Разработка технологии получения твердых лекарственных форм, содержащих растительные экстракты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Качалина, Татьяна Владимировна

  • Качалина, Татьяна Владимировна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 154
Качалина, Татьяна Владимировна. Разработка технологии получения твердых лекарственных форм, содержащих растительные экстракты: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Москва. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Качалина, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Препараты противовирусного, иммуностимулирующего и гепатозащитного действия

1.2. Сухие экстракты растительного происхождения, способы их выделения, физико-химические и технологические свойства

1.3. Фармакологические свойства сухих экстрактов

1.4. Таблетки как лекарственная форма, их преимущества, методы оценки и упаковка

1.5. Вспомогательные вещества, применяемые в процессе таблетирования

1.6. Современные аспекты технологического процесса производства и упаковка таблеток

1.7. Установление показателей качества в процессе разработки новых лекарственных препаратов

Выводы к главе I

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследований

2.1.1. Лекарственные вещества

2.1.2. Вспомогательные вещества, применяемые для разработки состава и технологии получения лекарственных препаратов гипорамина, эстифана и сибектана

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы определения свойств субстанций

2.2.2. Методы определения физико-механических параметров качества таблеток

2.2.3. Методы качественного и количественного анализа таблеток гипорамина, эстифана и сибектана

2.2.3.1. Методы качественного и количественного анализа таблеток гипорамина

2.2.3.2. Методы качественного и количественного анализа таблеток эстифана

2.2.3.3. Методы качественного и количественного анализа таблеток сибектана

2.2.4. Определение стабильности таблеток

2.2.5. Микробиологическое исследование таблеток гипорамина, эстифана и сибектана

Выводы к главе

Глава 3 Разработка состава и технологии таблеток гипорамина, эстифана и сибектана

3.1. Разработка состава и технологии таблеток гипорамина 3.1.1. Теоретическое и экспериментальное обоснование состава и технологии таблеток гипорамина

3.1.2 Исследование метода влажного гранулирования при получении таблеток гипорамина

3.1.3 Оценка качества таблеток гипорамина

3.1.4 Микробиологическое исследование таблеток гипорамина 3.1.5. Изучение стабильности таблеток гипорамина в процессе хранения

3.1.6 Усовершенствование технологии получения подъязычных таблеток

3.2. Разработка состава и технологии таблеток эстифана

3.2.1. Теоретическое и экспериментальное обоснование состава и технологии таблеток эстифана

3.2.2. Исследование прямого прессования при получении таблеток эстифана

3.2.3. Исследование метода влажного гранулирования при получении таблеток эстифана

3.2.4. Оценка качества таблеток эстифана

3.2.5. Микробиологическое исследование таблеток эстифана

3.2.6. Изучение стабильности таблеток эстифана в процессе хранения

3.3. Разработка состава и технологии таблеток сибектана

3.3.1. Теоретическое и экспериментальное обоснование состава и технологии таблеток сибектана

3.3.2. Исследование прямого прессования при получении таблеток сибектана

3.3.3. Исследование метода влажного гранулирования при получении таблеток сибектана

3.3.4. Оценка качества таблеток сибектана

3.3.5. Микробиологическое исследование таблеток сибектана

3.3.6. Изучение стабильности таблеток сибектана в процессе хранения 132 Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения твердых лекарственных форм, содержащих растительные экстракты»

Актуальность темы. Поиск и разработка новых эффективных лекарственных средств, противовирусного, иммуностимулирующего и гепатозащит-ного действия обусловлены широким распространением заболеваний, связанных с иммунодефицитным состоянием, хроническими рецидивирующими заболеваниями воспалительного характера различной этиологии, острых респираторных заболеваний (ОРВИ), а также заболеваний гепатобилиарной системы.

Специфика этих заболеваний, частота и особенности их проявлений обусловили необходимость создания твердых пероральных лекарственных форм на основе сухих экстрактов растительного происхождения.

Актуальность использования таких препаратов неизмеримо возросла в последнее десятилетие, особенно в связи с появлением «лекарственной болезни» и ростом токсикоаллергических заболеваний, связанных с лечением синтетическими средствами.

Флора нашей страны насчитывает около двадцати тысяч видов растений, многие из которых основательно не изучались и являются перспективными до настоящего времени. В- начале прошлого века лекарственные растения-составляли 80% всех используемых лечебных средств, затем их постепенно вы> тесняли синтетические препараты, однако до сих пор лекарственные средства из растений продолжают занимать важное место в современной медицине.

Исследования последних лет показывают, что своими целебными свойствами лекарственные растения обязаны оптимальному соотношению и гармоничному взаимодействию комплекса содержащихся- в них биоло-гически активных веществ, имеющих эволюционно и генетически большее сродство с организмом человека, чем синтетические средства. В' связи с этим биологически активные вещества из лекарственных растений легче включаются в процессы жизнедеятельности и усваиваются организмом.

