходе со швейных ниток, используемых на предприятии, на швейные нитки из ПП пленочных нитей требуется небольшое переналаживание швейного оборудования, которое заключается в изменении натяжения верхней и нижней нитки на швейной машине.

4. В процессе пошива брак по вине швейной нитки составил 2-3 % при норме, установленной на предприятии не более 3%. В основном это несвязанные концы цепного шва, обрыв верхней швейной нитки, пропуск стежков.

5. Разрывная нагрузка донного шва, при пошиве швейными нитками из ПП пленочных нитей, оказалась выше разрывной нагрузки сшиваемого материала (мешкотара).

Заключение

1. Продолжается бурный рост мирового производства и использования полиолефиновых, в частности полипропиленовых волокон и нитей. Это объясняется доступностью исходного сырья, простотой технологии их получения, хорошими эксплуатационными свойствами. В России из всей массы ПП волокон и нитей, а это где-то 20000 т, наибольший объем производства соответствует ПП пленочным нитям 14000 т, которые используются в основном в производстве мешков и в ковровой промышленности (основа). При производстве ПП пленочных рифленых нитей, которые будут использоваться для выработки швейных ниток, целесообразно использовать щелевую фильеру, у которой одна губка профилированная, охлаждение проводить в водной ванне, разрезание пленки осуществлять до ориентационного вытягивания, ориентационное вытягивание проводить в камере с обогревом горячим воздухом с последующей термофиксацией с температурой несколько ниже температуры ориентационного вытягивания. Уменьшение толщины ПП пленочной нити приводит к снижению её жесткости при изгибе, но в тоже время снижается и разрывная нагрузка, чтобы этого, избежать, целесообразно увеличивать степень вытягивания, что приведет к снижению поперечных размеров (линейной плотности) ПП пленочной нити и как следствие к значительному снижению показателей жесткости. Увеличение степени вытягивания до 11 позволяет получать ПП рифленые нити линейной плотности 55 текс.

2. Специального метода для определения жесткости при изгибе ПП пленочных нитей на данный момент не существует. Поэтому за основу был взят метод определения жесткости при изгибе текстильных тканей, разработанный Центральным научно-исследовательским институтом швейной промышленности. Только вместо прибора ПТ-2 использовался прибор собственной конструкции. Определять жесткость при изгибе ПП пленочных нитей целесообразно по среднему значению, полученному из двух положений "выпуклостью" вверх /пи наоборот / и. На жесткость при изгибе ПП пленочных нитей одинаковой шириной главным образом влияет толщина данных нитей. Чем тоньше пленочная нить, тем меньшую жесткость при изгибе она имеет.

3. По стойкости к светопогоде ПП волокна и нити занимают последнее место среди всех химических волокон и нитей. Стабилизацию полимеров можно осуществить двумя способами: введением специальных добавок -стабилизаторов и модификацией физическими и химическими методами. Так как, в условиях искусственного облучения из-за отсутствия в спектре излучения определенных длин волн волокна по-разному реагируют на облучение, и установить единый эквивалент между продолжительностью естественной инсоляции и искусственного облучения невозможно, то исследования проводились в естественных условиях. При использовании метода определения светостойкости в естественных условиях были получены условные данные, так как в различный период атмосферного воздействия данные будут значительно отличаться друг от друга из-за влияния многих факторов: солнечная активность, окружающая температура, влажность воздуха, осадки, химический состав атмосферы (содержание озона), различная длина волн. Но с другой стороны, ни какой прибор не сможет имитировать все приведенные факторы, вместе взятые, для получения комплексной оценки светостойкости 1Л1 пленочных нитей. Применение светостабилизаторов снижает потерю в разрывных характеристиках, в случае использования "тинувина" снижение разрывной нагрузки составило 24% , при использовании "бензона" 13%, что значительно меньше, чем у образца без светостабилизатора 51%. Отечественный светостабилизатор "Бензон OA" показал более высокие показатели в светостойкости, чем швейцарский "Тинувин-770(622)". Кроме стабилизаторов существуют также сенсибилизаторы, ускоряющие процесс деструкции химических волокон и нитей. К таким веществам относится СаСОз (мел), чем выше концентрация мела в 1111 пленочной нити, тем ниже светостойкость.