Препараты растительного происхождения обладают малой токсичностью, широким спектром действия, большим диапазоном лечебных свойств, хорошей переносимостью в терапевтических дозах. При рацио-нальном сочетании лекарственных растений; их терапевтические возможнос-ти расширяются. Кроме того, используя различные лекарственные вещества» растительного происхождения в комплексном препарате, можно достигнуть прогнозируемого фармакологического эффекта.

Преимуществом производства;галеновых препаратов является?также их относительная; экологическая* безопасность, - связанная? с достаточной' легкостью утилизации отходов, поэтому всестороннее изучение и рациональное использование препаратов; получаемых из лекарственного» растительного сырья; являетсяюдним: их важнейших направлений фармации:

Многолетние медико-биологические исследования; проводимые во Всероссийском институте: лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР), связанные- с изучением гипорамина, эстифана- и сибектана, показа-ли актуальность дальнейшей разработки лекарственных форм на их основе.

Перспективность разработки этих препаратов? обусловленашротивови-русным и интерферониндуцирующим- действием гипорамина, обладающего активностью в отношении вирусов гриппа А и В; тера-певтическим: эффектом иммуностимулятора эстифана при.заболеваниях, связанных с иммуноде-фицитными состояниями* и хроническими рециди-вирующими заболеваниями^ воспалительного характера, а также сибектана, обусловленным сочетанием желчегонного; противовоспалительного, спазмо-литического, капиляро-укрепляющего и антибактериального действия.

Актуальность разработки противовирусного препарата гипорамин, впервые выделенного в ВИЛАРе.из листьев облепихи крушиновидной, объясняется сложностью задач химиотерапии инфекций, вызванных вирусами. Среди вирусных инфекционных болезней грипп занимает одно» из первых мест но количеству людей; вовлеченных в эпидемический процесс: При;этом крайне трудно найти средства; которые, поражая вирусы, не повреждали бы клетки макроорганизма. Доклинические исследования показали противовирусное и, в частности, противогриппозное действие гипорамина, препятствующее репродукции вируса в макроорганизме на ранних стадиях.

Длительное время наиболее эффективным средством борьбы с вирусными болезнями считается вакцинопрофилактика. Однако с таким вирусным заболеванием как грипп, эффективность этих мер ограничена необычной антигенной изменчивостью, приводящей к возникновению новых вариантов, вируса, способных преодолевать иммунитет, выработанный к предыдущим штаммам.

В ВИЛАРе разработан также сухой экстракт эхинацеи пурпурной - эс-тифан. Доклинические исследования эстифана, проведенные в институте, подтвердили иммуностимулирующее действие экстракта.

Следует отметить, что более 90% аллопатических препаратов эхинацеи ввозится из-за рубежа, что свидетельствует о необходимости создания импортозамещающих препаратов отечественного производства.

За последние годы, в связи- с ухудшением экологической ситуации, а также ростом заболеваемости населения вирусными гепатитами и многообразием их форм, возрастает необходимость изучения и создания новых эффективных лекарственных препаратов, в частности, предназначенных для профилактики и лечения заболеваний гепатобилиарной системы.

В связи с этим, нами разработана твердая лекарственная! форма* комплексного препарата сибектан, состоящего из четырех сухих экстрактов: си-лимара, танацехола, сухих экстрактов травы зверобоя и листьев березы.

Доклинические исследования этих экстрактов доказали, что терапевтический эффект сибектана достигается сочетанием желчегонного, противовоспалительного, спазмолитического, капиляроукрепляющего, антибактериального, нормализующего тонус желчного пузыря действием, благодаря наличию в них различных классов биологически активных веществ. В связи с этим комплексные лекарственные средства выгодно отличаются от монопрепаратов. Биологически активные вещества, содер-жащиеся* в них, взаимно-усиливают полезные фармакологические свойства, оказывают положительное влияние на все звенья патогенеза болезней, воздействуя в целом на организм больного, каккорригирующая система.

Однако до настоящего времени отсутствуют твердые лекарственные формы в виде таблеток, содержащих перечисленные сухие экстракты. .

Таким образом, многолетние медико-биологические исследования, проводимые: во Всероссийском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР), связанные с изучением гипорамина, эстифана и сибектана, показали актуальность дальнейшей разработки отечественных лекарственных форм в виде таблеток на их основе./

Цель и задачи исследования. Целью» настоящей работы являлось, проведение комплексных исследований по разработке лекарственных, форм -сублингвальных таблеток гипорамина противовирусного действия, таблеток; эстифана иммуностимулирующего действия и таблеток- сибектана; гепатоза-щитного действия; проведение исследований по оценке их качества с целью стандартизации.

Для? достижения поставленной цели- необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать физико-химические и технологические свойства« гипорамина; эстифана, сухих экстрактов листьев березы и травы зверобоя, силимара и^та-нацехола.;

- изучить совместимость субстанций гипорамина, эстифана и экстрактов, входящих в состав сибектана^. с различными вспомогательными^ веществами;

- теоретически и экспериментально обосновать и разработать* оптимальный состав и технологию таблеток гипорамина; эстифана и сибектана;

- провести биофармацевтические исследования; по' высвобождению действующих веществ из таблеток методом « in vitro» ;

- установить показатели качества таблеток с целью их стандартизации;

- изучить стабильность таблеток в процессе длительного хранения в ^ естественных условиях и установить сроки их годности;

- на основании полученных результатов разработать нормативную и техническую документацию на таблетки гипорамина, эстифана и сибектана (фармакопейные статьи, опытно-промышленные регламенты).

Методы исследования. В работе использованы физические, физико-химические, технологические и микробиологические методы.

Научная новизна исследований. Впервые теоретически-и экспериментально разработаны^ состав и технология получения таблеток гипорамина, эстифана и сибектана на основе сухих экстрактов.

На основании изучения физических, физико-химических и технологических свойств сухих экстрактов и гранулятов показана перспективность использования нетрадиционных технологических приемов при получении разрабатываемых твердых лекарственных форм.

Разработана рациональная рецептура таблеток, обеспечивающая стабильность биологически активных веществ не менее двух лет.

С помощью физико-химических и технологических методов впервые установлены биодоступность действующих веществ и показатели качества таблеток гипорамина эстифана и сибектана.

Показано влияние вспомогательных веществ на биодоступность биологически активных веществ и терапевтическую активность разработанных препаратов.

Впервые разработана технологияjполучения таблеточной массы «гипорамина в «псевдоожиженном слое» в сушилке-грануляторе «Glatt».

Приоритет способа получения таблеток эстифана защищен патентом.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

- состав и технология сублингвальных таблеток гипорамина- (ФСП> 4201713834-03), опытно-промышленный регламент №58171769-18-03;

- состав и технология таблеток эстифана иммуностимулирующего действия (ВФС 42-2373-94), опытно-промышленный регламент №17491338-13-01;

- состав и технология таблеток, сибектана (ФСП 42-01711752-01), опытно-промышленный регламент №39-20-180.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа^ выполнена, в соответствии с научно-технической программой фундаментальных и приоритетных исследований в области растениеводства, селекции и биотехнологии на 1992-2005 гг. Российской академии сельскохозяйственных наук.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы* обсуждались на 2, 11 Российских национальных конгрессах, «Человек и лекарство», Москва, 1995г, 2004г; 1,2 Международных национальных конгрессах «Традиционная'медицинами питание: теоретические и практи-ческие аспекты», Москва, 1994г, Чебоксары, 1996г; Международном конгрес-се «Человек в большом городе», Москва, 1998г.; 2 Интернациональном семинаре «Traditional medicine: teoretical and practical aspects», Ulan-Ude, 1998r; 60 региональной конференции по фармации и фармакологии, Пятигорск, 2005г н изложены в трудах ВИЛАР.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 11 научных работ, получен Ь патент.

Основные положения, выносимые на защиту

- результаты по разработке состава и технологии таблеток, гипорамина, эс-тифана и сибектана;

- результаты биофармацевтических, исследований по высвобождению действующих веществ изтаблеток «invitro»;

- изучение влияния технологических факторов на биофармацевтическую активность препаратов методом-«ин витро»;

- результаты проведения комплексных исследований с использованием физико-химических и технологических методов по оценке качества таблеток гипорамина, эстифана и сибектана;

- результаты изучения стабильности и условий хранения таблеток гипорамина, эстифана и сибектана для обоснования сроков их годности.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Качалина, Татьяна Владимировна

Общие выводы

1. Теоретически обоснован и экспериментально разработан состав сублингвальных таблеток гипорамина противовирусного действия, таблеток эстифана иммуностимулирующего действия и таблеток сибектана гепатопро-текторного действия.

2. С учетом физико-химических и технологических свойств сухих экстрактов и гранулятов разработаны способы производства таблеток с применением нетрадиционных технологических приемов получения массы для таблетирования, что позволило разработать рациональную схему изготовления подъязычных таблеток гипорамина, таблеток эстифана, и сибектана.

3. Изучены биофармацевтические свойства разработанных лекарственных средств методом in vitro. Установлено влияние технологических факторов (удельной поверхности, сыпучести, насыпной массы, прессуемости действующих веществ, прочности таблеток) на высвобождение активных компонентов.

4. Разработаны показатели качества таблеток гипорамина, эстифана и сибектана с использованием метода спектрофотометрии, которые включены в нормативную документацию (ФСП 42-01713834-03 Гипорамин таблетки сублингвальные, ВФС 42-2373-94 Таблетки эстифана, ФСП 42-01711752-01 Сибектан таблетки). Относительная ошибка определения для таблеток гипорамина, эстифана и сибектана составляет ±6,25%, ±5,99%, ±3,10% соответственно.

5. С использованием комплекса химических, физико-химических и биологических методов анализа установлены показатели качества таблеток в процессе хранения свыше двух лет.

6. На основании проведенных исследований разработаны и утверждены фармакопейные статьи предприятия и опытно - промышленные регламенты на производство сублингвальных таблеток гипорамина 0,02г№ 58171769-1803, таблеток эстифана 0,2г №17491338-13-01и таблеток сибектана 0,1г №39

20-180, на основании чего осуществляется промышленный выпуск указанных лекарственные форм. Состав и технология таблеток эстифана защищены патентом.