4. При выработке швейных ниток из ПП пленочных нитей в несколько сложений при значительно небольшой крутке (200-300 кр/м) целесообразно использовать тростильно-крутильные машины отечественного производства. Доказана возможность переработки 1111 пленочных нитей на тростильно-крутильных машинах отечественного производства. Предложена и апробирована новая конструкция насадки, которая позволяет использовать в качестве питающей выходную паковку с формовочной установки, что исключает дополнительный переход - перематывание. Новая конструкция насадки исключает спадание нити с заднего торца паковки, обеспечивая стабильность протекания технологического процесса. Проведено исследование влияния номера бегунка на натяжение ПП пленочных нитей в процессе кручения на тростильно-крутильных машинах отечественного производства ТКМ-12 и ТКМ-21. С увеличением номера бегунка натяжение ПП пленочной нити в процессе кручения увеличивается вне зависимости от радиуса намотки. При увеличении радиуса намотки натяжение снижается, в среднем на 27 сН. Для определения номера бегунков, которые будут использоваться при выработке швейных ниток из 1111 пленочных нитей, необходимо применять формулу (6). В ней рекомендуется использовать коэффициент Tj , учитывающий вид нити, равный 7,2. При выработке швейных ниток из ПП пленочных нитей, структуры 55/w^cxlx2, на тростильно-крутильных машинах ТКм-12 и ТКМ-21, рекомендуется использовать анидные бегунки N=980, при которых нити сообщается крутка близкая к заправочной, а натяжение не превышает 5-10 % от разрывной нагрузки, соответственно исходной ПП пленочной нити и готовой швейной нитки. Проведено однофакторное планирование эксперимента, по результатам которого были получены уравнения регрессии в кодированных и натуральных значениях по каждому критерию оптимизации. Построены регрессионные однофакторные модели влияния крутки на физико-механические свойства ПП пленочных нитей линейной плотности 55текс.

5. Была рассмотрена формула Белицина М.Н. для расчета разрывной нагрузки крученых ПП пленочных нитей разных линейных плотностей. В результате однофакторного планирования эксперимента выведены новые коэффициенты изменения разрывной нагрузки от величины крутки и коэффициента крутки для ПП пленочных рифленых нитей линейной плотности 55, 115 и 230 текс. Выведен новый коэффициент изменения разрывной нагрузки от величины крутки и линейной плотности для 1111 пленочных нитей, в результате применения которого, разница между фактической и теоретической разрывной нагрузкой не превышает 5 %.

6. Проведены экспериментальные исследования влияния величин первой и второй круток на физико-механические свойства ПП пленочных швейных ниток. В результате применения метода математического планирования и обработки эксперимента получены уравнения регрессии, показывающие влияние выбранных факторов (величина первой и второй крутки) на физико-механические свойства при выбранных интервалах варьирования. Найдены графические зависимости, позволяющие получить наглядное представление о некоторых установленных закономерностях. С помощью уравнения регрессии и графических зависимостей (сечений поверхности отклика) определены оптимальные параметры процесса кручения ПП пленочных ниток.

7. В результате переработки было установлено, что швейные нитки из ПП пленочных нитей могут успешно перерабатываться на швейных машинках, и на автоматической линии по пошиву донной части круглотканых тарных мешков. При переходе со швейных ниток, используемых на предприятии, на швейные нитки из ПП пленочных нитей требуется небольшое переналаживание швейного оборудования, которое заключается в изменении натяжения верхней и нижней нитки на швейной машине. В процессе пошива брак по вине швейной нитки составил 2-3 % при норме, установленной на предприятии не более 3%. В основном это несвязанные концы цепного шва, обрыв верхней швейной нитки, пропуск стежков. Разрывная нагрузка донного шва, при пошиве швейными нитками из 1111 пленочных нитей, оказалась выше разрывной нагрузки сшиваемого материала (мешкотара).